Рецензия на книгу Цыганы от Nastasia_a

написала рецензию1 октября 2016 18:39

Поэма "Цыганы" была написана в 1824 году, во время нахождения А.С.Пушкина в Михайловском. Наверное, именно поэтому в поэме прорисовываются такие тяжелые характеры и мрачные картины.
Совсем юная Земфира приводит в свой вольный и безмятежный табор чужака - молодого человека Алеко, влюбленного в Земфиру и жаждущего остаться с ней на всю жизнь. Он презирает свою прошлую городскую жизнь, людей, стыдящихся свое любви, торгующих своей волей и не дышащих утренней прохладой. Алеко принимает законы табора и отправляется в путешествие по свету.
Но спустя два года Алеко начинают преследовать мучительные сны про его юную возлюбленную, которые, к сожалению, оказываются правдивыми.
Именно здесь окрывается истинный конфликт поэмы. А он охватывает каждого героя... Земфира мечется между мужем и любимым, Алеко - между своим мщеньем и новыми законами, старик - между местью за дочь и понимаем Алеко. И именно здесь можно понять и принять каждый выбор героя...

@asnow1 Anna Snow 28 февраля 2024
Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно ...Читать далее