Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Каменный гость
<p>Из наслаждений жизни Одной любви музыка уступает; Но и любовь мелодия... <br /></p>
Скупой рыцарь
<p>Геройству что виною было? – скупость. Да! заразиться здесь не трудно ею Под кровлею одной с моим отцом. <br /></p>
Скупой рыцарь
<p>Уединение и праздность Губят молодых людей. <br /></p>
Капитанская дочка
<p>Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!</p>
Добавила: miss.ju
Дубровский
<p>... богатство не доставит вам и одной минуты счастия; роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение.</p>
Владимир Дубровский
Добавила: miss.ju

написала рецензию24 февраля 2021 2:03
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

При всей искрометности языка А. С. Пушкина и признании его величайшим русским поэтом, не могу любить его «Евгения Онегина», как это делают многие вокруг. Как ни пыталась перечитывать и видеть прекрасное в солнечности поэзии, не получается.

Привлекают — действительно, по-человечески — забавные обращения к читателям, которые появляются ближе к середине романа. Связано с тем, что публиковался он по главам, а значит, ко времени начала работы над, условно, четвертой уже приходила реакция на самую первую опубликованную. Ну и как тут удержаться от того, чтобы не вставить свой ответ в роман в стихах? В этом отношении прекрасно понимаю А. С. Пушкина.

В целом, колкость описаний — это то, что истинно привлекает в тексте. Ну как можно забыть про ножки, или мельчайшие детали быта, вроде перчаток или формы цилиндра, или первую встречу Онегина и Ленского, которые там были «как лед и пламень».

Зато герои, как по мне, плоские и неприглядные. Вероятно (я лично связываю с этим), этому способствовала необычная форма, в которой произведение выполнено. Своего рода «квест» для самого А. С. Пушкина, им же для себя и придуманный. Стоило ли так извращаться и упрощать содержание в угоду форме? Вот этого я не знаю, меня лично это отталкивает.

Маргарита (@bookworm1984)24 февраля 2021 8:43

Как ни странно, я тоже от этой поэмы Пушкина не в восторге.

написала рецензию24 декабря 2020 21:41
История села ГорюхинаАлександр Пушкин

Сложно мне оценивать такую классику – тяжело у меня идут рассказы, в которых ведается история закрепощенной России, жалко простых крестьян. Понимаю, что рассказ из под пера Александра Сергеевича, но не могу объективно сказать, понравилось мне или не понравилось.

Наверное, правильное будет выразиться так, произведение хорошее, но не моего жанра. Это не мой рассказ, а я – не его читатель.

Это неоконченная повесть, считается, что она принадлежит к «Повестям Белкина». Повесть излагается от лица молодого помещика – Ивана Петровича Белкина, который возвращается в родные края и решает заняться сочинительством. И по воле случая, на чердаке находятся старые календари, которые и служат первым источником истории Горюхино, а дальше и другие записи и «истории из уст в уста» раскрывают больше деталей и подробностей маленького села.

Горюхино – это собирательный образ, символ закрепощенной России, в Горюхино по итогу не остается ничего, «базар запустел… Ребятишки пошли по миру. Половина мужиков была на пашне, а другая служила в батраках».

В общем, печальная история у села Горюхино.

#АК_2020 (19. Исторический).

написала рецензию20 декабря 2020 1:06
МетельАлександр Пушкин

Вот, если совсем честно, то музыка Георгия Свиридова к этой повести вызывает во мне гораздо больше эмоций и чувства драматизма.
От пушкинской же Метели повеяло таким школьным романтизЬмом, что хочется обозвать это действо сказкой.
Решив вспомнить хорошо забытую классику, я совершенно с чистым сердцем внимала автору. Но в итоге к финалу он настолько перегнул со сладостью и волшебством, что я почти ему не верю.
Начало упоительное... Любящие родители, любимая дочь, классическая помещичья Русь. Сама Марья Гавриловна хороша и умна, ничем не обременена, а посему , начитавшись французских романов, влюбляется и готова бежать "босиком по снегу" за бедным, но любимым, и связать с ним всю жизнь.
Метель путает планы... А может наоборот расставляет всё на свои места и уберегает Машеньку от ненужного ей брака...
Как приличная и чистая девушка она грустит некоторое время, но свято место пусто долго не бывает...
Счастливое совпадение и счастье Марьи дивным образом устраивается как сложившаяся внезапно мозаика.
Прекрасный слог, чудесная атмосфера романтики позапрошлого века.

#АК_2020 (12. "Прелесть, какая дурочка!")

@lanalana, он хорош в прозе. Кажется местами наивным, но это как-то очищает.

@lanalana20 декабря 2020 1:35

@natalya.s.alex, да я читала когда-то и много. Но не помню)

@lanalana, а я из прозы помню только тошнотворную Капитанскую дочку. Не. Она может и хороша, но пихали насильно, поэтому реакция обратная..
И недавно Пиковую даму перечитала, а она оказалась не такой грандиозной как в памяти с детства..
Короче, открываем заново)

написал(а) рецензию18 декабря 2020 1:08
МетельАлександр Пушкин

Читая повести Белкина мне порой очень жаль, что Пушкин не захотел посвятить себя прозе. Вернее, не совместил её активно с поэзией. А ведь идеи у него явно были, если вспомнить историю создания Ревизор.

Метель чем-то напоминает детективную историю. Сначала перед нами завязка: молодая влюблённая пара, которая решилась на отчаянный шаг, чтобы соединить свои судьбы. Далее трагическое происшествие: злой рок или неблагоприятное стечение обстоятельств вмешивается в жизнь влюблённых. Дальше небольшое затишье: жизнь входит в свою колею и, кажется, уже нет никаких надежд. И, наконец, неожиданная, но приятная развязка: всплывают неожиданные факты, которые решают всё к всеобщему удовольствию и счастью.

В общем, приятное короткое произведение, которое в очередной раз подтверждает гениальность русского поэта.
#АК_2020 (Исторический)

написал рецензию23 сентября 2020 19:38
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Как-то даже разочарован в Пушкине. Прежде его рассказов, правда, не читал и, возможно, слишком завысил планку ожидания.

Сам рассказ оказался немного скучным, затянутым, пресным. И хотя мне по душе сама идея рассказа, извечная классика о женском умении все усложнять, перечитывать я бы точно не стал.

Собственно, история происходит в одной небольшой губернии и ходят приятные слухи о некоем барине, а слухи эта услышала некая видная барышня. И казалось бы, любите себе и радуйтесь, милуйтесь, ай нет, не по-женскому это – на прямую идти. Вот и прибегла Лиза к своей уловке, а дальше, как карта ляжет. И если бы только мужчины обладали талантом всегда распознавать эти самые уловки, как много все бы стало. Хоть и скучнее.

В целом занятный рассказ о любви романтической с примесью сумасбродства, или как сказал автор «английской дури».

Как-то так.

#АК_2020
21. Любовь романтическая

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

41.
9.2 (314 оценок)
42.
9.2 (289 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Сказки, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.