Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Капитанская дочка
<p>В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника.</p>
Добавила: DarkRomantic
Бахчисарайский фонтан
<p>Кто жил и мыслил, тот не может<br />В душе не презирать людей...</p>
Добавил: TorP
<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Евгений Онегин
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Евгений Онегин
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Да, вот так классичненько.

По-прежнему прохладна к Пушкину, но, во-первых, мюзикаль навёл на мысли, во-вторых, рабочая надобность, а в-третьих, почему бы и не поглядеть, как с годами поменяется восприятие.

Оно поменялось, и правда. Я уже различаю иронию. Кстати, единственная, кто у Пушкина её не вызывает, как я думала до финала, - это Татьяна. Ан нет, был там моментик, когда и до неё добрался ироничный автор.

Впервые заметила, как сильно Пушкин не любил Ольгу. И за её переосмысление авторам мюзикаля спасибо. А ещё говорят, что, мол, няня им писалась с мыслью об Арине Родионовне, а, опять же, сухое дело получилось.

Оценила, как тяжело девятиклассникам читать некоторые места. Особенно вставки иностранных слов. Не помню, были ли у меня такие проблемы.

Что касается любви. Тут говорено-переговорено, но у меня в голове "О жалкий жребий мой!" Чайковского и "Скажи, что ты меня любишь!" Ожогина. Да, положим, всё, что тут сказать можно о любви.

У нас любят начинать рассуждения в духе "какой же Татьяна нравственный идеал, когда она будет жить с нелюбимым, любя другого, следовательно, мужа обманывать будет, какая ж нравственность и т.д.". А она просто иначе не может. А ещё не верит совсем тому, кого любит. Ни слову. А ещё он ей очень больно сделал. Но это так, главное, ей нужна шаль, чтобы не замёрзнуть на той нравственной высоте.

#БК_2018 (14. Книга про любовь).

@mariachi6 декабря 2018 9:28

Отсылки, отсылки. Схожу к мюзикалю, и к чертёнку отдельно. Но это я. Я бы только в "не верит" усомнилась, потому что сама терзания наблюдала. Хотя она ведь не чувству не верит, она не верит намерениям. И думает, что дальше будет, вот в этом с неё правда стоит брать пример. Она вообще умная девочка. А Онегин - Онегин просто перепугался себя, и серьёзно эсти испугался, ответственности, а того пуще - ответности. Это мне слишком знакомо, чтоб не понять. Французы бы у меня résumé всего этого попросили, да. Но его нет. Пойду к чертятам.

@mariachi6 декабря 2018 10:35

A cебя и иностранные слова я помню - не было большего счастья, а потом понабралась, хоть по отношению к рифме до сих пор это полагаю читерством.

Анжелика (@headless)6 декабря 2018 12:43

@Mariachi, да, скорее, намерениям и не верит.

написала рецензию22 ноября 2018 21:38
СказкиАлександр Пушкин

Почему никто не пишет о своем "криминальном прошлом"? Не поверю, что у вас не было хоть одной книжки Пушкина. Великолепные мультфильмы снятые по мотивам пушкинских сказок уж точно все видели.
Его сказки сопровождали меня на протяжении всей моей жизни. Сначала их читали мне в раннем детстве, позже я стала читать сама, в школе тоже проходили и сказки, и волшебные пушкинские стихи. Сейчас у меня маленький племенник, которому я рассказываю о волшебной золотой рыбке и рыбаке; о царе Салтане; золотом петушке и про царевну с богатырями не забудем!
Никакие Фиксики и 3 кота не заменят нашей классики. Тем более сейчас, когда выпускают сборники с красивущими иллюстрациями, намного познавательней страшной свиньи Пеппы.

Список сказок у Пушкина не так уж и велик, но они такие добрые и легкие для чтения, просто невозможно не читать их.

Яна (@yana_vo)22 ноября 2018 22:09

@neveroff, в зрелом возрасте всегда начинаешь сомневаться в сказках :)
Не берем "нашу классику", по какому праву жрут бедную бабулю и вспаривают брюхо волчонку? У меня психологическая травма по сей день,ахахха. Другое дело красавица мертвая в гробу лежит, ждет поцелуя, написано-то по-доброму, в детстве и не заподозришь!))

@yana_vo, я говорил не про зрелый возраст. Сейчас мне и Пушкинские сказки нормально, более-менее. Именно в детстве я отталкивал его. И народные, кстати. Вот Чуковский, Гриммы, Уальд - нормально были.
жрут бабулю и брюхо волку - это как раз понятно, там страшилка. А вот когда мне за прекрасную красоту подсовывают лебедеоборотня с кремлевской звездочкой на голове, то моя детская психика возражала. Хотя таких слов как оборотень и кремль я тогда, наверное, еще и не слышал, но подсознание все знало))

@bedda22 ноября 2018 23:04

@yana_vo, а "в бочку с сыном засмолили"?)) Тоже очень человечное решение)

написал рецензию13 ноября 2018 18:06
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Роман цельный, роман потрясающий, роман интересный, роман исторический...
"Капитанская дочка" Александра Сергеевича Пушкина. Очень странно, что после школьной программы о нем очень мало воспоминаний. Но как мне кажется это и к лучшему, нет какого-то предвзятого отношения или каких то других ожиданий. После прочтения остался очень доволен. В голове, происходит множество параллельных рассуждений, совершенно о разном и о них как раз хочу рассказать:
На сколько один поступок, простой и человечный, может объединить людей и сделать отношение между людьми честными и порядочными (даже если между ними идет по факту война - это я про Петра Андреевича и Пугачева). На сколько проигрыш в одной ситуации заставляет человека (Алексея Ивановича Швабрина) вести себя подло и низко по отношению к своему сослуживцу... На сколько разны и одновременно показательные ситуации.
На сколько тонко описана забота Архипа Савельевича к Петру Андреевичу. Забота обволакивающая, нежная и смелая. Как забота родителя о ребенке. И очень показательно отношение Петра Андреевича к Савельевичу: когда тот возвращается выручать его из лап бандитов, и когда отправляет его домой с самым дорогим для него человеком - Машей.
На сколько хорошо показана не готовность наших гарнизонов к борьбе с захватчиками, быт людей живущих на территории крепостей, которые по факту являются деревнями с заборами.
На сколько человечна и таинственна Екатерина Великая - ее поступок очень честный и благородный.
Прочитайте, не пожалеете.

написал(а) рецензию11 октября 2018 13:49
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Рецензия на книгу Джона Брауна
«Семь элементов, которые изменили мир»
Джон Браун – английский бизнесмен, инженер и историк. Член Королевской инженерной академии и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. На протяжении 12 лет возглавлял одну из крупнейших нефтедобывающих корпораций мира - British Petroleum. В своём труде он выбрал 7 химических элементов, которые, по его мнению, кардинально изменили жизнь человека.
Главная идея книги Джона Брауна заключалась в том, чтобы помочь людям осознать, как на жизнь человека может повлиять природа. Даже само по себе число семь заставляет задуматься – почему именно семь? Джон Браун объясняет это тем, что существует связь числа с центральным местом в мифологии, а также музыке и литературе - мир был создан за семь дней, в диатонической гамме семь нот, а согласно Шекспиру, человек переживает семь возрастов.
Джон Браун выбирает те самые 7 элементов – углерод, железо, кремний, уран, титан и золото. Они были связаны с ним на протяжении всей жизни и он подробно решил их рассмотреть и донести до нас их великое воздействие на человеческую жизнь. По его мнению, они кардинально изменили восприятие нашего мира.
В главе «Золото» говорится, каким образом и откуда появилось золото, как люди учились им пользоваться, и что оно означало для человечества в разные периоды времени. По словам автора, основной функцией золота является украшение и богатство для народа, примеры этому служат рассказы Джона Брауна: «В Древнем Египте искусство изготовления золотых украшений достигло высокого уровня. С их помощью фараоны демонстрировали свою власть и близость к богам. Позолотой покрывали статуи богов, храмы, обелиски и пирамиды», «Использование людьми золота не сильно изменилось со времен фараонов, индейцев муиска или ренессансной Венеции. Во все времена золото использовалось в качестве ювелирных украшений, средства сбережения богатства, символизируя власть и безопасность. В эпоху процветания богатство выставляется наружу, и монеты легко переходят из рук в руки; в беспокойные времена золото припрятывают».
Джон Браун рассмотрел не только те вещества, которые принесли людям богатство, статус, новые открытия в пользу нашей жизни, но и вещество, которое может уничтожить и оставить нас ни с чем, его название - уран. Именно этому химическому веществу автор посвящает отдельную главу под названием «Уран», где рассказывает нам, что уран - опасное химическое вещество, которое для одних - богатство, а для других - страх и разрушение человечества. Примером можно привести следующие слова Джона Брауна: «28 октября 2011 г. Я стою у входа в Мемориальный музей мира в японском городе Хиросима. Памятная стела в 100 метрах от музея указывает место, над которым 6 августа 1945 г. на Хиросиму была сброшена атомная бомба. 70 тысяч человек погибли в результате взрыва, и еще больше погибли позже от ожогов и лучевой болезни. Город был стерт с лица земли.»
В каждой главе своей книги Джон Браун рассказывает нам о происхождении и открытии каждого из 7 химических элементов, о людях и событиях, к которым эти химические элементы были причастны, и самое интересное, что он говорит нам не только о тех людях, которые занимались и занимаются физикой, химией и наукой, но и о тех, кто благодаря этим элементам «построили» экономику стран и государств, стали успешными и богатыми.
Джон Браун хотел показать нам, что его политика и мировоззрение состоит из будущего, которое будет без войн и гибели человечества, это слова: «Мы должны стремиться к будущему, свободному от ядерного оружия», но и в тоже время говорит нам, что без этого люди не смогут, так как в понимании людей, стран и государств должна присутствовать конкуренция и борьба за первое место, в подтверждение этому, слова: «Хорошие люди используют химические вещества во благо, и тогда они полезны. Дурные же используют их плохо, и тогда они вредны».
После прочтения книги Джона Брауна «Семь элементов, которые изменили мир» можно с уверенностью сказать: она меняет мировоззрение человека, заставляет задуматься о человеческом бытие, помогает ответить на интересные вопросы «как и откуда это появилось?». Ведь все, что человечество смогло достичь в области инноваций и техники, будь то - украшения , наземный или воздушный транспорт, разные виды оружия и многое-многое другое, - было открыто постепенно. Более того, стоит отметить слова самого автора по этому поводу: «Каждому человеку дается ключ от ворот в рай, но тем же ключом отворяются и ворота в ад». Иными словами, мы двигаемся к будущему, но в тоже время разрушаем его, путём открытия все новых и новых возможностей – например оружия, компьютерных технологий и др.
Таким образом, можно сделать вывод - Джон Браун создал не просто великолепный шедевр в виде своей книги, но и открыл глаза на многие интересные факты, которые заставляют нас задуматься о том, что с человечеством, со странами нашей планеты, а также экономикой любого государства в целом, если продолжится борьба за оружие, за ресурсы и землю. Ведь главная идея книги – донести читателю, что все люди равны, и у каждого свои ценности и планы на жизнь, мы должны строить своё будущее не для саморазрушения, а для саморазвития.

Лана (@lanalana)11 октября 2018 14:03

А ещё очень похоже на рецензию DenisBelikov662 на лайвлиб. Плагиат?

@lanalana, бдишь) или они думали идентично (в чем я сомневаюсь) или же это правда наглый плагиатище да ещё и не на ту книгу - _-

@tatihimikosan11 октября 2018 17:14

@lanalana, @oxnaxy это был русский плагиат - бессмысленный и беспощадный:)))))

написала рецензию6 октября 2018 21:42
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Фортуна дама капризная. Сегодня она купается в лучах вашей славы, помогая подняться к вершинам пьедестала. А завтра она поворачивается и уходит, унося с собой надежды и мечты на счастливое завершение аферы. И пусть дураки говорят "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", ведь когда риск не оправдывается, падение вдребезги разбивает все чаяния на благополучный и денежный навар.
А Германн заслужил свою пиковую даму. Его мотивы черны, а средства безнравственны.
Рассказ небольшой, а история насыщенная. Концовка неожиданная, мистическая. Здесь и любовные переживания, и драматические разочарования, и загадочные воскрешения, и судьбоносный финал.
Можно с уверенностью сказать, что сюжет произведения не забудется ведь это Пушкин - классика для детей и взрослых. Красивый слог, интересная история и бесподобное исполнение. И не надо длинных речей и громких слов!

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки русских писателей, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.