Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Бахчисарайский фонтан
<p>Кто жил и мыслил, тот не может<br />В душе не презирать людей...</p>
Добавил: TorP
<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Евгений Онегин
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Евгений Онегин
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>
Евгений Онегин
<p>Мой дядя самых честных правил...</p>

написала рецензию13 августа 2017 13:44
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

К моему величайшему изумлению, я до сих пор не читала сию поэму! И, наверное, вряд ли бы за нее взялась, если бы не этот флешмоб.

Об истории Руслана и Людмилы знают практически все - как злой дьдька Черномор умыкнул Людмилу, а доблестный витязь Руслан отправился за ними в погоню. Это как с Анной Карениной - абсолютно никакой тайны не делается из ее "свидания" с поездом.

Оказалось, что история, рассказанная Пушкиным, не столь проста - и предательство-то есть, и колдовство, и месть, и любовь, да и мало чего еще? Порой события текли вяло и тягуче, а иногда - проносились так быстро, будто побывал на каруселях: здесь мелькнуло зеленое пятно, значит, описание лесов, показалось что-то иссиня-черное - то Черномор опять колдует в своем мрачном замке.

Из всех этих элементов складывается единый сюжет. Надо отдать должное Пушкину: он не бросал своих героев на произвол судьбы, а постоянно возвращался к ним, не оставляя их без своего отеческого присмотра. Так, пожалуй, и делаются шедевры.

Наконец, я поняла, откуда голова растет (в буквальном смысле). Много где я видела сюжеты по типу воин, а перед ним - огромная голова. Оказывается, все это взято именно отсюда. Что ж, одной загадкой в жизни меньше. :)

Единственное, что меня расстраивало, это порой излишняя жестокость (нет, конечно, до братьев Гримм Пушкину далече, но сам факт!). Нет, я понимаю, что сцены битв по-другому не описать, но зачем... такая детализированность? Надо же ведь хоть немного сглаживать углы...

В целом, я удивлена этой поэмой, она оказалось для меня более интересной, чем я ожидала.
И я до сих пор уверена, что для каждой книги - свое время.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).

написал(а) рецензию24 июля 2017 12:00
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

"Евгений Онегин" был моей первой книгой авторства Пушкина. Довольно интересная история о романе Онегина и Татьяны, есть довольно таки жизненная даже в наше время цитата-четверостишье,одна цитата и ещё один стих,которые мне запомнились сполна:
IX
"-Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нём?
За то ль,что мы неугомонно
Хлопочем,судим обо всём,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет,иль смешит,
Что ум,любя простор,теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна?"
XXII
"Кого ж Любить?Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела,все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
ПризрАка суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель.
Предмет достойный: ничего
Любезней,верно,нет его."
"Она была девушка,она была влюблена",Мальфилатр.

А рецензия-то где?

написала рецензию4 июля 2017 22:03
Станционный смотрительАлександр Пушкин

Произведение А.Пушкина, с которым я познакомилась, учась в школе в классе седьмом, наверное, но насколько оно уникально, поняла лишь в одиннадцатом.

Произведение отлично подходит под проблему "Одиночество в старости". Странно, но так получилось, что после экзамена по русскому невольно начинаешь искать в произведениях аргументы под проблемы.

Теперь непосредственно к произведению. В главное плане Самсон Вырин и его дочь Дуня. На долю смотрителя выпадает многое, ведь его работа не самая благородная, но живет он в окружении своей замечательной дочери, которое является для него своим смыслом жизни, в каком-то смысле. После того как их навещает офицер, жизнь Самсона и его дочери в корне меняется. Они живут преследуя разные цели. Дуня больше не живет с отцом, а как все закончится читатель узнает сам.
Произведение во многом поучительное, люди не должны поступать так, как поступает с отцом Дуня.
#флешмоб_С

написала рецензию16 июня 2017 17:36
РусалкаАлександр Пушкин

С Пушкиным мы очень давно на уважительное "Вы", а еще, на очень уважительном расстоянии друг от друга. Но Академия делает людей ближе, так что в моей копилочке одним произведением этого мужчины стало больше.

К сожалению, я не читала аннотацию к "Русалке", а может и к счастью. Там как раз говорится о том, что произведение незаконченное. Я же не зная этого дочитала до кульминации и не поняла, где остаток текста. Честно даже подумала, что скачала фрагмент. Но таки нет - облом и правда был обломом. Но если что, то Набоков попробовал закончить пьесу и в сети можно найти оное. Но, даже любя очень Набокова, не могу сказать, что мне понравилось. Пушкин - да. Набоков нет.

Пьесы и прочее рифмованное мне читать довольно сложно, и зачастую на меня первее нападает грусть, чем я успеваю добраться до конца. С "Русалочкой" же все несколько иначе. Погружение в прошлое было моментальным, да и переносы между двумя мирами (мифический и реальный мир пьесы) был легким и интересным. Единственная сложность была в языке написания. Часто встречались устаревшие слова, которые я и понимаю-то, но читать их рифмованным слогом - сложновато.

По поводу образов, я до сих пор не определилась. Мельник для меня стал частично типичным олицетворением отца. Мой точно так же рассказывает мне о том, что "Поматросит и бросит", единственное мой папа не ищет никакой выгоды, а мельник все таки продуманный парень. Хотя как показала история - у него больше любви к дочери, нежели користолюбия.
Князь же - двоякий персонаж. Он вроде как и негативный герой, но в то же время в окончании мы видим, что он способен на чувства, и эти чувства измеряются годами.
Русалочка - образ самой обыкновенной девушки, которая бескорыстно любит и готова на все ради любимого (всегда поражалась таким девушкам, которые даже не думают о том, что может парню от нее всего лишь что-то нужно и на время. поражалась и горевала, что я так не умею). Но вот ее поведение на самом деле - очень типично для сказаний того времени (да и нынешнего, только у нас сейчас нет Русалок в сюжете). И не могу сказать, что я прониклась к ней какими-то чувствами.....

Но в целом атмосфера произведения мне понравилась, и я искренне расстроилась не найдя продолжения. Авторы, почему же вы умираете не дописав интересности до конца?....

#ВЧ_Хог1-1

@chupacabra, согласна, это очень значительно!
перевод Жуковского, насколько помню, не самый достоверный, но самый литературный (или как это по-русски - стихотворный, лирический, удобочитаемый)) )
В этом вопросе спец Саша Неверов, ты если что, можешь найти его консультации в комментах под рецензиями на Одиссейю))

@chupacabra19 июня 2017 13:46

@alyonaivanishko, как доберусь, почитаю комменты)) спасибо))

Софи Лорен (@lerochka)19 июня 2017 14:19

Забавное вступление про отношение с этим мужчиной))

написала рецензию14 июня 2017 21:12
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

У Александра Сергеевича Пушкина достаточно великолепных произведений, которые будут жить вечно. Но ни одно его произведение, такое как «Евгений Онегин», «Медный Всадник» или «Дубровский», не зацепило меня так, как «Капитанская дочка». Эта книга стала моим любимейшим романом.

«Капитанская дочка» - легкое произведение, написанное мягким и простым языком, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Данный роман переполнен возвышенными чувствами и яркими эмоциями.

Некоторые моменты казались мне довольно-таки наивными. Я не думаю, что Пугачев так просто опустил бы Гринева, да еще и дважды. Спокойно вешать людей, но миловать того, кто только и сделал, что по душевной доброте и детской наивности отдал свой заячий тулуп?

Пушкин блестяще показывает нам взаимоотношения героев книги. Всё здесь максимально приближено к реальности: любовь Маши Мироновой и Пети Гринева, дружба и вражда Швабрина и Гринева, отношение родителей Петра к сироте-бесприданнице Маше.

Александру Сергеевичу просто потрясающе удается переплести любовную историю и историческими событиями. Восстание Емельяна Пугачева 1773-1775. Пушкин показывает Пугачева настоящим разбойником, похожим на волка, а также благороднейшим человеком, который не остается в долгу.

Интересно и то, что повествование в книге идет от Петра Андреевича Гринева, хоть книга называется «Капитанская дочка». Автор делает плавный переход от жизни Пети к судьбе дочки капитана Миронова. Знакомство, дружба, любовь, плен, спасение Маши, арест, спасение Пети – всё так романтично и красиво!

Роман «Капитанская дочка» еще долго будет греть мне душу, поэтому стоит сказать, что хоть произведение небольшое, но оно должно быть прочитано каждым.

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
16.
9.2 (1725 оценок)
17.
9.2 (1671 оценка)
18.
9.2 (1532 оценки)

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки русских писателей, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.