Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Капитанская дочка
<p>В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника.</p>
Добавила: DarkRomantic
Бахчисарайский фонтан
<p>Кто жил и мыслил, тот не может<br />В душе не презирать людей...</p>
Добавил: TorP
<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Евгений Онегин
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Евгений Онегин
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>

написал рецензию19 марта 2018 15:30

Ради скуки,
Кушай яблочко, мой свет.

Читал я эту сказку дочке и улыбался, сколько деталей бросается в глаза вне напечатанного алфавита. История знакома, наверное, каждому. Царь с царицею простился, в путь дорогу снарядился, и царица у окна, села ждать его она….
Первая мысль вспорхнула и полетела к гомеровской Пенелопе. Правда, оказалось, что история эта вовсе не про нее. У нашей царицы не было греческой богини Афины, только Бог (это видно из строчки – Бог дает царице дочь). Как итог, ждать благоверного ей приходилось со взглядом на пустые поля. Вывод здесь простой – будь ты даже первой царицей на деревне, а смотреть все равно не на что было, кругом одни поля/леса, да снега за гнилым окном. Начитаешься таких сказок, потом кошмары снятся. И я ведь не шучу, баба Яга до сих пор меня угнетает…

Говорят, царь — ненастоящий!
А у Пушкина царь в сказке получился настоящим. Провел ночь с женой и в путь дорогу засобирался. И вернулся то он ровно по истечению девяти месяцев. Т.е. выходит, высчитал царь дату, когда жена родить должна? Ну будем честны, ведь так проще – не наблюдать предродовую депрессию и не бегать за лепешками по ночам. Кто-то может сказать – случайность, мол, уехал и приехал, кто там разберет поступки монархов. Хотя в этом и правда нет ничего не обычного. В конце концов царапать письма под свечой тогда уже умели и любили, наверное. Как бы там не было, а РАННИМ утром царь возвращается домой:

На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла.

Здесь сложно сказать наверняка, в каком облике предстал монарх своей любимой. Впрочем, царь то не виноват в кончине несчастной жены, ведь были роды, возможно, тяжелые, благодаря чему родилась девочка. В названии я и вижу иронию. Царевна мертва не только потому что была мертвой пару суток, но еще из-за того, что другие женщины вблизи нее мрут, как мухи. Первая мамзель умирает, родив эту девочку, вторая – пытаясь ее убить.

Следующая строфа, моя любимая:

Долго царь был неутешен,
Но как быть? И он был грешен;

И правда, от себя не уйдешь. Бог есть Бог, а к женщине тянет. И цари - отцы грешны. Вот и появляется в сказке иная женщина, да какая. Высокая, стройная блондинка – стерва на каблуках (и умом и всем взяла). Если махать кистью современности, то рисуется образ холодной сексуальной молчаливости. Царица в гордом одиночестве. Мне искренне жаль эту женщину, которую окружали крестьянское невежество и степь. Ведь ей было не с кем даже перекинуться парой слов, приходилось говорить с зеркалом (с ним одним она была добродушна, весела, с ним приветливо шутила). Как говорится, в обществе мы одни – наедине другие. Так какой была царица в пустой комнате? Добродушной, веселой и приветливой… Не совсем честно поступает Пушкин, подчеркивая недостатки одной и выпячивая достоинства (якобы) другой. Не говоря о поступках царицы, в глаза БРОСАЕТСЯ описание ее недостатков в прямом смысле – гордости, капризности, своенравия, ревности.

На другую чашу весов возводится КРОТОСТЬ юной девушки. Маленький Омен, который окрашен в милых тонах (но царевна молодая, тихомолком расцветая). В этом и заключается странность этой сказки. Женщина такого калибра, как Царица, должна была задавать другой вопрос – "Я ль, скажи мне, всех желаннее?"
Наверняка посредственности ей завидовали, а прислуга ненавидела – да еще после смерти первой царицы. Тут мне почему-то вспомнилась Ребекка. Ежели идти еще дальше, женщина хочет быть милой, когда не чувствует любви и близости. Когда она испытывает недостаток в нежности, в ласке. Быть сексуальной одно, быть милой – другое. Это снова лепешка в сторону царя.

Далее.

Читая о том, как расцветает одна роза, не забываем о том, что другая вянет. Мало того, что царица не забеременела после брака, так еще и наступает ее увядание. Сколько прошло после свадьбы? Лет шестнадцать – двадцать? Рисуем пьесу из окружения, уходящей красоты, человеческого одиночества… И на сцену выходит ненужная женщина, которая мается от скуки. Женщине вредно думать, потому что она начинает думать много, да уж простят меня за такой сексистский юмор. Но я так и вижу скучающую 40-летнию даму, которой всю жизнь внушали лишь одно – Клара, ты самая очешуенная. А что взять с зеркала? По мне так, это оно повинно во всей этой трагедии. Зеркало - образ, который, напомню, царица получила в приданое. Образ родительской любви. Наверное, большинству девочек с рождения вдалбливаются одни слова – Клара, какая ты красивая, умненькая… В реалиях человеку приходится столкнуться со стеной - с мнением общества и навязанной культурой.

Не люблю утрировать, но что есть зеркало? Пропаганда. Мало того, что это зеркальце врало хозяйке всю жизнь, так еще пошло на попятную (возможно, так же от скуки) и выдало приговор. Да царица не могла с таким набором недостатков быть самой МИЛОЙ изначально. В лишний раз, вся эта картинка, показывает игру с человеческим мнением. Сегодня мы великая империя, наша страна двадцать лет встает с колен – кричит зеркало. Из-за величия и суверенитета страны, против нашего монарха весь мир... и далее по тексту.
Вообще, зеркало, как приданое – отличный авторский выбор, чтобы изобразить нарциссизм, ограниченность/зависимость и прочую низменность. Ведь стекло в зеркале априори ограниченно рамками.

Про Чернавку – та, которая повела царевну в лес.
На первый взгляд, обыкновенная крестьянская баба. Любить царевну в душе и повести ее на смерть. Неплохое такое раболепие. Терпимость. (Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала: «Не кручинься, бог с тобой») И правда, бог с тобой, Клара. Браво, Александр Сергеевич Пушкин!

Дальше лучше.
Терем в глубине леса, в котором живут 7 крестьянских мужиков.
Не столь важно, чем они там занимались: охотились, пили зеленую водку, рубили лес или занимались разбоем. Известно наверняка – жили они в тишине, в глубине леса, в уединении от женщин. Ну и Богу молились (под святыми стол дубовый)
Царевна заходит в терем и первым делом начинает убираться. Наверное, неприятное зрелище - житие семи мужиков. О чем речь, возвратившись в дом, сами же богатыри удивились порядку (Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал). Есть в этом, что-то народное. Да и налить незнакомке полную рюмку – дело святое (Рюмку полну наливали,
на подносе подавали).

Что же касается девицы. Царевна, как царевна. Правда, жизнь свою она спасла, пообещав Чернавке счастья (А как буду я царица, я пожалую тебя). Не такая уж наивная барышня, как представляется. Впрочем, Пушкин явно изобразил ее с положительной стороны. Скучный персонаж. Оно и верно - мертвая царевна.

Если у человека нет недостатков, можно быть почти уверенным, что его достоинства наводят сильнейшую скуку.
Элизабет Тейлор

@bedda21 марта 2018 18:27

@rina_rot, @neveroff, @loki Карлсон реально противный, но не в этом дело, а в том, что о нем никто не слышал даже) Лунгина его, видимо, хорошо перевела на русский, плюс мультиком классным его распиарили у нас. А на западе он на фиг никому не сдался. Интересно, есть какой-нибудь русский персонаж, который за границей у всех на слуху, а мы о нем ничего не знаем)

@neveroff21 марта 2018 18:57

@bedda, может и есть, хотя столько у нас персонажей заимствованных и выданных за своих, что...

@loki, так он и в наших книгах такой же. Просто для нашего менталитета Вася валяющийся на диване и приказывающий подать пиворыбу (плюшки-варенье-торты) - вполне привычный образ.

@loki21 марта 2018 19:11

@neveroff, нет, в нашем переводе он милаш по сравнению со шведским)

написала рецензию2 января 2018 18:59
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Естественно Александр Сергеевич Пушкин один из самых лучших писателей, чьи произведения остаются и останутся актуальными еще долгое время.

Евгения Онегина я осилила всего за один вечер, в силу того, что переворачивая каждую страницу, мне становилось интересно, чем закончиться данная повесть. Не помню ничего такого, что читалось так легко.

Повествует повесть о человеке, который (как говорит моя мама) «С жиру бесится». Этот человек с самого рождения имел все, но даже это может надоесть и Евгений становится просто несчастным эгоистом, самый ужасный человек из произведения. Больше всего жалко Татьяну, которую угораздило влюбиться в такого человека, как говорится «Любовь зла - полюбишь и козла». Еще в самом начале повести Евгений отвергает Татьяну, но как стоило ей подняться по социальной лестнице выше, как его мнение о ней меняется и желание быть с ней увеличивается, но уже к сожалению не судьба.

Первое впечатление о романе было такое, что драма произведения была для меня в том, что они не будут вместе, но сейчас я понимаю, что хорошо вышло и Татьяна к счастью не с Онегиным.

написал рецензию19 октября 2017 10:42
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.

"Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс."

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю направить весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Швабрин даже не дотягивает до уровня гоголевского Андрия. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Наши женщины - это наша родина. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит особо избегать контактов со всякими иноземцами, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

написала рецензию30 сентября 2017 18:56
СтихотворенияАлександр Пушкин

Во время уборки в книжном шкафу откопала очень старый и потрепанный временем томик стихотворений Александра Пушкина. И вот прочитав одно стихотворение уборка была забыта, а я неожиданно нашла себя в кресле уже на середине книги и с ностальгическими воспоминаниями.

Пушкин ассоциируется у меня со школой. Сколько же стихотворений я нашла, которые мы читали и учили по школьной программе. Красивые и изысканные, все они завлекают в себя красотой слога. О любви и верности, о веселых вакханалиях, о безудержном веселье и грустных моментах, о верных друзьях и заклятых врагов, об исторических моментов и вымышленных фантазий. Красота рифмованного слога с мастерским и мелодичным исполнением. Его стихи не лишены иронии и сентиментальности, красочности и изысканности. Правда не все стихи меня так захватили, были среди них и те, которые не оставили после себя такого восторженного одухотворения, некоторые прошли абсолютно ровно.

В который раз убеждаюсь, что авторов включенных в школьную программу нужно читать и после того, когда время ученичества осталось далеко позади. Это помогает с новой стороны взглянуть на уже знакомые вещи, сформировать свое мнение, а не повторять слова учителя с его общеизвестными догмами.

Стихи Пушкина хороши, но проза лучше.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию13 августа 2017 13:44
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

К моему величайшему изумлению, я до сих пор не читала сию поэму! И, наверное, вряд ли бы за нее взялась, если бы не этот флешмоб.

Об истории Руслана и Людмилы знают практически все - как злой дьдька Черномор умыкнул Людмилу, а доблестный витязь Руслан отправился за ними в погоню. Это как с Анной Карениной - абсолютно никакой тайны не делается из ее "свидания" с поездом.

Оказалось, что история, рассказанная Пушкиным, не столь проста - и предательство-то есть, и колдовство, и месть, и любовь, да и мало чего еще? Порой события текли вяло и тягуче, а иногда - проносились так быстро, будто побывал на каруселях: здесь мелькнуло зеленое пятно, значит, описание лесов, показалось что-то иссиня-черное - то Черномор опять колдует в своем мрачном замке.

Из всех этих элементов складывается единый сюжет. Надо отдать должное Пушкину: он не бросал своих героев на произвол судьбы, а постоянно возвращался к ним, не оставляя их без своего отеческого присмотра. Так, пожалуй, и делаются шедевры.

Наконец, я поняла, откуда голова растет (в буквальном смысле). Много где я видела сюжеты по типу воин, а перед ним - огромная голова. Оказывается, все это взято именно отсюда. Что ж, одной загадкой в жизни меньше. :)

Единственное, что меня расстраивало, это порой излишняя жестокость (нет, конечно, до братьев Гримм Пушкину далече, но сам факт!). Нет, я понимаю, что сцены битв по-другому не описать, но зачем... такая детализированность? Надо же ведь хоть немного сглаживать углы...

В целом, я удивлена этой поэмой, она оказалось для меня более интересной, чем я ожидала.
И я до сих пор уверена, что для каждой книги - свое время.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3118 оценок)
9.2 (3013 оценок)
9.2 (2601 оценка)
10.
9.2 (2140 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки русских писателей, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.