Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Дубровский
<p>... богатство не доставит вам и одной минуты счастия; роскошь утешает одну бедность, и то с непривычки на одно мгновение.</p>
Владимир Дубровский
Добавила: miss.ju
Дубровский
<p>... псарня чудная, вряд людям вашим житье такое ж, как вашим собакам</p>
Андрей Дубровский
Добавила: miss.ju
Капитанская дочка
<p>Незваный гость хуже татарина</p>
Добавила: sly_fox
Пиковая дама
<p>...жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.</p>
Германн
Добавила: sly_fox
Капитанская дочка
<p>В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию19 июня 2019 20:06
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

#путешествие_во_времени (Эпоха великих империй)

Мне всегда нравилось творчество Александра Сергеевича Пушкина. Его сказки были неотъемлемой частью детства, лёгкость его слога помогла лучше понять красоту поэзии, а ироничные повести – постигнуть загадочную русскую душу. Но повесть о капитанской дочке всегда была для меня самой любимой и даже родной. Почему? Всё очень просто. Я родилась и выросла в Оренбурге. Какое же это наслаждение – читать о родных и горячо любимых местах на страницах бессмертной классики русской литературы!
Хотите – верьте, хотите – нет, но говорят, что дело было так. Однажды Александр Сергеевич задумал написать историю пугачёвского восстания. А чтобы собрать побольше исторического материала, а возможно и просто сбежать подальше от двора, он решил посетить Оренбургскую губернию. Оренбург тогда почитался местом ссылок, и многие уже тогда полагали, что не по своей воле Пушкин отправился в наши суровые края. Однако существует множество свидетельств, что город Александру Сергеевичу понравился. Здесь он познакомился с Далем (сейчас в городе даже есть памятник в честь этого события, получивший остроумное народное прозвище «ПеДалька»), часто гулял по крепостной стене (что-то около 10 км), любовался пустынным берегом Урала… Сейчас на набережной красуется бронзовый Пушкин, а под дубом, который растёт у дома, где принимали поэта, поселился учёный кот. Есть и памятная доска на Бёрдах (попрошу не путать с бёдрами!) на месте, где стоял дом, в котором была ставка Пугачёва и рядом с которым одна старая казачка поведала Пушкину удивительную историю…
Трудно сказать наверняка, сколько правды, а сколько вымысла содержится в «Капитанской дочке». Но крепость точно была, и у неё были храбрые защитники. Были и лихие казаки, вечно недовольные своей участью и готовые при первой возможности примкнуть к русскому бунту, бессмысленному и беспощадному. Была, наверное, и дочка. Отчего ж ей не быть? В наших краях много красавиц. И, мне хочется верить, что был и Пётр Гринёв, ведь у каждой эпохи должен быть свой герой, рыцарь без страха и упрёка. А если нарисованный Пушкиным образ Пугачёва слишком далёк от оригинала, что же, даже у смутьянов и разбойников должна быть душа, даже и им не должно быть чуждо истинное благородство.
С тех пор минуло много лет. Яик стал Уралом, Бёрдская Слобода превратилась в район города, а Оренбург из небольшой крепости дорос до областного центра. И лишь одно осталось неизменным: честь, как и прежде, нужно беречь с молоду…

написала рецензию23 апреля 2019 19:12
ДубровскийАлександр Пушкин

Каждая книга должна быть под настроение. Обычно я придерживаюсь этого принципа когда выбираю книгу для чтения. Если мне грустно, то предпочитаю мелодраму (желательно с грустным концом). Если весело, то на ура идет что-нибудь фантастически-приключенческое или веселая комедия. Если усталость не дает сосредоточиться, то легкий роман или детектив помогает морально отдохнуть. А если много свободного времени и некуда спешить, то классика или психологический триллер - в самый раз.

Но к сожалению "Дубровский" был прочитан не под настроение. Усталость, стресс, большая загрузка и бессмертный Пушкин оказались для меня понятиями не совместимыми. Поэтому такое маленькое произведение я читала долго, постоянно отвлекаясь на посторонние мысли.

Но несмотря не на то время и место, Дубровкий вызвал море хороших воспоминаний и легкой грусти. Воспоминания были о далеком детстве, когда я впервые познакомилась с этим разбойником. А вот грусть была вызвана драматическим повествованием произведения. Я не считаю, что финал остался открытым. Концовка понятна, ожидаема и обжалованию не принадлежит. У главных героев не было будущего, как и не было настоящего. Просто однажды их дорожки ненадолго пересеклись, какое-то время переплетались, но все же пути их оказались противоположны. У Марьи своя судьба, а Дубровский принял ее выбор.

написала рецензию11 марта 2019 14:24

Старые добрые сказки от русских писателей так или иначе имеют свой шарм и очарование. Более того, им удаётся, несмотря на временные рамки создания и сюжета, оставаться актуальными и интересными спустя не один век.

Чему же учит нас эта сказка?
Простой работяга, который соглашается выполнить любой труд лишь за "скромную плату" в виде щелчков для попа (казалось бы, что тут смертельного, но нет) до конца отстаивает свою правоту, и более того, оценивая факт того, что его хотят обмануть, добивается справедливости своим путём: выполняет, казалось бы, невероятное поручение своего работодателя.

Выходит, сказка о том, что добро побеждает зло? Что злодеи всегда получают по заслугам?
Но давайте задумаемся о том, к каким увёрткам прибегнул Балда, чтобы выполнить невозможное и добиться справедливости, заполучить своё?
Ведь разве он сам не шёл на обман, когда ставил условия нечистой силе? Да что там, нечистая сила — почему это она выступает тут как просто "козёл отпущения"? Бесы, бедолаги, даже понятия не имели, что от них кто-то что-то требует. Этот конфликт был между Балдой и попом. Так почему же в итоге пострадали они? А следом за ним и поп.

Неловко напрашивается забавный вывод: выходит, что побеждает справедливость. Но пути её достижения не всегда чисты и безвредны. Забавно, что об этом мы не думаем, когда читаем сказку в менее сознательном возрасте и отмечаем победу хорошего героя над плохим.

написал рецензию21 декабря 2018 3:17
ДубровскийАлександр Пушкин

Роман я прочитал еще в феврале, а сегодня, обновив его в своей голове, посмотрев фильм и почитав несколько рецензий, захотел сформулировать свои впечатления о произведении.

Сам роман мне очень понравился, прочитал я его на одном дыхании, меня затянула история разбойника с благими намерениями и сама личность главного героя.

Это была моя одна из первых книг, прочитанная из художественной литературы, поэтому я пока не могу судить и сравнивать с другими произведениями и говорить о стиле написания и других моментах.

Но могу рассказать о мыслях и выводах, которые пришли ко мне во время прочтения:

Первое, это конечно же образ главного героя Владимира Дубровского, в нем я подметил для себя качества и поступки мужчины. Он не дает другим посягать на его достоинство, это особенно заметно в его общении и стычках с Троекуровым и его прислугой. Он не позволяет неуважительно относится и плохо говорить о себе. Сразу показывает что с ним такое не пройдет.
Он поступает благородно, сначала усмиряя крестьян, которые кидаются на судей, приехавших забирать именье. Потом заступаясь за Марию. И даже в конце романа, после отказа возлюбленной быть свободной и своего "поражения", он дает команду отпустить князя Верейского и уходит.
Хотя его и считают разбойником, его поступки светлого человека, они справедливы.

А глядя на поведение и поступки Андрея Дубровского, я считаю что он "перегибает палку" в отстаивании своей чести, а иногда даже поступает глупо, что приводит к плохим последствиям для него самого же. Сначала когда он огрызнулся на Троекурова и запросил отправить к нему холопа, чтобы наказать его, из-за чего и начался весь скандал. Потом когда он выгнал Кирилла Петровича, приехавшего к нему больному, чтобы наладить отношения. Если разобрать его действия и последствия этих действий, можно сделать вывод, что нужно защищать свою честь, но и нужно думать о последствиях и своих выгодах. И прежде чем совершать какое-то действие, тщательно подумать, к чему оно может привести.

Также можно заметить удивительное чувство любви главного героя к Марии, которое как мы видим оказывается сильнее чувства мести и гнева.

Кирилл Троекуров это традиционный пример зажравшегося барина. Он жаден, нагл, неуважителен к людям. У него на уме только одно: деньги и развлечения. Он поступает подло, отнимая имение у Дубровского нечестным способом, кидая учителя француза к медведю, на потеху гостям, отдает свою дочь замуж за князя Верейского только ради своей выгоды, вопреки счастью дочери.

Также мне не очень понятен поступок Марии, которая отказывается бежать с Дубровским, говоря что он не успел, а значит на то "воля божья", и сама выбирает сделать свою оставшуюся жизнь обреченной и несчастной, вместо того, чтобы выбрать иной путь и бежать.

Выводы:
* Благородные поступки, качество настоящего мужчины
* Нужно отстаивать свою честь и достоинство, но при этом не быть мстительным и не "перегибать палку"
* Настоящая любовь сильнее чувств мести и гнева
* Не быть жертвой обстоятельств, думая что неприятные ситуации это "воля божья", а самому вершить свою судьбу и цепляться за возможности

Я бы оценил эту книгу на 6 баллов, она определенно интересная и затягивает, но я не могу назвать ее очень глубокой и несущей в себе большого смыслового значения. Ну или я в ней такого не смог найти.

Напишите что вы думаете о книге и выводы, которые сделали во время прочтения? Также будет интересно получить оценку моему эссе о книге.

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Да, вот так классичненько.

По-прежнему прохладна к Пушкину, но, во-первых, мюзикаль навёл на мысли, во-вторых, рабочая надобность, а в-третьих, почему бы и не поглядеть, как с годами поменяется восприятие.

Оно поменялось, и правда. Я уже различаю иронию. Кстати, единственная, кто у Пушкина её не вызывает, как я думала до финала, - это Татьяна. Ан нет, был там моментик, когда и до неё добрался ироничный автор.

Впервые заметила, как сильно Пушкин не любил Ольгу. И за её переосмысление авторам мюзикаля спасибо. А ещё говорят, что, мол, няня им писалась с мыслью об Арине Родионовне, а, опять же, сухое дело получилось.

Оценила, как тяжело девятиклассникам читать некоторые места. Особенно вставки иностранных слов. Не помню, были ли у меня такие проблемы.

Что касается любви. Тут говорено-переговорено, но у меня в голове "О жалкий жребий мой!" Чайковского и "Скажи, что ты меня любишь!" Ожогина. Да, положим, всё, что тут сказать можно о любви.

У нас любят начинать рассуждения в духе "какой же Татьяна нравственный идеал, когда она будет жить с нелюбимым, любя другого, следовательно, мужа обманывать будет, какая ж нравственность и т.д.". А она просто иначе не может. А ещё не верит совсем тому, кого любит. Ни слову. А ещё он ей очень больно сделал. Но это так, главное, ей нужна шаль, чтобы не замёрзнуть на той нравственной высоте.

#БК_2018 (14. Книга про любовь).

@mariachi6 декабря 2018 9:28

Отсылки, отсылки. Схожу к мюзикалю, и к чертёнку отдельно. Но это я. Я бы только в "не верит" усомнилась, потому что сама терзания наблюдала. Хотя она ведь не чувству не верит, она не верит намерениям. И думает, что дальше будет, вот в этом с неё правда стоит брать пример. Она вообще умная девочка. А Онегин - Онегин просто перепугался себя, и серьёзно эсти испугался, ответственности, а того пуще - ответности. Это мне слишком знакомо, чтоб не понять. Французы бы у меня résumé всего этого попросили, да. Но его нет. Пойду к чертятам.

@mariachi6 декабря 2018 10:35

A cебя и иностранные слова я помню - не было большего счастья, а потом понабралась, хоть по отношению к рифме до сих пор это полагаю читерством.

Анжелика (@headless)6 декабря 2018 12:43

@Mariachi, да, скорее, намерениям и не верит.

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки русских писателей, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.