Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Моцарт и Сальери
<p> Как мысли черные к тебе придут,<br /> Откупори шампанского бутылку<br /> Иль перечти “Женитьбу Фигаро”.</p>
Сальери
Добавила: Nastasia_a
Медный всадник
<p>И, обращен к нему спиною,<br />В неколебимой вышине,<br />Над возмущенною Невою<br />Стоит с простертою рукою<br />Кумир на бронзовом коне.</p>
Медный всадник
<p>Его мечта... Или во сне<br />Он это видит? иль вся наша<br />И жизнь ничто, как сон пустой,<br />Насмешка неба над землей?</p>
Рославлев
<p>Нет сомнения, что русские женщины лучше образованны, более читают, более мыслят, нежели мужчины, занятые бог знает чем.</p>
Полтава
<p>Узнай по крайней мере звуки,<br />Бывало, милые тебе —<br />И думай, что во дни разлуки,<br />В моей изменчивой судьбе,<br />Твоя печальная пустыня,<br />Последний звук твоих речей<br />Одно сокровище, святыня,<br />Одна любовь души моей.</p>

написала рецензию19 марта 2017 22:01
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

#флешмоб_Р

Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за поэзии, схватывать и представлять то, что читаю, научилась сильно позже. А тогда предложение, разбитое на несколько строчек, непривычный порядок слов, неожиданное завершение мысли, - все это путало мое сознание.

В этот раз слушала аудио версию в прекрасном исполнении. И узнала столько милых подробностей сюжета, разобралась, как и когда исчезла Людмила, кем был старец, кто такая и откуда взялась Наина, сколько витязей отправилось на поиски Людмилы, куда подевался Рогдай и почему Фарлаф вернулся домой.

Совершенно очарователен юмор и насмешка над своими же героями. Людмила, очнувшаяся в плену у Черномора, несколько раз готовится покончить с собой. Но романтические порывы быстро проходят. Так, поразмышляв о том, что можно бросится с моста в пучину вод, " она в воды не прыгнула
И дале продолжала путь.»
Чуть позже Людмила хочет отказаться от пищи, не желает ни к чему притрагиваться и решает: «Умру среди твоих садов!» Но "подумала – и стала кушать.»

С удивлением увидела, что в Руслане и Людмиле есть черты, сближающие поэму с начатым гораздо позже Евгением Онегиным. По воспоминаниям это была традиционная сказка с обычным для сказок тоном и повествованием, но нет. Так же, как в ЕО очень сильно присутствие автора. Он "влезает" в текст и проводит параллели со своей жизнью или с какими-то бытовыми событиями, происходящими в его хозяйстве. Например, во дворе коршун утаскивает курицу из-под разгоряченного петуха совсем как колдун похищает Людмилу с брачного ложа. Он хозяйничает в своём тексте, отвлекается, возвращается, выражает своё отношение к героям, сочувствует, сопереживает. Местами заигрывает с читателем, жалуется на критиков, ругающих уже опубликованные главы. В другом случае решает, о чем рассказать, а о чем нет:
«Довольно... благо, мне не надо
Описывать волшебный дом:
Уже давно Шехеразада
Меня предупредила в том.»

В ЕО тоже множество подобных строк, обращённых напрямую к читателю.

Люблю такого активного Пушкина-автора, который о себе расскажет не меньше, чем о своих героях. Рада, что перечитала, точнее переслушала. Получилось немного с Пушкиным поболтать, он ожил в своих строках и стал на какое-то время ближе.

@Nyut, всегда пожалуйста)) Очень любила это произведение в детстве, правда в сознательном возрасте пока не дошла еще до него...

@lerochka21 марта 2017 19:44

Занятная вещь. Когда читала в детстве, читалось себе и читалось. А когда в 20 перечитала, я подумала да как такое дети читают, тут же без словаря ничего не поймешь?) Ну очень сложно было воспринимать текст

Nyut Bari (@nyut)22 марта 2017 7:30

@lerochka, у детей, видимо, судьба такая - читать и слушать без словаря))

написал рецензию19 марта 2017 22:18
ДубровскийАлександр Пушкин

написала рецензию17 марта 2017 17:19
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

#флешмоб_Р
Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..."

Сказка, которая полна фольклорных заимствований и чудесного сюжета. Множество магии, волшебных предметов и персонажей, несущих свою определенную роль.

Руслан и Людмила - истинные влюбленные, готовые пронести свои чувства сквозь все невзгоды и препятствия, а в финале пожать огромные плоды своих трудов в виде всеобъемлющей страсти.

Но не все однозначно рассматривают поэму. Одни восхваляли поэму, другие ее осуждали. Жуковский, после прочтения поэмы, подарил Пушкину свой портрет, с надписью: «победителю-ученику от побежденного учителя». Другой член общества «Арзамас», Воейков, написал длинный разбор-анализ «Руслана и Людмилы», в котором превознес её, как произведение, в «романтическом» духе.

написал рецензию11 марта 2017 19:54
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

И вновь я блаженствую после прочтения произведения дорогого Александра Сергеевича Пушкина. Буду краток, потому что зачем много говорить о том что уже есть классикой, а значит по руганью не подлежит, ибо все так хорошо что аж душа радуется. Увеселительная история, не терявшая оттенки тревоги и переживания, на протяжении повествования. Эта история еще больше подчеркнуло мое видение русского человека при параллельном чтении "Фаворита" Валентина Пикуля, словно узрев мир русский чрез призму великих людей и взгляд на простых, служащих людей с честью для родины. В общем, снова Пушкин оставил во мне след хорошего впечатления и добродушной улыбки. Заметил что только у Пушкина я замечаю хорошее окончание истории. Но это только на это время, я еще только начинаю знакомиться с русской классикой и вступать в диалог с великими классиками их времен.

написал рецензию9 марта 2017 2:49
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Ну привет тебе Татьяна,
Прочитал я вновь тебя.
И все, что вспоминал вчера -
Изменилось для меня.

В школе ты казалась мне унылой,
Скучной, женственной, тоскливой.
Не люблю я эту норму,
Подбирать слова в пресс-форму.

Но пожалуй, для Тебя, сейчас
Опозорюсь я на час.
Помню, как листал Тебя в ночах,
Учил, зубрил я строфы при свечах.

А что есть толку?
Помнил я лишь вскользь -
Кровать, прислугу, да тебя как богомолку.
И что читал тогда? Ныне не было мне польз.

А твое письмо к Онегину?
Как же пропустил его тогда я…
Видно не обладал я привилегией,
Влюбляться в образы и лица, радость находя.

Зато сегодня ночью, в час,
Разглядел твоей улыбки плач.
И не захотел я эти формы, загонять в рассказ.
Пишу, позорюсь…Где же мой палач?

Но оставим эти строки,
Я хочу продолжить, словами о поэтах.
Есть тут пара рифмоплетов - забавные стрелки.
Им бы ездить на каретах.

Дышать, любить, да на бумаге рифму петь.
Но ведь в нелепой жизни как бывает?
Живет поэт, не успевает постареть.
Встречает женщину, и вымирает.

А для чего?
И для кого?
Уже пустое для него!
К ЧЕРТУ, эту пулю под ребро…

Как я рад, что вовсе не поэт.
Дышу, читаю, и в прозе мысль доношу.
Мне не подарит пулю, ревнивый силуэт.
Чужой бокал еще я осушу!

Nyut Bari (@nyut)9 марта 2017 17:08

@psycho, там много удивительных строк)) хочется выучить полностью наизусть)

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он – с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

@psycho9 марта 2017 17:37

@Nyut, да, этот я тоже сохранил.
ну и ответ Татьяны красив очень, как по не)

Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

минута Пушкина))

Nyut Bari (@nyut)9 марта 2017 17:43

@psycho, да, согласна! Она красиво написала.
так он сложил из кусочков жизни красоту слова и языка. столько деталей накидано, за ними и сюжета не видно, а может он и неважен, или не менее важен

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских писателей, Сказки, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.