Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Сказка о царе Салтане
<p>Но жена не рукавица:<br />С белой ручки не стряхнешь<br />Да за пояс не заткнешь</p>
Сказка о царе Салтане
<p>«Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку».</p>
Добавил: TorP
Сказка о попе и о работнике его Балде
<p>Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.</p>
Сказка о золотом петушке
<p>Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.</p>
Моцарт и Сальери
<p> Как мысли черные к тебе придут,<br /> Откупори шампанского бутылку<br /> Иль перечти “Женитьбу Фигаро”.</p>
Сальери
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию8 апреля 2017 11:51
ДубровскийАлександр Пушкин

Ну здравствуй, Маша, я Дубровский…

Роман в прозе А. Пушкина, который часто помещают в сборник вместе с «Повестями Белкина». И Действительно, с первого взгляда роман имеет подобную любовную сюжетную линию между детьми враждующих семей, представленную ранее в «Метели» или «Барышне Крестьянке».

Сей «разбойничий», авантюрный роман в стиле Скотта, не может не импонировать читателю своей динамикой, трагикомичностью, реализмом и иронией. На мой взгляд, не может не обратить на себя внимания и социально-материальная тема власть имущих, крайнее интересовавшая Пушкина в его зрелом творчестве. А именно безграничное влияние своенравного, «придурковатого», деспотичного и неотесанного богатого русского барина Троекурова, отсутствие в нем не только деликатности и чувства такта, но и элементарного уважения к окружающим на контрасте с влюбленным благородным рыцарем Дубровским. Противоположна доблести Дубровского и героиня Маша, которая под стать своему родителю, будучи высокомерной и весьма эгоистичной девицей, отличается от него, наверное, только умением притворно напускать на себя благонравие и манеры.

Для меня оказалось открытием, что роман воспринимается многими критиками и литераторами как неудачный, написанный скорее в по материальным побуждениям и дабы усладить придворное общество, а не в угоду личностным поэтическим порывам. Однако, «Дубровского» довольно регулярно ставят на сцене и экранизируют. Так, фильм 2014 года А. Вартанова с Данилой Козловским в роли Дубровского тотально идет в разрез с романтическо-развлекательной тематикой романа, насыщен и резок трагедией и глубокой драмой, искажен так же и образ Лизы. Однако, фильм практически достоверно передает барско-мужицкую атмосферу в современном контексте, а фраза «а ты вообще кто такой?» к сожалению, остается актуальной…

Может это тот редкий случай, когда фильм лучше книги? #флешмоб_экранизация2
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 20:06

А я и не знала про эту экранизацию... только советскую смотрела.

Анастасия (@anastasia375)8 апреля 2017 22:25

@AprilDay, я, честно сказать, не охотник на фильмы с Данилой Козловским, но после этого осталась под впечатлением... Советую!

написала рецензию19 марта 2017 22:01
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

#флешмоб_Р

Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за поэзии, схватывать и представлять то, что читаю, научилась сильно позже. А тогда предложение, разбитое на несколько строчек, непривычный порядок слов, неожиданное завершение мысли, - все это путало мое сознание.

В этот раз слушала аудио версию в прекрасном исполнении. И узнала столько милых подробностей сюжета, разобралась, как и когда исчезла Людмила, кем был старец, кто такая и откуда взялась Наина, сколько витязей отправилось на поиски Людмилы, куда подевался Рогдай и почему Фарлаф вернулся домой.

Совершенно очарователен юмор и насмешка над своими же героями. Людмила, очнувшаяся в плену у Черномора, несколько раз готовится покончить с собой. Но романтические порывы быстро проходят. Так, поразмышляв о том, что можно бросится с моста в пучину вод, " она в воды не прыгнула
И дале продолжала путь.»
Чуть позже Людмила хочет отказаться от пищи, не желает ни к чему притрагиваться и решает: «Умру среди твоих садов!» Но "подумала – и стала кушать.»

С удивлением увидела, что в Руслане и Людмиле есть черты, сближающие поэму с начатым гораздо позже Евгением Онегиным. По воспоминаниям это была традиционная сказка с обычным для сказок тоном и повествованием, но нет. Так же, как в ЕО очень сильно присутствие автора. Он "влезает" в текст и проводит параллели со своей жизнью или с какими-то бытовыми событиями, происходящими в его хозяйстве. Например, во дворе коршун утаскивает курицу из-под разгоряченного петуха совсем как колдун похищает Людмилу с брачного ложа. Он хозяйничает в своём тексте, отвлекается, возвращается, выражает своё отношение к героям, сочувствует, сопереживает. Местами заигрывает с читателем, жалуется на критиков, ругающих уже опубликованные главы. В другом случае решает, о чем рассказать, а о чем нет:
«Довольно... благо, мне не надо
Описывать волшебный дом:
Уже давно Шехеразада
Меня предупредила в том.»

В ЕО тоже множество подобных строк, обращённых напрямую к читателю.

Люблю такого активного Пушкина-автора, который о себе расскажет не меньше, чем о своих героях. Рада, что перечитала, точнее переслушала. Получилось немного с Пушкиным поболтать, он ожил в своих строках и стал на какое-то время ближе.

@Nyut, всегда пожалуйста)) Очень любила это произведение в детстве, правда в сознательном возрасте пока не дошла еще до него...

@lerochka21 марта 2017 19:44

Занятная вещь. Когда читала в детстве, читалось себе и читалось. А когда в 20 перечитала, я подумала да как такое дети читают, тут же без словаря ничего не поймешь?) Ну очень сложно было воспринимать текст

Nyut Cherepashka (@nyut)22 марта 2017 7:30

@lerochka, у детей, видимо, судьба такая - читать и слушать без словаря))

написал рецензию19 марта 2017 22:18
ДубровскийАлександр Пушкин

написала рецензию17 марта 2017 17:19
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

#флешмоб_Р
Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..."

Сказка, которая полна фольклорных заимствований и чудесного сюжета. Множество магии, волшебных предметов и персонажей, несущих свою определенную роль.

Руслан и Людмила - истинные влюбленные, готовые пронести свои чувства сквозь все невзгоды и препятствия, а в финале пожать огромные плоды своих трудов в виде всеобъемлющей страсти.

Но не все однозначно рассматривают поэму. Одни восхваляли поэму, другие ее осуждали. Жуковский, после прочтения поэмы, подарил Пушкину свой портрет, с надписью: «победителю-ученику от побежденного учителя». Другой член общества «Арзамас», Воейков, написал длинный разбор-анализ «Руслана и Людмилы», в котором превознес её, как произведение, в «романтическом» духе.

написал рецензию11 марта 2017 19:54
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

И вновь я блаженствую после прочтения произведения дорогого Александра Сергеевича Пушкина. Буду краток, потому что зачем много говорить о том что уже есть классикой, а значит по руганью не подлежит, ибо все так хорошо что аж душа радуется. Увеселительная история, не терявшая оттенки тревоги и переживания, на протяжении повествования. Эта история еще больше подчеркнуло мое видение русского человека при параллельном чтении "Фаворита" Валентина Пикуля, словно узрев мир русский чрез призму великих людей и взгляд на простых, служащих людей с честью для родины. В общем, снова Пушкин оставил во мне след хорошего впечатления и добродушной улыбки. Заметил что только у Пушкина я замечаю хорошее окончание истории. Но это только на это время, я еще только начинаю знакомиться с русской классикой и вступать в диалог с великими классиками их времен.

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

9.0 (745 оценок)
78.
79.
9.0 (704 оценки)

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки русских писателей, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.