Александр Пушкин

6 июня 1799 г.
Москва
10 февраля 1837 г.
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.

Александр Сергеевич Пушкин - русский поэт, драматург, прозаик, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка.

С детства Александра Сергеевича Пушкина окружала творческая атмосфера. Он родился 26 мая 1799 года в Москве, в высокообразованной не титулованной, но дворянской семье. Отец его принадлежал к старинному дворянскому роду, а мать,была внучкой африканца Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Летнее время с 1805 по1810 года маленький Саша проводит в селе Захарове у Марии Алексеевны Ганнибал - бабушки по матери.

Пушкин стал великим, отчасти, благодаря бабушке, прекрасно владеющей русским языком, и небезызвестной няни - Арины Родионовны, которые привили поэту любовь ко всему исконно русскому и чтению, разбавив его французское воспитание. Еще в детстве Александр Сергеевич познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века.

В 1811 г. Пушкин был одним из первого набора 30 учеников Царскосельского лицея. Уже тогда отличаясь своими весьма революционными идеями и произведениями. Здесь в Пушкине впервые открылся талант поэта. Ему повезло с наставниками лицея, среди которых были: Державины, Жуковский, Батюшков и Карамзин. В лицее он начинает свое знаменитое произведение "Руслан и Людмила". В июле 1814 года Пушкина впервые печатают в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В этом месте он не проработал и дня, посвящая себя только творчеству.

Весной 1820 года Александра Сергеевича вызвают к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений. Благодаря хлопотам друзей, Пушкина не сослали в Сибирь, как того желал Александр I. Его отправили на Юг в Кишинев, откуда, переболев гнилой горячкой, он подался в путешествие по Кавказу. Далее в Крым, где и по сей день существует пушкинский фонтан. Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге - новый романтический этап развития его как поэта. В это время поэт сближается с творчеством Байрона и Шенье.

Хлебнув шальной свободы, Пушкин, устраивается на службу к одесскому начальнику, графу Воронцову. Но и тут великий поэт успел натворить дел, влюбившись в жену графа. Император, узнав о проделках Пушкина, сослал его в имение матери с. Михайловское Псковской губернии. Ссылку в Михайловское Пушкин переживал тяжело, вел замкнутый образ жизни. Но здесь он и написал целый ряд прекрасных произведений в духе русской глубинки.

Восстание декабристов 1925 года, в котором участвовали многие друзья Пушкина, повлияло на судьбу автора, ведь теперь только взошедший на престол Николай I, озабоченный влиянием Пушкина на массы, сделался его личным цензором. С 1920 года поэт жил на "острие ножа": все его перемещения по стране контролировались, бесконечные доносы Бенкендорфу и политические расследования психически изматывали поэта.

С января 1830 по июнь 1831 года Пушкин принимал активное участие в издании «Литературной газеты». В 1831 году его допустили к работе с архивами. Пушкин начинает трудится в качестве «историографа».

Пушкин дважды сватался к Наталье Гончаровой. В 1830 году повторное его сватовство к Наталье Николаевне было принято. Осенью он вынужден поехать в нижегородское имение своего отца Болдино, чтобы вступить во владение близлежащей деревни, подаренной отцом к свадьбе. Холерные карантины задержали поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. Наконец, 18 февраля 1831 года, состоялось их венчание в церкви Вознесения. После женитьбы молодожены проживали в Петербурге и Москве, а лето проводили в Царском селе. У них родились четверо детей.

Талантливый, знаменитый, острый на язык Пушкин, также имел много недоброжелателей. В гибели поэта и по сей день много неясного: то ли это интриги шутника князя Долгорукова, ло ли отверженной Полетики, но получив 3 анонимных послания, очернявших жену, и ответив не менее остро, Пушкин вынужден был сражаться на дуэли с Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля 1837 года на окраине Петербурга. Первым стрелял Дантес – пуля попала Пушкину в живот. Ответным выстрелом поэт легко ранил соперника в руку. После дуэли за жизнь Пушкина боролись лучшие врачи, но по тем временам рана оказалась смертельной.

Зная, что осталось недолго, раненый Пушкин попрощался с родными, и мужественно принял смерть. 10 февраля 1837 года в 14:45 минут Александр Сергеевич Пушкин умер. Великий русский поэт и писатель похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

Интересные факты:

- В 4 года маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Алексанрда I.

- В лицей юный Пушкин попал благодаря дяде, который похлопотал за него.

- Первая дуэль Пушкина произошла во время учебы, а вообще его вызывали на дуэль больше 90 раз. Сам Пушкин предлагал стреляться больше 150 раз.

- В Кишинёве Пушкин вступает в масонскую ложу «Овидий».

- Пушкин был умен, но не был привлекателен. А его красавица-жена Наталья Гончарова была на 10 см выше него.

- При обмене кольцами кольцами во время венчания с женой, кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча.

- Известно, что Пушкин был очень любвеобилен. С 14 лет он начал посещать публичные дома.

- Поэт был очень азартным человеком, любил играть в карты и частенько за ним оставались карточные долги.

Капитанская дочка
<p>В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника.</p>
Добавила: DarkRomantic
Бахчисарайский фонтан
<p>Кто жил и мыслил, тот не может<br />В душе не презирать людей...</p>
Добавил: TorP
<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Евгений Онегин
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Евгений Онегин
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>

написал(а) рецензию11 октября 2018 13:49
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Рецензия на книгу Джона Брауна
«Семь элементов, которые изменили мир»
Джон Браун – английский бизнесмен, инженер и историк. Член Королевской инженерной академии и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. На протяжении 12 лет возглавлял одну из крупнейших нефтедобывающих корпораций мира - British Petroleum. В своём труде он выбрал 7 химических элементов, которые, по его мнению, кардинально изменили жизнь человека.
Главная идея книги Джона Брауна заключалась в том, чтобы помочь людям осознать, как на жизнь человека может повлиять природа. Даже само по себе число семь заставляет задуматься – почему именно семь? Джон Браун объясняет это тем, что существует связь числа с центральным местом в мифологии, а также музыке и литературе - мир был создан за семь дней, в диатонической гамме семь нот, а согласно Шекспиру, человек переживает семь возрастов.
Джон Браун выбирает те самые 7 элементов – углерод, железо, кремний, уран, титан и золото. Они были связаны с ним на протяжении всей жизни и он подробно решил их рассмотреть и донести до нас их великое воздействие на человеческую жизнь. По его мнению, они кардинально изменили восприятие нашего мира.
В главе «Золото» говорится, каким образом и откуда появилось золото, как люди учились им пользоваться, и что оно означало для человечества в разные периоды времени. По словам автора, основной функцией золота является украшение и богатство для народа, примеры этому служат рассказы Джона Брауна: «В Древнем Египте искусство изготовления золотых украшений достигло высокого уровня. С их помощью фараоны демонстрировали свою власть и близость к богам. Позолотой покрывали статуи богов, храмы, обелиски и пирамиды», «Использование людьми золота не сильно изменилось со времен фараонов, индейцев муиска или ренессансной Венеции. Во все времена золото использовалось в качестве ювелирных украшений, средства сбережения богатства, символизируя власть и безопасность. В эпоху процветания богатство выставляется наружу, и монеты легко переходят из рук в руки; в беспокойные времена золото припрятывают».
Джон Браун рассмотрел не только те вещества, которые принесли людям богатство, статус, новые открытия в пользу нашей жизни, но и вещество, которое может уничтожить и оставить нас ни с чем, его название - уран. Именно этому химическому веществу автор посвящает отдельную главу под названием «Уран», где рассказывает нам, что уран - опасное химическое вещество, которое для одних - богатство, а для других - страх и разрушение человечества. Примером можно привести следующие слова Джона Брауна: «28 октября 2011 г. Я стою у входа в Мемориальный музей мира в японском городе Хиросима. Памятная стела в 100 метрах от музея указывает место, над которым 6 августа 1945 г. на Хиросиму была сброшена атомная бомба. 70 тысяч человек погибли в результате взрыва, и еще больше погибли позже от ожогов и лучевой болезни. Город был стерт с лица земли.»
В каждой главе своей книги Джон Браун рассказывает нам о происхождении и открытии каждого из 7 химических элементов, о людях и событиях, к которым эти химические элементы были причастны, и самое интересное, что он говорит нам не только о тех людях, которые занимались и занимаются физикой, химией и наукой, но и о тех, кто благодаря этим элементам «построили» экономику стран и государств, стали успешными и богатыми.
Джон Браун хотел показать нам, что его политика и мировоззрение состоит из будущего, которое будет без войн и гибели человечества, это слова: «Мы должны стремиться к будущему, свободному от ядерного оружия», но и в тоже время говорит нам, что без этого люди не смогут, так как в понимании людей, стран и государств должна присутствовать конкуренция и борьба за первое место, в подтверждение этому, слова: «Хорошие люди используют химические вещества во благо, и тогда они полезны. Дурные же используют их плохо, и тогда они вредны».
После прочтения книги Джона Брауна «Семь элементов, которые изменили мир» можно с уверенностью сказать: она меняет мировоззрение человека, заставляет задуматься о человеческом бытие, помогает ответить на интересные вопросы «как и откуда это появилось?». Ведь все, что человечество смогло достичь в области инноваций и техники, будь то - украшения , наземный или воздушный транспорт, разные виды оружия и многое-многое другое, - было открыто постепенно. Более того, стоит отметить слова самого автора по этому поводу: «Каждому человеку дается ключ от ворот в рай, но тем же ключом отворяются и ворота в ад». Иными словами, мы двигаемся к будущему, но в тоже время разрушаем его, путём открытия все новых и новых возможностей – например оружия, компьютерных технологий и др.
Таким образом, можно сделать вывод - Джон Браун создал не просто великолепный шедевр в виде своей книги, но и открыл глаза на многие интересные факты, которые заставляют нас задуматься о том, что с человечеством, со странами нашей планеты, а также экономикой любого государства в целом, если продолжится борьба за оружие, за ресурсы и землю. Ведь главная идея книги – донести читателю, что все люди равны, и у каждого свои ценности и планы на жизнь, мы должны строить своё будущее не для саморазрушения, а для саморазвития.

Лана (@lanalana)11 октября 2018 14:03

А ещё очень похоже на рецензию DenisBelikov662 на лайвлиб. Плагиат?

@lanalana, бдишь) или они думали идентично (в чем я сомневаюсь) или же это правда наглый плагиатище да ещё и не на ту книгу - _-

タチヤナ (@tatihimikosan)11 октября 2018 17:14

@lanalana, @oxnaxy это был русский плагиат - бессмысленный и беспощадный:)))))

написала рецензию6 октября 2018 21:42
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Фортуна дама капризная. Сегодня она купается в лучах вашей славы, помогая подняться к вершинам пьедестала. А завтра она поворачивается и уходит, унося с собой надежды и мечты на счастливое завершение аферы. И пусть дураки говорят "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", ведь когда риск не оправдывается, падение вдребезги разбивает все чаяния на благополучный и денежный навар.
А Германн заслужил свою пиковую даму. Его мотивы черны, а средства безнравственны.
Рассказ небольшой, а история насыщенная. Концовка неожиданная, мистическая. Здесь и любовные переживания, и драматические разочарования, и загадочные воскрешения, и судьбоносный финал.
Можно с уверенностью сказать, что сюжет произведения не забудется ведь это Пушкин - классика для детей и взрослых. Красивый слог, интересная история и бесподобное исполнение. И не надо длинных речей и громких слов!

написал рецензию1 мая 2018 22:59
Сказка о рыбаке и рыбкеАлександр Пушкин

Дурачина ты, прямой простофиля!
Одна из моих любимых историй. Сказка – метафора, где-то о жизни, где-то о жадности…

1 – Ой, хватит. Поменять корытце и правда можно было. Или нет? Я, наверное, сейчас скажу ужасно меркантильную вещь, но чего добился старик за свою жизнь? Как привел старуху на берег в шалаш, так и просидел там тридцать три года. Типичная история безынициативного мужика и озлобленной женщины. Я бы уже лет через пять сбежала с пляжа, как бы сильно не любила море. Так и так, по правилам жанра, старуху еще похвалить следует. Карась на обед, окунь на ужин, уха по праздникам. Живешь так, я бы сказала, проживаешь. Детей нет. Известка обваливается. А в один прекрасный день, приходит твой мужик и рассказывает про золотую рыбку. И он ведь даже не задумался про желания старухи в ту минуту. Хотя бы пару тюльпанов попросил. А ведь женщине обидно, какой бы старой она не была.

2 – Ммм…Я сейчас допью и выскажу мысль, пока она не уплыла…
Ну например. Вот смотрю я на ту женщину позади тебя. Стройные ноги. Уставшие волосы. Тонкие пальцы. Каждый раз, когда она прикасается губами к бокалу, ее взгляд падает на меня. И существо, которое живет во мне, говорит, даже не так, оно соблазняет: "Ступай и почувствуй нежность ее волос, запах уставшего тела. Прикоснись к ее ногам под юбкой…". Другой человек во мне – второе я, не хочет ничего. Оно уже счастливо. Ему в удовольствие говорить с вами. Ему нравится дождливый вечер и паршивенькая мелодия по радио. Как бы сказать. Этот человек в уединении с самим собой. Его внутренний мир не зависит от внешнего пейзажа.
Но первое существо это отрицает. Назовем его обезьяной (ну если угодно – старухой). И ведь Пушкин не зря рисует именно Старика и Старуху. Даже в возрасте эти две сущности никуда не исчезают. Зрелость тут бессильна. На выходе имеем две ипостаси в человеке – старика и старуху. И только в гармонии этих двоих, личность становится полноценной. Старуха не может быть без старика, ровно так же, как и Старик не может найти другую Старуху. Ну почти как бессознательное и сознательное. Так и живут они 33 года – символ Просветления…

3 – Я продолжу мысль в религиозной плоскости. Золотая рыбка – Бог. Как вам такое? Голубой Джинн, дружище Посейдон… называйте как угодно. Известно, что с Рыбкой говорил только Старик. Старуха была лишена возможности увидеть или услышать этого карася. Продолжая тему предыдущей трактовки, прийти к Богу возможно только через первую ипостась. Подчинишься второму существу – потеряешь Бога. При этом, второе существо вбирает в себя все низменное – эгоизм, жадность, власть…
Тут, кстати, есть смешной эпизод. Как в том анекдоте – говорить с Богом нормально, но слышать… Каким бы символом духовного не был старик, а он все же испугался голоса Золотой Рыбки.

4 – Пока пыталась вас слушать, все думала, когда же вы закончите. А потом вспомнила о желаниях старухи. Никто в этом не увидел тропу социального успеха? Начнем с корыта, потом домишко. Ну а затем смена класса. С этой точки зрения, старуха до скрежета зубов банальна. Я больше чем уверена, если бы Пушкин писал эту сказку в наше время, старуха бы захотела на другой берег моря. Как женщина, я ее немного понимаю.

А у Гриммов читал "О рыбаке и его жене?
Там рыба - заколдованный принц по-моему. А женушка вообще Богом вознамерилась стать, без всяких околичностей.)

@psycho2 мая 2018 10:41

@rina_rot, не читал. Мне нравятся такие сказки одной вещью - сидишь, слушаешь интерпретацию человека… и ход его мыслей гораздо интереснее самой трактовки…) И очень удобно, ведь эту сказку знают все. Школьные сочинения в этом плане всегда меня раздражали – сделал шаг в другую форму и печаль..

написал рецензию19 марта 2018 15:30

Ради скуки,
Кушай яблочко, мой свет.

Читал я эту сказку дочке и улыбался, сколько деталей бросается в глаза вне напечатанного алфавита. История знакома, наверное, каждому. Царь с царицею простился, в путь дорогу снарядился, и царица у окна, села ждать его она….
Первая мысль вспорхнула и полетела к гомеровской Пенелопе. Правда, оказалось, что история эта вовсе не про нее. У нашей царицы не было греческой богини Афины, только Бог (это видно из строчки – Бог дает царице дочь). Как итог, ждать благоверного ей приходилось со взглядом на пустые поля. Вывод здесь простой – будь ты даже первой царицей на деревне, а смотреть все равно не на что было, кругом одни поля/леса, да снега за гнилым окном. Начитаешься таких сказок, потом кошмары снятся. И я ведь не шучу, баба Яга до сих пор меня угнетает…

Говорят, царь — ненастоящий!
А у Пушкина царь в сказке получился настоящим. Провел ночь с женой и в путь дорогу засобирался. И вернулся то он ровно по истечению девяти месяцев. Т.е. выходит, высчитал царь дату, когда жена родить должна? Ну будем честны, ведь так проще – не наблюдать предродовую депрессию и не бегать за лепешками по ночам. Кто-то может сказать – случайность, мол, уехал и приехал, кто там разберет поступки монархов. Хотя в этом и правда нет ничего не обычного. В конце концов царапать письма под свечой тогда уже умели и любили, наверное. Как бы там не было, а РАННИМ утром царь возвращается домой:

На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла.

Здесь сложно сказать наверняка, в каком облике предстал монарх своей любимой. Впрочем, царь то не виноват в кончине несчастной жены, ведь были роды, возможно, тяжелые, благодаря чему родилась девочка. В названии я и вижу иронию. Царевна мертва не только потому что была мертвой пару суток, но еще из-за того, что другие женщины вблизи нее мрут, как мухи. Первая мамзель умирает, родив эту девочку, вторая – пытаясь ее убить.

Следующая строфа, моя любимая:

Долго царь был неутешен,
Но как быть? И он был грешен;

И правда, от себя не уйдешь. Бог есть Бог, а к женщине тянет. И цари - отцы грешны. Вот и появляется в сказке иная женщина, да какая. Высокая, стройная блондинка – стерва на каблуках (и умом и всем взяла). Если махать кистью современности, то рисуется образ холодной сексуальной молчаливости. Царица в гордом одиночестве. Мне искренне жаль эту женщину, которую окружали крестьянское невежество и степь. Ведь ей было не с кем даже перекинуться парой слов, приходилось говорить с зеркалом (с ним одним она была добродушна, весела, с ним приветливо шутила). Как говорится, в обществе мы одни – наедине другие. Так какой была царица в пустой комнате? Добродушной, веселой и приветливой… Не совсем честно поступает Пушкин, подчеркивая недостатки одной и выпячивая достоинства (якобы) другой. Не говоря о поступках царицы, в глаза БРОСАЕТСЯ описание ее недостатков в прямом смысле – гордости, капризности, своенравия, ревности.

На другую чашу весов возводится КРОТОСТЬ юной девушки. Маленький Омен, который окрашен в милых тонах (но царевна молодая, тихомолком расцветая). В этом и заключается странность этой сказки. Женщина такого калибра, как Царица, должна была задавать другой вопрос – "Я ль, скажи мне, всех желаннее?"
Наверняка посредственности ей завидовали, а прислуга ненавидела – да еще после смерти первой царицы. Тут мне почему-то вспомнилась Ребекка. Ежели идти еще дальше, женщина хочет быть милой, когда не чувствует любви и близости. Когда она испытывает недостаток в нежности, в ласке. Быть сексуальной одно, быть милой – другое. Это снова лепешка в сторону царя.

Далее.

Читая о том, как расцветает одна роза, не забываем о том, что другая вянет. Мало того, что царица не забеременела после брака, так еще и наступает ее увядание. Сколько прошло после свадьбы? Лет шестнадцать – двадцать? Рисуем пьесу из окружения, уходящей красоты, человеческого одиночества… И на сцену выходит ненужная женщина, которая мается от скуки. Женщине вредно думать, потому что она начинает думать много, да уж простят меня за такой сексистский юмор. Но я так и вижу скучающую 40-летнию даму, которой всю жизнь внушали лишь одно – Клара, ты самая очешуенная. А что взять с зеркала? По мне так, это оно повинно во всей этой трагедии. Зеркало - образ, который, напомню, царица получила в приданое. Образ родительской любви. Наверное, большинству девочек с рождения вдалбливаются одни слова – Клара, какая ты красивая, умненькая… В реалиях человеку приходится столкнуться со стеной - с мнением общества и навязанной культурой.

Не люблю утрировать, но что есть зеркало? Пропаганда. Мало того, что это зеркальце врало хозяйке всю жизнь, так еще пошло на попятную (возможно, так же от скуки) и выдало приговор. Да царица не могла с таким набором недостатков быть самой МИЛОЙ изначально. В лишний раз, вся эта картинка, показывает игру с человеческим мнением. Сегодня мы великая империя, наша страна двадцать лет встает с колен – кричит зеркало. Из-за величия и суверенитета страны, против нашего монарха весь мир... и далее по тексту.
Вообще, зеркало, как приданое – отличный авторский выбор, чтобы изобразить нарциссизм, ограниченность/зависимость и прочую низменность. Ведь стекло в зеркале априори ограниченно рамками.

Про Чернавку – та, которая повела царевну в лес.
На первый взгляд, обыкновенная крестьянская баба. Любить царевну в душе и повести ее на смерть. Неплохое такое раболепие. Терпимость. (Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала: «Не кручинься, бог с тобой») И правда, бог с тобой, Клара. Браво, Александр Сергеевич Пушкин!

Дальше лучше.
Терем в глубине леса, в котором живут 7 крестьянских мужиков.
Не столь важно, чем они там занимались: охотились, пили зеленую водку, рубили лес или занимались разбоем. Известно наверняка – жили они в тишине, в глубине леса, в уединении от женщин. Ну и Богу молились (под святыми стол дубовый)
Царевна заходит в терем и первым делом начинает убираться. Наверное, неприятное зрелище - житие семи мужиков. О чем речь, возвратившись в дом, сами же богатыри удивились порядку (Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал). Есть в этом, что-то народное. Да и налить незнакомке полную рюмку – дело святое (Рюмку полну наливали,
на подносе подавали).

Что же касается девицы. Царевна, как царевна. Правда, жизнь свою она спасла, пообещав Чернавке счастья (А как буду я царица, я пожалую тебя). Не такая уж наивная барышня, как представляется. Впрочем, Пушкин явно изобразил ее с положительной стороны. Скучный персонаж. Оно и верно - мертвая царевна.

Если у человека нет недостатков, можно быть почти уверенным, что его достоинства наводят сильнейшую скуку.
Элизабет Тейлор

@bedda21 марта 2018 18:27

@rina_rot, @neveroff, @loki Карлсон реально противный, но не в этом дело, а в том, что о нем никто не слышал даже) Лунгина его, видимо, хорошо перевела на русский, плюс мультиком классным его распиарили у нас. А на западе он на фиг никому не сдался. Интересно, есть какой-нибудь русский персонаж, который за границей у всех на слуху, а мы о нем ничего не знаем)

@bedda, может и есть, хотя столько у нас персонажей заимствованных и выданных за своих, что...

@loki, так он и в наших книгах такой же. Просто для нашего менталитета Вася валяющийся на диване и приказывающий подать пиворыбу (плюшки-варенье-торты) - вполне привычный образ.

@loki21 марта 2018 19:11

@neveroff, нет, в нашем переводе он милаш по сравнению со шведским)

написала рецензию2 января 2018 18:59
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Естественно Александр Сергеевич Пушкин один из самых лучших писателей, чьи произведения остаются и останутся актуальными еще долгое время.

Евгения Онегина я осилила всего за один вечер, в силу того, что переворачивая каждую страницу, мне становилось интересно, чем закончиться данная повесть. Не помню ничего такого, что читалось так легко.

Повествует повесть о человеке, который (как говорит моя мама) «С жиру бесится». Этот человек с самого рождения имел все, но даже это может надоесть и Евгений становится просто несчастным эгоистом, самый ужасный человек из произведения. Больше всего жалко Татьяну, которую угораздило влюбиться в такого человека, как говорится «Любовь зла - полюбишь и козла». Еще в самом начале повести Евгений отвергает Татьяну, но как стоило ей подняться по социальной лестнице выше, как его мнение о ней меняется и желание быть с ней увеличивается, но уже к сожалению не судьба.

Первое впечатление о романе было такое, что драма произведения была для меня в том, что они не будут вместе, но сейчас я понимаю, что хорошо вышло и Татьяна к счастью не с Онегиным.

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
92.
9.0 (514 оценок)
94.
9.0 (478 оценок)
95.
9.0 (474 оценки)

На странице представлена биография автора Александр Пушкин, который родился 06.06.1799 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Пушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Пушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки русских писателей, Пророк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Пушкин.