Рецензия на книгу Когда бог был кроликом от small_hatter

написала рецензию2 октября 2016 14:26

О чем эта книга? спросите меня вы и тем самым заведете в тупик, ведь я не знаю ответа. Можно сказать, что эта книга о любви во всех ее проявлениях, о нерушимой дружбе, о потерях и приобретениях, о вере в лучшее и бесконечной надежде.

Это история (мемуары, если хотите) о маленькой девочке, судьба которой заключается в... обретении себя. Ведь иногда так сложно быть самой собой, но кем тогда быть?

Все строки, абзацы и главы пронизаны той легкой грустью, когда понимаешь, что прошло уже несколько лет после окончания университета, а ведь казалось, что это было только вчера. Грустью оттого, что с каждым годом твоя жизнь начинает бежать все быстрее, а ты не можешь повлиять на ход событий. Точнее, ты можешь их изменить, но не более.

Это книга, где каждая острОта является удачной, но не является колкостью. Книга, где даже потерявший может что-то найти. Эти страницы полны сострадания.

Впрочем, без трудностей и испытаний человек не был бы человеком. Ведь именно ему под силу преодолеть/смириться с чем-либо, не так ли? На долю персонажей выпадает многое, и каждый раз встает вопрос: уйти или бороться, забыть или помнить, как бы ни было тяжело?

Эта книга показывает разные подходы к жизни, в которой ты или участник, или зритель. Каждый персонаж уникален, ведь так и должно быть, если эта история собрала их всех вместе в месте (простите за каламбур), где они стали семьей. Настоящей, со своими проблемами и тараканами, но семьей.

Главное помнить, что жизнь может круто измениться в любой момент и не факт, что мы с вами будем к этому готовы. Поэтому, как ни банально, но давайте ценить то, что может никогда не повториться.

И все-таки, о чем же она? Эта книга о времени, когда бог был кроликом.

@dashblond Дарья 16 декабря 2013
Видимо,столь необычное название для книги привлекло моё внимание.Книга стояла среди сотни библиотечных книг.Быть может,всё дело в обложке:яркая,но в то же время уже изрядно потрепанная.Насколько мне ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 29 августа 2014
Странное название, яркая обложка привлекли моё внимание... Книга от первого лица маленькой девочки Элли. 1 часть книги читалась с воодушевлением, интересно, трогательно. Сложности с переездом, ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 8 декабря 2014
Очень хорошая книга, и цельная, несмотря на две абсолютно разные части. С удовольствием бы растащила книжку на цитаты. "Я здесь, но я не с тобой" ...Читать далее