Когда бог был кроликом

2011

Впервые на русском – самый трогательный литературный дебют последних лет, завораживающая, полная хрупкой красоты история о детстве и взрослении, о любви и дружбе во всех мыслимых формах, о тихом героизме перед лицом трагедии. Не зря Сару Уинман уже прозвали «английским Джоном Ирвингом», а этот ее роман сравнивали с «Отелем Нью-Гэмпшир». Роман о девочке Элли и ее брате Джо, об их родителях и ее подруге Дженни Пенни, о постояльцах, приезжающих в отель, затерянный в живописной глуши Уэльса, и становящихся членами семьи, о пределах необходимой самообороны и о кролике по кличке бог. Действие этой уникальной семейной хроники охватывает несколько десятилетий, и под занавес Элли вспоминает о том, что ушло: «О свидетеле моей души, о своей детской тени, о тех временах, когда мечты были маленькими и исполнимыми. Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом».

Купить книгу Когда бог был кроликом, Сара Уинман

<p>Ничто не остается забытым вечно</p>
Дженни
Добавил(а): nastasya_15
<p>Иногда жизнь бывает слишком добра к тебе. И ты чувствуешь, что не заслуживаешь этого</p>
Добавила: bububles
<p>-Как ты его назовёшь?<br />-Элеонор Мод<br />-Кролика не могут звать так же, как тебя<br />-Почему это?<br />-Потому что он мальчик<br />-А-а.</p>
Добавила: marty_murr
<p>-Ну вы и старый! - восхитилась я, хоть и собиралась просто вежливо поздороваться.<br />-Старый, как время, - засмеялся он.</p>
Добавила: marty_murr
<p>- Женщины всегда дающие, а мужчины - берущие, - важно молвила её мать.<br />- Мой папа тоже дающий, - возразила я. - Он все время даёт.<br />- Ну, значит, он редкая птица, - пожала плечами миссис Пенни и сразу же сменила тему; она не любила, когда ей противоречили.</p>
мать Дженни Пенни и Элли
Добавила: olivox

написала рецензию2 октября 2016 14:26
Когда бог был кроликомСара Уинман

О чем эта книга? спросите меня вы и тем самым заведете в тупик, ведь я не знаю ответа. Можно сказать, что эта книга о любви во всех ее проявлениях, о нерушимой дружбе, о потерях и приобретениях, о вере в лучшее и бесконечной надежде.

Это история (мемуары, если хотите) о маленькой девочке, судьба которой заключается в... обретении себя. Ведь иногда так сложно быть самой собой, но кем тогда быть?

Все строки, абзацы и главы пронизаны той легкой грустью, когда понимаешь, что прошло уже несколько лет после окончания университета, а ведь казалось, что это было только вчера. Грустью оттого, что с каждым годом твоя жизнь начинает бежать все быстрее, а ты не можешь повлиять на ход событий. Точнее, ты можешь их изменить, но не более.

Это книга, где каждая острОта является удачной, но не является колкостью. Книга, где даже потерявший может что-то найти. Эти страницы полны сострадания.

Впрочем, без трудностей и испытаний человек не был бы человеком. Ведь именно ему под силу преодолеть/смириться с чем-либо, не так ли? На долю персонажей выпадает многое, и каждый раз встает вопрос: уйти или бороться, забыть или помнить, как бы ни было тяжело?

Эта книга показывает разные подходы к жизни, в которой ты или участник, или зритель. Каждый персонаж уникален, ведь так и должно быть, если эта история собрала их всех вместе в месте (простите за каламбур), где они стали семьей. Настоящей, со своими проблемами и тараканами, но семьей.

Главное помнить, что жизнь может круто измениться в любой момент и не факт, что мы с вами будем к этому готовы. Поэтому, как ни банально, но давайте ценить то, что может никогда не повториться.

И все-таки, о чем же она? Эта книга о времени, когда бог был кроликом.

написала рецензию8 декабря 2015 10:27
Когда бог был кроликомСара Уинман

У каждого было свое горе. И каждое горе было тяжелее, чем твое".
Даже не ожидала, что у такой трагичной книги будет относительно счастливый конец.

История в книге растягивается на несколько десятилетий. Это просто описание жизни одной семьи. Но за такой промежуток времени с этой семьей случается многое: встречи, потери, любовь, дружба, разбитые сердца, болезни, смерти, даже трагедия 11 сентября 2001 года упоминается...

Это история семьи, довольно странной семьи, но которая меня покорила своей добротой, любовью к близким, преданностью, взаимопомощью. Я действительно почувствовала, что герои книги - это СЕМЬЯ. Смущал только тот факт, что члены этой семьи чуть ли не в преобладающем большинстве нетрадиционной ориентации. И, видимо, для большей остроты, автор иногда описывала интимные сцены, подтверждающий сей факт, наверно, чтобы читатели не забыли. Неизвращенным людям с богатым воображением будет сложновато читать эту книгу. Гомофобов тоже попрошу пройти мимо.

В остальном же книга мне понравилась, хоть она и грустная, но у меня на душе стало теплее. Захотелось 100500-й раз сказать близким, что люблю их.

написала рецензию5 декабря 2015 16:44

#Теонимика

Иногда появляется потребность прочитать что-нибудь отвлекающее, возможно несколько детское, поэтому я вцепилась в Бога, который был кроликом, с некоторым безумием, словно моля: "Давай же, окажись именно тем, чего мне не хватает в суете сменяющихся картин из окна автобуса". Какого же было мое...

Семь дней. Семь мучительных дней я пыталась понять, понравилось ли мне, но так и не нашла ответ. Книга слишком противоречивая. Она похожа на старый сундук, из которого ты постепенно достаешь вещи владельца (не обязательно чистые). Мечта о чем-то сказочном превратилась в чтиво для детей старше 18 и обилием нетрадиционных отношений. В повествование постепенно вплетали ленточки потемнее, чтобы скучно не было, да и в каждой среднестатистической семье не без урода, но что делать, когда уроды почти все?

Персонажи соревнуются друг с другом в своей сырости. Я понимаю, что начинаю тонуть вместе с ними, и больше не стараюсь найти взаимосвязь между соседними событиями, даже не вчитываюсь - пусть меня несет потоком как можно скорее к концу, лишь бы закрыть это и никогдашеньки не вспоминать.

Однако концовка была неплоха. Мне она понравилась почти до последней строчки, она словно извинялась за предыдущий бред. Автор, неужели нельзя было написать меньше, но так, чтобы внутри хоть что-то шевельнулось?

Оставлю без оценки. Не из-за последних n страниц её ставить.

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 18:52

Смотрю, всех из себя выводит количество странных, мягко говоря, людей на одну среднестатистическую семью.

Ваксель (@raccoon)5 декабря 2015 19:19

@AprilDay, слишком абсурдно все в один котел бросать. Да и разочаровало то, что кролик так быстро исчез(

написала рецензию30 ноября 2015 14:43

#Теонимика
С трудом называю автора этой книги «автором»… Больше похоже на школьное сочинение на тему «как я провел эту жизнь» или «семейка ненормальных».
О чем книга? О жизни «замечательной» семьи, чУдной на всю голову.
История одной английской семьи, членов которой большинство читателей вряд ли бы назвали нормальными.
Пожалуй, надо бы пройтись по всем героям.
Главная героиня, от лицо которой и ведется рассказ, странная девочка-в дальнейшем тетечка Элли. Весьма странная девочка. Водит дружбу сначала только с кроликом, потом с соседом-стариком-педофилом… Честно на этом моменте хотелось выбросить книгу в окно и посоветовать больше автору не притрагиваться к написанию чего-либо… Потом появилась подруга-одноклассница, пожалуй, она здесь самая адекватная, но жизнь ее попинала. Я так больше всего прониклась симпатией только к ней, Дженни Пенни. Чисто по-человечески ее очень жаль…
Брат главной героини Джо… Гомосексуалист. Здесь прямо-таки кладезь романтичных будней гомосексуалистов. Кому интересно, а кому было противно читать.
Дальше родители двух этих смышленышей. Ну собственно рыба всегда гниет с головы… Папина сестра Нэнси (ни за что не угадаете кто…. Лесбиянка!) нежно влюблена в маму. Ну влюблена и влюблена, как говорится никто не мешает. Но этого мало автору. Мама постоянно ревнует Нэнси к ее новым пассиям, они даже пару раз целовались, а папа…. Папа – красавчик умилительно за этим наблюдает..фу.фу. Я не сноб, если что  Но как бы не стоило ожидать нормальных детей от таких родителей.
Ну и венец всего этого творения, это умение автора собрать в кучу все политические и военные события Америки и Англии и зацепить всё это к героям (11 сентября, башни-близнецы, смерть принцессы Дианы, ну и как в лучших мексиканских сериалах, потеря родного человека, внезапное его нахождение и, конечно же, амнезия!). Ах, да, еще похищение человека с отрезанным ухом. Это вообще сказка!
Боже неужели я это читала???

Иринка (@aprilday)1 декабря 2015 11:32

Подписываюсь под всем вышесказанным )

@loki1 декабря 2015 11:43

я почему-то думала, что это милая детская книжечка...

Алёнка (@alenka783)1 декабря 2015 12:38

@loki, ну для главной героини это, конечно, детство, но страшно то как )

написала рецензию25 ноября 2015 13:03
Когда бог был кроликомСара Уинман

Я честное-пречестное долго была очень довольна книгой. Не откровение, не шедевр, но ей-богу, за этим детством пряталось что-то такое обезличенно универсальное, но в то же время интимное, личное, только твоё, что книгу требовалось вчитать в себя без остатка. С героиней хотелось дружить, обнять её, сказать, что она не одна, что и я тоже, тоже всё это чувствую, понимаю... А иногда казалось, что героиня неживая. Тень, статист, муляж. Правда иногда я и сама себе такой кажусь.
Вообще, часть про детство в этой книге самая настоящая и трогательная. А дальше ... С какого-то момента начинает напрягать обилие современного антуража: брат-гомосексуалист, тётя-лесбиянка, сосед - сумасшедший еврей-педофил, подружка из неблагополучной семьи... Эдакое сборище неудобных людей, но не слишком ли много клише? Да уж не Набоков, ох, не Набоков. Ему для сюжета достаточно было одного Гумберта. При всей приятности узнавания, сочувствования, очень щемящих эмоциональных находок, все эти меньшинства, а затем и впихивание в сюжет трагедии 11 сентября, всё это начинает казаться либо эмоциональным шантажом либо сюжетной беспомощностью автора. Честное слово, разве обязательно для хорошей книги вплести в нее семейное насилие, педофилию, рак, меньшинства, терроризм? Не обязательно. Я бы даже сказала - противопоказано. А ведь поначалу книга напомнила "Малька", но нет. "Малёк" намного лучше.

#О1_4курс
#Теонимика (имена богов и людей, связанных с религией)

@marfic27 ноября 2015 9:47

@AprilDay, это все из-за чтения серии без перерывов! Даже серия замечательная может утомить, а если уж есть в серии недочеты, то и подавно.

@marfic27 ноября 2015 9:48

@AprilDay, Там объем небольшой, бумага не так уж и важна...

@marfic27 ноября 2015 9:48

@ekaterin_a, было )))))