Когда бог был кроликом

2011

Впервые на русском – самый трогательный литературный дебют последних лет, завораживающая, полная хрупкой красоты история о детстве и взрослении, о любви и дружбе во всех мыслимых формах, о тихом героизме перед лицом трагедии. Не зря Сару Уинман уже прозвали «английским Джоном Ирвингом», а этот ее роман сравнивали с «Отелем Нью-Гэмпшир». Роман о девочке Элли и ее брате Джо, об их родителях и ее подруге Дженни Пенни, о постояльцах, приезжающих в отель, затерянный в живописной глуши Уэльса, и становящихся членами семьи, о пределах необходимой самообороны и о кролике по кличке бог. Действие этой уникальной семейной хроники охватывает несколько десятилетий, и под занавес Элли вспоминает о том, что ушло: «О свидетеле моей души, о своей детской тени, о тех временах, когда мечты были маленькими и исполнимыми. Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом».

Купить книгу Когда бог был кроликом, Сара Уинман

<p>– Нет, – объяснила Дженни. – Они хотели, чтобы я играла верблюда. Но раз там были все животные по паре, значит, должен быть и осьминог.</p> <p>– Нет, это в Ноевом ковчеге все были по паре.</p> <p>– Какая разница? Тоже ведь Библия. Никто и не заметит разницы.<br /></p>
Добавила: fkbcf
<p>Ничто не остается забытым вечно</p>
Дженни
Добавил(а): nastasya_15
<p>Иногда жизнь бывает слишком добра к тебе. И ты чувствуешь, что не заслуживаешь этого</p>
Добавила: bububles
<p>-Как ты его назовёшь?<br />-Элеонор Мод<br />-Кролика не могут звать так же, как тебя<br />-Почему это?<br />-Потому что он мальчик<br />-А-а.</p>
Добавила: marty_murr
<p>-Ну вы и старый! - восхитилась я, хоть и собиралась просто вежливо поздороваться.<br />-Старый, как время, - засмеялся он.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию11 октября 2020 20:40
Когда бог был кроликомСара Уинман

«Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом»

Такое разное отношение у различных людей к этой книге. Я – в числе тех, кому книга невероятно понравилась. Я прям наслаждалась чтением, давно у меня такого не было, что я прям смаковала эту историю. Я честно не люблю книги от первого лица, но такие книги – огромное исключение. Такие книги я готова читать сутками напролет.

У автора такая приятная, легкая и трепетная манера изложения, но в то же время некоторые фразы такие точные и емкие. Они сразу цепляют, врываются в сердце, словно стрелы, и застревают там, заставляя думать-думать-думать. И избавляться от них не хочется. Книга и в правду невероятная. Лично для меня она стала еще одним сокровищем. И название «Когда бог был кроликом» прекрасное. С одной стороны, в нем есть что-то детское и трепетное, а с другой стороны, как говорится, «не упоминай имя господа в суе».

Эта история не столько про маленькую девочку Элли, сколько про целую семью. Семью – крепкую, дружную и любящую. Элли – младшая дочка в этой семье. И у нее был личный бог в обличие кролика. А еще старший заботливый брат Джо. А у Джо был лучший друг Чарли, который тоже был ее другом. У нее были замечательные родители, а еще – тетя Ненси. Чуть позже Элли познакомилась с Артуром, Аланом и Рыжиком. И, конечно же, у Элли была лучшая подруга – Дженни Пенни.

Эта книга о жизни: о белых и черных полосах. Она напоминает, что наша жизнь складывается из отдельных моментов и мелочей. Жизнь – это не полотно и не фотопленка, жизнь – это особенные люди, самые искренние моменты и эмоции.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

написала рецензию9 апреля 2020 15:11
Когда бог был кроликомСара Уинман

Внимание: не верьте обложке, не верьте названию.
Вот скажите, какая у вас ассоциация на весьма милую обложку, с какой-то парой в центр, где сверху падают звезды? Лично у меня ассоциация была чего-то нежного, доброго. Возможно, похожего на Элегантность ежика (да и название и там и так такое необычное). Что-то пусть и не очень глубокое, но приятное глазу и мозгу. Но это не так. К сожалению, это вообще не так…

Данная книга — это набор каких-то то ли клише, то ли рандомных ситуаций, которые не особо то интересны. У меня постоянно было ощущение, что я уже где-то читала что-то похожее, но в лучшем исполнении.
Чувство, будто уважаемая Сара Уитмен, читая другие книги, решила создать некий коктейль из истории девочки и ее брата, а еще друга ее брата. А еще добавить туда лучшую подругу со странностями и которой обязательно не повезет с мужем. Хм..парочку трагических смертей. Однополую любовь? Да, самое то! Не менее трагическую смерть домашнего любимца и…и еще, пожалуй, странную потерю зрения и не менее странное возвращение оного. Идеально, книга готова!

Я рада, что не купила книгу в бумаге. Почему-то несколько раз стояла около нее к книжном и думала, что будет явно нечто интересное. Интересного тут мало, скажу я вам…

Еще один тотальный провал — это герои. Они вообще никакие. Хотя манера повествования еще хуже. Возможно, дело в переводе, но постоянно были какие-то смысловые разрывы. Вот идет абзац, еще абзац, а потом «он подошел ко мне…» Кто, блин, «он», если пол страницы речь вообще шла про дерево (образно, говоря) ?! И так было не раз. Я далеко ни один раз перечитывала вышенаписанные абзацы, чтоб понять, кто появился и говорит что-то. Почему нельзя написать «…тут Чарли зашел и…» И иногда только по контексту дальнейшего разговора я понимала, какой персонаж появился. Нечто невообразимое. Хотя, может быть, такую книгу просто слишком легко и не интересно читать после чего-то, что имело эффект «вау», т.к. бедный кролик моментально мелькнет.

P.S. Есть «Бог» это имя кролика, то почему его всегда писали с маленькой буквы? Что за пропуск элементарных правил…
P.S. Не спрашивайте меня почему, книга называется именно так. Кролик хоть и был, но имел настолько мизерное значение в книге, что я бы забыла об его существовании, если бы всю книгу не ждала, когда повествование наконец-то вернется в сторону ушастого.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

Маргарита (@bookworm1984)9 апреля 2020 15:22

Да уж подвезло с книжецей!

Анна . (@jasa_anya)10 апреля 2020 8:37

@Bookworm1984, зато другие книги на фоне этой еще больше нравятся)

написала рецензию13 января 2018 1:12

#самсебедекан
Январь.

Эту книгу я выбрала из-за интригующего названия и совета книжного блогера, она говорила, что этот роман "пробивает на эмоции".
Когда я увидела, что книга начинается с восторженных цитат из всяких газет/журналов/сайтов "Почувствуйте хрупкую красоту слога. Родился новый Марк Хэддон? Нам кажется - да" я поняла, что она не оправдает моих ожиданий. Так и вышло, кролика было очень мало, создалось ощущение, что его ввели в сюжет только ради оправдания именно такого названия книги, убери его из повествования, ничего не изменится.
Да и роман выглядит каким-то искусственным, пластиковым что-ли. Из героев самым натуральным выглядит "не натурал" Джо, Элли же плывет по книге как обычный рассказчик, голос за кадром. Постоянно встречающиеся пафосные фразы вроде "вернули жизнь в эту постель, погребенную под слоем пепла" раздражали (почему именно пепла, а не углей? или радиационной пыли?), т.к. как правильно не были оправданы, они как заниженные колеса на Приоре, созданы лишь для того, чтобы кому-то что-то доказать или показать. В общем, для того, чтобы называться «английским Джоном Ирвингом» или Марком Хэддоном в книге слишком много банальностей не только в сюжете, но и в стилистике. Да и какая радость писателю быть вторым или новым ***** (вставьте имя)? По-моему творческому человеку всегда хочется быть первым и неповторимым... или... может Уинман писала книгу только ради денег?
Не знаю и мне в общем-то все равно, прочитала и забыла, запоминать там особо нечего.

Но я что-то увлеклась минусами, не все так плохо. Книгу в целом читать интересно, она не напрягает, для чтения в поездке самое то. Либо ради передышки между более серьезной литературой. Не могу сказать, что я пожалела потраченного на неё времени, думаю в итоге я бы его израсходовала его более бесполезным способом.

Итог: "Когда кролик был богом" - книга на один раз, развлекательная, для отдыха. Но может кому-то "зайти". По крайне мере она стоит потраченного времени, а это уже не мало.

зы1: я так и не поняла, почему везде кличку кролика "Бог" писали с маленькой буквы. Это же имя собственное, оно как и любое другое имя пишется с заглавной буквы...
зы2: многим не понравилось якобы большое количество геев, лесбиянок и не определившихся, тут я не согласна. Во-первых, нет ничего удивительного, что в одной семье родственники имеют подобную склонность, соответственно и окружение они подпирают себе соответствующее. Во-вторых, всяких "нетрадиционных" куда больше, чем мы привыкли видеть. В нашей стране общества порицает однополые отношения, у нас любят поосуждать, поэтому такие факты личной жизни скрываются.

написала рецензию15 ноября 2017 21:04
Когда бог был кроликомСара Уинман

Вы любите хорошую литературу? Тонкий баланс между драмой и трагедией? Любите истории, трогающие до глубины души и заставляющие размышлять? Любите истории с интересными, многогранными героями, которые изменяются и растут? Тогда эта книга не для вас!

Эта книга воплощение всех слезовыжимательных штампов, которые вы только можете себе представить! Здесь вам и история про брата-гея, соседа-педофила, и про насилие над женщиной в семье и даже про трагедию 9/11! Уж что-то из этого ОБЯЗАТЕЛЬНО выбьет из вашего сухого сердечка слезки.

Все эти истории сыпятся на вас, как из рога изобилия. И если вы не возрыдаете хоть над одной, то грош вам цена, вы мерзкий сухарь!

На самом же деле история совершенно вторична. Ты читаешь книгу и ловишь себя на мысли "все это я уже читал, но в гораздо более лучшей и глубокой интерпретации". Вся история настолько посредственна, что уже на следующий день ты не помнишь никаких подробностей, а еще через день только штампы, которыми автор изо всех сил давил вам на жалость. Вся эта книга наполнена псевдофилософией и является отвратительной пародией на "Убить пересмешника" и еще несколько замечательных книг.

Увы, невероятно жаль потраченного на этот графоманский "шедевр" времени.

написала рецензию27 сентября 2017 19:49

#Вр1_1курс (Доп №2)

Это было слишком. Слишком много нетрадиционных и странных героев. Я насчитала четырёх геев, одну лесбиянку (её многочисленные любовницы не в счёт), одну вроде бы бисексуалку и одного старого педофила. Удивительная концентрация на один квадратный метр. Ничего не имею против необычных людей. Но ведь если их так много, то сама их необычность теряется, становясь обыденностью, о которой и читать неинтересно. Ах, да, здесь же ещё и домашнее насилие, о котором кто только не писал.

Книга разделена на две части. Первая — семидесятые годы и детство Элли. К ней у меня почти нет претензий. Это было забавно, интересно и немного сентиментально. Минусом я бы назвала шутки на тему религии, которые многим могут показаться неуместными и ироничное описание смертей. Всё-таки, это не повод для шуток.

Вторая же часть — это нечто. Нечто несуразное и ужасно скучное. На дворе девяностые, Элли выросла, изменилась и жизнь её семьи. В принципе вторую часть можно уместить на паре страниц. Для чего всё остальное я понять не могу. Действие перепрыгивает с одного на другое, путает и даже пара странных людей не спасает ситуацию. Их необычность тонет в скукоте никому не нужных действий. Лично мне бы хватило только рассказа о детстве.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:22

Меня так привлекает обложка и название книги, что совершенно не ожидаю увидеть под такой обложкой геев, лесбиянок и педофилов :D
Уже второй доп! Бьете все рекорды)