Рецензия на книгу Чтец от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:53

Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как я люблю. Тем не менее всегда находились другие произведения, которые срочно хотелось прочесть, и «Чтец» ждал… Вчера я, наконец, перенесла эту книгу в список прочитанного.

Прочитанного и, пожалуй, любимого. Мало, мало страниц для такой неоднозначной истории. Михаель Берг и Ханна Шмитц встречаются, когда ему еще нет и шестнадцати, а ей уже за 30, и у нее есть свое прошлое, которое вскоре сочтут темным… Эта странная любовь не только заставила Михаеля повзрослеть, он пронес ее через всю жизнь, она во многом на него повлияла, многое позволила переоценить.

Бывают авторы-графоманы, а Шлинк — более чем лаконичен.«Чтец» из тех историй, в которые бы хотелось углубиться. Роман написан от лица Михаеля и раскрывает его видение, но безумно хотелось бы ближе узнать и Ханну. Что она за человек и что у нее за мысли, и почему она решилась на эту связь с практически ребенком. Хотелось бы чуть больше узнать об отношениях Михаеля и Гертруды, но, вероятно, это уже была бы совсем другая история..

Роман не только о любви, хотя эта линия буквально вывернула меня наизнанку своей трогательностью и убийственной безысходностью. Но «Чтец» еще и о чувстве долга, о чувстве стыда и, если смотреть глубже, о вечном конфликте поколений отцов и детей. Очень поразил меня тот факт в книге, что послевоенные немецкие дети отказались от своих родителей, бывших в войну на стороне Рейха. Я ни в коем случае не поддерживаю и не оправдываю ту идеологию и все совершенное на ее основе, но имеют ли право дети, растущие в мире, судить своих родителей? Был ли у их родителей выбор, и какой? И, как говорила Ханна, а что бы вы сделали?

С удовольствием и без колебаний я советую «Чтеца» всем, кто еще его не читал. Объем произведения не сравнить с его глубиной и с тем наплывом размышлений, которые еще пару дней после прочтения не выходят из головы..

М.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 октября 2014
Очередная трагедия маленького человека. Но тут невольно задаёшься вопросом - а не был ли человек сам виновником своих несчастий? Почему для Ханны оказалось важнее всю ...Читать далее