Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>Быть может, нашу историю я изложил все же потому, что хочу избавиться от нее, даже если и не могу этого сделать.</p>
Михаель Берг
Добавила: almaz13
<p>Неужели то, что я в нее влюбился, было ценой за то, что она спала со мной? И сегодня, после ночи, проведенной с женщиной, у меня все еще появляется чувство, что меня одарили нежностями и что мне следует их как-то компенсировать — по отношению к ней, моей первой, которую я все еще пытаюсь любить, а также по отношению к миру, которому я отдаю себя на суд.</p>
Михаель Берг
Добавила: almaz13
<p>Жизнь наша многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>Если правда того, что говорится, состоит в том, что делается, тогда разговоры и вовсе не нужны.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>Впрочем, пробуждение от дурного сна не всегда приносит с собою облегчение. Иногда, лишь пробуждаясь, осознаешь весь ужас кошмара или то, что во сне тебе открылась ужасная правда.</p>

написала рецензию5 февраля 2017 2:40
ЧтецБернхард Шлинк

Приступила к чтению данного романа, наткнувшись на кучу восхищённых отзывов, предполагала, что это будет нечто напоминающее "Лолиту" Набокова, но кроме большой разницы в возрасте между персонажами ничего схожего больше не заметила.
Не особо люблю фильмы и книги, связанные со Второй мировой войной, но данный роман меня всё же заинтересовал. Интересно было читать про концлагеря и про проблемы "второго поколения".
Понравился слог автора, особенно тем, что он не перегружен ничем лишним, написано доступным и лаконичным языком.
Концовка меня немного огорошила, ибо я, во всю опережая события, пыталась предугадать, как же будут разворачиваться события между Ханной и Михаэлем после того, как она освободиться. Но увы...
Честно говоря, ожидала от романа большего, но в целом мне было довольно интересно, хотя чего-то мне всё же не хватило, поэтому твёрдая семёрочка.
Завтра планирую посмотреть экранизацию, пока свежо впечатление от книги, надеюсь, что не буду разочарована.

написал рецензию22 ноября 2016 22:36
ЧтецБернхард Шлинк

Книга интересна, прежде всего, не как художественное произведение, от которого можно получить эстетическое удовольствие, а как памятник истории, memento. И здесь читатель должен попытаться сам для себя ответить на вечные вопросы добра и зла, этики и любви. А сделать это в принципе невозможно, вот в чем одна из прелестей этой книги.

После прочтения книги у меня на душе остался сильный осадок, весь день я ничего не хотел и не мог делать. Странное ощущение. Почему? Жизнь этих людей из книги разрушилась, война поставила штамп на них, лишая нормального существования и обыкновенного человеческого счастья. Казалось бы, такие далекие события, прошлого тысячелетия, когда не всегда осознаешь, что это вообще было, а вся эта грязь войны еще стекает с нас, пачкая нашу жизнь, счастье и психику. От нее сложно избавиться и тяжело смыть.

Я убежден, что любовью в отношениях мальчика и женщины и не пахнет. А если и хотите называть это любовью, то только нездоровой, больной. И не потому, что у них такая разница в возрасте. Манипуляция одинокой и страдающей женщины над зеленым и наивным подростком не может называться здоровыми отношениями. Мне больше видится здесь художественный прием автора, некая площадка, где можно показать отношение «второго поколения» к своим предшественниками, прямым или косвенным образом причастных к Холокосту. Если это были не маленький мальчик и его зрелая любовница, а сынок и его мама и папа, это выглядело тривиально, таких книг много, но именно Шлинка перевели на десятки языков.

Вспомните, когда он читал ей книги. Начал с немецких классических авторов. Она комментировала, давала оценку событиям и героям. Когда они перешли на «Войну и мир», она замолчала. Она не понимала этот роман. Она не понимала другую культуру, других людей. И название то символичное по отношению к тому времени. Символичное для каждого из главных героев. Война у каждого из них в душе. Война с собой, со своими страстями, со своим непониманием, со своим стыдом и виной, со страхом и одиночеством. Пока эта женщина сидела в тюрьме, она поняла, что натворила. И поставила точку.

И все же, о чем эта небольшая книжечка, завоевавшая большую популярность во всем мире? О том, что ужасы войны не прошли мимо каждого из нас. О том, что вопросы, поставленные войной, еще не имеют ответов.

@neveroff, а может быть это связано с тем, что преобладает страх от того, что при невыполнении приказа можно попасть в тюрьму или лишиться жизни?
Или как какая-то корпоративная культура в военной среде среди солдат, где выполнение приказа означает успешность, силу и мужество солдата, почет и уважение среди других. Тоже самое, что и сейчас, когда мы говорим о выполнении плана продаж или чего-то подобного, только вот цена не человеческие жизни, а деньги, карьера и репутация.

@neveroff25 ноября 2016 1:04

@kefirtchik, судя по Ремарку, многие из них считали, что Гитлер прикроет любые их проступки. В смысле если он не наказывает, значит можно и судить за это будут не их а вышестоящее начальство.
Приказ это приказ, его сначала выполняют, а потом обсуждают. Но ведь никто не приказывает, что одного еврея можно посадить в вагон, а другого отпустить за 5 тысяч марок. И тому подобные штуки...

@neveroff, да, тема многогранна и тем интересна!

написала рецензию6 ноября 2016 4:04

написала рецензию21 сентября 2016 12:40
ЧтецБернхард Шлинк

Честно признаться меня произведение не впечатлило. Я мельком видела экранизацию, так что все повороты сюжета были мне известны. Я знала о тайне, что скрывала Ханна. А читала я для того, чтобы узнать всю историю целиком со слов автора.
Первая часть повествования мне напоминает «Лолиту». И если там, я полностью винила во всем саму Лолиту, то здесь я не пониманию мотивов Ханны. Она представлялась мне достопочтенной рассудительной женщиной с добрым сердцем. Можно же было просто наставлять молодого паренька, а не открывать ему дверь в неизведанное.
Вторая часть связанна с судом и жизнью повзрослевшего парня. Человек в здравом рассудке любой ценой будет доказывать вою невиновность. Но только не в том случае, если корить себя за содеянное, пусть и совершенное не его руками. Только так я могу объяснить поведение Ханны. Это не настолько большая проблема, чтоб лишаться жизни, чтобы спасать своих сослуживцев, которые даже спасибо говорить тебе точно не скажут.

Я не смогла до конца проникнуться этой историей, я не нахожу ее поучительной, познавательной, интересной. Я думала в мое сердце ворвется ураган чувств к Ханне, к главному герою, но там не было даже легкого ветерка.

написала рецензию18 сентября 2016 12:58
ЧтецБернхард Шлинк

Книга вызвала смешанные чувства. Главный плюс в ней, что она небольшая и довольно легко читается. Но при этом для меня вышла не очень интересной и местами откровенно скучной.
Роман состоит из трех частей.
Часть 1. Сплошные "сопли" о любви пятнадцатилетнего Михаэля к тридцатишестилетней Ханне. Подавляя желание окончательно закрыть книгу, я продолжала читать дальше. Честно, мне в этой части понравилась задумка, но абсолютно не понравилась подача истории.
Часть 2. Ужасно нудная часть. Думала, что она никогда не закончится. Но ближе к концу, я начала задумываться, какого же было следующему поколению немцев жить и понимать, что их родители далеко не святые люди и во время войны не стояли в стороне. Обычно, читая книги о войне, пытаешься понять мысли и состояние людей на фронте. Но ведь и после как-то жили. Вот за это ставлю большой "+" этой книге.
Часть 3. Пожалуй она мне понравилась больше всего. Здесь как-то больше каких-то событий, действий произошло. Читать было намного интереснее, а концовка была довольно трогательна.

У книги много поклонников, которые, возможно, меня заминусуют, но советовать ее никому не стану и сама перечитывать уж точно не буду. Не получила удовольствия от чтения.

P.S. А вот фильм мне очень понравился. Все передано изумительно. Только непонятно для чело Михаэля постоянно с сигаретой показывали.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:12

@psycho, это всего лишь одно мнение, и не спорю, что оно субъективное. И прекрасно понимаю, что многим эта книга очень нравится и понимаю за что. Ну вот такое ощущение она у меня оставила. И благо рецензий тут куча и по одной отрицательной потенциальный читатель, надеюсь, не откажется от нее. Да и всегда найдется человек, который увидит минусы (естественно со своей точки зрения) в хорошей книге, так же как в плохой кто-то увидит что-то замечательное для себя. Поэтому к минусам я готова))

@psycho18 сентября 2016 15:38

@zablutshaya, ну когда "потенциальный читатель засомневается в вашей рецензии, он увидит мой коммент под ней))
и мой минус не за Ваше мнение, скорее за форму в которой оно выражено..

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:58

@psycho, ну да, довольно грубовато вышло под действием эмоций от прочтения -_-