Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любовь к родителям - это единственная любовь, за которую не несешь ответственноти. А можеть быть, надо отвечать и за любовь к родителям.</p>
Добавила: aa_books
<p>Существуют ли вообще счастливые воспоминания, нет ли противоречия в самом этом словосочетании?</p>
Добавила: aa_books
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию8 августа 2018 17:06

#свояигра

Надо было давно уже прочитать эту книгу, а не растить ожидания до небес несколько лет.
Стало понятно, что сравнение по популярности с «Парфюмером» не рекламная уловка, а вполне оправданное высказывание, т.к. ощущения легкого шока от сюжета примерно схожие: в обеих правят откровенность, чувственность и насилие (правда, несколько в разных его выражениях).

Книга по смыслу разделена на три части и первые две могут навести на мысли о несправедливом шуме вокруг этого «хита», хотя темы обеих - острые и бессмертные.

Неравным отношениям полностью посвящена первая часть. Называть ЭТО любовью или не называть, обсуждать и тем более осуждать – бессмысленно. Это случившиеся отношения и объяснения им дадут науки- психология и физиология. Каждый из партнеров был доволен и получил сполна то, в чем нуждался.

Вторая часть – о процессе над преступлениями нацистов. И, конечно, можно представить насколько эта тема важна для поколения самого Шлинка. Сплошные вопросы без ответов, метания, разногласия между поколениями, возможность и способность оценивать те страшные события.

Третья же часть собирает сюжет и наполняет более глубоким смыслом, расставляет всё по своим местам, раскрывает все тайны и показывает, какую роль сыграли те давние отношения для главного героя.

Глубокого потрясения книга не вызвала. Хотя для ознакомления я бы её рекомендовала. Почему-то думаю, что лучше бы восприняла аудиокнигу или фильм на немецком.

P.s. Большой «привет» переводчику: «я не мог отвернуть тогда своих глаз», «она одевала чулки»… что с русским текстом?

Лана (@lanalana)8 августа 2018 19:46

У меня тоже потрясения не было. Правда читала её очень давно, можно и перечитать.

написал(а) рецензию18 июля 2018 21:54

#СвояИгра
Когда я только начинала читать "Чтеца", я не ожидала от него ничего, что могло бы меня затронуть. Но во второй части я была вынуждена придвинуть книгу ближе и вот я уже полностью окунаюсь в мир Михаэля и Ханны. С интересом я следила за судьбами героев. Роман уже не казался мне скучным и нелепым. Он заставляет задуматься о чести, совести.

На протяжении всей книги читателю приходится выступать в качестве судьи, быть третьей стороной в неравных возрастных отношениях юного Михаэля и взрослой Ханны, делать выбор между моралью и прагматичностью. Но однозначно кого-то осудить не выходит, сразу задаёшься вопросом "А в праве ли я? А как бы поступил я?".

Отношениям этой странной пары уделяется лишь часть романа. Куда важнее в этом романе часть с описанием жизни в концлагере, которая заставляет сопереживать не только пленённым евреям, но и надзирательницам, перед которыми стоял нелёгкий выбор.

Я оцениваю эту книгу на 8 из 10, и с удовольствием бы порекомендовала её всем тем, кто считает себя высокоморальным человеком. Эта книга не оставляет от вашей высокой морали ничего, кроме гнетущих сомнений. В этом её истинная сила.

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 8:25

Жаль, что я прочла только что аннотацию, где есть огромный спойлер((
Сто раз видела эту книгу и рецензии на нее, но никогда не обращала внимания, а после Вашей рецензии добавила в хотелки. Спасибо

Анна (@jasa_anya)19 июля 2018 8:27

Я не соглашусь с тем, что эта книги не оставляет ничего после морали. Тут просто отношениях двух свободных людей просто с разницей в возрасте.

@jasa_anya, я думаю имеется в виду часть романа про концлагерь, мол, всё не так однозначно))

написала рецензию27 июня 2018 18:24
ЧтецБернхард Шлинк

Что это не книга о любви я знала еще до прочтения. Так что этого я и не ждала, но я ожидала погрузиться в некую драму на фоне пост военной Германии, а погрузилась в постепенное становление мальчика мужчиной, со всеми комплексами, страхами, переходными возрастами и юношеским максимализмом.

С точки зрения психологических портретов, Шлинк - гений. Так кратко, по ходу действия книги, не прилагая никаких усилий чтобы раскрыть характер персонажа, перед нами предстает его суть.
Мне понравился персонаж Ханны, хотя не могу не сказать что сыграл большую роль образ Кейт Уинслет. И хотя я не смотрела фильма, любовалась ей только на обложке книги, она представляется мне идеальной Ханной.
Главный герой, как я уже и сказала, прожил с нами свою жизнь, яркую лишь одним событием - связью с Ханной. Он не искал её тогда когда встретил и тогда когода она ушла, но её образ, её жизнь, её загадочность преследовала его всегда. Не зря он пытался неоднократно её понять.

Если рассматривать книгу, как разбор сложившегося дисонанса между молодым поколением и старшим поколением после войны, то это действительно сложная тема, очень тактично вплетаемая в сюжет. Война это тяжелое время и невозможно от него отречься, ты не можешь быть нейтральным, рано или поздно ты делаешь выбор. Можно ли осуждать людей за аморальные поступки по приказу?

Самая главная мысль из этой книги, это растерянный вопрос Ханны ко всем нам, читателям:

-А что бы сделали вы на моем месте?

А правда, чтобы сделала я?

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написал рецензию25 июня 2018 12:04
ЧтецБернхард Шлинк

Роман начинается как история любви, не совсем обычной, а для некоторых даже порочной. Долгое время акцент остается именно на ней и на становлении главного героя, на то, как эти отношения влияют на него.
Постепенно в центре внимания оказывается проблема того поколения, которое поддержало или не воспрепятствовало приходу нацистов к власти. Полем битвы сомнений становится внутренний мир Михаэля Берга. Он, как и многие юноши и девушки его возраста столкнулись с дилеммой: с одной стороны необходимость осуждения поколения их родителей, допустивших весь кошмар Второй мировой войны и массового истребления людей, а с другой - желание понять, что же двигало ими в тот момент. Имел ли место только страх или равнодушие, были ли они обмануты или же ясно осознавали последствия своих действий.
Переживания Михаэля очень живые и искренние, ему хочется сопереживать. Он не перестает задавать себе вопросы о правильности своих поступков, о прошлом, которое он стремится осмыслить, о чувстве национального стыда, которое испытывала молодежь того времени, осознавая ужасы, сотворенные их родителями. История любви, проблема постнацистского поколения, моральность выбора за другого человека - всё это удивительным образом переплетается в душе Михаэля и является той призмой, сквозь которую мы можем взглянуть на Германию 60-х.
Легкий слог и неоднозначность событий сделали свое дело, читать было легко, приятно и интересно. После книги остается легкое послевкусие грусти и сомнений, а также вдохновения и надежды, что человечество сможет осмыслить свое прошлое и не повторить его ошибок.

написала рецензию11 июня 2018 16:19
ЧтецБернхард Шлинк

Я большего ожидала от этой книги. Больше подробностей, больше красок, больше эмоций. Но роман написан слишком просто. Язык произведения несколько суховат, автор по-немецки бережлив на слова. Нет никаких лишних подробностей, всё лаконично и без изысков.

Ханна. Тридцатишестилетняя женщина, кондуктор в трамвае, одинокая и загадочная. Михаэль. Пятнадцатилетний школьник, наивный и юный. Они знакомятся в совершенно неромантичной обстановке. Очень скоро их отношения переходят в горизонтальную плоскость. Некоторые пишут, что между Михаэлем и Ханной была любовь. Не знаю, такая любовь вне пределов моего понимания. Она должна была видеть в нём если не сына, то младшего брата, он – в ней мать. Ей нравилось проводить время с мальчиком, восторгающимся ею. Он на время скрасил её одиночество, развлекал её. Ему нравилась таинственность, окружавшая их отношения. Вероятно Михаэлю льстило, что на него обратила внимание взрослая женщина. Но однажды Ханна исчезает. И если бы Ханна вновь неожиданно не возникла в его жизни, он бы наверное вспоминал её с улыбкой. Но то, что Михаэль узнал о ней, выбивает его из колеи. Отныне она всегда будет рядом. Эта связь, так легко зародившаяся, спустя годы, будет тяготить его.

Ханна мне изначально не понравилась. Совершенно непонятный и несимпатичный мне персонаж. Взрослая тётка, совратившая подростка. О жизни Ханны до её встречи с Михаэлем почти ничего не известно. Почему она стала надзирательницей в концлагере? Каковы мотивы её поступков? Известно одно: наступил день, когда ей пришлось предстать перед законом. Она достойно приняла наказание. Не пыталась, как другие, обелить себя, свалить вину на других. Мне непонятно лишь одно: почему она не призналась, что неграмотна? Этот факт возможно отразился бы на её наказании.

Суд – самая скучная часть в произведении. Казалось бы суд необходим, чтоб вершить правосудие, восстановить справедливость, наказать виновных. Но здесь меня не покидало впечатление, что суд – это фарс. Нужно было провести показательный процесс. Вот нашли виновных, провели заседания, наказали. Всем спасибо, все свободны.

Не скажу, что книга мне не понравилась. И о том, что она мне понравилась, тоже сказать не могу. Она оставила такое равнодушно-нейтральное впечатление. Я бы предпочла, чтобы история была рассказана от лица Ханны. Возможно, тогда эта история была бы интереснее, эмоциональнее и логичнее.

#свояигра Книга, с названием в одно слово за 10