Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любовь к родителям - это единственная любовь, за которую не несешь ответственноти. А можеть быть, надо отвечать и за любовь к родителям.</p>
Добавила: aa_books
<p>Существуют ли вообще счастливые воспоминания, нет ли противоречия в самом этом словосочетании?</p>
Добавила: aa_books
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию15 мая 2018 0:59
ЧтецБернхард Шлинк

Роман отнюдь не о любви, как сперва может показаться. Да, вначале повествования мы видим близкие, интимные отношения взрослой 36-летней дамы с подростком 15-ти лет. Эта часть не понравилась мне абсолютно. Но самое увлекательное начинается, когда Ханна неожиданно и таинственно исчезает, и в следующий раз Михаэль увидел её уже при других, но очень любопытных обстоятельствах.

Книга заставляет серьёзно подумать о многих сложных проблемах и вопросах, оставляя колоссальный простор для полёта мысли.

В уста Берга Шлинк вкладывает свои размышления и рассуждения. Михаэль — это собирательный художественный образ молодёжи того времени, которая пытается объективно разобраться, как же относиться к поколению своих отцов, допустивших геноцид. Их можно поделить на два типа: кто непосредственно был нацистом и принимал участие во всём этом невообразимом ужасе, и молчуны, которые знали, но делали вид, что ничего не происходит. Можно ли считать бездействие тоже преступлением? Как судить поступки тех, кто действовал в рамках закона государства того времени? Можно ли после всего случившегося искренне любить и уважать поколение своих родителей? А как бы поступили вы, пытались ли бы вы бороться? Можно ли простить целое поколение? И как жить потомкам с такой историей?

Все эти вопросы Шлинк задаёт не только читателю, но и в первую очередь себе. И он не находит однозначные ответы на них, предлагая вдумчивому читателю порассуждать и определить их для себя самому.

Страшно представить, бывший нацист мог повстречаться тебе где угодно: на улице, в такси или кафе — он мог приятно тебе улыбнуться и мило продолжать с тобой беседу. Ты мог не догадываться о его зверствах, а он доброжелательно поинтересовался бы твоим настроением и расположением духа. Весьма странное время. Люди, полные бесчувствия и бесчеловечности, жили среди обычных людей, вели такую же обычную жизнь, они могли оказаться твоими соседями.

Ни один из главных героев не вызывает симпатии, расположения или сочувствия. Ханна так и осталась для меня загадкой. Крайне многое в ней и её поведении до конца так и не стало мне понятно.

Небольшая, но безумно глубокая и мощная книга, а потому заслуживает внимание каждого.
Я бы оценила её ещё выше, но уж слишком сильно отталкивала первая часть.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)
Из подборки 10 книг про необычные отношения (http://readly.ru/collection/226/)

написала рецензию12 марта 2018 10:46
ЧтецБернхард Шлинк

"Почему? Почему самые прекрасные события теряют задним числом свою прелесть, когда обнаруживается их поноготная? Почему воспоминания о счастливых годах супружества оказываются отравленными, когда выясняется, что у супруга на протяжении всех тех лет имелась любовница? Потому что якобы подлинное счастье при таком раскладе невозможно? Но ведь оно же было! Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание. Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным? Разве страданием кончается только то, что было им всегда, хотя прежде боль не ощущалась и не осознавалась? Но что такое неосознанное и неощущаемое страдание?”

Я очень давно хотела прочитать этот роман, поэтому у меня были определенные ожидания. К моему сожалению, некоторые из них не оправдались.

Мне нравится то, о чем роман, тот посыл, который вложен в него, но мне не нравится то, как этот посыл реализован. Что касается сюжета, он вроде бы и есть, но в тоже время его нет. Это воспоминания, которые охватывают довольно длительный период жизни главного героя Михаэля Берга: от его становления, как личности и мужчины, до довольно зрелого возраста. Тем не менее три периода своей жизни, которые он описывает, дистанцированы друг от друга, поэтому каждый следующий как будто подвешен в воздухе и не связан с другими. Для меня в них есть что-то сумбурное, но, допускаю, что так было задумано.

Первая часть книги, посвященная развитию отношений Михаэля с некой Ханной Шмиц задает некий тон всему произведению, которого ждешь и дальше. Это действительно прекрасно и очень живо. Сцены любви Ханны и Михаэля - это поэзия чистой воды. Я читала об этом периоде жизни Берга с неподдельным интересом, предвкушая дальнейшее развитие сюжета.

Но что-то пошло не так. И в следующих двух частях роман потерял для меня все свое обаяние. Он превратился в сухое изложение фактов: пришел, увидел, что-то почувствовал, почитал, получил письмо, был несчастным. Пожалуй, мне не хватило деталей, эмоций, переживаний. У Шлинка получилось досье на жизнь Берга с некоторыми ответвлениями, которое я потом пересказывала своим друзьям и сама же прослезилась. Но в изложении Шлинка я ничего не почувствовала. И от этого я испытываю какую-то неловкость и недоумению. Почему история с таким эмоциональным потенциалом превратилась в какой-то черствый текст.

И кстати с экранизацией случилось тоже самое. Не зря первая часть книги в киноверсии занимает половину времени из отведенных двух, а дальше, как в и книге, по-быстренькому все скомкали. Так и живу с ощущением странной неопределенности и недосказанности.

#Пис1_3курс (Диплом)
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках. “Чтец” переведен больше, чем на 30 языков)

написала рецензию6 марта 2018 21:41
ЧтецБернхард Шлинк

Насколько же больше удовольствия я бы получила, не посмотри пару лет назад одноимённый фильм. Но даже несмотря на это, книга произвела неизгладимое впечатление. Такой небольшой объем смог уместить в себе столько смысла и породить столько мыслей, рассуждений, сомнений, что просто диву даёшься.

Михаэлю 15, Ханне 36 и вначале я не могла воспринимать их пару всерьез, но теперь, рассуждая об этой книге, я хочу говорить именно о любви, а не холокосте, который, безусловно, занимает важную нишу в этом произведении. Их отношения были обречены изначально, но они не забылись, они повлияли на всю жизнь, а, возможно даже, (как это не печально) сильно её подпортили. Эта была любовь, но со стороны Михаэля она оказалась недостаточно сильной, чтобы победить свою трусость. Ничего не предпринимать – это тоже выбор. И именно его делал Михаэль из раза в раз.

Ханна. Женщина, на которую иногда очень хочется злиться. Хочется обвинять её, возненавидеть. Но от её наивного и абсолютно искреннего – «А что бы вы сделали на моём месте?» - весь гнев уходит, и приходят совершенно другие чувства. Грусть, тоска, печаль и …понимание.

Мне не понравились многочисленные примечания переводчика о схожести жизни главного героя и автора книги. Как будто он намекал на автобиографичность всего произведения. Но в послесловии (довольно объемном и, на мой взгляд, совершенно не нужном) он от этого открещивается и вызывает вопросы в необходимости всех этих примечаний.

Очень сильная книга, которая долго не отпускает. Важный момент для меня – многие действия героев мне не нравились, я была с ними категорически не согласна, но при этом я не могла их осуждать. Мне просто было невероятно грустно и складывалось полное ощущение, что всё происходящее было неизбежным.

#Пис1_3курс
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

@neveroff7 марта 2018 16:13

Очень важный момент: герои не вызывают одобрения, но и не осуждаешь их почему-то. Но вопросы есть к ним, согласен)

Регина (@regina1)7 марта 2018 22:10

@Tirastell, а я надеюсь, ты прочитаешь её раньше, чем я успею забыть даже имена главных героев))

@cupy, приятно, когда впечатления настолько сходятся) А может даже этот предпоследний абзац тут лишний. Не то, чтобы я так не считала, просто он как-то не вписывается, стоит особняком.

@neveroff, вот именно то, как автор смог мастерски создать ощущение принятия всей истории -
больше всего меня впечатлило.

Татьяна (@tirastell)8 марта 2018 18:16

@regina1, я тебе напомню)

написала рецензию3 марта 2018 13:40

#Пис1_3курс

Я рьяно хотела познакомится с данным произведением, и даже Тайный Санта прислал мне ее в подарочек, однако мои ожидания угасали с каждой страницей и надежды растворялись с каждой прочитанной строчкой.
История о неравной любви не нова - однако в общем понимании предпочтительнее когда девушка юна и неопытна, а мужчина этакий искуситель. Здесь же наоборот - юнец Михаэль Берг и взрослая дама Ханна Шмид. Он школьник из семьи профессора философии, она - кондуктор трамвая.
Что может объединить столь разных во всех отношениях людей, людей из разных поколений и социальных статусов, и даже темпераментов. Ханна - сдержанна и холодна, Михаэль - вспыльчив и по юношески горяч.
История их непростых взаимоотношений, так тесно связанных с историей послевоенной Германии, оставляет горьковатый привкус. Книга будет интересна любителям романа, который описан ощущениями героя, то есть Михаэля - он помнит каждую улицу, каждый забор и двор и всегда надолго отвлекается в своих воспоминаниях и ощущениях, от основной линии повествования.
В данном романе Шлинк для меня звучал как Памук в своей книге "Музей невинности", анализируя каждое мимолетное воспоминание. Думаю два автора неплохой бы подружились.

@neveroff3 марта 2018 15:31

Про предпочтительнее в корне не согласен. ))

Ну и книгу стоит рассматривать как конфликт поколения, причем именно ТЕХ поколений. В СССР ровесники Михаэля выдвигали недовольство старшим, что терпели и молчали о сталинизме. У немцев ещё больший шок "как вы могли".

написал рецензию2 марта 2018 1:36

Ему было 15, ей 36.
Он был одним из немногих, чье душевное тепло она приняла. Она была первая, кто подарил ему свою сексуальность.
У него был секрет от друзей. У нее был секрет от него. Впрочем, как и от всего мира. И не один.

Юный Михаэль Берг случайно знакомится с кондукторшей Ханной Шмиц. Автор интересно делает переход с материнской заботы о чужом больном подростке на юношеское вожделение зрелого женского тела. Очень красиво написано про женские движения, про эротизм простых жестов. Ни на капельку пошлости или вульгарности. Шлинк - умница.
А еще эта парочка любит читать. Вернее Ханна любит чтобы ей читали. После секса. Или до - не важно. Может быть она согласна и вместо. Может быть она через постель покупает возможность слушать голос?

Но помимо разновозрастного секса в этом дуэте скрыт символизм. Два поколения немцев: старшее, прошедшее войну, и младшее - для которого Вторая мировая всего лишь история. Как и в судьбе поколений отношения Михаэля и Ханны, пройдя через "детский" и "отроческий" этап, достигают "юности", когда неизбежно наступает стеснение. Парень предполагает, что это из-за того, что дама его регулярно унижает. На самом деле это просто неизбежно, увы... Действительно увы.

Ярче всего символизм показан в отношении к книгам и к прочитанному тексту. Знаменитый немецкий роман обсуждается и каждый персонаж разбирается на косточки - как и кому следовало поступать. Но русская классика принимается как есть, без единого поучения или оценки. Для мальчика (нового поколения ) это просто культура ДРУГОЙ страны, другой мир. Для женщины (старого поколения) это культура ТОЙ ДРУГОЙ страны, которая разгромила эту, казалось, непобедимую. Уже на этом этапе видна пропасть между ними.

Эти люди-поколения сильно повлияли друг на друга. Михаэль не может построить нормальную жизнь, потому что на подкорочке записана Ханна (читай - отцы), у Ханны зажигаются глаза только при упоминании и появлении Михаэля (читай - детей). И так же гаснут, когда она понимает, что дети уже настолько взрослые и якобы им не нужны эти самые "отцы". Если бы они понимали эти "якобы"...

Но в истории этой пары не может все закончится всего лишь любовным романом. Они встретятся через много лет. В зале суда. Где многие секреты вырвутся наружу. И про книги, и про унижения, и про странности, и про недомолвки.

И именно тут книга из разряда хороших перепрыгивает в по-настоящему сильные. Потому что, хотя суд и признает виновной одну конкретную сторону, но остается страшный вопрос. "А как бы поступили вы?" Абсолютно верный ответ судьи не стоит и сгнившей яичной скорлупы. Так хорошо рассуждать, сидя в удобном кресле. А когда ты там, видишь как мир ежесекундно меняется, как нравственные устои переворачиваются с ног на голову, то ты не знаешь во что верить, кому верить, куда идти, что делать... Есть надежда, что задаваясь подобными вопросами в спокойной обстановке, мы не отступимся. Но история показывает, что эта надежда призрачна, как тень графа Дракулы.

Лично у меня после книги осталось много вопросов к Михаэлю. И как к персонажу, и как к символу поколения. Почему не подошел? Почему не приехал? Почему не написал? Почему так отгородился от поступков предыдущего кошмарного и несчастного поколения? Почему не позволил самому себе быть счастливым и повернуть ход истории собственного поколения в сторону созидания и понадобилось еще одно поколение, так сказать "внуков"? Конечно, это вопросы не к Михаэлю, а к большинству его немецких сверстников.
Думаю и сам автор задается теми же вопросами. Иначе не приводил бы он такие слова в романе: "Почему воспоминания о счастливо проведенных супружеских годах омрачаются, когда вдруг выясняется, что один из супругов все эти годы изменял другому? Потому, что в таком положении нельзя быть счастливым? Но ведь счастье-то было!" Не о браке он это пишет, ох, не о браке...

Также много у меня вопросов и к Ханне. Но они почти все спойлерные, поэтому ограничусь общим: Фрау, для вас люди - это вообще кто? И кто для вас - ВЫ? Неужели в обоих случаях - пустое место, пустой звук, всего лишь слово, прочитанное чтецом?
Годами бежать и не опускать руки ради того, чтобы в итоге честно и открыто принять наказание. Годами ждать строчку в ответ, но не черкнуть "напиши". Годами ожидать встречи, зная что разочаруешься в ней и все равно не быть готовой к разочарованию. Ох уж мне эта немецкая гордость, кажущаяся надменностью и холодностью с точки зрения других народов...

Но даже в формате гордости оправдания я не вижу ни Ханне, с ее прошлым и настоящим, ни Михаэлю с его душевной пустотой. А книга - в избранном.