Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: lilka97
<p>Часы без сна-но это не значит, что им чего-то не хватает, наоборот.Они переполнены томлением, воспоминаниями, тревогами, смутные желания сплетаются в лабиринт, где больной теряется, находит себя вновь, чтобы заплутать опять.Это часы, когда всё становится возможным - и хорошее , и дурное.</p>
Добавила: lilka97
<p>Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание.</p>
Добавила: vicollins

написала рецензию3 июня 2017 14:43
ЧтецБернхард Шлинк

#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.
Профессий в этом произведении – пруд пруди, и плохих, и хороших, но все же отталкиваюсь от самых центровых – юридических. Но сначала я повелась на жанр «книги о войне» и быстренько вписала книгу себе в другую тематику. Но по моим ощущениям «о войне» тут с большой-большой натяжкой. Надо бы ввести отдельный жанр – послевоенная литература, драматизма в которой отнюдь не меньше, а то и больше – ведь всегда после того, как серьезно «напортачил», именно длительное осознание сего действия приносит самые гнетущие угрызения совести.
Книга произвела на меня сильное впечатление тем, что приоткрыла новую грань отголосков войны, о которой раньше я не задумывалась, да и вообще мне бы никогда в голову не пришло рассматривать войну именно с этой стороны, если бы не данная книга. Как повлияла Вторая мировая на наш народ, на евреев, на другие оккупированные территории мы еще со школы знаем, а вот как на народ стран-агрессоров – нет, да и негоже в принципе интересоваться ими, мол, сами виноваты. Но благодаря таким книгам как «Чтец» или «Книжный вор», да тот же самый «Мальчик в полосатой пижаме» рождается-таки в душе сочувствие и к ним тоже… Каково было людям жить и знать, что любой их шаг, какой бы они не предприняли, так или иначе противоречит здравому смыслу, морали, установившимся законам, а то и вообще способен угробить, если не во время гитлеровской диктатуры, то после – во время вот таких вот судебных разбирательств, какие описаны в книге. Понимаю, что закон законом, правосудие должно восторжествовать, но поначалу эти судебные процессы над бывшими нацистами вызывали у меня недоумение: вот вроде бы действовали согласно тогдашним законам, а в итоге все равно преступники (это чисто с логической точки зрения, а не моральной), хотя поступи они наоборот – уже давно погибли бы как предатели, т.е. примыкание к нацистам по сути является банальным самосохранением. Печально осознавать, что подобное действительно имело место в мировой истории.
Но если у нас говорят, что война угробила целое поколение, то там – целых два, а то и больше. Именно это мне и не давало покоя. В этом ключе книга во многом автобиографична, сам автор очень подробно изучал и писал об этом феномене «без вины виноватого» второго поколения, когда никуда от этой вины и стыда не денешься и ничего с этим поделать не можешь. Представить страшно каким тяжелым моральным грузом легли на детей, чьи родители были нацистами, события и последствия войны, как им тяжело было находиться в других странах, пострадавших в военное время, под вечно осуждающим и ненавидящим взглядом. Если бы можно было повернуть время вспять и все изменить – они перво-наперво это и сделали бы. Но прошлое – это наша основа, говорит автор. И если НАША основа – это борьба и защита, то их, получается, – уничтожение и разрушение? Только хочется добавить моральное САМОуничтожение и САМОразрушение.
Ну и напоследок хотелось бы отменить отменное сходство фильма с первоисточником – еще не видела настолько близкой к книге экранизации. Хотя это и немудрено, ведь в книге около 150 страниц, и то подавляющее большинство – это рассуждения главного героя, многие из которых очень близки мне по духу, отчего еще больше прониклась этим произведением. Но посмотреть фильм без книги было бы неправильным, ведь эти рассуждения в фильме не озвучены, а далеко не каждый зритель способен, как говорится, понять все без слов.

написала рецензию30 марта 2017 18:27
ЧтецБернхард Шлинк

"Указание на виновных не освобождало нас от чувства стыда. Зато сам стыд был не так мучителен."

Ханна и Михаэль - их свела случайная встреча, ей за 30, ему только 15. Что может дать толчок каким-либо отношениям в такой ситуации?..
Любовь?.. Страсть?..я так этого и не поняла, слишком неясно..
Их связал - секс и книги, омовения в ванной и чтение вслух.
Их связало одиночество, которое заполнило каждого до краев и выплеснулось в тот момент, когда каждый из них не остановился перед своим желанием, каждый из них воплотил это желание для своих своих собственных целей...но связующим было одно - секс.

"Ведь если вожделенный взгляд столь же греховен, как удовлетворение вожделения, а вызываемые грезы столь же греховны, как то, о чем я грезил, то не проще ли удовлетворить самое желание и совершить сам грех?"

Но разве книга об этом?..
Можно долго рассуждать о взрослой женщине и юном мальчике, о том, как это неправильно и ненужно... О том, что это событие повлияло на него и на нее, но я оставила это за кадром.
Мне показалось, что все это - просто хорошие декорации к той теме, которая затронута настолько точечно, настолько сильно, но в то же время не остро...
Как жить людям, чье прошлое запятнано нацизмом? Как искупить всю вину, что принес этот режим? Как простить самих себя, своих близких и родных, свою нацию в целом? Стоит ли рвать отношения со всеми, кто сам или чьи родственники были связаны так или иначе с тем, что происходило во времена Третьего рейха?
Эти вопросы повисают в воздухе, автор выносит их на обозрение каждому читателю, автор не дает ответа на них...но каждый может задуматься..

"Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит."

Это потрясающе сильная книга, да, короткая, да, достаточная сухая, да, не столь эмоциональная, как могла бы быть...но это не мешает каждому предложению дойти до глубины души.
Это не история любви. Это история принятия и осознания, история ошибок и прощения, история о чувстве, что пожирает многих немцев до сих пор, это история о чувстве глубочайшей вины, которую непонятно как искупить.
И пусть мне объяснят, как можно искупить грехи отцов?
Что они должны сделать, чтобы не ощущать на себе столько тяжелых и непримиримых взглядов?..

Холокост, концлагеря, войны и смерти...это то, что невозможно забыть. Но не стоит винить всех и каждого - мы не были на их месте, мы не знаем, как бы поступили сами..

"- А что бы вы сделали на моем месте?"

@el_nomeolvi, классная рецензия! в свое время я начав книгу, оставила ее. но после вашего отзыва попробую вновь

@victoria_b, спасибо))
и может быть все же на "ты"?)
на самом деле, несмотря на маленький объем книги, я ее читала достаточно не быстро - по-моему неделю... Поэтому понимаю, почему история могла "не зайти"))
Но, все таки действительно очень сильная книга)))

написала рецензию5 февраля 2017 2:40
ЧтецБернхард Шлинк

Приступила к чтению данного романа, наткнувшись на кучу восхищённых отзывов, предполагала, что это будет нечто напоминающее "Лолиту" Набокова, но кроме большой разницы в возрасте между персонажами ничего схожего больше не заметила.
Не особо люблю фильмы и книги, связанные со Второй мировой войной, но данный роман меня всё же заинтересовал. Интересно было читать про концлагеря и про проблемы "второго поколения".
Понравился слог автора, особенно тем, что он не перегружен ничем лишним, написано доступным и лаконичным языком.
Концовка меня немного огорошила, ибо я, во всю опережая события, пыталась предугадать, как же будут разворачиваться события между Ханной и Михаэлем после того, как она освободиться. Но увы...
Честно говоря, ожидала от романа большего, но в целом мне было довольно интересно, хотя чего-то мне всё же не хватило, поэтому твёрдая семёрочка.
Завтра планирую посмотреть экранизацию, пока свежо впечатление от книги, надеюсь, что не буду разочарована.

написал рецензию22 ноября 2016 22:36
ЧтецБернхард Шлинк

Книга интересна, прежде всего, не как художественное произведение, от которого можно получить эстетическое удовольствие, а как памятник истории, memento. И здесь читатель должен попытаться сам для себя ответить на вечные вопросы добра и зла, этики и любви. А сделать это в принципе невозможно, вот в чем одна из прелестей этой книги.

После прочтения книги у меня на душе остался сильный осадок, весь день я ничего не хотел и не мог делать. Странное ощущение. Почему? Жизнь этих людей из книги разрушилась, война поставила штамп на них, лишая нормального существования и обыкновенного человеческого счастья. Казалось бы, такие далекие события, прошлого тысячелетия, когда не всегда осознаешь, что это вообще было, а вся эта грязь войны еще стекает с нас, пачкая нашу жизнь, счастье и психику. От нее сложно избавиться и тяжело смыть.

Я убежден, что любовью в отношениях мальчика и женщины и не пахнет. А если и хотите называть это любовью, то только нездоровой, больной. И не потому, что у них такая разница в возрасте. Манипуляция одинокой и страдающей женщины над зеленым и наивным подростком не может называться здоровыми отношениями. Мне больше видится здесь художественный прием автора, некая площадка, где можно показать отношение «второго поколения» к своим предшественниками, прямым или косвенным образом причастных к Холокосту. Если это были не маленький мальчик и его зрелая любовница, а сынок и его мама и папа, это выглядело тривиально, таких книг много, но именно Шлинка перевели на десятки языков.

Вспомните, когда он читал ей книги. Начал с немецких классических авторов. Она комментировала, давала оценку событиям и героям. Когда они перешли на «Войну и мир», она замолчала. Она не понимала этот роман. Она не понимала другую культуру, других людей. И название то символичное по отношению к тому времени. Символичное для каждого из главных героев. Война у каждого из них в душе. Война с собой, со своими страстями, со своим непониманием, со своим стыдом и виной, со страхом и одиночеством. Пока эта женщина сидела в тюрьме, она поняла, что натворила. И поставила точку.

И все же, о чем эта небольшая книжечка, завоевавшая большую популярность во всем мире? О том, что ужасы войны не прошли мимо каждого из нас. О том, что вопросы, поставленные войной, еще не имеют ответов.

@neveroff, а может быть это связано с тем, что преобладает страх от того, что при невыполнении приказа можно попасть в тюрьму или лишиться жизни?
Или как какая-то корпоративная культура в военной среде среди солдат, где выполнение приказа означает успешность, силу и мужество солдата, почет и уважение среди других. Тоже самое, что и сейчас, когда мы говорим о выполнении плана продаж или чего-то подобного, только вот цена не человеческие жизни, а деньги, карьера и репутация.

@neveroff25 ноября 2016 1:04

@kefirtchik, судя по Ремарку, многие из них считали, что Гитлер прикроет любые их проступки. В смысле если он не наказывает, значит можно и судить за это будут не их а вышестоящее начальство.
Приказ это приказ, его сначала выполняют, а потом обсуждают. Но ведь никто не приказывает, что одного еврея можно посадить в вагон, а другого отпустить за 5 тысяч марок. И тому подобные штуки...

@neveroff, да, тема многогранна и тем интересна!

написала рецензию6 ноября 2016 4:04