Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>Жизнь наша многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>Если правда того, что говорится, состоит в том, что делается, тогда разговоры и вовсе не нужны.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>Впрочем, пробуждение от дурного сна не всегда приносит с собою облегчение. Иногда, лишь пробуждаясь, осознаешь весь ужас кошмара или то, что во сне тебе открылась ужасная правда.</p>
Добавила: Chamberlain
<p>А если тебя никто не понимает, то никто не может и требовать от тебя ответа.</p>
Добавила: agora_melphys
<p>Неграмотность — это духовное несовершеннолетие.</p>
Добавила: ekaterin_a

написал рецензию22 ноября 2016 22:36
ЧтецБернхард Шлинк

Книга интересна, прежде всего, не как художественное произведение, от которого можно получить эстетическое удовольствие, а как памятник истории, memento. И здесь читатель должен попытаться сам для себя ответить на вечные вопросы добра и зла, этики и любви. А сделать это в принципе невозможно, вот в чем одна из прелестей этой книги.

После прочтения книги у меня на душе остался сильный осадок, весь день я ничего не хотел и не мог делать. Странное ощущение. Почему? Жизнь этих людей из книги разрушилась, война поставила штамп на них, лишая нормального существования и обыкновенного человеческого счастья. Казалось бы, такие далекие события, прошлого тысячелетия, когда не всегда осознаешь, что это вообще было, а вся эта грязь войны еще стекает с нас, пачкая нашу жизнь, счастье и психику. От нее сложно избавиться и тяжело смыть.

Я убежден, что любовью в отношениях мальчика и женщины и не пахнет. А если и хотите называть это любовью, то только нездоровой, больной. И не потому, что у них такая разница в возрасте. Манипуляция одинокой и страдающей женщины над зеленым и наивным подростком не может называться здоровыми отношениями. Мне больше видится здесь художественный прием автора, некая площадка, где можно показать отношение «второго поколения» к своим предшественниками, прямым или косвенным образом причастных к Холокосту. Если это были не маленький мальчик и его зрелая любовница, а сынок и его мама и папа, это выглядело тривиально, таких книг много, но именно Шлинка перевели на десятки языков.

Вспомните, когда он читал ей книги. Начал с немецких классических авторов. Она комментировала, давала оценку событиям и героям. Когда они перешли на «Войну и мир», она замолчала. Она не понимала этот роман. Она не понимала другую культуру, других людей. И название то символичное по отношению к тому времени. Символичное для каждого из главных героев. Война у каждого из них в душе. Война с собой, со своими страстями, со своим непониманием, со своим стыдом и виной, со страхом и одиночеством. Пока эта женщина сидела в тюрьме, она поняла, что натворила. И поставила точку.

И все же, о чем эта небольшая книжечка, завоевавшая большую популярность во всем мире? О том, что ужасы войны не прошли мимо каждого из нас. О том, что вопросы, поставленные войной, еще не имеют ответов.

@neveroff, а может быть это связано с тем, что преобладает страх от того, что при невыполнении приказа можно попасть в тюрьму или лишиться жизни?
Или как какая-то корпоративная культура в военной среде среди солдат, где выполнение приказа означает успешность, силу и мужество солдата, почет и уважение среди других. Тоже самое, что и сейчас, когда мы говорим о выполнении плана продаж или чего-то подобного, только вот цена не человеческие жизни, а деньги, карьера и репутация.

@neveroff25 ноября 2016 1:04

@kefirtchik, судя по Ремарку, многие из них считали, что Гитлер прикроет любые их проступки. В смысле если он не наказывает, значит можно и судить за это будут не их а вышестоящее начальство.
Приказ это приказ, его сначала выполняют, а потом обсуждают. Но ведь никто не приказывает, что одного еврея можно посадить в вагон, а другого отпустить за 5 тысяч марок. И тому подобные штуки...

@neveroff, да, тема многогранна и тем интересна!

написала рецензию6 ноября 2016 4:04

написала рецензию21 сентября 2016 12:40
ЧтецБернхард Шлинк

Честно признаться меня произведение не впечатлило. Я мельком видела экранизацию, так что все повороты сюжета были мне известны. Я знала о тайне, что скрывала Ханна. А читала я для того, чтобы узнать всю историю целиком со слов автора.
Первая часть повествования мне напоминает «Лолиту». И если там, я полностью винила во всем саму Лолиту, то здесь я не пониманию мотивов Ханны. Она представлялась мне достопочтенной рассудительной женщиной с добрым сердцем. Можно же было просто наставлять молодого паренька, а не открывать ему дверь в неизведанное.
Вторая часть связанна с судом и жизнью повзрослевшего парня. Человек в здравом рассудке любой ценой будет доказывать вою невиновность. Но только не в том случае, если корить себя за содеянное, пусть и совершенное не его руками. Только так я могу объяснить поведение Ханны. Это не настолько большая проблема, чтоб лишаться жизни, чтобы спасать своих сослуживцев, которые даже спасибо говорить тебе точно не скажут.

Я не смогла до конца проникнуться этой историей, я не нахожу ее поучительной, познавательной, интересной. Я думала в мое сердце ворвется ураган чувств к Ханне, к главному герою, но там не было даже легкого ветерка.

написала рецензию18 сентября 2016 12:58
ЧтецБернхард Шлинк

Книга вызвала смешанные чувства. Главный плюс в ней, что она небольшая и довольно легко читается. Но при этом для меня вышла не очень интересной и местами откровенно скучной.
Роман состоит из трех частей.
Часть 1. Сплошные "сопли" о любви пятнадцатилетнего Михаэля к тридцатишестилетней Ханне. Подавляя желание окончательно закрыть книгу, я продолжала читать дальше. Честно, мне в этой части понравилась задумка, но абсолютно не понравилась подача истории.
Часть 2. Ужасно нудная часть. Думала, что она никогда не закончится. Но ближе к концу, я начала задумываться, какого же было следующему поколению немцев жить и понимать, что их родители далеко не святые люди и во время войны не стояли в стороне. Обычно, читая книги о войне, пытаешься понять мысли и состояние людей на фронте. Но ведь и после как-то жили. Вот за это ставлю большой "+" этой книге.
Часть 3. Пожалуй она мне понравилась больше всего. Здесь как-то больше каких-то событий, действий произошло. Читать было намного интереснее, а концовка была довольно трогательна.

У книги много поклонников, которые, возможно, меня заминусуют, но советовать ее никому не стану и сама перечитывать уж точно не буду. Не получила удовольствия от чтения.

P.S. А вот фильм мне очень понравился. Все передано изумительно. Только непонятно для чело Михаэля постоянно с сигаретой показывали.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:12

@psycho, это всего лишь одно мнение, и не спорю, что оно субъективное. И прекрасно понимаю, что многим эта книга очень нравится и понимаю за что. Ну вот такое ощущение она у меня оставила. И благо рецензий тут куча и по одной отрицательной потенциальный читатель, надеюсь, не откажется от нее. Да и всегда найдется человек, который увидит минусы (естественно со своей точки зрения) в хорошей книге, так же как в плохой кто-то увидит что-то замечательное для себя. Поэтому к минусам я готова))

@psycho18 сентября 2016 15:38

@zablutshaya, ну когда "потенциальный читатель засомневается в вашей рецензии, он увидит мой коммент под ней))
и мой минус не за Ваше мнение, скорее за форму в которой оно выражено..

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:58

@psycho, ну да, довольно грубовато вышло под действием эмоций от прочтения -_-

написала рецензию10 сентября 2016 22:09
ЧтецБернхард Шлинк

Фильм был просмотрен мной, кажется, около миллиона раз, но я никогда не задумывалась об этой книге. И вот, однажды, она предстала на моем пути.

История Ханны и Михаэля захватывает с первых же глав. Любовь или просто интерес? Чувства или расчет? Мальчиком движет интерес к физическим контактам, женщиной – одиночество. Или же это любовь, раз теплые воспоминания друг о друге они пронесли через годы?

Ровное, спокойное повествование, без лишних эмоциональных всплесков. Однако в процессе появляется мысль: «Да как так-то вообще?». И этот вопрос не отпускает ни на мгновение до последних строк.

Почему Ханна молчала о своей необразованности очевидно. Но вот почему человек, для которого она была первой женщиной, который так жадно следил за судебным процессом, который понимал, что на Ханну готовы повесить все смертные грехи, как он мог молчать?

Ответов можно подобрать множество. Но видимо этот открытый вопрос и сформировал мое положительное впечатление от книги.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 сентября 2016 22:46

Вы немного раскрыли тайну Ханны для будуших читателей))