Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: lilka97
<p>Часы без сна-но это не значит, что им чего-то не хватает, наоборот.Они переполнены томлением, воспоминаниями, тревогами, смутные желания сплетаются в лабиринт, где больной теряется, находит себя вновь, чтобы заплутать опять.Это часы, когда всё становится возможным - и хорошее , и дурное.</p>
Добавила: lilka97
<p>Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание.</p>
Добавила: vicollins

написала рецензию18 февраля 2018 9:33
ЧтецБернхард Шлинк

Некая своеобразная Лолита , не с другими людьми и в совершенно при других обстоятельствах. И, если честно, понравившаяся на много больше.

Вся книга это рассказ героя - Михаэля - и его жизни, начиная с 15 лет. Разумеется, большая часть посвящена некой Ханне. История их отношения - это своеобразный порочный круг, из которого главный герой не мог и не хотел выбраться на протяжении всей жизни. Возможно, эта книга с неким психологическим отклоном - она показывает как нестандартное событие в жизни подростка может повлиять на его дальнейшую жизнь.

Как написано в послесловии к книге: эту книгу нужно вводить в обязательную программу школ. Прочитав её, всплывает много мыслей на совершенно разные темы. Не смотря на небольшой размер произведения объем жизненоважных тем поражает. Сама тематика холокоста, отношений между людьми в военное время уже очень сложна. Но одновременно и интересна. Сложна для восприятия и понимания, но и задевает задушу своей правдивостью, реалистичностью.

Чтец не стал исключением. Показан момент когда личный страх человека публично признать свои слабые стороны стал выше, чем нежелание ужасной участи. И это страшно - мы практически никогда не узнаем почему человек поступил так, а не иначе. Книга построена как исповедь личных переживаний мужчины на далеком фоне войны и не смотря на простой язык и лаконичность в ней есть харизма, создающая желание дочитать до конца.

#Пис1_3курс (Димплом)
#БК_2018 Рец№4(3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

@neveroff18 февраля 2018 21:44

@cupy, спасибо, буду иметь в виду. История понравилась, но не хотел повторяться, если там в точности одно и то же.

Анна (@jasa_anya)19 февраля 2018 7:38

@neveroff, Сложно выбрать. Размышления подростка, его первая любовь это одно, а размышления взрослого человека на страшную тему вообще другое. Наверно все же интереснее, когда Михаэль был мальчиком.
Вот тут однозначно. Я не считаю, что он виноват. Да, он мог написать ей и может быть (но не факт) что - то бы изменилось. По этой логике, почему она не сказала ему ещё тогда, что не умеет читать и писать, вместо того, чтоб создавать в нем комплексы, что он обидел её? Почему она не предупредила его отъезде? Она же не думала о нём, а как сказано потом он каждую свою женщину сравнивал с ней.
И к слову, почитай прислугу))

@cupy, Прислуга уже прочитана, пытаюсь сформулировать мысль)

@neveroff19 февраля 2018 8:55

@jasa_anya, хорошая мысль про то, что она с ним поступила так же безответственно, как и он позднее. Просто я с самого начала в этой паре именно его воспринимал как взрослого, поэтому не подумал об этом. Спасибо))

написала рецензию19 декабря 2017 14:16
ЧтецБернхард Шлинк

"Она боролась не только на суде. Она боролась всю свою жизнь, не для того, чтобы показать, что она может, но для того, чтобы скрыть, чего она не может."

Я не знаю, как написать об этой книге. Я даже не знаю, ЧТО можно об этом сказать. "Чтец" оставил меня без слов, но заполнил эмоциями под завязку. Этот тягучий и вязкий язык Шлинка прекрасен. Вторая его книга и второй раз я будто теряюсь среди его слов.

Михаэль и Ханна, студент и кондукторша, молодой парень и взрослая женщина. Но Шлинк не сосредотачивает на них все свое внимание. Мне показалось (или почувствовалось), что "Чтец" в первую очередь это попытка немецкого народа примириться со своим страшным прошлым. Очередная попытка и пока неизвестно, насколько успешная. Трудно представить, что значит жить в стране с таким "скелетом в шкафу". Ханна была надзирательницей в концлагере, Ханна хорошо выполняла свою работу и регулярно посылала людей на смерть. Но что она чувствовала при этом? Как она может теперь ходить по земле, крутить романы и улыбаться? Поначалу это вызывает совершенно дикое ощущение какого-то безумия. А потом Ханна спрашивает, как бы мы поступили на ее месте. И действительно. Это не попытка самооправдаться, это просто констатация факта. Жестокий и неприятный вопрос. И после такого вопроса все становится еще тяжелее. Имеем ли мы право судить и осуждать? Возможна ли в этом вопросе хоть какая-то объективность? Не знаю...

Я сознательно избегаю темы отношений Михаэля и Ханны. Оказывается, я жуткая противница таких огромных разниц в возрасте, особенно, когда одному из партнеров всего 15 лет. Гаденько как-то. И хочется потыкать в Ханну пальцем и гневно выдать "Ну она то куда смотрела? Взрослая женщина ведь!!!". Ну да ладно, оставим в стороне этот момент.

А еще есть неумение Ханны читать. И это поразительно. С трудом верится, что она могла получить работу кондуктора с таким явным пробелом образования. С трудом верится, что она могла столько лет более или менее нормально существовать в обществе. Да о чем я, мне даже трудно представить, что неграмотную женщину взяли надзирателем концлагеря.

Книга оставляет после себя такое количество вопросов, что хочется почти физически отгородиться от них руками. Но это нужная и правильная литература.

написала рецензию9 декабря 2017 21:49
ЧтецБернхард Шлинк

Начинала читать данное произведение с полной уверенностью, что оно основано на реальных событиях. Оказалось, что нет. Что ни какой Ханны в реальной жизни не было, но был мальчик Михаэль, были его переживания и попытки разобраться в себе. Так что, можно таки считать, что произведение автобиографическое.

Мне всегда очень интересны истории о войне и холокосте. Всегда пытаюсь понять как обычные люди, которые до этих событий жили самой обычной жизнью, работали на заводе Сименс и не представляли никакой угрозы для общества. И тут вдруг, они становятся убийцами. Да, они выполняют чьи-то приказы, да, они пытаются выжить, но все равно не понятно, как можно такое делать с ни в чем не повинными людьми, детьми?

В данном рассказе затронута тема убийства евреев и того, как к ним относились в лагерях смерти. Но, больше автор раздумывает над тем, а как детям этих убийц жить в обществе и принять все то, что совершали их родители. Здесь раскрыта проблема “второго поколения”, проблема их восприятия минувших событий. Автор пишет: “Наша жизнь многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящие всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным.” Вот именно в этих словах автора, мне кажется, и кроется практически вся идея этого произведения.

написала рецензию3 июня 2017 14:43
ЧтецБернхард Шлинк

#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.
Профессий в этом произведении – пруд пруди, и плохих, и хороших, но все же отталкиваюсь от самых центровых – юридических. Но сначала я повелась на жанр «книги о войне» и быстренько вписала книгу себе в другую тематику. Но по моим ощущениям «о войне» тут с большой-большой натяжкой. Надо бы ввести отдельный жанр – послевоенная литература, драматизма в которой отнюдь не меньше, а то и больше – ведь всегда после того, как серьезно «напортачил», именно длительное осознание сего действия приносит самые гнетущие угрызения совести.
Книга произвела на меня сильное впечатление тем, что приоткрыла новую грань отголосков войны, о которой раньше я не задумывалась, да и вообще мне бы никогда в голову не пришло рассматривать войну именно с этой стороны, если бы не данная книга. Как повлияла Вторая мировая на наш народ, на евреев, на другие оккупированные территории мы еще со школы знаем, а вот как на народ стран-агрессоров – нет, да и негоже в принципе интересоваться ими, мол, сами виноваты. Но благодаря таким книгам как «Чтец» или «Книжный вор», да тот же самый «Мальчик в полосатой пижаме» рождается-таки в душе сочувствие и к ним тоже… Каково было людям жить и знать, что любой их шаг, какой бы они не предприняли, так или иначе противоречит здравому смыслу, морали, установившимся законам, а то и вообще способен угробить, если не во время гитлеровской диктатуры, то после – во время вот таких вот судебных разбирательств, какие описаны в книге. Понимаю, что закон законом, правосудие должно восторжествовать, но поначалу эти судебные процессы над бывшими нацистами вызывали у меня недоумение: вот вроде бы действовали согласно тогдашним законам, а в итоге все равно преступники (это чисто с логической точки зрения, а не моральной), хотя поступи они наоборот – уже давно погибли бы как предатели, т.е. примыкание к нацистам по сути является банальным самосохранением. Печально осознавать, что подобное действительно имело место в мировой истории.
Но если у нас говорят, что война угробила целое поколение, то там – целых два, а то и больше. Именно это мне и не давало покоя. В этом ключе книга во многом автобиографична, сам автор очень подробно изучал и писал об этом феномене «без вины виноватого» второго поколения, когда никуда от этой вины и стыда не денешься и ничего с этим поделать не можешь. Представить страшно каким тяжелым моральным грузом легли на детей, чьи родители были нацистами, события и последствия войны, как им тяжело было находиться в других странах, пострадавших в военное время, под вечно осуждающим и ненавидящим взглядом. Если бы можно было повернуть время вспять и все изменить – они перво-наперво это и сделали бы. Но прошлое – это наша основа, говорит автор. И если НАША основа – это борьба и защита, то их, получается, – уничтожение и разрушение? Только хочется добавить моральное САМОуничтожение и САМОразрушение.
Ну и напоследок хотелось бы отменить отменное сходство фильма с первоисточником – еще не видела настолько близкой к книге экранизации. Хотя это и немудрено, ведь в книге около 150 страниц, и то подавляющее большинство – это рассуждения главного героя, многие из которых очень близки мне по духу, отчего еще больше прониклась этим произведением. Но посмотреть фильм без книги было бы неправильным, ведь эти рассуждения в фильме не озвучены, а далеко не каждый зритель способен, как говорится, понять все без слов.

написала рецензию30 марта 2017 18:27
ЧтецБернхард Шлинк

"Указание на виновных не освобождало нас от чувства стыда. Зато сам стыд был не так мучителен."

Ханна и Михаэль - их свела случайная встреча, ей за 30, ему только 15. Что может дать толчок каким-либо отношениям в такой ситуации?..
Любовь?.. Страсть?..я так этого и не поняла, слишком неясно..
Их связал - секс и книги, омовения в ванной и чтение вслух.
Их связало одиночество, которое заполнило каждого до краев и выплеснулось в тот момент, когда каждый из них не остановился перед своим желанием, каждый из них воплотил это желание для своих своих собственных целей...но связующим было одно - секс.

"Ведь если вожделенный взгляд столь же греховен, как удовлетворение вожделения, а вызываемые грезы столь же греховны, как то, о чем я грезил, то не проще ли удовлетворить самое желание и совершить сам грех?"

Но разве книга об этом?..
Можно долго рассуждать о взрослой женщине и юном мальчике, о том, как это неправильно и ненужно... О том, что это событие повлияло на него и на нее, но я оставила это за кадром.
Мне показалось, что все это - просто хорошие декорации к той теме, которая затронута настолько точечно, настолько сильно, но в то же время не остро...
Как жить людям, чье прошлое запятнано нацизмом? Как искупить всю вину, что принес этот режим? Как простить самих себя, своих близких и родных, свою нацию в целом? Стоит ли рвать отношения со всеми, кто сам или чьи родственники были связаны так или иначе с тем, что происходило во времена Третьего рейха?
Эти вопросы повисают в воздухе, автор выносит их на обозрение каждому читателю, автор не дает ответа на них...но каждый может задуматься..

"Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит."

Это потрясающе сильная книга, да, короткая, да, достаточная сухая, да, не столь эмоциональная, как могла бы быть...но это не мешает каждому предложению дойти до глубины души.
Это не история любви. Это история принятия и осознания, история ошибок и прощения, история о чувстве, что пожирает многих немцев до сих пор, это история о чувстве глубочайшей вины, которую непонятно как искупить.
И пусть мне объяснят, как можно искупить грехи отцов?
Что они должны сделать, чтобы не ощущать на себе столько тяжелых и непримиримых взглядов?..

Холокост, концлагеря, войны и смерти...это то, что невозможно забыть. Но не стоит винить всех и каждого - мы не были на их месте, мы не знаем, как бы поступили сами..

"- А что бы вы сделали на моем месте?"

@el_nomeolvi, классная рецензия! в свое время я начав книгу, оставила ее. но после вашего отзыва попробую вновь

@victoria_b, спасибо))
и может быть все же на "ты"?)
на самом деле, несмотря на маленький объем книги, я ее читала достаточно не быстро - по-моему неделю... Поэтому понимаю, почему история могла "не зайти"))
Но, все таки действительно очень сильная книга)))