Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?</p>
Добавил: Tumakov
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любовь к родителям - это единственная любовь, за которую не несешь ответственноти. А можеть быть, надо отвечать и за любовь к родителям.</p>
Добавила: aa_books
<p>Существуют ли вообще счастливые воспоминания, нет ли противоречия в самом этом словосочетании?</p>
Добавила: aa_books
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию8 февраля 2019 20:55

#сапер
 #бумажный_марафон

Когда много лет назад (страшно вспомнить насколько давно) я прочитала «Чтеца», то создалось впечатление, что это очень простая книга, но что-то в ней есть. Перечитала, пытаясь понять, что же всё-таки в ней гениального и сильного.

На первый взгляд «Чтец» о любви. Неуверена, что любовь здесь вообще есть. Есть пятнадцатилетний мальчик Михаэль, у которого бурлят гормоны. И есть тридцатишестилетняя Ханна, которой даже секс не всегда нужен, а нужен близкий человек, который к тому же почитает вслух. Первая часть, рассказывающая о взаимоотношениях двух этих людей понравилась мне меньше всего. А вот дальше начинается самое интересное. Поднимается тема Холокоста и вины за него отдельных людей. И тут можно назадавать кучу вопросов: как жить, зная, что близкий человек замешан в страшных преступлениях? И как определить меру этой вины? Если молча наблюдал и ничего не делал тоже виноват? Или всё-таки нет? Здесь юное послевоенное поколение берётся судить своих предшественников. Мало того они с радостью это делают. Имеют ли они делать это с моральной точки зрения? Они, выросшие в другую эпоху, не видевшие той войны, не жившие при тех обстоятельствах. Как бы поступили они? Какой выбор бы сделали? Очень много вопросов, и ответы на них неоднозначные.

Если говорить конкретно о героях, то я их не поняла. Они не были мне неприятны, но и переживать за них не хотелось. Инертные, плывущие по течению жизни. Рассказ ведётся от лица Михаэля, поэтому он и раскрыт больше. Ханна же осталась для меня лёгким туманом, неясной фигурой. Они из тех людей, которых хочется периодически встряхивать и кричать: «Шевелись! Делай хоть что-нибудь! Защищайся перед судом! Подойди! Заговори! Напиши письмо!» И вроде бы не слабость характера, а какое-то равнодушие ко всему. Какая уж тут любовь. За любовь борются. А тут за собственную жизнь бороться не хотелось. И эта чёртова, никому не нужная гордость? Что хорошего она принесла?

Язык у Шлинка очень простой. Да и книга по форме простая. Но что-то в ней есть. Закрыла и думаю, что буду и в третий раз перечитывать. И не о любви она вовсе. Она о равнодушии.

@loki9 февраля 2019 0:44

@lanalana, я только в кино, дома вообще крайне редко

Лана (@lanalana)9 февраля 2019 0:51

@Tatihimikosan, кстати, когда я увидела фото актёров, то поразилась, насколько они похожи на образы, которые возникли у меня при прочтении много лет назад. Вот именно такими я их себе и представляла.

@neveroff9 февраля 2019 17:11

@lanalana, актерский состав в фильме хороший, да. Действительно похожи на складывающийся образ. Интересно, что изначально играть должна была Николь Кидман и она бы, по-моему, не так сильно подошла - слишком утонченная и изящная. Но вообще кино значительно слабее, на мой взгляд. Ничего не потеряете, если не посмотрите. Имхо.))

написала рецензию8 января 2019 15:05
ЧтецБернхард Шлинк

«Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое»

Эта книга в моем списке книг к прочтению кочевала из года в год более пяти лет. А недавно захотела посмотреть фильм, но не захотелось нарушать традиций: сначала книга, потом экранизация.

Роман меня заворожил, несмотря на тему, которая вышла вперед с первых страниц. Запретная любовь с большой разницей в возрасте. И мне совсем не хочется разбираться в чувствах героев, потому что одного из действующих лиц мне трудно понять.

И хоть главных героев двое, но один - Михаэль раскрыт со всех сторон, нас знакомят с его юношеством и взрослой жизнью. Понятны его мысли, растерянность, сложный выбор, чувства.

Ханна же мелькает на страницах неуловимой загадочной дымкой. И показана она не с очень приглядных сторон. Соблазнила юнца, скрывала прошлое. В военные годы была замешана в грязных делах. Много тайн хранила эта женщина. Я не смогла проникнуться ее персонажем, не хочется додумывать и разбираться в ее поступках.

Несмотря на сухость повествования, вышло емко, с горьким послевкусием и вихрями мыслей.

#булочки_дамблдора

написала рецензию8 августа 2018 17:06

#свояигра

Надо было давно уже прочитать эту книгу, а не растить ожидания до небес несколько лет.
Стало понятно, что сравнение по популярности с «Парфюмером» не рекламная уловка, а вполне оправданное высказывание, т.к. ощущения легкого шока от сюжета примерно схожие: в обеих правят откровенность, чувственность и насилие (правда, несколько в разных его выражениях).

Книга по смыслу разделена на три части и первые две могут навести на мысли о несправедливом шуме вокруг этого «хита», хотя темы обеих - острые и бессмертные.

Неравным отношениям полностью посвящена первая часть. Называть ЭТО любовью или не называть, обсуждать и тем более осуждать – бессмысленно. Это случившиеся отношения и объяснения им дадут науки- психология и физиология. Каждый из партнеров был доволен и получил сполна то, в чем нуждался.

Вторая часть – о процессе над преступлениями нацистов. И, конечно, можно представить насколько эта тема важна для поколения самого Шлинка. Сплошные вопросы без ответов, метания, разногласия между поколениями, возможность и способность оценивать те страшные события.

Третья же часть собирает сюжет и наполняет более глубоким смыслом, расставляет всё по своим местам, раскрывает все тайны и показывает, какую роль сыграли те давние отношения для главного героя.

Глубокого потрясения книга не вызвала. Хотя для ознакомления я бы её рекомендовала. Почему-то думаю, что лучше бы восприняла аудиокнигу или фильм на немецком.

P.s. Большой «привет» переводчику: «я не мог отвернуть тогда своих глаз», «она одевала чулки»… что с русским текстом?

Лана (@lanalana)8 августа 2018 19:46

У меня тоже потрясения не было. Правда читала её очень давно, можно и перечитать.

написал(а) рецензию18 июля 2018 21:54

#СвояИгра
Когда я только начинала читать "Чтеца", я не ожидала от него ничего, что могло бы меня затронуть. Но во второй части я была вынуждена придвинуть книгу ближе и вот я уже полностью окунаюсь в мир Михаэля и Ханны. С интересом я следила за судьбами героев. Роман уже не казался мне скучным и нелепым. Он заставляет задуматься о чести, совести.

На протяжении всей книги читателю приходится выступать в качестве судьи, быть третьей стороной в неравных возрастных отношениях юного Михаэля и взрослой Ханны, делать выбор между моралью и прагматичностью. Но однозначно кого-то осудить не выходит, сразу задаёшься вопросом "А в праве ли я? А как бы поступил я?".

Отношениям этой странной пары уделяется лишь часть романа. Куда важнее в этом романе часть с описанием жизни в концлагере, которая заставляет сопереживать не только пленённым евреям, но и надзирательницам, перед которыми стоял нелёгкий выбор.

Я оцениваю эту книгу на 8 из 10, и с удовольствием бы порекомендовала её всем тем, кто считает себя высокоморальным человеком. Эта книга не оставляет от вашей высокой морали ничего, кроме гнетущих сомнений. В этом её истинная сила.

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 8:25

Жаль, что я прочла только что аннотацию, где есть огромный спойлер((
Сто раз видела эту книгу и рецензии на нее, но никогда не обращала внимания, а после Вашей рецензии добавила в хотелки. Спасибо

Я не соглашусь с тем, что эта книги не оставляет ничего после морали. Тут просто отношениях двух свободных людей просто с разницей в возрасте.

@jasa_anya, я думаю имеется в виду часть романа про концлагерь, мол, всё не так однозначно))

написала рецензию27 июня 2018 18:24
ЧтецБернхард Шлинк

Что это не книга о любви я знала еще до прочтения. Так что этого я и не ждала, но я ожидала погрузиться в некую драму на фоне пост военной Германии, а погрузилась в постепенное становление мальчика мужчиной, со всеми комплексами, страхами, переходными возрастами и юношеским максимализмом.

С точки зрения психологических портретов, Шлинк - гений. Так кратко, по ходу действия книги, не прилагая никаких усилий чтобы раскрыть характер персонажа, перед нами предстает его суть.
Мне понравился персонаж Ханны, хотя не могу не сказать что сыграл большую роль образ Кейт Уинслет. И хотя я не смотрела фильма, любовалась ей только на обложке книги, она представляется мне идеальной Ханной.
Главный герой, как я уже и сказала, прожил с нами свою жизнь, яркую лишь одним событием - связью с Ханной. Он не искал её тогда когда встретил и тогда когода она ушла, но её образ, её жизнь, её загадочность преследовала его всегда. Не зря он пытался неоднократно её понять.

Если рассматривать книгу, как разбор сложившегося дисонанса между молодым поколением и старшим поколением после войны, то это действительно сложная тема, очень тактично вплетаемая в сюжет. Война это тяжелое время и невозможно от него отречься, ты не можешь быть нейтральным, рано или поздно ты делаешь выбор. Можно ли осуждать людей за аморальные поступки по приказу?

Самая главная мысль из этой книги, это растерянный вопрос Ханны ко всем нам, читателям:

-А что бы сделали вы на моем месте?

А правда, чтобы сделала я?

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)