Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Чтец
<p>Любовь к родителям - это единственная любовь, за которую не несешь ответственноти. А можеть быть, надо отвечать и за любовь к родителям.</p>
Чтец
<p>Существуют ли вообще счастливые воспоминания, нет ли противоречия в самом этом словосочетании?</p>
Чтец
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97
Чтец
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию8 августа 2018 17:06

#свояигра

Надо было давно уже прочитать эту книгу, а не растить ожидания до небес несколько лет.
Стало понятно, что сравнение по популярности с «Парфюмером» не рекламная уловка, а вполне оправданное высказывание, т.к. ощущения легкого шока от сюжета примерно схожие: в обеих правят откровенность, чувственность и насилие (правда, несколько в разных его выражениях).

Книга по смыслу разделена на три части и первые две могут навести на мысли о несправедливом шуме вокруг этого «хита», хотя темы обеих - острые и бессмертные.

Неравным отношениям полностью посвящена первая часть. Называть ЭТО любовью или не называть, обсуждать и тем более осуждать – бессмысленно. Это случившиеся отношения и объяснения им дадут науки- психология и физиология. Каждый из партнеров был доволен и получил сполна то, в чем нуждался.

Вторая часть – о процессе над преступлениями нацистов. И, конечно, можно представить насколько эта тема важна для поколения самого Шлинка. Сплошные вопросы без ответов, метания, разногласия между поколениями, возможность и способность оценивать те страшные события.

Третья же часть собирает сюжет и наполняет более глубоким смыслом, расставляет всё по своим местам, раскрывает все тайны и показывает, какую роль сыграли те давние отношения для главного героя.

Глубокого потрясения книга не вызвала. Хотя для ознакомления я бы её рекомендовала. Почему-то думаю, что лучше бы восприняла аудиокнигу или фильм на немецком.

P.s. Большой «привет» переводчику: «я не мог отвернуть тогда своих глаз», «она одевала чулки»… что с русским текстом?

Лана (@lanalana)8 августа 2018 19:46

У меня тоже потрясения не было. Правда читала её очень давно, можно и перечитать.

написал(а) рецензию18 июля 2018 21:54

#СвояИгра
Когда я только начинала читать "Чтеца", я не ожидала от него ничего, что могло бы меня затронуть. Но во второй части я была вынуждена придвинуть книгу ближе и вот я уже полностью окунаюсь в мир Михаэля и Ханны. С интересом я следила за судьбами героев. Роман уже не казался мне скучным и нелепым. Он заставляет задуматься о чести, совести.

На протяжении всей книги читателю приходится выступать в качестве судьи, быть третьей стороной в неравных возрастных отношениях юного Михаэля и взрослой Ханны, делать выбор между моралью и прагматичностью. Но однозначно кого-то осудить не выходит, сразу задаёшься вопросом "А в праве ли я? А как бы поступил я?".

Отношениям этой странной пары уделяется лишь часть романа. Куда важнее в этом романе часть с описанием жизни в концлагере, которая заставляет сопереживать не только пленённым евреям, но и надзирательницам, перед которыми стоял нелёгкий выбор.

Я оцениваю эту книгу на 8 из 10, и с удовольствием бы порекомендовала её всем тем, кто считает себя высокоморальным человеком. Эта книга не оставляет от вашей высокой морали ничего, кроме гнетущих сомнений. В этом её истинная сила.

Катя Катина (@katya)19 июля 2018 8:25

Жаль, что я прочла только что аннотацию, где есть огромный спойлер((
Сто раз видела эту книгу и рецензии на нее, но никогда не обращала внимания, а после Вашей рецензии добавила в хотелки. Спасибо

Анна (@jasa_anya)19 июля 2018 8:27

Я не соглашусь с тем, что эта книги не оставляет ничего после морали. Тут просто отношениях двух свободных людей просто с разницей в возрасте.

@jasa_anya, я думаю имеется в виду часть романа про концлагерь, мол, всё не так однозначно))

написала рецензию27 июня 2018 18:24
ЧтецБернхард Шлинк

Что это не книга о любви я знала еще до прочтения. Так что этого я и не ждала, но я ожидала погрузиться в некую драму на фоне пост военной Германии, а погрузилась в постепенное становление мальчика мужчиной, со всеми комплексами, страхами, переходными возрастами и юношеским максимализмом.

С точки зрения психологических портретов, Шлинк - гений. Так кратко, по ходу действия книги, не прилагая никаких усилий чтобы раскрыть характер персонажа, перед нами предстает его суть.
Мне понравился персонаж Ханны, хотя не могу не сказать что сыграл большую роль образ Кейт Уинслет. И хотя я не смотрела фильма, любовалась ей только на обложке книги, она представляется мне идеальной Ханной.
Главный герой, как я уже и сказала, прожил с нами свою жизнь, яркую лишь одним событием - связью с Ханной. Он не искал её тогда когда встретил и тогда когода она ушла, но её образ, её жизнь, её загадочность преследовала его всегда. Не зря он пытался неоднократно её понять.

Если рассматривать книгу, как разбор сложившегося дисонанса между молодым поколением и старшим поколением после войны, то это действительно сложная тема, очень тактично вплетаемая в сюжет. Война это тяжелое время и невозможно от него отречься, ты не можешь быть нейтральным, рано или поздно ты делаешь выбор. Можно ли осуждать людей за аморальные поступки по приказу?

Самая главная мысль из этой книги, это растерянный вопрос Ханны ко всем нам, читателям:

-А что бы сделали вы на моем месте?

А правда, чтобы сделала я?

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написал рецензию25 июня 2018 12:04
ЧтецБернхард Шлинк

Роман начинается как история любви, не совсем обычной, а для некоторых даже порочной. Долгое время акцент остается именно на ней и на становлении главного героя, на то, как эти отношения влияют на него.
Постепенно в центре внимания оказывается проблема того поколения, которое поддержало или не воспрепятствовало приходу нацистов к власти. Полем битвы сомнений становится внутренний мир Михаэля Берга. Он, как и многие юноши и девушки его возраста столкнулись с дилеммой: с одной стороны необходимость осуждения поколения их родителей, допустивших весь кошмар Второй мировой войны и массового истребления людей, а с другой - желание понять, что же двигало ими в тот момент. Имел ли место только страх или равнодушие, были ли они обмануты или же ясно осознавали последствия своих действий.
Переживания Михаэля очень живые и искренние, ему хочется сопереживать. Он не перестает задавать себе вопросы о правильности своих поступков, о прошлом, которое он стремится осмыслить, о чувстве национального стыда, которое испытывала молодежь того времени, осознавая ужасы, сотворенные их родителями. История любви, проблема постнацистского поколения, моральность выбора за другого человека - всё это удивительным образом переплетается в душе Михаэля и является той призмой, сквозь которую мы можем взглянуть на Германию 60-х.
Легкий слог и неоднозначность событий сделали свое дело, читать было легко, приятно и интересно. После книги остается легкое послевкусие грусти и сомнений, а также вдохновения и надежды, что человечество сможет осмыслить свое прошлое и не повторить его ошибок.

написала рецензию14 июня 2018 14:52
ВозвращениеБернхард Шлинк

Ещё одна книга на этой сессии, про которую мне практически нечего сказать, хотя само произведение оставило после себя очень приятные впечатления.

В «Возвращении» очень нертивиальный сюжет, который к тому же качественно преподнесён. Автору удалось как-то совместить плавность и неспешность с динамикой. Паузы между событиями умело заполнены размышлениями главного героя.
Прекрасное, мелодичное начало сразу увлекает.

В этом произведении вообще на передний план выступает атмосфера. Мягкая, светлая, неспешная. Книга не столько для чтения ради сюжета, сколько чтение ради успокоения души, расслабления. Книга-вдохновение, книга-настроение.
Мне очень понравилась та теплота и нежность, с которой главный герой вспоминает бабушку и дедушку.

Идею возвращения я вижу, в первую очередь, не в возвращении себя куда-то (возвращение домой, к семье, к самому себе), а в возвращении себе чего-то. Возвращение себе утраченного куска жизни и семейной истории, связанной с отцом, возвращение себе потерянного уюта домашнего очага.
Ведь у Петера не было полноценной семьи: отстраненная мама, ничего не рассказывающая об отце. Его настоящий дом не был тёплым, уютным. Только находясь в гостях у бабушки и дедушки, он чувствовал то, что нужно чувствовать в родительском доме.
Вместе с Барбарой он создал (или попытался создать) то, к чему стремилась его душа: домашний очаг, надёжную тихую гавань, уголок постоянства.

Сам главный герой вызывает очень противоречивые чувства. Он пассивен, избегает любых трудностей, часто просто плывёт по течению. Даже свои поиски он вёл вяло и неохотно. С одной стороны, мне хотелось встряхнуть его, обругать, толкнуть к более решительным действиям.
С другой стороны, что-то внутри меня убеждало, что лучше такая пассивность, чем попытка вцепиться мёртвой хваткой и тащить следом за собой то, что уже давно пора оставить в прошлом. Да и герои, которые всё бросают и бегут, сломя голову, решать какую-то головоломку или за понравившейся девушкой в другую страну, - скорее экранный, литературный образ. Петер Дебауэр более реальный, жизненный герой.
Когда Барбара написала ему письмо, пришла к нему домой, а он сидел надутый и ждал, что она напишет ещё одно письмо или придёт ещё раз. Поведение, достойное 16летней ванильной девочки, но никак не взрослого, самостоятельного мужчины. Тоже мне, обиженка нашёлся.
Вообще в этом моменте столько нелогичности и нелепости со стороны главного героя.
Барбара обнимается с другим? Засуну свои чувства в задницу и, молча, уйду, потому что я выше склок, это её выбор. Хотела бы быть со мной, не стояла бы с ним. Вот такой я оскорбившийся страдалец.
Барбара написала письмо возможно с извинениями? Пусть добивается меня!

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Женщина с бензоколонки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.