Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия
Герхард Зельб

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Чтец
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Чтец
<p>Часы без сна-но это не значит, что им чего-то не хватает, наоборот.Они переполнены томлением, воспоминаниями, тревогами, смутные желания сплетаются в лабиринт, где больной теряется, находит себя вновь, чтобы заплутать опять.Это часы, когда всё становится возможным - и хорошее , и дурное.</p>
Чтец
<p>Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание.</p>
Добавила: vicollins

написала рецензию30 марта 2017 18:27
ЧтецБернхард Шлинк

"Указание на виновных не освобождало нас от чувства стыда. Зато сам стыд был не так мучителен."

Ханна и Михаэль - их свела случайная встреча, ей за 30, ему только 15. Что может дать толчок каким-либо отношениям в такой ситуации?..
Любовь?.. Страсть?..я так этого и не поняла, слишком неясно..
Их связал - секс и книги, омовения в ванной и чтение вслух.
Их связало одиночество, которое заполнило каждого до краев и выплеснулось в тот момент, когда каждый из них не остановился перед своим желанием, каждый из них воплотил это желание для своих своих собственных целей...но связующим было одно - секс.

"Ведь если вожделенный взгляд столь же греховен, как удовлетворение вожделения, а вызываемые грезы столь же греховны, как то, о чем я грезил, то не проще ли удовлетворить самое желание и совершить сам грех?"

Но разве книга об этом?..
Можно долго рассуждать о взрослой женщине и юном мальчике, о том, как это неправильно и ненужно... О том, что это событие повлияло на него и на нее, но я оставила это за кадром.
Мне показалось, что все это - просто хорошие декорации к той теме, которая затронута настолько точечно, настолько сильно, но в то же время не остро...
Как жить людям, чье прошлое запятнано нацизмом? Как искупить всю вину, что принес этот режим? Как простить самих себя, своих близких и родных, свою нацию в целом? Стоит ли рвать отношения со всеми, кто сам или чьи родственники были связаны так или иначе с тем, что происходило во времена Третьего рейха?
Эти вопросы повисают в воздухе, автор выносит их на обозрение каждому читателю, автор не дает ответа на них...но каждый может задуматься..

"Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит."

Это потрясающе сильная книга, да, короткая, да, достаточная сухая, да, не столь эмоциональная, как могла бы быть...но это не мешает каждому предложению дойти до глубины души.
Это не история любви. Это история принятия и осознания, история ошибок и прощения, история о чувстве, что пожирает многих немцев до сих пор, это история о чувстве глубочайшей вины, которую непонятно как искупить.
И пусть мне объяснят, как можно искупить грехи отцов?
Что они должны сделать, чтобы не ощущать на себе столько тяжелых и непримиримых взглядов?..

Холокост, концлагеря, войны и смерти...это то, что невозможно забыть. Но не стоит винить всех и каждого - мы не были на их месте, мы не знаем, как бы поступили сами..

"- А что бы вы сделали на моем месте?"

@el_nomeolvi, классная рецензия! в свое время я начав книгу, оставила ее. но после вашего отзыва попробую вновь

@victoria_b, спасибо))
и может быть все же на "ты"?)
на самом деле, несмотря на маленький объем книги, я ее читала достаточно не быстро - по-моему неделю... Поэтому понимаю, почему история могла "не зайти"))
Но, все таки действительно очень сильная книга)))

написала рецензию5 февраля 2017 2:40
ЧтецБернхард Шлинк

Приступила к чтению данного романа, наткнувшись на кучу восхищённых отзывов, предполагала, что это будет нечто напоминающее "Лолиту" Набокова, но кроме большой разницы в возрасте между персонажами ничего схожего больше не заметила.
Не особо люблю фильмы и книги, связанные со Второй мировой войной, но данный роман меня всё же заинтересовал. Интересно было читать про концлагеря и про проблемы "второго поколения".
Понравился слог автора, особенно тем, что он не перегружен ничем лишним, написано доступным и лаконичным языком.
Концовка меня немного огорошила, ибо я, во всю опережая события, пыталась предугадать, как же будут разворачиваться события между Ханной и Михаэлем после того, как она освободиться. Но увы...
Честно говоря, ожидала от романа большего, но в целом мне было довольно интересно, хотя чего-то мне всё же не хватило, поэтому твёрдая семёрочка.
Завтра планирую посмотреть экранизацию, пока свежо впечатление от книги, надеюсь, что не буду разочарована.

написал рецензию22 ноября 2016 22:36
ЧтецБернхард Шлинк

Книга интересна, прежде всего, не как художественное произведение, от которого можно получить эстетическое удовольствие, а как памятник истории, memento. И здесь читатель должен попытаться сам для себя ответить на вечные вопросы добра и зла, этики и любви. А сделать это в принципе невозможно, вот в чем одна из прелестей этой книги.

После прочтения книги у меня на душе остался сильный осадок, весь день я ничего не хотел и не мог делать. Странное ощущение. Почему? Жизнь этих людей из книги разрушилась, война поставила штамп на них, лишая нормального существования и обыкновенного человеческого счастья. Казалось бы, такие далекие события, прошлого тысячелетия, когда не всегда осознаешь, что это вообще было, а вся эта грязь войны еще стекает с нас, пачкая нашу жизнь, счастье и психику. От нее сложно избавиться и тяжело смыть.

Я убежден, что любовью в отношениях мальчика и женщины и не пахнет. А если и хотите называть это любовью, то только нездоровой, больной. И не потому, что у них такая разница в возрасте. Манипуляция одинокой и страдающей женщины над зеленым и наивным подростком не может называться здоровыми отношениями. Мне больше видится здесь художественный прием автора, некая площадка, где можно показать отношение «второго поколения» к своим предшественниками, прямым или косвенным образом причастных к Холокосту. Если это были не маленький мальчик и его зрелая любовница, а сынок и его мама и папа, это выглядело тривиально, таких книг много, но именно Шлинка перевели на десятки языков.

Вспомните, когда он читал ей книги. Начал с немецких классических авторов. Она комментировала, давала оценку событиям и героям. Когда они перешли на «Войну и мир», она замолчала. Она не понимала этот роман. Она не понимала другую культуру, других людей. И название то символичное по отношению к тому времени. Символичное для каждого из главных героев. Война у каждого из них в душе. Война с собой, со своими страстями, со своим непониманием, со своим стыдом и виной, со страхом и одиночеством. Пока эта женщина сидела в тюрьме, она поняла, что натворила. И поставила точку.

И все же, о чем эта небольшая книжечка, завоевавшая большую популярность во всем мире? О том, что ужасы войны не прошли мимо каждого из нас. О том, что вопросы, поставленные войной, еще не имеют ответов.

@neveroff, а может быть это связано с тем, что преобладает страх от того, что при невыполнении приказа можно попасть в тюрьму или лишиться жизни?
Или как какая-то корпоративная культура в военной среде среди солдат, где выполнение приказа означает успешность, силу и мужество солдата, почет и уважение среди других. Тоже самое, что и сейчас, когда мы говорим о выполнении плана продаж или чего-то подобного, только вот цена не человеческие жизни, а деньги, карьера и репутация.

@neveroff25 ноября 2016 1:04

@kefirtchik, судя по Ремарку, многие из них считали, что Гитлер прикроет любые их проступки. В смысле если он не наказывает, значит можно и судить за это будут не их а вышестоящее начальство.
Приказ это приказ, его сначала выполняют, а потом обсуждают. Но ведь никто не приказывает, что одного еврея можно посадить в вагон, а другого отпустить за 5 тысяч марок. И тому подобные штуки...

@neveroff, да, тема многогранна и тем интересна!

написала рецензию6 ноября 2016 4:04

написала рецензию21 сентября 2016 12:40
ЧтецБернхард Шлинк

Честно признаться меня произведение не впечатлило. Я мельком видела экранизацию, так что все повороты сюжета были мне известны. Я знала о тайне, что скрывала Ханна. А читала я для того, чтобы узнать всю историю целиком со слов автора.
Первая часть повествования мне напоминает «Лолиту». И если там, я полностью винила во всем саму Лолиту, то здесь я не пониманию мотивов Ханны. Она представлялась мне достопочтенной рассудительной женщиной с добрым сердцем. Можно же было просто наставлять молодого паренька, а не открывать ему дверь в неизведанное.
Вторая часть связанна с судом и жизнью повзрослевшего парня. Человек в здравом рассудке любой ценой будет доказывать вою невиновность. Но только не в том случае, если корить себя за содеянное, пусть и совершенное не его руками. Только так я могу объяснить поведение Ханны. Это не настолько большая проблема, чтоб лишаться жизни, чтобы спасать своих сослуживцев, которые даже спасибо говорить тебе точно не скажут.

Я не смогла до конца проникнуться этой историей, я не нахожу ее поучительной, познавательной, интересной. Я думала в мое сердце ворвется ураган чувств к Ханне, к главному герою, но там не было даже легкого ветерка.

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Сын. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.