Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?</p>
Добавил: Tumakov
Летние обманы
<p>Должен ли он лечь с ней в постель? Доказать этим, что она женщина, вызывающая желание, а он мужчина, которого от желания прямо-таки распирает? Ведь если ничего такого не случится, она, пожалуй, обидится? А он оскандалится?</p>
Летние обманы
<p>Когда родители умерли — отец, потом и мать, — я подумал: ну вот, теперь ты свободен, можешь заниматься чем хочешь. Но родители никуда не делись из моих мыслей и по-прежнему дают мне наставления.</p>
Летние обманы
<p>Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.</p>
Чтец
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию26 ноября 2019 16:41
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

#П3_3курс

О боги писательства, какая унылая книга.
Унылая, беспощадная и абсолютно бессмысленная.
Молодой юрист занимается разрешением конфликта между художником и покупателем картины. Конфликт такой же бессмысленный и беспощадный как книга: один портит картину делая вид, что случайно, другой реставрирует её каждый раз на грани срыва.
И все это из-за девушки.
Из-за девушки с картины.
В общем картина стара как мир, два мужика не могут поделить девушку и тут, внезапно, этот молодой юрист, который увидел эту девушку всего-то 2 раза осознает, что жизни своей без неё не видит и вступает в гонку сосисонов, соглашаясь на её безумный план, который должен освободить её от наскучивших мужиков. А то они вообще офигели договор на неё составлять на право собстванничества.

Святая пеперони, какой же тупой сюжет. Ну серьёзно, это какая-то современность, не 10й век, разочаровалась в мужиках, так кто тебя держит? Зачем все эти сложные манипуляции? Накой тебе сдалась эта картина? И главный вопрос: что ж там за женщина такая, что влюбляет себя каждого встречного с первого взгляда, да так что и за неё и за картину с ней нешуточная борьба.. Яка чаровница, ну.

Сюжет разделен на 2 части, в настоящем и в будущем что-то вроде через 40 лет или типо того. Опять эта чарущая картина приводит к всех 3х к той самой женщине их мечты, которая всех послала. Ну как мечты.. Не сильно то они похоже и расстраились её потерей, скорее тем, как они всех вокруг пальца обвела.

Если первая часть с налетом лёгкой драмы и чуть-чуть дешёвой копии голливудского блокбастера снятой каким нибудь Asylum, то второй даже до мокбастера далеко, там просто что-то странное. Естественно, спусть столько лет они прилетели, а она уже не хот, поэтому бурных страстей уже не вызывает и все хотят только картину, где она молода и горяча. Видимо, чтобы добавить какого изюма пенсионерам нам ещё и рассказывают, что у неё есть страаашная тайна, о которой знают дофига людей, так что не такая уж это и тайна. Но к чему она была понятно примерно так же, как то к чему было то, что она, простите, обделалась.

Это было ни трогательно, ни грустно, ни романтично, ни мило. Просто история про тупых мужиков и очень хитрую женщину, которая всеми управляла. Читать было скучно, я бы ничего не потеряла, если бы не прочитала. И никакой там "почти детективной" интриги нет. А ведь когда-то я очень хотела эту книгу в бумаге по каким-то неведомым причинам..

написала рецензию12 ноября 2019 10:06
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

#П3_3курс

«Когда люди говорят об окружающем мире, они обычно говорят о себе»

Книга «Женщина на лестнице» показалась мне элегантной и утончённой. В первую очередь, порадовало то, что разом трое мужчин любят одну женщину. А в жизни наоборот - мужчины купаются в любви: жены пытаются им угодить, любовницы из кожи вон лезут, дабы удержать, и помимо этого дамы стараются очаровать. А тут - резонанс.
Трое мужчин любили одну женщину Ирен. Мне кажется, любая дама хотела бы таких страстей в жизни. Ирен - женщина увлекающаяся, не могу ее назвать легкомысленной, но она все время убегала от суеты. Ей хотелось эмоций, новизны чувств. Она умело манипулировала мужчинами и держала их рядом, не подпуская достаточно близко.
Дабы запечатлеть прекрасную Ирен поклонник решает подарить ей картину с её изображением (очень скромно).
Заказчик картины- богач Гундлах, исполнитель - талантливый художник Швинд и нейтральная третья сторона - адвокат. Именно от лица адвоката рассказывается история. Кем она для них была - трофеем, музой или принцессой?
« Вот значит, каким бывает счастье, для которого нужна одна-единственная женщина, её голос, её нагота. Она ещё не шагнула с лестницы своей старой жизни в жизнь новую»
Так кого же выбрала в итоге Ирен?
Рада что именно эта книга открыла для меня Шлинка вновь. После «Чтеца» так и не оконченного, я думала вряд ли вернусь к автору.

написала рецензию29 сентября 2019 22:18

#флешмоб_Ч

Я была практически уверена, что мне не понравится. Слишком часто мелькала перед глазами, да и тема ещё такая - то ли что-то о нестандартной любви, то ли о нацистах. И как же иногда приятно ошибаться и получать намного больше, чем ожидал.

Михаэлю было пятнадцать, Ханне - тридцать шесть. Их пути пересеклись совершенно случайно, но они подарили друг другу много приятных минут. Она открыла для него чувственность и телесное наслаждение, он для неё - прелесть книг, самых разных, в любое время.
Ханна стала его главной страстью и главным секретом, у неё же на душе другие заботы и тайны, посерьёзнее пожалуй. Он слишком молод и неопытен, ему невдомек, что в обычной женщине сокрыты демоны.
Мне очень понравилось, как описаны встречи героев. Никакой отталкивающей пошлости, только эротизм повседневных действий и взаимное притяжение двух человек, как физическое, так и моральное.

Такую необычную пару ждет и необычный финал, никаких "и жили они долго и счастливо". Они еще встретятся, спустя много лет в зале суда, где Ханна займет место обвиняемой, а у Михаэля будет шанс её спасти. И вот тут самый главный вопрос - почему он поступил так, как поступил? Зачем он потом вел себя так с бедной женщиной? Отчего никогда ей не писал?
И вроде я понимаю, что автор через их отношения показывает разницу между поколениями немцев в целом. И всё намного глубже, чем может показаться, но простое "почему?" никак не уходит из головы. Да, судить с дивана легко, легко заявлять: "А вот я бы никогда так не сделал", как по отношении к ней, так и к нему. Но..

Такой приятный восторг от книги, не громкое "вау, круто!", а тихое такое "ох..". Не давит произведение своей серьезностью и не оставляет после себя горькое, как полынь, послевкусие. На фоне последнего прочитанного - особенно приятно.

написала рецензию3 сентября 2019 15:38
ЧтецБернхард Шлинк

"Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание. Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?"

Роман поделен на три части, каждая из которых рассказывает об определенном этапе жизни и отношений главных героев. И каждая воспринималась у меня совершенно по разному.

В первой молодому пацану подфартило набраться сексуального опыта со взрослой женщиной, что придало ему уверенности в себе, да и вообще, почему бы, собственно и нет?) К нему у меня вопросов вообще не было, я скорее не понимала, зачем это Ханне. Кстати, нигде в произведении не фигурировал вопрос о развращении малолетних, в то время еще педофилии не было как преступления чтоли? Или 15 - это уже норм,можно?)

Вторая часть показалась наиболее тягомотной. Юридические тонкости, воспоминания про Аушвиц, но как-то все так сухонько, без эмоций. Разве что только вопрос Ханны судье: "А что бы Вы сделали на моем месте?" дает богатую пищу для размышлений.

В общем, читалось все довольно быстро и легко, и сильных эмоций не вызывало,а потом началась третья часть и что-то пошло не так) Сначала меня так легонько кольнуло в один момент, потом еще, и даже слезинка одиноко стекла по щеке, а потом меня что-то раз! - и накрыло... ревела и не могла остановиться. Даже сама себе толком не смогла объяснить,что такое. Но мне вдруг стало тааааак жалко эту женщину... И вот чего мне в романе очень не хватило, вернее, нет, не так, все-таки это повествование ведется от лица главного героя, Михаэля, но мне вот просто очень хотелось узнать все то же самое, но от лица Ханны. Потому что мне кажется, что у меня получилось понять все-все, все ее поступки, мысли и действия, и хотелось бы сопоставить, права я или нет. Доброта и жестокость, гордость и желание справедливости, запретные чувства и боязнь открыться людям - я слишком много узнала в Ханне себя, что немного напугало, и в то же время придало большой интерес к этой истории. Которая к тому же написана так, что я была почти уверена, что это основано на реальных событиях. Но, если правильно поняла, никакой Ханны в реальности не существовало.
Что касается Михаэля, он для меня остался до конца не понятым. Говорит, что забыл ее, но просидел на каждом заседании суда. Говорит, что не любит, но вспоминал постоянно, и слал ей кассеты. При этом ничего не сделал, чтобы помочь на суде, ни разу не написал ей ни строчки, но приготовил все условия для жизни. Непонятненько...

@lerochka3 сентября 2019 17:28

@XENochkA, да ладно. По мне 35 не такой старый возраст для женщинц и наличие 15-летнего любовника даже льстит ей. Молодой, полный сил, не совсем ещё смышленный)))

@lerochka3 сентября 2019 17:33

Давно хочу прочитать эту книгу. Теперь точно прочту, чтобы оценить Ханну)

Helga Hufflepuff (@xenochka)3 сентября 2019 17:42

@lerochka, 35 - отличный возраст для женщины!) И да, потом-то я уже поняла, откуда ноги растут и возможные причины ее выбора - молодого неопытного парнишки. Да и я вообще хотела подчеркнуть в рецензии, что вначале понимала его,не понимала ее, а в конце наоборот - поняла ее, но не поняла его) бррр,кошмар, тавтология так и прёть)

написала рецензию3 сентября 2019 13:03

#флешмоб_Ч

Наверное, на то была воля высших сил. Я начала читать книгу на флешмоб 1 сентября, в день восьмидесятой годовщины начала Второй мировой войны. И совершенно случайно мне попалась книга о самых страшных страницах той войны, словно не я выбирала книгу, а книга сама выбрала меня.
О чём эта история? Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Ведь это книга о любви и предательстве, о подлости и удивительной смелости, о жестокости и самоотречении одновременно. Возможно, именно для того, чтобы подчеркнуть многогранность книги, автор делит её на три практически самостоятельных части, каждая из которых трогает до глубины души, но по совершенно разным причинам.
Часть первая повествует о запретной любви. Здесь пятнадцатилетний юноша крутит роман со взрослой женщиной, которая старше его на двадцать лет. И уже здесь возникает множество вопросов. Как назвать подобные отношения? Можно ли поверить в их искренность? Чем они были для мальчика и его избранницы? Осудить легко, понять и принять – очень сложно. Но всё же... Автор описывает всё происходящее такими словами, что ни на миг не возникает мыслей о пошлости или извращённости. И с каждым новым словом, каждой новой строкой всё больше и больше хочется верить в искренность.
Вторая часть ставит перед читателем ещё более сложные задачи. Ведь мальчик теперь стал студентом-юристом и присутствует на суде над нацистскими преступниками. А на скамье подсудимых – его бывшая возлюбленная, которая во время войны она была надзирательницей в лагере смерти. Автор пытается быть объективным и на этот раз и не мерить всё происходящее только крайними мерками. Здесь нет чёрного и белого, зато присутствует множество оттенков и переходных цветов. И как Дамоклов меч над этой частью возвышается один-единственный вопрос: «А что бы вы сделали на моём месте?»
Третья же часть является венцом произведения, становясь как бы итогом двух первых частей. Словно именно здесь герои оплачивают все счета: она – за службу в лагере, он – за запретную связь. Здесь речитативом проносятся множество «если» и «может быть», заставляя читателя задуматься очень о многом, не только о войне, но, прежде всего, о себе самом и своих поступках.
Мне понравилось в книге то, что автор не пытается оправдывать своих героев. Он лишь приводит аргументы в их защиту и выдвигает против них справедливые обвинения. А приговор... Его должен вынести каждый самостоятельно.

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Женщина с бензоколонки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.