Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?</p>
Добавил: Tumakov
Летние обманы
<p>Должен ли он лечь с ней в постель? Доказать этим, что она женщина, вызывающая желание, а он мужчина, которого от желания прямо-таки распирает? Ведь если ничего такого не случится, она, пожалуй, обидится? А он оскандалится?</p>
Летние обманы
<p>Когда родители умерли — отец, потом и мать, — я подумал: ну вот, теперь ты свободен, можешь заниматься чем хочешь. Но родители никуда не делись из моих мыслей и по-прежнему дают мне наставления.</p>
Летние обманы
<p>Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.</p>
Чтец
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию3 июня 2019 10:39
ЧтецБернхард Шлинк

Или я слишком черствый человек или я не поняла всеобщего восторга вокруг этой книги…

История как история, душераздирающего особо в ней нет. Да, тяжелая судьба, да, странная любовь, да, есть и доля трагичности. Но мурашки от книги у меня не появились. Герои для меня не раскрылись, романтической частью тоже особо не прониклась. Жалко ли мне кого-то из них? Нет. Почему-то ничего не тронуло, но немного раздражало. Очень хотелось понять личность Ханны, но автор, к сожалению, решил оставить ее загадочной.

Два главных героя не захотели бороться за свою судьбу. Жили себе, будто г…о по течению плывет. Парня бросили, он смирился. Женщина не захотела отстаивать свою честь, молча приняв обвинения. Вот таких два тюфяка.

Странными для меня оказалось нежелание героя помочь свой возлюбленной в трудный момент, решив, что она сама сделала такой выбор. Хотелось встряхнуть обоих, надавать пощечин, чтобы герои пришли в себя и начали хоть как-то действовать. Короче, не хватило мне ответственности, решительности и трагизма. Повествование без эмоций, сухое, «невкусное». Поэтому оценивать книгу не берусь.

#Дипсилоиды (на обложке парень)

Лана (@lanalana)3 июня 2019 14:33

@loki, @katya, нет, я читала в оригинале. У него на самом деле такой язык сухой

Лана (@lanalana)3 июня 2019 14:34

Я от книги тоже не в восторге, но почему- то перечитывала три раза)

Дипсилоид (@katya)3 июня 2019 15:09

@lanalana, значит что-то зацепило)

написала рецензию26 мая 2019 19:27
ЧтецБернхард Шлинк

Скоро начну как Макс Фрай, из рецензии в рецензию повторять себе одно и тоже, пока, возможно, наконец, не запомню - Нельзя. Строить. Ожидания.
Зачем? От них сплошное разочарование. И крайне редко случается наоборот.

В этом году для #День_Победы я сделала не совсем стандартный выбор - решила проникнуться болью поколения, воевавшего на стороне фашистской Германии, и поколения, выросшего в послевоенные годы. Окунуться в важный моральный вопрос и вопрос правосудия - вправе ли мы судить людей за деяния, которые были приемлемы и законны, когда те их совершали. Ну и, чего греха таить, хотела вдоволь прореветься [как это сделала над фильмом], к чему мы с книгой и близко не подошли.

Ну и так как по прошествии нескольких лет я ещё достаточно хорошо помню фильм, я знала и главную интригу этой истории. И самое удручающее, книга не оказалась глубже фильма. И не ушла она дальше сосредоточения на героях. По моему субъективному, фильм её ещё и дополнил, добавил драматизма где надо, ушёл от частного в правильных местах, оставил то, над чем можно подумать, на фоне личной драмы.

А книга для меня осталась простой грустной и личной историей - историей жизни и любви двух поколений без фона, обширности и масштабности. Я думаю, не зацепи меня так фильм, книга бы понравилась гораздо больше. Для меня это тот самый, редкий случай...

Всегда Ваш,
Алён

@neveroff27 мая 2019 12:19

@alyonaivanishko, ну, как минимум суд в фильме показан не так сильно. И героиня в тюрьме, ее ожидание письма - это чувствуется на страницах, в фильме просто передача событий. Безэмоционально. Подчеркну - для меня безэмоционально, мне вообще гипертрудно в кино ловить чувства, если хоть на секунду вижу, что актер играет, а не живет этим - не верю всему фильму...

@neveroff, вот она, разница восприятия. У меня было с точностью до наоборот

@neveroff27 мая 2019 12:33

@alyonaivanishko, и это здорово)

написал(а) рецензию11 февраля 2019 10:02
ОльгаБернхард Шлинк

#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга без рецензии).

Напрасные слова

Именно так хочется сказать о содержании данной книги. Хотя слог автора легок , но вот это не спасло книгу от некоего занудства в повествовании. В сущности, я ожидала большей динамики и интересных моментов в жизни главной героини. К тому же казалось, что ее эмоции на минимальном уровне. В тексте переживания не расписывались, все было несколько буднично. Сначала создавалось впечатление, что Ольга - это женщина-кремень, но потом эмоциональный ноль, который стал чаще прослеживается по тексту превращает ее в сухарь.
Вторая часть книги - разбор ее писем, это по факту пересказ середины книги, ничего нового не узнала, только узрела попытку вывести в паре мест подобие эмоций, а не просто сухое изложение на лист бумаги.
Сюжет в принципе прост - бедная девушка, гордая и целеустремленная, любит богатого и избалованного юношу. Юноша живет воздушными замками, о подвигах в далеких странах, Ольга нужна ему больше, как слушатель, вечный восхищенный зритель его действий, которые в итоге оборачиваются для него плачевно.
У меня обычно книги вызывают после прочтения разные эмоции, от негативных до восторженных, но вот после этой я увидела нечто эмоционального вакуума. Герои настолько отошли от важной составляющий чувств, что стали напоминать манекены, а сама книга просто к концу кажется скучной, несколько тривиальной, что понимаешь - громкое имя автора не означает интересный сюжет!

написала рецензию8 февраля 2019 20:55

#сапер
 #бумажный_марафон

Когда много лет назад (страшно вспомнить насколько давно) я прочитала «Чтеца», то создалось впечатление, что это очень простая книга, но что-то в ней есть. Перечитала, пытаясь понять, что же всё-таки в ней гениального и сильного.

На первый взгляд «Чтец» о любви. Неуверена, что любовь здесь вообще есть. Есть пятнадцатилетний мальчик Михаэль, у которого бурлят гормоны. И есть тридцатишестилетняя Ханна, которой даже секс не всегда нужен, а нужен близкий человек, который к тому же почитает вслух. Первая часть, рассказывающая о взаимоотношениях двух этих людей понравилась мне меньше всего. А вот дальше начинается самое интересное. Поднимается тема Холокоста и вины за него отдельных людей. И тут можно назадавать кучу вопросов: как жить, зная, что близкий человек замешан в страшных преступлениях? И как определить меру этой вины? Если молча наблюдал и ничего не делал тоже виноват? Или всё-таки нет? Здесь юное послевоенное поколение берётся судить своих предшественников. Мало того они с радостью это делают. Имеют ли они делать это с моральной точки зрения? Они, выросшие в другую эпоху, не видевшие той войны, не жившие при тех обстоятельствах. Как бы поступили они? Какой выбор бы сделали? Очень много вопросов, и ответы на них неоднозначные.

Если говорить конкретно о героях, то я их не поняла. Они не были мне неприятны, но и переживать за них не хотелось. Инертные, плывущие по течению жизни. Рассказ ведётся от лица Михаэля, поэтому он и раскрыт больше. Ханна же осталась для меня лёгким туманом, неясной фигурой. Они из тех людей, которых хочется периодически встряхивать и кричать: «Шевелись! Делай хоть что-нибудь! Защищайся перед судом! Подойди! Заговори! Напиши письмо!» И вроде бы не слабость характера, а какое-то равнодушие ко всему. Какая уж тут любовь. За любовь борются. А тут за собственную жизнь бороться не хотелось. И эта чёртова, никому не нужная гордость? Что хорошего она принесла?

Язык у Шлинка очень простой. Да и книга по форме простая. Но что-то в ней есть. Закрыла и думаю, что буду и в третий раз перечитывать. И не о любви она вовсе. Она о равнодушии.

@loki9 февраля 2019 0:44

@lanalana, я только в кино, дома вообще крайне редко

Лана (@lanalana)9 февраля 2019 0:51

@Tatihimikosan, кстати, когда я увидела фото актёров, то поразилась, насколько они похожи на образы, которые возникли у меня при прочтении много лет назад. Вот именно такими я их себе и представляла.

@neveroff9 февраля 2019 17:11

@lanalana, актерский состав в фильме хороший, да. Действительно похожи на складывающийся образ. Интересно, что изначально играть должна была Николь Кидман и она бы, по-моему, не так сильно подошла - слишком утонченная и изящная. Но вообще кино значительно слабее, на мой взгляд. Ничего не потеряете, если не посмотрите. Имхо.))

написала рецензию8 января 2019 15:05
ЧтецБернхард Шлинк

«Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое»

Эта книга в моем списке книг к прочтению кочевала из года в год более пяти лет. А недавно захотела посмотреть фильм, но не захотелось нарушать традиций: сначала книга, потом экранизация.

Роман меня заворожил, несмотря на тему, которая вышла вперед с первых страниц. Запретная любовь с большой разницей в возрасте. И мне совсем не хочется разбираться в чувствах героев, потому что одного из действующих лиц мне трудно понять.

И хоть главных героев двое, но один - Михаэль раскрыт со всех сторон, нас знакомят с его юношеством и взрослой жизнью. Понятны его мысли, растерянность, сложный выбор, чувства.

Ханна же мелькает на страницах неуловимой загадочной дымкой. И показана она не с очень приглядных сторон. Соблазнила юнца, скрывала прошлое. В военные годы была замешана в грязных делах. Много тайн хранила эта женщина. Я не смогла проникнуться ее персонажем, не хочется додумывать и разбираться в ее поступках.

Несмотря на сухость повествования, вышло емко, с горьким послевкусием и вихрями мыслей.

#булочки_дамблдора

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Женщина с бензоколонки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.