Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Чтец
<p>Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено оно продолжает жить и оставаться злободневным.</p>
Чтец
<p>Часы без сна-но это не значит, что им чего-то не хватает, наоборот.Они переполнены томлением, воспоминаниями, тревогами, смутные желания сплетаются в лабиринт, где больной теряется, находит себя вновь, чтобы заплутать опять.Это часы, когда всё становится возможным - и хорошее , и дурное.</p>
Чтец
<p>Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание.</p>
Добавила: vicollins

написала рецензию23 февраля 2018 6:17

#Пис1_3курс

От наших дипломов очень сложно оторваться – опять читала до 2 ночи. И вообще это первая книга на моей памяти, за которую взялась в день окончания предыдущей, чтобы полистать несколько страниц и спокойно лечь, но сюжет не отпускал до самого конца. А ещё обычно книги меня так не тревожат, а в этот раз неожиданно даже приснился сон по мотивам. Порой чувствую себя книжным сухарём, читая о том, как многие обдумывают книги ночь напролёт или подолгу анализируют поступки и переживают действия вновь и вновь. Знакомство со Шлинком 1,5 года назад не произвело такого сильного эффекта, а вот знаменитый «Чтец» в этот раз поразил. Закончила этот короткий роман ещё на той неделе, но всё не было возможности дописать рецензию. Обычно за такой период впечатление чуть тускнеет (а порой и сильно), особенно если уже прочитаешь что-то ещё, но «Чтеца» это не касается. Я как в ночь дочитывания пересказывала сюжет свободным ушам, так и сейчас в большом волнении от этого романа. А ещё забавно, что буквально вчера случайно наткнулась на экранизацию по тв. Часто на факультете подобные совпадения, но в этот раз решила, что эмоции ещё слишком живы, и исполнении истории такими сильными актёрами будет перебором. Хотя много лет назад уже смотрела фильм, но, видимо, тоже частично, потому что лучше помнила часть с юностью героя, хотя оглушительный эффект производит как раз вторая половина.

Немцы могут творить произведения о войне, вправе и ставить блок, не погружаясь ещё раз в этот ужас. Но как минимум все стороны не раз думали о содеянном, просто от лица немецких авторов всё видится острее, в их творениях больше рефлексивного. Поэтому роман особенно немецкий, другого автора я в этой истории не вижу. Ведь им понятнее, как может случиться пронзительная история любви по разные стороны баррикад, а для усиления эффекта и оригинальности Бернхард Шлинк соорудил ещё и возрастную преграду меж героями. И вообще чуть отмотал ленту событий вперёд, чтобы концы не сразу сопоставили. Потому мы видим просто две по-разному одиноких души, которым на первых порах хватает общего.

Любопытно, что время рецензии пришло именно 23 февраля. Тогда тем более очевиден запланированный абзац про то, насколько мужественен был главный герой. Складывается ощущение, что в 15 храбрости у него поболе, чем осталось к зрелым годам. Думаю, Шлинк в этом неутешительно прав, и из принципа «это не мы, жизнь такая», мы как раз многое постепенно теряем. Я до последнего надеялась, что Михаэля хватит больше, чем на опосредованный контакт. Не то чтобы каждый на его месте обязан был простить любимого человека, но он явно за всю жизнь так и не нашёл никого, кто сравнился бы для него с Ханной. Даже перед законом она в какой-то момент стала чиста, и хотя он в своё время пытался улучшить положение её дел, как только оно улучшилось и без его помощи, он особо и не отреагировал на перемены. Эмоционально я была на стороне Ханны. Это не значит, что на месте Михаэля я бы так легко простила и забыла, скорее даже наоборот, потому что и через меньшее не могу переступить, как показала практика, но у главного героя чуть другая ситуация. Его состояние и течение многих лет предполагало другой выбор. С другой стороны, финал символичен для страны, и осуждать героя мне внутренне хочется, но умом понимаю, что это неправильно.

Роман прекрасен и ужасен, а особенно прекрасен в том то, что связано с книгами. Забавно, что недавно натыкалась на красивую цитату о несравненном преимуществе чтения вслух, и тут снова в тему оказался Шлинк. Как любитель аудиокниг я понимаю, почему Ханна до последнего предпочитала зачитанное Михаэлем.

И напоследок отговорю читать аннотацию. Там многовато спойлеров, лучше просто знать, что постепенно история изменит вектор на более резкий.

Donna Tartt (@cupy)23 февраля 2018 14:17

@rina_rot, я вообще списки особо не просматривала, потому что до 1-2 ещё толком не добралась, а в дипломе все книги известные) Спасибо, Катюш, у меня уже набралась компания книг, за которые хочется агитировать: Чтец, Тяжёлый песок, Прислуга, Невидимки, Не отпускай и, наверное, скоро будет 2 брата, вряд ли во 2й половине автор как-то катастрофически лажанёт

Рина Рот (@rina_rot)23 февраля 2018 15:50

@cupy, Невидимки Паланика? Нет уж, не буду читать:)
Я в дипломе почти все читала. Хотела вот Сёгуна взять ужО, но увидела кол-во страниц и ох ох охренела)) это только его целый месяц читать. Да и месяц короткий :)

@helenal23 февраля 2018 16:25

Хм, а я честно просматривала весь список и после прочтения аннотации вкладку с чтецом быстренько закрыла))
Вообще я бы за столько книг даже не подумала бы браться, если б не рецензии...

написала рецензию18 февраля 2018 9:33
ЧтецБернхард Шлинк

Некая своеобразная Лолита , не с другими людьми и в совершенно при других обстоятельствах. И, если честно, понравившаяся на много больше.

Вся книга это рассказ героя - Михаэля - и его жизни, начиная с 15 лет. Разумеется, большая часть посвящена некой Ханне. История их отношения - это своеобразный порочный круг, из которого главный герой не мог и не хотел выбраться на протяжении всей жизни. Возможно, эта книга с неким психологическим отклоном - она показывает как нестандартное событие в жизни подростка может повлиять на его дальнейшую жизнь.

Как написано в послесловии к книге: эту книгу нужно вводить в обязательную программу школ. Прочитав её, всплывает много мыслей на совершенно разные темы. Не смотря на небольшой размер произведения объем жизненоважных тем поражает. Сама тематика холокоста, отношений между людьми в военное время уже очень сложна. Но одновременно и интересна. Сложна для восприятия и понимания, но и задевает задушу своей правдивостью, реалистичностью.

Чтец не стал исключением. Показан момент когда личный страх человека публично признать свои слабые стороны стал выше, чем нежелание ужасной участи. И это страшно - мы практически никогда не узнаем почему человек поступил так, а не иначе. Книга построена как исповедь личных переживаний мужчины на далеком фоне войны и не смотря на простой язык и лаконичность в ней есть харизма, создающая желание дочитать до конца.

#Пис1_3курс (Димплом)
#БК_2018 Рец№4(3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

@neveroff18 февраля 2018 21:44

@cupy, спасибо, буду иметь в виду. История понравилась, но не хотел повторяться, если там в точности одно и то же.

Анна (@jasa_anya)19 февраля 2018 7:38

@neveroff, Сложно выбрать. Размышления подростка, его первая любовь это одно, а размышления взрослого человека на страшную тему вообще другое. Наверно все же интереснее, когда Михаэль был мальчиком.
Вот тут однозначно. Я не считаю, что он виноват. Да, он мог написать ей и может быть (но не факт) что - то бы изменилось. По этой логике, почему она не сказала ему ещё тогда, что не умеет читать и писать, вместо того, чтоб создавать в нем комплексы, что он обидел её? Почему она не предупредила его отъезде? Она же не думала о нём, а как сказано потом он каждую свою женщину сравнивал с ней.
И к слову, почитай прислугу))

@cupy, Прислуга уже прочитана, пытаюсь сформулировать мысль)

@neveroff19 февраля 2018 8:55

@jasa_anya, хорошая мысль про то, что она с ним поступила так же безответственно, как и он позднее. Просто я с самого начала в этой паре именно его воспринимал как взрослого, поэтому не подумал об этом. Спасибо))

написала рецензию19 декабря 2017 14:16
ЧтецБернхард Шлинк

"Она боролась не только на суде. Она боролась всю свою жизнь, не для того, чтобы показать, что она может, но для того, чтобы скрыть, чего она не может."

Я не знаю, как написать об этой книге. Я даже не знаю, ЧТО можно об этом сказать. "Чтец" оставил меня без слов, но заполнил эмоциями под завязку. Этот тягучий и вязкий язык Шлинка прекрасен. Вторая его книга и второй раз я будто теряюсь среди его слов.

Михаэль и Ханна, студент и кондукторша, молодой парень и взрослая женщина. Но Шлинк не сосредотачивает на них все свое внимание. Мне показалось (или почувствовалось), что "Чтец" в первую очередь это попытка немецкого народа примириться со своим страшным прошлым. Очередная попытка и пока неизвестно, насколько успешная. Трудно представить, что значит жить в стране с таким "скелетом в шкафу". Ханна была надзирательницей в концлагере, Ханна хорошо выполняла свою работу и регулярно посылала людей на смерть. Но что она чувствовала при этом? Как она может теперь ходить по земле, крутить романы и улыбаться? Поначалу это вызывает совершенно дикое ощущение какого-то безумия. А потом Ханна спрашивает, как бы мы поступили на ее месте. И действительно. Это не попытка самооправдаться, это просто констатация факта. Жестокий и неприятный вопрос. И после такого вопроса все становится еще тяжелее. Имеем ли мы право судить и осуждать? Возможна ли в этом вопросе хоть какая-то объективность? Не знаю...

Я сознательно избегаю темы отношений Михаэля и Ханны. Оказывается, я жуткая противница таких огромных разниц в возрасте, особенно, когда одному из партнеров всего 15 лет. Гаденько как-то. И хочется потыкать в Ханну пальцем и гневно выдать "Ну она то куда смотрела? Взрослая женщина ведь!!!". Ну да ладно, оставим в стороне этот момент.

А еще есть неумение Ханны читать. И это поразительно. С трудом верится, что она могла получить работу кондуктора с таким явным пробелом образования. С трудом верится, что она могла столько лет более или менее нормально существовать в обществе. Да о чем я, мне даже трудно представить, что неграмотную женщину взяли надзирателем концлагеря.

Книга оставляет после себя такое количество вопросов, что хочется почти физически отгородиться от них руками. Но это нужная и правильная литература.

написала рецензию14 декабря 2017 17:40
ВозвращениеБернхард Шлинк

"Я не хотел начинать жизнь заново, ощущая привкус бегства."

Знаете, что мне напомнила книга Шлинка? Зеркало, отражающее в себе другое зеркало. Этакий бесконечный коридор из повторений, но повторений всегда чуточку измененных.
Главный и практически единственный герой - Петер Дебауэр (я не напутала фамилию?), он любит читать. Среди его самых любимых книг числятся "Одиссея" и роман про солдата от неизвестного автора. Если с "Одиссеей" все более или менее понятно, то вот с романом про солдата чуточку сложнее. Мало того, что автор неизвестен, так еще и концовки нет. И это отсутствие концовки очень беспокоит Петера. Ему обязательно нужно узнать, чем же все закончилось, ведь на протяжении всей жизни он только и делал, что изобретал для этой книги разные финалы. Притом это настолько его захватывает, что он, сам того не замечая, начинает строить свою жизнь так, чтобы испытывать эти самые финалы на себе.

И "Одиссея" очень органично вплетается в это желание смешать мир вымышленный с миром реальным. Петер тасует события так, чтобы они совпадали со странствиями Одиссея. Это и странно и увлекательно одновременно. Его бесконечно возвращение... не имеет цели, как бы странно это ни звучало. Всю книгу он только и делает, что мечется от одной жизни к другой, не зная, какую выбрать и как себя вести. С романом о солдате тоже не все так просто. В какой-то момент Петер замечает, что его автор вдохновлялся Одиссеей, потому что весь роман является буквально переложением приключений царя Итаки только на современный лад.

"В воскресенье я снова понял, что одинок. Сначала мне стало от этого грустно, потом грусть сменилась противоречивыми чувствами, а в конце концов я с этой мыслью примирился."

Вообще, я допустила ошибку. Рецензию на такую книгу как "Возвращение" надо было писать сразу, пока все впечатления еще были яркими и только что приобретенными. А теперь я только и могу, что порассуждать об удивительной скуке, преследующей меня во время чтения. Скуку на меня навевал не сюжет, не манера изложения, но сам Петер. Он настолько тусклый и неинтересный, что вгонял меня в тоску. А еще он не способен принимать решения и постоянно дотягивает до того момента, когда ситуация уже решает за него. После того, как решать нечего Петер начинает ныть о том, как все печально и плачевно. Кошмарный герой, одним словом.

Но книга то хороша. И эти постоянные параллели с "Одиссей" выполнены прекрасно.

написала рецензию9 декабря 2017 21:49
ЧтецБернхард Шлинк

Начинала читать данное произведение с полной уверенностью, что оно основано на реальных событиях. Оказалось, что нет. Что ни какой Ханны в реальной жизни не было, но был мальчик Михаэль, были его переживания и попытки разобраться в себе. Так что, можно таки считать, что произведение автобиографическое.

Мне всегда очень интересны истории о войне и холокосте. Всегда пытаюсь понять как обычные люди, которые до этих событий жили самой обычной жизнью, работали на заводе Сименс и не представляли никакой угрозы для общества. И тут вдруг, они становятся убийцами. Да, они выполняют чьи-то приказы, да, они пытаются выжить, но все равно не понятно, как можно такое делать с ни в чем не повинными людьми, детьми?

В данном рассказе затронута тема убийства евреев и того, как к ним относились в лагерях смерти. Но, больше автор раздумывает над тем, а как детям этих убийц жить в обществе и принять все то, что совершали их родители. Здесь раскрыта проблема “второго поколения”, проблема их восприятия минувших событий. Автор пишет: “Наша жизнь многослойна, ее слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящие всегда просвечивает прошлое, это прошлое не забыто и не завершено, оно продолжает жить и оставаться злободневным.” Вот именно в этих словах автора, мне кажется, и кроется практически вся идея этого произведения.

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Измена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.