Рецензия на книгу Кукла дядюшки Тулли от sagan

написала рецензию10 октября 2016 9:06

Первое что бросилось в глаза при прочтении, это качество перевода, уж что-что, а я такого от этой книги не ожидала. Мне казалось, что эта такая типично детско-подростковая книжка с полным отсутствием смысловой нагрузки, и меня даже не насторожило, что страниц-то больше четырехсот, а это уже как бы совсем не детский формат.
За всей этой пестрой обложкой и миловидным названием тихо скрывались настоящие страсти.
Вот она главная героиня, которая еще чуть-чуть и будет носить звание старой девы, приезжает к сумасшедшему дядюшке, который оказывается вроде как не сумасшедшим, но точно это определить не удается. Но у дяди есть молодой помощник, с которым у героини завязывается роман. И дальше пошло поехало, как по накатанной.
Книга читается легко и на одном дыхании, благодаря качеству перевода, нет состояния скуки и тягучести. Можно сказать, что при прочтении я полностью погрузилась в этот мир с элементами триллера, фэнтези, мистики и детектива.
Единственное чему яро сопротивлялся мой мозг, это явное наличие стимпанка, который я вообще не люблю. Но если говорить о книге в общих четах, то она мне скорее понравилась чем нет, но читать продолжение (если оно будет) я не буду.
#В1_5курс

@neveroff10 октября 2016 11:21

удивительно дело! Вы не любите стимпанк, и его здесь нашли. Я люблю, но вижу лишь легкий намек на предварительный набросок задумки о стимпанке. Нет тут этого жанра. К сожалению(((

И про "читается легко и на одном дыхании" тоже... Конечно, это Ваше мнение, не спорю, но мне так удивительно))

Александра Саган (@sagan)10 октября 2016 11:45

@neveroff, я полна сюрпризов =))) возможно на мое мнение повлияло то, что я так сказать торопилась успеть к концу курса книжной академии и не ставила себе цель вникать, и составляла мнение по первому впечатлению)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2015
Ох, как же долго я добиралась до этой книги! Около года назад она попала в очередь к прочтению, но что-то меня останавливало (думаю, большинство ридлян ...Читать далее
@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Прочитав описание этой книги, я пищала от восторга, ведь тут собрано воедино всё самое любимое: Англия, да ещё такая мрачная, куклы, возможно даже ужасные, и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Эта книга состоит целиком из деталей, которые мне нравятся. Обычно. Загадочное поместье, сумасшедший или нет дядюшка, викторианская Англия, стимпанк, юная девушка, любовь, загадки. Казалось бы, ...Читать далее