Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от cupy

написала рецензию14 октября 2016 6:04

#И2_2курс

Сэр Артур Конан Дойл был падок на спиритизм, Даму Агату Кристи эта участь тоже не миновала, причём с самых ранних пор – её мама считалась медиумом, что нашло своё отражение в творчестве, с родительницей у писательницы были отношения хорошие. Теме эзотерики и посвящён детектив, о котором пойдёт речь, что меня напрягло сразу, и не зря. Может, в наш век бешеной популярности «Битвы экстрасенсов» у книги найдётся немало почитателей, но я не могу вспомнить другой работы писательницы, которая бы шла у меня так долго. Обычно читаю её недлинные детективы, если не за один присест, то за 1-2 дня точно, а тут растянула на недели. Да про Пуаро я бы за этот срок десятки книг в удовольствие прочитала! Теперь уже хочется вернуться к любимому бельгийцу, но пока не о нём.

Справедливости ради, главный герой этой повести мне тоже импонировал по большей части. От его уст ведётся повествование в большинстве глав (в остальных от третьего лица). С самого начала в нём заинтересовало решительно всё: писатель-историк (из-за чего я и не смогла не упомянуть Дойла) испытывает муки творчества, равно как и ещё одна харизматичная и харАктерная писательница, присутствующая в сюжете. Он хорош в своей работе, диплом Оксфорда просто так никому не дают, но настолько ясно осознаёт однобокость своего бытия, что:

а) признаёт, что повесы типа «золотой молодёжи», прожигающие жизни и наследство многих поколений недавних аристократов, вероятно, живут более полноценной жизнью;

б) как ребёнок радуется возможности увидеть по-женски скандальную сцену с выдёргиванием волос в кафе, где опять же испытывает муки творчества;

в) не способен признаться своей женщине в том, что ежевечерние просмотры «Гамлета» и прочего – не самое яркое времяпрепровождение, какого бы он желал.

Вот в ходе последнего пункта персонаж стал менее интересен, не по-мужски это. Поэтому и обилие паранормальщины стало напрягать сильнее. Сам сюжет при интересной изначальной задумке настораживал медлительностью, что обычно мне даже нравится у леди Агаты, но, как оказалось, не в том случае, когда тема заведомо не моя. А ведь как всё любопытно начиналось: человека оглоушивают до смерти с целью обыска, но не находят желаемого, ибо хозяйка, простите за приобретённый цинизм, остывающего не перетруждается в деле зашивания карманов, и последнее, что успел сделать несчастный – сунуть записку в башмак.

За последние месяцы мой контакт с писательницей наладился как никогда интенсивнее: прочитана и Автобиография, и нашла долгожданный ключик к понимаю прелести мисс Марпл, и даже с дуэтом Томми и Таппенс успела успешно познакомиться. Так что где-то жизнь-зебра должна была подготовить кочку. Хорошо хоть она заключалась в индивидуальной нелюбви к теме, а не в разочаровании творчеством. Потому что психологизм её портретной галереи, как всегда, восхищает, а приятный слог не может не радовать.

@readman14 октября 2016 6:19

ГГ коллега-историк?)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 6:32

@readman, коллега Дойла, в смысле?)

@readman14 октября 2016 6:34

@cupy, нееет. Твой?

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 6:43

@readman, о, вот это комплимент)) Нет, к сожалению, с историей я чаще на Вы, чем на ты

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 6:45

@readman, откуда такие мысли?)

@readman14 октября 2016 6:49

@cupy, в тебе столько дотошности...) Или мне это тоже показалось? :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 6:53

@readman, вряд ли показалось)) Анализируют же не только историки)

@readman14 октября 2016 6:58

@cupy, не только историки. Но у меня ж была догадка в рамках конкретной рецензии - этой. И вообще, у тебя не дотошность, а дотошностище. )

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:10

@readman, старший брат - историк, может, кусок гена передался)) А по поводу конкретной.. это уже не первая рецензия на книгу, повторяться не хотелось, вот и получилось дотошностище)

@readman14 октября 2016 7:20

@cupy, привет брату.) Вот чуяло ведь моё сердце... :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:24

@readman, ) привет отправится в тысячекилометровое путешествие, но хорошо)

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 июля 2015
Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее