Поиск по результату запроса:

Хэштег И2_2курс

(найдено 123 упоминания)
написала рецензию25 сентября 2016 9:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

После предложения про гроб, мне прорвало.. Оно в книге самое сильное, самоё цепляющее.

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 7:27

@Elloissa, меня почти вся книга захватила, хотя согласна, что эта фраза очень сильная... даже меня при всей моей книжной черствости до слез довела.

создала обсуждение13 августа 2016 10:11
Факультет изобразительных искусств, группа И2

Добро пожаловать на факультет Изобразительных искусств!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a (Катя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. ...

Раскрыть
написала рецензию2 октября 2016 22:02

С первой главы стало понятно, что книга выйдет уж очень занятной. Так и получилось. Правда первая глава намекала скорее на ужасы в жанре чем на такое.
Книга отличная, очень понравилась. И хоть она и относится к детской литературе, но рассказывает о серьезных вещах. Здесь есть психология людей, с которой постоянно сталкивается Джо Заббиду.
"- Я платил им куда щедрее, чем они заслуживали, и твердил: наберитесь терпения. Вот и все. Разве это назовешь обещаниями? И вот теперь они накинулись на меня как на предателя. Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?"
Вот уж действительно есть с чего возмущаться. Джо появился в деревеньке когда там все было плохо, все держал в своих руках отвратительный Гадсон. Он действительно помог жителям, и как они ему отплатили в итоге. Но главное, что все кончилось хорошо, да и эта книга является всего лишь первой в серии)
Очень интересно автор излагала сюжет - что-то от первого лица, а что-то от третьего.
Обычно начинаю ориентироваться в именах второстепенных героев ближе к середине книги, но здесь фамилии так хорошо подобраны, что просто не вызывает никаких вопросов: самый отвратительный человек - Гадсон, владелица книжного - Лист, доктор - Морг, мясник - Ливер, булочник - Корк, священник - Левиафант, и т.д. Ну разве не удобно?!

#И2_2курс ("Антрацит")

@himok4 декабря 2016 21:32

да. надо бы продолжение)...

написала рецензию8 ноября 2016 15:28

Книга, которая начинается с конца и кончается началом, но спасибо моей памяти, к концу чтения начало я уже не помнила. Не книга, а вечный двигатель моей памяти. Конец был предсказуем еще с середины книги, но потом мне начало казаться, что все слишком просто и в моей голове начали строиться возможные концовки, лидирующую позицию занимало что-то в стиле бойцовского клуба. Понравился Блэк, хотя ему уделили не так много времени. Понравились множественные смерти, что поделать, люблю я драмы. После прочтения хочется только завести птиц (можно и грачей), основать свою ритуальную контору и облачиться в чёрное, предварительно выудив всё это чёрное из шкафа и рассортировав по оттенкам.

Всё началось с группы мальчишек, где центровым персонажем и обладателем чудесной рогатки был Уильям (имя которого тоже стирается из памяти оставляя только Беллмен-Беллмен-Беллмен). Желание покрасоваться выдало ему идею - сбить грача сидевшего так далеко, что попасть в него невозможно. И у него это получилось, сделало ли это его счастливым? Конечно, нет, ведь он до последнего надеялся, что птенец взлетит. Но, всё забывается. Уильям учится работать на фабрике и поет в церковном хоре. Фабрика принадлежит его дяде с которого и начинается этот хит-парад смертей людей любимых Беллменом. Много-много-много потерь и Беллмену остается только работать как заведенному - ни минуты потраченного в пустую времени. Встреча ночью с таинственным Блэком (который появлялся на всех похоронах, где присутствовал Беллмен) делает его еще работоспособнее, и дает ему идею - создать идеальный центр ритуальных товаров. Может быть это сделало его счастливым? Не тратил ли он время в пустую забив его до отказа работой и прячаясь от воспоминаний? Это он узнает только при смерти. И да, грачи ничего не забывают.

Думаю, если когда-нибудь появится факультет гробовщиков/истории погребения эта книга обязана быть в списках. Очень много всего, автор читал специальную литературу и это заметно.

Чтение шло какими-то вспышками и стоит ли говорить, что при написаннии этой рецензии мой пенопластовый ворон сорвался со своей палки и получил травму клюва, кот на пару со мной заработал травму совсем иного рода.

#И2_2курс

написала рецензию25 октября 2016 16:35
Тьма чернее ночиМайкл Коннелли

#И2_2курс

Что-то пошло не так и эта книга мне не особо понравилась, хотя "Линкольн для адвоката" того же автора оказался хорошим детективом и я ожидала чего-то подобного. Начну с того, что меня крайне заинтересовало, какая именно эта книга в серии. Оказалось, у Майкла Коннели есть несколько серий - про детектива Гарри Босха, журналиста Джек Макэвоя и бывшего ФБРовца Терри Маккелеба. И вот "Тьма чернее ночи" - это седьмая книга о Босхе, вторая о Маккалебе и какая-то (не 1 и не 2) о журналисте. Это какой-то восторг, на самом деле, мне безумно нравятся такие переплетения и встречи нескольких героев в одном произведении. Но во всем этом был просто один огромнейший минус - я не читала ни одну книгу про этих людей. Да, я страдала! Да. я била себя по щекам! Но я взяла эту книгу и начала читать!

Терри Маккалеба просят помочь расследовать одно убийство. На месте преступления найдет фигура совы и чем дальше углубляется в дело Маккалеб, тем более странным оно ему кажется. Изучив символы, фэбээровец сталкивается с творчеством Иеронимуса Босха и бах-бабах!! оказалось, что полное имя детектива Гарри Босха как раз и есть Иеронимус, а вдруг убийца он? Не знаю, я раньше не читала про Гарри, поэтому мне все эти подозрения показались какими-то глупыми и притянутыми за уши. К сожалению, и преступление не показалось мне интересным и захватывающим. В целом, вышел какой-то достаточно посредственный детективчик, после которого пропало всякое желание знакомиться с другими книгами про этих героев.

А еще меня в очередной раз удивило то, что герои книги вообще не знакомы с европейской культурой. Босх? Первый раз слышу, а кто это? Неужели они учат только американское искусство?

@loki25 октября 2016 17:00

@rina_rot, я уже решила, что прочитаю все серии до этой книги, но потом передумала)

Таня (@diachenko)25 октября 2016 21:17

Да уж, встретились Штирлиц, Чапаев и крокодил Гена...)

@loki25 октября 2016 23:00

@diachenko, родила царица в ночь не то сына, не то дочь)