Вилла «Белый Конь»

1961

Возможно ли убийство посредством телепатии? Можно ли отравить человека при помощи древнего колдовства? Связан ли целый ряд таинственных несчастных случаев с ритуалами черной магии? Ответы на эти вопросы может дать только миссис Ариадна Оливер – писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи.

Купить книгу Вилла «Белый Конь», Агата Кристи

Произведение Агаты Кристи "Вилла «Белый конь»" оказалось очень полезным практикумом. В книге подробно описано действие очень опасного яда таллия. И после издания эти знания спасли многим жизнь. Например, в 1977 году в одной из больниц Лондона удалось вернуть к жизни девочку, диагноз которой никто не мог поставить. И только одна медсестра, которая прочитала "Виллу «Белый конь»" тут же определила, что это яркий пример отравления таллием.

<p>Деньги ради денег — вот цель их, вот кумир большинства богачей. Чтобы вложить эти деньги в более крупные предприятия и получить еще большие деньги? А зачем? Притормаживают ли они когда-нибудь, прерывают ли свою гонку для того, чтобы спросить себя: зачем? Нет, никогда!</p>
Мистер Венейблз
Добавила: Frogg_n
<p>Столько людей зарабатывает деньги, не имея ни малейшего понятия о том, что с этими деньгами делать! В результате они оказываются втянутыми в какой-то странный финансовый механизм — своего рода машину, делающую деньги. Они рабы. Спозаранку спешат в конторы и покидают их поздно вечером. Им некогда оглянуться, их ничто не радует.</p>
Мистер Венейблз
Добавила: Frogg_n
<p>Одна только смерть способна насытить нас. Лишь она разрешает все противоречия.</p>
Тирза Грей
Добавила: Frogg_n
<p>Вспомните экстаз Тристана и Изольды. Любовь и смерть. Любовь и смерть. Но смерть превосходит любовь...</p>
Тирза Грей
Добавила: Frogg_n
<p>Предполагаешь худшее. А это очень успокаивает нервы. Сразу же возникает уверенность, что на самом деле все не может обстоять так плохо, как воображаешь.</p>
Миссис Дэн Калтроп

написала рецензию19 ноября 2016 12:16

#Био1_1курс
В городке происходят странные события. Люди умирают от совершенно естественных смертей, но почему тогда их близким стыдно и страшно при упоминании "Белого коня"? Почему из-за списка фамилий мертвых или больных людей убивают священника? Что-то здесь не чистое, правда? Вот и Марк вместе с Джинжер тоже так подумали. И решили действовать.

Это произведение я бы отнесла к рассказам из-за своих размеров. Агата Кристи просто взяла идею и сюжет, опустила всякую ненужную воду, отбросила другие линии произведения и просто делала короткое повествование. Обозначила проблему и сразу подвела нас к разгадке. Я считаю, что это неплохо. Все очень просто и лаконично. Книга напоминает произведения из детской линейки "Первая любовь + детектив", если помните такие. Но и это не делает ее плохой.
Уютная книга, загадочная и даже магическая история, отдает мистикой. Представляется сразу советский фильм про Англию. Удивляет только как там люди спокойно на все реагируют, все рассказывают, всем открывают двери. Ну это уже менталитет такой.
Читатель понимает, что должно быть какое-то логическое объяснение происходящему, должно быть все гораздо проще. И действительно. Объяснения легко воспринимается. Все очень логично. Понравились очень сильно финальные сцены.
Рассказик интересный, погружает в этот мир, захватывает. Он имеет свое послевкусие, читается взахлеб. Но все-таки, какой-то совсем обычный. Мозг не взрывается от неожиданности, сюжет никуда не закручивается. Просто я хочу сказать, что читала детективы и намного поинтереснее.
Но тем не менее, я поставлю за книгу 8 баллов, ведь я не пожалела, что прочла ее. Но есть вещи и лучше, это несомненно. И у Агаты есть вещи поинтереснее.

@terumi20 ноября 2016 16:08

Для рассказа здесь многовато событий и героев. Для детективной повести - в самый раз.

написала рецензию18 ноября 2016 10:11
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Сколько раз я говорила себе, что не надо читать аннотации к книгам, столько же раз я вновь и вновь совершала эту ошибку. Да, я купилась на аннотацию. Еще бы! Убийство через телепатию! Запахло мистикой, и я пошла на этот запах. И разочаровалась.

Все было как-то сумбурно, неинтересно, незахватывающе, неудивительно. По большей части вся книга – сплошная болтовня Марка Истербрука со всеми, кому не лень, и по делу, и просто так. Хотелось кричать: меньше слов, больше действий! Из-за этого мне не удалось окунуться в атмосферу истории. У меня было чувство, что я просто сижу в кафе, и мой старый знакомый рассказывает, что с ним произошло за время, которое мы не виделись. И не очень-то занятно рассказывает.

Главный герой - Марк Истербрук - мне решительно не понравился. Он постоянно сунул свой нос, куда не следует. Все ходил, расспрашивал всех подряд, это бесило меня. Или как он согласился на этот опасный эксперимент и подверг опасности другого человека. Чего вообще надо было туда лезть? Почему не предоставить это дело полиции? Но это все цветочки. Вот когда Марк напоил девушку по имени Вьюнок, чтобы она рассказала ему все, что знает, и при этом не испытал никаких угрызений совести, а потом еще и подвез домой (я даже подумала, что он 100% воспользовался такой возможностью заглянуть к пьяненькой девушки «на чай»), тогда он вообще пал в моих глазах.

И развязка сильно затянулась, как по мне. Чтение чуть перевалило за половину – и ситуация уже начала проясняться, то есть можно было еще задолго до конца предположить возможное развитие событий. К некоторым умозаключениям можно было придти даже раньше, чем главный герой.

Несмотря на все это, нашлась одна-единственная вещь, которая все же смогла меня сильно удивить: это имя настоящего убийцы, на этого персонажа я даже подумать не могла. За это, да еще за легкость чтения, я и поставила такую оценку. Все остальное мне не понравилось, увы.

@neveroff18 ноября 2016 10:18

поддерживаю почти полностью. Только мне и имя убийцы не оказалось удивительным. Самая слабая книга у Кристи, имхо.

@terumi18 ноября 2016 10:28

@neveroff, та я вообще даже не сразу поверила, что это она написала.

@neveroff18 ноября 2016 12:05

@Terumi, видно в депрессии тетенька была.

написала рецензию14 октября 2016 6:04

#И2_2курс

Сэр Артур Конан Дойл был падок на спиритизм, Даму Агату Кристи эта участь тоже не миновала, причём с самых ранних пор – её мама считалась медиумом, что нашло своё отражение в творчестве, с родительницей у писательницы были отношения хорошие. Теме эзотерики и посвящён детектив, о котором пойдёт речь, что меня напрягло сразу, и не зря. Может, в наш век бешеной популярности «Битвы экстрасенсов» у книги найдётся немало почитателей, но я не могу вспомнить другой работы писательницы, которая бы шла у меня так долго. Обычно читаю её недлинные детективы, если не за один присест, то за 1-2 дня точно, а тут растянула на недели. Да про Пуаро я бы за этот срок десятки книг в удовольствие прочитала! Теперь уже хочется вернуться к любимому бельгийцу, но пока не о нём.

Справедливости ради, главный герой этой повести мне тоже импонировал по большей части. От его уст ведётся повествование в большинстве глав (в остальных от третьего лица). С самого начала в нём заинтересовало решительно всё: писатель-историк (из-за чего я и не смогла не упомянуть Дойла) испытывает муки творчества, равно как и ещё одна харизматичная и харАктерная писательница, присутствующая в сюжете. Он хорош в своей работе, диплом Оксфорда просто так никому не дают, но настолько ясно осознаёт однобокость своего бытия, что:

а) признаёт, что повесы типа «золотой молодёжи», прожигающие жизни и наследство многих поколений недавних аристократов, вероятно, живут более полноценной жизнью;

б) как ребёнок радуется возможности увидеть по-женски скандальную сцену с выдёргиванием волос в кафе, где опять же испытывает муки творчества;

в) не способен признаться своей женщине в том, что ежевечерние просмотры «Гамлета» и прочего – не самое яркое времяпрепровождение, какого бы он желал.

Вот в ходе последнего пункта персонаж стал менее интересен, не по-мужски это. Поэтому и обилие паранормальщины стало напрягать сильнее. Сам сюжет при интересной изначальной задумке настораживал медлительностью, что обычно мне даже нравится у леди Агаты, но, как оказалось, не в том случае, когда тема заведомо не моя. А ведь как всё любопытно начиналось: человека оглоушивают до смерти с целью обыска, но не находят желаемого, ибо хозяйка, простите за приобретённый цинизм, остывающего не перетруждается в деле зашивания карманов, и последнее, что успел сделать несчастный – сунуть записку в башмак.

За последние месяцы мой контакт с писательницей наладился как никогда интенсивнее: прочитана и Автобиография, и нашла долгожданный ключик к понимаю прелести мисс Марпл, и даже с дуэтом Томми и Таппенс успела успешно познакомиться. Так что где-то жизнь-зебра должна была подготовить кочку. Хорошо хоть она заключалась в индивидуальной нелюбви к теме, а не в разочаровании творчеством. Потому что психологизм её портретной галереи, как всегда, восхищает, а приятный слог не может не радовать.

Алина Машкова (@cupy)14 октября 2016 7:10

@readman, старший брат - историк, может, кусок гена передался)) А по поводу конкретной.. это уже не первая рецензия на книгу, повторяться не хотелось, вот и получилось дотошностище)

@readman14 октября 2016 7:20

@cupy, привет брату.) Вот чуяло ведь моё сердце... :))

Алина Машкова (@cupy)14 октября 2016 7:24

@readman, ) привет отправится в тысячекилометровое путешествие, но хорошо)

написала рецензию13 октября 2016 19:54
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Убийство на расстоянии? Без оружия… Но при помощи мистики, окультизма и магических ритуалов… Возможно ли это? А вы вообще в такое верите?

Но ведь не зря Агата Кристи пишет детективы. Ведь данный жанр всегда основывается только на фактах, на том, что возможно доказать. Поэтому и в этой книге факты в очередной раз доказали нам отсутствие потусторонних, мистических сил и напоминают нам, что нельзя быть такими простыми и доверчивыми. И всегда, даже к самой необъяснимой ситуации попытаться найти логический подход.

Автор знакомит нас с молодым мужчиной, Марком. Которой чисто случайно ввязывается в невероятную и необъяснимую загадку. И как человек любопытный, пытается найти ей разумное решение. В этом ему помогает удивительная и жизнерадостная рыжеволосая девушка. И что-то мне подсказывает, что именно без нее у нашего героя мало что получилось бы.

Сюжет интересный. Герои хорошо прописаны. Книга небольшого содержания и очень легко читается. Замечательно подойдёт для того, чтобы скоротать время за чтением у окошка в серый дождливый денёк.

@ekaterin_a13 октября 2016 20:34

В серый дождливый вечерок, говорите? Надо запомнить)

написала рецензию6 октября 2016 9:43
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

К моему огромному сожалению, с детективами Агаты Кристи я знакома очень мало. Поэтому, я стараюсь использовать любую возможность взяться за ее книги. И в этот раз, мне досталась история с самой настоящей мистикой, и ее самым настоящим разоблачением.
В маленькой деревушке неподалеку от Лондона живут настоящие ведьмы, по-крайней мере они так утверждают. Они проводят сеансы спиритизма, входят в транс, и даже могут убить человека на расстоянии. Что это - обычное шарлатанство или нечто большее?
В пригороде Лондона, умирающая одинокая женщина просит позвать священника. Исповедуясь, она дает священнику список фамилий, и просит прекратить злодейства. Но о чем она говорит и, что за злодеяния нужно прекратить?
Сюжет в целом очень неплох, события развиваются быстро. Но лично мне не хватило самой детективной составляющей, поэтому придется рассматривать книгу в двух разных ракурсах.
Если смотреть на историю, как на детектив в чистом виде, то получилось слабенько. Общая мысль понятна очень быстро, и остается только придумать как же правильно связать все куски воедино. И тогда можно даже до конца не читать, все понятно уже примерно к середине.
Но, если взять историю как роман с детективной линией, то все сразу становится куда лучше. В книге поднимаются интересные темы, очень неплохо раскрыта тема "темной магии" в реальной жизни, да и, на любовь приятно посмотреть. В данном ракурсе сама детективная история уходит на второй план, и не приходится задумываться, кто убийца, так как просто интересно и приятно читать.
Подводя итог, могу сказать, что не стоит читать эту книгу, если расчитываете на интересный, лихо закрученный детектив. Наверное, с этой точки зрения, эта книга одна из худших у Леди Агаты. Но, как роман, книга вполне неплоха, и подойдет для отдыха. Поэтому, как говорится "думайте сами, решайте сами..." , а я буду ждать новых знакомств с Агатой Кристи.