Вилла «Белый Конь»

1961

Возможно ли убийство посредством телепатии? Можно ли отравить человека при помощи древнего колдовства? Связан ли целый ряд таинственных несчастных случаев с ритуалами черной магии? Ответы на эти вопросы может дать только миссис Ариадна Оливер – писательница, регулярно появляющаяся во многих романах Агаты Кристи.

Купить книгу Вилла «Белый Конь», Агата Кристи

Произведение Агаты Кристи "Вилла «Белый конь»" оказалось очень полезным практикумом. В книге подробно описано действие очень опасного яда таллия. И после издания эти знания спасли многим жизнь. Например, в 1977 году в одной из больниц Лондона удалось вернуть к жизни девочку, диагноз которой никто не мог поставить. И только одна медсестра, которая прочитала "Виллу «Белый конь»" тут же определила, что это яркий пример отравления таллием.

<p>Деньги ради денег — вот цель их, вот кумир большинства богачей. Чтобы вложить эти деньги в более крупные предприятия и получить еще большие деньги? А зачем? Притормаживают ли они когда-нибудь, прерывают ли свою гонку для того, чтобы спросить себя: зачем? Нет, никогда!</p>
Мистер Венейблз
Добавила: Frogg_n
<p>Столько людей зарабатывает деньги, не имея ни малейшего понятия о том, что с этими деньгами делать! В результате они оказываются втянутыми в какой-то странный финансовый механизм — своего рода машину, делающую деньги. Они рабы. Спозаранку спешат в конторы и покидают их поздно вечером. Им некогда оглянуться, их ничто не радует.</p>
Мистер Венейблз
Добавила: Frogg_n
<p>Одна только смерть способна насытить нас. Лишь она разрешает все противоречия.</p>
Тирза Грей
Добавила: Frogg_n
<p>Вспомните экстаз Тристана и Изольды. Любовь и смерть. Любовь и смерть. Но смерть превосходит любовь...</p>
Тирза Грей
Добавила: Frogg_n
<p>Предполагаешь худшее. А это очень успокаивает нервы. Сразу же возникает уверенность, что на самом деле все не может обстоять так плохо, как воображаешь.</p>
Миссис Дэн Калтроп

написала рецензию8 февраля 2017 19:39
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

«Пусть кто-нибудь попробует мне внушить, что я обречена сейчас же лечь и умереть, я им назло не стану!»

С произведением Агаты Кристи я неплохо провела время. Конечно, зная другие работы писательницы можно было лучше, но имеем то, что имеем. Если разложить по полочкам, то раскритиковать книгу не составит труда, но у меня сегодня хорошее настроение, поэтому мы займёмся другим.

Как по мне, так эта книга о вопросах сверхъестественного и веры в него. Было забавно наблюдать как главный герой – Марк ходил и у каждого второго спрашивал верит ли тот в магию, колдовство и шаманство. Кстати, здесь так много разговоров о мистике, но её самой по сути нет. Ощущение, что А. Кристи даже и пугать не собиралась.

Интересно, что в данном произведение упоминается о бессознательном влечении к смерти. Как мы знаем, это веет психоанализом. Ведь именно психоаналитики говорят о либидо (влечении к жизни) и мортидо (влечению к смерти). Меня ещё раз удивила писательница своим приличным кругозором, в прошлый раз в Убийство в «Восточном экспрессе» она впечатлила меня знаниями в области иностранных языков.

Пусть «Вилла «Белый Конь»» не одна из лучших книг Агаты Кристи, но зато от неё не хочется блевать. Мне понравилось, что произведение ненапряжное и незакрученное.

Дарья (@elloissa)9 февраля 2017 5:12

Доп. № 4. А чем здесь писательница удивила (знаниями в какой области)?

Honey Air (@dew__drop)9 февраля 2017 18:02

@Elloissa, не то что прям знаниями, но психоанализом Интересно, где она вычитала про мортидо))

Дарья (@elloissa)10 февраля 2017 5:36

@dew__drop, а может не только вычитала, но и была знакома с такими людьми..)

написала рецензию5 февраля 2017 20:16

#ТиП1_3курс

Я не специалист в творчестве Агаты Кристи. Это всего лишь третье произведение, но я смело могу сказать, что язык у Агаты мне приятен, её книги читаются с удовольствием, в текст легко погружаешься. Сюжет, в данном случае, тоже интересен. Но всё же данное произведение слабовато, многое как будто притянуто за уши.

Каким-то совершенно случайным образом, из любопытства видимо, Марк узнаёт о череде смертей. Погибшие никак не связаны друг с другом, смерть у всех наступила по естественным причинам. Нет никаких несчастных случаев или самоубийств. Никто бы и не задумался, что они жертвы убийства. Марк же считает иначе. Он наслышан о дурной славе "Белого коня" - вилле, где обитают три женщины со сверхестественными способностями. Многое в этом деле не ясно. Ясно одно - убийства происходят с помощью какого-то колдовства, на расстоянии.

Правда, это только героям многое не ясно. Мне же почти сразу стало ясно, каким образом строится убийство. И, как ни пыталась автор запутать читателя, я была уверена, кто является главным организатором и стоит за тремя женщинами-ведьмами.

Главные герои, расследующие эту историю, показались мне глупыми. Они целенаправленно идут на контакт с ведьмами, подвергая девушку реальной опасности. И при этом не предпринимают должных мер по обеспечению её безопасности. Ведь они не верят в телепатический способ убийства и прекрасно понимают, что будет какой-то физическое вмешательство.

Неплохо, но, как я понимаю, далеко не самая показательная книга Агаты Кристи.

@neveroff5 февраля 2017 22:01

Настя, не просто не показательная, а на мой субъективный взгляд - самая худшая книга у нее)))

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:30

Доп. № 5! Ох, не могу не нарадоваться на такое количество допов)) А до этого какие произведения у неё читала?

НасТася (@anastasia_roja)6 февраля 2017 7:19

@neveroff, я обратила внимание и на твою оценку, и комментарии читала)))

@elloissa, я читала "Десять негритят" и "Скрюченный домишко". Больше, вроде, ничего.

написала рецензию22 января 2017 15:48

#ТиП1_3курс
Безусловно талант Агаты Кристи сложно переоценить, она поистине королева детективов. И очередное подтверждение это "Вилла Белый конь".
Повествование ведется от нескольких лиц, вкратце рассказывающих часть истории, посредством чего выстраивается полная картина.
Загадочное убийство ничем не примечательного священника, причем после исповеди перед смертью совершено обычной женщины. У священника совершенно нечего было брать, он был беден, но у него обнаружили листочек с фамилиями. И тут за дело берется инспектор Лежен. Он распутывает клубок медленно, вдумчиво. Все люди из этого списка мертвы, причем естественной смертью. При помощи историка Марка, который невольно стал помощником, удается выяснить об одной мистической организации, располагающей на вилле "Белый конь", которая помогает состоятельным наследникам избавиться от богатых родственников. Ловкость рук и никакого мошенничества- можно перефразировать только магия, и никакого криминала. С помощью таинственных ритуалов , жертва вскоре умирает без следов насилия.
Марк будет приманкой для этого дела, и смелая девушка Джинджер не побоится риска за свою жизнь.
И в итоге, преступники будут разоблачены, книга будет закрыта и останется замечательное впечатление.

@lanalana, спасибо большое

Дарья (@elloissa)24 января 2017 5:22

Экзамен сдан! Фух, хорошо описали книгу, у меня аж мурашки побежали по коже))

@Elloissa, думаю вам понравится. тем более объем детектива небольшой

написала рецензию19 ноября 2016 12:16

#Био1_1курс
В городке происходят странные события. Люди умирают от совершенно естественных смертей, но почему тогда их близким стыдно и страшно при упоминании "Белого коня"? Почему из-за списка фамилий мертвых или больных людей убивают священника? Что-то здесь не чистое, правда? Вот и Марк вместе с Джинжер тоже так подумали. И решили действовать.

Это произведение я бы отнесла к рассказам из-за своих размеров. Агата Кристи просто взяла идею и сюжет, опустила всякую ненужную воду, отбросила другие линии произведения и просто делала короткое повествование. Обозначила проблему и сразу подвела нас к разгадке. Я считаю, что это неплохо. Все очень просто и лаконично. Книга напоминает произведения из детской линейки "Первая любовь + детектив", если помните такие. Но и это не делает ее плохой.
Уютная книга, загадочная и даже магическая история, отдает мистикой. Представляется сразу советский фильм про Англию. Удивляет только как там люди спокойно на все реагируют, все рассказывают, всем открывают двери. Ну это уже менталитет такой.
Читатель понимает, что должно быть какое-то логическое объяснение происходящему, должно быть все гораздо проще. И действительно. Объяснения легко воспринимается. Все очень логично. Понравились очень сильно финальные сцены.
Рассказик интересный, погружает в этот мир, захватывает. Он имеет свое послевкусие, читается взахлеб. Но все-таки, какой-то совсем обычный. Мозг не взрывается от неожиданности, сюжет никуда не закручивается. Просто я хочу сказать, что читала детективы и намного поинтереснее.
Но тем не менее, я поставлю за книгу 8 баллов, ведь я не пожалела, что прочла ее. Но есть вещи и лучше, это несомненно. И у Агаты есть вещи поинтереснее.

@terumi20 ноября 2016 16:08

Для рассказа здесь многовато событий и героев. Для детективной повести - в самый раз.

написала рецензию18 ноября 2016 10:11
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Сколько раз я говорила себе, что не надо читать аннотации к книгам, столько же раз я вновь и вновь совершала эту ошибку. Да, я купилась на аннотацию. Еще бы! Убийство через телепатию! Запахло мистикой, и я пошла на этот запах. И разочаровалась.

Все было как-то сумбурно, неинтересно, незахватывающе, неудивительно. По большей части вся книга – сплошная болтовня Марка Истербрука со всеми, кому не лень, и по делу, и просто так. Хотелось кричать: меньше слов, больше действий! Из-за этого мне не удалось окунуться в атмосферу истории. У меня было чувство, что я просто сижу в кафе, и мой старый знакомый рассказывает, что с ним произошло за время, которое мы не виделись. И не очень-то занятно рассказывает.

Главный герой - Марк Истербрук - мне решительно не понравился. Он постоянно сунул свой нос, куда не следует. Все ходил, расспрашивал всех подряд, это бесило меня. Или как он согласился на этот опасный эксперимент и подверг опасности другого человека. Чего вообще надо было туда лезть? Почему не предоставить это дело полиции? Но это все цветочки. Вот когда Марк напоил девушку по имени Вьюнок, чтобы она рассказала ему все, что знает, и при этом не испытал никаких угрызений совести, а потом еще и подвез домой (я даже подумала, что он 100% воспользовался такой возможностью заглянуть к пьяненькой девушки «на чай»), тогда он вообще пал в моих глазах.

И развязка сильно затянулась, как по мне. Чтение чуть перевалило за половину – и ситуация уже начала проясняться, то есть можно было еще задолго до конца предположить возможное развитие событий. К некоторым умозаключениям можно было придти даже раньше, чем главный герой.

Несмотря на все это, нашлась одна-единственная вещь, которая все же смогла меня сильно удивить: это имя настоящего убийцы, на этого персонажа я даже подумать не могла. За это, да еще за легкость чтения, я и поставила такую оценку. Все остальное мне не понравилось, увы.

@neveroff18 ноября 2016 10:18

поддерживаю почти полностью. Только мне и имя убийцы не оказалось удивительным. Самая слабая книга у Кристи, имхо.

@terumi18 ноября 2016 10:28

@neveroff, та я вообще даже не сразу поверила, что это она написала.

@neveroff18 ноября 2016 12:05

@Terumi, видно в депрессии тетенька была.