Рецензия на книгу Вальс на прощание от annabss

написала рецензию15 октября 2016 0:18

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)

@linasaks Лина Сакс 14 декабря 2019
Обман - это плохо. Перво наперво - я не люблю таких героев. Они все помоешные. Я не люблю, когда начинается про "нам не додали мешок ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 15 марта 2020
Этот роман -младший брат Невыносимая лёгкость бытия с разницей чуть больше 10 лет. Отличная вышла тренировочка! Много общего у этих книг: в них обоих один ...Читать далее
@bedda 26 июня 2021
#полуночный_экспресс Роман начинается вполне банально: от женатика залетает девушка. Она хочет его на себе женить, он хочет уговорить ее сделать аборт. Казалось бы, что ещё ...Читать далее