Вальс на прощание

1970

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги "Невыносимая легкость бытия" и "Бессмертие" буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. "Вальс на прощание" - один из самых любимых его романов.

Купить книгу Вальс на прощание, Милан Кундера

<p>Жажда порядка есть одновременно и жажда смерти, ибо жизнь - извечное нарушение порядка. Или можно сказать иначе: жажда порядка являет собой добродетельный предлог, с помощью которого ненависть к людям прощает к себе свои бесчинства.</p>
Добавила: baked-milk

написала рецензию15 октября 2016 0:18
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)