Вальс на прощание

1970

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги "Невыносимая легкость бытия" и "Бессмертие" буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. "Вальс на прощание" - один из самых любимых его романов.

Купить книгу Вальс на прощание, Милан Кундера

<p>Жажда порядка есть одновременно и жажда смерти, ибо жизнь - извечное нарушение порядка. Или можно сказать иначе: жажда порядка являет собой добродетельный предлог, с помощью которого ненависть к людям прощает к себе свои бесчинства.</p>
Добавила: baked-milk

написала рецензию14 декабря 2019 10:13
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Обман - это плохо.

Перво наперво - я не люблю таких героев. Они все помоешные. Я не люблю, когда начинается про "нам не додали мешок денег, это во всем Ленин виноват". Да удавитесь! Да, я красная. В моей родове не было графов, все были обычными крестьянами, поэтому спасибо дедушке Ленину, что им не пришлось горбатиться, а я училась в бесплатной школе и кстати, в бесплатном институте. А еще меня бесплатно лечили и вытащили с того света, сейчас вполне себе могла маленькая и скопытится, потому что новых и нужных лекарств никто бы не дал. Но это я отвлеклась.

Кроме того, что я читала про помоешных людей, так еще и про их помоешные поступки и про их помоешные мысли. Все просто ужасающе отвратительно! Но так как я лично знаю людей очень похожих на описанных, то не могу сказать, что это бред писателя. Самое страшное, что это все правда. Такие люди существуют и вот так себя ведут. Отвратительные мерзкие типы.

В чем главная ситуация, в обычной человеческой трусости и чтобы всем нравиться. Никто не хочет быть таким каков он есть, никто не хочет отвечать за свои поступки, все хотят на ручки и платьишки. Даже американец такой, просто он хочет не простое платье, а балетную пачку.

В общем я про таких читать не люблю. И читать бы про таких людей никому бы не советовала. То как распределились роли и как в конце концов все закончилось, можно было понять с середины книги, но почему бы в этом не убедиться и книгу не дочитать? Можно, книга написано достаточно легко в том плане, что читается без помех. Просто какой из этой книги вывод, кроме того, что надо быть самим собой? Я не знаю. Мало того, я уже давно знаю, еще из сказок, что все кто врет плохо кончает. Так что никакой истины я для себя не открыла. По мне ничего не упустите, если книгу проигнорируете.

написала рецензию15 октября 2016 0:18
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)