Милан Кундера

1 апреля 1929 г.
Брно, Чехия

Кундера Милан - современный популярный чешский прозаик. Был рожден Милан Кундера в г. Брно, тогда еще в Республике Чехословакия, 1 апреля 1929 года. Отец Милана был человеком весьма известным - талантливым пианистом, ректором Университета в г. Брно.

Свои первые произведения Милан начинает писать со школьных годов, в основном это было поэтическое искусство. В 1948 г., по окончанию обучения в средней школе, Кундера поступает в Пражский университет Карла на философском факультете. По политическим обстоятельствам в 1950 году Кундера вынужден был прервать образовательный процесс, но вскоре возобновил учебу и в 1952 г. успешно закончил университет.

Первая книга Кундеры была представлена для общей публики в 1953 году. Но всемирную известность автору принес выход собрания стихотворений и новелла "Смешные любови", опубликованные в период примерно с начала 1958 года по 1968 год. С 1975 года Милан уезжает на постоянное проживания в Францию, куда его приглашают работать преподавателем в Реннском университете. Здесь писатель продолжает и свою творческую карьеру, публикуются романы "Неспешность", "Подлинность", а также "Неведение", написанные уже на французском.

Бессмертие
<p>- Это огромное счастье, что до сих пор войны затевали только мужчины. Если бы их вели женщины, в своей жестокости они были бы до того последовательны, что нынче на земном шаре не осталось бы ни одного человека. </p>
Поль
Бессмертие
<p>Когда нам становится безразлично, каким нас видит тот, кого мы любим, это значит, мы его уже не любим</p>
Поль
Бессмертие
<p> ...чем он был старше, тем был привлекательнее, ибо чем ближе был к смерти, тем ближе был к бессмертию. </p>
Торжество незначительности
<p>Мы уже давно поняли, что этот мир разрушить нельзя, как нельзя переделать или остановить его бег. И существовала единственно возможная модель сопротивления: не принимать его всерьез. Но приходится признать, что наши шутки уже не действуют.</p>
Добавила: liana_armstrong
Искусство романа
<p>Говоря на иностранном языке, мы используем непристойные слова, но таковыми их не ощущаем. Непристойное слово, произнесенное с акцентом, звучит комично. С женщиной-иностранкой быть непристойным довольно сложно. Непристойность: самый глубокий корень, которым мы прикреплены к родной земле</p>
Добавила: liana_armstrong

написала рецензию17 января 2018 22:22

Этот роман не для тех, кто привык к неожиданным концовкам, к трогательным моментам или куртуазной ванили. Кундера хотел провести исследование, изучить внутренние мучения и неоднозначность принятых решений, многогранность человеческой души и вечное состояние поиска, в котором мы находимся.

Возможно если вы не ищете глубину в этом мире, возможно, если у вас есть идеал, четкая позиция и жизненные принципы — вы не поймете, а главное не прочувствуете на себе ту самую легкость и тяжесть, которые сменяются как день и ночь в нашей жизни.

Я прочитала эту книгу впервые в 18 лет. Уже тогда я ощутила на себе этот парадокс, о котором повествует автор, взяв за пример историю главных героев. Перечитывая ее вновь сейчас — спустя почти 10 лет — я все больше нахожу подтверждений написанного на основе личного опыта.

Главное в этой книге это другая философия и другой подход к анализу наших поступков.
Поэтому не ищите в этой книге захватывающего сюжета. Если попытаться воспринимать мысли автора в первую очередь, а не следить за развитием событий, то вы сможете расширить свое сознание и найти множество ответов.

написала рецензию9 декабря 2017 13:58

Сложно одним словом сказать о чем этот роман. Я бы сказала, что он о людях. О том, как они уживаются друг с другом, о том, как по-разному переживают политические катаклизмы, о том, как меняются и строят свою новую жизнь на обломках старой.
Это произведение будто состоит из нескольких историй, рассказанных людьми. Но отличает этот роман возможность посмотреть на одно и то же событие глазами разных героев. А это неизбежно ведет к изменению своего мнения о чем бы то ни было. Обычно читателю дан один взгляд на событие, в «Невыносимой легкости бытия» иногда целых три.
Тема «Пражской весны», «больная» для многих, если не придавать ей чрезмерного значения и не пытаться осуждать автора за попытку вложить определенный взгляд на ввод Советских войск в Чехословакию (к слову, имеющий место быть у определенного круга людей, но не факт, что имеено у автора), нисколько не мешает наблюдать за героями, а скорее даже раскрывает их с новой стороны.
Философия Кундеры и его попытка осмыслить суть бытия для меня интересны и понятны, местами даже привлекательны. Во многом его взгляды нетрадиционны и рискуют вызвать споры и негодование, но мне они близки.

написала рецензию15 октября 2016 0:18
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

написала рецензию6 июля 2016 21:22

#доза_допинга (П)

Так получилось, что от маркесовского допинга в чистом виде отошла. Встретилась книга другого дорогого сердцу писателя. Вышла с названием на букву Т, но до выхода этого перевода книга анонсировалась как "Праздник незначительности" https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/novyy-roman-milana-kundery-tyazhelyy-kak-peryshko/ @readly, прошу разрешить использовать))

Что нравится? Небольшие эпизоды из жизни нескольких человек, зарисовки, кусочки жизни, разговоры ни о чем. Для меня это по-сумасшедшему уютно. Чудесное размышление о женской соблазнительности в самом начале. Парадоксальное название. Милые рисунки автора. Повествование делится на малюсенькие главы и совершенно не утомляет, а наоборот, даёт частые передышки. Можно посмаковать прочитанное, насладиться. В то же время в каждый отрывок вмещается столько смыслов, и столько всего хочется додумать, допредставить, что в перерывы между главами и частями текст как будто расширяется за свои пределы. И ещё удивительно, что разрозненные мысли герое, их разговоры ни о чем вдруг собираются в цельное произведение, и оказывается, что множеством ниточек все со всем связано.

Что не очень? Тема Сталина, его эпохи, - почему-то не люблю, когда иностранцы пишут о нас, жду искажения в ту или иную сторону, небывальщину, надуманные объяснения, искусственные интерпретации.

Но в этот раз после первой негативной реакции почувствовала неожиданный эффект бесхитростного повествования. С одной стороны, получилось отнестись к Сталину как к воображаемому герою, что сразу примирило с употреблением нашей истории в тексте. С другой стороны, полная противоположность - Сталин показался живым, реальным, более объемным, чем историческая личность может представиться, и захотелось прочитать его биографию (Сталин. Жизнь одного вождя). Сила слова велика и удивительна)

Неимоверно круто - каждое слово связано с другими множествами ниточек-смыслов, как в стихотворении. Рекомендую))

Соня (@skantor)7 июля 2016 6:44

@Nyut, это даже хорошо, что спокойно. А то я ж не великий знаток чешского)

Одри Тоту (@ninelya)7 июля 2016 10:08

@Nyut, да, водичка там кажется была)) Возьму эту на заметку, интересно, как воспримется теперь.
О, вы тоже вяжете :)

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2016 13:09

@Ninelya, да, тренируюсь))

На странице представлена биография автора Милан Кундера, который родился 01.04.1929 в Брно, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милан Кундера. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милан Кундера. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нарушенные завещания, Жак и его господин, Ложный автостоп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милан Кундера.