Милан Кундера

1 апреля 1929 г.
Брно, Чехия

Кундера Милан - современный популярный чешский прозаик. Был рожден Милан Кундера в г. Брно, тогда еще в Республике Чехословакия, 1 апреля 1929 года. Отец Милана был человеком весьма известным - талантливым пианистом, ректором Университета в г. Брно.

Свои первые произведения Милан начинает писать со школьных годов, в основном это было поэтическое искусство. В 1948 г., по окончанию обучения в средней школе, Кундера поступает в Пражский университет Карла на философском факультете. По политическим обстоятельствам в 1950 году Кундера вынужден был прервать образовательный процесс, но вскоре возобновил учебу и в 1952 г. успешно закончил университет.

Первая книга Кундеры была представлена для общей публики в 1953 году. Но всемирную известность автору принес выход собрания стихотворений и новелла "Смешные любови", опубликованные в период примерно с начала 1958 года по 1968 год. С 1975 года Милан уезжает на постоянное проживания в Францию, куда его приглашают работать преподавателем в Реннском университете. Здесь писатель продолжает и свою творческую карьеру, публикуются романы "Неспешность", "Подлинность", а также "Неведение", написанные уже на французском.

Вальс на прощание
<p>Между женщиной, верящей в свою исключительность, и женщинами, облачившимися в убор всеобщего женского удела, не может быть примирения.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Вальс на прощание
<p>Любовь мужчины выделяет женщину из толпы</p>
Добавила: natalya.s.alex
Невыносимая лёгкость бытия
<p>Он убеждал своих любовниц: лишь те отношения, при которых нет ни следа сентиментальности и ни один из партнеров не посягает на жизнь и свободу другого, могут принести обоим счастье.</p>
Томаш
Невыносимая лёгкость бытия
<p>Томаш говорил себе: быть в близких отношениях с женщиной и спать с женщиной — две страсти не только различные, но едва ли не противоположные. Любовь проявляется не в желании совокупления (это желание распространяется на несчетное количество женщин), но в желании совместного сна (это желание ограничивается лишь одной женщиной).</p>
Томаш
Невыносимая лёгкость бытия
<p>Даже если вы фотографируете кактусы - это ваша жизнь. Если же вы живете только ради мужа - это не ваша жизнь.</p>

написала рецензию3 июля 2020 15:30
БессмертиеМилан Кундера

С каждой прочитанной книгой автора я все больше его люблю. Меня завораживает стиль повествования, сложные и многослойные рассуждения за кажущейся простотой слога. Автор рассказывает истории, в которых выступает как наблюдатель. Со стороны он разбирает на мелкие детали, мысли, поступки, жесты, слова людей.

Как такового сюжета в книге нет, есть определённая ситуация, в которой находятся герои и которую анализирует автор. Две девушки, сестры - Аньес и Лора, их отношения с мужьями, любовниками и просто окружающими их людьми, врезки историй об известных личностях служат автору декорациями для изложения философских идей. Именно этот стиль автора меня всегда привлекал, ты погружаешься в философские рассуждения, но при этом они не висят в воздухе и не кажутся просто длинным монологом автора на определённую тему. Здесь философия живая и какая-то светлая. Основная идея повествования (но далеко не единственная) сосредоточена на том, что для человека означает бессмертие и как человек создаёт свой (или нет) образ в глазах других людей. Автор на многие ситуации смотрит нестандартно, приводит множество интересных метафор. Из-за этого читать становится очень интересно, даже тогда, когда автора не совсем поддерживаешь.

Я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги, но тем, кто оценил его творчество, советую ознакомиться.

#евротур_Франция (На обложке разнополая пара)

написал рецензию19 июня 2020 19:29
ВстречаМилан Кундера

Зашел я как-то раз к знакомым домой и увидел их мини-библиотеку. Стало интересно, что там есть, и мне предложили одолжить какую-то книгу. Мой выбор пал на «Встречу» Кундеры абсолютно интуитивно, ведь автора я совсем не знал… Вот и познакомились, как говориться.

Книга представляет собой рассуждения Кундеры о писательстве разных времен, о писателях в принципе и о некоторых писателях по отдельности. Порою натыкаешься на незаурядную цепочку того, кто кем вдохновлялся, восхищался, кто где питал и создавал свои литературные взгляды и в конце приходишь к выводу, что чуть ли не вся нынешняя классика началась с Рабле. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось. Автор прослеживает путь литературы, актуальные темы и стили разных времен и с чем это могло быть связано.

Книга полнится отсылками к разным авторам и их произведениям, и, признаться, мне было читать довольно сложно, ведь попросту не хватало знаний. Около половины отсылок я не понимал, с половиной авторов знаком не был, так что было трудно оценить сполна глубину и ясность мысли автора.

Кроме литературной «встречи», в книге так же присутствует «встреча» композиторов. А так как с музыкой я особо не дружу, на этом застолье я потерялся где-то под столом…

Однако, по ходу прочтения книги, будто оказываешься в центре какого-то клубка из сотни разных нитей, литература разных времен окружает тебя, и это очень приятное окружение. Размышления Кундеры порою заставляют задуматься, вспомнить собственное впечатление о той или иной книге, авторе; согласиться с Кундерой, или мысленно поспорить, или обратить внимание на то, чего раньше в книге не заметил.

Стоит так же отметить, что рассуждения автора вовсе не скучны и не заурядны. Стиль подачи приятен, интеллектуален, однако без излишеств, что все таки радует глаз.

Очень не рекомендую читать тем, кто мало знаком с классикой, ведь книгу может быть трудно оценить. Однако, если за спиной +- сотня разных авторов, то «Встреча» Кундеры может стать отличным резюмированнием.

#вирус

написала рецензию16 июня 2020 22:12
Смешные любовиМилан Кундера

Сразу предупрежу – не верьте названию в прямом его смысле. Смешного в книге ноль. Ну, точнее ирония как всегда у Кундеры присутствует, но веселья как такового не наблюдается. Хотя кому что… Определение «смешной» тут скорее означает нелепость, нестандартность, вариативность этих самых «любовей» (отношений).

Второе предупреждение (скорее предостережение от разочарования) в том, что рассказы ранние. И соответственно слегка недозрелые. Он пытается рассуждать, но ещё так далеко до его смачных интересных умозаключений и выводов, что как-то читаешь, читаешь и прощаешь ему эту облегченность авансом за его будущие полновесные романы.

В итоге мы получаем сборник «дорожного» чтива про всякие-разные взаимоотношения. Хотя при ближайшем рассмотрении не такие уж они и разные. Те, кто читал другие его произведения, узнают этот неповторимый жизненный посыл свободных отношений, где браку отводится вполне определенная роль какого-то социального недоразумения и атавизма, где все вольны менять партнеров и радоваться всё новым и новым встречам. Нет, иногда и его герои влюблены и кем-то дорожат, но это совершенно не подразумевает физической верности.

Возможно, в годы написание этого сборника, когда ещё процветало общественное порицание, похождения его героев могли показаться приключением. Сейчас острота восприятия описанных вольностей явно сбледнула.

Также узнаваемы в этих рассказах излюбленные декорации – врачи/медсестры, больницы, санатории, поездки на автомобилях, университеты и редакции. Кстати, вот чего точно нет пока (видимо, ещё рано) это политических тем. Всё про отношения.

С книгой, пожалуй, стоит ознакомиться только фанатам Кундеры для пополнения познаний о его творчестве и навевания атмосферы воспоминаний о разных его романах. Начинать с неё точно нельзя. Мимоходом и ради любопытства, от большой любви к автору, на пару вечеров.

#са_июнь (Задание Чехия + Тема – название из двух слов)
#книжный_марафон2020

написала рецензию8 июня 2020 18:47

Странная книга об извращенности любви, формировании личности, человеческих взаимоотношениях, и все это приправлено Чешской оккупацией. Такое чувство, что автор просто написал большую кучу маленьких эссе (про Божье говно прям мое любимое), а сюжет так, придумал им для связки. Вот сюжет такой и получился, вроде он есть, а вроде его и нет.

Вначале, когда автор познакомил меня с Томашем, книга мне ужасно не понравилась. Слог мне казался неестественно насыщенным, как будто показать, что может автора, а не передать мысль, а герой был просто омерзителен, со своей неуемной тягой иметь все что движется, женского пола. Спустя пару частей, буквально незаметно для себя, я уже не могла оторваться от этой истории.

Что касается сюжета, тут очень сбиты временные рамки, автор постоянно перескакивает от события к событию, передумав, возвращается к началу, чтоб вновь внести ясность. Много места в книге уделяется снам и их расшифровке, правда иногда нам забывают сказать, что это был сон и читателю приходится самому догадываться. Так и не поняла историю с горой и тремя мужчинами с ружьями, это реальность или все же сон?

Чешская оккупация описано и страшно и почему-то одновременно нелепо. Не знаю, нелепость была в реакции людей, или в чем-то другом, но именно такое впечатление и складывалось, а страх был навеян скорее моим знанием истории, а не автором. Понравилась история Каренина, вот тут я и плакала и умилялась и никакой нелепости или отстраненности не было, только живые эмоции.

В итоге, на свой маленький объем, книга оказалась очень многогранной, она меня как раздражала, так и приковывала к себе. Есть какая-то все таки магия у автора, и с ним определенно необходимо знакомиться, хотя бы из-за Божественного говна.

#са_июнь

(Задание: Чехия + Тема: есть женщина на обложке издательство «Азбука – классика» 2009 года)

написала рецензию15 марта 2020 22:44
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Этот роман -младший брат Невыносимая лёгкость бытия с разницей чуть больше 10 лет. Отличная вышла тренировочка! Много общего у этих книг: в них обоих один из главных героев врач, в обоих один и тот же взгляд на мужскую полигамность, непростое отношение к Родине и политическим событиям, русские классики с их известнейшими романами (в «Легкости» была «Анна Каренина», здесь «Преступление и наказание»), собаки – как символ верности, дружбы и предмет защиты и заботы.

История на первый взгляд простенькая, жёлтенькая, в виде курортного романчика, т.к. это даже романом полноценным назвать нельзя – случайная ночь любви, вокруг которой закручивается полудетективный сюжет и рассматриваются с десяток человеческих судеб.

Сама по себе канва внимания бы не стоила, если бы не множество любопытных размышлений вокруг происходящего: об отношениях в паре, о любви, о браке, о бесплодии и способах его лечения (ох уж, этот доктор Шкрета – нечисть он или Бог?), о женском теле и его метаморфозах, о женской конкуренции и способах хомутания мужчин, о дружбе, чести и честности, жестокости, Родине, свободе, правде и её (не)нужности, смерти, новой жизни.

Роман очень ироничный, живой и сексуальный. Как всегда, Кундера успевает показать все оттенки половой жизни всего за несколько дней (а всего их в книге пять, как и глав): страсть, жалость, скука, долг, развлечение, способ выбиться в люди и т.д.
Среди большого количества размышлений о женщинах и от имени женщин, достаточно включений из разряда «о чем говорят мужчины».

Для более полного понимания «предмета» к прочтению рекомендую в зрелом возрасте, хотя никаких сложностей не возникнет даже у подростков, но слои и подтексты всё же лучше проявятся в умудренной и спокойной голове, лишенной малейших следов максимализма.

#БК_2020 (11. Книга с обложкой цвета моих глаз почти)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Милан Кундера, который родился 01.04.1929 в Брно, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милан Кундера. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милан Кундера. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нарушенные завещания, Ложный автостоп, Искусство романа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милан Кундера.