Милан Кундера

1 апреля 1929 г.
Брно, Чехия

Кундера Милан - современный популярный чешский прозаик. Был рожден Милан Кундера в г. Брно, тогда еще в Республике Чехословакия, 1 апреля 1929 года. Отец Милана был человеком весьма известным - талантливым пианистом, ректором Университета в г. Брно.

Свои первые произведения Милан начинает писать со школьных годов, в основном это было поэтическое искусство. В 1948 г., по окончанию обучения в средней школе, Кундера поступает в Пражский университет Карла на философском факультете. По политическим обстоятельствам в 1950 году Кундера вынужден был прервать образовательный процесс, но вскоре возобновил учебу и в 1952 г. успешно закончил университет.

Первая книга Кундеры была представлена для общей публики в 1953 году. Но всемирную известность автору принес выход собрания стихотворений и новелла "Смешные любови", опубликованные в период примерно с начала 1958 года по 1968 год. С 1975 года Милан уезжает на постоянное проживания в Францию, куда его приглашают работать преподавателем в Реннском университете. Здесь писатель продолжает и свою творческую карьеру, публикуются романы "Неспешность", "Подлинность", а также "Неведение", написанные уже на французском.

Невыносимая легкость бытия
<p>Кто ищет бесконечность, пусть закроет глаза</p>
Добавил(а): anastasiyaof
Бессмертие
<p>- Это огромное счастье, что до сих пор войны затевали только мужчины. Если бы их вели женщины, в своей жестокости они были бы до того последовательны, что нынче на земном шаре не осталось бы ни одного человека. </p>
Поль
Бессмертие
<p>Когда нам становится безразлично, каким нас видит тот, кого мы любим, это значит, мы его уже не любим</p>
Поль
Бессмертие
<p> ...чем он был старше, тем был привлекательнее, ибо чем ближе был к смерти, тем ближе был к бессмертию. </p>
Торжество незначительности
<p>Мы уже давно поняли, что этот мир разрушить нельзя, как нельзя переделать или остановить его бег. И существовала единственно возможная модель сопротивления: не принимать его всерьез. Но приходится признать, что наши шутки уже не действуют.</p>
Добавила: liana_armstrong

написала рецензию5 апреля 2019 23:33

Эта книга привлекала меня своим названием очень давно, но при этом я боялась взяться за неё, так как почему-то была уверена, что книга философская. И если б не #морскойбой, я бы наверное шла бы к этому произведению ещё лет миллион.
Я мало что знаю об истории Чехии, а о событиях 1968 года слышала очень отдаленно. Читать об этом оказалось грустно и страшно. А одно только упоминание танков, идущих по Праге , заставило содрогнуться, так как этот город я искренне люблю. А это ведь не считая всех остальных ужасов этих событий. Да, можно почувствовать нелюбовь автора к СССР, и честно говоря, я могу понять писателя.
Но политика политикой, а есть здесь и главные герои - неоднозначные, но мне понравившиеся. Томаш - отличный хирург и очень любвеобильный человек. Он постоянно меняет любовниц, пока в его жизни не появляется Тереза. Она - молодая девушка из очень странной семьи, и именно она становится главной женщиной в жизни Томаша, несмотря на огромное количество других женщин. Они вместе смотрятся очень необычно, а на фоне непростой политической ситуации в Чехии, их отношения играют совсем интересными красками. А в противоположность этой паре есть  ещё Сабина и Франц, совсем не похожие и при этом так напоминающие Томаша с Терезой. Да, все они неидеальные, но ни один из них не вызывал отрицательных эмоций.
Философия здесь тоже присутствует. Далеко не со всеми размышлениями Милана Кундеры я согласна, но размышлять было над чем. Меня очень зацепила эта фраза:
 "И Тереза вспоминает, как однажды, лет десять назад, она прочла в газете коротенькое (в две строчки) сообщение о том, что в одном русском городе перестреляли всех собак. Это сообщение, неприметное и на вид незначительное, заставило ее впервые содрогнуться перед этой слишком большой соседней страной."
Люди , ненавидящие животных , не могут не насторожить.
Впрочем, я бы могла половину книги разобрать на цитаты, так как много интересных мыслей у Кундеры.
Эта книга не сможет понравиться всем, в этом я уверена. Особенно не понравится тем, кто не готов видеть СССР в плохом свете. Ну и герои тут неоднозначные, и явно некоторым покажутся отвратительными. Но мне понравилось, и я надеюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге, и смогу найти в ней что-то новое для себя.

@bedda5 апреля 2019 23:46

Честно, я боялась давать тебе эту книгу, потому что её или чувствуешь, или нет. Рада, что у тебя с ней сложилось)

Соня (@skantor)5 апреля 2019 23:48

@bedda, спасибо что дала) а то я бы точно шла бы к ней очень долго.

написала рецензию30 января 2019 23:21

Бывает же так – читаешь случайную книгу сто лет назад, влюбляешься в писателя, постепенно читаешь у него всё, прикупив почти все его книги в свою библиотеку. И успокаиваешься. А через 15 лет вдруг непреодолимо хочется приобрести и вспомнить, о чем же была та, первая, которой у тебя нет, потому что она была случайная. Вот такая история с Кундерой у меня вышла.

В момент моего первого знакомства с «Легкостью» она, пожалуй, относилась к современной литературе и казалась после академической школьной программы достаточно смелой и вольной. Теперь же она уверенно перешла в разряд устоявшейся литературы 20-го века и шока не вызывает, но до сих пор вызывает тихий восторг своей искренностью, жизненностью, простотой, пытливостью и отличным языком.

Роман в отношении сюжета незатейлив. Жизнь главного героя, хирурга-ловеласа, показана на фоне событий в Чехии 1968 года и некоторое время после. Также мы узнаем о его основных женщинах, а также любовниках этих женщин. Повествование ведется не совсем прямолинейно, разделено на части, и видение ситуации периодически перескакивает от одного героя к другому. Как одни и те же события ощущают разные люди, оба партнера в паре, родственники и друзья. Также плавно включаются небольшие, но очень ёмкие рассуждения, забавные классификации: деление на «эпические» и «лирических» бабников, 4 категории людей по степени влияния на них взглядов (мнений) окружающих, любопытные околорелигиозные мысли, понятия призвание, привязанность, верность и т.д.

«Его эротическая активность наталкивалась на организационные трудности» - это о неутомимом докторе. А рядом терпеливая жена, корни проблем которой кроются в детстве и в странной семье. Красивая и успешная любовница главного героя и в свою очередь её женатый любовник – тоже интересная пара очень разных людей, взгляды которых можно приводить как пример полного несовпадения. Все как будто несчастны, но тяжелого впечатления роман не оставляет. Своими рассуждениями о простых радостях жизни и наблюдениях за её течением, за призванием людей, за их перемещениями в географическом смысле и друг от друга автор доказывает нам, что это жизнь и она в любом случае одна, вариантов переписать её нет.

Признаюсь, политическая линия меня заинтересовала лишь в качестве фона. А вот любовная составляющая тут хороша. В меру и очень качественно поданы душевные преобразования каждого, яркая и честная, порой забавная интимная сторона всех историй, и немного бытовых подробностей для правдоподобия.

Меня ещё безусловно покорило наличие животных в романе, а также несколько сюжетов о чистоте любви к зависимым от нас существам, об отношении к ним как мерилу развития человека.

На обложке книги по заданию командира игры #сапер @loki - картина П.Пикассо, основоположника кубизма, суть которого отлично отражает структура этой книги.

«Здесь лежит Каренин. Он родил два рогалика и одну пчелу».

#бумажный_марафон

написала рецензию8 июня 2018 21:26

Давно книга не вызывала у меня столько эмоций (да и читала я последний раз что-то давно, нужно было сдавать экзамены, времени особо не было и на прочтение этой книги у меня ушел почти месяц)

Не хочу особо говорить о сюжете данного произведения, а хочу сказать, что она очень сильно помогла. Я сама по себе человек очень мнительный и сделать выбор мне бывает очень затруднительно, всегда меня волнуют последствия, не сделаю ли я хуже себе?

Здесь эта проблема раскрыта просто прекрасно, не существует плохого или хорошего выбора, он один и последствия другого мы никогда не узнаем. В книге конечно это все хорошо описано и я не мастер прям передавать смысл, но мне очень понравилось.

В конце книги мне даже удалось пустить свою скупую слезу, большую жалость к себе вызывала во мне Тереза, она долгое время оставалась верна Томашу, в тот момент когда он менял любовниц как перчатки, что вызывало мое отвращение к его полигамии. Положительными героями для меня были только Каренин и Тереза, но с Терезой можно немного поспорить, потому что идеальной она тоже не была(как и все существующие люди), но ее можно понять.

Я прочитаю эту книгу еще через несколько лет и возможно чего-нибудь дополню, но даже сейчас мне очень понравилась эта книга, но от нее на душе очень тоскливо, возможно потому что я ее читала в не самое хорошее время для себя, хотелось чтобы все сложилось немного иначе.

написала рецензию17 января 2018 22:22

Этот роман не для тех, кто привык к неожиданным концовкам, к трогательным моментам или куртуазной ванили. Кундера хотел провести исследование, изучить внутренние мучения и неоднозначность принятых решений, многогранность человеческой души и вечное состояние поиска, в котором мы находимся.

Возможно если вы не ищете глубину в этом мире, возможно, если у вас есть идеал, четкая позиция и жизненные принципы — вы не поймете, а главное не прочувствуете на себе ту самую легкость и тяжесть, которые сменяются как день и ночь в нашей жизни.

Я прочитала эту книгу впервые в 18 лет. Уже тогда я ощутила на себе этот парадокс, о котором повествует автор, взяв за пример историю главных героев. Перечитывая ее вновь сейчас — спустя почти 10 лет — я все больше нахожу подтверждений написанного на основе личного опыта.

Главное в этой книге это другая философия и другой подход к анализу наших поступков.
Поэтому не ищите в этой книге захватывающего сюжета. Если попытаться воспринимать мысли автора в первую очередь, а не следить за развитием событий, то вы сможете расширить свое сознание и найти множество ответов.

написала рецензию9 декабря 2017 13:58

Сложно одним словом сказать о чем этот роман. Я бы сказала, что он о людях. О том, как они уживаются друг с другом, о том, как по-разному переживают политические катаклизмы, о том, как меняются и строят свою новую жизнь на обломках старой.
Это произведение будто состоит из нескольких историй, рассказанных людьми. Но отличает этот роман возможность посмотреть на одно и то же событие глазами разных героев. А это неизбежно ведет к изменению своего мнения о чем бы то ни было. Обычно читателю дан один взгляд на событие, в «Невыносимой легкости бытия» иногда целых три.
Тема «Пражской весны», «больная» для многих, если не придавать ей чрезмерного значения и не пытаться осуждать автора за попытку вложить определенный взгляд на ввод Советских войск в Чехословакию (к слову, имеющий место быть у определенного круга людей, но не факт, что имеено у автора), нисколько не мешает наблюдать за героями, а скорее даже раскрывает их с новой стороны.
Философия Кундеры и его попытка осмыслить суть бытия для меня интересны и понятны, местами даже привлекательны. Во многом его взгляды нетрадиционны и рискуют вызвать споры и негодование, но мне они близки.

На странице представлена биография автора Милан Кундера, который родился 01.04.1929 в Брно, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милан Кундера. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милан Кундера. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нарушенные завещания, Жак и его господин, Искусство романа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милан Кундера.