Милан Кундера

1 апреля 1929 г.
Брно, Чехия

Кундера Милан - современный популярный чешский прозаик. Был рожден Милан Кундера в г. Брно, тогда еще в Республике Чехословакия, 1 апреля 1929 года. Отец Милана был человеком весьма известным - талантливым пианистом, ректором Университета в г. Брно.

Свои первые произведения Милан начинает писать со школьных годов, в основном это было поэтическое искусство. В 1948 г., по окончанию обучения в средней школе, Кундера поступает в Пражский университет Карла на философском факультете. По политическим обстоятельствам в 1950 году Кундера вынужден был прервать образовательный процесс, но вскоре возобновил учебу и в 1952 г. успешно закончил университет.

Первая книга Кундеры была представлена для общей публики в 1953 году. Но всемирную известность автору принес выход собрания стихотворений и новелла "Смешные любови", опубликованные в период примерно с начала 1958 года по 1968 год. С 1975 года Милан уезжает на постоянное проживания в Францию, куда его приглашают работать преподавателем в Реннском университете. Здесь писатель продолжает и свою творческую карьеру, публикуются романы "Неспешность", "Подлинность", а также "Неведение", написанные уже на французском.

Торжество незначительности
<p>Мы уже давно поняли, что этот мир разрушить нельзя, как нельзя переделать или остановить его бег. И существовала единственно возможная модель сопротивления: не принимать его всерьез. Но приходится признать, что наши шутки уже не действуют.</p>
Добавила: liana_armstrong
Искусство романа
<p>Говоря на иностранном языке, мы используем непристойные слова, но таковыми их не ощущаем. Непристойное слово, произнесенное с акцентом, звучит комично. С женщиной-иностранкой быть непристойным довольно сложно. Непристойность: самый глубокий корень, которым мы прикреплены к родной земле</p>
Добавила: liana_armstrong
Невыносимая легкость бытия
<p>«While people are fairly young and the musical composition of their lives is still in its opening bars, they can go about writing it together and exchange motifs... but if they meet when they are older, like Franz and Sabina, their musical compositions are more or less complete, and every motif, every object, every word means something different to each of them.»</p>
Добавила: Nyut
Невыносимая легкость бытия
<p>«No, vertigo is something other than the fear of falling. It is the voice of the emptiness below us which tempts and lures us, it is the desire to fall, against which, terrified, we defend ourselves.»</p>
Добавила: Nyut
Смешные любови
<p>Что из того, что все это напрасная игра? Что из того, что я это знаю? Разве я откажусь от этой игры лишь потому, что она напрасна?</p>
Добавила: liduli

написала рецензию15 октября 2016 0:18
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bari (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bari (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

написала рецензию6 июля 2016 21:22

#доза_допинга (П)

Так получилось, что от маркесовского допинга в чистом виде отошла. Встретилась книга другого дорогого сердцу писателя. Вышла с названием на букву Т, но до выхода этого перевода книга анонсировалась как "Праздник незначительности" https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/novyy-roman-milana-kundery-tyazhelyy-kak-peryshko/ @readly, прошу разрешить использовать))

Что нравится? Небольшие эпизоды из жизни нескольких человек, зарисовки, кусочки жизни, разговоры ни о чем. Для меня это по-сумасшедшему уютно. Чудесное размышление о женской соблазнительности в самом начале. Парадоксальное название. Милые рисунки автора. Повествование делится на малюсенькие главы и совершенно не утомляет, а наоборот, даёт частые передышки. Можно посмаковать прочитанное, насладиться. В то же время в каждый отрывок вмещается столько смыслов, и столько всего хочется додумать, допредставить, что в перерывы между главами и частями текст как будто расширяется за свои пределы. И ещё удивительно, что разрозненные мысли герое, их разговоры ни о чем вдруг собираются в цельное произведение, и оказывается, что множеством ниточек все со всем связано.

Что не очень? Тема Сталина, его эпохи, - почему-то не люблю, когда иностранцы пишут о нас, жду искажения в ту или иную сторону, небывальщину, надуманные объяснения, искусственные интерпретации.

Но в этот раз после первой негативной реакции почувствовала неожиданный эффект бесхитростного повествования. С одной стороны, получилось отнестись к Сталину как к воображаемому герою, что сразу примирило с употреблением нашей истории в тексте. С другой стороны, полная противоположность - Сталин показался живым, реальным, более объемным, чем историческая личность может представиться, и захотелось прочитать его биографию (Сталин. Жизнь одного вождя). Сила слова велика и удивительна)

Неимоверно круто - каждое слово связано с другими множествами ниточек-смыслов, как в стихотворении. Рекомендую))

Соня (@skantor)7 июля 2016 6:44

@Nyut, это даже хорошо, что спокойно. А то я ж не великий знаток чешского)

Nina (@ninelya)7 июля 2016 10:08

@Nyut, да, водичка там кажется была)) Возьму эту на заметку, интересно, как воспримется теперь.
О, вы тоже вяжете :)

Nyut Bari (@nyut)7 июля 2016 13:09

@Ninelya, да, тренируюсь))

написала рецензию5 июня 2016 21:14

И вновь приветствую всех Ридлян!

Наконец-то спустя долгие откладывания я взяла в руки роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия».

О чем этот роман: в двух словах не скажешь. Он обо всём понемногу, но главное уметь читать между строк. Он о любви, сложностях взаимоотношений. За одним только названием романа кроется глубокий смысл. Главные герои ( а их тут несколько) пытаются казалось бы сделать свою жизнь легкой и думают, что принимаемые ими решения ничего не значат, что не важно к какому исходу приведут их действия, ведь живём то один раз. Однако чем глубже они уходят в свои размышления, тем сложнее их жизнь. Все перипетии и испытания, которые устраивают себе герои вдобавок происходят на фоне такого исторического события как Пражская весна.

Роман можно разбирать на цитаты, потому что автор не скупится на качественные реплики и мысли героев. Здесь и философия, и любовные истории, и отношения отцов и детей – здесь есть всё.

Для кого подойдет этот роман: прежде всего для любителей действительно интеллектуальной литературы. Также его должны оценят люди, которым кажется, что их жизнь не несет им ничего хорошего, потому что на фоне героев наша читательская депрессия просто иссякнет. Лично я попала как раз в такой период и поняла, что в моей жизни даже близко похожего не было.

Оценку ставлю высокую, потому я насладилась чтением. Мне ничуть не показалось скучным данное чтиво ( хотя я слышала и о таких отзывах). Мне кажется для этого романа нужно выбрать именно подходящий момент. Так что если вдруг Вам не понравится, дайте «Невыносимой легкости бытия» еще шанс.

#флешмоб_Н

написала рецензию22 марта 2016 12:03

Невыносимая легкость бытия-фраза,давно вошедшая в нашу жизнь.Столько раз я слышала ее в песнях,с экрана телевизора,в СМИ...И сначала за этим таилась загадка,а потом эту загадку захотелось побыстрее раскрыть,узнать,стать причастным.Случайно увидела книгу на нашем обменном стеллаже,момент настал.Прочитала за два дня.
Сюжет довольно интересен,если вам интересен человек,как отдельный мир,вселенная. Кундера раскрывает эти миры в каждом характере,персонаже,затем переплетает их судьбы и сталкивает друг с другом.Мне нравится когда сюжетных линий несколько,они возникают в разных уголках,а потом неожиданно пересекаются.Еще лучше если повествование идет от нескольких лиц,так написан Вальс на прощание.Главной чертой Милана является атмосфера, которой дышат его книги,свободно,полной грудью.Это сочность жизни,ее сложность и запутанность,и невыносимая тоска.Такая тоска вспоминается мне у Маркеса, у Кустурицы. Странно,ведь эти люди жили в разных странах,государствах,уголках земли.Откуда такая связь между кубинцем,сербом и чехом?

На странице представлена биография автора Милан Кундера, который родился 01.04.1929 в Брно, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милан Кундера. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милан Кундера. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нарушенные завещания, Жак и его господин, Ложный автостоп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милан Кундера.