Рецензия на книгу Лунный камень от nuta2019

написала рецензию11 ноября 2016 16:10

#И2_3курс

Когда слышишь про Уилки Коллинза фразы типа "он родоначальник классического английского детективного романа", представляется всё-таки нечто иное, чем получается по факту. На деле детектив вышел довольно посредственным, его финал притянут за уши, а виновник происшествия сразу мне казался ясным. Другое дело, что причины поступка и способ свершения преступления немного ставил в тупик, особенно в последней трети романа, когда вскрывались доселе неизвестные факты, явно с целью сильнее запутать читателя.

Преступление свершилось в запертом на ночь поместье. После праздничного ужина по случаю дня рождения хозяйкиной дочери был украден алмаз, известный как "Лунный камень", имеющий свою мистически-трагическую историю. Драгоценность эта лишь только в этот самый день была преподнесена имениннице, как наследство от недавно почившего дядюшки-изгоя. Кто подозреваемый? Каждая присутствовавшая в ту ночь в поместье персона, вне всяческих сомнений. Но я устала ржать, ей Богу, когда шло расследование этого дела. Было совершено столько ошибок, столько нелепых телодвижений приглашённого сыщика, всё его расследование зиждилось на предположениях и догадках, подчас просто абсурдных, ведь добыть настоящие улики или вещественные доказательства он не смог по абсолютно идиотской причине.

Мне понравилось, что всё случившееся изложено многими лицами, которым довелось ночевать в поместье. Мне кажется, что на момент написания романа это был весьма свежий ход. Особенно полюбился мне дворецкий леди Вериндер – пожилой Габлиэль Беттередж, на редкость упрямый и верный одновременно. Мне запомнилась сама история Лунного камня, люблю подобные сказки. Хотя, как по мне, основное "проклятие" лежит не на камне вовсе, а на людях, и называется оно просто – жадность или алчность даже. Ну и мне вовсе не показалась лишней любовная составляющая книги. Эпоха та такая романтичная, куда же без любви?

Категорически не понравилось расследование дела. Но если это пояснять – спойлер на спойлеры окажется. Очень удручало и замедляло процесс то, что роман написан очень витиеватым языком со множеством отклонений, пояснений и иносказательностей. Понимаю, это свойственно было эпохе, все эти высокопарные рассуждения, но мне они оказались не по зубам. Вообще, если бы роман переписать современным языком, он бы на две трети похудел, однозначно! Ну и последний недостаток – довольно сказочный конец, в котором всё очень благополучно и легко.

Наверное я всё же рискну в будущем познакомиться с "Женщиной в белом", но не в самом скором времени и на этом точно остановлюсь.

@loki11 ноября 2016 23:00

помню, у мамы в домашней библиотеке стояла "Женщина в белом" и я всегда думала, что это роман любовный. Когда узнала, что детектив, так удивилась. Но автора читать вообще не хочется

Вот я сопротивлялась, как могла, но в каменном списке меня ничего больше не заинтересовало... Выбирала из 15 зол меньшее )

@neveroff12 ноября 2016 0:48

@loki, у него и имя, и названия романов намекают исключительно на женские книжки. Странно так. А ведь у него и мистика еще есть, вот бы кто-то удивился, взяв почитать про поцелуйчики и столкнувшись с приведениями.)))

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:42

А по мне так логичное повествование) и без длинных описаний.

@ekaterin_a, там вместо описаний многословные изъяснения))) да лучше описания тогда – просто как Окси делает пропускаешь строки и все, а тут надо в каждой строке вычленить необходимое слово, чтоб уяснить себе смысл абзаца...
В аудиоформате легче идёт, жаль не смогла дослушать, может получше бы был отзыв

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 16:38

@nuta2019, я давно уже поняла - надо ставить такую планку: ооой, там наверное много всяких описаний будет, всё будет неинтересно, фуфуфу...но я попробую. И тогда, о чудо, тебе нравится))
@ekaterin_a, а ты читала? давай рецензию, покажи им всем!)))

@rina_rot, декан читала, ждём её отзыв)))
Сложно снизить ожидания, особенно когда нечитоз и хочется чего-то прямо АХ, а получается только Уфф... Даже не знаю как вытащить себя из этого болота. Решила обратиться к проверенному - Пратчетт не подведет)))

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 16:44

@nuta2019, а у меня перечитоз - читаю книгу, повествование норм, сюжет как сериал, в общем нравится, а больше неск. страниц не могу себе позволить, не хочу читать((

@rina_rot, тоже печальное дело(((
Это потому, что на ИЗО мало читаешь ;-р

Катя (@rina_rot)12 ноября 2016 16:51

@nuta2019, вот как раз на него и читаю)

@rina_rot, тогда жми, подруга! Уже 12е ноября на исходе!

@umka2517 Ирина Мухина 28 июля 2015
Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало. В этом романе самое главное прорваться до середины. ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 сентября 2015
Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно. Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в ...Читать далее