Лунный камень

1868

Этот роман является поистине драгоценным камень своего жанра. Уилки Коллинз магическим образом сочетает романтику, преступления и смерть, работая увлекательнейшем жанре детективной мистерии.

Завязывая историю на краже невероятно большого бриллианта из индийской святыни, он ведет нас по стопам молодого прогрессивного сержанта занимающегося расследованием этого таинственного происшествия. Последнему предстоит при поддержке экзальтированной домохозяйки идти по следу странной банды индийских взломщиков. Будьте уверены, дух приключений не покинет нас, главное, чтобы проведение было к нам благосклонно.

Купить книгу Лунный камень, Уилки Коллинз

<p>Может быть, он не пожалел бы моей жизни, но он сделал то, чего никто из моих соотечественников не делал никогда, — он пожалел моё время.</p>
Мистер Брефф
Добавила: explode
<p>Мы позавтракали — ведь что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, всё равно люди должны завтракать.</p>
Беттеридж
Добавила: explode
<p>Нам только то и кажется вероятным, Беттередж, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтем его в газете.</p>
Мистер Фрэнклин Блэк
Добавила: explode
<p>В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться.</p>
Эзра Дженнингс
Добавила: ulyanausova
<p>Что еще хуже, он обещал сделаться высоким и не сдержал обещания.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию20 ноября 2018 14:30

написала рецензию10 октября 2018 13:27

#миссия_выполнима

Лунный камень - алмаз, который уже столетия будоражит кровь тех, кто жаждет завладеть этой драгоценностью. Но история камня не так уж проста. Кто-то считает, что он приносит несчастья, кто-то забывает о любых человеческих качествах, мечтая стать обладателем алмаза. Но по неожиданному стечению обстоятельств он должен принадлежать теперь прекрасной мисс Рэчел Вериндер. День, в который алмаз окажется на пороге её дома, полностью изменит дальнейшую жизнь девушки.

Я не очень люблю читать детективы, сюжеты которых вращаются вокруг кражи или пропажи каких-либо ценных вещей, но эта книга оказалась исключением. Сначала мне не хватало динамичности, напряжённости, но ведь книга относится к 19 веку, поэтому стоит сделать скидку. Да, здесь нет слишком интригующего, закрученного сюжета, но как Коллинз описал каждого персонажа! Всех он сделал такими запоминающимися, харизматичными, наделил неповторимыми чертами, что даже невозможно оторваться. До чего приятно было читать записки Беттереджа! Этот временами ворчливый, но с добрым сердцем дворецкий с первых страниц расположил меня к себе.

Не менее интересны и другие герои. Например, искренний, всегда проявляющий готовность помочь Фрэнклин Блэк, чудаковатая и фанатичная мисс Клак, несчастная Розанна Спирман, добрейший мистер Эзра Дженнингс и, конечно, сыщик Кафф. Все они внесли свой важный вклад в повествование.

Разгадка совсем не удивила меня, я почти с самого начала догадалась, кто стоит за преступлением, всё-таки автор даёт довольно заметные подсказки. Но это ни в коем случае не делает книгу менее интересной. "Лунный камень" - очень хороший, качественный классический детектив.

написала рецензию2 апреля 2017 12:14
Лунный каменьУилки Коллинз

Я получила невероятное наслаждение, читая этот роман!

Очень мне хотелось прочитать "Женщину в белом", но, к сожалению, в магазине ее не оказалось, поэтому я решила купить этот роман того же автора. В предисловии говорится о дружбе Коллинза с Диккенсом - с этой самой минуты я поняла что книга мне точно понравится!

Она заставила меня испытать то чувство, которое я не испытывала очень давно - почувствовать себя ребенком, читающим новую захватывающую книгу. "Лунный камень" вызывает невероятный интерес - сама история появления камня в Англии, окруженная мистикой и легендами, заставляет трепетать.

В романе, на мой взгляд, есть все на любой вкус и цвет - детектив, приключение, любовная история. И герои просто восхитительные!

Повествование ведется от разных лиц, тем самым показывая историю с разных точек зрения. На мой взгляд, очень удачный ход. Один рассказчик искренне переживает за персонажа, попавшего под подозрение, другой же всячески старается его очернить - читателю остается выбирать на чьей он стороне и строить собственные догадки.

Насколько знаю, "Женщина в белом" самый знаменитый роман автора, не терпится с ним познакомиться после такого удачного начала.

написал рецензию14 ноября 2016 18:27
Лунный каменьУилки Коллинз

До сели не был знаком ни с автором ни с книгой.Но как то мне ее посоветовал прочесть @neveroff.
Лунный камень это классический детектив 19 века в котором присутствует ниточка интриги но на этом все.Острого сюжета вы здесь не найдете.

Рассказ ведется от действующих лиц которые кто более а кто менее способствовали разрешению сложившейся ситуации с пропажей драгоценности.Алмаз украден и по его следам идут индусы,которые правдой и неправдой хотят вернуть в свою страну данную драгоценность и они терпеливо ждут на свой шанс.Получится это у них или нет?

Данная книга в некоторых местах показалась мне скучной и растянутой,ну здесь как говорится на любителя.Также импонирует культура общения того времени и те ценности которые люди ценили живя в свое время.

Развязка книги мне понравилось,только тем что угадать ее не просто, даже не возможно.
В целом книга читается как по мне ровно и без напрягов. Кому нравится классический детектив вам по адресу.

написала рецензию14 ноября 2016 0:42
Лунный каменьУилки Коллинз

Писать рецензию на классику сложно, а на книгу, которая понравилась, еще сложнее. Наверное, если бы не академия, я бы и не стала этого делать. Да и что нового я могу сказать об английской классической литературе?..

Джон Гернкастль, человек с сомнительной репутацией, много лет живущий без связи и встреч с родственниками, неожиданно завещает невероятно ценный алмаз племяннице. Казалось бы, хорошее наследство, зачем искать подвох? Да вот только получил он этот алмаз при неясных обстоятельствах во время штурма Серингапатама английскими войсками. И подарил почему-то именно той племяннице, на чей день рождения его много лет назад не пустила сестра. Но нет... вовсе не хочется верить в проклятье камня, когда он так заманчиво поблескивает. Правда блестел на шее наследницы он недолго.

Почему-то многие скептически относятся к тому, что это детективный роман. Видимо считают, что раз в книге есть детективная история, то значит должно быть убийство, похищение человека, пытки и истязания, в конце концов. Но преступления бывают разные. В том числе и кража.

Как и в романе "Женщина в белом" мне очень понравилось то, что главы рассказаны разными участниками событий от первого лица, с их субъективной оценкой происходящего. Словно на суде: нужно выслушать каждую сторону, свидетелей, третьих лиц, а потом, сложив картинку, понять, что же на самом деле произошло.
И да, после "Лунного камня" мне захотелось перечитать Робинзон Крузо))
#И2_3курс

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:54

@rina_rot, не, погадать не захотелось, а вот почитать - да))
@neveroff, да, согласна насчет стиля. Я даже не могу определить, какая из книг мне у него понравилась больше)

@ekaterin_a, мне эта, но женщину, которая в белом буду еще перечитывать, так как почти не помню.

Хель (@mariana)14 ноября 2016 12:05

Вот даже не знаю! Женщину в белом еле осилила, браться ли вообще за Лунный камень?