Лунный камень

1868

Этот роман является поистине драгоценным камень своего жанра. Уилки Коллинз магическим образом сочетает романтику, преступления и смерть, работая увлекательнейшем жанре детективной мистерии.

Завязывая историю на краже невероятно большого бриллианта из индийской святыни, он ведет нас по стопам молодого прогрессивного сержанта занимающегося расследованием этого таинственного происшествия. Последнему предстоит при поддержке экзальтированной домохозяйки идти по следу странной банды индийских взломщиков. Будьте уверены, дух приключений не покинет нас, главное, чтобы проведение было к нам благосклонно.

Купить книгу Лунный камень, Уилки Коллинз

<p>Может быть, он не пожалел бы моей жизни, но он сделал то, чего никто из моих соотечественников не делал никогда, — он пожалел моё время.</p>
Мистер Брефф
Добавила: explode
<p>Мы позавтракали — ведь что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, всё равно люди должны завтракать.</p>
Беттеридж
Добавила: explode
<p>Нам только то и кажется вероятным, Беттередж, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтем его в газете.</p>
Мистер Фрэнклин Блэк
Добавила: explode
<p>В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться.</p>
Эзра Дженнингс
Добавила: ulyanausova
<p>Что еще хуже, он обещал сделаться высоким и не сдержал обещания.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию16 марта 2019 18:25
Лунный каменьУилки Коллинз

#сапер (Книга про воров, мошенников или шарлатанов).

Интересно было вернуться к Уилки Коллинзу после Женщина в белом; ее я даже оценить не смогла, потому что, вроде, и хороша, но порядком затянута и скучновата. В этот раз наша встреча прошла гораздо лучше, хотя его стиль определенно сохраняется абсолютно полностью. Я даже мысленно провела параллели между некоторыми героями: например, Розанна Спирман очень напомнила мне Анну Катерик. Может, положительно разбавила детективная составляющая, но читать было интересно и даже захватывающе.

Мисс Рэчель, одной из главных героинь произведения, по наследству от дяди достается дорогой алмаз, называемый лунным камнем. Но многие ее близкие встревожены этим: дядя не то чтобы был близким семье, да и про алмаз ходит много толков. Обладатель получил его совсем не хорошим способом, и теперь индусы стремятся вернуть его во что бы то ни стало. Все случилось так, как и должно было - в эту же ночь драгоценность была украдена. Был вызван полицейский, за ним самый известный сыщик Кафф, но тайна не открылась. Да и Рэчель ведет себя очень странно, злится на то, что алмаз пытаются найти, не сотрудничает, ни с кем не разговаривает, а потом и вовсе уезжает из дома. Все более чем необычно.

Историю нам рассказывают несколько участников этой драмы, что очень хорошо освещает ее с разных сторон. У всех персонажей свой характер, своя индивидуальность, с ними проживаешь и их хочется слушать. Самые запоминающимися оказались для меня мисс Клак и, конечно, Беттередж. С девушки я прямо повеселилась - то, как она, невероятная религиозная фанатичка, разбрасывала свои книги по дому миссис Вериндер, это просто что-то с чем-то. Боже, а ведь такие люди действительно существуют. Беттередж - такой милый, классический старый слуга, который безумно предан семье, которой прослужил всю свою жизнь. Его милые ворчания, сыскная лихорадка и, конечно, Робинзон Крузо, в устах Беттереджа ставший неким магическим шаром. Захотелось даже приобрести его в бумаге,чтобы на всякий случай иметь при себе, мало ли что.:D

Фактический вор становится ясен довольно быстро, так как мотив имеется самый весомый. Но в конце все не так однозначно. Некоторые вещи нельзя предвидеть до того, как они не раскроются. И я должна сказать, что в том числе из-за этого детектив в этой книге оказался очень интересным и даже необычным. Так что в целом я очень довольна - классика почти никогда не подводит своими неповторимыми языком и атмосферой, а тут еще и детективная интрига вкупе с любовной историей.

написала рецензию20 января 2019 19:12
Лунный каменьУилки Коллинз

Прочитала я «Женщину в белом», когда в школе училась, тогда же, видимо, нужно было и «Лунный камень» читать. Сейчас я не могу высоко оценить этот роман, то ли потому что я отвыкаю потихоньку от классики XIX века, то ли потому что, прочитав достаточно много детективов, очень требовательна к произведениям этого жанра. Данная книга показалась мне скучной и местами очень затянутой. Какие-то очевидные вещи, например, влюбленность Розанны Спирман очень долго мусолили, можно было как-то и покороче. Плюс тайны, так себе. Для меня очень многое стало очевидным задолго до окончания романа и то, что герои ходят вокруг да около, типа ничего не понимая, только раздражало, как и высокопарное, излишне эмоциональное (на мой взгляд) описание Фрэнклина и Рэчель и всего с ними связанного. Слишком слащаво и приторно. Я не знаю всех нюансов действия опиума на организм, но эксперимент, проведенный Дженнингсом, вызывает у меня сомнения. Уже то, что Фрэнклин знал, что ему будут давать опиум, не могло не сказаться на результате, мне кажется. Хотя я не специалист и могу ошибаться. Кое-что мне, правда, понравилось, например, та часть романа, которая представляла собой рассказ мисс Клак, очень меня повеселила. Из героев наибольшую симпатию вызвал Беттередж. Очень точный образ классического дворецкого. Его восхищение хозяевами, теплота по отношению к ним, преданность буквально сквозят в каждой строчке. Иногда эти восторги казались излишними, но все равно для меня дворецкий – самый приятный персонаж, остальные порядком надоели. Возможно, если бы сюжет строился вокруг расследования убийства, а не кражи лично мне было бы интереснее. Не знаю…

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию20 ноября 2018 14:30

написала рецензию10 октября 2018 13:27

#миссия_выполнима

Лунный камень - алмаз, который уже столетия будоражит кровь тех, кто жаждет завладеть этой драгоценностью. Но история камня не так уж проста. Кто-то считает, что он приносит несчастья, кто-то забывает о любых человеческих качествах, мечтая стать обладателем алмаза. Но по неожиданному стечению обстоятельств он должен принадлежать теперь прекрасной мисс Рэчел Вериндер. День, в который алмаз окажется на пороге её дома, полностью изменит дальнейшую жизнь девушки.

Я не очень люблю читать детективы, сюжеты которых вращаются вокруг кражи или пропажи каких-либо ценных вещей, но эта книга оказалась исключением. Сначала мне не хватало динамичности, напряжённости, но ведь книга относится к 19 веку, поэтому стоит сделать скидку. Да, здесь нет слишком интригующего, закрученного сюжета, но как Коллинз описал каждого персонажа! Всех он сделал такими запоминающимися, харизматичными, наделил неповторимыми чертами, что даже невозможно оторваться. До чего приятно было читать записки Беттереджа! Этот временами ворчливый, но с добрым сердцем дворецкий с первых страниц расположил меня к себе.

Не менее интересны и другие герои. Например, искренний, всегда проявляющий готовность помочь Фрэнклин Блэк, чудаковатая и фанатичная мисс Клак, несчастная Розанна Спирман, добрейший мистер Эзра Дженнингс и, конечно, сыщик Кафф. Все они внесли свой важный вклад в повествование.

Разгадка совсем не удивила меня, я почти с самого начала догадалась, кто стоит за преступлением, всё-таки автор даёт довольно заметные подсказки. Но это ни в коем случае не делает книгу менее интересной. "Лунный камень" - очень хороший, качественный классический детектив.

написала рецензию2 апреля 2017 12:14
Лунный каменьУилки Коллинз

Я получила невероятное наслаждение, читая этот роман!

Очень мне хотелось прочитать "Женщину в белом", но, к сожалению, в магазине ее не оказалось, поэтому я решила купить этот роман того же автора. В предисловии говорится о дружбе Коллинза с Диккенсом - с этой самой минуты я поняла что книга мне точно понравится!

Она заставила меня испытать то чувство, которое я не испытывала очень давно - почувствовать себя ребенком, читающим новую захватывающую книгу. "Лунный камень" вызывает невероятный интерес - сама история появления камня в Англии, окруженная мистикой и легендами, заставляет трепетать.

В романе, на мой взгляд, есть все на любой вкус и цвет - детектив, приключение, любовная история. И герои просто восхитительные!

Повествование ведется от разных лиц, тем самым показывая историю с разных точек зрения. На мой взгляд, очень удачный ход. Один рассказчик искренне переживает за персонажа, попавшего под подозрение, другой же всячески старается его очернить - читателю остается выбирать на чьей он стороне и строить собственные догадки.

Насколько знаю, "Женщина в белом" самый знаменитый роман автора, не терпится с ним познакомиться после такого удачного начала.