Лунный камень

1868

Этот роман является поистине драгоценным камень своего жанра. Уилки Коллинз магическим образом сочетает романтику, преступления и смерть, работая увлекательнейшем жанре детективной мистерии.

Завязывая историю на краже невероятно большого бриллианта из индийской святыни, он ведет нас по стопам молодого прогрессивного сержанта занимающегося расследованием этого таинственного происшествия. Последнему предстоит при поддержке экзальтированной домохозяйки идти по следу странной банды индийских взломщиков. Будьте уверены, дух приключений не покинет нас, главное, чтобы проведение было к нам благосклонно.

Купить книгу Лунный камень, Уилки Коллинз

<p>Может быть, он не пожалел бы моей жизни, но он сделал то, чего никто из моих соотечественников не делал никогда, — он пожалел моё время.</p>
Мистер Брефф
Добавила: explode
<p>Мы позавтракали — ведь что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, всё равно люди должны завтракать.</p>
Беттеридж
Добавила: explode
<p>Нам только то и кажется вероятным, Беттередж, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтем его в газете.</p>
Мистер Фрэнклин Блэк
Добавила: explode
<p>В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться.</p>
Эзра Дженнингс
Добавила: ulyanausova
<p>Что еще хуже, он обещал сделаться высоким и не сдержал обещания.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию2 апреля 2017 12:14
Лунный каменьУилки Коллинз

Я получила невероятное наслаждение, читая этот роман!

Очень мне хотелось прочитать "Женщину в белом", но, к сожалению, в магазине ее не оказалось, поэтому я решила купить этот роман того же автора. В предисловии говорится о дружбе Коллинза с Диккенсом - с этой самой минуты я поняла что книга мне точно понравится!

Она заставила меня испытать то чувство, которое я не испытывала очень давно - почувствовать себя ребенком, читающим новую захватывающую книгу. "Лунный камень" вызывает невероятный интерес - сама история появления камня в Англии, окруженная мистикой и легендами, заставляет трепетать.

В романе, на мой взгляд, есть все на любой вкус и цвет - детектив, приключение, любовная история. И герои просто восхитительные!

Повествование ведется от разных лиц, тем самым показывая историю с разных точек зрения. На мой взгляд, очень удачный ход. Один рассказчик искренне переживает за персонажа, попавшего под подозрение, другой же всячески старается его очернить - читателю остается выбирать на чьей он стороне и строить собственные догадки.

Насколько знаю, "Женщина в белом" самый знаменитый роман автора, не терпится с ним познакомиться после такого удачного начала.

написал рецензию14 ноября 2016 18:27
Лунный каменьУилки Коллинз

До сели не был знаком ни с автором ни с книгой.Но как то мне ее посоветовал прочесть @neveroff.
Лунный камень это классический детектив 19 века в котором присутствует ниточка интриги но на этом все.Острого сюжета вы здесь не найдете.

Рассказ ведется от действующих лиц которые кто более а кто менее способствовали разрешению сложившейся ситуации с пропажей драгоценности.Алмаз украден и по его следам идут индусы,которые правдой и неправдой хотят вернуть в свою страну данную драгоценность и они терпеливо ждут на свой шанс.Получится это у них или нет?

Данная книга в некоторых местах показалась мне скучной и растянутой,ну здесь как говорится на любителя.Также импонирует культура общения того времени и те ценности которые люди ценили живя в свое время.

Развязка книги мне понравилось,только тем что угадать ее не просто, даже не возможно.
В целом книга читается как по мне ровно и без напрягов. Кому нравится классический детектив вам по адресу.

написала рецензию14 ноября 2016 0:42
Лунный каменьУилки Коллинз

Писать рецензию на классику сложно, а на книгу, которая понравилась, еще сложнее. Наверное, если бы не академия, я бы и не стала этого делать. Да и что нового я могу сказать об английской классической литературе?..

Джон Гернкастль, человек с сомнительной репутацией, много лет живущий без связи и встреч с родственниками, неожиданно завещает невероятно ценный алмаз племяннице. Казалось бы, хорошее наследство, зачем искать подвох? Да вот только получил он этот алмаз при неясных обстоятельствах во время штурма Серингапатама английскими войсками. И подарил почему-то именно той племяннице, на чей день рождения его много лет назад не пустила сестра. Но нет... вовсе не хочется верить в проклятье камня, когда он так заманчиво поблескивает. Правда блестел на шее наследницы он недолго.

Почему-то многие скептически относятся к тому, что это детективный роман. Видимо считают, что раз в книге есть детективная история, то значит должно быть убийство, похищение человека, пытки и истязания, в конце концов. Но преступления бывают разные. В том числе и кража.

Как и в романе "Женщина в белом" мне очень понравилось то, что главы рассказаны разными участниками событий от первого лица, с их субъективной оценкой происходящего. Словно на суде: нужно выслушать каждую сторону, свидетелей, третьих лиц, а потом, сложив картинку, понять, что же на самом деле произошло.
И да, после "Лунного камня" мне захотелось перечитать Робинзон Крузо))

@ekaterin_a14 ноября 2016 8:54

@rina_rot, не, погадать не захотелось, а вот почитать - да))
@neveroff, да, согласна насчет стиля. Я даже не могу определить, какая из книг мне у него понравилась больше)

@neveroff14 ноября 2016 12:00

@ekaterin_a, мне эта, но женщину, которая в белом буду еще перечитывать, так как почти не помню.

@mariana14 ноября 2016 12:05

Вот даже не знаю! Женщину в белом еле осилила, браться ли вообще за Лунный камень?

написала рецензию14 ноября 2016 10:52

#И2_3курс

Первая непонятка, если слышал о книге лишь краем уха – как кража такой мелочи, как Лунный камень могла сотрясти две страны, от Индии до Британии? Это же дешёвый шпат, который выглядит лишь чуть красивее, чем звучит. И только во время чтения узнаёшь, что украли всё-таки камень калибром покруче, а Лунный камень - лишь название этого бриллианта, как издавна повелось давать имена таким редким ценностям.

Когда за плечами уже 3 произведения Уилки, особенно приятно вновь вернуться к вершине творчества. Потому что по моему твёрдому убеждению «Женщина в белом» и рядом не стояла. Насколько выигрышнее именно в Камне распределение глав «по ролям». Тут повествование ведёт и эталонный образ преданного дворецкого, и служанка, она же недавняя воровка, но в случае с Коллинзом преждевременно думать, что страшное у неё только прошлое – в общем, от низов до верхов, всем добрый автор даст высказаться, снабдив их свойственными только им речевыми приёмами и особенностями нрава.

Если недавний «Доктор Стрэндж» доказал, что наиболее приглянувшийся персонаж не обязательно должен быть лицом одушевлённым, то и в случае с этим романом мой фаворит – томик «Робинзона Крузо» в руках достославного Габриэля Беттереджа. Так что зря молодёжь думает, будто только в их время зародилось «в любой непонятной ситуации…» - этой модели уже минимум сотни лет, люди всегда имели склонность находить отдушину. А во времена, когда роман Уилки печатался в журнале Чарльза Диккенса, ею чаще была книга. И бокал чего-нибудь утешительного - не стоит идеализировать вполне себе реалистичного персонажа. Но даже если бы произведение не украшал этот типаж, Лунному камню всё равно хватило бы граней, которые приятно рассматривать, играть со светом. Чего стоит только главная истина – не обязательно далёкая Индия опаснее родной Англии.

@lerochka14 ноября 2016 11:29

"Лунный камень" выигрышней "Женщины в белом"? Да ладно? Надо тогда вообще срочно-пресрочно читать)

Joker (@nikfrock)14 ноября 2016 11:34

Речь о плаще, что ли? Ну не знаю... по мне, так Беня справился на все сто. Хотя по мне, так он вообще всегда в полном порядке)

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 11:47

@lerochka, именно срочно! Мне Лунный нравится тем, что он более разнообразный, а Женщину просчитать проще. И Лунный считается круче, а в Женщине больше лирики, поэтому она многих больше цепляет)

@nikfrock, о нём самом) Как раз когда Беня всё больше становился супергероевым, привычка к противоположным его образам сыграла роль, и очки перешли к плащу. Я ж не говорю, что не справился - даже лучше, чем я думала. Просто, как и в книге, все хороши, а кто-то выделился больше и был неожиданнее.

написала рецензию13 ноября 2016 20:56
Лунный каменьУилки Коллинз

Где этот автор был так долго? Почему мне никто не тыкал в нос его книги? Безусловно, про Уилки Коллинза я слышала по его произведению «Женщина в белом», но я никогда бы не подумала, что у него есть такой захватывающий детективный роман, который как оказывается, считается первым романом в этом жанре.
Весь сюжет построен вокруг камня, который похищали, дарили, убивали за него и пытались вернуть, ведь этот камень считается святыней. По сути, если что-то прихватить с храма, то оно будет проклято либо тебя захотят убить, чтобы заполучить эту вещь. К сожалению, герои данной книги не прислушались к тому, чтобы оставить камень в святыне и потянули за этим целую цепочку событий.
Книга просто великолепная, полностью построена на загадках, и только к концу узнаешь, в чем же секрет или кто убийца. Именно за это я полюбила детективы, ты вместе с главными героями распутываешь этот клубок тайн и в конце находим ответы на все вопросы. Мне очень понравилась книга, герои и то, как автор мастерски описал нам расследование и шокирующий финал.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:53

Как это никто не тыкал в нос?) А "Женщина в белом" на втором курсе изо?))

@ekaterin_a, каюсь, тогда я не заметила книгу в списках. Надеюсь, что в скором времени до нее дойдут руки