Уилки Коллинз

8 января 1824 г.
Лондон, Великобритания
23 сентября 1889 г.

Уильям Уилки Коллинз появился на свет в Лондоне, Великобритания, 8 января 1824 г. и умер 23 сентября 1889 г. Его отцом был известный художник Уильям Коллинз. Его любовь в писательству пробудилась достаточно рано, а известнейшие работы подарили Уилки Коллинзу славу первого и лучшего писателя мистической прозы в Англии.
Ненадолго посвятив себя торговле и юриспруденции, он занялся писательством и познакомился с Чарльзом Диккенсом, который немало поспособствовал писательской карьере Коллинза и более того, стал добрым другом писателя. В возрасте тридцати лет Коллинз даже писал короткие рассказы для журналов, издаваемых Диккенсом. Считается, что Коллинз так же повлиял на творчество Диккенса, как и Диккенс повлиял на работы Коллинза. Уилки Коллинз не был женат официально, но поддерживал загадочную и весьма долговременную связь с двумя женщинами, Кэролайн Грейвз и Мартой Радд. Последняя даже родила ему дочь. Незадолго до смерти Коллинз попал в зависимость от опиума. Одной из причин была смерть Чарльза Диккенса, другой – продолжительное лечение от ревматической подагры, в течение которого ему приходилось употреблять опиумную настойку. С годами пагубное пристрастие только росло. Скончался писатель после долгой болезни в возрасте 65 лет.

Отель с привидениями
<p>Самой покладистой моральной категорией является так называемая совесть. В одном душевном состоянии совесть строго судит человека, выносит ему приговор; в другом же они прекрасно договариваются между собой, поделив ответственность.</p>
Добавила: krolikbuu
Женщина в белом
<p>... и огорчало, что она в самом начале своей жизни уже оглядывалась назад, как я - в конце моей.</p>
Уинсент Гилмор
Добавила: beshenaia
Женщина в белом
<p>Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.</p>
Уолтер Хартрайт
Добавила: beshenaia
Лунный камень
<p>Может быть, он не пожалел бы моей жизни, но он сделал то, чего никто из моих соотечественников не делал никогда, — он пожалел моё время.</p>
Мистер Брефф
Добавила: explode
Лунный камень
<p>Мы позавтракали — ведь что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, всё равно люди должны завтракать.</p>
Беттеридж
Добавила: explode

написал(а) рецензию23 февраля 2017 22:43
Деньги миледиУилки Коллинз

Это маленькое произведение, появившееся из-под пера английского классика XIX века Уилки Коллинза, при попытке разбора не позволяет выделить в себе какие-то характеристики, позволяющие считать его хорошим детективом или любовным романом. В общепринятом понятии детектива книга откровенно слаба, так как и преступника и его мотивы мы видим в самом начале, да и романтические линии особых переживаний не вызывают. Но, что интересно, при всём этом книга ухитряется удерживать внимание. Больше частью это достигается, конечно, грациозным языком повествования. Это произведение, наверное, изначально предполагалось как лёгкий элемент развлечения для заскучавших дам, вот и сейчас в ней вряд ли можно найти что-то большее, но пара часов, проведённые за книгой, оказались для меня действительно приятными и лишёнными всяких волнений. Несмотря на имеющее право мнение о том, что до настоящего уровня писателя не дотягивает, в моменты, когда совсем не хочется нерва – прекрасно.

написала рецензию14 февраля 2017 23:05

Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, пронизано британским духом. Главная героиня остается без права на наследство и имя, которые пытается вернуть всеми способами, не всегда они вызывают одобрение, но сопереживание всегда присутствует. Хочешь, чтобы девушка услышала внутренний голос, примирилась с собой и этим миром.

Сразу стоит обмолвиться, что, пожалуй, это не совсем детектив. Да, есть некоторая интрига, закрученность сюжета, но особенного, уникального отыскать не удалось. Или мне так кажется после великолепных историй любимой Агаты Кристи. Но Уилки Коллинз тоже постарался на славу, могу перечислить плоды его стараний, которые отметила для себя в этой книге.
Первое, что приятно удивило – детали в образах героев. Обычно они меня раздражают, но тут было все уместно и объяснимо. Очень чувствуется атмосфера и дух эпохи. Второе – легкий слог, который обеспечил понятность и приятность чтения. Третье – неплохой сюжет, вначале немного затянут, позже становится понятно, что предыстория важна для развития событий, финал ясный и, как мне кажется, не оставляющий послесловия.

Я не уверена, вернусь ли к этой книге и к этому автору, посоветую ли кому-то, но в любом случае, это было не зря.

#Пр1_3курс

Alina Burova (@alina_burova)14 февраля 2017 23:52

@SKantor, я глупа( извините. Совсем перепутала все в списках.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:01

@SKantor, и я так понимаю, что все-таки по своей глупости и невнимательности я не имею больше права быть с Вами в команде. =( Этот опыт был очень полезным, а подборки книг интересными, спасибо за старания. Вы большая молодец! Успехов и разумных студентов! П.С. жду следующих списков, продолжу читать, хоть и сглупила, уже за рамками академии.

Соня (@skantor)15 февраля 2017 0:08

@alina_burova, мне тоже было очень интересно читать ваши рецензии) Надеюсь мы еще поомщаемся вне Академии.

написала рецензию14 февраля 2017 20:55

Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы хуже, чем «Гордость и предубеждение» Джейн Остин например. В основе сюжета рассказывается, как практически в один миг две сестры потеряли абсолютно всё. И одна из них возомнила себя Немезидой, а по факту оказалась просто мстительной, обиженной и слегка (а может и не слегка) ненормальной молодой особой. И, конечно же, её ждало целая куча невзгод, и ударов судьбы, но она в конечном итоге пришла к перемирию с самой собой и остальным миром, получила в награду истинное счастье.
Начало меня увлекло, рассказ начинается от третьего лица, которое не имеет ни какого отношения к самой истории. Мне даже вспомнился человечек из сказки «Снежная королева», я прям так и видела, как он рассказывает мне начало, размахивая своим зонтом. Но впоследствии история стала затягиваться, и в некоторых местах читать было нудно. Что до главной героини, то она меня раздражала своей бессмысленной и навязчивой идей. Остальные герои особо не выделялись. Ещё один из минусов для меня - это немалое количество смертей. Не то что бы каждый второй персонаж умирал, но, тем не менее, смерти не правдоподобно смотрятся и от этого для меня их много.
В целом эту книгу, считаю не интересной и, как писала выше, по моему мнению, есть более достойные и интересные романы с более увлекательным сюжетом.
#Пр1_3курс

Соня (@skantor)14 февраля 2017 21:52

Я столько хороших отзывов видела на книги Коллинза, жаль что эта книга оказалась неудачной.
Первый экзамен сдан.

написала рецензию9 февраля 2017 21:16

«Поразительно, как люди с тонкой нервной организацией чрезвычайным напряжением воли могут решится на самые отчаянные поступки»

То самое чувство, когда прочитав название и начав читать, ты ждёшь отеля с привидениями, а он появляется в середине произведения! Мне кажется, это название не особо хорошо подходит к этой книге. Здесь такое количество персонажей, что можно было бы сделать акцент не на отеле, а на героях. Тогда они бы получились более интересными и лучше прописанными. Мне не понравился рассказ в рассказе. Причём внутренний спектакль -это
тоже самое, что мы читаем на протяжении всей книги, только с деталями.

Меня данное произведение абсолютно не зацепило. И на мой взгляд, ничего нового и удивительного оно не несёт, к сожалению. Думаю, что «Отель с привидениями» можно прочесть один раз и больше перечитывать не захочется. Единственное, что меня радует – я познакомилась ещё с одним классиком английской литературы - Уилки Коллинзом.

#ТиП1_3курс

Honey Air (@dew__drop)10 февраля 2017 16:34

@Elloissa, все эти тэги уже на других рецензиях)) Мне там буквально осталось 6 рецензий)) Никак не сяду за новинку и графический роман(

@dew__drop, роман совсем не тянет на ужасы не так ли? Просто замечательное классическое английское произведение

Honey Air (@dew__drop)11 февраля 2017 22:20

@victoria_b, да, я вами согласна))

написала рецензию2 февраля 2017 12:56

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)
Несмотря на то, что книга писалась почти полторы сотни лет тому назад, ее актуальность для современного читателя осталась неизменной и в наше время. Здесь есть все, что требуется для хорошего мистического детектива - интрига держалась вплоть до последних страниц, и, признаться, в некоторых эпизодах было даже жутковато. Написано простыми словами, отчего читалось быстро и достаточно легко.

История расскажет нам об одном лорде, недавно женившемся на графине с темным прошлым и не совсем хорошей репутацией, который, не прожив и пару месяцев с молодой женой, простудился и помер. И тут начинается целая цепочка любопытных событий, которые постепенно раскрывают читателю тайну скоропостижной смерти. Зачем лорд Монтбарри вообще женился на этой графине, если продолжал любить другую и присылал письмо бывшей возлюбленной, для меня так и осталось загадкой. И само окончание истории не полностью раскрывает все тайны, оставляя за собой небольшую интригу, окутанную тонкой вуалью мистики.

И все же, мне понравилось.Люблю английскую классику, есть в ней свое, особое очарование.

Дарья (@elloissa)2 февраля 2017 13:22

Если добавишь ещё немного своих впечатлений, то зачту, как рецензию!) Пока по символам только до комментария дотягивает( Но в любом случае, поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе! ;)

Русланка (@krolikbuu)3 февраля 2017 12:32

@Elloissa, спасибо, я немного отредактировала рецензию) Ничего не могу поделать, только примусь писать новый отзыв, то будто интуитивно руководствуюсь поговоркой "краткость - сестра таланта" :D

Дарья (@elloissa)3 февраля 2017 12:56

@krolikbuu, поговорка иногда бывает очень к месту, в любом случае, так лучше, чем растекаться по древу))))

Фото Уилки  Коллинз

Фото Уилки Коллинз

Экранизации

(реж. ), 1912г.
(реж. Эрнест С. Варде), 1917г.
(реж. Питер Годфри), 1948г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1981г.
(реж. Джон Брюс), 1982г.
(реж. Роберт Бирман), 1997г.
(реж. Тим Файвелл), 1997г.
(реж. Рада Бхарадвадж), 1998г.
Показать все(8) Скрыть

99.
9.1 (237 оценок)
100.
9.2 (156 оценок)

На странице представлена биография автора Уилки Коллинз, который родился 08.01.1824 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилки Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилки Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина в белом, Женщина из сна, Тайный брак. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилки Коллинз.