Рецензия на книгу Полет аистов от moymay

написала рецензию3 декабря 2016 2:52

#Био1_1курс
Итак, это вторая прочитанная мною книга Гранже. И скажу сразу, "Пурпурные реки" мне были интереснее. Но эта книга действительно достойная. Но обо всем по порядку.
"Загадка" начинается с того, что некий орнитолог, Макс Бём решил взять на работу обычного ученого, не имеющего отношения к птицам. Тому надо было путешествовать по странам и следить за перелетом аистов. Внезапно Макс Бём умирает от сердечного приступа, и тут понеслось. Луи - наш герой, решается на путешествие и разгадывает невероятные загадки Макса Бёма и его аистов.
Начнем с того, что Луи Антиош мне совершенно не нравится. Он... как сказать... он никакой. Автор не потрудился разукрасить нашего героя и оставил его персонажа с невероятно скучным лишенным чего либо характером. Но это не мастерство автора хромает. Просто он таким изобразил этого человека - мужчину, который не помнит родителей, жил всегда с няней, не любит своих приемных, чувствует себя, вероятно, одиноко. Человека, который подался в науку, но его уже буквально тошнит от книжек. И тут он решил заняться загадками. Чтобы почувствовать себя живым. Так себе мотивация, для меня лично. Не знаю, будто из пальца высосана. Я удивлена, что Луи не особо-то интересовался тем, кто его родители. Ему было достаточно сухой информации, но проверять и копаться в этом ему не хотелось. Это еще одно доказательство совершенно неэмоционального персонажа.
Занятно, что сама смерть Макса Бёма не была загадочной. И расследовать то, что не стоит этого, кажется бессмысленным. Я нашла много не состыковок. Некоторые прояснились в конце, но все же: как человек, который всю жизнь читал и писал, может совершенно тихо и легко убить здоровенного человека? Есть в общем кучу вопросов, каких-то неувязок, но перечислять их без спойлеров не получится.
Интрига для меня конечно существовала, во-первых, потому что я, как оказалось, не особо внимательный читатель - я забывала факты, имена каких-то людей. А у Гранже все не случайно, все имеет значение. Можно было лишь читая, следую по хожу Луи, соотнести все по полочкам сразу же, и разгадать загадку. По сути, автор это и сделал. Раскидал ответы на все вопросы по страницам книги, а в финали лишь написал все в хронологическом порядке. Да и я, правда сказать, старалась продлить удовольствие, и не пыталась угадывать в чем соль. Но все было довольно очевидным, что я не удивлялась никаким событиям. Более того, я не понимаю совершенно, как Интерпол не мог сам разгадать загадку аистов. Еще одна неувязка. Не так уж это и сложно. Нужно просто собрать факты в кучу. У Луи с этим тоже проблемы. Единственный, кто умеет собирать факты в кучу - это милый "ангел хранитель Луи" (если читали, то поймете).
Ах да, не бывает, кажется, детективов, где "следователь" не занимается сексом с какой-нибудь девой.
В любом случае, я ставлю роману 9 из 10. Книга очень не плохая. Со многими своими неувязками, она полна и объяснений, загадок. Сюжет сложный, потому что двойной. Все путается, вертится, всплывают новые факты вплоть до последней страницы. Читать интересно, несложно. Надо отметить еще одно - присутствие реально существующего лица - Бакассы. Довольно интересно читать про реально существующего человека. Невозможные описание Африки, а я бы не сказала, что это такой уж распространенный континент для описания. Уж для меня точно. Ранее не особо интересовалась перечисленными в книге странами, но теперь в полном восторге, что путешествовала вместе с Луи.
В общем, читать определенно советую. Спасибо.
P.S. Так же хочу отметить, что для меня эта книга оказалась еще и познавательной. Я выучила и закрепила столицы некоторых стран, узнала о существовании императора-людоеда, узнала, что цыгане произошли от индусов, и где они обитают, кто такие пигмеи. Пожалуй, мне даже стыдно, что всего этого я не знала ранее. Но век живи - век учись.

@arisha96963 декабря 2016 11:28

Когда я уже доберусь до такого загадочного Гранже?!(
Экзамен 1.2.)

@mariana Шальная Императрица 28 июня 2016
#флешмоб_Африка "Преступление – независимо от того, совершаешь ли ты его сам или борешься с ним, - это ремесло, требующее интуиции и опыта." (с) Ни для ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 декабря 2016
Моя любовь оставлять всё на самый последний момент когда-нибудь убьёт меня. Целый марафон у меня этим вечером. Немного не рассчитала своё время, поэтому извиняюсь, что ...Читать далее
@mani 24 августа 2017
Не знаю, что заставило меня целый месяц мусолить эту небольшую книгу, усталость от творчества Гранже или тот факт, что я когда-то ее уже читала, и ...Читать далее