Полет аистов

1994

Луи Антиош, молодой ученый-философ, получает странное предложение от друга своих приемных родителей, известного швейцарского орнитолога Бёма: проследить путь миграции аистов и попытаться выяснить, почему несколько сотен окольцованных птиц не вернулись в Европу, к родным гнездам. Накануне отъезда Луи находит Бёма мертвым. Обстоятельства смерти орнитолога кажутся ему подозрительными, и он решает, несмотря ни на что, совершить намеченное путешествие. Не проходит и нескольких дней, как Луи понимает, что его поездка – весьма рискованное предприятие.

Купить книгу Полет аистов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Я отломил кусочек и отправил его в рот. И почувствовал изысканный, насыщенный богатый аромат. Хрупкие шестигранники раздавились, и из них вытек драгоценный нектар. Вкус был такой нежный и сладкий, что я внезапно почувствовал, как стремительно пьянею — будто хмель моментально растекся по всем внутренностям.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>- ...почему цыганские дети такие грязные? - Дело здесь не в неряшливости, Луи. Это древняя традиция. Цыгане считают, что дети так прекрасны, что могут вызвать зависть взрослых, и те способны их сглазить. Поэтому ребятишек никогда не моют. Получается что-то вроде маскировки. Чтобы скрыть от людей их красоту.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Я влюблен в свою работу. Только она не отвечает мне взаимностью.</p>
<p>Нет следов — нет и следствия. <br />s</p>

написала рецензию3 декабря 2016 2:52
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

#Био1_1курс
Итак, это вторая прочитанная мною книга Гранже. И скажу сразу, "Пурпурные реки" мне были интереснее. Но эта книга действительно достойная. Но обо всем по порядку.
"Загадка" начинается с того, что некий орнитолог, Макс Бём решил взять на работу обычного ученого, не имеющего отношения к птицам. Тому надо было путешествовать по странам и следить за перелетом аистов. Внезапно Макс Бём умирает от сердечного приступа, и тут понеслось. Луи - наш герой, решается на путешествие и разгадывает невероятные загадки Макса Бёма и его аистов.
Начнем с того, что Луи Антиош мне совершенно не нравится. Он... как сказать... он никакой. Автор не потрудился разукрасить нашего героя и оставил его персонажа с невероятно скучным лишенным чего либо характером. Но это не мастерство автора хромает. Просто он таким изобразил этого человека - мужчину, который не помнит родителей, жил всегда с няней, не любит своих приемных, чувствует себя, вероятно, одиноко. Человека, который подался в науку, но его уже буквально тошнит от книжек. И тут он решил заняться загадками. Чтобы почувствовать себя живым. Так себе мотивация, для меня лично. Не знаю, будто из пальца высосана. Я удивлена, что Луи не особо-то интересовался тем, кто его родители. Ему было достаточно сухой информации, но проверять и копаться в этом ему не хотелось. Это еще одно доказательство совершенно неэмоционального персонажа.
Занятно, что сама смерть Макса Бёма не была загадочной. И расследовать то, что не стоит этого, кажется бессмысленным. Я нашла много не состыковок. Некоторые прояснились в конце, но все же: как человек, который всю жизнь читал и писал, может совершенно тихо и легко убить здоровенного человека? Есть в общем кучу вопросов, каких-то неувязок, но перечислять их без спойлеров не получится.
Интрига для меня конечно существовала, во-первых, потому что я, как оказалось, не особо внимательный читатель - я забывала факты, имена каких-то людей. А у Гранже все не случайно, все имеет значение. Можно было лишь читая, следую по хожу Луи, соотнести все по полочкам сразу же, и разгадать загадку. По сути, автор это и сделал. Раскидал ответы на все вопросы по страницам книги, а в финали лишь написал все в хронологическом порядке. Да и я, правда сказать, старалась продлить удовольствие, и не пыталась угадывать в чем соль. Но все было довольно очевидным, что я не удивлялась никаким событиям. Более того, я не понимаю совершенно, как Интерпол не мог сам разгадать загадку аистов. Еще одна неувязка. Не так уж это и сложно. Нужно просто собрать факты в кучу. У Луи с этим тоже проблемы. Единственный, кто умеет собирать факты в кучу - это милый "ангел хранитель Луи" (если читали, то поймете).
Ах да, не бывает, кажется, детективов, где "следователь" не занимается сексом с какой-нибудь девой.
В любом случае, я ставлю роману 9 из 10. Книга очень не плохая. Со многими своими неувязками, она полна и объяснений, загадок. Сюжет сложный, потому что двойной. Все путается, вертится, всплывают новые факты вплоть до последней страницы. Читать интересно, несложно. Надо отметить еще одно - присутствие реально существующего лица - Бакассы. Довольно интересно читать про реально существующего человека. Невозможные описание Африки, а я бы не сказала, что это такой уж распространенный континент для описания. Уж для меня точно. Ранее не особо интересовалась перечисленными в книге странами, но теперь в полном восторге, что путешествовала вместе с Луи.
В общем, читать определенно советую. Спасибо.
P.S. Так же хочу отметить, что для меня эта книга оказалась еще и познавательной. Я выучила и закрепила столицы некоторых стран, узнала о существовании императора-людоеда, узнала, что цыгане произошли от индусов, и где они обитают, кто такие пигмеи. Пожалуй, мне даже стыдно, что всего этого я не знала ранее. Но век живи - век учись.

@arisha96963 декабря 2016 11:28

Когда я уже доберусь до такого загадочного Гранже?!(
Экзамен 1.2.)

написала рецензию28 июня 2016 23:00
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

#флешмоб_Африка

"Преступление – независимо от того, совершаешь ли ты его сам или борешься с ним, - это ремесло, требующее интуиции и опыта." (с)

Ни для кого не секрет, что по части детективов я доверяю вкусу @loki . Она обожает детективы, но терпеть не может французов(( Так что, знакомство с Гранже пришлось совершать в одиночку.

Поначалу повествование давалось мне тяжело, хотя и было интересно. Нужно было привыкнуть к языку автора и его манере. Потом же, все было значительно веселее. Сюжет довольно интересный и не избитый, но все достаточно предсказуемо. Ты знаешь, что будет еще задолго до того как это произойдет. Главный злодей был вычислен моментально и интриги, как таковой, не было.

Луи Антиош - вечный студент, в свои 32 года еще нигде не работал. По просьбе знакомого его приемных родителей он должен отправиться по маршруту аистов, которые ежегодно совершают перелет из Европы в Африку, и выяснить почему большая часть птиц в этом году не вернулась. Но внезапно этот самый знакомый умирает от банального сердечного приступа и Луи остается один на один с массой вопросов, билетов и виз. В книге параллельно идут две детективные линии, тесно связанные между собой: исчезновение сотен аистов и кошмарные убийства, в которых жертвам вырезают сердца! Интересно описаны страны и народы: Болгария и колоритные балканские цыгане, Израиль и вооруженные до зубов евреи и палестинцы, страны Африки и такие разные племена, Индия и бедные больные бенгальцы. Море крови, политические распри, власть, деньги и месть. Для дебютного произведения очень даже неплохо!

@mariana29 июня 2016 12:07

@loki, Мне тяжело начало шло, Но потом норм. И я ничего не имею против французов)))

Шура (@suuushi)29 июня 2016 12:29

@mariana, совершенно нормально

@mariana29 июня 2016 12:38

@suuushi, тогда все норм)))