Полет аистов

1994

Луи Антиош, молодой ученый-философ, получает странное предложение от друга своих приемных родителей, известного швейцарского орнитолога Бёма: проследить путь миграции аистов и попытаться выяснить, почему несколько сотен окольцованных птиц не вернулись в Европу, к родным гнездам. Накануне отъезда Луи находит Бёма мертвым. Обстоятельства смерти орнитолога кажутся ему подозрительными, и он решает, несмотря ни на что, совершить намеченное путешествие. Не проходит и нескольких дней, как Луи понимает, что его поездка – весьма рискованное предприятие.

Купить книгу Полет аистов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Я отломил кусочек и отправил его в рот. И почувствовал изысканный, насыщенный богатый аромат. Хрупкие шестигранники раздавились, и из них вытек драгоценный нектар. Вкус был такой нежный и сладкий, что я внезапно почувствовал, как стремительно пьянею — будто хмель моментально растекся по всем внутренностям.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>- ...почему цыганские дети такие грязные? - Дело здесь не в неряшливости, Луи. Это древняя традиция. Цыгане считают, что дети так прекрасны, что могут вызвать зависть взрослых, и те способны их сглазить. Поэтому ребятишек никогда не моют. Получается что-то вроде маскировки. Чтобы скрыть от людей их красоту.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Я влюблен в свою работу. Только она не отвечает мне взаимностью.</p>
<p>Нет следов — нет и следствия. <br />s</p>

написала рецензию3 июля 2019 23:18

#Ланкастеры

Если Пурпурные реки держала меня в напряжении, хотя и интриги особой не было, то здесь откровенная скука. Я невесть какой детектив, меня ввести в заблуждение ничего не стоит, но путь главного героя можно было запросто предугадать на несколько ходов вперед. Грустно, ведь тема довольно необычная.

Луи Антиош - человек неопределенного рода занятий, по протекции приемных родителей знакомится с известным орнитологом Бёмом. От скуки наш герой соглашается на выполнение своеобразного задания: нужно проследовать по пути миграции аистов и выяснить, что помешало особям, находящимся под наблюдением, вернуться в Европу.
За несколько дней до отъезда Бёва находят мёртвым. Казалось бы, нет заказчика - нет обязательств, но Луи не проведёшь. В этом деле он видит много подозрительного и решает, на свой страх и риск, всё-таки следовать намеченным маршрутом, благо наниматель средств отвалил и с нужными людьми договорился.
На этом мирное безделье Антиоша заканчивается - он преследует птиц, его преследуют наемники и череда смертей. Луи понимает, что запахло жареным, но любопытство берет верх над здравым смыслом.

Начинается обычная возня с поисками злодеев, и наш супергерой идет в бой с голыми руками (спасибо добрым людям, которые вручили ему оружие, научили стрелять и постоянно снабжали патронами), а еще доверяет всем и каждому, хотя подозревает довольно мощную и многоплановую организацию. Действительно, отчего не выложить всю информацию этому малознакомому парню?

В книге очень много крови, разодранных грудных клеток, кишок, вывернутых наружу или отрезанных половых органов, разлетевшихся голов, но я не почувствова напряжения, какого-то накала, чтоб дух захватывало и тошнота подступала к горлу. Не думаю, что могла к такому привыкнуть, скорее автор не смог передать объем всех тех ужасов, которые описал.

И я терпеть не могу, когда в "детективе" столько всего намешано. Начинается всё с безобидных окольцованных птиц, а дальше понеслась: убийства всеми возможными и невозможными способами, злодеи-болгары, гонения цыган, война евреев с палестинцами, опасные джунгли, алмазные прииски, благотворительные организации, торговля органами, проблема медицины африканских народов, несколько пожаров и пара скелета в шкафу. Голова кругом от такого изобилия, ну нельзя все идеи впихивать в одну книгу, даже если это дебют.

О, еще, уже во второй книге встречаю такое. Герои Гранже не просто занимаются сексом, они прямо бросаются друг на друга, не раздеваяся, в самый неподходящий момент, стремятся сбросить адское напряжение, а вовсе не из-за удовольствия или желания. Мне это кажется очень странным, или я опять чего-то не понимаю.

Не сложилось, в общем. Никому не советую начинать знакомство с Гранже с первой его книги, а то так можно больше за него и не взяться. Надо еще какую-нибудь прочитать, не хочется ставить крест на авторе, тем более, Пурпурные реки мне понравились.

@loki3 июля 2019 23:29

Эта книга прям совсем унылая какая-то

написала рецензию21 августа 2018 0:24
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

Фатальной ошибкой было начинать знакомство с творчеством Гранже с этой книги. Но я долго выбирала что почитать для #вокругсветазалето (Африка) и почему-то подумала, что этот автор точно не подведет. Ой, как я ошибалась. Крайне скучный, нудный и предсказуемый детективчик. Именно детективчик, потому что имя ему - посредственность. Главный герой - Луи Антиош. Молодой образованный парень, сирота, потерявший родителей. У него есть приемные родители, которые богаты и полностью обеспечивают чадо, чем и ограничивается их семейное общение. Луи достаточно умен, но он так называемый "книжный червь", который тяжелее книги и ручки в жизни своей ничего не поднимал. И он очень оживляется, когда приемная матушка просит его помочь старому орнитологу разобраться с загадкой, куда пропадают его аисты во время миграции, проследив их маршрут. И вот Луи уже предвкушает, как круто изменится его жизнь, наполнится впечатлениями, он совершит незабываемое путешествие, как старика-орнитолога находят мертвым. И здесь начинаются нереальные метаморфозы - ботаник не плюет на затею с аистами, хотя в его стиле было бы ретироваться, а прямо-таки превращается в нереально крутого парня. Он не просто отправляется в опасное путешествие в Африку, но и прям с лету начинает стрелять чуть ли не с двух рук, без особого труда справляется с мировыми криминальными авторитетами и убийцами, а женщины просто плашмя падают к его ногам. От такой бредятины меня начало подташнивать примерно к середине книги, а книголяпы типа: его руки ничего не чувствовали и он стрелял очередями из раскаленного пистолета, но удивительным образом чувствительность просыпалась, когда он прикасался к женским интимным местам, - создавали впечатление, что автор писал, чтобы написать. Что касается детективного сюжета, то его просто нет. Никакой тайны, никакой загадки, потому что любой сколько-нибудь читающий детективы человек сразу догадается что к чему, потому что иного реального объяснения происходящего нет и быть не может, а в сказках Гранже, скорее всего, еще менее силен. В общем, мне совсем не понравилось, и даже, наверное, я могла бы поставить крест на чтении данного автора, но волей судьбы сейчас читаю "Пассажира" и пока мне нравится он намного больше, что оставляет место для оптимизма.

@psymag21 августа 2018 18:26

@neveroff, ну вот сейчас читаю "Пассажир", поинтереснее и пободрее. Мне как минимум еще придется прочитать "Присягнувшие тьме", потому что подарили в бумаге) Но огромного желания читать все книги автора, как, например, было с Ю Несбё, не возникает. А это о многом говорит(

Регина (@regina1)21 августа 2018 18:30

@psymag, а у меня возникло после "Пассажира") Но на остальные книги столько рецензий отрицательных, что, возможно, перехочется.

@psymag21 августа 2018 18:37

@regina1, может и у меня после завершения книги оно возникнет, но точно буду строго дозировать. Уж очень Гранже нестабилен)

написала рецензию20 августа 2018 13:02

#вокругсветазалето (Африка)
#Убийственный_Вейдер

Я очень сильно удивлена, но Вокруг света за лето зашел мне как-то ну очень тяжело. Я долго не могла выбрать книги, а когда выбирала, жалела, что вообще это произведение попалось мне на глаза. Но вот Гранже не подвел: от него я ничего не ожидала, ничего и не получила.

Луи Антиош получил работу - старый орнитолог попросил его узнать, почему домой не вернулись аисты, которые прежде прилетали всегда. Орнитолога сразу же убили и Луи мог бы спокойно вернуться домой, продолжить учебу или работу и забить болт на аистов, но он внезапно берется за это дело. Уже с этого момента возник вопрос: зачем? Пропажа аистов так себе тайна века да и автор решил не заморачиваться с объяснением мотивации Луи, поэтому я могла только наблюдать за историей, даже не пытаясь понять поступки героя.

Второй огромный минус - это внезапное преображение Луи в супергероя. Напал на него какой-то наемник, а он его за секунду убил чем-то подручным. Наемника. За секунду. За что этому наемнику деньги платят? Наняли бы сразу Луи и дело с концом.

Детективная часть оказалась очень унылой, загадка аистов становится понятна чуть ли не в считанные секунды (хотя я до этого знала многие моменты), но даже если бы не знала, там при первом же упоминании места работы орнитолога сразу все становится на свои места.

В общем, удовольствия не получилась, атмосферой Африки не прониклась. Интересно, что не так давно я читала Однажды на берегу океана, где Африки по сути и нет, но ее я там получила в гораздо большем объеме, чем смог дать Гранже.

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 13:17

О, и я терпеть не могу когда подобная лажа с убийствами происходит. Недавно в одном детективе абсолютно неподготовленный человек убивал одним ударом ножа в сердце. Как-то слабо верится в случайность подобной силы и меткости.

@loki20 августа 2018 13:45

@beshenaia, я даже смотрю на встречу фбровцев с наемниками в сериалах и то думаю, что наемники должны быть круче)
а тут так вообще

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 13:53

@loki, не люблю, когда за уши притянуто. Хочется неожиданных поворотов сюжета, но таких, в которые верится, а не на грани бреда.

написала рецензию24 августа 2017 13:08
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

Не знаю, что заставило меня целый месяц мусолить эту небольшую книгу, усталость от творчества Гранже или тот факт, что я когда-то ее уже читала, и пусть память и не удержала полностью сюжет, но чем занята аисты и почему они не возвращаются на насиженные места, я помнила отлично.

Обеспокоенный пропажей птиц орнитолог Макс Бем нанимает студента Луи Антиоша, для того, чтобы он проследовал маршрутом аистов от начала и до конца, дабы выяснить причину, по которой они исчезают. Поначалу Луи не очень воодушевлен, но когда накануне отъезда он находит работодателя мертвым, то с энтузиазмом решает во всем разобраться. И, конечно, на пути его ждет много кровавых непонятных убийств и зловещих тайн прошлого.

Не самая плохая книга автора, но есть, пару таких весомых, «но». Начнем с того, что главный герой - эдакий ботан (хотела бы я употребить словечко погрубее, ну да ладно), типичный представитель подвида «ни рыба, ни мясо», в миг превращается в Рэмбо, что как минимум нелогично. Предполагаю, что и среднестатистический студент-храбрец, после лицезрения пары зверски изувеченных тел, бежал бы теряя тапочки от всего этого «веселья», тем более происходит это не на улочках хорошо знакомой Франции, а в глуши Индии и джунглях Африки . Но наш Луи прет как танк, не боясь смерти, как будто у него девять жизней. Вторым внушительным «но» выступает сам сюжет, честно говоря он из области фантастики, уж слишком навыдумывал автор и с тайнами, и с операциями и с концовкой, благодаря чему книга не дотягивает до серьезного леденящего кровь триллера.

@psymag24 августа 2017 16:43

У тебя крестовый поход на книги Гранже?))

@mani24 августа 2017 16:55

@psymag, ага-))) осталось одну добить и я его одолела-))) но я с ней чуть повременю. устала я от него-)))

@psymag24 августа 2017 21:52

@mani, я только решила подступиться к нему, а тут твои рецензии подоспели. Прям вовремя!)

написала рецензию14 декабря 2016 23:40
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

Моя любовь оставлять всё на самый последний момент когда-нибудь убьёт меня. Целый марафон у меня этим вечером.
Немного не рассчитала своё время, поэтому извиняюсь, что на этом курсе не будет допов, обещаю исправиться в следующем месяце. Даю слово загнанного учёбой человека.

Перейдём к нашим аистам.
Хоть я и не люблю детективы, в сюжет «влетела» я относительно быстро. Наверное, дело в том, что вся интрига летала вокруг популяции аистов, точнее её уменьшении. Мне было интересно узнать причину такого поведения птиц, ведь аисты – одни из тех, кто всегда возвращается на родину, к своему гнезду. А тут всё наоборот. Вот тут во мне и проснулся биолог, который вёл расследование этого феномена.

И всё срасталось, и нравилось мне. И сюжет не избит, и преподнесение «вкусненькое», даже с именами персонажей не было проблем как обычно. Если бы не одно большое НО, которое ставило под удар всё моё впечатление об истории. Это главный герой. Его вялость и некое безразличие порой надоедало, и хотелось дать ему хорошего пинка, чтобы он наконец-то очнулся и реагировал на происходящее острее. Наверно, у сонной мухи реакция будет ярче, если её разбудить, чем у этого парня на протяжении всего повествования.
Но я закрою на это глаза, ведь у каждого есть свои недостатки, и отложу автора на полочку, чтобы при желании почитать что-нибудь интересное и необычное, обратиться вновь к нему.

#Био1_1курс
2.Орнитология