Рецензия на книгу Лавандовая комната от rina_rot

написала рецензию9 декабря 2016 20:37

И...после восторженных отзывов появляется Катя! Прошу любить и не жаловаться, как говорится.

Книга показалась скучной. Поначалу мне даже понравилось: главный герой, Жан Эгаре, мужчина 50ти лет, который работает в "плавучей аптеке". Там он сам подбирает посетителям книги для залечивания душевных ран. Он признается, что хорошо читает души, боль, страдания и всё, что в них живет...кроме своей. Потому что более 20 лет назад его внезапно покинула любовь всей его жизни, и все эти годы он разве что разрешал себе только дышать, а в остальном вёл аскетичный образ жизни. Будто корил себя, а может и её тоже, за всё неслучившееся.

Но потом чтение пошло куда хуже. Лодка сюжета заплыла не в то русло. ГГ вместе с одним молодым ищущим вдохновения автором вдруг отцепляет свой плавучий магазинчик и отправляется искать упокоения для души. Всё это потому что он наконец через 21 (!) год прочел прощальное письмо любимой, а там была открыта страшная причина её ухода. Сглупил дядя, конкретно сглупил, затянул резину, так как не хотел оказаться униженным, и всё это время жил в страдании! А после прочитанного письма не стало легче, стало лишь понятно, что зря он так затягивал.
И вот наши герои, капитаны-дилетанты, путешествуют, плывут на барже, то и дело заглядывая в разные местечки и города, а также подбирая попутчиков. Эта книга мне чем-то напомнила Не теряя времени , видимо потому, что там тоже был путешествующий транспорт с пассажирами, правда там это был домик. Да и книга та была поменьше, и ситуации в ней происходили более сюрреалистические и нереальные, и герои пытались нести счастье в мир. А персонажи "Лавандовой комнаты" сами его искали.

Вся книга - скорбь по ушедшей любви, по несостоявшемуся и неслучившемуся, попытка преодолеть страхи и комплексы, поиск покоя, а также себя настоящего в нынешней ситуации. Отдельные моменты мне нравились, но вся книга в целом для меня не сложилась в единую картинку. К сожалению, в полной мере я не смогла прочувствовать роман, всё было где-то рядом, но не в цель.
Читать или не читать - решайте сами. Но прошу вас заглянуть в самый конец книги, там есть "Литературная аптека" и рецепты от разных недугов с показаниями и противопоказаниями на книги. Забавно. А кому надо, еще и рецепты блюд.
Этюд 20 "Вечная любовь" #И2_4курс

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 20:37

@loki, я не отбираю у тебя хлеб?)

Вот одно название меня отпугнуло, без аннотации и твоей рецензии. Спасибо)
Я вообще по красному вдарила допами (ну, если чтение 3го является ударным трудом)

@ekaterin_a9 декабря 2016 20:47

@rina_rot, хаха, отбираешь потихоньку))) я тоже готовлюсь писать плохую рецензию, видео день такой сегодня))

@ekaterin_a9 декабря 2016 20:48

*видно.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 21:20

@nuta2019, ввиду того, как движется дела на факультете, еще какой ударный!
я вот еще второй доп хочу читать, и опять на синий)

@loki10 декабря 2016 12:09

@rina_rot, я просто передала тебе пост)))
Хотел ее читать, но потом передумала)
но кто-то же должен был это сделать))

Катя (@rina_rot)10 декабря 2016 12:24

@loki, это книга без сюжета, правильно, что не стала)

@loki10 декабря 2016 13:07

@rina_rot, еще и без сюжета???
вот хорошо, что пропустила

Ева_h (@ida_frei)10 декабря 2016 13:18

Не люблю современную прозу, даже очень не люблю... Но после Вашей рецензии почему-то загорелась желанием прочесть после Манна именно эту книгу. Спасибо Вам за привнесение доли определенности под конец года ^___^

Катя (@rina_rot)10 декабря 2016 13:23

@ida_frei, да, книга может понравиться, даже очень. Умом я это понимаю, но сердце не приняло)

@anfiskabaeva Анфиска 16 января 2016
Это оказывается так страшно, писать первую рецензию на книгу. Такая ответственность. Я уже неделю пытаюсь подобрать слова. Особенно сложно от того, что роман довольно необычный. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 января 2016
Жан Эгаре, владелец плавучей литературной аптеки, представляет собой бомбу замедленного действия. Бутылку шампанского, которую когда-то открыли, чтобы наслаждаться, а потом просто заткнули пробкой на 20 ...Читать далее
@skerty Яна 17 ноября 2016
«Есть романы, которые играют роль верного спутника. А другие – роль пощечины. Третьи – роль подруги, которая накидывает вам на плечи теплый плед, когда на ...Читать далее