Рецензия на книгу Тайна Мари Роже от lerochka

написала рецензию21 декабря 2016 8:57

Тайна Мари Роже это продолжение детективного рассказа Убийство на улице Морг. Не смотря на то, что это продолжение, общее в них только сыщик Дюпен. Мельком упомяну, что персонаж Дюпена является прародителям таких детективщиков как Шерлок Холмс и Пуаро, основывающихся в своих расследованиях на логике и вниманию к деталям. Но в отличие от этих упомянутых лиц, для Дюпена этот вид деятельности не является основным. В основном он просто занят чтением и благодаря этому своему увлечению, возможно, и обладает такими навыками.

Отличительной чертой этого рассказа является его основанность на реальных событиях. Пропала молодая особа Мари Роже. Спустя три дня обнаруживают её труп в реке. Начинается расследование полицией, которая приходит только к тому, что теперь стоит под сомнением вопрос, на самом ли деле этот труп принадлежит Мари? Префект просит подключиться к расследованию Дюпена. И расследование начинается.

Хотелось бы выделить в этом расследовании два момента.
1. Так как идёт расследование известной девушки, каждую деталь, и каждый шаг оповещается в средствах массовой информации. Именно по ним мы и следим за ходом событий. И именно с них и начал наш сыщик. Он с такой внимательностью разбирает каждую фразу газетных статей, комментирует их выводы, и даже рисует психологический образ журналиста, написавшего статью.
2. Детальное описание на первый взгляд незначительных моментов. Так как тело нашли в реке, все приходят к мнению, что или девушку утопили, или она утопилась сама. Но Дюпен делает очень интересные выводы, рассказывая в таких подробностях состояния живого и мертвого тела в воде, что даже такому как мне читателю, не интересующемуся никогда темой утопленников, становится безумно интересно.

Такой не большой рассказ по сравнению с обычными и привычными нам детективными историями, но информации и действий в нём не меньше, чем в толстенной книжке. Я бы отнесла По к писателям, для которых краткость сестра таланта и в тоже время эта краткость, не упускающая ни одной маловажной детали.

Joker (@nikfrock)21 декабря 2016 9:22

Так и все-таки как правильно - Роже, Раже или, как мне кажется, Рожи?))

Юлия (@vishenka)21 декабря 2016 9:26

"персонаж Дюпена является прародителям таких детективщиков как Шерлок Холмс и Пуаро", хм, а вот это любопытно) надо будет ознакомиться)))

@neveroff21 декабря 2016 9:45

@nikfrock, правильно Драже. Подпольная кличка "Мари М&M's"

@vishenka, только не с этой начинай. Лучше Убийство на улице Морг или Похищенное письмо сначала...

@lerochka, а про главный недостаток не упоминаешь? )) Если бы не он, я бы считал, что это вообще самый крутой рассказ По...

@lerochka21 декабря 2016 10:02

@vishenka, @neveroff, а мне больше понравилась Тайна Мари Раже по сранениб с Убийством на улице Морг. Хотя интерес к По начался как раз с Убийства. И я еще Письмо не читала.

Саша, какие могут быть недостатки к По? Недостатков у По просто не существует!)
А если серьёзно, о каком именно ты недостатке говоришь?

@lerochka21 декабря 2016 10:16

@nikfrock, блин, мне кажется это приснилось))

Юлия (@vishenka)21 декабря 2016 10:17

@lerochka, вот я все никак до По не доберусь) эх, сколько у меня еще книг в хотелках до которых я все никак не могу добраться :D

Joker (@nikfrock)21 декабря 2016 11:20

@lerochka, блин, мне кажется на работе надо работу работать, а не спать))

@lerochka21 декабря 2016 11:21

@nikfrock, у меня сегодня выходной!)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2016 11:22

@lerochka, а вот это еще надо доказать!))

@lerochka21 декабря 2016 11:24

@nikfrock, что именно, мой выходной?)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2016 11:35

@lerochka, а его так вообще в первую очередь))
и кстати недостаток По в том, что он слишком быстрый, не нравится мне так..)

@lerochka21 декабря 2016 11:48

@nikfrock, это ему не мешало тщательно проработать каждую деталь)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2016 11:58

@lerochka, это твое мнение, у меня оно другое)
а вообще, я даже у Стиви рассказы не жалую, так что не обращай на меня внимание)

@lerochka21 декабря 2016 12:42

@nikfrock, как пожелаешь)

@neveroff21 декабря 2016 13:07

@lerochka, я о концовке. Разве это не недостаток?

@lerochka21 декабря 2016 13:12

@neveroff, не знаю, я вполне все додумала сама. Да и с этой темой утопленников даже забыла, что мы убийцу ищем)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2016 13:24

@lerochka, ну хоть кто-то делает так, как я хочу)

@cupy Penguin Lessons 28 ноября 2014
Всё, что Вы Хотели Знать об Утопленниках, Но Боялись Спросить Вторая часть детективной трилогии По разительно отличается от первой, поскольку представляет собой не только и ...Читать далее
@nastya__konnisa Настя Буравлёва 25 июня 2015
"Тайна Мари Роже", пожалуй, лучшее из трилогии Э.А.По о детективе Огюсте Дюпене. Здесь мы можем проследить очень интересные логические цепочки, которые приводят к умозаключениям. Нашему ...Читать далее