Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Похищенное письмо
<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
Тайна Мари Роже
<p>Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями</p>
Добавила: sly_fox
Сфинкс
<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Сфинкс
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Метценгерштейн
<p>При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью.</p>
Мартин Лютер
Добавила: aa_books

написала рецензию3 марта 2019 9:14

Недавно начала читать Эдгара Аллана По, этот был вторым его рассказом, который я прочитала. Первый был Метценгорштейн. Если тот имел хоть какой-то смысл, имел замысел, то этот рассказ таким не показался. В рассказе говорится о богатом наследнике, который решил пуститься в путешествие на корабле. Потом их корабль попал в шторм, и почти все на судне были мертвы кроме нашего героя и какого-то старого шведа. Потом он оказался в другом удивительном судне, чей экипаж то ли не замечал его, то ли делал вид не понятно. Я вот подумал, что если это судно было что-то вроде смерти, который провожает мертвых в иной мир? Эта мысль особенно объясняется тем, что его пассажиры старики которые еле держатся на ногах. Что если он умер еще на первом корабле? Ну или это был какой-то проклятый корабль. Но по моему первый вариант логичней. Говорили они на незнакомом герою языке, а кто сказал, что он тоже не говорит на этом языке? Он ведь не заговаривал с ними, он думал про себя. Может быть если бы и он заговорил, то оказалось бы, что и он говорит на этом языке. Но это лишь мое понимание.

написала рецензию23 февраля 2019 22:01
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Это первый рассказ Эдгара Аллана По, который я прочла. До этого читала только его стихи (Сон во сне самый любимый). Я знала, что рассказы и вообще произведения Эдгара А. По мрачные, мистические, в жанре ужас, но и предполагать не могла. Прочла дважды, т.к. не сразу поняла мораль. Основным является то, что зло рождается в человеке из-за самых грязных пороков, как например, из-за ненависти. Я так же думаю, что не важно насколько человек величественный, не важно насколько он независим, он все ровно поддается влиянию. Не важно какому, будь то окружающие или сплетни, или даже пророчество он все ровно от этого никуда не денется (это в основном касается прежних времен). Когда человек поверил во что-то, то его действия, не осознанно, приведут его именно к тому, во что он верил. И это не будет означать, что пророчество или предсказание сбылось, а будет означать, что мы поверили в это и сами все сделали.

написала рецензию23 декабря 2018 17:45
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Вот и пришла моя очередь прочесть рассказ под названием «Падение дома Ашеров». В общем, сразу же хочется обратиться к тому, что само название нам уже как бы тонко намекает, что атмосфера будет не из приятных, что стоит это произведение читать вечером, дабы ощутить сполна его атмосферу.
И, как и ожидалось, рассказ погружает нас в мрачную атмосферу, которая несёт за собой не то что бы явный ужас, скорее, ужас в перспективе, так как чего-то по истине страшного мы не наблюдаем, мы можем только ощутить этот вкус «страха человека». Страх, от части заключается в том, что один из главных героев чувствует, что жить ему осталось недолго и находится в одиночестве в мрачном замке, разве это не страшно?) Сама атмосфера строения как бы подталкивает нас к чувству страха, который вызван тем, что ты чувствуешь будто приходит закат какой-то эпохи, какого-то рода, ведь в замке живут всего лишь 2 близнеца.
В общем, стоит отметить, что в этом рассказе вы безусловно почувствуете дольку безумия, которая, кажется, наполняет даже сознания главных героев. Безусловно, здесь вас не будет ждать ошеломляющий и страшный рассказ. Скорее всего, автор сделал что-то типа зарисовки, которая влюбляет в себя атмосферой.

написала рецензию22 декабря 2018 0:38
Золотой жукЭдгар Аллан По

Немного необычно для По, рассказ больше в стиле Дойля, слишком отдает Шерлоком, но идея интересная, хоть и не нова.

Приятели, золотой жук, внезапная одержимость золотой лихорадкой, после укуса этого самого жучка, скелеты и ожидание чего-то мистического. Вот серьезно, я все ждала, что Легран окончательно съедет с катушек и прибьет всех, чтоб не мешались, раз помогать не хотят.

Рассказ читается на одном дыхании, строятся все мыслимые и немыслимые догадки из серии "кто и кого укокошит первым". Концовка удивляет, совершенно не верится, что это произведение Эдгара По. Очень понравилась часть с разгадыванием криптограммы, а из персонажей привлек внимание Юпитер, забавно было наблюдать, как он переживает за своего хозяина, что даже палкой его отходить хочет, вот она любовь раба) Хорошее произведение, от меня 9 из 10.

@neveroff22 декабря 2018 2:14

Это не тут отдает Шерлоком. Это у Дойля отдает "Золотым жуком" и "Убийством на улице Морг")))

Когда По опубликовал рассказ, будущий создатель Шерлока еще даже не родился. ))

Катя (@katenok1616)22 декабря 2018 16:48

@neveroff, вот что бывает, когда о жизни писателей ничего толком не знаешь))) мне интереснее читать их произведения, чем разбираться кто и когда родился, жил и умер, поэтому такие вот оказии)))

@neveroff23 декабря 2018 0:18

@katenok1616, согласен, что это интереснее. Но иногда информация о самом человеке усиливает эффект книги или даже переворачивает понимание содержания. Не данный случай, конечно.))

Способ расшифровки кода по Эдгару По пробовала?))

написала рецензию3 ноября 2018 16:58
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Выбрала этот рассказ из-за его знаменитого названия. Где-то слышала, что-то знала. Но фильм не смотрела и рассказ специально вряд ли бы прочитала.
С Эдгаром По я тоже знакома поверхностно, но отношусь к автору положительно. Атмосферу создать он умеет, жути нагнать тоже.

Так случилось и с этим рассказом.
Атмосфера настоящего готического романа, древний род Ашеров с "чистой кровью" без примесей, передающееся по наследству поместье от отца к сыну. И вот последний представитель рода приглашает своего друга к себе.
Другом является рассказчик, который чувствует, что за этим приглашением стоит какая-то серьёзная причина. И уже по первому взгляду на хозяина дома он убеждается в своих подозрениях. Его друг сильно изменился, его поведение какое-то слишком тревожное. А то, что он бормочет себе под нос удаётся понять не сразу. Да и в доме происходят какие-то странные вещи. В общем, расслабиться герою не удастся. Кстати, и читателю тоже.
Совершенно не понимаешь, чего ждать, что случится, какие скелеты могут выпасть из шкафов.

Подозреваю, что фильм лучше рассказа. Интересно посмотреть.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3284 оценки)
9.2 (3205 оценок)
9.2 (2741 оценка)
10.
9.2 (2248 оценок)

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Ворон, Очки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.