Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Похищенное письмо
<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
Тайна Мари Роже
<p>Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями</p>
Добавила: sly_fox
Сфинкс
<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Сфинкс
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Метценгерштейн
<p>При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью.</p>
Мартин Лютер
Добавила: aa_books

написала рецензию3 ноября 2018 16:58
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Выбрала этот рассказ из-за его знаменитого названия. Где-то слышала, что-то знала. Но фильм не смотрела и рассказ специально вряд ли бы прочитала.
С Эдгаром По я тоже знакома поверхностно, но отношусь к автору положительно. Атмосферу создать он умеет, жути нагнать тоже.

Так случилось и с этим рассказом.
Атмосфера настоящего готического романа, древний род Ашеров с "чистой кровью" без примесей, передающееся по наследству поместье от отца к сыну. И вот последний представитель рода приглашает своего друга к себе.
Другом является рассказчик, который чувствует, что за этим приглашением стоит какая-то серьёзная причина. И уже по первому взгляду на хозяина дома он убеждается в своих подозрениях. Его друг сильно изменился, его поведение какое-то слишком тревожное. А то, что он бормочет себе под нос удаётся понять не сразу. Да и в доме происходят какие-то странные вещи. В общем, расслабиться герою не удастся. Кстати, и читателю тоже.
Совершенно не понимаешь, чего ждать, что случится, какие скелеты могут выпасть из шкафов.

Подозреваю, что фильм лучше рассказа. Интересно посмотреть.

написала рецензию31 октября 2018 14:58
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Наконец я вновь столкнулась с По, и могу сказать, что это было замечательно.

В который раз удивляюсь, как люди иногда небольшим рассказом перевернут все, а другие огромным томом не затронут и капельку в тебе. Это произведение меня торкнуло. Не своим сюжетом, не главными героями, а описаниями и атмосферой. Тонко подмеченные моменты, на которые вначале не обращаешь внимания в конце вспоминаются. Дом, который очень ярко характеризует своих жильцов. Казалось бы все должно быть наоборот - гнетущая атмосфера должна пробуждать чувства в персонажах, но лично для меня Дом ожил, он слился с героями и просто впитал в себя окружение. И вот он стал такой....Такой мрачный, с завораживающей атмосферой, тайной, и предчувствием чего-то нехорошего....

Это тот случай, когда лично для меня нет особого сюжета, и мне не обязательно знать предысторию и почему все так случилось в итоге, меня зацепило как рассказывал автор, как он описал все. Тут очень уместным будет сравнение с классическим каким-нибудь музыкальным произведением. Мы же не видим что-то, не слышим слов, но при этом представляем, у каждого зарождается своя история. И наши чувства обостряются, мы переживаем нечто, что невозможно донести обычными словами.

Хотя да, признаюсь, мне интересно глянуть экранизации, мне любопытно, что же увидели режиссеры, как они трактовали эту историю.

написала рецензию25 октября 2018 19:23

#адвенткалендарь

Все отмечают, что после этого рассказа можно о многом подумать. Открытый финал только способствует этому. Все размышляют о втором дне, глубинном смысле этого рассказа.
А я не хочу размышлять, я просто прослушала рассказ, который меня не зацепил. История как история.

Герой отправляется в путешествие, но попадает в шторм. Да, в описаниях автор хорош. Море, волны, страх. Брр, конечно. Но я не была на одной волне с героем (в прямом и переносном смысле).
Затем герой оказывается на другом корабле, на котором никем не замечается. Конечно, тут можно подумать, а кто есть все эти люди, которые продолжают жить своей жизнью, не замечая нового гостя. Но я ж уже писала, что размышлять не захотела.

Видимо, не очень правильно я взялась за рассказ, раз даже оценить его не могу, в отличие от другие читателей.

@lerochka26 октября 2018 8:31

Рассказ на тему корабль-призрак + смерть. Не всем эта тема заходит и интересна)

написала рецензию17 октября 2018 21:29
ЛигейяЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Лигейя - необычное, очень красивое, музыкальное имя. У меня оно ассоциируется с каким-нибудь древним музыкальным инструментом. Так и автор, в лице главного героя, начал рассказ с описания девушки, не менее красивой, чем ее имя. Он был ею очарован, с такой нежностью описывал каждую черту лица - нос, губы, глаза, что в его любви не сомневаешься. Даже задумываешься, а не является ли этот идеальный образ жены результатом его страстной любви?

Но увы, прекрасная Лигейя гибнет, и герой женится на другой девушке, но не любимой. Мысли о своей первой и единственной любви не покидают его, и поэтому понятно, что героя ничего хорошего не ждет... И дальше Эдгар По предстает в своем привычном мрачном и мистическом образе и оставляет своего героя в ужасающем безумии, конец которого оставляет открытом, но, в целом, предсказуемом....

Мне понравились красивые описания, причудливые сравнения и слог автора, но большая часть рассказа состоит из восхваления Лигейи, сюжета особо такового нет, поэтому в конце остается ощущение, что слишком быстро все закончилось. Но это рассказ, а не роман, и это мрачный и жестокий Эдгар Аллан По, поэтому чего еще ждать?)

написала рецензию14 октября 2018 14:24
ЛигейяЭдгар Аллан По

В очередной раз выбирая у По рассказ с женским именем в названии, я готовлю себя к тому, что всё будет плохо. А так хотелось бы, чтобы всё хорошо закончилось, что-нибудь вроде «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Но увы! Эдгар Аллан По совсем не романтик.

Главный герой рассказывает нам историю своей любви. Его жену звали Лигейя, и она была идеалом женщины. Красивая, умная, внимательная, самая-самая лучшая. Но однажды она заболевает и вскоре умирает. Он, немного потосковав и приняв опиума, снова женится, не любя новую избранницу. Вот здесь начинаются странные, мистические события.

Я так и не разобралась была ли это история нереальной любви, бред сумасшедшего или наркотические галлюцинации. Существовала ли леди Лигейя вообще? Уж слишком она идеальна. А когда он женился на нелюбимой, я начала сомневаться в его сильных чувствах. Наверное стоило подождать, а то получается клин клином вышибают.

Хороший рассказ, но не покидает ощущение, что нечто похожее я уже читала. Много у автора рассказов о женщинах с несчастной судьбой.

Катя (@katzhol)14 октября 2018 17:15

@lerochka, прочитала его биографию, действительно жутко.

@katzhol, а так всегда и есть

@lerochka15 октября 2018 5:26

@katzhol, его жизнь очень похожа на один из его рассаазов. Брр...

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Очки, Таинственные рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.