Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Надувательство как точная наука
<p>Сорока ворует, лиса плутует, хорек хитрит, а человек надувает. Ему на роду написано надувать.</p>
Добавила: viktoria1010
Черный кот
<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
Свидание
<p>Кроме того, бывают вещи до того смешные, что человек должен рассмеяться, иначе он умрет. Умереть смеясь - вот славнейшая смерть.</p>
Добавила: chanfckk
Лигейя
<p>О, Боже мой, о, Небесный Отец мой! неужели все это неизбежно? неужели этот победитель не будет когда-нибудь побежден? Неужели мы не часть и не частица существа Твоего? Кто... кто знает тайны воли и ее могущества? Человек не уступил бы и ангелам, даже и перед смертью не склонился бы, если б не была у него слабая воля.</p>
Лигейя, Эдгар Аллан По
Добавила: zoya_tsar
Убийство на улице Морг
<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию11 мая 2015 22:16
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Творчество американского писателя Эдгара Аллана По привлекает меня своей таинственностью, мрачностью и увлекательностью. "Похищенное письмо" не стало исключением. Очередное расследование талантливого сыщика Огюста Дюпена поражает своими глубокими познаниями человеческой психологии, сложными логическими цепочками и простотой изложения. К нашему герою обращается за помощью префект парижской полиции: дело в том, что у одной высокопоставленной особы украли очень важное письмо, важное в том смысле, что с его помощью можно контролировать и шантажировать эту особу. Местная полиция сбита с толку, ведь похититель известен, но ничего с этим поделать не могут. Но когда в дело вступает Дюпен, все становится очевидно и просто. В этом рассказе вы не найдете захватывающих моментов или закрученных интриг, но вместо этого автор предоставляет вам подробный анализ расследования, что, в свою очередь, очень увлекательно, последовательно и познавательно, в прочем, как и всегда у По.

@terumi6 ноября 2016 12:40

"логические цЫпочки" ? Вы меня прям позабавили :D

@Terumi, :D ну бывает!

написала рецензию17 октября 2016 4:33
ВоронЭдгар Аллан По

написала рецензию18 сентября 2016 10:24
Золотой жукЭдгар Аллан По

Было это во 2-ом или 3-м классе. Шёл очередной скучный урок экономики. Единственное, что спасало этот предмет – красочные рабочие тетради с разными заданиями. И уже не помню, какая была тема и с какого сбоку-припёку на экономике мы затронули шифрование, но тогда учительница нам рассказала об Азбуке Морзе и задала домашнее задание написать своему соседу по парте зашифрованное сообщение. Вот тут и началось! Это поветрие с зашифрованными записочками длилось несколько лет. Сначала это была Азбука Морзе, которую мы с друзьями даже выучили наизусть, потом перешли на другие различные виды шифрования, которые находили в книгах или узнавали от взрослых, а потом уже разрабатывали свои собственные виды шифрования. И сегодня я прочитала рассказ По «Золотой жук», где тема шифрования играет не последнею роль. Попадись мне эта книга в детстве, стала бы одной из моих любимых тогда. И теперь так жалко, что не был найден в юные годы метод шифрования, придуманный По. Хотя с другой стороны такие приятные воспоминания из детства всколыхнулись.

Рассказ начинается с находки отшельника Леграна (выходца из богатой семьи, но волею судьбы разорившегося) и его раба Юпитера золотого жука. Что за жук? Почему золотой? И что примечательного нашёл в нём Легран, кроме того, что жук из золота. Далее история начинает развиваться в детективно-приключенческом жанре. Этот жук оказывается не просто жуком – это ключ к тому, о чём Легран так давно мечтает. Разгадка этого «ключа» раскрывается нам быстро, уже в середине рассказа. Но самое интересное начинается, когда Легран начинает раскрывать нам тайну, связанную с жуком. И шаг за шагом мы следим за тем, как отшельник раскручивал разгадку. Тут вам и пиратские истории, и поиски сокровищ, в общем все приключенческие дела. Но главное это шифрование, в котором кроется разгадка этой загадочной истории. Увлеклась рассказом не на шутку, чуть рецензию зашифрованным методом не собралась писать)

В своё время этот рассказ был принят с большим восторгом, так как был написан во времена начала популяризации криптографии. И на фоне этой волны, Эдгару По даже был присвоен крупный денежный приз за этот рассказ. На сегодняшний день, рассказ, наверное, больше заинтересует детей. Но подобными шифровками, думаю, интересно и к тому же полезно заниматься и взрослым.

@neveroff19 сентября 2016 9:10

были-были тетрадки в шифрах. Именно после этого рассказа пошло повально. Потому как брат сказал, что благодаря этой книге можно расшифровать любой шифр. Ну вот мы с друзьями и выдумывали всякую фигню. На уровне школьника правда можно все шифровки разобрать)))

Но рецензию шифровальную писать? Да и так мало кто понимает мои бредни, куда еще маскировать?)))

@lerochka21 сентября 2016 10:54

@neveroff, хочется ответить, что как раз у тебя то рецензии в отличии от многих очень чёткие и понятные, но после воззвания тебя в "Сухари", язык не поворачивается))))

@neveroff21 сентября 2016 11:52

@lerochka, да, я теперь даже боюсь в рецензиях выразить эмоцию - а то потеряю такой титул...)))

написала рецензию26 августа 2016 17:20
Сердце обличительЭдгар Аллан По

написала рецензию21 августа 2016 23:43

Да, странное первое знакомство у меня получилось с мистером По. Люди понимающие наверняка сказали бы, что это произведение совсем не то, с которого следовало бы начинать, но так уж получилось.
На самом деле, это короткий рассказ, куда больше напоминает короткую статью, чем историю. Здесь приведено научное определение термина "надувательство". И подкрепляется это многочисленными примерами из жизни. Надо сказать, что все это описано интересно, и любопытно, и, что самое главное - все эти короткие жизненные истории жуликов и шарлатанов, в большинстве своём актуальны и по сей день. Видимо, за полтора века люди не сильно изменились.
В итоге, этот рассказ, напомнил мне пародию на настоящие научные статьи. Иначе говоря, краткое пособие по превращению любого термина в целую научную теорию. Великого смысла, конечно в произведении нет, но почему бы не потратить пять минут своего времени на псевдо-научную историю от великого Эдгара По.
#доза_допинга (5)

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

41.
9.1 (1458 оценок)
42.
9.1 (1303 оценки)

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Таинственные рассказы, Очки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.