Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Надувательство как точная наука
<p>Сорока ворует, лиса плутует, хорек хитрит, а человек надувает. Ему на роду написано надувать.</p>
Добавила: viktoria1010
Черный кот
<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
Свидание
<p>Кроме того, бывают вещи до того смешные, что человек должен рассмеяться, иначе он умрет. Умереть смеясь - вот славнейшая смерть.</p>
Добавила: chanfckk
Лигейя
<p>О, Боже мой, о, Небесный Отец мой! неужели все это неизбежно? неужели этот победитель не будет когда-нибудь побежден? Неужели мы не часть и не частица существа Твоего? Кто... кто знает тайны воли и ее могущества? Человек не уступил бы и ангелам, даже и перед смертью не склонился бы, если б не была у него слабая воля.</p>
Лигейя, Эдгар Аллан По
Добавила: zoya_tsar
Убийство на улице Морг
<p>Аналитик непременно должен быть умным человеком, но умный человек бывает совершенно лишен способности к анализу</p>
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию22 июня 2017 14:45

Этот рассказ принято считать первым в своем жанре. И этот блин не был комом. Наверное, можно сказать большое спасибо А. По, что спустя полвека миру явился Шерлок Холмс. В этом рассказе также есть загадочное убийство, два "детектива", один из которых умело использует свою логику и дедукцию, по ходу объясняя невольному напарнику, как ему удалось раскрыть такое загадочное преступление. Ах да, полиция также "бездействует" и не может увидеть дальше своего носа.
А преступление действительно крайне загадочное. Особо жестоким способом убиты мать и дочь, которые вели крайне уединенный образ жизни, не имея ни друзей, ни врагов. В доме бардак, но ничего не украдено, так еще путей отступления у преступника(ов) вроде как и не было. Сложная задачка, но только не для тех, кто способен "разгонять" свой мозг и выходить за пределы очевидного.
Рассказ очень увлекательный, динамичный, на протяжении всего прочтения сохраняется ощущение ,что должно произойти что-то необычное. И автор не подводит, концовка необычная и интересная. В общем, любители старых добрых детективов оценят.

Катерина (@rina_rot)22 июня 2017 15:14

я рассказ слушала, и уже готова была убить чтеца, всё ждала финала. И таки дождалась!)))

@psymag22 июня 2017 21:30

@rina_rot, чтецу повезло, что финал все-таки настал)

написала рецензию22 июня 2017 14:57
Овальный портретЭдгар Аллан По

Очередной маленький мистический шедевр от А. По. Путник, сраженный какой-то болезнью попадает в замок вместе со своим камердинером. В замке никого нет, внимание привлекают многочисленные картины и книга так кстати оставленная на самом видном месте, где описаны истории всех картин. Яркий свет от свечей канделябра привлекает внимание человека к одной картине - овальный портрет потрясающе красивой женщины. А из книги он узнает трагическую историю этого портрета и женщины, изображенной на ней.
Рассказ позволяет прочувствовать тонкую психологию творчества, гениальности художника, которая часто граничит с безумием. Настоящие шедевры рождаются исключительно от страданий, и настоящий художник готов пожертвовать многим (если не всем), чтобы нарисовать свою "идеальную картину", главное произведение всей жизни.
В рассказе много символизма, на нескольких страницах, персонажи представлены очень объемно, а повествование ведется от человека, о котором читатель ничего не знает (даже его имени) и который сам ничего не знал о семье художника. Это позволяет убрать изрядную долю субъективизма, давая читателю возможность самому в "чистом виде" воспринять психологию рассказа. В общем, По как всегда на высоте.

написала рецензию21 июня 2017 18:00
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Еще один кошмарный, леденящий кровь рассказ от мастера ужасов. По так реально описывает происходящее, что кажется будто ты присутствуешь при всех мучениях героя. Мне этот рассказ напомнил давнешнюю детскую страшилку. Помните: черной-черной ночью в черном-черном доме… Только это страшилка для взрослых.

Некоему человеку был вынесен смертный приговор. За что был осуждён герой остаётся неизвестным. Но видимо его судьям было мало просто смертного приговора, и они подвергли его жестоким пыткам, как физическим, так и моральным. Всё настолько жестоко, что кажется его смерть близка. И когда его жизнь висит на волоске приходит спасение.

Несмотря на счастливый финал, рассказ получился мрачным и депрессивным. Хэппи-энд в этой истории возможно выглядит не совсем логичным, но я люблю, когда всё хорошо заканчивается.

#алфавитный_марафон К

написала рецензию19 июня 2017 21:25
Человек толпыЭдгар Аллан По

Нигде не чувствуешь так свое одиночество как среди людей. (Т. Ребрик).
Потрясающий рассказ! Мне понадобилось несколько дней, чтобы осознать и "дорасти" до рецензии. Вы никогда не наблюдали за людьми в толпе? Нет, ни за общим человеческим потоком, а именно за людьми. Конкретным человеком, пытаясь угадать, куда он так спешит, кто он по профессии, какие проблемы и тяжелые мысли его обуревают? Я думаю, каждого из нас так или иначе посещали подобные мысли. И уж, конечно, каждый из нас чувствовал себя одиноким в окружении огромного количества людей. Главный герой рассказа, анализируя толпу, находя в ней "типичных" представителей разных слоев населения, останавливает свой взгляд на старике, который сильно отличается. И главному герою хочется понять, что же такого необычного в этом человеке, чем он привлек его внимание.
Рассказ многогранный и очень психологический. Понятно, что в хождении за стариком проецируется внутренний мир самого героя, его отношение к окружающему, его чувства и мысли. Пусть рассказ небольшой, но А. По мастерски, всего на нескольких страницах, поднимает важные темы, раскрывает внутренний мир героев и дает богатую пищу для размышления.

написала рецензию17 июня 2017 16:21
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Т.К. Эдгара По я читаю в рамках #алфавитный_марафон, то не могу не сравнивать его рассказы между собой. "Падение дома Ашеров" - один из наиболее популярных и, так скажем, раскрученных рассказов автора. Недаром весь сборник назван именно так. Но от чрезмерных ожиданий меня ждало небольшие разочарование. Хотелось чего-то неординарного, экстравагантного, супер мистического. В общем, хотелось салюта, а получился фейерверк. А все потому, что явно угадывались уже ставшие привычными мотивы:
1. Главный герой/ герои страдают какими-либо психическими расстройствами. И жители замка Ашеров не исключение.
2. В связи с этим патологические отношения между мужчиной и женщиной.
3. Автор неизменно сначала убивает главную героиню, делая ее смертельно больной, а потом всячески начинает изыскивать возможности для ее возвращения. Так было в "Лигейя", так было в "Береника". Так и здесь.
4. Антураж. Готический замок, мрачные картины и гобелены, холодные подземелья и переходы. Все это создает напряженную атмосферу, ожидание триллера и мистики. Но, уже немного начинает надоедать. Может пресыщение, может еще что, но пока оценка высокая, но начинает напрягать однообразность. Хотя здесь в концовочке есть изюминка. Так что, читайте, господа.

@psymag17 июня 2017 16:53

@rina_rot, если бы со мной случилось как с тобой, я могла бы вообще больше По в руки не взять) Завидую твоим нервам;)

Катерина (@rina_rot)17 июня 2017 16:58

@psymag, хорошо, что это не случилось на "Колодезь маятник ". Тогда бы и я в руки не взяла больше)

@psymag17 июня 2017 17:12

@rina_rot, так, мой список на прочтение расширяется. Будем читать;)

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

9.1 (496 оценок)
55.
9.1 (479 оценок)
56.

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Таинственные рассказы, Полное собрание рассказов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.