Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Похищенное письмо
<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
Тайна Мари Роже
<p>Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями</p>
Добавила: sly_fox
Сфинкс
<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Сфинкс
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Метценгерштейн
<p>При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью.</p>
Мартин Лютер
Добавила: aa_books

написала рецензию13 августа 2018 10:38

Второй опыт с творчеством По снова весьма неординарен. Не потому что я под большим впечатлением, а потому что я сложно обобщить все плюсы и минусы. С одной стороны, у меня опять же не было каких – то надежд на книгу – мнение складывалось и менялось по мере чтения. Но изначально было ожидание чего – то мистического: ведь По славится свей атмосферой мистики, ужаса и переживания за героев.

Первые строки были наоборот весьма реалистичны. Два друга собираются в морское путешествие, один, правда, тайком, но тут нет ничего сверхъестественного. И, если честно, я даже подумала, что роман будет без характерной капли мистики, и читала обычное приключение двух друзей по Тихому океану. Но с каждой главой впечатление портилось некой наивностью, приукрашиванием либо совпадениями. Иными словами, если в начале книги я верила в происходящее, то дальше все меньше и меньше. Количество дней, которые главный герой прожил без воды и еды, становилось все больше вместе с моим удивлением. Да и далее – слишком уж долго выживали четыре человека на морских просторах.

Но даже на это я могла закрыть глаза и вплоть до последнего момента оценка варьировалась около 7 баллов. Но неизгладимо испортила впечатление, наверно, последняя глава. Единственный вопрос, который крутился в моей голове «зачем, зачем было вводить мистику на последних моментах, если на протяжении всей книги была создана максимальная атмосфера реалистичности, на которую автор указывал несколько раз?!» Концовка даже была интереснее, чем начало: некое племя дикарей, их поведение и столкновение с прогрессом. Но концовка….Провал.

А если коротко, то я надеюсь, что рассказы автора более интересны, более атмосферные, более выдержаны в одном стиле.

#Изд1_1курс (доп №3)
#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию12 августа 2018 14:00

Я не любитель морских приключений, да и вообще всего, что связано с морем/водой. Но в этом году вода меня просто окружает! Этим летом я в воде побывала и наплавалась больше, чем за последние 5 лет. И тут этот роман По со своими морскими приключениями, которые параллельно прошли с моими приключениями в 3-х дневном сплаве по незабываемой реке Ай. Поэтому впечатление от книги осталось более возвышенное, чем у других читателей, так как окунулась я в эту тему с головой.

Первое, что нужно иметь в виду перед чтением это время написания книги. Роман издан в первой половине 19 века, когда знания о море были не то что далеки до совершенства, они даже не были на стадии прогресса в подобных географических открытиях. То есть это самое начало морских исследований. И если бы не фантастическая часть, можно было считать события историческими. А так на сегодняшний день воспринимается как открытия ребёнка, потому что выглядят настолько наивными. В особенности, когда мы с автором доплываем до Антарктиды… Фантастика просто зашкаливает! Да и всё путешествие, которое совершает главный герой – очень юный искатель приключений, выглядит сверх выдумкой, а не серьёзным путешествием. Конечно, в книге По дал много морских терминов, особенно в мельчайших подробностях отложилось как лучше укладывать груз в трюме. Ну прям очень важная информация была для меня! Описания природы и встречающихся диковинных животных. А сколько автор вложил в роман историй про реальные географические открытия, так для осведомления тех читателей, которые не особо следили за ходом открытий в этих областях. И всё хорошо, если бы не перемешалось всё с фантастикой. Создался эффект, что автор просто не в состоянии был уже больше придумывать приключения.

Но оставим фантастику. Не она меня привлекла к книге. Роман понятно сюжетно провалился. И лучше бы автор дальше писал свои шедевральные рассказы. Кстати, даже слог попроще оказался в романе. Разговорный, без философии и размышлений. Заворожило меня описание поведения персонажей с наступлением морских злоключений. То за что я люблю По. Он тут также точен в передаче душевного состояния в моментах, от которых стынет кровь в жилах, как и в своих мрачных рассказах. Зловещая атмосфера, присутствующая в «похождениях» Артура Пима, до мурашек пробрала. Корабль мертвецов жутко появился на горизонте. Дикари ужаснули своей хитростью, меркантильностью и в особенности жестокостью. А южный полюс небытия так и оставил загадку, только теперь со слоем кошмара.

По итогу. Тем, кто знакомится с Эдгаром По, и тем кто хочет почитать, что-то на морскую тему лучше не читать. Остальным… мне понравилось. Увлекло.

#вокругсветазалето
Антарктида

Эльвит Чудесная (@rina_rot)12 августа 2018 14:14

Тогда я спокойна. Ты просто реально погрузились в книгу :)
А мне всё равно слабо показалось, даже не смотря на то, что это 19 век и открытия только совершались. Слишком подробностями автор перегрузил. Такое ощущение, что он и знания хотел показать, и рассказать что-то новое, и ужасами "поужасать" и увлекательности с помощью фантастики добавить. Коктейль)

@rina_rot, ага, слишком много было ингредиентов. Но слогу и психологии По остался верен)

написала рецензию11 августа 2018 11:41
ВоронЭдгар Аллан По

Удивительно красивое и впечатляющее произведение. Именно потому оно лежит у меня на электронной книге всегда, в то время как остальные книги удаляются после прочтения. А вот к "Ворону" я возвращаюсь снова и снова, чтобы ощутить магическую силу слова По. Погрузиться горестные в раздумья лирического героя в мрачных стенах его кабинета и вместе с ним услышать страшащее "nevermore". Ощутить пронизывающе-колкий взгляд птицы, отождествляющей необратимость и невозможность.

Конечно, если есть возможность, читать нужно на в оригинале на английском. Филологи поймут: передать поэзию на другом языке - это, пожалуй, написать ее заново. Желающим углубиться рекомендую книгу с вариантами перевода от разных авторов. К сожалению, не помню, где ее нашла. Интересно наблюдать, как та же суть трансформируется и обретает гибкость под пером различных поэтов.

написала рецензию9 августа 2018 20:05

Когда я вижу в названиях книг слово "приключение", мне всегда представляются какие-то увлекательные события. А на деле попадаются либо злоключения либо скука смертная. Здесь было и то и то.

Сия повесть сразу начинается с "приключения", когда два подвыпивших подростка решают "совершить путешествие" на яхте в шторм. И даже после такого приключения наш герой Артур жаждал отправиться в море-океан на настоящем китобойном судне. Чего только самого страшного и ужасного не пережил наш персонаж. Действительно, было много кошмарных событий, но меня эмоционально не тронуло. Слишком невозмутимо описывались душевные переживания героев и подробности трагедий. Хотя другого я от книги и не ожидала.
А потом началась, собственно говоря, самая неинтересная часть книги: путешествие к Южному полюсу. Я, если честно, начала уставать о подробных описаний частей корабля, особенности размещения груза, географических координат, образа жизни тех или иных животных каких-либо мест и т.п.
Под конец ход повествования начинает меняться и уплывать в какую-то фантастическую область, и внезапно наступает финал, после которого остается лишь вопрошать: и что это было?

В общем, я бы спокойно прожила и без этого произведения. Лучше еще почитаю у По рассказики.
#вокругсветазалето (Антарктида)

Сижу я сейчас такая, пишу рецензию на эту книгу и тут ты... Не будет значит сегодня моей рецензии))
И у меня, кстати, оценочка ближе к 10! Заинтриговала?)

@lerochka, да, заинтриговала...давай рецензию)

написала рецензию9 августа 2018 9:55

#Изд1_1курс

Эдгар По и приключения.Это довольно интересно, скажу я вам.
Я не сказала,что это хорошо.Я говорю, спасибо за новый опыт.

Не могу сказать,что мне не понравилось.Я вообще ничего внятного сказать не могу.
Произведение необычное, это наверное единственное,что я могу сказать с точностью.Вроде бы как ложиться тебе на плечи невидимой шалью, но при этом колется.

А я ненавижу,когда колется.И вот тут и начинается.Книга хороша,но некоторые моменты выбивают.Какой язык у автора,ммм, но когда он сваливается в пространные повествование, особенно моря, я готова была застрелиться.Я понимаю,что описывать воду,ее движение нужно талант, видимо Эдгар еще не достаточно хорош был в то время.

Хотя,кто я такая,чтобы судить великого писателя.
Иной раз мне не хватало красок в описании, а иногда красок было очень много и они все были в основном темные.

Характеры мне показались не очень внятные, а повествование затянуто.Так и хотелось сказать,нууу, а дальше что???
Вообще удивительно,что это его единственное законченное произведение.Может быть и хорошо,что остальные он не заканчивал и не пробовал себя в качестве автора романов о приключениях.

Ну и тип повествования конечно.Такой сюжет потрясающий, и все испортить такой неудачной подачей.Я так ждала хотя бы капельку мистики, ну вы знаете ,Как любит поиграть умами читающих.Нет, не ждите-здесь такого нет(

Маргери Тирелл (@cupy)9 августа 2018 11:31

Не могу понять, то ли мне тоже колется (и тоже очень не люблю)), то ли просто надоела такая тематика

@rina_rot, вот что хочу сказать, если бы я была готова, может быть вообще было ровно.Но я читала его другие произведения,и к этому же безумно люблю приключения.Короче тут ожидание на ожидание и ожидаением подгоняет)))

@redlinelife, а я приключенческие книг не очень. А у По приключения так вообще очень не очень))

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
49.
9.0 (2061 оценка)
50.
9.0 (1881 оценка)
52.
9.0 (1527 оценок)

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Очки, Таинственные рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.