Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Похищенное письмо
<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
Тайна Мари Роже
<p>Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями</p>
Добавила: sly_fox
Сфинкс
<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Сфинкс
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Метценгерштейн
<p>При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью.</p>
Мартин Лютер
Добавила: aa_books

написала рецензию11 апреля 2018 15:36
Сердце обличительЭдгар Аллан По

"Я нервный — очень даже нервный,... но как можно называть меня сумасшедшим?"
Однако главный герой произведения не только проявляет смекалку, холодность решения и уверенность действий, с которыми проворачивает целое преступление, но еще и сохраняет удивительное самообладание на протяжении всего рассказа.
Описанный ход мыслей с самого начала, буквально с первых строк цепляет, заставляет прочувствовать до дрожи это безумие, которое волнами все нарастает, нарастает, пока не оборачивается в конце произведения огромным цунами, обличившим персонажа.
Мрачность повествования мгновенно цепляет и уводит читателя в круговорот панических мыслей обезумевающего главного героя. Атмосфера рассуждений сочетает в себе панику и оправдание страшного преступления, и эта близость описаний эмоцийц и чувств позволяет с точностью почувствовать себя в шкуре главного героя.

написала рецензию11 апреля 2018 0:44
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

написала рецензию6 апреля 2018 15:37
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Оценка: атмосферное произведение, заслуживающее внимания читателей. Никакой мистики, только мрачное повествование в сочетании со страхом и борьбы за собственную жизнь.

Главный герой приговорен к смерти, и его казнью оказывается темница, сочетающая в себе мрак, одиночество и бесконечный страх, преследующие персонажа. Существуя в мучительной безысходности, герой анализирует и до последнего пытается удержаться, не отдавать свою жизнь и сражаться против губительных условий.

Даже осознание, что героя направили на казнь за особую провинность, переживаешь вместе с ним, сочувствуешь и ощущаешь во время чтения этот холод и страшные воображаемые опасности. Мысли героя холодят и будоражат сознание, в какие-то моменты начинаешь сам чувствовать этот ужас, отвращение и это тонкое, но столь эмоциональное чувство неминуемой гибели, ловушки, из которой пытаешься вырваться, удерживаясь за последние мгновения жизни, пока её не прервали.

Колоритное описание захватывает дух. На мой взгляд, такое сражение человека за свою жизнь до последнего мига — это сильно, особенно в таком стиле.
Произведение определенно заслуживающее внимание.

написала рецензию25 февраля 2018 0:50

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора

19 век такой уютный, что слов нет. Два джентльмена, живущие скромно, но тем не менее не обременённые необходимостью зарабатывать на хлеб насущный, занимают себя совместным расследованием. Один - лидер, рассказчик - так сказать на подхвате. Четко по полочкам с помощью индуктивного метода (от фактов к их причинам, от частного к общему) они разжёвывают читателю, кто и почему может быть убийцей.

Они милая парочка, походят на Холмса и Ватсона, которые исповедовали дедуктивный метод (от общего к частному), но особой разницы в результат я не вижу.

Понравились рассуждения про анализ, и немного позабавило пренебрежительное отношение к шахматам с этой точки зрения. Я даже потёрла руки - не давались мне они никогда, и теперь есть повод посмотреть свысока на безуспешные усилия овладеть этой наукой.

И ещё - задумалась, сумела ли бы я, если бы мне не нужно было работать, придумать себе дело, как эти джентльмены. Есть необыкновенное очарование в людях того времени - как они находили мотивацию для саморазвития, движения вперёд, посвящения времени своим увлечениям?

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:34

@bedda, я согласна! меня иногда как того хомячка разрывает от мечтаний и желаний! )

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:36

@Nyut, не растеряешься! ) максимум даю тебе полгода на ничегонеделание ) Насчет лени согласна, это щекотливый момент. И кстати, в девятнадцатом веке было легче - не было телевизора и интернета ))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 22:39

@AprilDay, полгода - это хороший срок)) беру!

написала рецензию9 ноября 2017 7:35
МореллаЭдгар Аллан По

Очередной рассказ Эдгара По и вновь гнетущая мрачная атмосфера затворничества, пропитанная мистикой и ожиданием трагичного финала.

Безымянный герой рассказа случайно знакомится с девушкой по имени Морелла. Много лет они дружат, потом связывают себя узами брака. Морелла всецело посвящает себя мужу. Он был счастлив с ней, но это не помешало ему со временем возненавидеть её и желать ей смерти. Быть может это его желание и стало причиной увядания молодой женщины, поскольку она чувствовала негатив, исходящий от мужа.

Любил ли он когда-нибудь жену? Могла ли эта любовь перерасти в ненависть? Или страсть, остывая, превратилась в сильную антипатию? А может это была болезненная привязанность? Сам автор называет своё чувство к Морелле именно привязанностью.

Бедное дитя, рождённое от этих странных отношений. Отец любил её, но, видя её сильное сходство с матерью, возможно подсознательно желал ей зла. Или же вина перед супругой заставила его так сильно любить малышку.
Хотя возможно дело вовсе не в жене и не в дочери. Вероятно, у него самого были проблемы с психикой. Отсюда и все его причуды, стремление к уединению, ненависть к жене.

В рассказе нет ничего лишнего, никаких лишних подробностей. Атмосфера постепенно нагнетается и в финале достигает апогея. Остаётся только вопрос: почему женщины в некоторых рассказах По так несчастны? Неужели всё из-за неудавшейся личной жизни автора?

#конкурс_Хеллоуин

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Таинственные рассказы, Очки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.