Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Похищенное письмо
<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
Тайна Мари Роже
<p>Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями</p>
Добавила: sly_fox
Сфинкс
<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Сфинкс
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Метценгерштейн
<p>При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью.</p>
Мартин Лютер
Добавила: aa_books

написала рецензию9 мая 2019 23:52
ЛигейяЭдгар Аллан По

написала рецензию6 мая 2019 18:50

Это было странный и необычный опыт. По мере чтения книги мое мнение о ней и ожидания от происходящего регулярно менялись. Понять, довольна ли я книгой в итоге все никак не могу.

С самого начала с головй окунаешься в ужасающие морские приключения. Я вообще немного в шоке от осознания того, сколько, дожно быть, мужчин гибло в те времена во время морских путешествий. Сколько сгинули во время штормов, сколько от болезней, от рук других моряков. Однако, читать их было довольно интересно и увлекательно.

Так же достаточно познавательной, но немного скучноватой оказалось начало "второй части" книги. Слишком уж энциклопедические заметки получились местами. Относительно этого хочется сказать еще то, что большинство мест, мимо которых пришлось пройти героям действительно существуют и их путь легко можно отследить на карте. Для меня это всегда означает более сильное погружение в книгу.

Касательно заключения книги у меня осталось множество вопросов. Большинство информации, имеющейся в сети о толкованиях произошедшего, о символизме, не дала никаой новой пищи для ума. Однако, мне довелось прочесть пару рецензий с необычными точками зрения. Видимо, решить, как все же закончилась история каждый должен для себя сам. Ну, или можно почитать книги других авторов, якобы являющиеся продолжением событий данной книги.

Так же, позже я прочла о том, что "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" является одной из самых спорных и холодны принятых книг По. Надо сказать, такое знакомство очень интригует, и очень хочется почитать этого автора еще.

#свояигра

написала рецензию5 мая 2019 17:09
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Начала свое знакомство с данным автором со знаменитого рассказа "Падение дома Ашеров". Хоть читала его уже давно, и, возможно, не особо вникая, но не зацепила ни атмосфера ни сюжет. Сегодня, взяв в руки "Сияние" Стивена Кинга, перед началом романа была цитата из этой новеллы. Ознакомились с ней, я заинтересовалась полной версией, предысторией этой цитаты. И вот я уже сижу и читаю на электронной книге "Красную маску смерти".
Думаю, подобные рассказы очень придутся по душе людям, у которых богатая фантазии. Ведь без неё описание убранства дворца, великолепие и неординарность бала будет сложно представить и в полной мере окунуться в эту вакханалию. Само осознание свирепствующей болезни и попытка избежать смерти путем использования своего высшего положения и богатства я расцениваю как попытку обмануть и посмеяться над судьбой. А она такого не прощает.
Если относиться к таким рассказам скептически, то зачем тогда вообще читать ужасы? Представьте себя среди приглашённых. Вы стоите у стены, образовав посреди комнаты коридор, по которому идёт незваный гость маскарада. Гость, в маске покойника, наряженный в саван со следами крови. С немигающим и холодным взглядом. Он идёт медленно, под замогильный бой огромных часов, ровно в полночь. Лично у меня кровь стынет в жилах.
Ради такой визуализации однозначно стоит читать подобное.

написала рецензию30 марта 2019 11:28

Ну начну с того, что ничего не поняла. Книга бессомненно написана очень правдоподобно, но именно из-за этого его очень тяжело читать. В основном книга состоит из слов, которые сложно понять если не поискать конечно. 60-70% состоит из сложных научных описаний, чтобы придать ей максимальную реалистичность.
Если честно я не заметила в этом рассказе какого-либо смысла. Мне понадобилось несколько недель, чтоб собрать терпения, чтоб наконец дочитать ее. Да, это редкое умение так правдоподобно описать что-то, особенно когда человек не достиг таких знаний в этой сфере, но из-за этого пропадает интерес к рассказу. А когда оставляешь на пару дней, смысл потом очень сложно уловить. Мне если честно не очень понравилось. Я понимаю, что автор пишет не легкое чтиво, так сказать, но это был перебор. Если бы я хотела прочесть про луну, космос, планет, галактических явлений, я бы прочла научную книгу, или может быть научную фантастику.

написала рецензию3 марта 2019 9:14

Недавно начала читать Эдгара Аллана По, этот был вторым его рассказом, который я прочитала. Первый был Метценгорштейн. Если тот имел хоть какой-то смысл, имел замысел, то этот рассказ таким не показался. В рассказе говорится о богатом наследнике, который решил пуститься в путешествие на корабле. Потом их корабль попал в шторм, и почти все на судне были мертвы кроме нашего героя и какого-то старого шведа. Потом он оказался в другом удивительном судне, чей экипаж то ли не замечал его, то ли делал вид не понятно. Я вот подумал, что если это судно было что-то вроде смерти, который провожает мертвых в иной мир? Эта мысль особенно объясняется тем, что его пассажиры старики которые еле держатся на ногах. Что если он умер еще на первом корабле? Ну или это был какой-то проклятый корабль. Но по моему первый вариант логичней. Говорили они на незнакомом герою языке, а кто сказал, что он тоже не говорит на этом языке? Он ведь не заговаривал с ними, он думал про себя. Может быть если бы и он заговорил, то оказалось бы, что и он говорит на этом языке. Но это лишь мое понимание.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Ворон, Очки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.