Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Похищенное письмо
<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
Тайна Мари Роже
<p>Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями</p>
Добавила: sly_fox
Сфинкс
<p>"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Сфинкс
<p>...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Метценгерштейн
<p>При жизни был для тебя несчастьем; умирая, буду твоей смертью.</p>
Мартин Лютер
Добавила: aa_books

написала рецензию30 июля 2020 22:04

Своё первое знакомство с творчеством Эдгара По я начала с новеллы «Убийства на улице Морг», которая считается первым детективным произведением в истории литературы. Здесь великий и ужасный господин По знакомит читателя с Огюстом Дюпеном – прототипом всем известного Шерлока Холмса, и его безымянным товарищем, от лица которого ведётся повествование.

Сюжет начинается с того, что в один из обычных дней рассказчик вместе со своим другом Огюстом Дюпеном листая ежедневную газету натыкаются на статью о зверском двойном убийстве на улице Морг. Полиция Парижа в тупике. Преступники буквально испарились с места преступления, ведь оконные рамы плотно закрыты, а на главной лестнице уже была огромная толпа из зевак. Тут-то на помощь и приходит Огюст Дюпен – молодой человек с уникальными аналитическими способностями и пытливым умом.

Лично меня поразило то, что детективная история, написанная в 19 веке, оказалась отнюдь не хуже тех, что написаны сейчас. До самого конца я даже предположить не могла кто окажется убийцей. Финал стал для меня приятной неожиданностью. Отдельное внимание заслуживают живописные описания подробностей убийства: отрезанная голова, вырванные волосы почти со скальпом и многое другое. Контент явно не для кисейной барышни скажу я вам.
В общем и целом, думаю, новелла заслуживает внимание абсолютно каждого любителя детективного жанра.

#вирус

написала рецензию28 мая 2020 15:03

Молодому человеку из любопытства захотелось побывать в лечебнице для умалишенных в связи с необычной методикой лечения Дело в том, что пациентам этого заведения разрешено практически все, поскольку есть теория, что подобный подход сказывается весьма положительно на душевном состоянии обитателя.
Но к сожалению рассказчику не удалось лицезреть воочию данный метод, ведь его решили упразднить, хотя на деле все вышло немного по-другому.

Мне очень понравился такой поворот сюжета. Если поначалу кажется подозрительным подобное поведение, то вскоре все становится на свои места и вызывает улыбку.
К середине рассказа я начала улавливать знакомость сюжета, а ближе к концу я, наконец, поняла в чем дело. Оказывается этот рассказ стал основой для фильма "Обитель проклятых", только экранизация получилась мрачнее.

Как итог хочется отметить оригинальность сюжета. С одной стороны это выглядит весьма забавно, но с другой могло выйти все очень плачевно и герою повезло, что он не пострадал.

написала рецензию19 мая 2020 20:10
ОчкиЭдгар Аллан По

От души повеселилась над развязкой этой истории. Вот уж точно любовь слепа. Как много ненужных переживаний можно было бы избежать всего лишь признав свой недостаток и обзаведясь очками. А старуха оказалась не промах и все вышло очень даже забавно.

Рассказчик увидел в театре прекрасную девушку и сразу же влюбился. Как мне говорила одна знакомая после того как впервые одела линзы: "А знаешь, сейчас я вижу хорошо, но без них все казалось лучше". Вот и в этой истории получилось также. Юноша сломя голову искал свою любимую и при встрече сразу позвал замуж, а ведь просто стоило надеть очки...

Честно сказать, я ожидала чего-нибудь мистического с печальным концом, но тут получилось намного лучше. Юноше преподали хороший урок, но он все равно в итоге обрел свое счастье. А рассказ мне очень даже понравился.

написала рецензию17 мая 2020 10:54

Да уж. Мне понравилось. Так как я любительница детективов, я оценила замысел, но огорчилась потому, что не могла даже представить как все произошло. Может я не доросла до такого ума, или же книга так и написана, чтобы никто и не подумал.
Однако Дюпен интересный персонаж. Мне особенно понравился тот момент, когда он следил за мыслями своего собеседника. Мне кажется, чтобы делать это, нужно очень хорошо знать человека.
С первых страниц видно, что тут не обычное убийство. Непонятные мотивы, не понятные показания, особенно касательно второго убийцы. Но, в этом и замысел. Посмотрим что будет в продолжении "Тайна Мари Роже".
В общем книга читалась легко и быстро. Была захватывающей и интересной. Интересные персонажи. Советую прочитать, особенно любителей хорошего детективного сюжета (но не будем забывать кто автор).

написала рецензию2 мая 2020 12:39

Никогда бы не догадалась, что этот рассказ написан Эдгаром По, если бы целенаправленно не бралась за его чтение. По мне так это больше похоже на Жюля Верна. Ведь от По больше ожидаешь мистики, готики, таинственности, мрачности, но никак не описание небывалого аэростата, который способен перелететь Атлантический океан за 75 часов. Все повествование я была в ожидании чего-то необъяснимого и опасного, а в итоге поначалу как будто читала учебник, а после просто дневниковые записи удачно прошедшего путешествия, и больше ничего...
Непонятно чем был вдохновлен автор при написании подобного произведения, но к этому я точно не была готова. При описании технической части аэростата никак не могла сосредоточиться на тексте, ведь мне это ни о чем не говорит, дальше же было интереснее.
Рассказ оставил меня в смятении. Он читается довольно быстро, но складывается такое ощущение, что меня обманули.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Ворон, Таинственные рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.