Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Прыг-Скок
<p>Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнает, чья рука обрушила на него кару</p>
Добавил(а): Anastasiya_summer
Человек толпы
<p>Они разговаривали сами с собой, словно чувствовали себя одинокими именно потому, что кругом было столько народу.</p>
Человек толпы
<p>Ведь в поздний час все виды порока выползают из своих нор.</p>
Человек толпы
<p>Увы - порою совесть человеческая возлагает на себя бремя ужасов столь тяжкое, что сбросить его можно лишь в могилу.</p>
Надувательство как точная наука
<p>Сорока ворует, лиса плутует, хорек хитрит, а человек надувает. Ему на роду написано надувать.</p>
Добавила: viktoria1010

написала рецензию9 ноября 2017 7:35
МореллаЭдгар Аллан По

Очередной рассказ Эдгара По и вновь гнетущая мрачная атмосфера затворничества, пропитанная мистикой и ожиданием трагичного финала.

Безымянный герой рассказа случайно знакомится с девушкой по имени Морелла. Много лет они дружат, потом связывают себя узами брака. Морелла всецело посвящает себя мужу. Он был счастлив с ней, но это не помешало ему со временем возненавидеть её и желать ей смерти. Быть может это его желание и стало причиной увядания молодой женщины, поскольку она чувствовала негатив, исходящий от мужа.

Любил ли он когда-нибудь жену? Могла ли эта любовь перерасти в ненависть? Или страсть, остывая, превратилась в сильную антипатию? А может это была болезненная привязанность? Сам автор называет своё чувство к Морелле именно привязанностью.

Бедное дитя, рождённое от этих странных отношений. Отец любил её, но, видя её сильное сходство с матерью, возможно подсознательно желал ей зла. Или же вина перед супругой заставила его так сильно любить малышку.
Хотя возможно дело вовсе не в жене и не в дочери. Вероятно, у него самого были проблемы с психикой. Отсюда и все его причуды, стремление к уединению, ненависть к жене.

В рассказе нет ничего лишнего, никаких лишних подробностей. Атмосфера постепенно нагнетается и в финале достигает апогея. Остаётся только вопрос: почему женщины в некоторых рассказах По так несчастны? Неужели всё из-за неудавшейся личной жизни автора?

написала рецензию6 ноября 2017 18:48
Черный котЭдгар Аллан По

"Черный кот" - это первое произведение Эдгара Аллана По, которое я прочитала. И, должна сказать, что ждала от этого писателя нечто... хм, иное! Самой сложно описать чего именно я от него ждала, но точно не этого.

Однако, это вовсе не означает, что я разочарована. Более того, я по достоинству оценила этот рассказ и считаю, что он очень даже хорош! Ведь, автор, мистер По, наделил его самым важным - смысловой нагрузкой. Говоря конкретнее, в этом своём произведении он раскрыл насущную проблему всех времён, проблему - АЛКОГОЛИЗМА. Он показал, мастерски то, что испытывает человек с этим пагубным пристрастием и на что он способен.

Думаю, что такой рассказ неплохо было бы внести в обязательную программу школьников по всему миру, с дальнейшим его детальным разбором. И , возможно, что тогда меньше людей прикладывались к бутылке, а это - шаг в лучшее будущее, с меньшим количеством криминала.

написала рецензию5 ноября 2017 17:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Готическая атмосфера, родовое поместье, недуг охвативший жителей дома и, конечно же, приглашенный гость со стороны, который должен быть подле своего друга.

Читаешь и ждешь, что вот сейчас-то произойдет что-то жуткое, кого-то убьют, сожрут, расчленят или замуруют полумертвого гостя в подвале замка. И с каждой строчкой напряжение растет и растет, но, к сожалению, концовка не удовлетворяет желания, по крайней мере мои точно. Где все то, что нарисовало мое буйное воображение? Хотя, с напряжением атмосферы По справился на "ура".

Что же касается сравнения родового поместья и самого рода, то здесь я в неописуемом восторге. Вы только посмотрите на описание этого мрачного обиталища, а эта еле заметная трещинка? Первые страницы, да и все произведение стоит перечитать несколько раз, чтобы насладится языком автора. Но вот с кровищей и расчлененкой - это не по адресу. Да и кто обещал, что это здесь будет? Скорее стиль автора - это неврозы и психические расстройства у героев.

От меня 8 из 10. Неплохо.

написала рецензию2 ноября 2017 11:17
Черный котЭдгар Аллан По

Как добавить атмосферности при чтении рассказа "Черный кот"?
1. Книга Эдгара Алана По.
2. Черный кот/кошка, которая обязательно мурлыкает Вам под ухо.
3. Бокал алкоголя в руке.
Хотя нет, последнее явно лишнее и его принимать в расчет не стоит. Мало ли что...

В произведении мы знакомимся с вполне дружелюбным и любящим всякую животинку человеком. Но пристрастие к алкоголю губит в нем все человеческое. (Здесь должна быть социальная реклама о вреде алкоголя). А самой первой жертвой становится бедная маленькая зверюшка. А дальше мистика или просто сумасшествие главного героя.

Почему-то после почтения рассказа представила этот рассказ, если бы он вышел из под пера Стивена Кинга. Злобный кот, который мстит своему хозяину и в конце вырезает ему глаз и потрошит его. У По эта жутковатая история более приземленная и читатель может либо действительно поверить в мистику (все черные кошки - оборотни), либо списать все на помутившийся рассудок главного героя. Хотя любитель кошек может злобно хихикать и списать это все на карму - и да постигнет эта участь каждого живодера (что примерно и было у меня). Да и вообще при чтении рассказа думаешь как вообще такое может в голове человека зародиться, чтобы взять и обидеть маленькое существо, а тем более то, которое тебе полностью доверяет.

Читала рассказ, а рядом мурлыкала моя собственная черная кошка, которую котёнком я забрала у подобравшей котят девочки. И как можно издеваться над животным из-за которого ты в первые дни плохо спала и приучала к горшку, показывала, где еда, и которое в благодарность мурлыкает тебе каждый день. Что не так с этими людьми? И люди ли они вообще?

Что-то отошла я от темы, вернемся к книге. Довольно мрачный рассказ, в мистических тонах. Идеально подходит для вечера 31 октября. От меня 9 из 10.

Joker (@nikfrock)2 ноября 2017 11:27

Так у Стиви есть такой рассказ - "Кот из ада"))

Екатерина (@katenok1616)2 ноября 2017 13:32

@nikfrock, не знала, нужно будет почитать)

@neveroff2 ноября 2017 15:16

@nikfrock, и он интереснее "КДЖ" получился...

написала рецензию23 августа 2017 8:22

#ВЧ_ЭЭ1_3

Так вот Вы какой, мистер По! Интересное у нас выдалось знакомство. Вроде и простая история, но с примесью детектива, и даже мистики. И, конечно же, не обошлось без вездесущих котиков.
Лично я очень люблю животных. Думаю, в доме, где их нет, всегда чего-то (вернее кого-то) не хватает. А если выбирать между собаками или кошками, то я всегда предпочитаю вторых. Собака, разумеется, друг человека. Но мне больше по вкусу эти наглые мохнатые комочки с милыми мордочками, словно снизошедшие до того, чтобы позволить человеку ухаживать за ними. Хотя, кажется, я немного отвлеклась от рассказа...
Как бы не были прекрасны и милы коты, человек всегда их наделял какими-то мистическими качествами. Чистит мордочку – гостей намывает, закрыл лапой нос во время сна – жди похолодания. А как относились к котам в Древнем Египте! Страж загробного мира – весьма почётное, хоть и немного жуткое звание. Но если в добавок ко всему у кота ещё и чёрный окрас, он становится практически легендой. Неизменный спутник ведьмы, плохая примета, если перебежал дорогу, и, как я узнала из этого рассказа, в Англии чуть ли не наверняка – это оборотень. И даже знаменитый Бегемот носит шерсть именно чёрного окраса. Вот вам и пушистый миляга!
Хотя у По кот выступает скорее в образе самой судьбы. Словно это животное (имею в виду первого кота, замученного и убитого хозяином) олицетворяет саму совесть. И пытаясь расправиться с котом, хозяин прежде всего борется с демонами, живущими внутри него. Второй кот нечто большее. Словно возмездие, сначала служит молчаливым, но таким вездесущим напоминанием о жестокости хозяина, а потом выступает в роли справедливого и неотвратимого наказания.
Так что, встретив чёрного кота, будьте внимательны и осторожны. И ни в коем случае не обижайте его. А то вдруг он вздумает перейти вам дорогу?

Ellen Page (@liu)23 августа 2017 8:53

Кот-совесть и кот-возмездие? Интересно! А я По со школьной скамьи не читала)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:18

@liu, я его вообще до этого не читала! Но так люблю чёрных котов, что не смогла мимо пройти.

Ellen Page (@liu)23 августа 2017 9:20

@beshenaia, с новым знакомством) а я всяких котов люблю, если они чьи-то, а не мои)))

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

33.
9.1 (2464 оценки)
34.
9.1 (2094 оценки)

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Таинственные рассказы, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.