Эдгар Аллан По

19 января 1809 г.
Бостон, США
7 октября 1849 г.

Эдгар Аллан По является одним из самых ярких представителей американского романтизма, создателем современного детективного жанра и автором, благодаря произведениям которого появилась научная фантастика. На протяжении своей жизни По писал стихи, прозаические произведения, был литературным критиком и редактором.

Датой рождения великого мастера пера считается 19 января 1808 г., именно в этот день в Бостоне, США в семье бедных артистов появился на свет Эдгар По. Его родители умерли, когда мальчику ещё не исполнилось два года и он попал на воспитание к богатому купцу из Виргинии Джону Аллану. В детстве маленький Эдгар ни в чем не нуждался, он был всегда прекрасно одет, учился в Лондонском пансионате, а затем в колледже в США, после окончания которого приемный отец оплатил его учёбу в одном из университетов Ричмонда. Эдгар был умен, остроумен и физически силен, он увлекался азартными играми, что привело к огромным денежным долгам. Именно из-за последних молодой писатель поссорился с Джоном Алланом и, бросив университет, начал скитальческую жизнь. Затем поступил в армию, где прослужил не полный год. После примирения со своим приемным отцом пытается продолжить образование, но безрезультатно. Судьба заносит По в Нью-Йорк, где он пишет и издает стихи.

В возрасте 27-ми лет Эдгар По женился на 13-ти летней кузине, с которой он прожил в браке до ее кончины в 1847 г. После смерти любимой автор начал пить, что привело его к безумству. Скончался писатель в 1849 г. в Балтиморе.С 1833 по 1840 год Эдгар Аллан По активно творит, пишет поэмы и романы, работает редактором в журналах. Его произведения так и не были по достоинству оценены на родине при жизни, но принесли ему славу в Старом мире после смерти писателя.

Прыг-Скок
<p>Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнает, чья рука обрушила на него кару</p>
Добавил(а): Anastasiya_summer
Человек толпы
<p>Они разговаривали сами с собой, словно чувствовали себя одинокими именно потому, что кругом было столько народу.</p>
Человек толпы
<p>Ведь в поздний час все виды порока выползают из своих нор.</p>
Человек толпы
<p>Увы - порою совесть человеческая возлагает на себя бремя ужасов столь тяжкое, что сбросить его можно лишь в могилу.</p>
Надувательство как точная наука
<p>Сорока ворует, лиса плутует, хорек хитрит, а человек надувает. Ему на роду написано надувать.</p>
Добавила: viktoria1010

написала рецензию23 августа 2017 8:22
Черный котЭдгар Аллан По

#ВЧ_ЭЭ1_3

Так вот Вы какой, мистер По! Интересное у нас выдалось знакомство. Вроде и простая история, но с примесью детектива, и даже мистики. И, конечно же, не обошлось без вездесущих котиков.
Лично я очень люблю животных. Думаю, в доме, где их нет, всегда чего-то (вернее кого-то) не хватает. А если выбирать между собаками или кошками, то я всегда предпочитаю вторых. Собака, разумеется, друг человека. Но мне больше по вкусу эти наглые мохнатые комочки с милыми мордочками, словно снизошедшие до того, чтобы позволить человеку ухаживать за ними. Хотя, кажется, я немного отвлеклась от рассказа...
Как бы не были прекрасны и милы коты, человек всегда их наделял какими-то мистическими качествами. Чистит мордочку – гостей намывает, закрыл лапой нос во время сна – жди похолодания. А как относились к котам в Древнем Египте! Страж загробного мира – весьма почётное, хоть и немного жуткое звание. Но если в добавок ко всему у кота ещё и чёрный окрас, он становится практически легендой. Неизменный спутник ведьмы, плохая примета, если перебежал дорогу, и, как я узнала из этого рассказа, в Англии чуть ли не наверняка – это оборотень. И даже знаменитый Бегемот носит шерсть именно чёрного окраса. Вот вам и пушистый миляга!
Хотя у По кот выступает скорее в образе самой судьбы. Словно это животное (имею в виду первого кота, замученного и убитого хозяином) олицетворяет саму совесть. И пытаясь расправиться с котом, хозяин прежде всего борется с демонами, живущими внутри него. Второй кот нечто большее. Словно возмездие, сначала служит молчаливым, но таким вездесущим напоминанием о жестокости хозяина, а потом выступает в роли справедливого и неотвратимого наказания.
Так что, встретив чёрного кота, будьте внимательны и осторожны. И ни в коем случае не обижайте его. А то вдруг он вздумает перейти вам дорогу?

Shirley Temple (@liu)23 августа 2017 8:53

Кот-совесть и кот-возмездие? Интересно! А я По со школьной скамьи не читала)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:18

@liu, я его вообще до этого не читала! Но так люблю чёрных котов, что не смогла мимо пройти.

Shirley Temple (@liu)23 августа 2017 9:20

@beshenaia, с новым знакомством) а я всяких котов люблю, если они чьи-то, а не мои)))

написала рецензию29 июня 2017 16:57
СфинксЭдгар Аллан По

Рассказчик, находясь в гостях у друга, видит в окне очень странное и жуткое чудовище. Он воспринимает его как плохой знак и верит, что увидел его неспроста. Но друг, проследив за взглядом рассказчика и применив свои знания, находит всему логическое объяснение.

В данном совсем небольшом рассказе раскрыто целых две темы: человеческие суеверия и заблуждения, к которым приводят преувеличения или преуменьшение предметов.
Наверно, многие из нас верят в какие-то приметы: черных кошек, рассыпанную соль, постукивания по дереву, например. И наверняка, многие из таких примет действительно сбываются, но далеко не все из них что-то значат и реальны без вмешательства нашего воображения. Я считаю, что многое зависит от нашего внутреннего состояния, восприятия вещей и самовнушения. Так и наш герой, находясь в удручающем состоянии, преувеличил проблемы.

P.S. К рассказам По я возвращаюсь периодически, чередуя его с другими авторами. И каждый раз, возвращаясь к нему, я восхищаюсь языком и слогом Э.А. По. Сначала он мне казался тяжеловатым и нагроможденным, но потом я поняла, что это один из лучших слогов, которые я читала, потому что он мне близок, и я сама люблю так изъясняться.

#флешмоб_С

Поддерживаю, язык По - как оливки - не сразу почувствуешь вкус, но если распробуешь - то съешь все до последней штучки.

@Arman.de.Marten, как точно и красиво сказано!)

написала рецензию14 июля 2017 5:46

Что-то как-то у меня было плохо с юмором, когда читала данный рассказ…

Молодые люди Кейт и Бобби хотят пожениться. Но им не даёт этого сделать дядюшка Кейт. И этот вредный дядюшка под говорящим именем Скупердэй, ставит условие, что свадьба состоится лишь тогда, когда три воскресенья придутся на одну неделю. И тут молодым влюбленным приходят на выручку неизвестно откуда взявшиеся у Скупердэя в гостях два моряка. Они доказывают, что на этой недели именно три заветных воскресенья и совпали. Дядя полностью убежденный доказательством соглашается на свадьбу детей.

А я вот против этой свадьбы и за здравый смысл этого рассказа. Во-первых, этой влюбленной невесте отроду 15. Какие замуж? Как хорошо все же в наши времена, что после первого поцелую не нужно идти под венец. Во-вторых, объяснения, представленные этими моряками, ну какие-то ну уж совсем не убедительные. И тут два варианта, или Эдгар По считает читателей какими-то неразумными существами или этот дядюшка совсем глупый мужик. Причем до такой примитивности глупый. Возможно, так и есть ведь как бы нам автор показывал эту не к чему неуместную вредность и упёртость Скупердэя. Но всё как-то примитивно вышло, прям как для слабеньких умов. Так и хочется вычеркнуть этот рассказ из творчество По.

#алфавитный_марафон Т

A S (@readman)14 июля 2017 6:06

@lerochka, ненене, сейчас как раз эти поиски - лишь прикрытие в перепихон-марафоне... )

А какие ещё варианты? Побасёнка-денежка-радостный лупоглазка... :-)

Софи Лорен (@lerochka)14 июля 2017 6:19

@readman, ну не знаю, я в этом вопросе не знакток, поверю на слово))

Ещё варианты с собственной любовью к графоманству)

A S (@readman)14 июля 2017 6:27

@lerochka, ага, и она тоже - графомания - наверное... )

написала рецензию12 июля 2017 18:57

Бобби и Кейт очень хотят пожениться, но дядюшка Скупердэй (отличненько обозвали) поставил невыполнимое условие, при котором он даст свое согласие, иначе пятнадцатилетняя девушка не сможет выйти замуж и получить приданное. Как только на одной неделе будет три воскресенья! Как быть в такой ситуации? Опустить руки и ждать 5 лет до совершеннолетия Кейт? Но ведь это немыслемо для влюбленных. И ребята оказались не промахи. Они так вывернули эту ситуацию, что оказались правы. Сразу вспомнился роман "Вокруг света за 80 дней", а чтобы понять свять, нужно прочесть рассказ)
По началу Скупердэй мне напомнил Скруджа из "Рождественской истории", показался таким же злым и жадным, но на деле вышло, что он не такой уж и плохой, любит своих племянников и держит свое слово, ведь все-иаки наступили же три воскресенья на одной неделе.

#алфавитный_марафон

написала рецензию12 июля 2017 16:23
ТеньЭдгар Аллан По

Чума страшная вещь, и она не раз была поднята Э.По. В Маска Красной Смерти он передает "красоту" бала-маскарада в танце со смертью, то здесь Тень (название говорит само за себя), иная обстановка. С самого начала описывается зловещность звезд и луны, безлюдность улиц (одиночество/безысходность), и даже задета тема астрологии). Чума накроет всех, будь ты хоть где, с кем и в разных обстоятельствах. Правда каким по счету будешь ты...
Мне очень нравятся темы, который По освящает в своих рассказах. Видимо мрачность, ужас рассказов, которые так влияют на читателей отталкивают от его творчества, но я, видимо, не сильно на этом заморачиваюсь. Для меня его стиль передаёт ту гамму цветов (текста), эмоций, который действительно присущи и уместны для рассказов, усиливая и дополняя свою эффектность...
(т) #алфавитный_марафон

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
Показать все(20) Скрыть

80.
9.1 (259 оценок)
81.
9.1 (258 оценок)

На странице представлена биография автора Эдгар Аллан По, который родился 19.01.1809 в Бостон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Аллан По. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Аллан По. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон, Таинственные рассказы, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Аллан По.