Рецензия на книгу Девушка в поезде от obukhova

написала рецензию27 декабря 2016 18:49

У меня точно размягчение мозга: я прочитала "Девушку в поезде", и мне понравилось. Если воспринимать эту книгу как то, чем она является (а именно детективом), то все оказывается нормально. В таком случае легкая психологическая приправа предстает приятным бонусом, а не скупой сутью, которая, взятая сама по себе, мало кого может удовлетворить.

Больше всего мне понравился как раз этот образ: девушка, наблюдающая из окна поезда за чужой жизнью. Я верю и этому образу, и такому способу увидеть то, что для чужих глаз не предназначено. Люди, по-моему, вообще не осознают, насколько часто за ними наблюдают. Не специально, а так, мимиходом, случайно. А если задаться целью действительно что-то увидеть? Это не так уж и сложно.

А главная проблема в самом тексте, в какой-то скупости выразительных средств, в беспомощной краткости предложений. Ах, Пола, ну будь поразговорчивей, неужели тебе совсем нечего сказать? Вместо этого очередные предложения в 5-7 слов. Но это, конечно, всего лишь желание получить от "Девушки в поезде" то, чего в ней нет и, наверное, не должно быть.

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 1:06

Как мало баллов для понравившейся книги)

Таня (@obukhova)28 декабря 2016 21:32

@Nyut, значит, на столько баллов она и понравилась) А если серьезно, то оценка выражает скорее мое удивление от того, что я вообще это прочитала и даже не без удовольствия. Мне вот последний роман Франзена понравился, но эти "понравилось" несравнимы.

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 21:58

@obukhova, посмотрела, у тебя у Безгрешности десятка. круто-круто? как раз сейчас приступаю

Таня (@obukhova)28 декабря 2016 22:40

@Nyut, я вообще люблю Франзена, очень ждала этот роман. И да, было круто-круто) Мне хотелось жить в этой книге и чтобы она никогда не заканчивалась) Но наверняка не у каждого так будет, потому что много разных факторов должно совпасть, чтобы книга так понравилась.

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 23:03

Жить в книге - это мечта! Посмотрим, вдруг я тоже захочу)

Nyut Bary (@nyut)1 января 2017 19:53

@obukhova, читаю Безгрешность, пока в самом начале. впечатления позитивные)

Таня (@obukhova)1 января 2017 21:23

@Nyut, уже неплохо) Кстати, мой восторг нарастал по мере чтения, ближе к концу было круче, чем в начале)

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее