Рецензия на книгу Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил от ann_dreamer

написала рецензию7 июня 2014 11:22

М.Е. Салтыков-Щедрин - мастер сатирического изображения всех отрицательных сторон современного ему общества. В своей сказке "Как мужик двух генералов прокормил" он высмеивает самодержавный строй и отношения "крепостник - крепостной".
Автор стремился показать всю низость крепостного строя, когда генералы не могут обойтись без мужика, а тот почему-то беспрекословно подчиняется.
Сатирически изображает писатель образы генералов. По щучьему велению оказались генералы на необитаемом острове. Прожив жизнь, они не знали, что "человеческая пища в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растёт". Генералы с голоду чуть друг друга не съели, но умного посетило вдохновение - мужика надо найти.
Пошли и нашли. А тот: полез на дерево - нарвал яблок, покопался в земле - добыл картошки, потёр куски дерева - развёл огонь. И верёвку сплёл, чтобы генералы его к дереву привязали. Мужик гордится тем, что генералы "его, тунеядца, жаловали и мужицким трудом не гнушалися!" А ведь чаще всего генералы его называют "лежебокой", "тунеядцем", "канальей". Но через какое-то время соскучились генералы по кухаркам, заставили мужика их домой везти.
А там и кухарки, и пенсия. Генералы оказались благодарными, о мужике не забыли:"выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!"
Итак, изображённая в сказке гротескная ситуация доведена писателем до абсурда: когда единственно работающий человек постоянно называется тунеядцем, а ничего не делающие генералы являются хозяевами жизни. Писатель высмеивает и неприспособленность генералов к жизни, и тупое исполнение мужиком всех прихотей господ.

#флешмоб