Михаил Салтыков-Щедрин

27 января 1826 г.
Российская империя, Тверская губерния, село Спас-Угол
10 мая 1889 г.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15 января 1826 года по старому стилю.

Его семья была дворянского происхождения. Михаил Евграфович был 6 ребенком в семье. Его первым наставником стал крепостной художник. Позже образование мальчика было доверено старшей сестре, священнику, а после – специально нанятой гувернантке. После домашнего обучения Салтыков-Щедрин становится студентом Московской духовной академии. К другим учебным заведениям, где он получал образование еще мальчиком, относятся дворянский институт в Москве и Царскосельский лицей.

В лицее он было далеко не лучшим. Помимо нарушения различных правил, ему не прощали написание «неодобрительных» стихов. После окончания лицея Михаил поступает на государственную службу в канцелярию. Помимо службы, много времени отнимали тогда занятия литературой. Несколько его стихов опубликовано, когда Михаил был лицеистом. Последующие же публикации в основном относятся к середине и второй половине 1840-х годов. Примерно тогда же за вольный образ мыслей писатель отправляется в ссылку в Вязьму, где провел 8 лет.

В 1855 году Салтыков-Щедрин по величайшему разрешению возвращается в Россию и посвящает себя литературе. Кроме этого, он продолжает государственную службу. В последующие годы он много путешествовал по Западной Европе, где встречался с другими русскими писателями.

Жизнь Михаила Евграфовича оборвалась 28 апреля 1889 года.

Дикий помещик
<p>Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой.</p>
Добавил: TorP
Дневник провинциала в Петербурге
<p>Никакая лихорадка, никакое кипение не в состоянии дать жизни содержания, которого у нее нет. Напротив того, чем кипучее бессодержательная деятельность, тем более она утомляет и обессиливает.</p>
Дневник провинциала в Петербурге
<p>Нынче прожекты-то эти в моде: все пишут! Один пишет о сокращении, другой – о расширении. Недавно один из наших даже прожект о расстрелянии прислал – право!</p>
Дневник провинциала в Петербурге
<p>Все притворялись, что у них есть нечто в кармане, и ни один даже не пытался притвориться, что у него есть нечто в голове.</p>
Господа Головлевы
<p>Позор - дело привычки, его можно перенести, но нищету - никогда! Лучше покончить разом со всем.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию5 ноября 2017 19:04
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Я почему-то долго время отнекивалась от чтения этой книги, но как-то в один из вечеров руки сами взялись за книгу.
Безусловно, я была удивлена. Во время чтения невозможно сказать о том, что роман написан два века назад, так как язык необыкновенно легок и прост, а описываемая проблема до сих пор актуальна.

Наверное, говорить о сюжете бессмысленно, ибо многими книга проходилась в школе, а если и нет, то наслышано о ней почти все.
Тем не менее, я скажу пару слов. История о целой семье, в которой ежедневно обличались величайшие пороки общества: пустословие, нелюбовь, недоверие, деньги, ненависть и другая подобная грязь.

Лично меня больше впечатлили женские образы. Да, мужчины, конечно, своеобразны и обладают различными качествами: кто-то смирен и покорен, кто-то язвителен и бездушен, кто-то молчалив и замкнут.

Но женщины иные.
Отношение к Арине Петровне на протяжении романа у меня менялось в лучшую сторону. Слишком поздно она поняла действительность, слишком поздно увидела то, что "посеяла", слишком поздно начала пытаться что-то исправлять..
Любонька и Анненька вызывали у меня восхищение. Девушки смогли после воспитания в этой семье найти в себе силы и желание вырваться из этого "гроба" и наслаждаться своей жизнью. И несмотря на то, что девушки кончили одинаково, и жизнь их изрядно потрепала, они действительно добились того, чего хотели. Они не зависели от чужого мнения, а потакали своим прихотям и желаниям. И хоть в один период своей жизни они были довольны. Но корни дают о себе знать.

Евпрасью же мне было искренне жаль. Да, во многом она была виновата сама, ее узколобость была причиной ее никчемной жизни. Но эта женщина поступала и жила во благо других.

В целом, роман очень мрачен. Это наблюдение "изнутри" заставляло морщиться и кривиться каждый раз. Но о чтении я не пожалела и советую каждому.

написал рецензию6 октября 2017 20:45
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Головлевский трэшак с его мертвечиной всегда мне виделся ярчайшим гнусным приколом Салтыкова-Щедрина в частности и русской литературы в принципе. Другое дело, что последняя имеет в своих рядах предостаточно подобных неоднозначных творений, за что каждого истинного патриота во всякое время искренне прямо-таки распирает от гордости. Право же, доброта не самое отличительное русское национальное качество, хотя перманентный образ какого-нибудь Ивана-дурака и должен обладать некими подобными исходными признаками.

Задавшись этим вопросом, а он не такой-то и сложный, ибо русская литература имеет, как и пристало национальному менталитету, еще и четкое иерархическое деление, отвлекся в приятных перечислениях имен. Оказалось, что гуру русской литературы, если и выводят в главные герои какого-нибудь блаженного (что, кстати, характеризует на только одну лишь русскую литературу), то погружают его в такую кошмарную реалистическую среду, что не остается никакого сомнения по поводу намерений и возможностей самого автора. Действительно, скажем, тот же Достоевский, где-нибудь в "Преступлении и наказании" столь убедительно и реалистично изображает все ужасы уличной жизни, что это наводит на мысль о том, что в этом-то он прекрасно разбирается. Или Лев Толстой, описывающий обиженных и поруганных девушек где-то в "Воскресенье" или "Дьяволе" демонстрирует недюжинный собственный практический опыт. Прости, Лев Николаевич, за мысли грешные. В общем, порывшись и покопавшись в низинах русской литературы, насколько позволил мне мой уровень примитивности, пришел к выводу, что, если где-то в темноте и затаились добрые, светлые авторы, то это явно не тот случай. Самым "добрым" видится Гончаров. Тургенева не рассматриваю, ибо, если его внимательно читать, то можно обнаружить прямо-таки тонны всякого навоза по отношению к России, а самое главное - к самому себе.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин видится особенным автором даже на фоне столь прекраснейшего набора романов-ужасов, являющихся столпами русской литературы. И дело даже не в том, что он единственный, кто достиг высот на ниве чиновничьей службы и изведал российскую глубину всех глубин. Его сатирические сюжеты являются всего лишь следствием того, чем наградила его природа. Едкими, саркастическими чертами характера, какой-то даже потусторонней проницательностью, способной проникать в особые свойства предметов и явлений, кажущихся обыденными. Ну и, конечно, та самая "доброта", которая у Салтыкова-Щедрина выражена наиболее ярко. Отношение его к людям в "Господах Головлевых" нашло наиболее яркое выражение. Здесь полный набор уродов, нет ни одного мало-мальски приличного человека. Зато, как водится, исконно по-русски, можно выбрать на свой субъективизм одного из перечня головлевских убогих и, заливаясь слезами на местный манер или с кулаками наперевес - опять же на тот же манер, ибо это другое проявление крайности, пригреть его у себя на печи. Обычно самолично я выбираю Арину Петровну, но ей уже столько посвящено, что пусть спокойно отдохнет старушка. Ей и так прилично досталось, но замечу, что образ этот в большинстве своем похож на небезызвестный образ Скарлетт ОХара и причины ненависти к нему большинства девушек давно расписаны на составляющие и закреплены причинно-следственными признаками вырождения. Вырождение, оно, знаете ли, не только головлевское, но и любое в своей однобокости. Однобокость - основная причина начала вырождения.

Давайте немного пройдемся по Иудушке. Начнем с имени. Появился мальчик, родился, еще ничего и сделать-то не успел, а его Иудушкой окрестили. Нам не только указали на то, как его, бедного, величать, но и на то, как к нему в итоге мы должны относиться. Нет уж, извините, подвиньтесь, Михаил Еврграфович, мы сами будем решать - кого любить, а кого бить по ночам. Вначале мы видим мальчика глазами только его многострадальной мамы. Опять же - мы должны поделиться на два нестройных лагеря любителей и ненавистников Арины Петровны. Радует меня то, что по отношению к ней нет равнодушных. А нет их по той причине, что они есть в этом произведении, но в реале эти люди не занимаются такой чепухой - чтением Салтыкова-Щедрина. Иудушки - их так много и при нынешнем положении рыночной экономики в стране им очень некогда. Они носятся целыми днями, отрабатывая сверх нормы свои места менеджеров по продаже алкоголя или табачной продукции, старыми тачками барыжат - в общем, сами понимаете, им не до чтения. Но нужно помнить, что Иудушек много, а здесь собрались только те, кого бесит деспотизм Арины Петровны или умиляет то, что она женщина.

Арина Петровна взирает на мальчика с некоторой опаской, ибо, как истинная русская женщина, ждет искреннего к себе подхода, а от ребенка - природной бестолковости и натуральных слез. А за всем этим и ходить никуда не нужно - вон он сидит, ее муженек, ярое и стопроцентное воплощение русского духа, а рядом с ним и старший сын, Степка-балбес, настоящий сын своего отца, нечто поистине бестолковое и устрашающее в своей бессмысленности. А неподалеку и младший сын, Павел, другая форма инфантильности, он бы тоже с удовольствием заплакал, да только он маменьку боится. Бывает такое - именно в этих руках ребенок плакать отказывается. Но это совсем не значит, что он не умеет плакать. Казалось бы, на фоне этой склизкой аморфной и бесполезной массы детей, любой родитель бы обрадовался такому подарку судьбы - рождению разумного ребенка. Но Арине Петровне откровенно не повезло. Ее обычные методы силы и разума применительно к Иудушке не работают, что совсем не означает, что Иудушка абсолютно неуправляем. Ему, если в чем-то и не повезло, то лишь в том, что на его жизненном пути не попалось ни одного хорошего доброжелательного человека. У кого и чему ему было учиться. И здесь вряд ли виновата Арина Петровна. В силу своей природной предрасположенности она не способна на ту форму ласки, что так необходима была маленькому хитрому мальчику. Мальчик затаился, но сохранил эту детскую травму навечно. От отца он, естественно, получить ничего не мог, ибо балбес и алкоголик не способен ни на что человеческое. Во всем этом можно винить и патриархальный уклад того времени, ибо при смене ролей в семье, в современной семье, например, принято меняться ролями. Кто сказал, что Иудушка не мог получить своей доли ласки от отца?

Далее, вплоть до самого конца, Иудушка предстает перед нами, обласканный взором самого автора, который, конечно, изобразил его полным уродом. Михаил Евграфович, списав образ с собственной семьи, продемонстрировал истинное христианское смирение и всепрощение. Обхаяв как мог родного брата, с которого он списал образ Иудушки, Салтыков-Щедрин столкнул его лбами с мамой, а сам отошел в сторонку. Но далеко не уходил, ибо уже знал - что будет дальше. А как же истинное "если тебя ударят в левую щеку, то повернись к лесу передом, а ко мне задом"? Не нужно думать, что на этом все кончилось - демонстрация Иудушки во всей красе продолжалась в течении всего повествования и, разумеется, не в лучшем свете. Почему-то смазаны и практически выброшены из хронологической последовательности целые десятилетия мужания Иудушки, его женитьбы и жизни с женой. Нам остается только догадываться о причине того, почему Иудушка так и не пришел к какому-то равновесию и почему он не остался в городе. Самой очевидной версией была бы та, что Иудушке проще всего было прийти к материальному благополучию, обирая своих родственников, нежели долго и нудно добиваться успеха в другом месте. Ну, так кто виноват, что он один такой среди убогих. Почему-то всегда, когда на горизонте замаячит один-единственный нормальный человек с врожденным разумным мышлением, его тот час записывают в Иуды, ростовщики, американцы, что там еще. Хотя, он всего лишь порождение той самой массы, что так его называет. Не давайте ему особенно резвиться и будет вам счастье.

Впрочем, нужно отдать Иудушкам должное, что на прозвища они особо не реагируют, а знают только одно - свое бесконечное дело о накопительстве материального. Вопрос "для чего копит богатства Иудушка" странен и говорит о том, что его абсолютно не понимают. Таких образов в жизни и литературе довольно много. Только они вечно куда-то спешат, им некогда остановиться и рассказать праздношатающимся, что они не копят богатства, а занимаются их накопительством. Им важен не результат, а процесс. За внешним проявлением эмоций, которое может быть каким угодно - благопристойным, экстравагантным, добрым даже - скрывается холодный и расчетливый ум. У Иудушки не было шанса выглядеть привлекательно, ибо на него смотрят только одни глаза - глаза Михаила Евграфовича. Но даже при таком раскладе можно углядеть некую предвзятость, надуманность и изменить угол зрения. С точки зрения полезности Иудушка более чем безупречен - деловит, энергичен, коммуникабелен, очень непритязателен в быту. А что свинья - так того, кроме нас с вами, никто не видит.

Финал произведения не имеет к Иудушке никакого отношения, ибо повествование погрязло в сумасшествии, а автор ко всему прочему подсунул Иудушке собственную совесть. Уж если быть последовательным, то во всем. Нравственный облик же русского человека, просыпающийся почему-то только тогда, когда его притесняют, не требует отдельного обсуждения, но эмоциональные крайности хорошо выражаются в картинке, которую я мог бы приложить к тексту, но не могу по причине наличия цензуры.

P.S. Как-то слишком критично в итоге вышло по отношению к любимому автору, но Салтыков-Щедрин бы понял и посмеялся.

@bedda6 октября 2017 21:57

Вот вы точно дали определение: роман-ужас. Полная безнадега, и все умерли. Мрачную картину скрашивал только язык Салтыкова-Щедрина. Читала сто лет назад, но до сих пор помню описание широкой спины Евпраксеюшки, в которую хотелось ударить кулаком)

@bedda, Да, наиболее уродливые моменты ее отношений с Иудушкой. Надеюсь, что именно этого в жизни брата Салтыкова-Щедрина не было и он все это накреативил

написала рецензию8 февраля 2016 10:39
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова.

Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги и ими поддерживаемые самозванцы, немка-правительница, - и отсылки к мировой истории - Аленка была сброшена с колокольни как виновница неурожая и голода (охота на ведьм эпохи инквизиции) или помощник градоначальника, выращивающий капусту, напоминает отошедшего от дел Диоклетиана. Для читателя может стать отдельной забавой отгадывать и вспоминать, какие исторические события скрываются за каждым сюжетом, своеобразная проверка эрудиции и игра ума.

Текст объединяет хронологическое единство, соотнесение с реальными датами и событиями, летописное начало связывает повествование воедино, но почти все сюжеты больше походят на разрозненные лубочные картинки, и вполне могут быть понятны и забавны для читателя без предшествующего и последующего исторического контекста, они словно небольшие сценки, эпизоды, зарисовки. Похоже, эту историю можно читать с любого места и в любом порядке, что очень удобно, с одной стороны. С другой, отсутствие общей интриги и общей развязки (у каждого эпизода они свои) нагоняет местами неимоверную скуку. И она бы восторжествовала бы совершенно, если бы не одно обстоятельство. Все происшествия с самого начала и до самого конца прокручены через юмористическую "мясорубку", во всем пародия на общечеловеческую и политическую глупость, на жажду власти и безмозглую покорность. Именно смех поддерживает бодрость духа читателя.

Язык достоин особого любования - гремучая смесь летописного и публицистического стилей, канцелярских оборотов, сказочных мотивов, просторечия и литературного языка. Текст бесконечно плодовит на крылатые фразы для разных ситуаций, особенно политических.

Интересно, читал ли Маркес Историю одного города? Местами напоминает Сто лет одиночества. Или это я везде вижу Маркеса....

написал рецензию27 января 2016 6:41
ЛибералМихаил Салтыков-Щедрин

Сегодня день рождения у Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина и в честь этого праздника я решил прочитать одно из его произведений. Однако Миша встретил меня не так радушно как я ожидал и вместо конкурсов и прздничных застолий, которые должны повеселить народ и поднять настроение, Миша устроил мне настоящий квест похлеще ридлянского.

Речь идет о рассказе (даже не рассказ блин, сам Салтыков назвал его сказкой) с интересным названием "Либерал". Я ожидал какую-то забавную сатиру, в которой Салтыков по всем русским традициям осмеет либеральное общество. И вот шутка рассказана, а я так и не понял куда смеяться. У меня было осознание что я дотронулся до чего-то великого и философского, но при этом я ничего не понял. Оказывается это довольно неприятное чувство.

Миша продолжал смеяться (то ли над своей историей, то ли надо мной), а я с каменным лицом полез в интернет искать ответа на вопрос "а че это было?". Но рецензий на книгу нигде не оказалось, а другие интернет-ресурсы не дали мне ничего вразумительного, кроме того что "В ней писатель сатирически изображает духовную эволюцию российских либералов, которые сначала просили у правительства хоть каких-то реформ — «по возможности», потом — «хоть что-нибудь», и, наконец, «применительно к подлости», там М. Е. Салтыков-Щедрин охарактеризовал приспособленчество и безволие современной ему оппозиции". Если честно я догадывался об этом, но лишь на интуитивном уровне. В самом произведении я этих тонкостей не разглядел.

Мне стыдно. Я опозорен. Но это не значит, что я обиделся на автора. Это значит что мне есть куда расти и следующие произведения автора станут для меня мозговым барьером, который мне надо перешагнуть.

Javier (@nyut)27 января 2016 13:27

@amir, присоединюсь к Ренате @tinuviel Господа Головлевы - ну и История одного города - очень живенько и задорно)

AMORALES (@amir)27 января 2016 14:19

@tinuviel, конечно вклинивайтесь) У нас демократия) про Господа Головлевы я конечно же слышал, но к счастью ничего о книге не знаю и поэтому буду рад прочесть) спасибо)

AMORALES (@amir)27 января 2016 16:37

@Nyut, спасибо) История одного города тоже попадает в хотелки) Кстати такая же книжка и у Замятина есть) надо будет их потом сравнить)

написала рецензию24 января 2016 13:27
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Рекомендую начать читать классику с этого произведения. Текст Салтыкова-Щедрина простой в восприятии, но поднимает очень глубокие темы.
Головлёвы – семья, в которой отсутствуют все человеческие ценности, на первом месте ставящие материальные блага. Автор с глумление раскрывает их отрицательные поступки.
Роман страшен своей правдивостью и точностью, наполнен «издевкой» над людьми.
«Позабыть глубоко, безвозвратно, окунуться в волну забвения до того, чтоб и выкарабкаться из неё было нельзя» - семья Головлёвых живет по этому принципу.
Мне кажется, что этот роман обязателен к прочтению. Ведь в нем поднимаются важные вопросы воспитания детей: становление личности, ее адаптации в обществе. Все наши проблемы и комплексы идут из детства.
Арина Петровна Головлёва – властная и жестокая женщина, грамотная помещица, хорошо ведет дела, и пытается разглядеть в своих детях предпринимательскую жилку, ну что ж, увидела…
Читайте и любите классику.

Екатерина (@flogber)24 января 2016 17:07

Иудушка - это губка, впитавшая в себя ценности и устои своей семьи, характер матери.
Что вложили, то и выросло.

Райан Гослинг (@oksanamore)24 января 2016 17:22

Мама недавно читала эту книгу, ей она очень понравилась. Тоже хочу прочитать.

А я бы не сказала, что знакомство с классикой так уж нужно начинать именно с этой книги, но после такой рецензии можно и мнение поменять. Возьму на заметку книжечку, да. Спасибо за вашу рецензию)

На странице представлена биография автора Михаил Салтыков-Щедрин, который родился 27.01.1826 в Российская империя, Тверская губерния, село Спас-Угол. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Салтыков-Щедрин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Салтыков-Щедрин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворон-челобитчик, Добродетели и пороки, Путём-дорогою. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Салтыков-Щедрин.