Михаил Салтыков-Щедрин

27 января 1826 г.
Российская империя, Тверская губерния, село Спас-Угол
10 мая 1889 г.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15 января 1826 года по старому стилю.

Его семья была дворянского происхождения. Михаил Евграфович был 6 ребенком в семье. Его первым наставником стал крепостной художник. Позже образование мальчика было доверено старшей сестре, священнику, а после – специально нанятой гувернантке. После домашнего обучения Салтыков-Щедрин становится студентом Московской духовной академии. К другим учебным заведениям, где он получал образование еще мальчиком, относятся дворянский институт в Москве и Царскосельский лицей.

В лицее он было далеко не лучшим. Помимо нарушения различных правил, ему не прощали написание «неодобрительных» стихов. После окончания лицея Михаил поступает на государственную службу в канцелярию. Помимо службы, много времени отнимали тогда занятия литературой. Несколько его стихов опубликовано, когда Михаил был лицеистом. Последующие же публикации в основном относятся к середине и второй половине 1840-х годов. Примерно тогда же за вольный образ мыслей писатель отправляется в ссылку в Вязьму, где провел 8 лет.

В 1855 году Салтыков-Щедрин по величайшему разрешению возвращается в Россию и посвящает себя литературе. Кроме этого, он продолжает государственную службу. В последующие годы он много путешествовал по Западной Европе, где встречался с другими русскими писателями.

Жизнь Михаила Евграфовича оборвалась 28 апреля 1889 года.

Господа Головлевы
<p>Ждать развязки от естественного хода вещей слишком гадательно, надо самому создать развязку...</p>
Господа Головлевы
<p>Чтоб дать [своей жизни] новое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что и самоубийство. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. </p>
Господа Головлевы
<p>Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его.</p>
Господа Головлевы
<p>...это был человек, который пуще всего сторонился всяких тревог, который по уши увяз в трясину самого паскудного самосохранения и которого существование вследствие этого нигде и нив чем не оставило после себя следов.</p>
Господа Головлевы
<p>...за его (Павла Владимировича) угрюмостью скрывалось отсутствие поступков - и ничего больше.</p>

написал рецензию17 апреля 2018 1:14
Сказки для взрослыхМихаил Салтыков-Щедрин

Ну это просто праздник какой-то! Не сказки, а склад сатиры и сарказма. И сегодня читается не хуже рассказов Марка Твена, О.Генри и историй Ильфа с Петровым. Как написал один незнакомый мне человек на одном из сайтов: "Наступит ли такое время, когда сказки Салтыкова-Щедрина будут не о том, что вокруг нас творится?"
Не знаю, думаю, что не наступит. Потому что во время чтения я несколько раз ловил себя на мысли о том, что вот эта история про сталинские репрессии, а вот тут Хрущов со своей Кузькиной матерью, а вот тут - дядя Леня Брежнев с медальками, а вот и современный нам идиотизм. А ведь Михаил Евграфович умер больше 130 лет назад, а писал вообще когда. И вот пожалуйста. Ни чертика не меняется. По крайней мере наверху.

Что же за сказки здесь? Некоторые проходили в школе. Большинство из них, кроме "Премудрого пескаря", самые неинтересные. А вот, например, про вяленую воблу, у которой внутренности вытащили и на солнышке мозг иссушили, а она обрадовалась, что так жить легче - совершенная находка. Как и все печально-философские сказки, вроде "Коняги" или "Дурака". Но основная масса - профессиональный стеб. Я бы выделил "Орел-меценат", "Медведь на воеводстве", "Дикий помещик" и уже упомянутую "Вяленую воблу".

Вообще, у Салтыкова-Щедрина приятное сочетание простого фольклорного языка с высоким стилем. Не понял как ему это удается, в таком же ключе пытался работать Зощенко, но все же с креном в псевдо-безграмотность. А тут изящно так получается. И от этого читается не только интересно, но и легко. "Живенько так" (с)

А вот запланированные на перечитывание Господа Головлевы и История одного города на удивление не "пошли" и я их из планов вычеркиваю.

написала рецензию14 апреля 2018 21:22
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Совершенно непонятый мной в школьные годы Салтыков-Щедрин с его сказками, теперь вдруг открылся заново, эмоционально и в очень трагичном и безысходном ключе. Роман "Господа Головлевы", представляющий собой распад семьи, до чтения вызвал ассоциацию с другим потрясающим романом "Будденброки" с припиской в названии: Гибель одного семейства. Но, конечно же, европейская и русская традиции очень контрастны, в том числе и в явлении умирания. И если у Томаса Манна всё выглядит трагично, но при этом ещё и благородно-лирично, то Салтыков-Щедрин не жалеет желчи, и его обречённость окутана уныло-безнадёжной деградацией.

После чтения уже подумалось, что это очень хорошо, что "Господ Головлевых" не было в школьной программе. Вдруг в ярких красках представилось, как на мою неокрепшую подростковую психику могли подействовать преувеличенно-пугающие образы книжного семейства, в чертах которых не раз проглядывали черты моих же родных. И если сейчас отношения с семьёй уже приобрели устойчивую атмосферу большего понимания, то в юные годы подобное сочинение могло окрасить бунт юности в очень мрачные и жестокие тона.

Головлевы - это прежде всего незабываемые своим раздражающим эффектом характеры, а особого трагического ужаса добавляет их автобиографичность. И тут особенно показателен образ Арины Петровны с высокой концентрацией качеств матери писателя: грозная, строптивая, непреклонная, крайне скупая и бесконечно одинокая. Её гротескная мания накопительства проявляется и в собирательстве земель, она словно падальщик летит на вести об аукционах разорившихся помещиков, и в хранении непомерных запасов еды, загнивающей в погребах и иллюстрирующей аналогичный процесс в семье в целом и в каждом из её представителей по отдельности. Кажется, что её материнские чувства совершенно вымерли и их проблески в виде "выкидывания кусков" больше похожи на какой-то неосознанный рефлекс. Угнетающа и философия попрекания с рефреном в виде: "ночей не досыпала, кусков не доедала", и напоминания о том, что всей ей обязаны, но платят чёрной неблагодарностью. Образ тем не менее не статичен, но динамика проявляется не в развитии, а во всё в той же деградации и какие-то чувства, которые сложно назвать добрыми, но нельзя отказать им в живости и искренности, появляются уже на этапе, близком к предсмертной агонии личности.

Легко было бы обвинить мать с замашками тирана в том, что произошло со всем её выводком: изведённая бедностью дочь, алкоголизм двух сыновей Павла и Стёпки-балбеса, отвратительнейшее существование Порфирия - того самого знаменитого Иудушки-кровопивца, не менее печальные судьбы внуков и внучек. Важна здесь и роль никудышного отца, которая сводилась к лежанию на кровати, выкрикиванию в адрес жены "Чёрт!" и подражанию голосам птиц: пожалуй, единственный комичный образ, который только добавляет упаднических настроений. Салтыков-Щедрин же не столько обвиняет родителей и влияние их воспитания, сколько судьбу семейства, складывающуюся в течении поколений и определяющую ущербные характеры, и невозможность выйти из порочного круга. Даже попытки что-то изменить в результате оказываются заранее обречёнными и ведут всё к тому же упадку и гибели. То, как писатель обрубает все шансы даже не на счастливую и полноценную, а хоть сколько-нибудь нормальную жизнь у всего потомства, отсылает к тому факту, что Михаил Евграфович сам детей не жаловал и считал их лишним явлением, нарушителями семейной идилии.

Самым шедевральным в романе является неповторимый образ Порфирия Владимирыча - Иудушки, в адрес которого на протяжении всего чтения не раз вырывалось: "Эх и мразь!". Автор возложил на его плечи непомерную ношу олицетворения всего гадкого и мерзкого. Гротескность образа при этом не отменяет и реалистичности. Иудушка - это пустословие, пустомыслие, праздность, показная религиозность, основанная только на обрядности и боязни чёрта, невероятных масштабов мелочность, полное отсутствие добрых чувств. Он как нравственно кастрированный. Щедрин размышляет о его "лицемерии русского пошиба" в противовес совершенно иному лицемерию европейских стран. Это человек-болото, который занимался словесной тиранией и своим празднословием мог сгноить любого слабохарактерного собеседника, каких и было большинство. Это образ несравненного эмоционального эффекта на читателя, который заставляет закатывать глаза, заниматься дыхательной терапией, откладывать книжку и передёргиваться от маниакальности употребления уменьшительно-ласкательных слов, хлопанья по ляжкам и других атрибутов мерзкого поведения. В отличие от Арины Петровны, которая в итоге даже вызывает сочувствие, Иудушка ни разу не задаётся вопросом для кого же он скопидомствовал, вёл бесконечные тяжбы и аккумулировал своё колоссальное богатство. Его преступное равнодушие к детям выходит за рамки человеческого и по сути делает его убийцей своего потомства.

В отличие от изображений деревенской жизни у других классиков русской литературы, которая полна поэзии, полезного труда, здоровья и идиллии, Салтыков-Щедрин совершенно презрительно рисует образ поместья и крестьянской жизни: отупляющее существование, несущее в себе разрушение и упадок разных мастей: нравственный, физический, умственный, творческий. Сельская жизнь - это тупик, отсутствие развития, удручающее однообразие и пошлость. И если крестьян хоть как-то спасает труд, то помещики утопают ещё и в праздности. Но вообще-то и городскую жизнь автор не превозносит, где и своих пороков хватает, и, например, та же чиновничья служба - ненавистное пошлое занятие.

Салтыков-Щедрин кажется не столько тонким психологом, сколько таким высококлассным наблюдателем, образованным и нравоучительным. По роману рассыпаны такие отрывки, где автор всё поясняет и дополнительно описывает, умильно занимается морализаторством, чтобы как бы так не вышло, что читатель его неправильно понял, чтобы не осталось недоговорённостей. Такая дидактическая манера на удивление не раздражает, могла бы раздражать у кого-то другого, но почему-то не у Щедрина или не в этом романе. В конце романа для полного понимания всего произошедшего будет сказано: "Головлево - это сама смерть, злобная, пустоутробная; это смерть, вечно подстерегающая новую жертву".

В итоге, незабываемое погружение в беспощадность русской классики, подарившая ещё и мутно-зыбкие сны по мотивам.

Людмила (@liu)14 апреля 2018 22:14

@bedda, 20 лет... - у меня у самой недавно был опыт, когда я сказала "20 лет назад" и это было странно) Тоже ждала этого "Прокляну!", но именно из-за того, что я так этого ждала, я так и подумала, что скорее всего ничего не случится... С другой стороны, там уже и проклинать-то было нечего - гнилой несчастный и почти что мёртвый человек, этот Иудушка.

@bedda14 апреля 2018 22:25

@liu, счас будет минутка ностальгии: мы эту книгу, тогда свежепрочитанную, бурно обсуждали с моей подругой на одной лекции, в том ключе, что спина одногруппника, сидевшего перед нами, прямо как у Евпраксеюшки, так и просит кулака))

Людмила (@liu)14 апреля 2018 22:33

@bedda, какое прекрасное воспоминание, а спина Евпраксеюшки - это шедевр))) Мне ещё прям по душе пришлось, как она потом в итоге начала троллить Иудушку - пускай грубо и пошловато и по очень печальным причинам, но прям здорово вышло.

написала рецензию7 апреля 2018 15:34
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Уж сколько было этих Головлевых, да ни одного нормального. Мерзкие, ни на что не способные, а уж какие жадные! Для Головлевых нет ничего святого, а семья для них – пустой звук. Кажется, они полностью лишены простых и самых естественных чувств, таких как любовь к близким, сострадание, сочувствие. Неважно о ком речь – о собственных детях, о матери, брате, они готовы всех сгноить. Ни один герой не вызывает положительных эмоций, скорее порождает желание принять горячий душ в надежде отмыться от их грязи.

«Словами-то он сгноить человека может» (с)

Давно герой книги не вызывал у меня такого чувства отвращения, как Иудушка Головлев. Причем в начале книги я, было, подумала, что исчадие ада в романе - Арина Петровна (мать Иудушки), но ей до него - кровопийцы как до луны. А ведь она настолько не любила своих детей, что готова была расстаться с самым любимым на свете – деньгами, лишь бы они ей глаза не мозолили. Возможно, именно эта нелюбовь и стала причиной, почему её дети стали именно такими, какими стали. Но Иудушка превзошел всех. А ведь с виду хороший малый – и молится без конца, и ручки милому другу маменьке целует. А то, что в следующую минуту гонит её и куском хлеба попрекает, так это же он «по закону». Самое смешное, что он считал себя честным человеком, ведущим праведную жизнь. Но стоит только ему довериться – жди беды, сгноит и не поморщится, так еще будет уверять, что по-божески поступил.

По итогу, Головлевы – семья, которая своими же руками привела себя к логическому краху, и мне их ничуть не жаль.

#самсебедекан (Ономастика, апрель)

#сладкая_гадость

Анна (@jasa_anya)7 апреля 2018 17:32

Не уже ли нет не одного положительного героя? Оо

Регина (@regina1)7 апреля 2018 18:50

@jasa_anya, ни одного(( У меня была надежда на "племяннушку Анниньку", но и она закончила очень плохо. В этом романе вообще ни одного просвета, ни в плане героев, ни в плане событий с ними происходящих.

Анна (@jasa_anya)7 апреля 2018 19:23

@regina1, оу, обычно хоть один да вызывает положительные эмоции...

написала рецензию4 апреля 2018 11:27
Господа ГоловлевыМихаил Салтыков-Щедрин

Наконец дошли мои глаза и руки до классики. После некоторой современной литературы так приятно погрузится в прекрасный глубокий текст, богатый на сравнения и описания. Одно удручает – в романе так много смертей, будто это не книга, а семейный склеп Головлёвых. Тоской, серостью и безнадёжностью веет от страниц этого произведения. Но, несмотря на то, что в романе поднимаются серьёзные, подчас даже трагичные темы, она читается на удивление легко.

Помещики Головлёвы возможно когда-то и были известны, уважаемы, сильны. Но мы наблюдаем вырождение их рода. В их доме нет места любви, заботе, нежности, состраданию. Во главу угла здесь ставятся деньги. Все члены семейства погрязли в грехах и пороках. Никчемный, бесхребетный отец, властная, жесткая мать, несчастные, нежеланные дети.

Арина Петровна волей автора попала не в то время и не в то место. Её бы сейчас к нам сюда, вот уж где она б развернулась, стала б олигаршей. Но увы! Прожила бедняжка всю жизнь без любви, никто её не любил и сама никого не любила. Домочадцев держала в строгости и экономии, доходящей до скупости, копила, наживала, расширяла. Для кого? Постылых детей: Стёпки-балбеса, кровопивушки Порфирия, дурака Павла, покойной Анны? Для внучек Анниньки и Любиньки, сироток и дармоедок? Вроде бы старалась всё для семьи, всё в семью, а на деле семьи как таковой нет и никогда не было. Есть люди, которых объединяет власть, страх, деньги.

Воспитанные в гнетущей атмосфере, с рождения чувствовавшие себя ненужными, нелюбимыми, дети так и не смогли устроить свою жизнь. Дочь сбегает с первым встречным, сыновья – спиваются. Лишь Порфирий живёт да здравствует.

Средний и самый живучий сын Арины Петровны Порфирий, в семье называемый кровопивушкой и Иудушкой, вызывает чувство гадливости, отвращение. На вид он приличный человек, воспитанный, вежливый, маменьку уважает, молится да на Бога не ропщет, а на деле под маской святоши скрывается лицемерный, подлый, жадный человечишка. Но, на мой взгляд, автор перегнул с Иудушкой, слишком уд гротескным получился образ.

Основная мысль, которую я, как обыватель, вынесла для себя из этой книги, что нелюбовь к детям стоит приравнять к смертным грехам, потому что несет она в себе такую разрушительную силу, что в первую очередь самим родителям не поздоровится. Детей надо любить, уделять им внимание, воспитывать. Арина Петровна бросала своим детям куски, чтоб отвязались и ничего больше от неё не ждали. Неудивительно, что на старости лет она осталась одна, что её дети так плохо закончили.

#самсебедекан (Ономастический апрель)

Одна из любимых моих книг)

написала рецензию5 февраля 2018 16:57
История одного городаМихаил Салтыков-Щедрин

Какая всё же удивительно разнообразная книга.

Из детства какие о ней впечатления? Всё очень понятно. Утрированные типажи, ясная цель, крупные, резкие средства. Чуть менее завлекательно, чем в того же автора сказках. О да, теперь ясно, почему чуть менее завлекательно.

Тут Салтыков-Щедрин-сказочник сошёлся с Салтыковым-Щедриным-реалистом с изрядной долей гротеска.

Сказочник взял на себя иронию, сарказм, юмор. Такой, как я люблю – без объяснений про лопату, поймёшь – молодец, нет – твоё дело. Взял на себя он юморить не только над народом и правителями, не только над историей и самодержавием, но и над историками. И это вкусно. Ну вот вкусно. Всё подмечено – и тотальное невежество переписчиков, которые Нерона не знают, а, значит, образования – только буквы выводить (по тем временам), и переписывание истории, наше теперь «любимое», когда в повествовании о временах екатерининских вдруг железная дорога появляется. Сами понимаете, радует не то, что описывается, а то, как.

Отдельного внимания заслуживают отражения истории государства в истории города. Вывороченные, вымороченные, по тому же Салтыкову-Щедрину. И весьма забавные. От эпохи дворцовых переворотов до зреющих революционных настроений, всё есть. С гротеском, фаршированными и заведёнными головами. Частенько это напоминает хороший такой, толькой затянувшийся, стендап.

И тут поднимает голову реалист. И мы видим пожар. И глуповцев в совсем ином свете. И нарастающее недовольство, прорыв его и тучу. Конец истории, конец мира. Тут не смех, тут сердце человеческое и страх за него. И вот тут-то и есть всему цель.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 14:29

@neveroff, оно, может, и лучше, что не помнится. Её надо не в школе, в школе многое теряется.

@neveroff6 февраля 2018 18:57

@Headless, 100% - очень много книг в школе зря дают.

Анжелика (@headless)6 февраля 2018 23:53

@neveroff, согласна, программа очень и очень загадочно составлена, далеко не всегда удачно.

На странице представлена биография автора Михаил Салтыков-Щедрин, который родился 27.01.1826 в Российская империя, Тверская губерния, село Спас-Угол. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Салтыков-Щедрин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Салтыков-Щедрин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Помпадуры и помпадурши, Ворон-челобитчик, Соседи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Салтыков-Щедрин.