Рецензия на книгу Золотой змей, Серебряный ветер от Aless

написала рецензию30 января 2017 6:34

Впервые произведение Брэдбери мне не было понятно сразу.

На сколько мне показалось понятным - шёпот за ширмой, если он вообще был наяву а не в голове мандарина, решил примирить города несколько нестандартным способом - загнав жителей и самого правителя, приблизив к смерти, заставив бездумно подчиняться советам и выполнять ненужную работу. Хотя, пожалуй, некоторые люди так надменны и самолюбивы, что их пока до предсмертного состояния не доведёшь - они не опомнятся.

Про формы ограждающих стен - метафора, видимо. Это как борьба за то, чей выдуманный мифический персонаж круче. А про то, что происходило с городом, от того что менялись стены - просто сказалась запущенность города. Городом теперь никто не занимался. Урожай не собирали, за домами не ухаживали. А без людей, как говорят инженеры этой обрасти - здание просто развалится. Но это просто нюансы.

Суть - искать преимущества перед кем-то, вылазить из трясины, подминая под себя окружение - дело гиблое.

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2017 9:30

Мне этот рассказ показался скучным, мне больше нравятся произведения Брэдбери, где интересная психология людей или антиутопические)

Aless Mor (@aless)30 января 2017 9:52

@dpakoshka, Согласна. Этот был не особо интересен. Скелет мне показался более удачным.