Рецензия на книгу Генрих фон Офтердинген от Nastasia_a

написала рецензию3 марта 2017 22:24

Что самое главное в жизни и в мире? Ответ прост. Поэзия и природа. Именно эти понятия провозглашает автор.
История о юноше Гейнрихе, который в своем сне видит голубой цветок (символ женственности, чистоты и всего прочего) и отправляется к своему дедушке, по пути встречая множество спутников, каждый из которых вносит свою лепту в становление мировоззрения и предназначения молодого человека.

Гейнрих не просто знакомится с новыми людьми. От каждого он получает сказку или миф, которые рассказаны неспроста, а являются важнейшими составляющими романа. Автор заставляет прочувствовать всю важность природы, доказать, что просто быть хорошим работником недостаточно, нужно обязательно найти свое призвание, осуществить свое предназначение.

Мотив любви тоже присутствует в романе. И не какой-то любви. А вечной, всепоглощающей, вдохновляющей и непередаваемой. Матильда - не просто возлюбленная Гейнриха. Это его дальнейший друг, который будет сопровождать на протяжении всей жизни.

Единственное, что я хочу сказать - это не роман, это полнейший взрыв мозга (в хорошем смысле). Прочитать как сказочку и забыть - здесь не получится. Нужно перечитывать и переосмыслять каждое предложение, иначе можно что-то совершенно не уловить.

@lanalana 22 августа 2022
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке. ) В 1795 году вышел в свет роман Гёте Годы учения Вильгельма Мейстера , принятый с восторгом писателями-романтиками. ...Читать далее