Новалис

2 мая 1772 г.
Видерштедт
25 марта 1801 г.
Novalis

Новалис — немецкий писатель, поэт, мистик. Один из представителей немецкого романтизма.

Родился в 1772 году в г. Обервидерштедт (Саксония) в семье солезаводчика. В 10 лет был послан в религиозную школу, но не смог там учиться из-за суровой дисциплины. Он переезжает с отцом в Вайсенфельс, где поступает в гимназию Айслебен. В 1790—1791 слушает лекции по праву в Йенском университете. С 1791 по 1793 года изучал юридическое дело в Лейпциге и Виттенберге, в 1797—1798 годах учился в горной академии Фрайберга. Благодаря своим поездкам по различным учебным заведениям, он был знаком со многими выдающимися людьми своего времени — братьями Шлегелями, Людвигом Тиком, Шиллером. В 1795 году Новалис был помолвлен с Софи Кюн, которую очень любил. Она рано умерла (15 лет), но её образ нашёл воплощение во всех героинях Новалиса. С ней связано представление автора о возвышенной любви и идеальной возлюбленной.

После окончания университета в 1797 году, Новалис начал изучать теологию, стремясь к познанию мира. В одной из своих статей — «Христианство или Европа» (она была опубликована посмертно) — он высказывает мнение, что Германия способна двигаться вперед только с помощью средневековой католической церкви, и рекомендовал бросить все силы на возрождение её. Но будучи действительно образованным и думающим человеком, Новалис понимает, что забрасывать науку и коммерческие отношения нельзя — без этого Германия никогда не выйдет из состояния задворок Европы. И тогда он предлагает компромисс между церковью, торговлей и наукой. Роль организатора общественного прогресса в размышлениях Новалиса была отведена католической вере.

Новалис не успел воплотить в жизнь хоть что-то из своих предложений. Он умер в возрасте неполных 29 лет от туберкулёза.

Генрих фон Офтердинген
<p>— Поэзия требует, чтобы к ней относились, как к строгому искусству. Превращаясь в одно только наслаждение, она перестает быть поэзией. Поэт не должен проводить весь день в праздности, охотясь за образами и чувствами. Это совершенно ложный путь.</p>
Клингсор
Генрих фон Офтердинген
<p>мне кажется, что именно тогда, когда яснее всего сближаешься с природой, менее всего можешь и хочешь о ней говорить.</p>
Гейнрих
Генрих фон Офтердинген
<p>Как изменчива природа, хотя поверхность земли кажется неизменной.</p>
Генрих фон Офтердинген
<p> Людям, рожденным для деятельной жизни, нужно очень рано все самим постигать и оживлять.</p>
Генрих фон Офтердинген
<p>"Лишь тот земли властитель, <br /> Кто в глубь ее проник, <br /> В заветную обитель, <br /> Где от сует отвык, <br /> Кто понял скал строенье <br /> И день свой трудовой <br /> Проводит, полон рвенья, <br /> В великой мастерской.</p>
Старик

написала рецензию3 марта 2017 22:24

Что самое главное в жизни и в мире? Ответ прост. Поэзия и природа. Именно эти понятия провозглашает автор.
История о юноше Гейнрихе, который в своем сне видит голубой цветок (символ женственности, чистоты и всего прочего) и отправляется к своему дедушке, по пути встречая множество спутников, каждый из которых вносит свою лепту в становление мировоззрения и предназначения молодого человека.

Гейнрих не просто знакомится с новыми людьми. От каждого он получает сказку или миф, которые рассказаны неспроста, а являются важнейшими составляющими романа. Автор заставляет прочувствовать всю важность природы, доказать, что просто быть хорошим работником недостаточно, нужно обязательно найти свое призвание, осуществить свое предназначение.

Мотив любви тоже присутствует в романе. И не какой-то любви. А вечной, всепоглощающей, вдохновляющей и непередаваемой. Матильда - не просто возлюбленная Гейнриха. Это его дальнейший друг, который будет сопровождать на протяжении всей жизни.

Единственное, что я хочу сказать - это не роман, это полнейший взрыв мозга (в хорошем смысле). Прочитать как сказочку и забыть - здесь не получится. Нужно перечитывать и переосмыслять каждое предложение, иначе можно что-то совершенно не уловить.

На странице представлена биография автора Новалис , который родился 02.05.1772 в Видерштедт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Новалис . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Новалис . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Генрих фон Офтердинген, Сказка Атлантиды, Фрагменты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Новалис .