Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от Rina_Red

написала рецензию11 марта 2017 19:56

Книгу прочла ещё несколько дней назад, но свои впечатления мне сформулировать достаточно сложно. Описанная в книге жизненная ситуация вызвала противоречивые чувства.
В одной из прочитанных мной рецензий эта книга названа уютной, не могу с этим согласиться. Я не нахожу ничего уютного в разводе родителей и необходимости выбора с кем из них ребёнок останется.
Как раз этот момент и вызвал у меня непонимание. Мальчик изначально говорит, что останется с отцом (и это кажется с первых страниц абсолютно верным решением, ведь они так похожи и им очень комфортно друг с другом), но уже на следующей странице переезжает в новый дом с матерью, относительно спокойно терпит все новшества – одежду, причёску, очки и занятия с отчимом. И это несмотря на то, что, судя по первоначальному описанию, Лассе не представляется читателю как пай-мальчик. Он любит пошалить и совсем не хочет учиться, поэтому его поведение выглядит несколько не естественно. Безусловно, то, что отчим обнаружил, что Лассе плохо видит, и ему необходимо носить очки, а также подтянул его по школьной программе – это огромный плюс, но тут же возникает недоумение и даже осуждение родителей Лассе, которые за 10-12 лет его жизни не обнаружили, что у ребёнка неполадки со зрением и что с ним нужно заниматься??
Мать во всей этой истории выглядит абсолютно безответственной. Изменила мужу (да, возможно, устав от безденежной жизни и оправдывая себя тем, что состоятельный отчим будет лучше мало зарабатывающего отца Лассе), забеременела от другого мужчины, но позволила мужу заблуждаться на сей счёт и думать, что ребёнок ожидаемый ею от него. Ну и выше перечисленные моменты относительно Лассе – по поводу его зрения и необходимости занятий с ним, чтобы ребёнок успевал в школе.
На фоне этого все моменты нежности между матерью и Лассе выглядят как-то бледно и неестественно. Даже странно. Подросток не бунтует, не совершает акций протеста, не испытывает обиды, ненависти или ревности, а фактически как должное принимает произошедшую ситуацию, как будто он седой умудрённый старец, который решает посмотреть, а что там нового и хорошего можно увидеть/получить в новом доме, а вернуться обратно к отцу, это я всегда успею.
На мой взгляд, описанная ситуация выглядит, неправдоподобно. И честно говоря, я не могу понять, зачем автор написал эту книгу и что он хотел через неё донести. Возможно, именно это – что, попав в подобную ситуацию, подростку не нужно обижаться или бунтовать, а спокойно отправиться в новый дом, а после уже сделать свой выбор относительно того с кем из родителей он хочет остаться.

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее