Пусть танцуют белые медведи

1986

Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но однажды жизнь Лассе круто меняется. Он вдруг обнаруживает, что вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего "непутевого" и угрюмого, как медведь, отца. И он пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место в жизни и - главное - доказать самому себе, что может сделать невозможное...

Купить книгу Пусть танцуют белые медведи, Ульф Старк

<p>Редко когда все складывается так, как предполагаешь.</p>
Добавила: magicmary
<p>...я получил той книжищей по башке. Это была «Бесконечная история» — жутко тяжелая. Надо запретить писать такие толстенные книги!</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию10 июня 2017 20:39
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Произведения северных авторов, особенно детские, отличаются какой-то особой теплотой. И эта повесть не исключение.
Сюжет ее может быть знаком многим и не понаслышке. Маленький мальчик стал свидетелем развала своей семьи. Мама ушла к другому, прихватив с собой в новую жизнь сына, не спросив его желания. В новом доме мальчика ждет множество изменений : его выстриженную другом прическу заменит стильное мелирование, растянутую майку с Элвисом - костюмчики с иголочки, вместо американского рок-н-ролла он начал слушать вариации Шопена авторства сводной сестры (еще той стервы), а его зубы и глаза наконец-то были исследованы специалистами. Но это не главное превращение. Чтобы пустить пыль в глаза новоиспеченный отчим решает лично заниматься с пасынком, воспринимая его академические успехи как свои победы. Точно также думает и учитель мальчика, который считает, что лишь его педагогический дар зажег искру знаний в сорванце.
В этой всей кутерьме никто и не узнал по вкусу ли мальчику такой расклад. Превращение из оболтуса в зубрилку не могло пройти бесследно для его психики. Но взрослым же всегда виднее как лучше...
Детей в этой книге жаль : они хоть и маленькие, но личности, уже поддаются жесткому перекраиванию под лекала взрослых. Это бремя ответственности, возложенные родителями на хрупкие плечи, необходимость оправдывать ожидания с младых ногтей убивают в человеке его собственное Я - желания, вкусы, привычки.
Сами взрослые действуют исключительно с благими намерениями, но ими, как известно, выстлана дорога в не совсем хорошее место... Они хотят гордиться своими детьми, чтобы их чад ставили в пример другим, чтобы их питомец всегда выглядел опрятно и вел себя вежливо, ведь он отражение семьи. В своей эгоистичной гонке родители забыли о собственно детях, они видят перед собой не ребенка, а табель, костюмчик, прическу. Новый отчим, например, занимается с героем только чтобы доказать каким никчемным был его биологический отец, ну еще чтобы заключить спор с директором и доказать какой он отменный воспитатель. А потом удивляются почему многие дети почти живут у психологов, прыгают с крыш и сбегают из дому ведь они из такой благополучной семьи!
В общем, книга очень хорошая, да еще и короткая, так что любой может позволить себе выкроить пару часов на этот шедевр!

написал(а) рецензию14 апреля 2017 11:12
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Книжка не детская, но про ребёнка. Причём ребёнка, оказавшегося в очень не простой жизненной ситуации - развод родителей.
Во время прочтения сменяются эмоции по отношению к героям, чувства противоречивые. Но вот к каким выводам я пришла в итоге:
- детский коллектив жестокий,
- способности ребёнка пропорциональны приложенным к его воспитанию труду и вниманию,
- часто за внешне добрыми намерениями и благими делами маскируется личная выгода и поощрение собственного тщеславия,
- дети требуют заботы постоянно, а не время от времени, когда на это выкраиваются свободные дни,
- каждому нужен настоящий друг.
Чему учит книга? Однозначно щадить чувства и быть внимательней к близким.

Книжка хорошая - настраивает на размышления, учит видеть мир глазами детей.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция, Стокгольм)

P.S. Место повествования не влияет на общечеловеческие выводы. Школьная жизнь и семейные отношения шведских детей, судя по книге, не отличаются от наших.

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 12:15

Очень правильные выводы! Я пришла к практически таким же..

Дарья (@dada)14 апреля 2017 12:23

@Elloissa, больше всего в книжке не понравилась мама. Хоть ближе к концу она и попыталась исправиться, ей это не особо помогло в моих глазах )

написала рецензию26 марта 2017 11:27
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Не прочитав аннотации к книге, я ждала светлую и добрую историю о детстве и радостях этого прекрасного отрезка жизни. «Пусть танцуют белые медведи» - такое доброе и уютное название, думала я, но за ним скрывается сложная и печальная история о подростке Лассе, который слишком рано столкнулся со взрослыми проблемами. Как пережить развод родителей? Как привыкнуть к новому дому и его обитателям? Как преодолеть трудности в школе? Как не потерять доверие друзей? Как вновь найти радостные моменты в жизни? На все эти вопросы и пытается найти ответы Лассе.

«Редко когда все складывается так, как предполагаешь» - эта простая фраза стала для меня ключевой в этой истории. Лассе своим примером доказал, что главное в такой ситуации оставаться собой, продолжать ценить и любить родных и близких, бороться, даже если кажется, что все от тебя отвернулись.

Несмотря на общее напряжение, царящее в течение всей книги, было несколько моментов, которые напомнили мне о детстве. Лассе любил, сидя в папиной машине, не открывая глаз, догадываться, куда они едут. И я в детстве, во время поездок в машине, с закрытыми глазами пыталась угадать, где мы сейчас проезжаем. Эта увлекательная игра осталась в моей памяти приятным детским воспоминанием.

А еще, признаюсь, я очень завидовала Лассе, когда у него появилась чудесная крыса Блэки, потому что-то в детстве кое-кто мечтал завести крысу.

Особую атмосферу в книге создают песни Элвиса Пресли. Некоторые композиции я освежила в памяти, некоторые песни стали для меня приятным открытием. После упоминания в книге очередной песни Элвиса, я старалась прослушать эту композицию. На страницах этой книги песни Элвиса Пресли появлялись в качестве ярких иллюстраций для некоторых эпизодов.

Думаю, что в этой истории каждый найдет что-то важное и сокровенное для себя.

#конкурс_7

написала рецензию11 марта 2017 19:56
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Книгу прочла ещё несколько дней назад, но свои впечатления мне сформулировать достаточно сложно. Описанная в книге жизненная ситуация вызвала противоречивые чувства.
В одной из прочитанных мной рецензий эта книга названа уютной, не могу с этим согласиться. Я не нахожу ничего уютного в разводе родителей и необходимости выбора с кем из них ребёнок останется.
Как раз этот момент и вызвал у меня непонимание. Мальчик изначально говорит, что останется с отцом (и это кажется с первых страниц абсолютно верным решением, ведь они так похожи и им очень комфортно друг с другом), но уже на следующей странице переезжает в новый дом с матерью, относительно спокойно терпит все новшества – одежду, причёску, очки и занятия с отчимом. И это несмотря на то, что, судя по первоначальному описанию, Лассе не представляется читателю как пай-мальчик. Он любит пошалить и совсем не хочет учиться, поэтому его поведение выглядит несколько не естественно. Безусловно, то, что отчим обнаружил, что Лассе плохо видит, и ему необходимо носить очки, а также подтянул его по школьной программе – это огромный плюс, но тут же возникает недоумение и даже осуждение родителей Лассе, которые за 10-12 лет его жизни не обнаружили, что у ребёнка неполадки со зрением и что с ним нужно заниматься??
Мать во всей этой истории выглядит абсолютно безответственной. Изменила мужу (да, возможно, устав от безденежной жизни и оправдывая себя тем, что состоятельный отчим будет лучше мало зарабатывающего отца Лассе), забеременела от другого мужчины, но позволила мужу заблуждаться на сей счёт и думать, что ребёнок ожидаемый ею от него. Ну и выше перечисленные моменты относительно Лассе – по поводу его зрения и необходимости занятий с ним, чтобы ребёнок успевал в школе.
На фоне этого все моменты нежности между матерью и Лассе выглядят как-то бледно и неестественно. Даже странно. Подросток не бунтует, не совершает акций протеста, не испытывает обиды, ненависти или ревности, а фактически как должное принимает произошедшую ситуацию, как будто он седой умудрённый старец, который решает посмотреть, а что там нового и хорошего можно увидеть/получить в новом доме, а вернуться обратно к отцу, это я всегда успею.
На мой взгляд, описанная ситуация выглядит, неправдоподобно. И честно говоря, я не могу понять, зачем автор написал эту книгу и что он хотел через неё донести. Возможно, именно это – что, попав в подобную ситуацию, подростку не нужно обижаться или бунтовать, а спокойно отправиться в новый дом, а после уже сделать свой выбор относительно того с кем из родителей он хочет остаться.

написала рецензию14 ноября 2016 14:05

#Кр1_3курс
(Риццоли и Айлз )

Развод родителей для каждого ребенка это маленькая катастрофа, все уже не будет как прежде, зачастую дети ищут причину в себе, что они сделали что-то не так и папа/мама, рассердившись на них, уходит. По крайней мере так себя чувствовала я, когда в 9 лет узнала, что папа теперь будет жить в другой семье.

Лассе обычный подросток, который приносит плохие оценки и любит попроказничать. Но его жизнь кардинально меняется, когда мама уходит к другому мужчине и забирает сына с собой. Отчим пытается сделать из Лассе образцового ученика, привить ему привычки модно и опрятно одеваться. Мамин избранник, не плохой, он просто не такой теплый как папа. Не соглашусь, что отец Лассе не состоятелен, он другой, но это не значит, что он любит его меньше или не стал бы радоваться достижением сына. Его папа действительно похож на большого белого медведя, которого хочется обнять и стоять долго в тишине, у меня сердце разрывалось, читая о его страданиях. Больше вопросов у меня как раз к маме героя, начиная от ее реакции в магазине и в целом ее отношения к сыну, поражает, что она даже не пыталась помочь адаптироваться ему в новой семье. Сам Лассе симпатичный маленький мальчик, добрый и тонко чувствующий, именно поэтому в конце он сделал так, как сделал. Очень трогательными мне показались его взаимоотношения с крысой Блэки.

Не ожидала, что меня так впечатлит это небольшая, но сильная книга, пронизанная детскими переживаниями. Автору удалось тонко описать страдания и метания маленького человека, самостоятельно справляющегося со взрослыми проблемами. Душевная, хорошая работа.

Софи Лорен (@lerochka)14 ноября 2016 15:08

Разве на книгу не высокие оценки? Я почему-то, наоборот, одни положительные видела. Каждый видет то что хочет)

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 ноября 2016 15:14

@lerochka, ага, я уже на себя грешила, а посмотрела - 8 поставила) Хоть и не в полнейшем восторге, но книга хорошая.

@neveroff14 ноября 2016 15:42

@mani, ну всё, точно капец какой-то)))