Пусть танцуют белые медведи

1986

Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но однажды жизнь Лассе круто меняется. Он вдруг обнаруживает, что вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего "непутевого" и угрюмого, как медведь, отца. И он пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место в жизни и - главное - доказать самому себе, что может сделать невозможное...

Купить книгу Пусть танцуют белые медведи, Ульф Старк

<p>Жаль, что я так и не сумел объяснить ему, почему не остался с ним. Я и сам толком этого не понимал. Просто не мог видеть, каким он стал. Отец всегда был большим и сильным, казалось, ничто не может его одолеть. А теперь он совсем сдал. Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Мы были родственные души. Мы сидели рядышком – два одиноких благородных разбойника – и смотрели, как мимо нас пролетает вечер.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Редко когда все складывается так, как предполагаешь.</p>
Добавила: magicmary
<p>...я получил той книжищей по башке. Это была «Бесконечная история» — жутко тяжелая. Надо запретить писать такие толстенные книги!</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию27 июня 2018 7:29
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Нам о стольком надо было помолчать. (с)

#свояигра (Детские 10)

Такая маленькая повесть, но может изменить очень много. Даже белые медведи больше никогда не будут видеться просто медведями, теперь они будут ассоциироваться с образами Лассе и его отца – такие неспешные, немного неуклюжие.

Несколько месяцев назад на ридли искали книги про развод родителей, и я вдруг поняла, что не могу вспомнить ничего с серьёзным акцентом на этой теме. И про сюжет произведения Старка заранее то ли не знала, то ли подзабыла, и поэтому не сразу поняла, насколько непростыми будут переживания в, казалось бы, представительнице детской литературы. Меня очень проняло, я даже не ожидала подобного погружения в рамках, пожалуй, самого легковесного жанра.

Чем меня особо заинтересовала эта игра, так это тем, что таблицу книг делаешь не ты, но конкретную категорию выбираешь самостоятельно, и книга может либо удачно лечь на текущий момент, либо оказаться совсем не ко времени. В этот раз однозначно первый вариант, тем более что я вот уже почти месяц смотрю Мост производства всё той же Швеции, а значит, уже основательно настроилась на эту волну. Успела заметить, что у шведов особый менталитет, логика и проявления жизненного выбора и уже не удивлялась тому, как можно не просто нагулять ребёнка от любовника, позволив мужу радоваться как своему, но и так ужасно преподнести эту новость. И всё в детской книге, ладно бы ещё в чём-то пожёстче вроде Пианисты !

Когда фокус смещается со сложных взаимоотношений родителей на полметра ниже, повесть начинает играть более радужными красками, и в повествование возвращается здоровый юношеский юмор. Правда, чаще Лассе становится заложником собственного многолетнего образа парнишки из в меру плохой компании, но и это тоже вполне жизненно – как это часто бывает, если уж учитель/директор взъелся на тебя за что-то, никакой выстраданный апгрейд уже не поможет.

Лассе в отца нерешительный, и потому ему вдвойне сложно оказаться меж двух семейных очагов, так ещё и масла подливает новоявленная сводная сестрица, которая словно из ада сбежала. Но её активно-агрессивное поведение ещё можно частично оправдать непривычным дележом отца и прочим в том же духе, а вот взрослый человек, который и так развалил семью, но на этом не остановился и спорит на ребёнка? Ох уж эти шведы – любопытно наблюдать, но не хотелось бы встретить людей с такой жизненной позицией.

Повесть прекрасна, но из-за скромного объёма некоторых моментов не хватило. Особенно это касается чуть скомканного финала.

Всегда импонируют книги, в которых уточняется, что слушают герои. Этим шведским балом правил Элвис Пресли, благодаря чему фоном прослушала много его песен и лучше поняла персонажей. Жаль только, что они не ожили буквально, сыграв мелодии на своей излюбленной губной гармошке.

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 13:01

@rina_rot, такие последствия непредсказуемы даже для меня))

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:13

@liu, да, это с одной стороны самые пугающие животные, с другой - я просто не сталкивалась с ними в диких условиях. поэтому немного другое отношение. Скорее помню, как впервые увидела белых в зоопарке, тогда как раз медвежонок появился у пары, до сих пор где-то фотки лежат, а ещё самец психовал, что его к самке не пускают - круги нарезал) Но ещё понравилось, что вольеры у них побольше и разнообразнее, чем у других животных - и вода, и суша.
Как всегда, интересную книгу подкинула, захотелкую) Видно, я ещё не дошла до этого места в Субботе, мало пока прочитала.
Без Пианистов уже никуда)

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:16

@loki, мне кажется, тебе бы больше понравилось начиная с финала 2 сезона, больше драмы стало. Но если стиль съёмки совсем нудным показался, может, и не зайдёт. У меня тоже это первый скандинавский сериал, до этого даже Убийство только ремейк смотрела

написала рецензию31 марта 2018 12:59
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

У каждого человека в жизни должно быть право выбора. Независимо от возраста, материального состояния или личных достижений. И этот человек не обязан никому ничего доказывать, если только он не хочет доказать что-то себе.

Лассе – обычный школьник, без выдающихся способностей. Скорее даже наоборот – персонаж бедовый, неуклюжий, «мягкосердечный», ленивый. Жил он с родителями в небольшой уютной квартирке, в любви и заботе. Очередное Рождество обернулось крахом и послужило началом новой жизни, малоприятной, но необратимой.

Несмотря на злоключения, которые выпали на долю Лассе, настоящую жалость я испытывала только к его отцу. Как может «большой и сильный» человек в один момент из «короля белых медведей» превратиться в тень.
«Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили».

Про мать противно писать. Женщина она явно неглупая, что делает её поступок еще более низким.
«Я укрылся в туалете, отсиживался там и размышлял: как все же несправедливо устроена жизнь».

Как мне было стыдно за Лассе в начале книги, так же я была горда за него к финалу. И это не чудесное превращение, не чья-то помощь, а просто вера в себя и чуточку терпения.

Обара Сэнд (@raccoon)31 марта 2018 13:56

Действительно хорошая и теплая книга) Чем-то на вафельное сердце похожа

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 14:34

Очень много картинок для маленького объема, выбирите другую книгу для участия в игре.

написал рецензию21 октября 2017 14:59
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики "пацан сказал - пацан сделал". Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя - какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи - они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

Ульф Старк, безусловно, перестарался и по редкостному глумливому тексту, слишком умному, ирония зашкаливает - не создается впечатления, что главный герой подросток. Сразу видно, что это сам великовозрастный автор, который только косит под мальчика из семьи мясника и медсестры. Юмор очень качественный, который сквозит буквально в каждом предложении. Созданный образ главного героя слишком всепонимающий , во все вникающий и осознавший первопричины. Но нет сомнений по поводу того, что своих родителей он действительно любит, что в подобном возрасте всегда не факт. Ничего неидеального в родителях не обнаружил. Напротив, каждый из них по-своему хорош. И отец, и мать, и отчим. Все же Швеция - добропорядочная страна с устоявшейся социальной системой. Даже немного завидно, потому что здоровые отношения в семье там доступны для всех слоев общества и не обязательно быть первым парнем на деревне. А это, между прочим, накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых от страха с колыбели терроризируют и пичкают всякой лабудой, не интересуясь - нужно ли это ребенку в принципе.

Очень позитивная концовка - каждый в результате становится самим собой. Негоже медведю прикидываться глупой птицей.

написала рецензию10 июня 2017 20:39
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Произведения северных авторов, особенно детские, отличаются какой-то особой теплотой. И эта повесть не исключение.
Сюжет ее может быть знаком многим и не понаслышке. Маленький мальчик стал свидетелем развала своей семьи. Мама ушла к другому, прихватив с собой в новую жизнь сына, не спросив его желания. В новом доме мальчика ждет множество изменений : его выстриженную другом прическу заменит стильное мелирование, растянутую майку с Элвисом - костюмчики с иголочки, вместо американского рок-н-ролла он начал слушать вариации Шопена авторства сводной сестры (еще той стервы), а его зубы и глаза наконец-то были исследованы специалистами. Но это не главное превращение. Чтобы пустить пыль в глаза новоиспеченный отчим решает лично заниматься с пасынком, воспринимая его академические успехи как свои победы. Точно также думает и учитель мальчика, который считает, что лишь его педагогический дар зажег искру знаний в сорванце.
В этой всей кутерьме никто и не узнал по вкусу ли мальчику такой расклад. Превращение из оболтуса в зубрилку не могло пройти бесследно для его психики. Но взрослым же всегда виднее как лучше...
Детей в этой книге жаль : они хоть и маленькие, но личности, уже поддаются жесткому перекраиванию под лекала взрослых. Это бремя ответственности, возложенные родителями на хрупкие плечи, необходимость оправдывать ожидания с младых ногтей убивают в человеке его собственное Я - желания, вкусы, привычки.
Сами взрослые действуют исключительно с благими намерениями, но ими, как известно, выстлана дорога в не совсем хорошее место... Они хотят гордиться своими детьми, чтобы их чад ставили в пример другим, чтобы их питомец всегда выглядел опрятно и вел себя вежливо, ведь он отражение семьи. В своей эгоистичной гонке родители забыли о собственно детях, они видят перед собой не ребенка, а табель, костюмчик, прическу. Новый отчим, например, занимается с героем только чтобы доказать каким никчемным был его биологический отец, ну еще чтобы заключить спор с директором и доказать какой он отменный воспитатель. А потом удивляются почему многие дети почти живут у психологов, прыгают с крыш и сбегают из дому ведь они из такой благополучной семьи!
В общем, книга очень хорошая, да еще и короткая, так что любой может позволить себе выкроить пару часов на этот шедевр!

написал(а) рецензию14 апреля 2017 11:12
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Книжка не детская, но про ребёнка. Причём ребёнка, оказавшегося в очень не простой жизненной ситуации - развод родителей.
Во время прочтения сменяются эмоции по отношению к героям, чувства противоречивые. Но вот к каким выводам я пришла в итоге:
- детский коллектив жестокий,
- способности ребёнка пропорциональны приложенным к его воспитанию труду и вниманию,
- часто за внешне добрыми намерениями и благими делами маскируется личная выгода и поощрение собственного тщеславия,
- дети требуют заботы постоянно, а не время от времени, когда на это выкраиваются свободные дни,
- каждому нужен настоящий друг.
Чему учит книга? Однозначно щадить чувства и быть внимательней к близким.

Книжка хорошая - настраивает на размышления, учит видеть мир глазами детей.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция, Стокгольм)

P.S. Место повествования не влияет на общечеловеческие выводы. Школьная жизнь и семейные отношения шведских детей, судя по книге, не отличаются от наших.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 12:15

Очень правильные выводы! Я пришла к практически таким же..

Дарья (@dada)14 апреля 2017 12:23

@Elloissa, больше всего в книжке не понравилась мама. Хоть ближе к концу она и попыталась исправиться, ей это не особо помогло в моих глазах )