Пусть танцуют белые медведи

1986

Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но однажды жизнь Лассе круто меняется. Он вдруг обнаруживает, что вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего "непутевого" и угрюмого, как медведь, отца. И он пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место в жизни и - главное - доказать самому себе, что может сделать невозможное...

Купить книгу Пусть танцуют белые медведи, Ульф Старк

<p>Жаль, что я так и не сумел объяснить ему, почему не остался с ним. Я и сам толком этого не понимал. Просто не мог видеть, каким он стал. Отец всегда был большим и сильным, казалось, ничто не может его одолеть. А теперь он совсем сдал. Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Мы были родственные души. Мы сидели рядышком – два одиноких благородных разбойника – и смотрели, как мимо нас пролетает вечер.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Редко когда все складывается так, как предполагаешь.</p>
Добавила: magicmary
<p>...я получил той книжищей по башке. Это была «Бесконечная история» — жутко тяжелая. Надо запретить писать такие толстенные книги!</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию31 марта 2018 12:59
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

У каждого человека в жизни должно быть право выбора. Независимо от возраста, материального состояния или личных достижений. И этот человек не обязан никому ничего доказывать, если только он не хочет доказать что-то себе.

Лассе – обычный школьник, без выдающихся способностей. Скорее даже наоборот – персонаж бедовый, неуклюжий, «мягкосердечный», ленивый. Жил он с родителями в небольшой уютной квартирке, в любви и заботе. Очередное Рождество обернулось крахом и послужило началом новой жизни, малоприятной, но необратимой.

Несмотря на злоключения, которые выпали на долю Лассе, настоящую жалость я испытывала только к его отцу. Как может «большой и сильный» человек в один момент из «короля белых медведей» превратиться в тень.
«Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили».

Про мать противно писать. Женщина она явно неглупая, что делает её поступок еще более низким.
«Я укрылся в туалете, отсиживался там и размышлял: как все же несправедливо устроена жизнь».

Как мне было стыдно за Лассе в начале книги, так же я была горда за него к финалу. И это не чудесное превращение, не чья-то помощь, а просто вера в себя и чуточку терпения.

Действительно хорошая и теплая книга) Чем-то на вафельное сердце похожа

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 14:34

Очень много картинок для маленького объема, выбирите другую книгу для участия в игре.

написал рецензию21 октября 2017 14:59
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики "пацан сказал - пацан сделал". Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя - какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи - они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

Ульф Старк, безусловно, перестарался и по редкостному глумливому тексту, слишком умному, ирония зашкаливает - не создается впечатления, что главный герой подросток. Сразу видно, что это сам великовозрастный автор, который только косит под мальчика из семьи мясника и медсестры. Юмор очень качественный, который сквозит буквально в каждом предложении. Созданный образ главного героя слишком всепонимающий , во все вникающий и осознавший первопричины. Но нет сомнений по поводу того, что своих родителей он действительно любит, что в подобном возрасте всегда не факт. Ничего неидеального в родителях не обнаружил. Напротив, каждый из них по-своему хорош. И отец, и мать, и отчим. Все же Швеция - добропорядочная страна с устоявшейся социальной системой. Даже немного завидно, потому что здоровые отношения в семье там доступны для всех слоев общества и не обязательно быть первым парнем на деревне. А это, между прочим, накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых от страха с колыбели терроризируют и пичкают всякой лабудой, не интересуясь - нужно ли это ребенку в принципе.

Очень позитивная концовка - каждый в результате становится самим собой. Негоже медведю прикидываться глупой птицей.

написала рецензию10 июня 2017 20:39
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Произведения северных авторов, особенно детские, отличаются какой-то особой теплотой. И эта повесть не исключение.
Сюжет ее может быть знаком многим и не понаслышке. Маленький мальчик стал свидетелем развала своей семьи. Мама ушла к другому, прихватив с собой в новую жизнь сына, не спросив его желания. В новом доме мальчика ждет множество изменений : его выстриженную другом прическу заменит стильное мелирование, растянутую майку с Элвисом - костюмчики с иголочки, вместо американского рок-н-ролла он начал слушать вариации Шопена авторства сводной сестры (еще той стервы), а его зубы и глаза наконец-то были исследованы специалистами. Но это не главное превращение. Чтобы пустить пыль в глаза новоиспеченный отчим решает лично заниматься с пасынком, воспринимая его академические успехи как свои победы. Точно также думает и учитель мальчика, который считает, что лишь его педагогический дар зажег искру знаний в сорванце.
В этой всей кутерьме никто и не узнал по вкусу ли мальчику такой расклад. Превращение из оболтуса в зубрилку не могло пройти бесследно для его психики. Но взрослым же всегда виднее как лучше...
Детей в этой книге жаль : они хоть и маленькие, но личности, уже поддаются жесткому перекраиванию под лекала взрослых. Это бремя ответственности, возложенные родителями на хрупкие плечи, необходимость оправдывать ожидания с младых ногтей убивают в человеке его собственное Я - желания, вкусы, привычки.
Сами взрослые действуют исключительно с благими намерениями, но ими, как известно, выстлана дорога в не совсем хорошее место... Они хотят гордиться своими детьми, чтобы их чад ставили в пример другим, чтобы их питомец всегда выглядел опрятно и вел себя вежливо, ведь он отражение семьи. В своей эгоистичной гонке родители забыли о собственно детях, они видят перед собой не ребенка, а табель, костюмчик, прическу. Новый отчим, например, занимается с героем только чтобы доказать каким никчемным был его биологический отец, ну еще чтобы заключить спор с директором и доказать какой он отменный воспитатель. А потом удивляются почему многие дети почти живут у психологов, прыгают с крыш и сбегают из дому ведь они из такой благополучной семьи!
В общем, книга очень хорошая, да еще и короткая, так что любой может позволить себе выкроить пару часов на этот шедевр!

написал(а) рецензию14 апреля 2017 11:12
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Книжка не детская, но про ребёнка. Причём ребёнка, оказавшегося в очень не простой жизненной ситуации - развод родителей.
Во время прочтения сменяются эмоции по отношению к героям, чувства противоречивые. Но вот к каким выводам я пришла в итоге:
- детский коллектив жестокий,
- способности ребёнка пропорциональны приложенным к его воспитанию труду и вниманию,
- часто за внешне добрыми намерениями и благими делами маскируется личная выгода и поощрение собственного тщеславия,
- дети требуют заботы постоянно, а не время от времени, когда на это выкраиваются свободные дни,
- каждому нужен настоящий друг.
Чему учит книга? Однозначно щадить чувства и быть внимательней к близким.

Книжка хорошая - настраивает на размышления, учит видеть мир глазами детей.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция, Стокгольм)

P.S. Место повествования не влияет на общечеловеческие выводы. Школьная жизнь и семейные отношения шведских детей, судя по книге, не отличаются от наших.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 12:15

Очень правильные выводы! Я пришла к практически таким же..

Дарья (@dada)14 апреля 2017 12:23

@Elloissa, больше всего в книжке не понравилась мама. Хоть ближе к концу она и попыталась исправиться, ей это не особо помогло в моих глазах )

написала рецензию26 марта 2017 11:27
Пусть танцуют белые медведиУльф Старк

Не прочитав аннотации к книге, я ждала светлую и добрую историю о детстве и радостях этого прекрасного отрезка жизни. «Пусть танцуют белые медведи» - такое доброе и уютное название, думала я, но за ним скрывается сложная и печальная история о подростке Лассе, который слишком рано столкнулся со взрослыми проблемами. Как пережить развод родителей? Как привыкнуть к новому дому и его обитателям? Как преодолеть трудности в школе? Как не потерять доверие друзей? Как вновь найти радостные моменты в жизни? На все эти вопросы и пытается найти ответы Лассе.

«Редко когда все складывается так, как предполагаешь» - эта простая фраза стала для меня ключевой в этой истории. Лассе своим примером доказал, что главное в такой ситуации оставаться собой, продолжать ценить и любить родных и близких, бороться, даже если кажется, что все от тебя отвернулись.

Несмотря на общее напряжение, царящее в течение всей книги, было несколько моментов, которые напомнили мне о детстве. Лассе любил, сидя в папиной машине, не открывая глаз, догадываться, куда они едут. И я в детстве, во время поездок в машине, с закрытыми глазами пыталась угадать, где мы сейчас проезжаем. Эта увлекательная игра осталась в моей памяти приятным детским воспоминанием.

А еще, признаюсь, я очень завидовала Лассе, когда у него появилась чудесная крыса Блэки, потому что-то в детстве кое-кто мечтал завести крысу.

Особую атмосферу в книге создают песни Элвиса Пресли. Некоторые композиции я освежила в памяти, некоторые песни стали для меня приятным открытием. После упоминания в книге очередной песни Элвиса, я старалась прослушать эту композицию. На страницах этой книги песни Элвиса Пресли появлялись в качестве ярких иллюстраций для некоторых эпизодов.

Думаю, что в этой истории каждый найдет что-то важное и сокровенное для себя.

#конкурс_7