Ульф Старк

12 июля 1944 г.
Стокгольм, Швеция

Ульф Старк — шведский писатель и сценарист (он адаптировал несколько своих собственных книг для фильмов и написал к ним сценарии). Родился 12 июля 1944 года в Стокгольме. Дебютировал в 1964 году как автор книг для взрослых. Первые произведения Старка для детей были напечатаны в 1975 и 1976 годах. В 1984 году решил полностью посвятить себя детской литературе.

Сейчас он считается одним из самых известных в мире детских писателей, сотрудничал с иллюстраторами Анной Хегланд и Мати Леппом. Его произведения удостоены престижных премий. В 1998 он получил скандинавскую Детскую Книжную премию, а в 2000 году Международное жюри Премии Х. К. Андерсена отметило его заслуги особым дипломом.

Женат на Янине Орлов, финской шведоязычной переводчице и профессоре Стокгольмского университета.

Мой друг Перси, Буффало Билл и я
<p>Было хорошо сидеть вот так вдвоем и молчать. Эх, дедушка наверняка бы все отдал за то, чтобы сидеть тут вот так вместо меня. Смотреть, как бабушка улыбается и в уголках ее глаз появляются морщинки, и слушать, как она хихикает над проказами природы.</p>
Ульф
Мой друг Перси, Буффало Билл и я
<p>Это время всегда принадлежит только мне одной. В такой час самый свежий воздух. И природа краше всего.</p>
Бабушка
Мой друг Перси, Буффало Билл и я
<p>Для меня утро - лучшее время. Пока жизнь еще не проснулась по-настоящему.</p>
Бабушка
Мой друг Перси, Буффало Билл и я
<p>Нельзя уезжать, не попрощавшись. Так с друзьями не поступают.</p>
Перси
Пусть танцуют белые медведи
<p>Жаль, что я так и не сумел объяснить ему, почему не остался с ним. Я и сам толком этого не понимал. Просто не мог видеть, каким он стал. Отец всегда был большим и сильным, казалось, ничто не может его одолеть. А теперь он совсем сдал. Не хотел бы я, чтобы меня когда-нибудь так же облапошили.</p>
Добавила: Tirastell

написала рецензию21 июня 2019 0:50

#Йорки

Очень и очень странная книга. Не часто мне категорически не нравятся все герои! А тут нате вам.
Эта книга о маленьком мальчике, которого родители вроде и любят, но он по сути никому не нужен, им не занимаются совершенно.

Лассе - мальчик оторви и выброси. Он не успевает по всем предметам, у него проблемы с поведением. Причем не только в школе, но и, например, в порядке вещей после школы с другом в ближайшем ТЦ в отделе часов завести все будильники на одно время. И он кажется таким недалеким, таким отсталым, пока мы ближе не знакомимся с его родителями.
Папа. Он вроде и хороший, и сына любит безумно, и жену, но какой-то несобранный. Дальше Элвиса и губной гармошки ничего не видит. Все время летает в облаках, зарабатывает копейки и все у него прекрасно. До дня Х.
Мама. Очень странная женщина. Ей надоело безденежье и непутевый муж, она беременна от состоятельного стоматолога, бросает мужа, забирает сына и переезжает к нему. Только что она за мать, что не удосужилась обратить внимание на своего ребенка. Что у него проблемы в школе и вообще. у него плохое зрение!!!! Без очков ребенок не видит доски. Но кто это выяснил, обратил внимание и решил проблему?? Правильно, хахаль-стоматолог! Ведь родителям же не до того.
Тот самый хахаль-стоматолог. Привел пацана в порядок, купил дорогие шмотки, навел полный марафет и начал с ним заниматься по всем предметам. Подтянул ребенка и за несколько месяцев Лассе из отпетого двоечника и неудачника превратился в почти прилежного ученика. Только вот делал он это на спор с директором школы. Лассе стал проектом.

Смотрю я на эту гору положительных отзывов и диву даюсь. Детским книгам такие оценки я ставлю редко

Александра (@suuushi)21 июня 2019 1:01

Я вот не помню даже понравилась она мне или нет. Как-то ровно было(

@suuushi, судя по оценке - понравилось)))

написала рецензию19 июня 2019 12:10

#Йорки
Книга «Пусть танцуют белые медведи» мне попадалась на глаза постоянно. Но почему-то читать ее не хотелось, хотя она и входит в серию книг, которые мне нравятся. Да и сейчас бралась с опаской, особенно, когда @mariana в беседе сказала, что книга уныла и не слишком увлекательна. Ну, сказала она немного иначе, но как хорошо, что я все же ее взяла и прочитала.

Главный герой книги – мальчик Лассе, живет с мамой и папой, дружит с одноклассниками, ходит в школу и сталкивается со всеми проблемами, с которыми сталкиваются школьники его возраста. И с проблемой развода родителей и переезда в новый дом ему тоже в один момент приходится столкнуться. И этот момент, безусловно, отражается на поступках Лассе, его характере и поведении. В какой-то момент он сам себя не узнает, не понимает и даже не принимает свои изменения, хотя не все они плохие, скорее даже наоборот.

Марьяна говорила, что ее раздражает поведение главного героя, но меня больше поражало поведение его родителей. Да, я могу попытаться объяснить их невнимание к ребенку тем, что он уже не маленький, что каждый озабочен больше проблемами личной жизни (мать – новыми отношениями, отец – усталостью от всего), но почему проблему со зрением мальчика замечает и выявляет только новый муж его матери? Почему только он берет на себя задачу объяснить ребенку, как решаются задачи и вообще подтянуть его успеваемость? В общем, за Лассе мне было больше обидно, тем более, пусть он и не маленький, но все-таки ребенок.

Заканчивается книга тоже вполне логично: не слащаво, не трагично, не оставляет нелепый открытый финал. Это тоже добавило ей пару баллов. В общем, если вы еще не читали эту книгу, то читайте. Автор не манипулирует детской темой, не заставляет негодовать и нервничать, а просто показывает то, что переживает человек, сталкивающийся с переменами.

родители меня вообще взбесили. Как так можно относиться к ребенку?

написала рецензию31 июля 2018 18:11
Чудаки и занудыУльф Старк

Эта книга напомнила мне "Бабушка велела кланяться..." Фредрика Бакмана - та же одинокая девочка со своими проблемами, мама, устраивающая личную жизнь, в качестве харизматичной бабушки - чудаковатый дед, есть даже верный любимый пёс.
Скандинавские страны для меня - притягательный, немного сказочный мир, наверно это идет из детства, от любимых книг Астрид Линдгрен и повестей Турмуда Хаугена из большой книжки с картинками замков и черепичных крыш.
Есть на свете чудаки - из тех, кому под силу сбежать из дома престарелых в женских сапогах, подпоясавшись резиновой трубкой, как дедушка, или как мама, устроить на улице скандал и сбежать, или как Симона, по недоразумению принятая в новом классе за мальчика, играть роль, вживаясь в другой образ жизни. А есть зануды - это те, кто любит порядок и размеренность, не превышает скоростей и ведет себя правильно, в основном. Но разве живя с чудаками возможно жить предсказуемой жизнью?
События порой не совсем правдоподобные, но все сменяется так быстро, что этого почти не замечаешь.
Книга добрая, наивная и немного даже лиричная. Казалось бы, детская, но встречаются порой описания, которые скорее ожидаешь встретить в откровенной книге про подростковую любовь. Это мне не понравилось.
Читается книга легко...
#свояигра

написала рецензию27 июня 2018 7:29

Нам о стольком надо было помолчать. (с)

#свояигра (Детские 10)

Такая маленькая повесть, но может изменить очень много. Даже белые медведи больше никогда не будут видеться просто медведями, теперь они будут ассоциироваться с образами Лассе и его отца – такие неспешные, немного неуклюжие.

Несколько месяцев назад на ридли искали книги про развод родителей, и я вдруг поняла, что не могу вспомнить ничего с серьёзным акцентом на этой теме. И про сюжет произведения Старка заранее то ли не знала, то ли подзабыла, и поэтому не сразу поняла, насколько непростыми будут переживания в, казалось бы, представительнице детской литературы. Меня очень проняло, я даже не ожидала подобного погружения в рамках, пожалуй, самого легковесного жанра.

Чем меня особо заинтересовала эта игра, так это тем, что таблицу книг делаешь не ты, но конкретную категорию выбираешь самостоятельно, и книга может либо удачно лечь на текущий момент, либо оказаться совсем не ко времени. В этот раз однозначно первый вариант, тем более что я вот уже почти месяц смотрю Мост производства всё той же Швеции, а значит, уже основательно настроилась на эту волну. Успела заметить, что у шведов особый менталитет, логика и проявления жизненного выбора и уже не удивлялась тому, как можно не просто нагулять ребёнка от любовника, позволив мужу радоваться как своему, но и так ужасно преподнести эту новость. И всё в детской книге, ладно бы ещё в чём-то пожёстче вроде Пианисты !

Когда фокус смещается со сложных взаимоотношений родителей на полметра ниже, повесть начинает играть более радужными красками, и в повествование возвращается здоровый юношеский юмор. Правда, чаще Лассе становится заложником собственного многолетнего образа парнишки из в меру плохой компании, но и это тоже вполне жизненно – как это часто бывает, если уж учитель/директор взъелся на тебя за что-то, никакой выстраданный апгрейд уже не поможет.

Лассе в отца нерешительный, и потому ему вдвойне сложно оказаться меж двух семейных очагов, так ещё и масла подливает новоявленная сводная сестрица, которая словно из ада сбежала. Но её активно-агрессивное поведение ещё можно частично оправдать непривычным дележом отца и прочим в том же духе, а вот взрослый человек, который и так развалил семью, но на этом не остановился и спорит на ребёнка? Ох уж эти шведы – любопытно наблюдать, но не хотелось бы встретить людей с такой жизненной позицией.

Повесть прекрасна, но из-за скромного объёма некоторых моментов не хватило. Особенно это касается чуть скомканного финала.

Всегда импонируют книги, в которых уточняется, что слушают герои. Этим шведским балом правил Элвис Пресли, благодаря чему фоном прослушала много его песен и лучше поняла персонажей. Жаль только, что они не ожили буквально, сыграв мелодии на своей излюбленной губной гармошке.

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 13:01

@rina_rot, такие последствия непредсказуемы даже для меня))

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:13

@liu, да, это с одной стороны самые пугающие животные, с другой - я просто не сталкивалась с ними в диких условиях. поэтому немного другое отношение. Скорее помню, как впервые увидела белых в зоопарке, тогда как раз медвежонок появился у пары, до сих пор где-то фотки лежат, а ещё самец психовал, что его к самке не пускают - круги нарезал) Но ещё понравилось, что вольеры у них побольше и разнообразнее, чем у других животных - и вода, и суша.
Как всегда, интересную книгу подкинула, захотелкую) Видно, я ещё не дошла до этого места в Субботе, мало пока прочитала.
Без Пианистов уже никуда)

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:16

@loki, мне кажется, тебе бы больше понравилось начиная с финала 2 сезона, больше драмы стало. Но если стиль съёмки совсем нудным показался, может, и не зайдёт. У меня тоже это первый скандинавский сериал, до этого даже Убийство только ремейк смотрела

написала рецензию14 июня 2018 7:50

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Европа)

Что-то на этом курсе меня потянуло на детскую литературу. Похоже, во всём виновато лето: ностальгия по трём месяцам беззаботного отдыха заставляет браться за лёгкое и ни к чему не обязывающее чтение. Хочется хоть немного отдохнуть от размышлений, душещипательных историй и просто немного расслабиться. Вот и тянутся глаза и руки к подобному.
Понравилась ли мне книга? Так сразу сказать не могу. Начало меня увлекло и даже очень. Сбор гусениц с растений на дедушкином огороде Ульфом напомнил то, как мы сами частенько собирали колорадских жуков с картошки. Только мы это делали бесплатно. Надо же помочь бабушке и дедушке! И в шумной компании ребят промелькнуло что-то знакомое. Думаю, мы тоже в своё время представляли собой подобную разношёрстную гурьбу. И да, в десять лет чувствовали себя уже взрослыми, и игры выбирали соответственно своему преклонному возрасту. Мы же ни какая-нибудь там малышня! И допоздна гулять можно, и шляться где попало без присмотра взрослых. И даже вечное ворчание деда Ульфа мне изредка напоминало моего собственного деда.
Но чем дальше я продвигалась по этой истории, тем больше меня начинали смущать некоторые детали. Постоянное пуканье, сопли, какашки, кишки, рвота... Как-то всего этого было с перебором. Не скажу, что мне обо всём этом было противно читать. Человек я не брезгливый. Но я так и не поняла, зачем надо было пускаться в подобные подробности? Не уверена, что это именно то, что надо читать детям.
При этом в книге затрагивается довольно серьёзная тема любви дедушки и бабушки. Точнее любви дедушки к бабушке и её полное отсутствие с противоположной стороны. При этом для меня было шоком, что бабушка абсолютно спокойно говорит об этом со своим десятилетним внуком. Подумаешь, что такого! И для него это не новость. То есть он всё время знал, что бабушка не любит деда и прожила с ним всю жизнь скорее из чувства долга. Зачем вообще посвящать в подобное ребёнка?
Вот такая детско-недетская литература получается. На какую она аудиторию рассчитана, ума не приложу. Наверное, это просто не тот случай, когда что-то куда-то надо прикладывать. Прочитала, да и ладно. Сожалеть не сожалею, но и смысла в таком чтении особо не вижу.

Дипсилоид (@katya)14 июня 2018 9:16

Любовь бабушки и дедушки меня тоже немного возмутила, особенно в детской книге) Непривычно такое видеть. И, кстати, да, про пуканье - переборщил автор явно))

@katya, это точно! Ну раз написал про дедушкину канонаду, ну два. Но зачем так часто? Должна же быть хоть какая-то мера.

На странице представлена биография автора Ульф Старк, который родился 12.07.1944 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ульф Старк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ульф Старк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Петтер и красная птица, Сикстен, Рождество в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ульф Старк.