Ульф Старк

12 июля 1944 г.
Стокгольм, Швеция

Ульф Старк — шведский писатель и сценарист (он адаптировал несколько своих собственных книг для фильмов и написал к ним сценарии). Родился 12 июля 1944 года в Стокгольме. Дебютировал в 1964 году как автор книг для взрослых. Первые произведения Старка для детей были напечатаны в 1975 и 1976 годах. В 1984 году решил полностью посвятить себя детской литературе.

Сейчас он считается одним из самых известных в мире детских писателей, сотрудничал с иллюстраторами Анной Хегланд и Мати Леппом. Его произведения удостоены престижных премий. В 1998 он получил скандинавскую Детскую Книжную премию, а в 2000 году Международное жюри Премии Х. К. Андерсена отметило его заслуги особым дипломом.

Женат на Янине Орлов, финской шведоязычной переводчице и профессоре Стокгольмского университета.

Чудаки и зануды
<p>Учительница была довольно молодая миловидная толстушка. В своем кремовом летнем платье она была похожа на сдобную булочку.</p>
Добавила: krevetka
Чудаки и зануды
<p>Вот бы и мне свернуться калачиком и лежать у мамы на коленях, вдыхая запах духов и табака, и пусть бы она гладила меня по голове, а я бы рассказывала, какая невозможная у меня жизнь, и мало-помалу все бы успокоилось и прояснилось. Ну почему все не так? Почему все не так, как хочется?</p>
Добавила: krevetka
Чудаки и зануды
<p>Ничего не происходило, и это было замечательно. Демоны, видимо, взяли отгул. Им ведь тоже требуется отдых.</p>
Добавил: id252762859
Пусть танцуют белые медведи
<p>...я получил той книжищей по башке. Это была «Бесконечная история» — жутко тяжелая. Надо запретить писать такие толстенные книги!</p>
Добавила: rina_rot
Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?
<p>Быть единственным для кого-то - совсем непросто.</p>
Добавила: Velheori

написала рецензию14 ноября 2016 14:05

#Кр1_3курс
(Риццоли и Айлз )

Развод родителей для каждого ребенка это маленькая катастрофа, все уже не будет как прежде, зачастую дети ищут причину в себе, что они сделали что-то не так и папа/мама, рассердившись на них, уходит. По крайней мере так себя чувствовала я, когда в 9 лет узнала, что папа теперь будет жить в другой семье.

Лассе обычный подросток, который приносит плохие оценки и любит попроказничать. Но его жизнь кардинально меняется, когда мама уходит к другому мужчине и забирает сына с собой. Отчим пытается сделать из Лассе образцового ученика, привить ему привычки модно и опрятно одеваться. Мамин избранник, не плохой, он просто не такой теплый как папа. Не соглашусь, что отец Лассе не состоятелен, он другой, но это не значит, что он любит его меньше или не стал бы радоваться достижением сына. Его папа действительно похож на большого белого медведя, которого хочется обнять и стоять долго в тишине, у меня сердце разрывалось, читая о его страданиях. Больше вопросов у меня как раз к маме героя, начиная от ее реакции в магазине и в целом ее отношения к сыну, поражает, что она даже не пыталась помочь адаптироваться ему в новой семье. Сам Лассе симпатичный маленький мальчик, добрый и тонко чувствующий, именно поэтому в конце он сделал так, как сделал. Очень трогательными мне показались его взаимоотношения с крысой Блэки.

Не ожидала, что меня так впечатлит это небольшая, но сильная книга, пронизанная детскими переживаниями. Автору удалось тонко описать страдания и метания маленького человека, самостоятельно справляющегося со взрослыми проблемами. Душевная, хорошая работа.

@lerochka14 ноября 2016 15:08

Разве на книгу не высокие оценки? Я почему-то, наоборот, одни положительные видела. Каждый видет то что хочет)

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2016 15:14

@lerochka, ага, я уже на себя грешила, а посмотрела - 8 поставила) Хоть и не в полнейшем восторге, но книга хорошая.

@neveroff14 ноября 2016 15:42

@mani, ну всё, точно капец какой-то)))

написала рецензию6 ноября 2016 14:57

Я не уверена, что эту книгу стоит относить к детской литературе. Несмотря на то, что герой - ребёнок, книга довольно грустная, и я бы даже сказала депрессивная.

Жизнь подростка Лассе кардинально меняется, когда его мама уходит к другому мужчине. Он переезжает с матерью и начинает новую жизнь. Не то чтобы он желал этого, но его мнением никто особо не интересуется.

Мне было безумно жаль отца Лассе, который за один миг потерял свою семью. Он явно хороший человек, но хороший ли он отец? Я бы точно таковым его не назвала. Пожалуй, он нуждается в сыне гораздо больше, чем Лассе нуждается в таком отце. От мамы Лассе я тоже осталась не в восторге. Притом, что если для отца у меня есть оправдание – он просто не очень умён и многие его поступки скорее от недопонимания. То вот мамаша мне показалась скорее равнодушной особой, которая в первую очередь думает о себе. А тут еще новоиспеченный отчим пытается доказать какой он замечательный и вообще получше некоторых, избрав орудием Лассе.

И вот во все этой нелегкой атмосфере Лассе пытается остаться собой и выбрать свой, не навязанный никем путь.

#Кр1_3курс

@salem6 ноября 2016 15:05

Меня удвилo,чтo мальчика даже o свoднoй сестре не предупредили.

Регина (@regina1)6 ноября 2016 17:20

@Salem, а как мама отреагировала на встречу в магазине? О зрении вообще молчу.

написала рецензию6 ноября 2016 0:38

Решила послушать эту «детскую» книгу для разгрузки, а она взяла и оказалась не такой легкой, как я рассчитывала. Эта печальная история о том, как непросто детям даётся развод родителей. После распада семьи Лассе оказывается не в своей тарелке. Мамин кавалер на спор решает сделать из мальчика одним из самых примерных учеников в школе. ( А заодно, вытравить из мальчика все то, чем он напоминает непутевого отца.) Поэтому старательно натаскивает его по всем предметам, покупает дорогие вещи, очки, оплачивает стильную стрижку. Только у Лассе никто не интересуется, а нужны ли ему все эти перемены. Он отдаляется от отца. (Ну, как он покажется ему такой непохожий на них обоих.)

Познакомившись с половиной произведения, я решила узнать мнения ридлян о нём. В какой, то из рецензий я узнала, что счастливого конца не будет, и всерьёз испугалась, что мальчик, не выдержав давления взрослых, пойдет на крайние меры. Поэтому финал показался если не положительным, то оставляющим возможность додумать счастливое послесловие.
#Кр1_3курс (Доп.)

написала рецензию31 октября 2016 12:08

Детская литература. Год написания 1986. Наверное книга не плохая... Примерно такие мысли были у меня в голове, когда я выбрала эту книгу для чтения. А разве бывают плохие книги? Думаю нет. Бывают книги не понятыми. Пусть танцуют белые медведи - показалась мне не детской книжкой. События, происходящие в жизни Лассе, а именно трудности его выбора и размышлении о предстоящем выборе жизни, показались мне не детскими. Бывает же, что подростки могут настолько разумно мыслить, порой даже разумнее взрослых. Мне были интересны его рассуждения и обоснование того, что он хочет, пытаясь найти какой-то мост между двумя берегами жизни.
Мне очень понравилась книга. Думаю, что она посвящена не только детям, но и взрослым. Она легко и быстро читается и настолько добрая, что..... Не знаю, не встречала я у современных авторов таких добрых книжек. Действительно, книга чем-то цепляет. То ли эмоциями, которые испытывает Лассе, то ли вопросами, которые он должен решить...
Как и все детские книги, Пусть танцуют белые медведи, дарит читателям (по крайней мере мне) какую-то теплую надежду, которую я могу взять с собой в реальный мир. Думаю, многим стоит прочитать эту книжку.
#Кр1_3курс (Рицциоли и Айлз)

@loki1 ноября 2016 14:29

у современных автров полно добрых книг)

написала рецензию29 октября 2016 14:20

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

Даже не ожидала, что детская книга затрагивает такие серьёзные, взрослые проблемы! Наверное, этим она и зацепила. История рассказана от лица Лассе. Он обычный подросток, который сталкивается с очень непростыми трудностями. Каждый в этом возрасте переживает проблемы по-разному. Лассе не реагировал агрессивно, не слишком бунтовал, но это не значит, что ему было всё равно.

В книге описана повседневная жизнь подростка: он ходит в школу, общается с друзьями, влюбляется, поддерживает хорошее общение с родителями, особенно с отцом. Но одно событие полностью меняет жизнь Лассе, и теперь он вынужден приспосабливаться к новым условиям. Читая, я действительно переживала за главного героя. Как он воспримет такие перемены? Сможет ли приспособиться?

Произведение "Пусть танцуют белые медведи" мне очень понравилось. Думаю, книга будет интересна не только детям, но и взрослым тоже, так как затрагивает серьёзные вопросы и помогает понять внутренний мир подростка. Она совсем небольшая и читается легко, поэтому много времени не отнимет. К тому же, книга добрая и дарит надежду.

На странице представлена биография автора Ульф Старк, который родился 12.07.1944 в Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ульф Старк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ульф Старк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудаки и зануды, Петтер и красная птица, Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ульф Старк.