Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от SKantor

написала рецензию6 апреля 2017 8:55

Ох, не этого я ожидала, совсем, не этого. Читая комментарии к книге и натыкаясь на высказывания вроде: "Гениальный детектив" или "Книга держит в напряжении с первых страниц" я ожидала чего-то нереально крутого пусть и с поправкой на год написания. Но либо это я чего-то не понимаю, либо на книгу надо было смотреть с какого-то иного, не современного ракурса, но мне было достаточно скучно читать, а детектива, в том известном современному читателю виде, не было вовсе. Но нравится же эта книга людям и сегодня, осталось только понять почему.
Герои. Собственно, их всего трое, этакая классическая цифра, для одной любовной геометрической фигуры, которая и в эту историю заглянула. Муж, жена и мужик который мимо проходил. Каждый из них, лично у меня не вызвал ни симпатии, ни сочувствия, ни желания переживать за его судьбу.
Муж - грек, который держит свое кафе где-то на обочине какой-то дороги, и все пытается найти помощника. Особым умом не обладает, зато работает усердно.
Жена - сексуальная молодая женщина, живущая с греком только потому, что он когда-то под руку попался. Мужа она не любит, но помогает содержать кафе, так как больше ей заняться нечем.
И куда же без того самого мужика, который кстати и рассказывает всю историю. Он всю свою жизнь путешествует по Америке, нигде не останавливаясь надолго. А тут, такая встреча с замужней красавицей, муж которой предлагает работу прямо тут, на месте. Что ж, почему бы не остаться?
В общем, каждый герой лично меня раздражал по-своему, и в этом возможно есть некий плюс - это же надо ещё, написать характеры героев так, что никто не вызывает положительных эмоций. Но в тут же и минус - не люблю читать книги про людей, которые меня раздражают.
Сюжет. Особо динамичным его не назовёшь. Да, и какой динамики можно ждать от любовного треугольника? Впрочем, некоторые элементы "экшена" тут все же есть, но даже для такой маленькой истории их явно не достаёт. Хотя, вполне возможно, что в 30-ые годы это был верх страстей, но для сегодняшней реальности это слабовато. Кстати, о "напряжении с первой страницы" говорить просто не хочется, ведь его нет.
Зато конец мне показался более, чем ожидаемым. Все получили то, что заслужили, вот и все. Конечно, эта книга может дать пишу для размышлений, но не мне. Может из-за того, что я вообще драмы не люблю, не говоря уж о подобных никчемных треугольниках. Нет, это не мой жанр, увы.
P.S. Вначале думала, что посмотрю фильм, и поучаствую с ним в кино-флешмобе, но потом решила, что фильм вряд ли получится интересным, и решила от этой идеи отказаться.
#Ж1_2курс

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее