Джеймс Кейн

1 июля 1892 г.
Аннаполис (Мэриленд)
27 октября 1977 г.

Джеймс Кейн родился 01 июля 1892 года, в штате Мэриленде США. Родной город американского писателя столица штата Аннаполис. После школы Кейн находиться в поиске места в жизни. Он поменял несколько профессий. Работал дорожным инспектором и продавцом страховок, учителем и даже певцом. В 1917 году его взяли корреспондентом в популярную газету «Балтимор Сан». Статьи его имели большой успех. Отправной точкой становления Джеймса Кейна как писателя детективного жанра можно считать 1931 год. Его переезд в Голливуд был решающим шагом. Сценарий «Младенец в холодильнике» Джеймс написал для киностудии «Парамаунт Пикчерз». Рассказ высоко оценили литературные критики.

Окрыленный успехом Джеймс пишет роман, который стал бестселлером. Детектив «Почтальон всегда звонит дважды» переиздавался много раз. Благодаря Кейну жанр «черного детектива» стал очень популярным. Фильмы, снятые по сценариям Кейна долгие годы собирали толпы зрителей. Джеймс Кейн умер 27. 10. 1977года, в возрасте 85 лет в г. Хайатсвилл.

Двойная страховка
<p>Вот как оно бывает: одной капли страха достаточно, чтобы превратить любовь в ненависть</p>
Добавила: AxMarinka
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написал(а) рецензию5 июля 2019 15:27

Не знаю, есть ли в литературе жанр нуар, как в кино, но книгу точно можно отнести именно к нему. Являясь большой поклонницей творчества Хичкока, который работал и трудился в этом ключе, да и в принципе американского кинематографа 30х-40х, я конечно же в своё время посмотрела одноименный фильм Билли Уайлдера. Книга мне попалась случайно, была в одном сборнике с «Почтальон всегда звонит дважды» (к слову, вообще не понравилось: скучно, сухо, неестественно). Начиная читать, даже не думала, что это та самая двойная страховка, но быстро сопоставило одно с другим. И даже при том, что я с самого начала знала, чем все кончится, как будет развиваться сюжет - все равно читала с удовольствием. В общем, если вы любитель атмосферы нуар-фильмов, некой камерности и изысканной интриги - книга для вас. Маленькая, буквально на один вечер, но стоит потраченного времени.

написал(а) рецензию5 июня 2019 20:53

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Чейз писал лучше
Листая эту книгу мне пришло в голову, что я уже читала нечто подобное, а потом вслыла фамилия Чейза. Правда последний написал свою книгу "Легкие деньги" намного интересней и захватывающей, в данном же детективе все слишком просто и скоро. Слог автора безусловно легкий и читается нормально, но такие прямолинейные сюжеты я, если честно, не совсем люблю. Все слишком легко удается главному персонажу, как-то по накатанной идет. Особой драмы я тоже не заметила в книге - чувства все таки какие-то поверхностные, логика персонажей очень уж проста и не замысловата.

В центре сюжета мелкий правонарушитель - вор и драчун Фрэнк Чеймберс, который оказывается вскоре, после выхода из тюрьмы рабочим в забегаловке грека Пападакиса, где он встречает его молодую жену Кору. Далее идет предсказуемая формула - любовники, убийство ненавистного мужа и деньги.

В целом не прониклась я духом сего нуар-детектива, все слишком просто и предсказуемо. Для меня вариации Чейза на тему 50-х годов и Гарднера намного интересней.

написал рецензию30 октября 2017 20:39
БабочкаДжеймс Кейн

Это моя третья книга Д. Кейна. Первые две это "Почтальон всегда звонит дважды" и "Двойная страховка". Так вот, "Бабочка" как по мне, самая слабая среди них. Детективом в этой книге особо не пахнет, а так повествующий рассказ с немного заостренным сюжетом и с небольшим количеством персонажей.
Речь идет про бывшего шахтера, который живет в полном одиночестве, да еще и в практически заброшенном шахтерском городке выращивая скот и скромно зарабатывая себе на жизнь. И вот тут появляется она... Нет не "Бабочка" а прекрасная, юная особа,которая вскружит голову главному герою,который из за нее начнет совершать не характерные для себя поступки, а кто она Вы узнаете прочтя эту книгу.
В целом не плохо и даже интересно, но концовка мне не понравилась. Почему? Да потому что у Кейна мужчина теряя голову из за женщины уже никогда к здравому смыслу не приходит. .

написала рецензию23 сентября 2017 10:22

#Вр1_1курс

Ring my bells, ring my bells…
История одного абсурда, история одного эгоиста – вот альтернативные названия сие произведения лично для меня. Несмотря на то, что книга написана раньше книги Над пропастью во ржи, у меня сложилась четкое ощущение, что мальчик вырос, превратился в Фрэнка и давай чудить.

Причем чудить в поступках, необъяснимых и неподвластных логике. Ну чего стоит эта связь с Корой и все безрассудства, последовавшие за ним? К чему ему понадобилась связь с замужней женщиной, к которой и любви особо не было? Да и Кора не слишком пылала страстью к Фрэнку

Говорят, если люди с которыми ничего не случается интересного в жизни, пока они сами не начнут творить чудеса и в данном случае рушить свою жизнь, как Фрэнк.

Книга своеобразная, и не каждому придется по вкусу, однако могу ее рекомендовать тем, кто устал от одного определённого жанра, хочет расслабиться и отвлечься. Мне книга понравилась за свою оригинальность.

Юлия (@vishenka)24 сентября 2017 12:06

а "Над пропастью во ржи" вам понравилась? просто если вы считаете что они похожи, то я склоняюсь к тому, чтобы обойти эту книгу стороной :D
Второй экзамен сдан!

Ваксель (@raccoon)24 сентября 2017 12:45

@vishenka, не бойтесь, я сходства никакого не нашла) Но книга специфичная, не всем по вкусу приходится

@vishenka, да "Над пропастью понравилась", думаю и вам она понравится. главное чтобы настроение было ))

написала рецензию18 сентября 2017 14:32

#Вр1_1курс

Не могу однозначно сказать понравилась мне книга или нет. С одной стороны здесь просто минимум лишних деталей. Если быть точнее то даже не минимум, а их просто нет. Любой штрих, любое предложение, любой вздох имеют прямое отношение к сюжету и своё значение в произведении. По началу даже воспринимается как будто какая то сводка, ну или максимально сжатая информация. Хотя возможно это особенности моего личного восприятия. Это сразу же вводит тебя в стиль и манеру именно этого писателя. Мне конечно же кое где не хватает развернутости.
В мои понимания о детективах эта книга тоже не лезет хоть и дело идет об убийстве, но меня обычно захватывает само расследование, которого тут особо и нет.Рассказчиком является Фрэнк, он бродяжничает и пьянствует практически всю свою жизнь, и в какой то момент встречает свою любовь. Ради нее он готов на все, даже на убийство. Моральные терзания там конечно присутствуют но совсем уж минимальные. История захватывает несмотря на то что с самого начала становится многое понятно. Она на самом деле практически тянет за собой.
Ах да необычное название книги, сравнивает почтальона с судьбой на мой взгляд. Так как раньше в Англии почтальон чаще всего звонил дважды, чтобы сообщить занятой дома прислуге, что корреспонденция не срочная и они могут закончить свои дела и только потом ее забрать.
В книге почтальоном является судьба, и как бы не хотелось чтобы все произошло иначе, она просто обязана закончить начатое и позвонить ещё раз. Объем книги невелик и думаю можно прочитать ее в один из осенних вечеров,с пледом и крепким кофе, хотя бы для того чтобы выяснить свое собственное отношение к таким произведениям.

Юлия (@vishenka)18 сентября 2017 18:05

похоже пометка "детектив" все же сбивает всех с толку) наверное если бы за книгу брались не ожидая расследований и убийств, то она воспринималась бы лучше))) замечание о том, что повествование без описаний только добавляет книге плюс в моих глазах, так как я не очень ярый их любитель)))
Первый экзамен принят)

Анастасия (@samstasi)18 сентября 2017 18:16

@vishenka да действительно чуточку сбивает. А насчёт описаний дело вкуса и привычки) Спасибо!)

На странице представлена биография автора Джеймс Кейн, который родился 01.07.1892 в Аннаполис (Мэриленд). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочка, Почтальон всегда звонит дважды. Растратчик, Двойная страховка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кейн.