Джеймс Кейн

1 июля 1892 г.
Аннаполис (Мэриленд)
27 октября 1977 г.

Джеймс Кейн родился 01 июля 1892 года, в штате Мэриленде США. Родной город американского писателя столица штата Аннаполис. После школы Кейн находиться в поиске места в жизни. Он поменял несколько профессий. Работал дорожным инспектором и продавцом страховок, учителем и даже певцом. В 1917 году его взяли корреспондентом в популярную газету «Балтимор Сан». Статьи его имели большой успех. Отправной точкой становления Джеймса Кейна как писателя детективного жанра можно считать 1931 год. Его переезд в Голливуд был решающим шагом. Сценарий «Младенец в холодильнике» Джеймс написал для киностудии «Парамаунт Пикчерз». Рассказ высоко оценили литературные критики.

Окрыленный успехом Джеймс пишет роман, который стал бестселлером. Детектив «Почтальон всегда звонит дважды» переиздавался много раз. Благодаря Кейну жанр «черного детектива» стал очень популярным. Фильмы, снятые по сценариям Кейна долгие годы собирали толпы зрителей. Джеймс Кейн умер 27. 10. 1977года, в возрасте 85 лет в г. Хайатсвилл.

Двойная страховка
<p>Вот как оно бывает: одной капли страха достаточно, чтобы превратить любовь в ненависть</p>
Добавила: AxMarinka
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написала рецензию16 апреля 2020 23:31

Какая же халтура, этот ваш почтальон! Это больше похоже не на художественное произведение, а на краткий набросок сценария к фильму или пьесе. Я удивлена и ошарашена таким поверхностным повествованием, просто низкопробным сюжетом с самыми примитивными объяснениями. Где идея? Где смысл? Где мораль? Не понятно, растеряли по пути воплощения. Такое чувство, что автору дали несколько часов на то, чтобы все записать и сразу выпустить в печать. Все написано поверхностно, на скорую руку. Не успеваешь следить за персонажами, калейдоскоп событий и слов уносит дальше, не разобрав дороги. Да там больше места уделяется географическим названиям, чем мотивации персонажей или их раскрытию. Она эксцентричная дура, он вспыльчивый дурак, искра, буря, безумие, убийство. Вот, пожалуй, и все на этом, дальше, читатель, додумывай сам.

P.S. Читается быстро, много диалогов, не всегда приятно, из-за мешанины и форсирования событий.

#Гриффиндор_К

написала рецензию12 апреля 2020 18:51

Эта история поразила меня своей примитивностью и прямолинейностью. Я нахожусь в полной растерянности, потому что даже не понимаю, что тут нужно оценить.

Если автор таки-пытался донести до читателя великое заблуждение, что все проблемы из-за баб, и даже проблемы баб из за баб, то у него, на мой взгляд, не получилось. Если хотел раскрыть переживания героев и какие-то психологические моменты, то, возможно, стоило рассказать читателю истории героев?! Когда я читала эту книгу, мне было абсолютно наплевать на каждого из ее героев, потому что все они показались мне странными, их поступки необоснованными, а отношения между ними картонными. Да и с названием проблема вышла, кому тут что позвонило дважды?! Как по мне, так "почтальон" позвонил раз десять, а герои все такие же глухие.

Если автор хотел сделать крепкий детектив, то вышла явная проблема, потому что каждый сюжетный поворот так складно вытекал из предыдущего, что даже гадать не пришлось. Я ждала гораздо большего от истории, где женщина попросила любовника убить своего мужа, чтобы стать счастливой.

В качестве положительных моментов могу отметить большое количество диалогов и легкость чтения книги.

#Гриффиндор_О

написала рецензию14 октября 2019 17:25

Бродяга решил увести жену у грека, который ему доверял. Но, как мы знаем, такие истории романтично не заканчиваются… Тем более, что увести просто так не получилось, для этого пришлось пойти на убийство, но тут неожиданно что-то пошло не так.

Это не детектив, не любовный роман, я даже не знаю, как описать подобный жанр. Понравилось как автор раскрыл героев с точки зрения психологии. Как ставил их в ситуации, который, казалось бы, должны были настроить героев друг против друга, но умело выкручивался.

Интересно, но не ново. Захватывает, но не «ах!». Но в тоже время хотелось узнать, чем закончится книга. Порадовала динамика в сюжете, все развивалось очень стремительно. Скоротать вечер - идеальная история. Научила ли она меня чему-то? Наверное, нет. Хотя, если капнуть поглубже, поразмышлять, то можно найти, за что зацепиться.

Почему мне совсем не было жаль героев?

P.S. Сначала я не поняла сути названия, а потом восхитилась фантазией автора.

#мстители_асгарда

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 11:45

@katya, не))) я имел ввиду суть, почему именно это название?

@chupacabra15 октября 2019 12:06

@Dufrein, "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды")

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:28

@chupacabra, спасибо))))

написала рецензию5 октября 2019 22:55

#мстители-тюленчики_отдыхают

Странно, почему эту книгу многие воспринимают, как детектив. И потом ругают, что детектив никакой. Мне показалось, что тут чистая психология. Да, здесь есть элементы расследования, приёмчики, которыми пользуются прокуроры и адвокаты и прочее. Но все это опять же интересно с точки зрения психологии, а не как процесс раскрытия преступления сам по себе.

Книга в целом понравилась, и за это спасибо как раз отрицательным рецензиям - я ничего от неё не ждала. Сюжет, конечно, достаточно избит. Для меня эта история оказалась кавер-версией «Терезы Ракен». На первый взгляд - классический любовный треугольник, в котором третьего лишнего планируется устранить. Только, как и в Терезе Ракен, на самом деле никакой любви тут нет. Есть страсть, и есть собственные мотивы каждого из любовников. Реально, один в один Тереза Ракен, разве что изменены географические и временные координаты и кое-какие обстоятельства.

Такие сюжеты интересны именно психологической стороной - как меняется отношение любовников друг к другу «после того». Как действие, целью которого хотя бы номинально было обретение любви, разрушает ее.

«Когда в любовь приходит страх, любви конец.»

Мне всегда интересно: неужели те, кто планируют подобные решения проблемы, считают, что смогут после спокойно спать, как ни в чем ни бывало наслаждаясь жизнью? Что память о преступлении не испортит ее вкус? А как насчёт доверия? Жить, ожидая, что при любой перемене ветра твой любовник может легко тебя сдать.
Мне этой философии не постичь, и наибольший интерес в таких романах представляет именно наблюдение за крушением надежд, за тем, как идеальное с технической точки зрения убийство не оказывается таким по итогу.

Да, кто-то ещё упомянул, что этот роман сравнивают с произведениями Чейза. Так вот, не вдаваясь в жанровые нюансы, для меня разница очевидна. Когда я читала Чейза, мне часто хотелось, чтобы его героев не поймали. Sympathy for the Devil, да. А персонажи Кейна крайне неприятны, никакого сочувствия не вызывают.

Тереза, говорите? Надо бы запомнить и прочесть, когда почтальон чуть подальше отойдёт

@bedda6 октября 2019 10:13

@nuta2019, отойдёт, а потом второй раз позвонит))

написала рецензию5 октября 2019 23:48

Что это было, я так и не поняла. И где тот почтальон, что всегда звонит дважды, тоже не поняла. Детектива или триллера я вообще не увидела, как бы не пыталась какие-то моменты притянуть. История банальная, вторичная, скучная, прямолинейная. Никаких элементов, которые привнесли бы свежести и интриги. Не нужно читать всю книгу, чтобы понять суть истории и чем она закончиться.
Персонажи тоже не понравились. На чем сошлись Френк и Кора, я не поняла. Как такой как Френк стал убийцей - загадка, он ведь вор, и логичнее было бы если бы он стащил кассу и исчез. Почему муж Коры был слеп и глух, я так же не поняла. Что касательно Коры, то мутная какая-то тётка с мозгами таракана. По итогу понятно только одно - все они друг друга стоят, поэтому ни симпатии, ни антипатии у меня к главным героям нет.
Отметить могу только незамысловатый слог, который легко и быстро читался. А также, пожалуй, отмечу небольшой объём. В целом, мне не понравилось и советовать я её точно не буду. Уж лучше в очередной раз перечитать Кристи или Конан Дойля.
#Мстители_из_Ада

На странице представлена биография автора Джеймс Кейн, который родился 01.07.1892 в Аннаполис (Мэриленд). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочка, Почтальон всегда звонит дважды. Растратчик, Двойная страховка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кейн.