Джеймс Кейн

1 июля 1892 г.
Аннаполис (Мэриленд)
27 октября 1977 г.

Джеймс Кейн родился 01 июля 1892 года, в штате Мэриленде США. Родной город американского писателя столица штата Аннаполис. После школы Кейн находиться в поиске места в жизни. Он поменял несколько профессий. Работал дорожным инспектором и продавцом страховок, учителем и даже певцом. В 1917 году его взяли корреспондентом в популярную газету «Балтимор Сан». Статьи его имели большой успех. Отправной точкой становления Джеймса Кейна как писателя детективного жанра можно считать 1931 год. Его переезд в Голливуд был решающим шагом. Сценарий «Младенец в холодильнике» Джеймс написал для киностудии «Парамаунт Пикчерз». Рассказ высоко оценили литературные критики.

Окрыленный успехом Джеймс пишет роман, который стал бестселлером. Детектив «Почтальон всегда звонит дважды» переиздавался много раз. Благодаря Кейну жанр «черного детектива» стал очень популярным. Фильмы, снятые по сценариям Кейна долгие годы собирали толпы зрителей. Джеймс Кейн умер 27. 10. 1977года, в возрасте 85 лет в г. Хайатсвилл.

Почтальон всегда звонит дважды
<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написала рецензию23 сентября 2017 10:22

#Вр1_1курс

Ring my bells, ring my bells…
История одного абсурда, история одного эгоиста – вот альтернативные названия сие произведения лично для меня. Несмотря на то, что книга написана раньше книги Над пропастью во ржи, у меня сложилась четкое ощущение, что мальчик вырос, превратился в Фрэнка и давай чудить.

Причем чудить в поступках, необъяснимых и неподвластных логике. Ну чего стоит эта связь с Корой и все безрассудства, последовавшие за ним? К чему ему понадобилась связь с замужней женщиной, к которой и любви особо не было? Да и Кора не слишком пылала страстью к Фрэнку

Говорят, если люди с которыми ничего не случается интересного в жизни, пока они сами не начнут творить чудеса и в данном случае рушить свою жизнь, как Фрэнк.

Книга своеобразная, и не каждому придется по вкусу, однако могу ее рекомендовать тем, кто устал от одного определённого жанра, хочет расслабиться и отвлечься. Мне книга понравилась за свою оригинальность.

@vishenka24 сентября 2017 12:06

а "Над пропастью во ржи" вам понравилась? просто если вы считаете что они похожи, то я склоняюсь к тому, чтобы обойти эту книгу стороной :D
Второй экзамен сдан!

Ваксель (@raccoon)24 сентября 2017 12:45

@vishenka, не бойтесь, я сходства никакого не нашла) Но книга специфичная, не всем по вкусу приходится

@vishenka, да "Над пропастью понравилась", думаю и вам она понравится. главное чтобы настроение было ))

написала рецензию18 сентября 2017 14:32

#Вр1_1курс

Не могу однозначно сказать понравилась мне книга или нет. С одной стороны здесь просто минимум лишних деталей. Если быть точнее то даже не минимум, а их просто нет. Любой штрих, любое предложение, любой вздох имеют прямое отношение к сюжету и своё значение в произведении. По началу даже воспринимается как будто какая то сводка, ну или максимально сжатая информация. Хотя возможно это особенности моего личного восприятия. Это сразу же вводит тебя в стиль и манеру именно этого писателя. Мне конечно же кое где не хватает развернутости.
В мои понимания о детективах эта книга тоже не лезет хоть и дело идет об убийстве, но меня обычно захватывает само расследование, которого тут особо и нет.Рассказчиком является Фрэнк, он бродяжничает и пьянствует практически всю свою жизнь, и в какой то момент встречает свою любовь. Ради нее он готов на все, даже на убийство. Моральные терзания там конечно присутствуют но совсем уж минимальные. История захватывает несмотря на то что с самого начала становится многое понятно. Она на самом деле практически тянет за собой.
Ах да необычное название книги, сравнивает почтальона с судьбой на мой взгляд. Так как раньше в Англии почтальон чаще всего звонил дважды, чтобы сообщить занятой дома прислуге, что корреспонденция не срочная и они могут закончить свои дела и только потом ее забрать.
В книге почтальоном является судьба, и как бы не хотелось чтобы все произошло иначе, она просто обязана закончить начатое и позвонить ещё раз. Объем книги невелик и думаю можно прочитать ее в один из осенних вечеров,с пледом и крепким кофе, хотя бы для того чтобы выяснить свое собственное отношение к таким произведениям.

@vishenka18 сентября 2017 18:05

похоже пометка "детектив" все же сбивает всех с толку) наверное если бы за книгу брались не ожидая расследований и убийств, то она воспринималась бы лучше))) замечание о том, что повествование без описаний только добавляет книге плюс в моих глазах, так как я не очень ярый их любитель)))
Первый экзамен принят)

Анастасия (@samstasi)18 сентября 2017 18:16

@vishenka да действительно чуточку сбивает. А насчёт описаний дело вкуса и привычки) Спасибо!)

написала рецензию17 сентября 2017 15:54

Часто случается, что люди "якобы" влюбляются с первого взгляда. Именно так и произошло с Френком: зайдя в закусочную и увидев Кору, он по уши влюбился в нее. Влюбился и не посмотрел на то, что Кора замужем, да и не за плохим человеком между прочим, так как именно муж Коры - Ник, дал Френку шанс "выбится в люди" и покончить с бродячим образом жизни. Но как покажет дальнейшее развитие сюжета, зря Ник так погорячился, так как теперь именно ему предстоит стать третьим лишним.

Многие заметили это мое "якобы" в начале, оно не спроста. Всё потому, что в любовь главных героев не веришь, страсть и притяжение да, но не любовь. Ближе к развязке, Френк и Кора сами это понимают.

Если вы решили прочесть данную книгу, потому что она детективного жанра, то не советую. Отсутствие интриги и предсказуемость героев выбивали меня из колеи. Ожидала совсем иного. Да и вообще о каком интересе может идти речь, если я прочла вчера, а сейчас, во время написания рецензии, не могла вспомнить имена героев, пришлось подглядывать в книгу(
Фильм вряд ли буду смотреть, если только ради сравнения с книгой, но это будет уже совсем другая история...
#Вр1_1курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)

Анчи (@kleo)17 сентября 2017 19:41

@vishenka, возможно, я почему то даже уверенна в этом, надо удостовериться)
Единственное что мне не даёт покоя, это то что я так и не поняла, почему книга так называется.((
Кто читал, может подскажите??

Лана (@lanalana)17 сентября 2017 20:04

@kleo, я где-то читала, что автор сравнивает с почтальоном провидение. Насколько я помню героя в книге как раз два раза судили. А почтальоны в Англии раньше всегда, оставляя на пороге несрочную почту, звонили два раза.

Анчи (@kleo)18 сентября 2017 10:34

@lanalana, отлично, спасибо))

написала рецензию14 апреля 2017 19:04

Не знаю, почему всем так не понравилась эта книга, но мне она показалась замечательной! Я не могу назвать это детективом в его классическом понимании, но тем не менее история цепляет. Хоть многое и понятно с первых страниц, тебе интересно следить за дальнейшим развитием событий и мерзкими попытками героев отравить друг другу жизнь. Добавить сюда динамику и отсутствие лишних деталей - что ж, Кейн действительно захватил мое внимание и не отпускал его до последней страницы.

Это произведение непохоже на другие. Оно состоит из вещей, на которые ты должен обращать внимание. Буквально каждый маленький штрих является важным и стоит на своем месте не просто так; он собирает предыдущие слова воедино и передает их дальше. Получается некая цепная реакция между словами, мыслями и действиями, которые образуют единое целое, лишенное изъянов и по-своему отвратительно красивое. Оно завораживает. Оно заставляет тебя трепетать и жадно тянуться за добавкой.

Мне было весело. Весело скрывать все от всех вместе с героями; весело быть вечно на нервах и вечно бояться ножа в спину. Было весело придумывать оправдания, врать и запутывать историю все сильнее и сильнее с безумной скоростью приближаясь к развязке. Удовольствие получено, виновные по-своему наказаны, а другого мы и не желаем.

#Ж1_2курс

написала рецензию10 апреля 2017 23:44

@loki11 апреля 2017 9:31

а зачем вы тут поставили значок спойлера?
и в Камере обскуре

На странице представлена биография автора Джеймс Кейн, который родился 01.07.1892 в Аннаполис (Мэриленд). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная страховка, Почтальон всегда звонит дважды. Растратчик, Почтальон всегда звонит дважды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кейн.