Джеймс Кейн

1 июля 1892 г.
Аннаполис (Мэриленд)
27 октября 1977 г.

Джеймс Кейн родился 01 июля 1892 года, в штате Мэриленде США. Родной город американского писателя столица штата Аннаполис. После школы Кейн находиться в поиске места в жизни. Он поменял несколько профессий. Работал дорожным инспектором и продавцом страховок, учителем и даже певцом. В 1917 году его взяли корреспондентом в популярную газету «Балтимор Сан». Статьи его имели большой успех. Отправной точкой становления Джеймса Кейна как писателя детективного жанра можно считать 1931 год. Его переезд в Голливуд был решающим шагом. Сценарий «Младенец в холодильнике» Джеймс написал для киностудии «Парамаунт Пикчерз». Рассказ высоко оценили литературные критики.

Окрыленный успехом Джеймс пишет роман, который стал бестселлером. Детектив «Почтальон всегда звонит дважды» переиздавался много раз. Благодаря Кейну жанр «черного детектива» стал очень популярным. Фильмы, снятые по сценариям Кейна долгие годы собирали толпы зрителей. Джеймс Кейн умер 27. 10. 1977года, в возрасте 85 лет в г. Хайатсвилл.

Почтальон всегда звонит дважды
<p>Она встала и пошла за картошкой. Халат на миг распахнулся, и я увидел её бедро. Когда она наложила мне картошки, есть я уже не мог.</p>
Добавила: pinkbunny
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Машина перед тем, как рухнуть с обрыва, могла ещё какое-то время висеть на краю, и женщина, конечно, успела бы схватить свою сумочку, прежде чем выпрыгнуть. Как видишь, это не доказывает, что она могла совершить преступление. Это лишь доказывает, что она женщина.</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>Всё равно куда? Всё равно куда... Ты знаешь хоть, где это?</p>
Почтальон всегда звонит дважды
<p>... в каждом из нас сидят два человека. Один - тот, о котором ты знаешь все, а другой - тот, о котором ты ничего не знаешь. Вот это и есть подсознание...</p>

написала рецензию14 апреля 2017 19:04

Не знаю, почему всем так не понравилась эта книга, но мне она показалась замечательной! Я не могу назвать это детективом в его классическом понимании, но тем не менее история цепляет. Хоть многое и понятно с первых страниц, тебе интересно следить за дальнейшим развитием событий и мерзкими попытками героев отравить друг другу жизнь. Добавить сюда динамику и отсутствие лишних деталей - что ж, Кейн действительно захватил мое внимание и не отпускал его до последней страницы.

Это произведение непохоже на другие. Оно состоит из вещей, на которые ты должен обращать внимание. Буквально каждый маленький штрих является важным и стоит на своем месте не просто так; он собирает предыдущие слова воедино и передает их дальше. Получается некая цепная реакция между словами, мыслями и действиями, которые образуют единое целое, лишенное изъянов и по-своему отвратительно красивое. Оно завораживает. Оно заставляет тебя трепетать и жадно тянуться за добавкой.

Мне было весело. Весело скрывать все от всех вместе с героями; весело быть вечно на нервах и вечно бояться ножа в спину. Было весело придумывать оправдания, врать и запутывать историю все сильнее и сильнее с безумной скоростью приближаясь к развязке. Удовольствие получено, виновные по-своему наказаны, а другого мы и не желаем.

написала рецензию10 апреля 2017 23:44

@loki11 апреля 2017 9:31

а зачем вы тут поставили значок спойлера?
и в Камере обскуре

написала рецензию10 апреля 2017 16:22

#Ж1_2курс

Прочитала книгу недели 2 назад, но рецензию писать на нее совершенно не хотелось и если бы не Академия, то я бы просто постаралась забыть, что когда-либо читала такой скучный и примитивный детектив.

Начну с того, почему почтальон звонит дважды. В основе произведения лежит мысль, что "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды". С этим понятно. Но зачем почтальону вообще звонить 2 раза, чем его не устраивало постучать в дверь 1 раз? Оказывается, в Викторианской Англии у людей среднего класса была только 1 служанка и она не успевала сделать всю работу по дому. Когда приходил почтальон, он звонил в дверь 2 или 4 раза. Два раза - это значит, что письма или газеты не особо важные, забрать их можно в любое время, а вот четыре раза - это уже срочная посылка. В общем, суть заключается в том, что газеты все равно будут прочитаны, пусть не сейчас, но их время придет, все тайное становится явным всегда.

Главный герой книги - бродяга по жизни, устраивается на работу к богатому греку и там влюбляется в его жену. Толстый грек VS красавчик, очевидно, что победа достанется второму. Тогда парочка решает избавиться от мужа. В этот момент я почему-то подумала, что сюжет будет завернут на том, как пара пытается убить мужа, а им все время что-то мешает, все попытки оказываются неудачными. Но оказалось, суть совсем не в этом. Суть в том, что герои гнилые люди, которые прикрывались чувствами и любовью, пытались обмануть полицию, но в итоге начали топить друг друга. И если вы сделали что-то плохое, то ждите бумеранг. Вы захотели навариться на ком-то, где-то за самым ближайшим поворотом кто-то наварится на вас.

Герои не вызывают никаких эмоций, прописаны они поверхностно и не цепляюще, вообще эта вся история напомнила какой-то дешевый боевик с элементами романа, который не вызывает желание задумываться об этой истории. Не смотрела фильм, а после этйо книги вообще забуду о его существовании.

@neveroff10 апреля 2017 22:43

@loki, кстати, я догадывался что название - пословица. Только не знал значения. Ты рассказала, спасибо)) Чисто британская тема, как и про то, что только кошка не кланяется королю.

Соня (@skantor)10 апреля 2017 23:50

@neveroff, я книгу читала и засыпала переодически. И главное, я так и не смогла понять, где же другие люди видели интригу и детектив. Для меня же, количество Оскаров не так важно, а вот то, что фильм с первых минут скучен, это да.

@neveroff11 апреля 2017 0:17

@SKantor, про Оскары я условно. и с упором на слово "честных"))

написала рецензию6 апреля 2017 8:55

Ох, не этого я ожидала, совсем, не этого. Читая комментарии к книге и натыкаясь на высказывания вроде: "Гениальный детектив" или "Книга держит в напряжении с первых страниц" я ожидала чего-то нереально крутого пусть и с поправкой на год написания. Но либо это я чего-то не понимаю, либо на книгу надо было смотреть с какого-то иного, не современного ракурса, но мне было достаточно скучно читать, а детектива, в том известном современному читателю виде, не было вовсе. Но нравится же эта книга людям и сегодня, осталось только понять почему.
Герои. Собственно, их всего трое, этакая классическая цифра, для одной любовной геометрической фигуры, которая и в эту историю заглянула. Муж, жена и мужик который мимо проходил. Каждый из них, лично у меня не вызвал ни симпатии, ни сочувствия, ни желания переживать за его судьбу.
Муж - грек, который держит свое кафе где-то на обочине какой-то дороги, и все пытается найти помощника. Особым умом не обладает, зато работает усердно.
Жена - сексуальная молодая женщина, живущая с греком только потому, что он когда-то под руку попался. Мужа она не любит, но помогает содержать кафе, так как больше ей заняться нечем.
И куда же без того самого мужика, который кстати и рассказывает всю историю. Он всю свою жизнь путешествует по Америке, нигде не останавливаясь надолго. А тут, такая встреча с замужней красавицей, муж которой предлагает работу прямо тут, на месте. Что ж, почему бы не остаться?
В общем, каждый герой лично меня раздражал по-своему, и в этом возможно есть некий плюс - это же надо ещё, написать характеры героев так, что никто не вызывает положительных эмоций. Но в тут же и минус - не люблю читать книги про людей, которые меня раздражают.
Сюжет. Особо динамичным его не назовёшь. Да, и какой динамики можно ждать от любовного треугольника? Впрочем, некоторые элементы "экшена" тут все же есть, но даже для такой маленькой истории их явно не достаёт. Хотя, вполне возможно, что в 30-ые годы это был верх страстей, но для сегодняшней реальности это слабовато. Кстати, о "напряжении с первой страницы" говорить просто не хочется, ведь его нет.
Зато конец мне показался более, чем ожидаемым. Все получили то, что заслужили, вот и все. Конечно, эта книга может дать пишу для размышлений, но не мне. Может из-за того, что я вообще драмы не люблю, не говоря уж о подобных никчемных треугольниках. Нет, это не мой жанр, увы.
P.S. Вначале думала, что посмотрю фильм, и поучаствую с ним в кино-флешмобе, но потом решила, что фильм вряд ли получится интересным, и решила от этой идеи отказаться.

написала рецензию3 апреля 2017 21:27

Никогда на свете два человека не испытывали того, что мы. А потом мы рухнули вниз. Вначале ты, потом я. Да, мы квиты. Теперь мы здесь, внизу, вместе. Но нам уже не подняться. Наша великолепная вершина исчезла.
Название книги вводит в заблуждение. И давайте будем честными, это далеко не тот детектив, в классическом смысле, который бы можно было ожидать. Да вообще к детективному жанру можно с большой натяжкой отнести роман в целом. Это ближе к драме. Ну перейду к самому содержанию.

"Почтальон всегда звонит дважды" - небольшая книжка в 192 страницы, а в электронном виде еще меньше страниц. Почтальона здесь нет. Здесь есть в основном классический любовный треугольник. Предсказуемый сюжет и персонажи. Так почему же книга произвела фурор в 1934 году?

Фрэнк Чемберс. Главный герой. 24 года. Не женат. Бродяжничает - иначе и не назвать. Как-то судьба занесла его в роковую забегаловку, где он и встретил свою погибель в лице Коры - жены хозяина заведения. Роковое влечение, которое не могло закончиться хеппи эндом.

Кора Пападакис. Женщина от которой одни проблемы. Иначе и не сказать. Вышла замуж не по любви и теперь страдает. Неудовлетворенность так и прет. Это и послужило отправным пунктом всех бед. Ее вроде и понять можно, хочет чего-то другого от жизни, а живет с толстым греком, от которого ее воротит. Она прекрасно понимает всю ситуацию, и ее совершенно не привлекает та жизнь, которую предлагает ей Фрэнк.

Вообще они друг друга стоят. Ни один из них не вызывает симпатии, а наоборот. Чертовски не приятно было наблюдать за всем происходящим. Хотя всеобщий восторг, который был в 1934 году, вполне понятен. Думаю, что многие молодые люди представляли себя на месте Фрэнка.

Странно, история после себя оставляет лишь нейтральный осадок. Герои поплатились за свою страсть. Каждый получил вполне по заслугам. Очень сомневаюсь, что их совместная жизнь была бы благополучной и долгой. Скорее все продлилось бы примерно год, максимум два, а дальше каждый пошел бы своей дорогой. Кора, не смотря на все свои недостатки, мне все же нравится в какой-то степени. Она действительно как кошка. Но ее союз с Фрэнком - заведомо был обречен. Первоначальная пылкая страсть, а дальше? Он итак сбежал от нее. Не думаю ,что такая девушка как Кора, стала бы долго терпеть все это.

Под конец хочу сказать, что создалось впечатление сумбурности и хаотичности. И да, "Почтальон всегда звонит дважды" не оправдал возложенных на него ожиданий.

@loki4 апреля 2017 13:45

прочитала еще на той неделе, думаю, что написать про эту книгу?
тоже ожидала гораздо большего

Анна (@jasa_anya)4 апреля 2017 13:49

Тоже сегодня дочитала книгу про любовный треугольник)) В ней тоже как то не особо интересно все было это приписаны и герои стоили друг друга. Видимо, не каждому дано описывает эмоции персонажей в таких случаях)

@wolf944 апреля 2017 17:04

@loki, смотрю многие ее читают) ну больше смахивает на сценарий к фильму, чем на полноценный роман

На странице представлена биография автора Джеймс Кейн, который родился 01.07.1892 в Аннаполис (Мэриленд). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Кейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Кейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная страховка, Почтальон всегда звонит дважды. Растратчик, Почтальон всегда звонит дважды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Кейн.