Рецензия на книгу Грозовой перевал от LisavetaD

написала рецензию9 апреля 2017 18:53

Любовь? Какая любовь? Да нет здесь никакой любви, ну по крайней мере я ее не нашла.
Мрак, холодный ветер, сырость и затхлость…
Страсть, одержимость, ненависть, гордыня, спесь, жестокость и лицемерие…
Но только не любовь.

Хитклиф и Кэтрин.
Кэтрин, однажды ты сказала, что вы с Хитклифом – одно целое. Не два человека, которым хорошо друг с другом, а единое нераздельное существо при двух телах. Что ж… Во всяком случае характеры у вас весьма и весьма схожи.
Если очень захотеть, то в любом человеке можно найти что-то хорошее. Но какой в этом смысл, если в жизни он – монстр. Один единственный поступок не способен затмить причиненное зло, особенно если вся жизнь – одно сплошное зло. Так есть ли смысл тратить драгоценные силы пытаясь оправдать человека, найти в нем хоть каплю света?
Вы не любили, но желали владеть друг другом, полностью и безраздельно. Вы причиняли боль друг дугу и окружающим, стремясь приковать к себе все внимание и все мысли. Вы страдали сами и заставляли страдать других.
Кэтрин, ты преподала мне хороший урок: спесь – не то чем стоит гордиться.
Хитклиф, я знаю, ты не оценишь, но все же спасибо. Спасибо за то, что ты показал мне как гордыня превращает жизнь человека в ад на земле.
Все те ошибки, которые я не совершу во многом ваша заслуга. Прощайте мои дорогие, я буду по вам скучать. Вы всегда будете в моем сердце, но я надеюсь, что наши пути больше никогда не пересекутся. Вы мои учителя и мне вас жаль, но знаете - вы заслужили то, что с вами сделала жизнь. А теперь спите спокойно, вместе, как и хотели…

Кэти, Хэртон – вы рассказали мне очень красивую сказку.
Молодые, красивые и несчастные. Вы так хотели найти для себя хоть немного тепла и понимания, что решили написать свою концовку этой истории. Она так прекрасна и светла, что вызывает слезы. Только слезы эти не от счастья.
Вы покрыли фасад своего дома блестящей новой краской, но внутри все осталось по-прежнему… Пройдет пару лет, краска облупится и все ваши старания пойдут прахом. Вы так долго и так сильно ненавидели друг друга, что теперь я не могу поверить в вашу любовь. Вы слишком похожи на своих родителей, чтобы суметь найти общий язык.
Вы очень старались, прилежно разыгрывали свои роли и четко повторяли слова… Вот только актеры из вас никакие. Я не верю ни единому вашему слову. Простите, мои хорошие, но жизнь – не сказка. Надеюсь однажды вы расскажите мне настоящую историю вашей жизни. А сейчас – прощайте, надеюсь судьба к вам будет милосердна.

#грозовые_книгожрицы

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 20:40

Мрачный получился отзыв. Хотя доля своей правды есть.
Я бы сказал так, вот до чего может довести любовь, безразличие, жестокость, эгоизм и гордость. А самое мощное вызванное чувство-это чувство "приятной" мести.
Но в глубине души, я всё таки за их счастье. Зло должно быть повержено. По мне лучше так)

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 20:43

Мрак и холод - тоже так увидела эту книгу

@fizik224566, мне тоже очень хотелось для героев счастливого конца, но на фоне остальной книги он получился слишком "розовый" и я не поверила. Слишком просто и слишком хорошо

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 21:20

@LisavetaD, вот вечно так. Мы постоянно ищем подобные подвохи, и в большинстве случаев находим. Что от этого мы ещё больше становимся не доверчивыми. Обидно, очень обидно...

@fizik224566, Я сначала думала, что столь неправдоподобная концовка, это попытка автора как-то смягчить произведение, дать читателям надежду.
А теперь у меня закрадывается подозрение: не было ли это насмешкой со стороны Эмили Бронте ? Мол хотите счастливый конец? Пожалуйста, наслаждайтесь, обманывайте себя, как делали это герои книги. Верьте в единорогов, добрых фей и счастье для всех.

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 22:16

@LisavetaD, вы только что показали мне такой взгляд на книгу о котором я даже не задумывался. Я придерживался мнения, хорошо то, что хороша кончается. И теперь, что же получается? Что книга имеет двоякое направление? Одно для романтиков и оптимистов, которые верят в хэппи энд. И другое, для людей заглядывающие в будущее, при этом делая анализ текста. И приходя к выводу что всё может кончится так же трагический?
Вы только что посеяли во мне тревогу.Что весьма очень печально и плачебно. Не ожидал я такого поворота.

@fizik224566, Нет, плачевно - это если бы мы увидели только грустный вариант развития событий.
Если видеть только плохое - мир теряет свои краски.
Но и если видеть только хорошее - со временем оно придается и тусенеет.
Разные стороны медали поддерживают в тонусе и дают возможность выбрать тот вариант, который подходит конкретно для тебя.
Лично я не верю, что ненависть может перерасти в любовь. Вы, судя по тем Вышим высказываниями, что я прочла за последний месяц, всегда стремитель увидеть в человеке лучшее и дать ему шанс. У меня так не получается...

P.s. А можно на Ты?

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 23:08

@LisavetaD, да можно. Я стараюсь так поступать, однако не всегда это удаётся. Просто живём мы один раз и никогда не знаем когда все это закончится. Так зачем же всё время унывать и ждать плохого. Бывают в жизни огорчения, но не стоит на этом зацикливаться. Стараюсь верить в чудо) Но моё пессимистическое отношение к жизни всегда со мной(

@fizik224566, я полтора года проработала в детском приюте, так что верить в чудо мне удается далеко не так часто как хотелось бы.
Писсимистическое? Не надо так... Хотя и розовые очки до добра не доводят. Так что я предпочитаю реализм)

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее