Эмили Бронте

30 июля 1818 г.
Великобритания
19 декабря 1848 г.
Эллис Белл

Эмили родилась в 1818 году, 30 июля в месте Тортон графства Йоркшир. Одна из сестёр писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Всего в семье было шестеро детей. В 1821 году Эмили потеряла мать и двух старших сестёр. Это горе невероятно сплотило трёх сестёр и одного брата, они стали уникальной и сплоченной командой.

Живя в глухой деревне, они не учились в школе, не имели друзей. Игры свои предпочитали проводить на торфяниках, используя при этом всю свою обширную фантазию. На долю Эмили меньше всего досталось образования в классическом понимании этого явления. Полгода в шестилетнем возрасте в начальной школе, три месяца в возрасте 17 лет, и 9 месяцев она пробыла в пансионате в Брюсселе, когда ей было 24-25 лет. В основном же обучала её тетя. Иногда их посещали учителя музыки и рисования. Отец также принимал непосредственное участие в образования, всячески поощряя чтение книг на разнообразную тематику, часто устраивал дискуссии с детьми. Эмили отлично играла на пианино.

Эмили проработала учительницей на протяжении полугода. Но по-настоящему была счастлива лишь в домашней обстановке. Она обожала заниматься домашним хозяйством. Наравне с братом и сестрами, Шарлоттой и Энн, Эмили занялась писательством с раннего детства, как только научилась читать. Совместное творчество с сестрой Энн продолжилось вплоть до 1840 года. Эмили обладала высоким ростом и крепким телосложением, что отличало её от остальных отпрысков Бронте. Всегда оживленная, прозорливая Эмили предпочитала не иметь друзей. Любила строгий, упорядоченный порядок жизни, реальность и фантазии смешивались для нее воедино.

Известность Эмили принёс её роман единственный «Грозовой перевал», который она написала в 1847 году.

Очень любила всевозможных домашних животных, при это держа их в строгости. Была убеждена, что всегда нужно подчиняться законам природы. Вследствие этого отказалась принимать лечения во время скоротечной чахотки. Умерла Эмили в 1848 году 19 декабря, в возрасте 30 лет.

Грозовой перевал
<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали.</p>
Эллен Дин
Добавила: Bespalova
Грозовой перевал
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
Грозовой перевал
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
Грозовой перевал
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut

написала рецензию14 декабря 2018 22:17
Грозовой перевалЭмили Бронте

Долгое время я откладывала этот роман в сторону, условно говоря, читать его почему то не хотелось: а зря. Благодаря весне прочитан и показался очень увлекательным. Эмили Бронте, из всех сестёр, наверное, самая поэтичная и загадочная, создала роман, пропитанный мистикой и суеверными тайнами. Можно подумать, что замкнутая жизнь, заключённая в пределах двух домов, скучна и однообразна. И так оно и есть, вот только читать эту историю очень интересно, постепенно разбираясь в клубке запутанных взаимоотношений героев, которые на редкость порой непривлекательны, и уж точно лишены идеализации и абсолютной положительности. Хитклиф, Хиндли, Кетрин - кажется, в каждом заключена разрушительная порочность, разъедающая их изнутри. История продолжается и между их детьми, конец немного даже удивил. В целом, ощущение мрака, беспросветности, гнетущей бессмысленности создают описание быта Хитклифа и его домочадцев. И я не очень склонна видеть в нем романтического героя, пострадавшего от ударов судьбы, жестокость, расчётливостью, мелочность выдают в нем совсем другого, холодного и беспринципного человека. Очень хочется посмотреть хорошую экранизацию.

написала рецензию1 декабря 2018 1:20
Грозовой перевалЭмили Бронте

Что же, это действительно был грозовой перевал, в котором было место для многих сторон поведения человека, таких как: ненависть, месть, зависть и так далее. Сам роман весьма запутан и, когда читаешь его, складывается ощущение, что ты попадаешь в какое-то колесо и бегаешь в нём, словно хомяк.

Сама история повествуется от лица Мистера Локвуда, который стал соседом Хитлклифа Доходит до того, что именно этот персонаж вызывает особый интерес у Локвуда, так что историю его жизни ему рассказывает служанка, миссис Дин. Так вот, повествование о жизни Хитклифа, можно сказать, начинается с того, что некий Эршно приводит его в свой дом, когда Хитклиф был ещё ребёнком. Да вот только Эршно и без того был уже отцом двоих детей, так что приемышу пришлось нелегко, ведь его жизнь в этом доме напоминала ад, в частности из-за детей отца семейства. Через весь роман я испытала просто тотальный спектр эмоций. Я могла каждого персонажа как жалеть, так и ненавидеть, ведь каждый из них постоянно менялся. Дальше начинаются, собственно, все драмы сюжета. Почему я говорила, что попала слово в какое-то колесо, так это потому, что герои называли своих детей именами своих родителей и складывалось такое ощущение, что вот детишки подрастут и весь этот водоворот событий начнётся заново, но, к счастью, нет. Вообще роман показывает, на сколько много времени в жизни мы тратим на глупую ненависть, на попытки мести. Мы не можем просто так жить и наслаждаться жизнью, нам скучно от этого, нам постоянно нужно в жизни иметь частичку мести и зла. Видимо, в таком виде проявляется та самая грань добра и зла. Казалось бы, живи себе спокойно, так нет же, нужно потратить время на какую-то ненависть и месть. Из-за этого моё отношение к персонажам менялось постоянно, ведь приходилось жалеть то одного, то другого; приходилось ненавидеть то одного, то другого, вот так я и читала эту книгу.

В общем, если вам нравится анализировать личности, людей и их поступки, то вы можете прочитать этот роман. Если вам нравится читать о безумной любви, эгоистической любви, то вам тоже сюда. Выбор за вами)

#свояигра

Катя Катина (@katya)3 декабря 2018 13:26

Сессия открыта, первый экзамен сдан, поздравляю!

написала рецензию19 ноября 2018 11:49

#Весна1_2курс

Ох, Эмили, ну что же Вы творите? Памятуя о том, как тяжко мне давалось общение с сестрицей Вашей, Шарлоттой, на «Грозовой перевал» я поглядывала искоса и с большим сомнением. Более того, надо смотреть правде в глаза, роман я вообще читать не собиралась, так как сколько-то лет назад не осилила экранизацию. С Джейн было иначе, и я уверила себя, что проблема жанра в подаче, в языке, специфике изложения, свойственной Вашему времени, и визуализированные версии заведомо должны оказаться интереснее, активнее, выразительнее и во всём прочем превосходящими версию текстовую. О! Как же я ошибалась! И как же я рада, что заблуждение моё развеял случай.
Спонтанный порыв заставил меня именно этот роман из всех предложенных проверить на наличие аудио версии. Искомое было найдено в кратчайшие сроки, но смущала пометка "аудиоспектакль", которые хоть и начитаны чаще всего превосходно на несколько голосов и с музыкальным сопровождением, но всегда являются лишь урезанной, а то и вовсе перекроенной версией оригинального произведения. Здесь у меня что-то переклинило. Обычно в таких ситуациях я сразу сдаюсь и иду путём наименьшего сопротивления – ищу другой вариант на прочтение, раз с этим не задались. А тут... Целая эпопея поисков и скачивания полной версии, заслуживающая написания отдельного рассказа. Но эти сложности лишь подстегнули мой интерес, потому я и пишу Вам благодарственное письмо.
Герои Ваши – ну что за чудо – я каждого успела десять раз полюбить и возненавидеть, пожалеть и потребовать им худших невзгод, решить, что они ничтожества и восхититься их силой и отвагой. И более того: я никак не могла предугадать, что же привело в такой упадок Грозовой перевал, а населявших его людей так озлобило; у меня даже не возникло именно такого предположения, как Вам удастся распутать весь этот лихо закрученный клубок змей. Кому уготовано счастье, кому покой, а кому что иное.
Хитросплетение судеб, случайностей и неверных решений, упрямство и ненависть, зависть и месть – весь сюжет зиждится на этом фундаменте, интригующе неустойчивом и непредсказуемом.
Ещё раз выражаю Вам искреннюю мою признательность за такую чудесную эмоциональную встряску. Думается мне, я в будущем ещё разочек перечитай этот роман.

@rina_rot19 ноября 2018 14:24

@jasa_anya, твой знакомый случайно не Вандал?)))

Анна (@jasa_anya)19 ноября 2018 14:27

@rina_rot, нееет, другой :D

Lady Sherry (@nuta2019)19 ноября 2018 20:15

@vandal, тебя пригалюнило, там тоненький, полувысохший ручеёчек)))

написал рецензию18 ноября 2018 11:35
Грозовой перевалЭмили Бронте

Если вкратце, книга рассказывает о любви, которая делает из человека безумца, эгоистичной любви, которая разрушает все, к чему прикасается. В центре сюжета - мстительный, безумный байроновский герой против бесхребетных слизняков и добреньки хомяков, которых он распинывает во все стороны. Это как дагестанец, который попал в женский монастырь(не национализм, честно). История, по мере прочтения, меня изрядно раздражала, можно сказать, бесила. Для объяснения своих чувств надо бы пересказать сюжет вкратце. Так что если вы собираетесь прочесть книгу, рекомендую остановиться в прочтении рецензии, т.к. дальше идут спойлеры.
Итак, в центре сюжета, цыганенок, которого подкинули в богатую семью, там он рос. Рос угрюмым, не любил своих неродных братьев, которым он был обязан прислуживать. Влюбился в дочь своего приемного отца, которая отвечала некоторой взаимностью. Кончилось все ссорой, он куда-то свалил, дочка вышла замуж за спокойного соседа. Потом цыган вернулся и стал свидетелем счастливого, но без большой любви брака. Своими эгоистическими притязаниями, пылкостью, и экстравагантной внешностью ему удалось пошатнуть этот брак. (Мода была на итальянцев, наверно, в то время). Кончилось все плохо - гибелью женщины. Она оставила ребенка. Цыгану обязательно нужно было отомстить своему соседу. Он похитил подросшую дочь своего соседа и насильно женил ее на своем пасынке, который остался от спившегося сводного брата. Таким образом, он всю оставшуюся сознательную жизнь портил им жизнь, получая от этого удовольствие. Мораль: ну её, всю эту безумную всепоглощающую страсть, ничем хорошим она не заканчивается. Даже безразличие куда как комфортнее, хотя бы не портишь никому жизнь...
#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию5 мая 2018 8:30
Грозовой перевалЭмили Бронте

Очень хотелось почитать что-нибудь романтичное, о любви, в духе "Джейн Эйр", но получила совсем не то, что искала... Несмотря на похожий стиль и подачу, очень непохожими оказались произведения двух сестер .Не хватило мне любви в этом романе от слова совсем. Одержимость, жалость, ненависть - этого с лихвой. На протяжении всей книги герои только и делают что страдают сами и заставляют страдать других. Хочется проникнуться к кому-то из героев симпатией, но что-то никак не выходит. И дело даже не в их "неидеальности" у Маргарет Митчелл, допустим, это нисколько не мешает. Много героев, много "романтических" линий, но только одна из них напоминает любовь и то развивается только на последних страницах книги. В общем, книга как-то совсем не про любовь получилась и непонятно о чём же она в конце концов? Немного морального удовлетворения принес только хэппи-энд.

На странице представлена биография автора Эмили Бронте, который родился 30.07.1818 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грозовой перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Бронте.