Эмили Бронте

30 июля 1818 г.
Великобритания
19 декабря 1848 г.
Эллис Белл

Эмили родилась в 1818 году, 30 июля в месте Тортон графства Йоркшир. Одна из сестёр писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Всего в семье было шестеро детей. В 1821 году Эмили потеряла мать и двух старших сестёр. Это горе невероятно сплотило трёх сестёр и одного брата, они стали уникальной и сплоченной командой.

Живя в глухой деревне, они не учились в школе, не имели друзей. Игры свои предпочитали проводить на торфяниках, используя при этом всю свою обширную фантазию. На долю Эмили меньше всего досталось образования в классическом понимании этого явления. Полгода в шестилетнем возрасте в начальной школе, три месяца в возрасте 17 лет, и 9 месяцев она пробыла в пансионате в Брюсселе, когда ей было 24-25 лет. В основном же обучала её тетя. Иногда их посещали учителя музыки и рисования. Отец также принимал непосредственное участие в образования, всячески поощряя чтение книг на разнообразную тематику, часто устраивал дискуссии с детьми. Эмили отлично играла на пианино.

Эмили проработала учительницей на протяжении полугода. Но по-настоящему была счастлива лишь в домашней обстановке. Она обожала заниматься домашним хозяйством. Наравне с братом и сестрами, Шарлоттой и Энн, Эмили занялась писательством с раннего детства, как только научилась читать. Совместное творчество с сестрой Энн продолжилось вплоть до 1840 года. Эмили обладала высоким ростом и крепким телосложением, что отличало её от остальных отпрысков Бронте. Всегда оживленная, прозорливая Эмили предпочитала не иметь друзей. Любила строгий, упорядоченный порядок жизни, реальность и фантазии смешивались для нее воедино.

Известность Эмили принёс её роман единственный «Грозовой перевал», который она написала в 1847 году.

Очень любила всевозможных домашних животных, при это держа их в строгости. Была убеждена, что всегда нужно подчиняться законам природы. Вследствие этого отказалась принимать лечения во время скоротечной чахотки. Умерла Эмили в 1848 году 19 декабря, в возрасте 30 лет.

Грозовой перевал
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
Грозовой перевал
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
Грозовой перевал
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>Предательтво и насилие — палки о двух концах: у тех, кто орудует ими, раны пострашнее, чем у противников.</p>
Изабелла Хитклифф
Добавила: alinqa

написала рецензию21 марта 2017 17:33
Грозовой перевалЭмили Бронте

Это книга о том, как может воспитание и вообще детство ребенка повлиять на его будущую жизнь. Как нехватка заботы и ласки, и наоборот, избыток унижения, презрения и ненависти может привести к губительным росткам нелюдимости и мстительности. В этой книге собраны очень разные и яркие характеры, и я бы сказала больше плохих, чем хороших, которые были результатом избалованности или заброшенности в детские годы. Очень разительно отличались друг от друга дети поместья «Грозовой перевал» и дети усадьбы «Скворцы».

А еще это книга об отчаянной любви Хитклифа к Кэтрин Эрншо, роковой страсти, как написано в одной из аннотаций к произведению, которая преследовала главного героя всю жизнь.

Роман понравился, он ни в чем не уступает произведению Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, которое написала сестра Эмили Энн Бронте, даже в чем-то показался лучше. Теперь хочу познакомится с творчеством Шарлотты.

#БК_2017 – 5. Книга, действие которой происходит в другой стране
#грозовые_книгожрицы

Катерина (@rina_rot)21 марта 2017 17:37

В Википедии написано, что современники Энн не так серьезно воспринимали, как сестёр, лёгкое чтиво типа. Я вот не успела с ней познакомиться...
Начала с Шарлотты, она мне понравилась больше, чем Дж. Остин, а потом прочла Грозовой перевал. Такой темноты в характерах и атмосфере я от женщин-писательниц того времени не ожидала. Поэтому, наверное, перестала вскоре этих писательниц читать. Хотелось чего-то похожего ещё на Перевал найти)))) Итог: Энн Бронте пала жертвой, хаха

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2017 18:08

@rina_rot, ну да, Энн попроще будет) как в сюжете, так и персонажах, хотя читать Незнакомку мне все-таки было интересно)

написала рецензию13 марта 2017 18:10
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я уже читала эту книгу, но это происходило в пору моего восемнадцатилетия, когда я в принципе была увлечена романами Дж. Остин и Ш. Бронте. И вдруг мне попадается Эмили Бронте и ее Грозовой Перевал. На фоне тех книг я в то время немного оторопела поначалу. Тут я окунулась в пучину нешуточных темных страстей, во мрак человеческих душ и в грязь отношений некоторых людей. В общем, как же тогда мне понравилась эта книга!

Сейчас я была счастлива её перечитать благодаря очередному туру #грозовые_книгожрицы . С самых первых строк меня затянуло чтение, когда мистер Локвуд, снимающий домик в тихом месте на Мызе, решил зайти познакомиться с соседями в доме на "Грозовом перевале". Лучше жить в лесу с волками, чем с такими соседями, подумала я. А наш герой не раз пытался к ним наведаться, а потом бросил это гиблое дело и решил поподробнее узнать о тех странных бесчувственных людях.
Почему вдруг хозяин Грозового перевала Хитклиф стал таким злосердечным и пытался всем отравить жизнь? Или же он и раньше был таким, и это в самой его натуре? Как он стал там хозяином? Кто такие молодой Гэртон и юная Кэтрин, которые сейчас проживают в том доме, ведь они явно не кровные родственники хозяину? И почему, если они все друг друга так ненавидят, ругаются, дерутся и кусаются, просто не разъедутся и не дадут жить друг другу спокойно? Что или кто их не отпускает?
Виной всему послужила однажды, как всегда бывает, коварная любовь Хитклифа и Кэтрин Хиндли (но не этой юной, а ее матери). С самого детства те имели какую-то странную духовную связь: они были не разлей вода. Но вдруг, по мнению Хитклифа, Кэтрин в угоду своему эгоизму совершила непростительную ошибку. Непростительна она была для всех: для нее самой, для Хитклифа, для всех её родственников с разных сторон и разных поколений. Из "дикаря" Хитклифа стали вылазить все его темные стороны, он решил наказать всё семейство Хиндли.

Тут мы видим, как воспитание пытается бороться с природными качествами человека и наоборот. Интересно наблюдать, например, как крепкий и вполне симпатичный юноша со светлым умом из-за отсутствия воспитания и шансов на существование в нормальном обществе, теряет свой облик, хотя его ум пытается вырваться и хочет работать. И наоборот, как другой молодой человек, получивший довольно сносное образование и живший "на свободе" , сейчас слишком изнежен и эгоистичен, чтобы понять и заметить кого-то, кроме себя. Или колючая девушка Кэти, которой пришлось стать такой, поскольку "с волками жить - по-волчьи выть".
Мне понравились прописанные характеры героев и то, какие страсти тут творились. Я за такую готичную литературу. В те времена, наверное, этот роман имел большой успех.

Шура (@suuushi)13 марта 2017 23:58

Вот это ты быстро! Я ее даже не достала еще) отзыв многообещающий!

Катерина (@rina_rot)14 марта 2017 7:56

@suuushi, так сильно и давно перечитать просто хотелось)

Катерина (@rina_rot)14 марта 2017 7:56

@lora-art, мне Остин тоже меньше понравилась, хотя она первая была, с кем из этих женщин познакомилась.

написала рецензию7 февраля 2017 21:14
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эту книгу хорошо читать, когда на улице завывает ветер, когда ливень настолько силен, что капли с диким грохотом падают на землю, когда за окном непроглядная темень. Именно в такие вечера я познакомилась с этим невероятным произведением.

О чем "Грозовой перевал"?
О любви, страсти, смерти, ненависти, обиде, мщении, гордости, непослушании - о всех этих человеческих пороках.
Каждый герой этого романа не вызывает восхищения и даже сочувствия, но к каждому читатель испытывает огромный интерес, мы просто наблюдаем за тем, как герои потихоньку теряют человеческий облик, а кто-то даже просто сходит с ума...у каждого для этого своя личная причина, но все же они связаны, причем связаны настолько крепко, что, наверное, только ключница, что повествует нам историю этих семей, может смотреть на них чуть со стороны, да и то не всегда...

Кэтрин и Хитклив - названные брат с сестрой, влюбленные юноша и девушка...все могло бы сложиться иначе, могло бы, но тогда не было бы этой необузданной страсти Хитклифа, не было бы этого неудержимого эгоизма Кэтрин. Не случилось бы Хитклифу играть человеческими жизнями, чтобы устроить все так, как требовало его сердце, а оно требовало мести, жестокой мести! Не увидели бы мы, как заигралась Кэтрин, ведь держать так близко двух мужчин - это очень опасная игра. Тогда бы не было ни Кэтрин-младшей, ни Линтона, ни Гэртона... И поверьте, познакомиться с таким наследием было очень познавательно - что посеешь, то и пожнешь - очень правильная фраза.

Любовь ли красной нитью идет через повествование? Я бы так не сказала. Эта книга о больной, неправильной, какой-то дикой, всепоглощающей, разрушительной страсти! Страсти граничащей с одержимостью.
А финал? Мне он показался немного предсказуемым, я как будто ждала именно такого исхода, ведь именно Хитклиф был олицетворением жестокости, а когда он ушел, то что-то должно было поменяться хотя бы для тех, кто сумел выжить и не перегореть в этих перипетиях двух неприятных, но таких притягательных семей.

@oksanamore, нет, не одну не смотрела)) может посоветуете?)

Оксана (@oksanamore)7 февраля 2017 21:55

@El_nomeolvi, я тоже не смотрела пока, но в планах экранизация 1970 года, хвалят её)

@oksanamore, возьму на заметочку!) спасибо!

написала рецензию10 ноября 2016 1:14
Грозовой перевалЭмили Бронте

Иногда хочется отправиться на природу, далеко-далеко от суеты этого мира. Почувствовать тишину и холодный ветер, что бьёт в лицо своими потоками, посмотреть на бескрайние зелёные луга и высокие вершины гор, которые бесконечны, вдохнуть свежий воздух и осознать единение с природой. Возможно, в этот прекрасный период вашей жизни кто-то даже скрасит обычный вечер презанятной историей. И именно в тот момент вы почувствуете: вот она, вся полнота жизни.

Итак, наше путешествие начинается в 1801 году, когда мистер Локвуд решил отдохнуть от суетной жизни пестрящего Лондона, отправившись в глухую провинцию, где ужасно мало людей. Теперь его мир состоит из Мызы Скворцов, Грозового перевала и города Гиммертона. Совершенный рай для мизантропа! Но, к сожалению, он очень скоро об этом будет печалиться. Ведь странное дело: непонятно откуда появилась охота на общение и потребность в разговоре с кем-то.

После нескольких неудачных попыток найти компанию в Грозовом перевале, мистер Локвуд простужается и теперь он вынужден лежать в постели, думая о том, как же ему скучно в Скворцах. Но его ключница, Эллен Дин или же просто — Нелли, наконец-то, помогает ему развеяться, рассказав историю. Невымышленную, нет. Настоящую. Которая происходила на самом деле.
Вначале Локвуд отнёсся к ней легко, но после завершения рассказа в нём резко поубавилось охоты на то, чтобы и дальше оставаться в этих забытых Богом местах.
И вернулся он обратно лишь в 1802 году и то — случайно.

Я не могу сказать, что «Грозовой перевал» мне абсолютно понравился или то, что я в восторге от него и теперь он станет одним из самых любимых романов. Нет. Но могу с уверенностью сказать: данное произведение читать стоило, ведь оно такое проникновенное и глубокое.

Недаром Вирджиния Вулф говорила, что «Эмили Бронте — больше поэт, чем Шарлотта». Именно поэтому книгу читать труднее, чем «Джейн Эйр», т.к. тут полностью отсутствует местоимение «я». Всё повествование идёт от лица, которое присутствовало при происходящих моментах, нам не показаны внутренние «тараканы» и думы героев, мы лишь можем предполагать и строить логические цепочки, смотря на описания, данные Нелли Дин. И, если честно, такое читать немного в новинку, но всё равно — это до жути интересно.

Рассказчица начинает с глубокого прошлого героев — с самого детства. Детства, в котором только-только начинают устанавливаться чувства героев и отношения друг с другом: Хиндли и Кэтрин Эрншо, Хитклиффа, самого мистера Эрншо, семьи Линтонов, живущих в Мызе Скворцов, и, конечно, нашей прелестной рассказчицы, Эллен.

В романе описаны глубокие и противоречащие чувства, метания героев, их злость и ненависть, эгоизм и властность, влюблённость и мягкость, слабина и сила. Букет всего этого захватывает и поглощает, спустя какое-то время уже разбираешься во всём, что происходит.

Так же при прочтении создавался некий сумбур из «Тринадцатой сказки», «Обломова», «Джейн Эйр».

В общем-то, «Грозовой перевал» — необычное произведение, в хорошем смысле этого слова. А описания мистики и призраков очень понравились, прямо чувствовались эмоции героя через написанные строки.

После прочтения книги, понимаешь и осмысливаешь многие моменты. К примеру, к чему может привести неуправляемая любовь, которая, возможно, и нелюбовью вовсе была; как иногда ненависть перечёркивает в человеке всё самое хорошее; что способно случиться с ребёнком, если родители приложились к бутылке, пытаясь погасить горечь и боль в вине или водке; как слепо и наивно мы строим идеалы, надев розовые очки, и пытаемся приписать всё это своей половине; на что способен человек, на какую низость, лишь ради того, чтобы разрушить чужой мир; какие всё же бывают женщины: до ужаса эгоистичные и властные, ни себе ни людям.
И ещё многое другое можно извлечь из «Грозового перевала».

Каждый находит в нём то, что его волнует, то, что он сам видит или же то, о чём думает.

Погибель и разрушение двух семей, невозможность восстановить отношения и помирить?
Или же их объединение, мир в согласии и гармонии?
Возможен любой исход, но дети попытаются исправить ошибки родителей и наверстать упущенное счастье.

А вы его читали? «Грозовой перевал», детище Эмили Бронте?

написала рецензию26 августа 2016 15:51
Грозовой перевалЭмили Бронте

«Грозовой перевал» очень напоминает готические романы, он мрачный, грустный и местами даже страшный своими событиями и героями. Не стоит его читать натурам ранимым и воодушевленным, поскольку нет в нем ничего от наивной легкой прозы любовных романов.

Детская дружба Кетрин и Хитклиффа перерастает во взаимную любовь, которая скорее напоминает болезненную одержимость, нежели бурю страстей и чувств. Хитклифф, его прошлое, да и некоторые периоды его биографии очень туманны, до конца книги так и остаются нераскрытыми читателю, что создает очень мистический и загадочный образ персонажа, невольно задаешься вопросом, а человек ли он вообще? Кетрин очень избалованная и эгоистичная, ее эмоциональность и безудержная любовь к Хитлиффу в итоге приводит к сумасшествию и смерти. Вообще в романе нет ни одного счастливого персонажа, все они несчастны, нелюбимы, ничто не приносит им покоя и умиротворения.

Я бы сказала, что роман мне не понравился именно по причине описания такой болезненной любви, любви на грани сумасшествия, которая не приносит в жизнь ничего хорошего и светлого. На душе после чтения книги остается плохой «осадок». Окружающая героев природа тоже не вызывает приятных ощущений, мрачные земли с постоянными ветрами нагнетают сюжет, делают его напряженнее. Что в совокупности дает достаточно пессимистичное произведение.

#доза_допинга

@loki26 августа 2016 16:26

@anastasia_roja, Настя)) Именно поэтому "Не уходи" ушло к тебе)))

НасТася (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:43

@loki, и я счастлива)))

@margaret_88826 августа 2016 16:47

@loki, нет, болезненная любовь и страдания, душевные метания я тоже люблю, но, видимо, совсем в другом виде, более "розовом" и приятном. Уж больно много обреченности в этом романе.

На странице представлена биография автора Эмили Бронте, который родился 30.07.1818 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грозовой перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Бронте.