Эмили Бронте

30 июля 1818 г.
Великобритания
19 декабря 1848 г.
Эллис Белл

Эмили родилась в 1818 году, 30 июля в месте Тортон графства Йоркшир. Одна из сестёр писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Всего в семье было шестеро детей. В 1821 году Эмили потеряла мать и двух старших сестёр. Это горе невероятно сплотило трёх сестёр и одного брата, они стали уникальной и сплоченной командой.

Живя в глухой деревне, они не учились в школе, не имели друзей. Игры свои предпочитали проводить на торфяниках, используя при этом всю свою обширную фантазию. На долю Эмили меньше всего досталось образования в классическом понимании этого явления. Полгода в шестилетнем возрасте в начальной школе, три месяца в возрасте 17 лет, и 9 месяцев она пробыла в пансионате в Брюсселе, когда ей было 24-25 лет. В основном же обучала её тетя. Иногда их посещали учителя музыки и рисования. Отец также принимал непосредственное участие в образования, всячески поощряя чтение книг на разнообразную тематику, часто устраивал дискуссии с детьми. Эмили отлично играла на пианино.

Эмили проработала учительницей на протяжении полугода. Но по-настоящему была счастлива лишь в домашней обстановке. Она обожала заниматься домашним хозяйством. Наравне с братом и сестрами, Шарлоттой и Энн, Эмили занялась писательством с раннего детства, как только научилась читать. Совместное творчество с сестрой Энн продолжилось вплоть до 1840 года. Эмили обладала высоким ростом и крепким телосложением, что отличало её от остальных отпрысков Бронте. Всегда оживленная, прозорливая Эмили предпочитала не иметь друзей. Любила строгий, упорядоченный порядок жизни, реальность и фантазии смешивались для нее воедино.

Известность Эмили принёс её роман единственный «Грозовой перевал», который она написала в 1847 году.

Очень любила всевозможных домашних животных, при это держа их в строгости. Была убеждена, что всегда нужно подчиняться законам природы. Вследствие этого отказалась принимать лечения во время скоротечной чахотки. Умерла Эмили в 1848 году 19 декабря, в возрасте 30 лет.

Грозовой перевал
<p>Никому не позволю причинять мне беспокойство, когда в моей власти помешать топу.</p>
Мистер Хитклиф
Добавила: smalyutina
Грозовой перевал
<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали.</p>
Эллен Дин
Добавила: Bespalova
Грозовой перевал
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
Грозовой перевал
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
Грозовой перевал
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut

написала рецензию7 августа 2019 19:12
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга, чтение которой постоянно откладывала. Английская классика - это для меня всегда ассоциируется с чем-то серым и пресным. И вот, когда дожди зарядили на неделю, а настроение ушло в ноль, захотелось добить себя "Грозовым перевалом".

Так вот - прочитайте! Обязательно прочитайте! Да, здесь нет героев, на кого хотелось бы походить, после прочтения вы вряд ли будете скучать по персонажам, даже, скорее, наоборот - обрадуетесь, что больше с ними не встретитесь. Но это прекрасная книга. О любви-разрушительнице, о людях гордых, вспыльчивых, мстительных и потому несчастных.

"Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим", - скажет вам со страниц мудрая Эллен Дин, именно с этим чувством было закончено чтение знаменитого "Грозового перевала". С чувством жалости к Хитклифу, к Кэтрин, к Эдгару... И с чувством восхищения перед писательницей, что с таким мастерством показала многогранность любви.

написала рецензию21 июля 2019 23:44
Грозовой перевалЭмили Бронте

С каким же удовольствием я закрыла эту книгу. Если честно, то мне хотелось бросить читать ее где-то на середине от ощущения мерзости по отношению к героям и всему тому, что происходило в книге, но все же дочитала. И книга вроде хорошая, замечательно передает автор атмосферу, но герои жутко бесили и раздражали, из всех, пожалуй, более или менее положительные персонажи - Нелли и Эдгар Линтон.

Любовь Хитклифа к Кэтрин какая-то болезненная. К Хитклифу из-за того, что он приемный ребенок из бедной семьи, все относились в детстве не очень хорошо, кроме Кэтрин и приемного отца, это все отразилось в будущем на нем. Он решил отомстить всем, даже родной сын становится инструментом мести.

Любовь Изобеллы тоже здоровой не назовешь. Ведь ей рассказывали какой Хитклиф, но нет, пока сама не проверила, никому не верила, но уже было поздно куда-то бежать и просить помощи.

Отношения Кэтрин-младшей, дочери Кэтрин и Эдгара, и Линтона, сын Хитклифа и Изобеллы, - это тоже не самое приятное зрелище, не прекращающееся нытье парня и девушка, которая пытается во всем ему угодить, противно было за этим наблюдать.

Как мне кажется, вот такое не здоровое поведение было из-за того, что эти две семьи контактировали только друг с другом, отрешившись от остального мира. Возможно, будь больше соседей и больше общения, то все было бы лучше.

Не смотря на все, книга мне все же понравилась. Перечитывать я ее скорее всего не буду, но свой след эта история точно оставила.

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию12 июля 2019 11:15
Грозовой перевалЭмили Бронте

Спасибо моему #Летний_Санта @lyuda333 за "пинок" к прочтению этого романа. Это тот случай, когда сто раз слышал, немного видел, но не доходили глаза прочитать.
Со мной посреди жаркого лета произошло погружение в холодную меланхолию Англии. Но в то же время в такой атмосфере кипят нешуточные страсти. Не думаю, что есть нужде в пересказе сюжета, скажу только, что он увлекает и даже иной раз вызывает нетерпение, так как рассказчик не спешит.
"Грозовой перевал" - это неторопливое повествование, включающее в себя английский романтизм и традиции готического романа. Если сравнивать, то он мне немного напомнил "Евгения Онегина" в прозе и без ироничных пушкинских вставок.
Читать любителям английской литературы, приверженцам поговорки "от любви до ненависти...", терпеливым читателям и поклонникам настоящей трагедии древнегреческого образца

@Centelleo, на вкус и цвет) мне наоборот нравится такая атмосфера. И потом, это Викторианская эпоха, это особенности эстетики.

@Dufrein, мне кажется, на этот роман нужно смотреть как на явление эпохи. Викторианская жена не должна была перечить мужу. В романе мы видим разрушение этого образа, протест, так сказать. Например, такой же протест произошел в русской литературе в конце 18 века, когда классицизм с культом разума уступил сентиментализму с культом чувства.

@katya, спасибо, исправила

написала рецензию25 мая 2019 11:53
Грозовой перевалЭмили Бронте

Жестокость – истинная сущность любви, вот в чем я убедилась прочитав «Грозовой перевал».

Сестры Бронте всегда вызывали у меня восхищение и мне хотелось поскорее ознакомится с их творчеством. И вот весенний грозовой вечер навел меня на мысль, что я хочу начать с «Грозового перевала».

Книга была для меня полна противоречий и странностей. Как любящие сердца могут переживать столь разительные метаморфозы? И разве в действительности можно умереть от любви? Ответы вы найдете в этой книге.

Больше всего возмущала слепота, жестокость любви и обречённость.
Но «Грозовой перевал» определенно захватил мою душу, на время прочтения, заставил задуматься над некоторыми вещами и оставил след в моем сердце.

Рекомендую для тех, кто хочет увидеть не только светлую и сладкую сторону любви, а и её темноту и жестокость.

Катя (@katzhol)26 мая 2019 5:30

@Dufrein, еще как. Иначе бы нашли способ избавится от Хитклифа

SADOMARU28 (@biyguikj)26 мая 2019 11:23

@Dufrein, меня всю книгу преследовало чувство фальши. Умереть от любви? Что за абсурд?

Лана (@lanalana)26 мая 2019 18:31

Три раза я пыталась дочитать до конца, но никак. Слишком много всего для меня было. Слишком сильные чувства, болезненные какие-то.

написала рецензию21 мая 2019 19:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я сама не поняла в какой момент история Хитклиффа и Кэтрин меня увлекла. Начав читать я никак не могла подстроиться под стиль автора: непонятное начало, безликие герои, неудобная композиция написания и восприятия текста. И лишь прочитав первую сотню страниц я поняла, что вот уже два часа я не отвлекаясь на внешние раздражители, чувство голода и ужасную жару, полностью погрузилась в книгу. История до того завораживающая,что явные недостатки героев уходят на второй план, а остаются лишь тяжелая судьба, одухотворенные личности и яркая эпоха позапрошлого столетия.

Люблю такой стиль повествования, когда книга построена на воспоминаниях и дневниках. Память чужих людей помогает создать единую картинку прошлого. Правда и здесь есть свои отрицательные стороны. Рассказ Нелли полностью передавал ее чувства и расположения к отдельным героям истории и негатив к другим. Однобокое повествование не давало возможность более глубже понять Кэтрин и пробиться через барьер абсолютного спокойствия Хитклиффа (по крайней мере в начале книги). Нелли с самого начала определила роли героев: Кэтрин - избалованная и капризная девчушка, а Хитклифф - нелюдимый и безэмоциональный найденыш. Но вместе с тем, это придало изюминку произведению. Не вдаваясь в психологичные и душевные аспекты личности автор смогла передать бурю эмоций и переживаний, смесь которых дополнила картинку трагической любви мрачными испытаниями и реалистичными эмоциями.

Но и это еще не все. Ведь эта история не заканчивается печальной кончиной одного из героев, а дало виток для развития сюжета с новыми героями и старыми интригами. Это история целой семьи, двух поколений, четырех трагических судеб. А в центре всего этого старинная усадьба "Грозовой перевал" - продуваемая ветрами и орошаемая дождем.

Какое прекрасное произведение. Классика никогда не потеряет своей целостности и восхищения. Герои эгоистичны и себялюбивы, способные идти по головам для достижения своих целей. Им не чужды обман, предательство, лукавство. Этот роман глоток свежего воздуха среди книг со сплошь положительными героями, вечными спасителями с благородными побуждениями. Книга о настоящих людях, а не о возвеличенных личностях. Поступки Хитклиффа ужасны, судьба Кэтрин-старшей трагична, паренек Линтон сплошь плаксив и заслуживает лишь жалости, а Кэтрин-младшая избалована и разнежена легкостью жизни, а последующее замужество стало для нее ударом в слабое место. В героях мало положительного, но именно это порицание делает их настоящими и живыми.

Кто сказал, что любовь приносит успокоение и счастье. Ведь бывает любовь со вкусом боли, отчаяния и безумия. Чувства Хитклиффа сильны и проверены временем, но выплеск эмоций разрушил все вокруг Грозового перевала. Можно ли такую любовь к Кэтрин считать оправданием. Нет. Ему нет оправдания и его не жаль. Но именно глубина чувств и их постоянство, не притупленное даже двадцатилетнем рубежом завораживало и не давало оторваться от книги.

На странице представлена биография автора Эмили Бронте, который родился 30.07.1818 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грозовой перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Бронте.