Эмили Бронте

30 июля 1818 г.
Великобритания
19 декабря 1848 г.
Эллис Белл

Эмили родилась в 1818 году, 30 июля в месте Тортон графства Йоркшир. Одна из сестёр писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Всего в семье было шестеро детей. В 1821 году Эмили потеряла мать и двух старших сестёр. Это горе невероятно сплотило трёх сестёр и одного брата, они стали уникальной и сплоченной командой.

Живя в глухой деревне, они не учились в школе, не имели друзей. Игры свои предпочитали проводить на торфяниках, используя при этом всю свою обширную фантазию. На долю Эмили меньше всего досталось образования в классическом понимании этого явления. Полгода в шестилетнем возрасте в начальной школе, три месяца в возрасте 17 лет, и 9 месяцев она пробыла в пансионате в Брюсселе, когда ей было 24-25 лет. В основном же обучала её тетя. Иногда их посещали учителя музыки и рисования. Отец также принимал непосредственное участие в образования, всячески поощряя чтение книг на разнообразную тематику, часто устраивал дискуссии с детьми. Эмили отлично играла на пианино.

Эмили проработала учительницей на протяжении полугода. Но по-настоящему была счастлива лишь в домашней обстановке. Она обожала заниматься домашним хозяйством. Наравне с братом и сестрами, Шарлоттой и Энн, Эмили занялась писательством с раннего детства, как только научилась читать. Совместное творчество с сестрой Энн продолжилось вплоть до 1840 года. Эмили обладала высоким ростом и крепким телосложением, что отличало её от остальных отпрысков Бронте. Всегда оживленная, прозорливая Эмили предпочитала не иметь друзей. Любила строгий, упорядоченный порядок жизни, реальность и фантазии смешивались для нее воедино.

Известность Эмили принёс её роман единственный «Грозовой перевал», который она написала в 1847 году.

Очень любила всевозможных домашних животных, при это держа их в строгости. Была убеждена, что всегда нужно подчиняться законам природы. Вследствие этого отказалась принимать лечения во время скоротечной чахотки. Умерла Эмили в 1848 году 19 декабря, в возрасте 30 лет.

Грозовой перевал
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
Грозовой перевал
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
Грозовой перевал
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>Предательтво и насилие — палки о двух концах: у тех, кто орудует ими, раны пострашнее, чем у противников.</p>
Изабелла Хитклифф
Добавила: alinqa

написала рецензию21 февраля 2018 11:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Возможно я разозлю многих, но это мое субъективное мнение, которое тоже имеет место быть, как и любое другое.
Впервые в моей жизни с трудом дочитывала книги, ибо не имею привычки бросать их. И это оказалось настоящей мукой. Банальная история о детских "романтических" играх соседей, которые вокруг никогда и никого больше не видели, поэтому устремили свои чувства друг на друга, наивные глупцы. А еще там присутствует явно не здоровый на голову персонаж, с маниакальными причудами, движимый собственной обидой. И очень очень болтливая нянька. Вот и весь сюжет. Но, браво автору, которая грамотно "размазала" строительным шпателем сюжет аж на 400 с лишним страниц без особых на то причин. Например, героиня 4 страницы выпрашивает у своего дружка одну единственную фразу, смысл которой был понятен на второй строчке. Зачем? Для увеличения объема? От таких сюжетов така тягомотина рождается...
На мой взгляд, произведение лишено того художественного смысла, с которым приятно сталкиваться в книгах подобного жанра: настоящей драмой, к примеру. Здесь только: детская наивность, собственная гордость и желчь.
Лично меня это произведение крайне разочаровало.

Ирина Рихерт (@irisharichert)21 февраля 2018 17:34

@bedda, да, согласна! Для современных девочек-подросток, наверное, вообще, всю любовь к литературе отобьет.

НасТася (@anastasia_roja)21 февраля 2018 17:41

@irisharichert, когда 15 лет назад читала, ничего мне не отбило))) Наоборот, в том возрасте прочитала в большом количестве книги сестёр Бронте, Дюма и других авторов романов.

Ирина Рихерт (@irisharichert)21 февраля 2018 18:05

@anastasia_roja, вам повезло! Сейчас, к сожалению, подростки совсем другие.

написала рецензию30 января 2018 18:58
Грозовой перевалЭмили Бронте

Казалось, от одного лишь названия романа так и веет мрачностью, сулящей проделки злого рока на пути героев. Да и в самом деле, разве речь не о произведении одной из сестёр Бронте? Ветреные вересковые пустоши, страсти и горести в жизни героев, их поразительная стойкость под стать суровому пейзажу северной Англии – всё это вполне соответствует ожиданиям. История обитателей Грозового перевала и близлежащих Скворцов рассказывается нам по большей части почтенной служанкой миссис Эллен Дин, которая выросла в этих местах и всю жизнь провела с хозяйскими детьми. К слову, персонажей в книге не так много, поэтому можно проследить их жизнь с пелёнок и до последнего пристанища под замшелой могильной плитой – присматривайтесь подобно ученикам на рембрандтовском «Уроке анатомии», и тогда, возможно, согласитесь с миссис Дин, скромно отметившей: «Мы тут те же, что и везде, если ближе узнать нас».

Эта история о заброшенных ужасных детях, как окрестила рассказчица Кэтрин и Хитклиффа, но дети повзрослели и им на смену пришли другие: Гэртон, Линтон и Кэти. Их точно так же покинули родители, а те, что остались, проявляли скудные крохи заботы и огромную ненависть (да-да, Хитклиффа не упрекнуть в любви к кому-либо, кроме Кэтрин). Для меня книга лишена романтики, это рассказ о потере рассудка; о жуткой любви, от которой страдают, которая изводит; об отравляющей мести (не только Хиндли и Хитклиффа объединяло желание горько отомстить друг другу, ненависть здесь неустанно сопутствует любви); о гордости; о тяге к свободе; об идентичности и самовосприятии («ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне» - у Кэтрин и Хитклиффа одна душа на двоих). Рада, что сказка о призраках оказалась сложной, и нет однозначности, деления на плохих и хороших - есть люди.

+ Интересная трактовка земного рая, Эдемского сада, если угодно. Кэтрин приснился сон, что она попала на небеса и горевала там, тоскуя по дому, и рассерженные ангелы сбросили её обратно в заросли вереска у Грозового перевала, где она испытывала настоящую радость и была счастлива. Представляют райское блаженство на земле и Кэти с Линтоном, они едва не поссорились из-за того, какой должна быть погода в идеальный июльский день: с пьянящим буйством красок и звуков или в упоительном покое. Хитклифф, наказывая, как его похоронить, говорит: «… я почти достиг моего неба». Так, жизнь, какая она есть, утверждается вершиной чувств и мысли, в ней нет покоя. Гармонию приносит смерть, таков конец романа: «Я бродил вокруг могил под этим добрым небом; смотрел на мотыльков, носившихся в вереске и колокольчиках, прислушивался к мягкому дыханию ветра в траве — и дивился, как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле».

#БК_2018 (Книга о любви, а впрочем, и о других сильных чувствах.)

написал рецензию15 января 2018 1:25

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Много лет назад я посмотрел фильм "Грозовой перевал" с Томом Харди в главной роли(наверно, с этой роли он и стал мне нравиться). Сюжет был странноватый, но вот игра актеров и их заложенные эмоции в само действо, заставили захотеть меня прочитать оригинал, что я наконец-то сделал.

Сюжет книги настолько заезжен всевозможными экранизациями, что особо не хочется на нем останавливаться. Да и посмотрев на количество рецензий на нашем сайте, я осознал, что это особо и не нужно. Просто поверьте, там есть любопытные моменты :)

Книга получилась неоднозначной. Точнее даже не так - временами она завораживала и затягивала в перипетии сюжета, а временами я мечтал, чтобы поскорее все закончилось из-за нелогичности в действиях героев. Соединение готического и любовного романов сделали свое дело. Буря всевозможных эмоций, начиная от адской любви и заканчивая адской же ненавистью, прекрасная атмосфера провинциальной Англии, небольшие вкрапления мистики создали прекрасный литературный букет. Но вот сама подача истории, стиль и язык заставлял меня всхрапнуть в паре-тройке мест.

Из всего многообразия персонажей, больше всего я переживал за Хитклиффа. Несмотря на все попытки сделать из него джентльмена, он все равно остался самими собой, сохранив свое дикое начало(да, ему в этом неплохо помогали в детстве и юности). Его любовь была безумной, сумасшедшей, открытой и столько лет сохранять ее, ненавидя всех и вся. Крутой он был дядька, хоть и капельку безумный.

В общем, я не большой любитель произведений и любви, но в этом что-то есть. Бронте, в свое время, пыталась сделать что-нибудь новенькое и у нее это явно получилось.

написала рецензию13 января 2018 19:37

написала рецензию30 декабря 2017 2:16

"Дьявольская любовь"
Эта книга оставила во мне самые неоднозначные впечатления. Я ненавидела почти всех её героев. Читать было и противно и интересно одновременно. В этом заключается её достоинство.

В этой книге герои собрали все самые отвратительные черты характера. А в скупе с их безделием, избалованностью и жестокостью, так просто вызывали отвращение. Я конечно не знаю, какими должны быть отношения между хозяевами дома и их служанками, но на протяжении всего романа, мне казалось, что мисс Дин слишком много сует свой нос не в свои дела. Тем самым, делая только хуже.
Сплошная месть, нытье, люблю - не люблю, жалею - презираю и всё остальное, что встречалось почти на каждой странице, вызывало во мне угнетение. Мне было жалко только двух персонажей. Это Хитклиф, который всем виделся дьяволом и Гэртон Эрншо, парень с добрым сердцем и ужасным окружением, которое дало свои плоды. Хитклифа мне жаль лишь потому, что он был безумен в своей любви. И готов был ради неё идти абсолютно на всё. И лишь в его любовь я верила. Все остальные интриги были для меня подделками. Вся его жестокость объяснялась не справедливостью жизни и предвязытым отношением к нему. Конечно, это его не оправдывает, но для меня его поступки имели объяснимые мотивы. Остальные же, в силу своего эгоизма, сами назывались на неприятности.

В процессе прочтения, я делала некоторые перерывы от этой книги, ибо она не для отдыха или отвлечения от реальности. Мне было тяжеловато её читать именно в моральном плане. Я по жизни не переношу нытиков, несправдливых людей и ужасно балованных детей, а тут на таких персонажах всё и завязано. По итогу, могу сказать, что нисколько не пожалела, что прочла эту книгу. Новые впечатления и сама история Грозового Перевала никого не оставят без эмоций. Пусть даже и отрицательных.

На странице представлена биография автора Эмили Бронте, который родился 30.07.1818 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грозовой перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Бронте.