Эмили Бронте

30 июля 1818 г.
Великобритания
19 декабря 1848 г.
Эллис Белл

Эмили родилась в 1818 году, 30 июля в месте Тортон графства Йоркшир. Одна из сестёр писательницы Шарлотты Бронте, написавшей роман «Джейн Эйр». Всего в семье было шестеро детей. В 1821 году Эмили потеряла мать и двух старших сестёр. Это горе невероятно сплотило трёх сестёр и одного брата, они стали уникальной и сплоченной командой.

Живя в глухой деревне, они не учились в школе, не имели друзей. Игры свои предпочитали проводить на торфяниках, используя при этом всю свою обширную фантазию. На долю Эмили меньше всего досталось образования в классическом понимании этого явления. Полгода в шестилетнем возрасте в начальной школе, три месяца в возрасте 17 лет, и 9 месяцев она пробыла в пансионате в Брюсселе, когда ей было 24-25 лет. В основном же обучала её тетя. Иногда их посещали учителя музыки и рисования. Отец также принимал непосредственное участие в образования, всячески поощряя чтение книг на разнообразную тематику, часто устраивал дискуссии с детьми. Эмили отлично играла на пианино.

Эмили проработала учительницей на протяжении полугода. Но по-настоящему была счастлива лишь в домашней обстановке. Она обожала заниматься домашним хозяйством. Наравне с братом и сестрами, Шарлоттой и Энн, Эмили занялась писательством с раннего детства, как только научилась читать. Совместное творчество с сестрой Энн продолжилось вплоть до 1840 года. Эмили обладала высоким ростом и крепким телосложением, что отличало её от остальных отпрысков Бронте. Всегда оживленная, прозорливая Эмили предпочитала не иметь друзей. Любила строгий, упорядоченный порядок жизни, реальность и фантазии смешивались для нее воедино.

Известность Эмили принёс её роман единственный «Грозовой перевал», который она написала в 1847 году.

Очень любила всевозможных домашних животных, при это держа их в строгости. Была убеждена, что всегда нужно подчиняться законам природы. Вследствие этого отказалась принимать лечения во время скоротечной чахотки. Умерла Эмили в 1848 году 19 декабря, в возрасте 30 лет.

Грозовой перевал
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
Грозовой перевал
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
Грозовой перевал
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut
Грозовой перевал
<p>Предательтво и насилие — палки о двух концах: у тех, кто орудует ими, раны пострашнее, чем у противников.</p>
Изабелла Хитклифф
Добавила: alinqa

написала рецензию23 ноября 2017 23:47
Грозовой перевалЭмили Бронте

Попала эта книга ко мне в руки случайно: зашла в книжный, хотела что-то купить почитать и наткнулась на неё. Начав читать, услышала не очень хорошие отзывы о романе, но меня это не остановило.
Никогда раньше не читала что-то подобное, однозначно необычный роман для того времени. Именно своей неповторимостью он и понравился мне. История двух семей, описанная в книге от лица служанки, пропитана ненавистью, грубостью и только плохими качествами. Никогда бы не подумала, что можно настолько любить и настолько ненавидеть и презирать людей.
Вовремя и после чтения у меня возникали вопросы: Как он/она так может поступать? Зачем он/она так поступают?
Загадкой для меня осталась Нелли, служанка, рассказчик. Я не до конца понимала причину её поступков. Но, наверное, она была просто любопытной и любила совать нос не в своего дело.
Я была рада концовке романа, такой исход событий успокоил меня. Я предполагала, что такое может случится ещё с момента первого знакомства Кэти и Гэртона.
Рекомендую к прочтению тем, кто хочет увидеть романы с другой, новой стороны. Я уверена вы, как и я, будите приятно удивлены.

написала рецензию14 октября 2017 23:54
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я наверное одна из немногих, кто не особо разбирается в творчестве сестер, а потому только начинаю с ним знакомство. И вот на очереди Эмили.

Не могу однозначно оценить данное произведение, потому что оно во мне вызывает противоречивые чувства. Это наверное карма этого курса для меня, не могу определиться с оценкой, потому что книги и отталкивают и притягивают меня одновременно.

Готические нотки в книге как магнит тянули меня и будоражили мое воображение, я честно ожидала чего-то невозможного, но при этом захватывающего и настоящего. А по итогу - я не могу даже определиться с тем, что в книге было описано - любовь или сумасшествие. Если отталкиваться от гипотезы, что все же любовь, то какая-то она ненормальная, черная и эгоистичная. Это прекрасное чувство вываляли в грязи и после постарались показать читателю, что оно вечно. Для меня подобное странно. Мне приятнее верить, что любовь существует, и она преображает все в приятные краски, а не окутывает тебя паутиной, из которой не выбраться.
Если же думать, что все это - безумие, но многое в принципе становится на свои места. Сразу понятно, почему люби поступаю так, как поступают, и почему вокруг все как буд-то в ненормальном сне безумца.

Герои меня огорчили, и это очень мягко сказано. Я не могу назвать даже одного, который вызвал положительные чувства. Все с какими-то странностями. И порой мне казалось, что их поступки нелогичны. И да, я не понимаю до конца зачем было описывать детство персонажей, чтобы по одному взмаху волшебной палочки менять их характеры. Ну вот правда, вспомните несчастного мальчишку, которого подбирают и оставляют жить с собой. Мне было и жаль его и я понимала, что в нем не так, но в то же время я видела доброту и тепло. А затем резко бамс - и он коварный злодей, который годами мстит. Мстит кому? Неужели детская обида на столько сильна, неужели можно было так просто перекроить его сознание? Да и Кэтти....вспомните, какая она была, и вспомните ее дальше. Почему эти люди так быстро менялись, почему они черствели на ровно месте? Ведь не было изначально таких уж ужасных событий....

Одно порадовало - все умирают, а слуги вечны. Меня это всегда умиляло в книгах и фильмах. Ну вот почему все такие болезные, а обслуживающий персонал - прям таки бессмертен? И кстати они меня тоже бесили во время чтения. Эта непонятная линия поведения мисс Дин, как-то даже порой ставила в ступор.

И кратко о концовке. В смысле? Хотела сказать себе я. И я это сказала. Для меня завершение несколько неуместно, пусть оно и является приемлемым, но оно выбивается из общей атмосферы. А может я и неправа, и наоборот - оно является ярким контрастом, не знаю. Над этим буду еще думать.

Экранизации еще только впереди, так что и отзывы - тоже.

#Кин1_1курс

Sir Alfred (@chupacabra)19 октября 2017 0:35

@cupy, конечно будут) вот возьму, и загляну прямо сейчас в кафе, единственное сегодня только по "Грозовому" отпишусь, а чуть позже еще кой-чем поделюсь)

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 5:53

@chupacabra, не могу нарадоваться на такую активную и читательницу, и зрительницу) Кажется, конец коммента повлиял и на новую рулетку))

Очень точно определили главное - Эмили Бронте показала великую силу любви с помощью ненависти. Именно поэтому роман так неоднозначно воспринимают, но считают его одним из лучших. На мой взгляд - в такой форме часть читателей не воспринимает происходящее, но само чувство остается чистым и нетронутым, ибо мы видим его больше косвенно. Эмили наглядно показала, что любовь и ненависть имеют одни корни.

Если привести дурацкий пример, то, скажем, прославление нашей страны на телевидении выглядело бы вычурно и глупо. Зато у нас добирают патриотизма ругая Америку. Тот же подход.

написала рецензию14 октября 2017 19:21
Грозовой перевалЭмили Бронте

Наконец-то добралась до этой книги. Кто-то из друзей ее запоем читает, кто-то еле осиливает. Мне история очень понравилась, несмотря на мрачность и ненависть, витающую во всей истории. Наоборот это больше всего и привлекло. Описание перевала завораживает. Кажется, что из страниц пахнет дождем.
Глава семьи Эрншо подбирает с улицы мальчика без рода и племени и делает членом семьи, назвав Хитклиффом.
Хитклифф в первой половине книге, вызывал какое-то понимание и сочувствие, а во второй он просто посветил себя мести и ненависти. Мне кажется, что именно с Хиндли круговорот ненависти начался и ему надо было только мстить. Хитклифф начал мстить всем без разбору. Жалко, что повествования от его лица не велось. Интересно было бы почитать, что творилось в его голове.
Кэтрин - избалованная девица. Весь мир должен крутиться вокруг нее. Постоянно капризничает и впадает в нервные припадки. Просто сама не знает, чего хочет.
Линтон - по-моему собрал недостатки всех героев книги. Больной злобный, вечно скулящий гоблин. Именно такой образ в голове вырисовался.
Любви в книге между героями не увидела. Тут скорее какая-то безумная привязанность и страсть.
Подумала и поняла, что из героев никто абсолютно симпатию не вызывал.
Раздражала Нелли, которая повествовала нам историю. Сует нос не в свои дела.
Я понимаю, что в те времена с медициной слабенько было, но почему практически все герои, перенервничав, находятся при смерти? Это относится только к господам. Слуги до старости прыгают.
Как мне кажется, если бы Хиклиф убрался восвояси и не возвращался, то история бы радужно закончилась.
Для просмотра выбрала экранизацию с Томом Харди. Понравился подбор актеров и как история подана. Большой плюс, что повествование от лица героев ведется. Финал только идиотский сделали.
Книга вызвала много эмоций. В душе история поселила грусть и опустошенность.
#Кин1_1курс

написала рецензию3 октября 2017 17:11

Любовь или безумие?

Я противник перечитывать второй раз книги, однажды уже мною прочитанные, ведь еще столько всего я не читала. При этом, я прекрасно понимаю, что многие из них прочла рано и скорее всего, сейчас бы читая те же книги, накладывая на них какой никакой опыт, я бы восприняла их иначе. Так и Грозовой перевал. Я читала его, когда мне было лет 14 и теперь, мне ни раз приходило в голову этот роман перечитать, хотя бы потому, что он входит во все возможные списки лучших романов и книг обязательных к прочтению, моя любимая викторианска Англия, а я прочитав его не помнила абсолютно! И вот, оказавшись в списках к прочтению на факультете #Кин1_1курс , я сдалась)

Одна из немногих книг, в которых так ярко мне представлялись персонажи. Так четко описывались их характеры. А характер был у каждого... Наверное именно этим книга меня и зацепила: тут нет однозначно плохих и однозначно хороших персонажей, разве может быть Эллен Дин, которая выступает рассказчицей или Эдгар Линтон, чей положительный характер скорее выглядит как бесхарактерность и вовсе. Тут все от мала до велика - обыкновенные люди, которым как и всем нам, ничто не чуждо.

Роман начинается с добрго и сердечного поступка главы благополучной и счастливой семьи Эрншо, который подбирает на улице чумазого мальчика и начинает его воспитывать как своего сына, не взирая на возражения жены, двух детей, да вообщем-то и общества. С тех пор, будто бы над Грозовым перевалом сгустились тучи, разрушавшие два поколения нескольких семей. Атмосфера постоянных сумерек, грусти и горечи неотрывно следует за читателем на каждой странице, которая окончательно рассеивается только со смертью того самого чумазого мальчика, всю свою жизнь положившего на месть и разрушение, чтобы в конце понять, что это все не приносит ему радости. Плод его стараний - мальчик ненавистного ему человека, с которым он всю жизнь обращался так же как обращались всю жизнь с ним - не пал духом, не сделался мерзавцем или пьяницей и встретив в своей жизни нечто чистое - воспрял из грязи и оскорблений в которых жил и вознесся над самим собой, доказав своему приемному "отцу" что внутренний мир всегда сильнее окружающего.

Для этой книги хэппи энд - нечто странно. И в то же время логичное. И не логично ли, что раз с появления Хитклифа в доме все пошло крахом, с его уходом, все снова зажили счастливо...

И все же сложно его винить. Вообще не могу винить мужчину, так сильно любившего женщину) Как и всякая любовь, такая горячая и сильная, при таких непреклонных и горделивых характерах, она не могла не обернуться катастрофой, переросшая в отчаяние, навождение и безумие.

Немного напрягали люди, свойственные тому времени так сказать "со слабым здоровьем". Мне действительно непонятны что за душевные недуги сводят в могилу и что за расстройства не позволяют двадцат лет вставать из кровати.. не понимаю.

Ксавье Долан (@cupy)4 октября 2017 19:53

Меня тоже иногда Академия подталкивает к перечитыванию, хотя сама чаще думаю, сколько же всего непрочитанного ещё. Но охваченное в школе уже можно другими глазами читать, другим опытом преломлять. Даже ни с чем не поспоришь в рецензии - мне тоже персонажи показались очень живописными.
В рулетке предлагаю кино "Одержимость" (2014)

Ann (@thebittersweet)5 октября 2017 12:40

Вот именно, что уже все другими глазами, хотя с такой позицией еще раз все переситать придется после 50-ти)

Фильм Одержимость обажаю... один из любимых, хоть и тяжело смотрится.

Ксавье Долан (@cupy)5 октября 2017 21:03

@thebittersweet, интересно, какое по счёту прочтение будет лучшим))
Тогда на замену могу предложить "Вечное сияние чистого разума", тем более у актрисы сегодня как раз др)

написал рецензию5 октября 2017 18:45
Грозовой перевалЭмили Бронте

Хитклиф не закатывал идиотских пафосных вечеринок в честь любимой и не улыбался честной слащавой улыбочкой, чтобы всех очаровать. И вообще, Хитклиф был предельно честен по отношению ко всем. Хотел устроить случку, оженить молодых - прямо об этом говорил и пояснял, для чего это ему нужно. И прежде чем применять методы уголовного розыска, заставляющие невиновных признаваться в несодеянном, объяснял испытуемым - что их ждет и с какой целью. Как-то не укладывается в образ лукавого сатаны. Но я с ним согласен - к чему притворство, если вокруг не люди, а одна слизь. Вырождение благородных, которых лишний раз окунают мордой в грязь, окружающую Скворцы и Грозовой Перевал, налицо.

Мы умнее, мы злее, мы изобретательнее, мы лучше знаем жизнь и всегда добиваемся успеха. Мы уверены в себе и только смеемся над жалкими обвинениями в аморальности, которые наивные девушки выдвигают Хитклифам, Жоржам Дюруа, Скарлетт ОХара. Мораль - это жалкое утешение для неудачников, еще меньшее, чем религия. Если нам будет нужно - мы придем и вас используем тоже. Причем вы будете думать, что потратились на себя или найдете себе какое-нибудь нелепое утешение. Сие нас не волнует. Мы прекрасно себя чувствуем. Для вас же, жалкие лоховатые рабы своих страхов и условностей, существуют всякие слезливые книги, где умелыми авторами описываются наши якобы терзания по поводу всякой чепухи. Эти книги входят в нашу стройную безотказную систему и написаны специально для вас. Их авторы - наши люди, а всякое дурацкое обоснование причинам их создания вы уже придумали сами. А ваше дело телячье - верить и изливать свое негодование на страницах дневников, рецензий, еще в какую-нибудь порожняковую пустоту. Главное, чтобы ваши жалобы не мешали нам лучше усваивать блага. Ничем другим вы все равно помешать не сможете. Поэтому максимум, что нам угрожает - это потерять аппетит. Но есть старое доброе правило - не читать перед едой советских газет.

По существу произведение закончилось в момент смерти Кэтрин. Хитклиф и дальше ходил, молчал, вершил свое черное дело, но сие уже неважно. Единственный шанс жить был упущен, но Хитклиф не такой болван, чтобы, подобно шекспировским героям, спрыгнуть с живописной скалы. Далее Хитклиф не живет, а издевается - продолжая тем самым любить Кэтрин, своею ежеминутной черной ненавистью это подтверждая. Менее смелый человек поискал бы счастья в другом. Вместе с ним издевается над читателями Эмили Бронте. Все эти уродливые образы в произведении радуют своим разнообразием. Каждый из героев уродлив по-своему. Начиная с Линтона (Хитклиф и Кэтрин вне конкурса, ибо они профи) и заканчивая неадекватной ключницей, от имени которой в основном и идет повествование. Чтобы там не писали по поводу происхождения произведения, можно быть уверенным, что подобные переживания невозможно вынести из каких-то посторонних рассказов. Эмили довелось многое скрыть от истории. К сожалению, биографии отдельно, без ее сестер, не существует.

По накалу страстей и живительной силе изображения настоящей любви произведение далеко опережает все возможные классические аналоги. Ромео и Джульетта отдыхают на травке в обществе всяких Вертеров, ждут когда начнется следующий акт. Тургеневские барышни нервно курят в сторонке, постоянно оглядываясь и пряча папироски в кулаках. Анна Каренина в исступлении бьется головой о рельсы, не зная, что чинить эту железнодорожную ветку будут еще долго.

Парадоксальным и гениальным образом Эмили Бронте нарисовала всепоглощающую картину ненависти человеческой Хитклифа к тем, кто так или иначе повинен в его разлуке с любимой, да и ко всему роду людскому. Если понять истоки этой злобы и присовокупить к ним душераздирающую картину последней встречи Кэтрин и Хитклифа, то можно еще раз убедиться, что любовь и ненависть имеют абсолютно одинаковую природу. Кстати, самый ужасный момент, если полагаться на разум, приходится на эпизод , когда Кэтрин возвращается из Скворцов в чистом платье (любители спойлеров все равно не поймут).

Любовь между представителями разных социальных групп - сие всегда будет актуально и всегда будет иметь место в обществе. Любовь между представителями различных рас - особенно. Причем это абсолютно нигде в произведении не отмечено даже намеком. "Грозовой перевал" совершенно реалистичен, здесь нет ничего нелепого и надуманного. Животная сила дикой природы воплотилась в Хитклифе и прошла сквозной темой, перемежая между собой образ главного героя и сам Грозовой Перевал. Произведение скорее всего не о любви по задумке автора, но кто об этом помнит?

В итоге перед нами величайшее произведение всех времен, где сила любви парадоксальным образом показана с помощью ненависти. Эмили Бронте, умершая в возрасте 30 лет, не зря приходила в этот мир.

На странице представлена биография автора Эмили Бронте, который родился 30.07.1818 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Бронте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Бронте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грозовой перевал, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Бронте.