Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 483 оценки)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut
<p>Предательтво и насилие — палки о двух концах: у тех, кто орудует ими, раны пострашнее, чем у противников.</p>
Изабелла Хитклифф
Добавила: alinqa

написала рецензию5 мая 2018 8:30
Грозовой перевалЭмили Бронте

Очень хотелось почитать что-нибудь романтичное, о любви, в духе "Джейн Эйр", но получила совсем не то, что искала... Несмотря на похожий стиль и подачу, очень непохожими оказались произведения двух сестер .Не хватило мне любви в этом романе от слова совсем. Одержимость, жалость, ненависть - этого с лихвой. На протяжении всей книги герои только и делают что страдают сами и заставляют страдать других. Хочется проникнуться к кому-то из героев симпатией, но что-то никак не выходит. И дело даже не в их "неидеальности" у Маргарет Митчелл, допустим, это нисколько не мешает. Много героев, много "романтических" линий, но только одна из них напоминает любовь и то развивается только на последних страницах книги. В общем, книга как-то совсем не про любовь получилась и непонятно о чём же она в конце концов? Немного морального удовлетворения принес только хэппи-энд.

написала рецензию21 февраля 2018 11:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Возможно я разозлю многих, но это мое субъективное мнение, которое тоже имеет место быть, как и любое другое.
Впервые в моей жизни с трудом дочитывала книгу, ибо не имею привычки бросать их. И это оказалось настоящей мукой. Банальная история о детских "романтических" играх соседей, которые вокруг никогда и никого больше не видели, поэтому устремили свои чувства друг на друга, наивные глупцы. А еще там присутствует явно не здоровый на голову персонаж, с маниакальными причудами, движимый собственной обидой. И очень очень болтливая нянька. Вот и весь сюжет. Но, браво автору, которая грамотно "размазала" строительным шпателем сюжет аж на 400 с лишним страниц без особых на то причин. Например, героиня 4 страницы выпрашивает у своего дружка одну единственную фразу, смысл которой был понятен на второй строчке. Зачем? Для увеличения объема? От таких сюжетов такая тягомотина рождается...
На мой взгляд, произведение лишено того художественного смысла, с которым приятно сталкиваться в книгах подобного жанра: настоящей драмой, к примеру. Здесь только: детская наивность, собственная гордость и желчь.
Лично меня это произведение крайне разочаровало.

НасТася (@anastasia_roja)21 февраля 2018 17:41

@irisharichert, когда 15 лет назад читала, ничего мне не отбило))) Наоборот, в том возрасте прочитала в большом количестве книги сестёр Бронте, Дюма и других авторов романов.

Ирина Рихерт (@irischarichert)21 февраля 2018 18:05

@anastasia_roja, вам повезло! Сейчас, к сожалению, подростки совсем другие.

НасТася (@anastasia_roja)22 февраля 2018 17:24

@irisharichert, наверно, у большинства к подростковому возрасту любовь к литературе либо есть, либо нет)) Если есть, то ничто не отобьёт. Ну а если нет, то вряд ли возьмутся за этот роман, выберут что-то более на слуху))

написала рецензию30 января 2018 18:58
Грозовой перевалЭмили Бронте

Казалось, от одного лишь названия романа так и веет мрачностью, сулящей проделки злого рока на пути героев. Да и в самом деле, разве речь не о произведении одной из сестёр Бронте? Ветреные вересковые пустоши, страсти и горести в жизни героев, их поразительная стойкость под стать суровому пейзажу северной Англии – всё это вполне соответствует ожиданиям. История обитателей Грозового перевала и близлежащих Скворцов рассказывается нам по большей части почтенной служанкой миссис Эллен Дин, которая выросла в этих местах и всю жизнь провела с хозяйскими детьми. К слову, персонажей в книге не так много, поэтому можно проследить их жизнь с пелёнок и до последнего пристанища под замшелой могильной плитой – присматривайтесь подобно ученикам на рембрандтовском «Уроке анатомии», и тогда, возможно, согласитесь с миссис Дин, скромно отметившей: «Мы тут те же, что и везде, если ближе узнать нас».

Эта история о заброшенных ужасных детях, как окрестила рассказчица Кэтрин и Хитклиффа, но дети повзрослели и им на смену пришли другие: Гэртон, Линтон и Кэти. Их точно так же покинули родители, а те, что остались, проявляли скудные крохи заботы и огромную ненависть (да-да, Хитклиффа не упрекнуть в любви к кому-либо, кроме Кэтрин). Для меня книга лишена романтики, это рассказ о потере рассудка; о жуткой любви, от которой страдают, которая изводит; об отравляющей мести (не только Хиндли и Хитклиффа объединяло желание горько отомстить друг другу, ненависть здесь неустанно сопутствует любви); о гордости; о тяге к свободе; об идентичности и самовосприятии («ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне» - у Кэтрин и Хитклиффа одна душа на двоих). Рада, что сказка о призраках оказалась сложной, и нет однозначности, деления на плохих и хороших - есть люди.

+ Интересная трактовка земного рая, Эдемского сада, если угодно. Кэтрин приснился сон, что она попала на небеса и горевала там, тоскуя по дому, и рассерженные ангелы сбросили её обратно в заросли вереска у Грозового перевала, где она испытывала настоящую радость и была счастлива. Представляют райское блаженство на земле и Кэти с Линтоном, они едва не поссорились из-за того, какой должна быть погода в идеальный июльский день: с пьянящим буйством красок и звуков или в упоительном покое. Хитклифф, наказывая, как его похоронить, говорит: «… я почти достиг моего неба». Так, жизнь, какая она есть, утверждается вершиной чувств и мысли, в ней нет покоя. Гармонию приносит смерть, таков конец романа: «Я бродил вокруг могил под этим добрым небом; смотрел на мотыльков, носившихся в вереске и колокольчиках, прислушивался к мягкому дыханию ветра в траве — и дивился, как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле».

#БК_2018 (Книга о любви, а впрочем, и о других сильных чувствах.)

написал рецензию15 января 2018 1:25

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Много лет назад я посмотрел фильм "Грозовой перевал" с Томом Харди в главной роли(наверно, с этой роли он и стал мне нравиться). Сюжет был странноватый, но вот игра актеров и их заложенные эмоции в само действо, заставили захотеть меня прочитать оригинал, что я наконец-то сделал.

Сюжет книги настолько заезжен всевозможными экранизациями, что особо не хочется на нем останавливаться. Да и посмотрев на количество рецензий на нашем сайте, я осознал, что это особо и не нужно. Просто поверьте, там есть любопытные моменты :)

Книга получилась неоднозначной. Точнее даже не так - временами она завораживала и затягивала в перипетии сюжета, а временами я мечтал, чтобы поскорее все закончилось из-за нелогичности в действиях героев. Соединение готического и любовного романов сделали свое дело. Буря всевозможных эмоций, начиная от адской любви и заканчивая адской же ненавистью, прекрасная атмосфера провинциальной Англии, небольшие вкрапления мистики создали прекрасный литературный букет. Но вот сама подача истории, стиль и язык заставлял меня всхрапнуть в паре-тройке мест.

Из всего многообразия персонажей, больше всего я переживал за Хитклиффа. Несмотря на все попытки сделать из него джентльмена, он все равно остался самими собой, сохранив свое дикое начало(да, ему в этом неплохо помогали в детстве и юности). Его любовь была безумной, сумасшедшей, открытой и столько лет сохранять ее, ненавидя всех и вся. Крутой он был дядька, хоть и капельку безумный.

В общем, я не большой любитель произведений и любви, но в этом что-то есть. Бронте, в свое время, пыталась сделать что-нибудь новенькое и у нее это явно получилось.

написала рецензию13 января 2018 19:37