Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 545 оценок)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали.</p>
Эллен Дин
Добавила: Bespalova
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut

написала рецензию21 мая 2019 19:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я сама не поняла в какой момент история Хитклиффа и Кэтрин меня увлекла. Начав читать я никак не могла подстроиться под стиль автора: непонятное начало, безликие герои, неудобная композиция написания и восприятия текста. И лишь прочитав первую сотню страниц я поняла, что вот уже два часа я не отвлекаясь на внешние раздражители, чувство голода и ужасную жару, полностью погрузилась в книгу. История до того завораживающая,что явные недостатки героев уходят на второй план, а остаются лишь тяжелая судьба, одухотворенные личности и яркая эпоха позапрошлого столетия.

Люблю такой стиль повествования, когда книга построена на воспоминаниях и дневниках. Память чужих людей помогает создать единую картинку прошлого. Правда и здесь есть свои отрицательные стороны. Рассказ Нелли полностью передавал ее чувства и расположения к отдельным героям истории и негатив к другим. Однобокое повествование не давало возможность более глубже понять Кэтрин и пробиться через барьер абсолютного спокойствия Хитклиффа (по крайней мере в начале книги). Нелли с самого начала определила роли героев: Кэтрин - избалованная и капризная девчушка, а Хитклифф - нелюдимый и безэмоциональный найденыш. Но вместе с тем, это придало изюминку произведению. Не вдаваясь в психологичные и душевные аспекты личности автор смогла передать бурю эмоций и переживаний, смесь которых дополнила картинку трагической любви мрачными испытаниями и реалистичными эмоциями.

Но и это еще не все. Ведь эта история не заканчивается печальной кончиной одного из героев, а дало виток для развития сюжета с новыми героями и старыми интригами. Это история целой семьи, двух поколений, четырех трагических судеб. А в центре всего этого старинная усадьба "Грозовой перевал" - продуваемая ветрами и орошаемая дождем.

Какое прекрасное произведение. Классика никогда не потеряет своей целостности и восхищения. Герои эгоистичны и себялюбивы, способные идти по головам для достижения своих целей. Им не чужды обман, предательство, лукавство. Этот роман глоток свежего воздуха среди книг со сплошь положительными героями, вечными спасителями с благородными побуждениями. Книга о настоящих людях, а не о возвеличенных личностях. Поступки Хитклиффа ужасны, судьба Кэтрин-старшей трагична, паренек Линтон сплошь плаксив и заслуживает лишь жалости, а Кэтрин-младшая избалована и разнежена легкостью жизни, а последующее замужество стало для нее ударом в слабое место. В героях мало положительного, но именно это порицание делает их настоящими и живыми.

Кто сказал, что любовь приносит успокоение и счастье. Ведь бывает любовь со вкусом боли, отчаяния и безумия. Чувства Хитклиффа сильны и проверены временем, но выплеск эмоций разрушил все вокруг Грозового перевала. Можно ли такую любовь к Кэтрин считать оправданием. Нет. Ему нет оправдания и его не жаль. Но именно глубина чувств и их постоянство, не притупленное даже двадцатилетнем рубежом завораживало и не давало оторваться от книги.

написала рецензию17 марта 2019 11:15
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга написана красивым языком, подобную литературу читать одно удовольствие, идея нескольких поколений в пределах «ограниченного жизненного пространства» тоже интересна.
Но вот сюжет… по факту история о мальчике, которого подобрав на улице сначала «возвысили» до домочадцев, а потом столкнули в грязь. Приблизили к себе, привязали чувствами, потом унизили… Мне кажется даже жизнь на улице не могла бы столь озлобить Хитклифа, как подобное отношение. Его изображают исчадием ада, но несмотря на то, что он жестокий и несколько помешанный, его я могу обвинить только в замужестве младшей Кэтрин. (не буду расписывать почему так считаю, ибо выйдет один сплошной спойлер)
Остальные же герои и сами по себе недалекие и эгоистичные, может семейное (да-да сразу у двух семей). Хотя не только у них, что говорить о Нелли, которая, считает себя единственной здравомыслящей, но творит постоянно глупости и всем подряд потакая.
Еще и мистика незнамо зачем. Особенно позабавило, когда мистер Локвуд ночевал в Грозовом перевале и начал вопить о призраках. Оно то понятно, что Хитклиф несколько не в своем уме. Но если учесть, что рассказчик этого не знает набросаем ситуацию. Приходит, значицца, арендатор на ночь глядя в гости, напрашивается переночевать, среди ночи будет дом криками, а когда ему делают замечание на разбитое окно, обвиняет призраков с дурным нравом… Хотя завершение о паре призраков мило))
При всем при этом было интересно и приятно читать книгу, все же процент качественно написанной литературы не большой.
Если Вам надоело читать о любви, прочтите эту книгу о ненависти.
P.S. Мне осталось непонятно только разве кузены не запрещенные близкородственные связи?
#сапер

@neveroff17 марта 2019 12:18

@lunatik_foxy, все верно - десятиюродные это тоже кузены)

@lunatik_foxy, в том то и дело, что дети родных брата и сестры

@Bepeck, друг другу они уже двоюродные.. уже норм по меркам того времени

написала рецензию10 февраля 2019 8:08
Грозовой перевалЭмили Бронте

Из трех сестер Бронте до недавнего времени я была знакома только с Шарлоттой. Её роман Джейн Эйр в юности я читала дважды, не скажу, что была в диком восторге, но книга понравилась и запомнилась. Поэтому от произведения Эмили я ожидала подобных эмоций.

Написан роман безупречно. Прекрасный стиль, великолепный язык, красивые описания природы. Здесь прикопаться не к чему. Мне не понравился сам сюжет, герои, я не поняла их поступки. В произведении нет ни одного положительного героя. Хитклиф просто злодей всея Англии, злобный, агрессивный, больной на всю голову. Предмет его страсти Кэтрин, в начале казавшаяся просто избалованной и взбалмошной, на деле оказалась сумасшедшей. Ее брат Хиндли - алкоголик. Эдгар Линтон - безвольный слабак, его сестра Изабелла - наивная девица. Второе поколение героев не далеко ушло от предыдущего: глупая и своенравная Кэти, трусливый эгоист Линтон, неотесанный мужлан Гэртон. Мотивы действий героев вообще не поддаются логике. Все пляшут под дудку Хитклифа, никто не пытается ему противостоять.

О чем же книга? О любви? Если она здесь есть, то какая-то вымученная, болезненная, страдальческая. О ненависти? Хитклиф хотел, чтобы все были несчастны, так и вышло. Но и ему это счастья не принесло. О мести? Хитклифа обижали, унижали и, повзрослев, он отомстил всем сполна. Но причем же здесь дети героев? Для чего нужно было мстить им? Особенно дочери страстно любимой им женщины.

Книга должна нести в массы доброе и вечное, как бы это банально не звучало. Но из этого романа можно извлечь только один вывод: не делай добра - не получишь зла. Старик Эрншо спас мальчишку, привел его в свой дом, вырастил его, пусть не как родного, но всё же дал ему еду и крышу над головой, а тот буквально издевался над его потомками.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 10

написала рецензию14 декабря 2018 22:17
Грозовой перевалЭмили Бронте

Долгое время я откладывала этот роман в сторону, условно говоря, читать его почему то не хотелось: а зря. Благодаря весне прочитан и показался очень увлекательным. Эмили Бронте, из всех сестёр, наверное, самая поэтичная и загадочная, создала роман, пропитанный мистикой и суеверными тайнами. Можно подумать, что замкнутая жизнь, заключённая в пределах двух домов, скучна и однообразна. И так оно и есть, вот только читать эту историю очень интересно, постепенно разбираясь в клубке запутанных взаимоотношений героев, которые на редкость порой непривлекательны, и уж точно лишены идеализации и абсолютной положительности. Хитклиф, Хиндли, Кетрин - кажется, в каждом заключена разрушительная порочность, разъедающая их изнутри. История продолжается и между их детьми, конец немного даже удивил. В целом, ощущение мрака, беспросветности, гнетущей бессмысленности создают описание быта Хитклифа и его домочадцев. И я не очень склонна видеть в нем романтического героя, пострадавшего от ударов судьбы, жестокость, расчётливостью, мелочность выдают в нем совсем другого, холодного и беспринципного человека. Очень хочется посмотреть хорошую экранизацию.
#Весна1_2курс

написала рецензию1 декабря 2018 1:20
Грозовой перевалЭмили Бронте

Что же, это действительно был грозовой перевал, в котором было место для многих сторон поведения человека, таких как: ненависть, месть, зависть и так далее. Сам роман весьма запутан и, когда читаешь его, складывается ощущение, что ты попадаешь в какое-то колесо и бегаешь в нём, словно хомяк.

Сама история повествуется от лица Мистера Локвуда, который стал соседом Хитлклифа Доходит до того, что именно этот персонаж вызывает особый интерес у Локвуда, так что историю его жизни ему рассказывает служанка, миссис Дин. Так вот, повествование о жизни Хитклифа, можно сказать, начинается с того, что некий Эршно приводит его в свой дом, когда Хитклиф был ещё ребёнком. Да вот только Эршно и без того был уже отцом двоих детей, так что приемышу пришлось нелегко, ведь его жизнь в этом доме напоминала ад, в частности из-за детей отца семейства. Через весь роман я испытала просто тотальный спектр эмоций. Я могла каждого персонажа как жалеть, так и ненавидеть, ведь каждый из них постоянно менялся. Дальше начинаются, собственно, все драмы сюжета. Почему я говорила, что попала слово в какое-то колесо, так это потому, что герои называли своих детей именами своих родителей и складывалось такое ощущение, что вот детишки подрастут и весь этот водоворот событий начнётся заново, но, к счастью, нет. Вообще роман показывает, на сколько много времени в жизни мы тратим на глупую ненависть, на попытки мести. Мы не можем просто так жить и наслаждаться жизнью, нам скучно от этого, нам постоянно нужно в жизни иметь частичку мести и зла. Видимо, в таком виде проявляется та самая грань добра и зла. Казалось бы, живи себе спокойно, так нет же, нужно потратить время на какую-то ненависть и месть. Из-за этого моё отношение к персонажам менялось постоянно, ведь приходилось жалеть то одного, то другого; приходилось ненавидеть то одного, то другого, вот так я и читала эту книгу.

В общем, если вам нравится анализировать личности, людей и их поступки, то вы можете прочитать этот роман. Если вам нравится читать о безумной любви, эгоистической любви, то вам тоже сюда. Выбор за вами)

#свояигра
#Весна1_2курс

Катя Катина (@katya)3 декабря 2018 13:26

Сессия открыта, первый экзамен сдан, поздравляю!