Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 609 оценок)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>Я люблю папу больше, чем себя <...> и вот откуда я это знаю: я каждую ночь молюсь, чтобы я его пережила; пусть лучше я буду несчастна, чем он! Значит, я люблю его больше, чем себя.</p>
Кэти
Добавила: smalyutina
<p><...> а кто исполняет свой долг, тот всегда в конце концов бывает вознагражден.</p>
Нелли
Добавила: smalyutina
<p><...> предательство и насилие - это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Вытягивать нервы раскаленными щипцами - для этого требуется больше хладнокровия, чем чтобы стукнуть раз по голове.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Чувствуют сердцем <...> а так как он убил мое сердце, я не могу ему сочувствовать <...></p>

написала рецензию23 марта 2020 20:12
Грозовой перевалЭмили Бронте

"Грозовой перевал" - произведение, купленное мною спонтанно, послушавшись рекомендации подруги, с которой мы как-то забрели в один из московских книжных магазинов.

Я не пожалела о прочтении данного романа, несмотря на то, что он не будит внутри особых переживаний за героев, о жизни которых повествует ключница рассказчику. По истине, не стоит ожидать от сюжета захватывающих поворотов, побуждающих с жадностью поглощать страницу за страницей, однако любители порассуждать на тему вечного найдут для себя на страницах романа пищу для размышления, а именно - на тему любви, на тему того, какое влияние на формирование личности человека оказывает его детство и условия, в которых он рос.

Для себя я на страницах романа не нашла любви, - светлой, благородной, жертвенной. Все те описания чувств, которые испытывали те или иные герои, на мой взгляд были вызваны эгоизмом и являли собой скорее страсть, нежели любовь. Порой я не понимала поступков определенных героев, вследствие чего определенные их действия или они сами вызывали во мне раздражение.

Что касается персонажей, то мне наиболее всего импонируют ключница Нэлли и Гэртон Эрншо. Эти герои, на мой вгляд, являют собой образец преданности и, в какой-то мере, любви: Нэлли самоотверженно служит семьям Эрншо, Линтонов и материнской опекой и заботой окружает родившуюся девочку на протяжении всего ее взросления. Гэртон, подло обманутый и ограбленный, хранит преданность и испытывает искреннюю благодарность к тому, кто явился виновником того, каким он вырос. Иными словами, натуры описанных мною персонажей - настоящие, их жизнь, нерприметная на первый взгляд, несет в себе бо́льший смысл, чем жизни вместе взятых "главных" фигур романа.

Рекомендую к прочтению.

написал(а) рецензию12 марта 2020 12:25
Грозовой перевалЭмили Бронте

Боже мой, какой ад! Это первая мысль после прочтения этой книги.

Испытывая глубокую любовь и уважение к английской литературе, готовность употреблять её в огромных количествах и в неразбавленном (русской, американской и пр.) виде встретить данный шедевр было очень больно. Хотя роман её сестры Джейн Эйр наверное должен был меня к этому подготовить.

Главный герой (некий Хитклиф, неясного происхождения) мучает и избивает двух женщин, потому что они не являются его возлюбленными. Главная героиня Кетрин, тайно для самой себя влюбленная в Хитклифа, принимает здравое решение выйти замуж за нормального человека, но всё рушится едва они снова встречаются. Роковая страсть, невозможность быть вместе (довольно искусственная), жестокая месть, рыдание над телом любимой... Видимо, кровь в моих жилах слишком холодна, и даже такие глобальные пертурбации в жизни главных героев не способны зажечь во мне искры сочувствия и сострадания. Грустно и неприятно, несмотря на относительно нормальный финал.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию7 августа 2019 19:12
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга, чтение которой постоянно откладывала. Английская классика - это для меня всегда ассоциируется с чем-то серым и пресным. И вот, когда дожди зарядили на неделю, а настроение ушло в ноль, захотелось добить себя "Грозовым перевалом".

Так вот - прочитайте! Обязательно прочитайте! Да, здесь нет героев, на кого хотелось бы походить, после прочтения вы вряд ли будете скучать по персонажам, даже, скорее, наоборот - обрадуетесь, что больше с ними не встретитесь. Но это прекрасная книга. О любви-разрушительнице, о людях гордых, вспыльчивых, мстительных и потому несчастных.

"Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим", - скажет вам со страниц мудрая Эллен Дин, именно с этим чувством было закончено чтение знаменитого "Грозового перевала". С чувством жалости к Хитклифу, к Кэтрин, к Эдгару... И с чувством восхищения перед писательницей, что с таким мастерством показала многогранность любви.

написала рецензию21 июля 2019 23:44
Грозовой перевалЭмили Бронте

С каким же удовольствием я закрыла эту книгу. Если честно, то мне хотелось бросить читать ее где-то на середине от ощущения мерзости по отношению к героям и всему тому, что происходило в книге, но все же дочитала. И книга вроде хорошая, замечательно передает автор атмосферу, но герои жутко бесили и раздражали, из всех, пожалуй, более или менее положительные персонажи - Нелли и Эдгар Линтон.

Любовь Хитклифа к Кэтрин какая-то болезненная. К Хитклифу из-за того, что он приемный ребенок из бедной семьи, все относились в детстве не очень хорошо, кроме Кэтрин и приемного отца, это все отразилось в будущем на нем. Он решил отомстить всем, даже родной сын становится инструментом мести.

Любовь Изобеллы тоже здоровой не назовешь. Ведь ей рассказывали какой Хитклиф, но нет, пока сама не проверила, никому не верила, но уже было поздно куда-то бежать и просить помощи.

Отношения Кэтрин-младшей, дочери Кэтрин и Эдгара, и Линтона, сын Хитклифа и Изобеллы, - это тоже не самое приятное зрелище, не прекращающееся нытье парня и девушка, которая пытается во всем ему угодить, противно было за этим наблюдать.

Как мне кажется, вот такое не здоровое поведение было из-за того, что эти две семьи контактировали только друг с другом, отрешившись от остального мира. Возможно, будь больше соседей и больше общения, то все было бы лучше.

Не смотря на все, книга мне все же понравилась. Перечитывать я ее скорее всего не буду, но свой след эта история точно оставила.

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию12 июля 2019 11:15
Грозовой перевалЭмили Бронте

Спасибо моему #Летний_Санта @lyuda333 за "пинок" к прочтению этого романа. Это тот случай, когда сто раз слышал, немного видел, но не доходили глаза прочитать.
Со мной посреди жаркого лета произошло погружение в холодную меланхолию Англии. Но в то же время в такой атмосфере кипят нешуточные страсти. Не думаю, что есть нужде в пересказе сюжета, скажу только, что он увлекает и даже иной раз вызывает нетерпение, так как рассказчик не спешит.
"Грозовой перевал" - это неторопливое повествование, включающее в себя английский романтизм и традиции готического романа. Если сравнивать, то он мне немного напомнил "Евгения Онегина" в прозе и без ироничных пушкинских вставок.
Читать любителям английской литературы, приверженцам поговорки "от любви до ненависти...", терпеливым читателям и поклонникам настоящей трагедии древнегреческого образца

@Centelleo, на вкус и цвет) мне наоборот нравится такая атмосфера. И потом, это Викторианская эпоха, это особенности эстетики.

@Dufrein, мне кажется, на этот роман нужно смотреть как на явление эпохи. Викторианская жена не должна была перечить мужу. В романе мы видим разрушение этого образа, протест, так сказать. Например, такой же протест произошел в русской литературе в конце 18 века, когда классицизм с культом разума уступил сентиментализму с культом чувства.

@katya, спасибо, исправила