Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 530 оценок)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали.</p>
Эллен Дин
Добавила: Bespalova
<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut

написала рецензию10 февраля 2019 8:08
Грозовой перевалЭмили Бронте

Из трех сестер Бронте до недавнего времени я была знакома только с Шарлоттой. Её роман Джейн Эйр в юности я читала дважды, не скажу, что была в диком восторге, но книга понравилась и запомнилась. Поэтому от произведения Эмили я ожидала подобных эмоций.

Написан роман безупречно. Прекрасный стиль, великолепный язык, красивые описания природы. Здесь прикопаться не к чему. Мне не понравился сам сюжет, герои, я не поняла их поступки. В произведении нет ни одного положительного героя. Хитклиф просто злодей всея Англии, злобный, агрессивный, больной на всю голову. Предмет его страсти Кэтрин, в начале казавшаяся просто избалованной и взбалмошной, на деле оказалась сумасшедшей. Ее брат Хиндли - алкоголик. Эдгар Линтон - безвольный слабак, его сестра Изабелла - наивная девица. Второе поколение героев не далеко ушло от предыдущего: глупая и своенравная Кэти, трусливый эгоист Линтон, неотесанный мужлан Гэртон. Мотивы действий героев вообще не поддаются логике. Все пляшут под дудку Хитклифа, никто не пытается ему противостоять.

О чем же книга? О любви? Если она здесь есть, то какая-то вымученная, болезненная, страдальческая. О ненависти? Хитклиф хотел, чтобы все были несчастны, так и вышло. Но и ему это счастья не принесло. О мести? Хитклифа обижали, унижали и, повзрослев, он отомстил всем сполна. Но причем же здесь дети героев? Для чего нужно было мстить им? Особенно дочери страстно любимой им женщины.

Книга должна нести в массы доброе и вечное, как бы это банально не звучало. Но из этого романа можно извлечь только один вывод: не делай добра - не получишь зла. Старик Эрншо спас мальчишку, привел его в свой дом, вырастил его, пусть не как родного, но всё же дал ему еду и крышу над головой, а тот буквально издевался над его потомками.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 10

написала рецензию14 декабря 2018 22:17
Грозовой перевалЭмили Бронте

Долгое время я откладывала этот роман в сторону, условно говоря, читать его почему то не хотелось: а зря. Благодаря весне прочитан и показался очень увлекательным. Эмили Бронте, из всех сестёр, наверное, самая поэтичная и загадочная, создала роман, пропитанный мистикой и суеверными тайнами. Можно подумать, что замкнутая жизнь, заключённая в пределах двух домов, скучна и однообразна. И так оно и есть, вот только читать эту историю очень интересно, постепенно разбираясь в клубке запутанных взаимоотношений героев, которые на редкость порой непривлекательны, и уж точно лишены идеализации и абсолютной положительности. Хитклиф, Хиндли, Кетрин - кажется, в каждом заключена разрушительная порочность, разъедающая их изнутри. История продолжается и между их детьми, конец немного даже удивил. В целом, ощущение мрака, беспросветности, гнетущей бессмысленности создают описание быта Хитклифа и его домочадцев. И я не очень склонна видеть в нем романтического героя, пострадавшего от ударов судьбы, жестокость, расчётливостью, мелочность выдают в нем совсем другого, холодного и беспринципного человека. Очень хочется посмотреть хорошую экранизацию.

написала рецензию1 декабря 2018 1:20
Грозовой перевалЭмили Бронте

Что же, это действительно был грозовой перевал, в котором было место для многих сторон поведения человека, таких как: ненависть, месть, зависть и так далее. Сам роман весьма запутан и, когда читаешь его, складывается ощущение, что ты попадаешь в какое-то колесо и бегаешь в нём, словно хомяк.

Сама история повествуется от лица Мистера Локвуда, который стал соседом Хитлклифа Доходит до того, что именно этот персонаж вызывает особый интерес у Локвуда, так что историю его жизни ему рассказывает служанка, миссис Дин. Так вот, повествование о жизни Хитклифа, можно сказать, начинается с того, что некий Эршно приводит его в свой дом, когда Хитклиф был ещё ребёнком. Да вот только Эршно и без того был уже отцом двоих детей, так что приемышу пришлось нелегко, ведь его жизнь в этом доме напоминала ад, в частности из-за детей отца семейства. Через весь роман я испытала просто тотальный спектр эмоций. Я могла каждого персонажа как жалеть, так и ненавидеть, ведь каждый из них постоянно менялся. Дальше начинаются, собственно, все драмы сюжета. Почему я говорила, что попала слово в какое-то колесо, так это потому, что герои называли своих детей именами своих родителей и складывалось такое ощущение, что вот детишки подрастут и весь этот водоворот событий начнётся заново, но, к счастью, нет. Вообще роман показывает, на сколько много времени в жизни мы тратим на глупую ненависть, на попытки мести. Мы не можем просто так жить и наслаждаться жизнью, нам скучно от этого, нам постоянно нужно в жизни иметь частичку мести и зла. Видимо, в таком виде проявляется та самая грань добра и зла. Казалось бы, живи себе спокойно, так нет же, нужно потратить время на какую-то ненависть и месть. Из-за этого моё отношение к персонажам менялось постоянно, ведь приходилось жалеть то одного, то другого; приходилось ненавидеть то одного, то другого, вот так я и читала эту книгу.

В общем, если вам нравится анализировать личности, людей и их поступки, то вы можете прочитать этот роман. Если вам нравится читать о безумной любви, эгоистической любви, то вам тоже сюда. Выбор за вами)

#свояигра

Катя Катина (@katya)3 декабря 2018 13:26

Сессия открыта, первый экзамен сдан, поздравляю!

написала рецензию19 ноября 2018 11:49

#Весна1_2курс

Ох, Эмили, ну что же Вы творите? Памятуя о том, как тяжко мне давалось общение с сестрицей Вашей, Шарлоттой, на «Грозовой перевал» я поглядывала искоса и с большим сомнением. Более того, надо смотреть правде в глаза, роман я вообще читать не собиралась, так как сколько-то лет назад не осилила экранизацию. С Джейн было иначе, и я уверила себя, что проблема жанра в подаче, в языке, специфике изложения, свойственной Вашему времени, и визуализированные версии заведомо должны оказаться интереснее, активнее, выразительнее и во всём прочем превосходящими версию текстовую. О! Как же я ошибалась! И как же я рада, что заблуждение моё развеял случай.
Спонтанный порыв заставил меня именно этот роман из всех предложенных проверить на наличие аудио версии. Искомое было найдено в кратчайшие сроки, но смущала пометка "аудиоспектакль", которые хоть и начитаны чаще всего превосходно на несколько голосов и с музыкальным сопровождением, но всегда являются лишь урезанной, а то и вовсе перекроенной версией оригинального произведения. Здесь у меня что-то переклинило. Обычно в таких ситуациях я сразу сдаюсь и иду путём наименьшего сопротивления – ищу другой вариант на прочтение, раз с этим не задались. А тут... Целая эпопея поисков и скачивания полной версии, заслуживающая написания отдельного рассказа. Но эти сложности лишь подстегнули мой интерес, потому я и пишу Вам благодарственное письмо.
Герои Ваши – ну что за чудо – я каждого успела десять раз полюбить и возненавидеть, пожалеть и потребовать им худших невзгод, решить, что они ничтожества и восхититься их силой и отвагой. И более того: я никак не могла предугадать, что же привело в такой упадок Грозовой перевал, а населявших его людей так озлобило; у меня даже не возникло именно такого предположения, как Вам удастся распутать весь этот лихо закрученный клубок змей. Кому уготовано счастье, кому покой, а кому что иное.
Хитросплетение судеб, случайностей и неверных решений, упрямство и ненависть, зависть и месть – весь сюжет зиждится на этом фундаменте, интригующе неустойчивом и непредсказуемом.
Ещё раз выражаю Вам искреннюю мою признательность за такую чудесную эмоциональную встряску. Думается мне, я в будущем ещё разочек перечитай этот роман.

@rina_rot19 ноября 2018 14:24

@jasa_anya, твой знакомый случайно не Вандал?)))

Анна (@jasa_anya)19 ноября 2018 14:27

@rina_rot, нееет, другой :D

Анна Ш (@nuta2019)19 ноября 2018 20:15

@vandal, тебя пригалюнило, там тоненький, полувысохший ручеёчек)))

написал рецензию18 ноября 2018 11:35
Грозовой перевалЭмили Бронте

Если вкратце, книга рассказывает о любви, которая делает из человека безумца, эгоистичной любви, которая разрушает все, к чему прикасается. В центре сюжета - мстительный, безумный байроновский герой против бесхребетных слизняков и добреньки хомяков, которых он распинывает во все стороны. Это как дагестанец, который попал в женский монастырь(не национализм, честно). История, по мере прочтения, меня изрядно раздражала, можно сказать, бесила. Для объяснения своих чувств надо бы пересказать сюжет вкратце. Так что если вы собираетесь прочесть книгу, рекомендую остановиться в прочтении рецензии, т.к. дальше идут спойлеры.
Итак, в центре сюжета, цыганенок, которого подкинули в богатую семью, там он рос. Рос угрюмым, не любил своих неродных братьев, которым он был обязан прислуживать. Влюбился в дочь своего приемного отца, которая отвечала некоторой взаимностью. Кончилось все ссорой, он куда-то свалил, дочка вышла замуж за спокойного соседа. Потом цыган вернулся и стал свидетелем счастливого, но без большой любви брака. Своими эгоистическими притязаниями, пылкостью, и экстравагантной внешностью ему удалось пошатнуть этот брак. (Мода была на итальянцев, наверно, в то время). Кончилось все плохо - гибелью женщины. Она оставила ребенка. Цыгану обязательно нужно было отомстить своему соседу. Он похитил подросшую дочь своего соседа и насильно женил ее на своем пасынке, который остался от спившегося сводного брата. Таким образом, он всю оставшуюся сознательную жизнь портил им жизнь, получая от этого удовольствие. Мораль: ну её, всю эту безумную всепоглощающую страсть, ничем хорошим она не заканчивается. Даже безразличие куда как комфортнее, хотя бы не портишь никому жизнь...
#БК_2018 (Книга о любви)