Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,3 (1 399 оценок)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>Разумный человек должен довольствоваться тем обществом, которое являет он сам.</p>
мистер Локвуд
Добавила: zablutshaya
<p>Гордецы сами вскармливают свои же печали.</p>
Миссис Дин
Добавила: deer
<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut
<p>Предательтво и насилие — палки о двух концах: у тех, кто орудует ими, раны пострашнее, чем у противников.</p>
Изабелла Хитклифф
Добавила: alinqa

написала рецензию23 ноября 2017 23:47
Грозовой перевалЭмили Бронте

Попала эта книга ко мне в руки случайно: зашла в книжный, хотела что-то купить почитать и наткнулась на неё. Начав читать, услышала не очень хорошие отзывы о романе, но меня это не остановило.
Никогда раньше не читала что-то подобное, однозначно необычный роман для того времени. Именно своей неповторимостью он и понравился мне. История двух семей, описанная в книге от лица служанки, пропитана ненавистью, грубостью и только плохими качествами. Никогда бы не подумала, что можно настолько любить и настолько ненавидеть и презирать людей.
Вовремя и после чтения у меня возникали вопросы: Как он/она так может поступать? Зачем он/она так поступают?
Загадкой для меня осталась Нелли, служанка, рассказчик. Я не до конца понимала причину её поступков. Но, наверное, она была просто любопытной и любила совать нос не в своего дело.
Я была рада концовке романа, такой исход событий успокоил меня. Я предполагала, что такое может случится ещё с момента первого знакомства Кэти и Гэртона.
Рекомендую к прочтению тем, кто хочет увидеть романы с другой, новой стороны. Я уверена вы, как и я, будите приятно удивлены.

написала рецензию14 октября 2017 23:54
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я наверное одна из немногих, кто не особо разбирается в творчестве сестер, а потому только начинаю с ним знакомство. И вот на очереди Эмили.

Не могу однозначно оценить данное произведение, потому что оно во мне вызывает противоречивые чувства. Это наверное карма этого курса для меня, не могу определиться с оценкой, потому что книги и отталкивают и притягивают меня одновременно.

Готические нотки в книге как магнит тянули меня и будоражили мое воображение, я честно ожидала чего-то невозможного, но при этом захватывающего и настоящего. А по итогу - я не могу даже определиться с тем, что в книге было описано - любовь или сумасшествие. Если отталкиваться от гипотезы, что все же любовь, то какая-то она ненормальная, черная и эгоистичная. Это прекрасное чувство вываляли в грязи и после постарались показать читателю, что оно вечно. Для меня подобное странно. Мне приятнее верить, что любовь существует, и она преображает все в приятные краски, а не окутывает тебя паутиной, из которой не выбраться.
Если же думать, что все это - безумие, но многое в принципе становится на свои места. Сразу понятно, почему люби поступаю так, как поступают, и почему вокруг все как буд-то в ненормальном сне безумца.

Герои меня огорчили, и это очень мягко сказано. Я не могу назвать даже одного, который вызвал положительные чувства. Все с какими-то странностями. И порой мне казалось, что их поступки нелогичны. И да, я не понимаю до конца зачем было описывать детство персонажей, чтобы по одному взмаху волшебной палочки менять их характеры. Ну вот правда, вспомните несчастного мальчишку, которого подбирают и оставляют жить с собой. Мне было и жаль его и я понимала, что в нем не так, но в то же время я видела доброту и тепло. А затем резко бамс - и он коварный злодей, который годами мстит. Мстит кому? Неужели детская обида на столько сильна, неужели можно было так просто перекроить его сознание? Да и Кэтти....вспомните, какая она была, и вспомните ее дальше. Почему эти люди так быстро менялись, почему они черствели на ровно месте? Ведь не было изначально таких уж ужасных событий....

Одно порадовало - все умирают, а слуги вечны. Меня это всегда умиляло в книгах и фильмах. Ну вот почему все такие болезные, а обслуживающий персонал - прям таки бессмертен? И кстати они меня тоже бесили во время чтения. Эта непонятная линия поведения мисс Дин, как-то даже порой ставила в ступор.

И кратко о концовке. В смысле? Хотела сказать себе я. И я это сказала. Для меня завершение несколько неуместно, пусть оно и является приемлемым, но оно выбивается из общей атмосферы. А может я и неправа, и наоборот - оно является ярким контрастом, не знаю. Над этим буду еще думать.

Экранизации еще только впереди, так что и отзывы - тоже.

#Кин1_1курс

Sir Alfred (@chupacabra)19 октября 2017 0:35

@cupy, конечно будут) вот возьму, и загляну прямо сейчас в кафе, единственное сегодня только по "Грозовому" отпишусь, а чуть позже еще кой-чем поделюсь)

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 5:53

@chupacabra, не могу нарадоваться на такую активную и читательницу, и зрительницу) Кажется, конец коммента повлиял и на новую рулетку))

Очень точно определили главное - Эмили Бронте показала великую силу любви с помощью ненависти. Именно поэтому роман так неоднозначно воспринимают, но считают его одним из лучших. На мой взгляд - в такой форме часть читателей не воспринимает происходящее, но само чувство остается чистым и нетронутым, ибо мы видим его больше косвенно. Эмили наглядно показала, что любовь и ненависть имеют одни корни.

Если привести дурацкий пример, то, скажем, прославление нашей страны на телевидении выглядело бы вычурно и глупо. Зато у нас добирают патриотизма ругая Америку. Тот же подход.

написала рецензию14 октября 2017 19:21
Грозовой перевалЭмили Бронте

Наконец-то добралась до этой книги. Кто-то из друзей ее запоем читает, кто-то еле осиливает. Мне история очень понравилась, несмотря на мрачность и ненависть, витающую во всей истории. Наоборот это больше всего и привлекло. Описание перевала завораживает. Кажется, что из страниц пахнет дождем.
Глава семьи Эрншо подбирает с улицы мальчика без рода и племени и делает членом семьи, назвав Хитклиффом.
Хитклифф в первой половине книге, вызывал какое-то понимание и сочувствие, а во второй он просто посветил себя мести и ненависти. Мне кажется, что именно с Хиндли круговорот ненависти начался и ему надо было только мстить. Хитклифф начал мстить всем без разбору. Жалко, что повествования от его лица не велось. Интересно было бы почитать, что творилось в его голове.
Кэтрин - избалованная девица. Весь мир должен крутиться вокруг нее. Постоянно капризничает и впадает в нервные припадки. Просто сама не знает, чего хочет.
Линтон - по-моему собрал недостатки всех героев книги. Больной злобный, вечно скулящий гоблин. Именно такой образ в голове вырисовался.
Любви в книге между героями не увидела. Тут скорее какая-то безумная привязанность и страсть.
Подумала и поняла, что из героев никто абсолютно симпатию не вызывал.
Раздражала Нелли, которая повествовала нам историю. Сует нос не в свои дела.
Я понимаю, что в те времена с медициной слабенько было, но почему практически все герои, перенервничав, находятся при смерти? Это относится только к господам. Слуги до старости прыгают.
Как мне кажется, если бы Хиклиф убрался восвояси и не возвращался, то история бы радужно закончилась.
Для просмотра выбрала экранизацию с Томом Харди. Понравился подбор актеров и как история подана. Большой плюс, что повествование от лица героев ведется. Финал только идиотский сделали.
Книга вызвала много эмоций. В душе история поселила грусть и опустошенность.
#Кин1_1курс

написала рецензию3 октября 2017 17:11

Любовь или безумие?

Я противник перечитывать второй раз книги, однажды уже мною прочитанные, ведь еще столько всего я не читала. При этом, я прекрасно понимаю, что многие из них прочла рано и скорее всего, сейчас бы читая те же книги, накладывая на них какой никакой опыт, я бы восприняла их иначе. Так и Грозовой перевал. Я читала его, когда мне было лет 14 и теперь, мне ни раз приходило в голову этот роман перечитать, хотя бы потому, что он входит во все возможные списки лучших романов и книг обязательных к прочтению, моя любимая викторианска Англия, а я прочитав его не помнила абсолютно! И вот, оказавшись в списках к прочтению на факультете #Кин1_1курс , я сдалась)

Одна из немногих книг, в которых так ярко мне представлялись персонажи. Так четко описывались их характеры. А характер был у каждого... Наверное именно этим книга меня и зацепила: тут нет однозначно плохих и однозначно хороших персонажей, разве может быть Эллен Дин, которая выступает рассказчицей или Эдгар Линтон, чей положительный характер скорее выглядит как бесхарактерность и вовсе. Тут все от мала до велика - обыкновенные люди, которым как и всем нам, ничто не чуждо.

Роман начинается с добрго и сердечного поступка главы благополучной и счастливой семьи Эрншо, который подбирает на улице чумазого мальчика и начинает его воспитывать как своего сына, не взирая на возражения жены, двух детей, да вообщем-то и общества. С тех пор, будто бы над Грозовым перевалом сгустились тучи, разрушавшие два поколения нескольких семей. Атмосфера постоянных сумерек, грусти и горечи неотрывно следует за читателем на каждой странице, которая окончательно рассеивается только со смертью того самого чумазого мальчика, всю свою жизнь положившего на месть и разрушение, чтобы в конце понять, что это все не приносит ему радости. Плод его стараний - мальчик ненавистного ему человека, с которым он всю жизнь обращался так же как обращались всю жизнь с ним - не пал духом, не сделался мерзавцем или пьяницей и встретив в своей жизни нечто чистое - воспрял из грязи и оскорблений в которых жил и вознесся над самим собой, доказав своему приемному "отцу" что внутренний мир всегда сильнее окружающего.

Для этой книги хэппи энд - нечто странно. И в то же время логичное. И не логично ли, что раз с появления Хитклифа в доме все пошло крахом, с его уходом, все снова зажили счастливо...

И все же сложно его винить. Вообще не могу винить мужчину, так сильно любившего женщину) Как и всякая любовь, такая горячая и сильная, при таких непреклонных и горделивых характерах, она не могла не обернуться катастрофой, переросшая в отчаяние, навождение и безумие.

Немного напрягали люди, свойственные тому времени так сказать "со слабым здоровьем". Мне действительно непонятны что за душевные недуги сводят в могилу и что за расстройства не позволяют двадцат лет вставать из кровати.. не понимаю.

Ксавье Долан (@cupy)4 октября 2017 19:53

Меня тоже иногда Академия подталкивает к перечитыванию, хотя сама чаще думаю, сколько же всего непрочитанного ещё. Но охваченное в школе уже можно другими глазами читать, другим опытом преломлять. Даже ни с чем не поспоришь в рецензии - мне тоже персонажи показались очень живописными.
В рулетке предлагаю кино "Одержимость" (2014)

Ann (@thebittersweet)5 октября 2017 12:40

Вот именно, что уже все другими глазами, хотя с такой позицией еще раз все переситать придется после 50-ти)

Фильм Одержимость обажаю... один из любимых, хоть и тяжело смотрится.

Ксавье Долан (@cupy)5 октября 2017 21:03

@thebittersweet, интересно, какое по счёту прочтение будет лучшим))
Тогда на замену могу предложить "Вечное сияние чистого разума", тем более у актрисы сегодня как раз др)

написал рецензию5 октября 2017 18:45
Грозовой перевалЭмили Бронте

Хитклиф не закатывал идиотских пафосных вечеринок в честь любимой и не улыбался честной слащавой улыбочкой, чтобы всех очаровать. И вообще, Хитклиф был предельно честен по отношению ко всем. Хотел устроить случку, оженить молодых - прямо об этом говорил и пояснял, для чего это ему нужно. И прежде чем применять методы уголовного розыска, заставляющие невиновных признаваться в несодеянном, объяснял испытуемым - что их ждет и с какой целью. Как-то не укладывается в образ лукавого сатаны. Но я с ним согласен - к чему притворство, если вокруг не люди, а одна слизь. Вырождение благородных, которых лишний раз окунают мордой в грязь, окружающую Скворцы и Грозовой Перевал, налицо.

Мы умнее, мы злее, мы изобретательнее, мы лучше знаем жизнь и всегда добиваемся успеха. Мы уверены в себе и только смеемся над жалкими обвинениями в аморальности, которые наивные девушки выдвигают Хитклифам, Жоржам Дюруа, Скарлетт ОХара. Мораль - это жалкое утешение для неудачников, еще меньшее, чем религия. Если нам будет нужно - мы придем и вас используем тоже. Причем вы будете думать, что потратились на себя или найдете себе какое-нибудь нелепое утешение. Сие нас не волнует. Мы прекрасно себя чувствуем. Для вас же, жалкие лоховатые рабы своих страхов и условностей, существуют всякие слезливые книги, где умелыми авторами описываются наши якобы терзания по поводу всякой чепухи. Эти книги входят в нашу стройную безотказную систему и написаны специально для вас. Их авторы - наши люди, а всякое дурацкое обоснование причинам их создания вы уже придумали сами. А ваше дело телячье - верить и изливать свое негодование на страницах дневников, рецензий, еще в какую-нибудь порожняковую пустоту. Главное, чтобы ваши жалобы не мешали нам лучше усваивать блага. Ничем другим вы все равно помешать не сможете. Поэтому максимум, что нам угрожает - это потерять аппетит. Но есть старое доброе правило - не читать перед едой советских газет.

По существу произведение закончилось в момент смерти Кэтрин. Хитклиф и дальше ходил, молчал, вершил свое черное дело, но сие уже неважно. Единственный шанс жить был упущен, но Хитклиф не такой болван, чтобы, подобно шекспировским героям, спрыгнуть с живописной скалы. Далее Хитклиф не живет, а издевается - продолжая тем самым любить Кэтрин, своею ежеминутной черной ненавистью это подтверждая. Менее смелый человек поискал бы счастья в другом. Вместе с ним издевается над читателями Эмили Бронте. Все эти уродливые образы в произведении радуют своим разнообразием. Каждый из героев уродлив по-своему. Начиная с Линтона (Хитклиф и Кэтрин вне конкурса, ибо они профи) и заканчивая неадекватной ключницей, от имени которой в основном и идет повествование. Чтобы там не писали по поводу происхождения произведения, можно быть уверенным, что подобные переживания невозможно вынести из каких-то посторонних рассказов. Эмили довелось многое скрыть от истории. К сожалению, биографии отдельно, без ее сестер, не существует.

По накалу страстей и живительной силе изображения настоящей любви произведение далеко опережает все возможные классические аналоги. Ромео и Джульетта отдыхают на травке в обществе всяких Вертеров, ждут когда начнется следующий акт. Тургеневские барышни нервно курят в сторонке, постоянно оглядываясь и пряча папироски в кулаках. Анна Каренина в исступлении бьется головой о рельсы, не зная, что чинить эту железнодорожную ветку будут еще долго.

Парадоксальным и гениальным образом Эмили Бронте нарисовала всепоглощающую картину ненависти человеческой Хитклифа к тем, кто так или иначе повинен в его разлуке с любимой, да и ко всему роду людскому. Если понять истоки этой злобы и присовокупить к ним душераздирающую картину последней встречи Кэтрин и Хитклифа, то можно еще раз убедиться, что любовь и ненависть имеют абсолютно одинаковую природу. Кстати, самый ужасный момент, если полагаться на разум, приходится на эпизод , когда Кэтрин возвращается из Скворцов в чистом платье (любители спойлеров все равно не поймут).

Любовь между представителями разных социальных групп - сие всегда будет актуально и всегда будет иметь место в обществе. Любовь между представителями различных рас - особенно. Причем это абсолютно нигде в произведении не отмечено даже намеком. "Грозовой перевал" совершенно реалистичен, здесь нет ничего нелепого и надуманного. Животная сила дикой природы воплотилась в Хитклифе и прошла сквозной темой, перемежая между собой образ главного героя и сам Грозовой Перевал. Произведение скорее всего не о любви по задумке автора, но кто об этом помнит?

В итоге перед нами величайшее произведение всех времен, где сила любви парадоксальным образом показана с помощью ненависти. Эмили Бронте, умершая в возрасте 30 лет, не зря приходила в этот мир.