Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,3 (1 194 оценки)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>«Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо.</p>
Кэтрин старшая
Добавила: Nyut
<p>«Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь?»</p>
Кэтрин, старшая
Добавила: Nyut
<p>Предательтво и насилие — палки о двух концах: у тех, кто орудует ими, раны пострашнее, чем у противников.</p>
Изабелла Хитклифф
Добавила: alinqa
<p>За свою жизнь я видела сны, которые не исчезали поутру, но меняли что-то во мне: они просачивались сквозь меня, перемешивались, как вода с вином, и меняли цвет моих мыслей.</p>
Кэтрин Эрншоу
Добавила: alinqa
<p>- А если б она рассыпалась в прах или того хуже, о чем мечтали бы вы тогда? - сказала я.<br />- О том, чтобы рассыпаться в прах вместе с нею - и все-таки быть счастливей. - ответил он.</p>
Миссис Дин и Хитклиф
Добавила: reading_beetles

написала рецензию10 ноября 2016 1:14
Грозовой перевалЭмили Бронте

Иногда хочется отправиться на природу, далеко-далеко от суеты этого мира. Почувствовать тишину и холодный ветер, что бьёт в лицо своими потоками, посмотреть на бескрайние зелёные луга и высокие вершины гор, которые бесконечны, вдохнуть свежий воздух и осознать единение с природой. Возможно, в этот прекрасный период вашей жизни кто-то даже скрасит обычный вечер презанятной историей. И именно в тот момент вы почувствуете: вот она, вся полнота жизни.

Итак, наше путешествие начинается в 1801 году, когда мистер Локвуд решил отдохнуть от суетной жизни пестрящего Лондона, отправившись в глухую провинцию, где ужасно мало людей. Теперь его мир состоит из Мызы Скворцов, Грозового перевала и города Гиммертона. Совершенный рай для мизантропа! Но, к сожалению, он очень скоро об этом будет печалиться. Ведь странное дело: непонятно откуда появилась охота на общение и потребность в разговоре с кем-то.

После нескольких неудачных попыток найти компанию в Грозовом перевале, мистер Локвуд простужается и теперь он вынужден лежать в постели, думая о том, как же ему скучно в Скворцах. Но его ключница, Эллен Дин или же просто — Нелли, наконец-то, помогает ему развеяться, рассказав историю. Невымышленную, нет. Настоящую. Которая происходила на самом деле.
Вначале Локвуд отнёсся к ней легко, но после завершения рассказа в нём резко поубавилось охоты на то, чтобы и дальше оставаться в этих забытых Богом местах.
И вернулся он обратно лишь в 1802 году и то — случайно.

Я не могу сказать, что «Грозовой перевал» мне абсолютно понравился или то, что я в восторге от него и теперь он станет одним из самых любимых романов. Нет. Но могу с уверенностью сказать: данное произведение читать стоило, ведь оно такое проникновенное и глубокое.

Недаром Вирджиния Вулф говорила, что «Эмили Бронте — больше поэт, чем Шарлотта». Именно поэтому книгу читать труднее, чем «Джейн Эйр», т.к. тут полностью отсутствует местоимение «я». Всё повествование идёт от лица, которое присутствовало при происходящих моментах, нам не показаны внутренние «тараканы» и думы героев, мы лишь можем предполагать и строить логические цепочки, смотря на описания, данные Нелли Дин. И, если честно, такое читать немного в новинку, но всё равно — это до жути интересно.

Рассказчица начинает с глубокого прошлого героев — с самого детства. Детства, в котором только-только начинают устанавливаться чувства героев и отношения друг с другом: Хиндли и Кэтрин Эрншо, Хитклиффа, самого мистера Эрншо, семьи Линтонов, живущих в Мызе Скворцов, и, конечно, нашей прелестной рассказчицы, Эллен.

В романе описаны глубокие и противоречащие чувства, метания героев, их злость и ненависть, эгоизм и властность, влюблённость и мягкость, слабина и сила. Букет всего этого захватывает и поглощает, спустя какое-то время уже разбираешься во всём, что происходит.

Так же при прочтении создавался некий сумбур из «Тринадцатой сказки», «Обломова», «Джейн Эйр».

В общем-то, «Грозовой перевал» — необычное произведение, в хорошем смысле этого слова. А описания мистики и призраков очень понравились, прямо чувствовались эмоции героя через написанные строки.

После прочтения книги, понимаешь и осмысливаешь многие моменты. К примеру, к чему может привести неуправляемая любовь, которая, возможно, и нелюбовью вовсе была; как иногда ненависть перечёркивает в человеке всё самое хорошее; что способно случиться с ребёнком, если родители приложились к бутылке, пытаясь погасить горечь и боль в вине или водке; как слепо и наивно мы строим идеалы, надев розовые очки, и пытаемся приписать всё это своей половине; на что способен человек, на какую низость, лишь ради того, чтобы разрушить чужой мир; какие всё же бывают женщины: до ужаса эгоистичные и властные, ни себе ни людям.
И ещё многое другое можно извлечь из «Грозового перевала».

Каждый находит в нём то, что его волнует, то, что он сам видит или же то, о чём думает.

Погибель и разрушение двух семей, невозможность восстановить отношения и помирить?
Или же их объединение, мир в согласии и гармонии?
Возможен любой исход, но дети попытаются исправить ошибки родителей и наверстать упущенное счастье.

А вы его читали? «Грозовой перевал», детище Эмили Бронте?

написала рецензию26 августа 2016 15:51
Грозовой перевалЭмили Бронте

«Грозовой перевал» очень напоминает готические романы, он мрачный, грустный и местами даже страшный своими событиями и героями. Не стоит его читать натурам ранимым и воодушевленным, поскольку нет в нем ничего от наивной легкой прозы любовных романов.

Детская дружба Кетрин и Хитклиффа перерастает во взаимную любовь, которая скорее напоминает болезненную одержимость, нежели бурю страстей и чувств. Хитклифф, его прошлое, да и некоторые периоды его биографии очень туманны, до конца книги так и остаются нераскрытыми читателю, что создает очень мистический и загадочный образ персонажа, невольно задаешься вопросом, а человек ли он вообще? Кетрин очень избалованная и эгоистичная, ее эмоциональность и безудержная любовь к Хитлиффу в итоге приводит к сумасшествию и смерти. Вообще в романе нет ни одного счастливого персонажа, все они несчастны, нелюбимы, ничто не приносит им покоя и умиротворения.

Я бы сказала, что роман мне не понравился именно по причине описания такой болезненной любви, любви на грани сумасшествия, которая не приносит в жизнь ничего хорошего и светлого. На душе после чтения книги остается плохой «осадок». Окружающая героев природа тоже не вызывает приятных ощущений, мрачные земли с постоянными ветрами нагнетают сюжет, делают его напряженнее. Что в совокупности дает достаточно пессимистичное произведение.

#доза_допинга

@loki26 августа 2016 16:26

@anastasia_roja, Настя)) Именно поэтому "Не уходи" ушло к тебе)))

НасТася (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:43

@loki, и я счастлива)))

@margaret_88826 августа 2016 16:47

@loki, нет, болезненная любовь и страдания, душевные метания я тоже люблю, но, видимо, совсем в другом виде, более "розовом" и приятном. Уж больно много обреченности в этом романе.

написала рецензию8 мая 2016 17:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

я восхищаюсь такими людьми, которые пишут рецензии "на 10 листов"...)

Алина Долгова (@alinqa)14 августа 2016 14:06

@popillon92, благодарю, приятно слышать) А я же, в свою очередь, восхищаюсь людьми, которые эти рецензии читают)

написал рецензию20 марта 2016 0:49
Грозовой перевалЭмили Бронте

Очень понравилось! Не думал что есть книги которые так захватывают. Этот роман становится в один ряд с такими книгами как Шантарам и романы Ремарка
Задают вопросом а что было бы если бы отец Кэтрин не принёс Хитлифа?
Конечно я на стороне всех тех судеб которые он погубил и все что он делал от детской обиды. Если бы он вёл себя как подобает и никаких бы насмешек не было. Но он возненавидил мир и каждый герой наполнил его кувшин.... Читая этот роман, Меня брала злость на Хитлифа что так он не смог остановиться и хочется его задушить. Но он поступал расчётливо
Он научился за три года очень многому, не зря он клялся и то что с ним сделала любовь к Кэтрин, немыслимо, да и не любовь это во все, обида, не больше. Его друг Кэтрин ушла и он обозлился. Все что двигало Хитлифом это зло, одержимость мщения,

не могу понять, почему они не смогли уйти с Кэтрин, если любили друг друга?

Никита (@nikita313)6 августа 2016 21:59

@popillon92, потому что Кэтрин не любила его по настоящему
Это была просто привычка к человек и не больше
Когда любят не ограничивают свободу и тем более так себя не ведут

написала рецензию5 августа 2016 3:04
Грозовой перевалЭмили Бронте

Тягомотная и мрачная… да, это история именно такая.
Там, где проскальзывал хоть лучик счастья, добра и тепла, тут же вырубался на корню, и превращался в ненависть, месть и злобу.
Роман нужно читать всем, и не зря он входит в список, который должен прочитать каждый. Но стоит так же ожидать того, что книга вам покажет больше зла, чем позитивных моментов.
Так – с, что касается героев, может быть, каждый из них был бы счастлив, и радовался своей жизни, не задумываясь о гневе и причинения зла, но ситуации, которые они переживают ломают их «человека» и они превращаются в бездушных существ.
После прочтения посмотрела фильм, так как сняты разных годов выпуска, то начала с 2011, не смогла просмотреть и 20 минут – выключила. 2009 мне больше понравился, он еще больше показал всю сущность человечества.
И остался вопрос: «А почему они не могли поступить, как хотела их душа, может тогда бы все были счастливы?»
#доза_допинга

Nyut Bari (@nyut)5 августа 2016 6:57

@lerochka, вот Юлия очень хорошо написала про Грозовой перевал))) @popillon92, спасибо, нашли такие слова, которые очень точно описывают мои впечатления.

@Nyut, спасибо )