Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от loki

написала рецензию10 апреля 2017 16:22

#Ж1_2курс

Прочитала книгу недели 2 назад, но рецензию писать на нее совершенно не хотелось и если бы не Академия, то я бы просто постаралась забыть, что когда-либо читала такой скучный и примитивный детектив.

Начну с того, почему почтальон звонит дважды. В основе произведения лежит мысль, что "Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды". С этим понятно. Но зачем почтальону вообще звонить 2 раза, чем его не устраивало постучать в дверь 1 раз? Оказывается, в Викторианской Англии у людей среднего класса была только 1 служанка и она не успевала сделать всю работу по дому. Когда приходил почтальон, он звонил в дверь 2 или 4 раза. Два раза - это значит, что письма или газеты не особо важные, забрать их можно в любое время, а вот четыре раза - это уже срочная посылка. В общем, суть заключается в том, что газеты все равно будут прочитаны, пусть не сейчас, но их время придет, все тайное становится явным всегда.

Главный герой книги - бродяга по жизни, устраивается на работу к богатому греку и там влюбляется в его жену. Толстый грек VS красавчик, очевидно, что победа достанется второму. Тогда парочка решает избавиться от мужа. В этот момент я почему-то подумала, что сюжет будет завернут на том, как пара пытается убить мужа, а им все время что-то мешает, все попытки оказываются неудачными. Но оказалось, суть совсем не в этом. Суть в том, что герои гнилые люди, которые прикрывались чувствами и любовью, пытались обмануть полицию, но в итоге начали топить друг друга. И если вы сделали что-то плохое, то ждите бумеранг. Вы захотели навариться на ком-то, где-то за самым ближайшим поворотом кто-то наварится на вас.

Герои не вызывают никаких эмоций, прописаны они поверхностно и не цепляюще, вообще эта вся история напомнила какой-то дешевый боевик с элементами романа, который не вызывает желание задумываться об этой истории. Не смотрела фильм, а после этйо книги вообще забуду о его существовании.

Катя (@rina_rot)10 апреля 2017 16:30

Я хотела когда-то читать, но увидела рецензии, где в основном говорилось, что скучно, и не стала этого делать.

@loki10 апреля 2017 17:45

@rina_rot, а я наоборот начиталась хороших рецензий и ожидала чего-то такого ироничного что ли...

@neveroff10 апреля 2017 18:44

всегда нравилось это название (и сейчас нравится). Но читать не буду. Когда-то попытался фильм посмотреть - уснул сразу после начальных титров...

@loki10 апреля 2017 18:55

@neveroff, и меня название привлекало, тем более, встречала эту фразу во многих произведениях

Кот Баюн (@skantor)10 апреля 2017 19:03

@neveroff, я как знала, что не стоило эту книгу брать на кино флешмоб. Если фильм ещё скучнее книги, то это просто верх тоски..

А я о фильме столько положительного слышала. Но смотреть все равно не тянуло

@neveroff10 апреля 2017 22:42

@SKantor, я книгу не читал, да и фильм не видел считай. Ты же в курсе, что кино должно иметь минимум 10 честных Оскаров, Глобусов и т.д. чтобы получить шанс от меня на звание "ничё такое"?)))

@neveroff10 апреля 2017 22:43

@loki, кстати, я догадывался что название - пословица. Только не знал значения. Ты рассказала, спасибо)) Чисто британская тема, как и про то, что только кошка не кланяется королю.

Кот Баюн (@skantor)10 апреля 2017 23:50

@neveroff, я книгу читала и засыпала переодически. И главное, я так и не смогла понять, где же другие люди видели интригу и детектив. Для меня же, количество Оскаров не так важно, а вот то, что фильм с первых минут скучен, это да.

@neveroff11 апреля 2017 0:17

@SKantor, про Оскары я условно. и с упором на слово "честных"))

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее