Рецензия на книгу Жестокие игры от shkodnaya

написала рецензию23 апреля 2017 11:32

"Сегодня первый день ноября, а значит, сегодня кто-то умрет."

С таких, не особо веселых нот начинается соната Мэгги Стивотер "Жестокие Игры". Осень, море, бриз, скалы, лошади - романтика.

Не тут уж было.

Вы можете стать жертвой соленых лошадей, кабилл-ушти, которые норовятся поглотить глупых животных\людей, что ошиваются в неподходящее время.
Когда я брала читать эту книгу - я была уверена, что она окажется пародией "Голодных Игр", только со своим мотивом. Как же я ошибалась.
Единственный минус, это долгое раскачивание в 250-300 страниц, из 400 возможных. Однако, в этом состояла вся суть действий и нарастания атмосферы.
Два главных героя, совершенно не похожи друг на друга. Два разных животных, которых постигнет любовь и жажда сохранить друг-другу жизнь. Два создания, которые попытаются выжить в сегодняшних бегах.
Кто-то участвует, чтобы заработать денег на дом\семью\мечту\долг. Кто-то чисто из личных побуждений, хочет стать чемпионом. Кто-то по глупой гордости залезает на спину опасной лошади, грея надежды, что сегодня не последний его день. А кто-то участвует, потому что это его страсть. Его любовь. Его голод. Его жизнь.
Кабилл`ушти - это реально существующий миф из Великобритании. Один небольшой рассказ из заметок о мифических существах:
"Однажды жена некоего фермера обнаружила пропажу одного из своих телят — и никаких следов, кроме клочков шерсти; на следующий день фермер увидел, как чудовище вышло из реки, схватило одного из телят и разорвало его на части. Хозяева отогнали скотину от реки, но им пришлось перенести еще более тяжкую потерю, потому что через несколько дней их единственная дочь исчезла, и больше о ней не слыхали. Больше Кабилл-Ушти не трогал их."

Водяных чудовищ не так просто приручить. Они больше обычных лошадей в два -три раза, тяжелее и быстрее. Но есть ли такой человек, который сможет приручить их и надрессировать?
Человек, который не боится быть съеденным сегодня или завтра? Умения которого, спасут не одну тройку жизни.?
Человек, который любит их? Человек, который стоит одной ногой в море?

Читать. Всем. Вечером. Под одеялом. С кружкой кофе.

@dublinia Ирина Опанасенко 24 февраля 2015
Хорошая книга. Прочитала за один вечер, буквально, на одном дыхании. Никак не могла оторваться. Описания окружающего мира и действий на высшем уровне; сюжет захватыет и ...Читать далее
@nina_phoenix Анастасия 16 марта 2015
«Жестокие игры» это «Голодные игры»? Книга Мэгги Стивотер "Жестокие игры", грубо говоря, была названа «пересказом » Голодных игр. С чем, лично я, не согласна. Увидев ...Читать далее
@nenastya_yeap Анастасия Бьяртскулар 30 апреля 2015
Прекрасная, ненавязчивая, чисто осенняя книга. Вся эта атмосфера небольшого острова посреди бескрайнего океана, вместе с тем, что каждую осень водные лошади-убийцы выходят на охоту. На ...Читать далее