Жестокие игры

2011

Каждую осень, в ноябре, на острове Тисби, лежащем в океане неподалеку от Британских островов, проходят необычные состязания. Наездники седлают водяных лошадей и устраивают бега. Победителя ждут слава и деньги, только мало кто становится победителем. Дело в том, что водяные лошади — это не просто лошади, это своенравные и опасные существа, питающиеся человеческой плотью. И обуздать их может лишь тот, для кого выигрыш — единственная надежда кардинально переменить судьбу.

Именно по этой причине готовы рисковать жизнью девятнадцатилетний Шон Кендрик и юная Пак Конноли. Но в том-то и состоит проблема, что они влюблены друг в друга, а в предстоящей им жестокой игре не бывает двух победителей.

Купить книгу Жестокие игры, Мэгги Стивотер

Первоначально книга должна была называться "Скорпионьи бега".

<p>- А что, мы все равно должны произносить благодарственную молитву, хотя у нас только яблочный пирог?<br />- И бензопила, - добавляю я.<br />- Боже, спасибо тебе за этот пирог и за пилу Финна, - негромко произносит Гэйб. - Так хорошо?<br />- Кому - Богу или мне? - спрашиваю я.<br />- Богу всегда хорошо, - сообщает Финн. - А поблагодарить следовало бы тебя.</p>
Добавила: id137705018
<p>Я сердита и потому груба. Все то обаяние, с которым я начинала свое предприятие, вернулось домой и ждет, когда его накормят.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Я хочу получить шанс выиграть деньги, - говорю я. - И потому подумала, что это может действительно мне помочь - ну, понимаешь, если я буду скакать на водяной лошади на бегах для водяной лошади.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Извини, - говорю я. - Моя мама всегда твердила, что я родилась не их женской утробы, а из бутылки с уксусом и что они с отцом три дня купали меня в сахаре, чтобы отмыть кислоту. Я стараюсь вести себя как следует, но постоянно ныряю в уксус.</p>
Добавила: id137705018
<p>- У меня есть причины, чтобы участвовать, - резко бросаю я. - Точно такие же, как у всех мужчин, поднимавшихся на этот камень. И от того, что я девушка, эти причины не становятся менее вескими.</p>

написала рецензию16 июня 2015 12:20

@lerochka23 июня 2015 11:51

Прошу прощения, конечно, рецензия засчитывается. Просто из-за спойлера проглядела рецензию.

@lerochka, ничего страшного, главное теперь заметили все =))

написала рецензию30 апреля 2015 23:06
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Прекрасная, ненавязчивая, чисто осенняя книга. Вся эта атмосфера небольшого острова посреди бескрайнего океана, вместе с тем, что каждую осень водные лошади-убийцы выходят на охоту. На самом деле, для меня, было сложной задачей - создать в голове образ кабилл-ушти. Но, не смотря на то, что они кровожадные и книга сама кровью пропитана, она цепляет своей романтикой: романтикой моря, отреченности и долга.
Сюжет разделен на две линии повествования, при чем неплохо написанный. Юная Пак Конноли и мужественный Шон Кендрик должны столкнуться на Смертельных Бегах верхом на лошадях-убийцах. И, конечно же, победитель может быть только один.
Нет тяжести во время и после прочтения. Только лёгкая нотка грусти и надежды, местами ещё проскакивает ненапрягающий любовный сюжет^^
В общем, теперь эта книга в списке любимых и часто хожу на побережье её читать.

написала рецензию16 марта 2015 22:11
Жестокие игрыМэгги Стивотер

«Жестокие игры» это «Голодные игры»?
Книга Мэгги Стивотер "Жестокие игры", грубо говоря, была названа «пересказом » Голодных игр. С чем, лично я, не согласна. Увидев лишь название (заметьте, русское название) многие, даже не прочитав книги, сметают её в кучу с плагиатами. В первую очередь хочу сказать, что оригинальное название книги «The Scorpio Races», дословно можно перевести как «Скорпионьи бега», и в таком названии нет ни малейшего намека на «Голодные Игры». Сделай русские переводчики все правильно, поводов называть книгу Мэгги С. плагиатом было бы намного меньше.
В этой рецензии я хочу сказать, что книга «The Scorpio Races» не похожа на «The hunger games». Сюжет и даже суть абсолютно различны.
Вот говорят, в основе лежит игра. Если рассуждать на эту тему, то да, так и есть в "Голодных играх». В "Жестоких играх" не игра, а гонки (как говориться в оригинальном названии книги - забег), которые уж никак игрой назвать нельзя, это совершенно другой вид деятельности с другими обязанностями, проблемами и особенностями.
В книге «The Scorpio Races» рассказ ведется от лица двух героев, что делает книгу уже не похожей на другую. Главная героиня не обязана была участвовать в этих гонках. Все события разворачиваются в нормальном мире, где нет никаких дистриктов, секций или ещё каких-либо делений. В одной книге люди УБИВАЮТ людей любыми средствами и способами, в другой книге люди СОРЕВНУЮТСЯ друг с другом на лошадях.
Это история жизни небогатой девушки, которая ради своей семьи принимает нелегкое решение. История о молодом человеке, у которого есть увлечение и он живет этим. История о неповторимом кабилл-ушти, который по природе своей должен охотиться на людей, но проявляет верность одному из них.
Книга «Жестокие игры» мне очень понравилась. Несмотря на небольшой объем, она смогла зацепить меня, увлечь целиком и полностью. Даже если с первого взгляда она напомнила «Голодные игры», то прочитав эту историю моё мнение изменилось.

Владимир (@radeck)17 марта 2015 18:18

Отличная рецензия. Надеюсь читатели не будут думать о схожести этих книг. Спасибо)

Kara Montess (@zloeshydo)23 апреля 2015 21:07

Спасибо за Вашу рецензию, а то бы эта книга не лежала на полке "Хочу прочитать", а то я тоже подумывала о плагиате и Голодных Играх, которые, к тому же, мне не сильно понравились.

Анастасия (@nina_phoenix)23 апреля 2015 21:18

@zloeshydo, не за что. Вам тоже спасибо, читайте с удовольствием. =)

написала рецензию24 февраля 2015 18:54

Александр (@brainik)24 февраля 2015 20:34

@diachenko, а я подумал, что эта книга связана с одноименным фильмом, а оно вон как...

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 20:36

захотелось почитать, глянула в аннотацию и сразу перехотелось - там пересказ "Голодных игр"! И название с тем же намеком. Не люблю, когда так откровенно пытаются воспользоваться чьим-то успехом
но оценка 10 от @suuushi все-таки заставляет задуматься)

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 21:37

@brainik, извините, подправляла свой комментарий и Ваш теперь выглядит, как из будущего))