Мэгги Стивотер

Мэгги Стивотер (Maggie Stiefvater) - американский автор подростковых романов.
Ее первый роман - Lament, был выпущен сравнительно небольшим издательством Flux в 2008 году и собрал множество положительных отзывов. В августе 2009 года уже в издательстве Scholastic Press вышел второй роман Мэгги - Shiver (первая часть трилогии The Wolves of Mercy Falls), который (на момент написания биографии) уже 17 недель находится в списке бестселлеров The New York Times. Кроме этого, Shiver занял второе место в десятке лучших книг для подростков за 2009 год по версии Amazon.com и вошел в список лучших подростковых романов 2009 года на PublishersWeekly.com.
Мэгги родилась в Вирджинии в 1981 году и писательницей мечтала стать с детства. В 16 лет она начала посылать свои творения в издательства, однако до поступления в колледж у нее были серьезные трудности с придумыванием финалов. В Университете Mary Washington Мэгги изучала историю, но в итоге науке предпочла писательскую карьеру.

Кроме писательства Мэгги Стивотер увлекается музыкой и рисованием. Она играет на волынке, арфе и пианино и даже написала несколько композиций к своим романам (их можно найти на официальном сайте писательницы, на страницах книг). Рисункам Мэгги посвящен отдельный сайт и несколько альбомов на ее Фликре.

Мэгги Стивотер замужем и все еще живет в Вирджинии, у нее двое детей, пара нервных собак и совершенно невменяемый кот.

Воронята
<p>Предсказания были правдой, но они не были всей правдой.</p>
Воронята
<p>Все женщины пришли к одному и тому же заключению, прямому и необъяснимо определенному.<br />То, с чем они все согласились, на многих различных ясновидящих языках, было этим:</p> <p>«Если Блу поцелует свою истинную любовь, то он умрет».</p>
Воронята
<p>Если у тебя есть особое чутьё в поисках чего-нибудь интересного, это значит, что вы задолжали миру в поиске его истинного облика.</p>
Воронята
<p>Люди кричат, когда у них не хватает слов, чтобы шептать.</p>
Воронята
<p>Вы ищите Бога. Разве вы не подозреваете, что есть еще и дьявол?</p>

написала рецензию20 августа 2016 14:32
ВоронятаМэгги Стивотер

Читаю эту прекрасную историю во второй раз, но на этот раз уже в нашем официальном переводе, и знаете что? Меня трясёт от ярости.
Как. Можно. Было. Издать. ЭТО.
• Полный провал с обложкой, она никакая, она ничерта не передаёт. Если не знать об этой серии изначально, то можно со спокойной душой пройти мимо.
• Несоответствие цены и качества. 550+ рублей за сие. Серьезно?? СЕРЬЕЗНО? За так себе бумагу и фигню-обложку??
• Но все же, то что перечислено выше - это мелочи, ведь они не идут ни в какое сравнение с переводом, от которого мои глаза кровоточили и требовали капель святой воды.
• Начнём с имён:
Блю вместо Блу, не знаю как вам, но мне второй вариант кажется благозвучнее
Ганси вместо ГЭНЗИ, мой милый Гэнзи, за что тебя так??
Парриш вместо Перриш
Глендур вместо Глендоуэр
Школа Эглайонби вместо Эглинби. Ау, сама автор писала, как правильно читается название школы
• Собственно перевод
Кишит ошибками, неточностями и полным отсутствием игры слов, и это притом, что я читала без стремления все найти, увы, оно само меня нашло.
Например:
✔️ "Часы на его руке были дороже, чем автомобиль его матери" Мда? Несчастная мать Гэнзи, все деньги семьи ушли на часы сына. Что в оригинале? "Ее матери (матери Блу), смысл появился. Но да ладно, это ещё довольно безобидная ошибка
✔️ "- Не такие жёсткие, как обычно...
- ...чтобы волосы были жесткими, мне нужно много спать" - ?!?! Ребят, у кого ещё ото сна волосы жёстче становятся? Открываем оригинал и узнаем, что у Блу волосы сильнее растрёпаны после сна.
✔️ "Кретин поганый!", а на самом деле это "Сумасшедший ублюдок", что логичнее в той ситуации
✔️ У героев хари вместо лиц, бедняги
✔️ Персефона иногда таки превращается в мужика о_о
✔️ Бедная половина тети, никто так и не узнает про тебя
Сие, к сожалению, только малая часть всего, но выписывать все досконально подобно садомазохизму.
Ладно, перейдём к светлой части.
О сюжете:
Блу Сарджент угораздило родиться в семье экстрасенсов, да и не шарлатанов каких-то, а самых что ни на есть настоящих. Правда сама она оказалась сего дара лишена, может только лишь присутствием своим чужие способности усиливать, но это полбеды. Трагедия в том, что все эти пророки наперебой пересказывают ей страшную судьбу: Тот, кого она поцелует умрет. Страшно? Несомненно. Но жить и привыкнуть к этому факту пришлось. И жила себе Блу спокойно, да и о любви великой не думала, пока однажды не взяла её странная родственница с собой на Тропу Мертвых, чтобы записать имена тех, кто умрет через год. Впервые в жизни Блу увидела духа. И этому могут быть только две причины: или она полюбит его или убьёт.
Чего ожидать:
• По описанию может показаться, что это книга о любви, марципанах и сахарной вате. Мол, девчонка все 400 страниц будет носиться и орать 'Ах как быть, как быть, его губы так сладки на вид! О нет, нельзя-нельзя? Или льзя?? Ах, нюхательной соли мне!' Но нет! Романс здесь есть, но он такой незаметный, что я просто в восторге!
• Магии, поисков давно канувших в Лету королей и ритуалов
• Прекрасной атмосферы маленького городка, она просто покоряет (если играли в LiS, то пойме о чем я)
• Неспешности повествования
• Не картонных героев, каждого из которых можно понять, в поступках которых есть логика, а не 'звезды так велели'
• Тонких нитей, овивающих все
Итог:
Русскому изданию: 3/5, с ним моё знакомство закончилось
Иностранному и истории в целом: 5/5

написала рецензию16 июня 2015 12:20

@lerochka23 июня 2015 11:51

Прошу прощения, конечно, рецензия засчитывается. Просто из-за спойлера проглядела рецензию.

@lerochka, ничего страшного, главное теперь заметили все =))

написала рецензию30 апреля 2015 23:06
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Прекрасная, ненавязчивая, чисто осенняя книга. Вся эта атмосфера небольшого острова посреди бескрайнего океана, вместе с тем, что каждую осень водные лошади-убийцы выходят на охоту. На самом деле, для меня, было сложной задачей - создать в голове образ кабилл-ушти. Но, не смотря на то, что они кровожадные и книга сама кровью пропитана, она цепляет своей романтикой: романтикой моря, отреченности и долга.
Сюжет разделен на две линии повествования, при чем неплохо написанный. Юная Пак Конноли и мужественный Шон Кендрик должны столкнуться на Смертельных Бегах верхом на лошадях-убийцах. И, конечно же, победитель может быть только один.
Нет тяжести во время и после прочтения. Только лёгкая нотка грусти и надежды, местами ещё проскакивает ненапрягающий любовный сюжет^^
В общем, теперь эта книга в списке любимых и часто хожу на побережье её читать.

написала рецензию16 марта 2015 22:11
Жестокие игрыМэгги Стивотер

«Жестокие игры» это «Голодные игры»?
Книга Мэгги Стивотер "Жестокие игры", грубо говоря, была названа «пересказом » Голодных игр. С чем, лично я, не согласна. Увидев лишь название (заметьте, русское название) многие, даже не прочитав книги, сметают её в кучу с плагиатами. В первую очередь хочу сказать, что оригинальное название книги «The Scorpio Races», дословно можно перевести как «Скорпионьи бега», и в таком названии нет ни малейшего намека на «Голодные Игры». Сделай русские переводчики все правильно, поводов называть книгу Мэгги С. плагиатом было бы намного меньше.
В этой рецензии я хочу сказать, что книга «The Scorpio Races» не похожа на «The hunger games». Сюжет и даже суть абсолютно различны.
Вот говорят, в основе лежит игра. Если рассуждать на эту тему, то да, так и есть в "Голодных играх». В "Жестоких играх" не игра, а гонки (как говориться в оригинальном названии книги - забег), которые уж никак игрой назвать нельзя, это совершенно другой вид деятельности с другими обязанностями, проблемами и особенностями.
В книге «The Scorpio Races» рассказ ведется от лица двух героев, что делает книгу уже не похожей на другую. Главная героиня не обязана была участвовать в этих гонках. Все события разворачиваются в нормальном мире, где нет никаких дистриктов, секций или ещё каких-либо делений. В одной книге люди УБИВАЮТ людей любыми средствами и способами, в другой книге люди СОРЕВНУЮТСЯ друг с другом на лошадях.
Это история жизни небогатой девушки, которая ради своей семьи принимает нелегкое решение. История о молодом человеке, у которого есть увлечение и он живет этим. История о неповторимом кабилл-ушти, который по природе своей должен охотиться на людей, но проявляет верность одному из них.
Книга «Жестокие игры» мне очень понравилась. Несмотря на небольшой объем, она смогла зацепить меня, увлечь целиком и полностью. Даже если с первого взгляда она напомнила «Голодные игры», то прочитав эту историю моё мнение изменилось.

Владимир (@radeck)17 марта 2015 18:18

Отличная рецензия. Надеюсь читатели не будут думать о схожести этих книг. Спасибо)

Kara Montess (@zloeshydo)23 апреля 2015 21:07

Спасибо за Вашу рецензию, а то бы эта книга не лежала на полке "Хочу прочитать", а то я тоже подумывала о плагиате и Голодных Играх, которые, к тому же, мне не сильно понравились.

Анастасия (@nina_phoenix)23 апреля 2015 21:18

@zloeshydo, не за что. Вам тоже спасибо, читайте с удовольствием. =)

написала рецензию24 февраля 2015 18:54

Александр (@brainik)24 февраля 2015 20:34

@diachenko, а я подумал, что эта книга связана с одноименным фильмом, а оно вон как...

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 20:36

захотелось почитать, глянула в аннотацию и сразу перехотелось - там пересказ "Голодных игр"! И название с тем же намеком. Не люблю, когда так откровенно пытаются воспользоваться чьим-то успехом
но оценка 10 от @suuushi все-таки заставляет задуматься)

Таня (@diachenko)24 февраля 2015 21:37

@brainik, извините, подправляла свой комментарий и Ваш теперь выглядит, как из будущего))

На странице представлена биография автора Мэгги Стивотер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэгги Стивотер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэгги Стивотер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воронята, Превращение, Похитители грёз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэгги Стивотер.