Мэгги Стивотер

Мэгги Стивотер (Maggie Stiefvater) - американский автор подростковых романов.
Ее первый роман - Lament, был выпущен сравнительно небольшим издательством Flux в 2008 году и собрал множество положительных отзывов. В августе 2009 года уже в издательстве Scholastic Press вышел второй роман Мэгги - Shiver (первая часть трилогии The Wolves of Mercy Falls), который (на момент написания биографии) уже 17 недель находится в списке бестселлеров The New York Times. Кроме этого, Shiver занял второе место в десятке лучших книг для подростков за 2009 год по версии Amazon.com и вошел в список лучших подростковых романов 2009 года на PublishersWeekly.com.
Мэгги родилась в Вирджинии в 1981 году и писательницей мечтала стать с детства. В 16 лет она начала посылать свои творения в издательства, однако до поступления в колледж у нее были серьезные трудности с придумыванием финалов. В Университете Mary Washington Мэгги изучала историю, но в итоге науке предпочла писательскую карьеру.

Кроме писательства Мэгги Стивотер увлекается музыкой и рисованием. Она играет на волынке, арфе и пианино и даже написала несколько композиций к своим романам (их можно найти на официальном сайте писательницы, на страницах книг). Рисункам Мэгги посвящен отдельный сайт и несколько альбомов на ее Фликре.

Мэгги Стивотер замужем и все еще живет в Вирджинии, у нее двое детей, пара нервных собак и совершенно невменяемый кот.

Воронята
<p>Это было не совсем верное слово, но и не сказать, чтобы совсем неверное. Блу нравилась его вежливость. Она казалась совсем не такой, как вежливость Гэнси. Когда Гэнси держался вежливо, это придавало ему силы и властности. Адам же своим вежливым поведением делился силой.</p>
Похитители грёз
<p>Прошлое было чем-то, что случилось с его другой версией, версией, которая могла быть освещена и выброшена. <br />А потом бутылка приземлилась в водительское окно Митсубиши. Как будто не было никакой жидкости, только огонь. Пламя хлынуло на сидение, словно живое существо. <...> Ронан задержал дыхание.</p>
Похитители грёз
<p>Любопытная штука произошла, когда бутылка покинула руку Ронана. Пока она рисовала огненно-оранжевую дугу своего следа в воздухе, Ронан чувствовал, будто швырнул своё сердце. Произошёл разрыв, когда он отпустил её. И жар, заполняющий его тело, выливался через дыру, которую он проделал. Но теперь он мог дышать, теперь было место в его внезапно лёгкой груди.</p>
Похитители грёз
<p>– Боже правый, сказал Гэнси.<br />Блу бодро выплюнула ему на ноги полный рот воды. Это намочило ткань над пальцами его ног.<br />– Боже правый, сказал Гэнси.<br />– Теперь это точно лодочные туфли, – ответила она.</p>
Похитители грёз
<p>– Ты просто собирался там стоять?<br />– Ага, – ответил Адам.<br />– Скромно для тебя, – заметил Гэнси.<br />В ответе Адама не было горячности.<br />– Я не могу справиться с его демонами.</p>

написала рецензию28 октября 2019 8:12
ВоронятаМэгги Стивотер

Безгнездовье головное.

Вот за что не люблю циклы, за то, что читаешь х... много страниц, а толку с этого никакого. Законченной истории нет. А тут автор пошла дальше, мало того, что нет конца истории, хотя бы логической, так даже не понятно, что и зачем происходит. Это как попасть на середину мексиканского сериала и посмотреть одну серию. Герои вывалятся на вас, они что-то будут знать и в этом направлении двигаться, а вы будете смотреть и пытаться из каких-то данных составить картину, и кто все эти люди, и что им надо. Могу сказать сразу, вы не угадаете. Так и тут, угадать - невозможно! Автор честно пыталась несколько раз объяснить зачем людям нужен король, которого они ищут через силовые линии, и столько раз это звучало как, "нууууу... вот как найду..." а дальше провал. Поэтому очень сложно дать краткое содержание книги.

Все что тут получается, что вся книга про то, как люди наконец-то собрались вместе и как оказалось, что на самом деле они твари неблагодарные. Давайте вот поговорим об Адаме, судя по всему именно он всех под монастырь подведет. Автор начинает его описывать как умного, очень способного мальчика, который предан ГГ и понимает то, что этот самый ГГ творит. Мало того, что понимает, так еще и принимает. Понимаете - предан! То есть воспринимаешь его чуть ли не правой рукой, тенью ГГ. Тем, на кого можно положиться, потому что остальные - распи... дяи. И вдруг мы погружаемся в мир Адама и узнаем, что он не предан, что он имеет собственную цель в поисках, мало того, можно сказать, что на самом деле у него очень враждебное отношение к ГГ, потому что мальчик оказывается завистливым, желающим "сожрать таблетку" и разбогатеть, потому что знаете, у него гордость. Аха, по отношению к ГГ у него гордость, а то, что его лупит отец по чем зря, тут можно гордость запихать куда подальше. Выглядит отвратительно лицемерно. Это как пляска на том, кто к тебе относится хорошо и раболепство (утрирую, конечно) перед тем, кто сильнее и не в грош тебя не ставит. Фу, просто.

Я бы на самом деле восхитилась бы таким показательным примером человека, если бы не одно важное "но". Адам стал таким некрасивым, не потому что он таким был, а потому что в самом начале именно он понравился главной героине - Блю, а требуется, чтобы она влюбилась в ГГ. И вот это принижение героя ради того, чтобы другой продолжал выглядеть лучше - ужасно некрасивый ход в любой книге или фильме.

А вот давайте, еще и о ГГ поговорим. Ганси предстал перед нами довольно хладнокровным парнем, который не очень-то обращает внимание на то, как люди могут воспринять его слова. Он может сказать правду, но так, что это прозвучит именно оскорблением, с другой стороны, все ведь зависит от человека, если ты достаточно уверен в себе, то ты на все, что говорит Ганси можешь только рассмеяться, а если ты неуверенный и враждебненький, то конечно, за такой повод надо ухватиться и оскорбиться. А уж коли это Америка, то оскорбиться обязательно, потому что у них там вообще лучше от всех баб и обделенных, особенно умом надо держаться подальше. Опять же, возвращаясь к Ганси надо отдать должное автору, она не сильно его порушила, уверенный парень, выслушивая поток оскорбления может спокойно извиниться, а не впасть в такую же враждебность, как у всех, кто с ним рядом. Опять же есть "но" из-за героини. Я бы предпочла продолжать читать про мальчика, который холодно уверен в себе, и чтобы до него дотянуться, надо как-то преодолеть себя и начать быть уверенным в себе, либо отвалить от него. Но ради опять же героини, его делают мягким. Ну, знаете, модненькую идею, что за камнем обязательно прячется душа-цветочек. Что вот она-то обязательно садиста переделает в обычного человека. Что он должен быть с гнильцой... простите с изъяном, а то он какой-то идеальный, а как же мы простые люди... простите тогда он больше нравится. Вот все эти модненькие идейки. Герой сопротивляется как может стать тряпкой ради того, чтобы героиня его душету разглядела, но автор настаивает. И это сильно печально.

Но я конечно в большей печали от того, что я не понимаю зачем все ищут короля. И если можно было бы списать все на то, что детям по 17 лет, поэтому они такие невнятные, то, когда так же невнятно думает взрослый пень, антагонист детской группировки (простигосподи), то становится все еще печальнее, явно же и сама автор не понимает, что она делает. Такое чувство, что ее просто захватили силовые линии, а просто так про них писать - скучно. Но и с тем, что она придумала лучше на самом деле не стало.

Вот еще один цикл, который я спокойно могу не дочитывать, потому что все это не имеет никакого смысла))) Повелась, как дура, на название))))

написала рецензию24 октября 2019 9:09
ДрожьМэгги Стивотер

Когда-то в детстве Грейс почти разорвали волки, но кто-то ее спас. Теперь 6 лет спустя она может абсолютно правдиво признать, что помешалась на местных волках, точнее на одном конкретном с желтыми глазами. Все бы ничего, но что делать, если внезапно понимаешь, что волки-то не простые, а оборотни, и теперь Грейс нужно как-то соотнести свои чувства к Сэму-волку с чувствами к Сэму-человеку.

По стилю текст оказался на порядок легче для меня, чем "Воронята", да и самого событийного сюжета тут не так уж и много. По сути это история Сэма и Грейс, история их влюбленности.

Несмотря на свою какую-то наивность, она меня заворожила. Такую веру друг в друга, такую честность в отношениях, такое доверие еще пойди поищи, и пусть по факту они знакомы 6 лет, по сути они ничего друг о друге толком и не знали к моменту превращения Сэма в человека. Тем не менее почему-то не возникло ощущения с места в карьер, с разбегу в постель и всего прочего - они просто изначально были созданы друг для друга и сошлись как кусочки одного паззла. Начинаешь верить в чудеса.

написала рецензию16 августа 2019 20:38
ПревращениеМэгги Стивотер

Вторая часть серии «Волки из Мерси-Фолз», первую книгу которой я сравнила с сагой «Сумерки». В этой же части автор ушла в другую сторону. И стала напоминать теперь не фантастический роман о волках-оборотнях, а больше подростковый любовный роман.

В этой части мы продолжаем наблюдать историю волчонка Сэма, который влюбившись в девушку Грейс, борется за то, чтобы больше не превращаться в зверя, а навсегда остаться человеком. И в первой части ему всё же удалось это сделать. Поэтому я недоумевала, что еще тут можно нафантазировать, чтобы дописать целую трилогию? И всё же Стивоттер смогла вытащить «Превращение». Во-первых, она ввела новых героев - параллельную любовную парочку. И вышли эти герои намного интереснее и живее, чем прескучные Сэм и Грейс. У Коула и Изабелы более яркие характеры, их душевные тайны притягивают, а страсть пробегающая между ними интригует. Поэтому я обязательно прочту последнюю книгу трилогии.

#Ланкастеры

написала рецензию6 августа 2019 22:34
ДрожьМэгги Стивотер

Ну, что сказать? "Сумерки" возвращаются! Шутка, конечно. Но меня не отпускало ощущение, что я читаю продолжение саги Стефани Майер. Только не ту линию с вампирами, а которая про оборотней. Помните там был Джейкоб, которого главная героиня Бэлла, увы, не выбрала? Видишь ли вампиры ей милее оказались. Так вот, нашлась та - Грейс, которой больше мальчики-волки по душе.

И всё вроде вышло у автора неплохо... Но я на каждой странице подозревала главную героиню в зоофилии. Ну, ладно бы она тоже была бы оборотнем. Но она человек! А её прям запах волка заводит не по-детски. И прям так и тянет, тенят, тянет. Вы бы знали какое удовольствие эта Грейс испытала когда первый раз потрогала шерсть "своего" волка. А она тогда ещё не знала, что он может превращаться в чертовски очаровательного Сэма.

Так же в книге очень-очень-очень много несостыковок. И не понятно то ли они дальше состыкуются, то ли автор просто наляпала так. Хотя, мне кажется, перечитай я сейчас Майер, там тоже много чего найду. А ведь читала в своё время с упоением. Так что видно обчиталась я подобных книг и уже знаю за какие места цепляться.

П.с. Буду ли я читать продолжение. Ага))

#Ланкастеры

написала рецензию28 июля 2019 18:33
Король ВороновМэгги Стивотер

"Он был книгой и одновременно держал в руках финальные пару страниц; Ганси хотелось скорей дочитать и узнать, чем же кончится дело, но в то же время он не желал конца".

Эх, ну вот наконец и финалочка ( или нет?). Потому что типа финальная битва состоялась ( возможно нет), а дальше то что? Перевернув последнюю страницу я вообще не получила того, к чему шла через все эти тома.
Такое чувство, что автор уже устала писать и не знала как вывести все то, что накрутила, поэтому четвертый том, как будто набросок состоящий сплошь из штрихов. Здесь безуминка, там безуминка, а по итогу, после прочтения, вопросов остается больше, чем было до этого. К тому же, по непонятной причине появляется еще один новый герой, который непонятно откуда вырисовался и собственно зачем он был нужен тоже не ясно.
Книга заканчивается так внезапно, что даже бонуска в виде рассказа про "Опал" не помогает. Так как дает только маленькую перспективу в виде одного лета. А дальше то что? Просто все эти герои такие разные, что держало вместе их только одно - поиски короля. Вот они прошли, и по факту, и компания скорее всего должна расстаться, если не произойдет что-то еще, что-то новое. Но автор видимо решает каждому читателю по своему домысливать и придумывать то, что ему хотелось бы дальше. А я так не хочу. Напишите мне нормальный эпилог в виде "10 лет спустя", а то в моем мире все-таки все умрут. В муках. Раз 10.

#Йорки
#серийные_убийцы
#июльская_Стивотер

На странице представлена биография автора Мэгги Стивотер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэгги Стивотер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэгги Стивотер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король Воронов, Похитители грёз, Превращение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэгги Стивотер.