Рецензия на книгу Английские привидения. Взгляд сквозь время от valeriana_root

написала рецензию1 октября 2017 22:21

Книга ставшая разочарованием. А я ведь так долго откладывала ее "на сладкое".
Самое начало книги впечатляет. Автор дает нам небольшой экскурс в историю и рассказывает почему именно Англия прежде всего ассоциируется у нас с призраками. Так же он дает нам некую классификацию и объясняет чем "полтергейст" отличается от "боггарта" (да-да того самого), почему призрака зовут "призраком" (а иногда и "доби", прямо поттериана какая-то). Но все счастье длится 22 страницы.
А потом начинается ОНО. Оно - это собранные свидетельства очевидцев о том где когда и сколько раз видели мужчину с бакенбардами, грустную женщину проходившую сквозь стены и многих других. "Вот тут-то начинается!", - подумала я. Но нет. Вот правда, автору удается сделать тему призраков настолько скучной, что просто не верится. Да, я понимаю, что это мне тут не трансляция "Сверхъестественного", а "реальные" свидетельства очевидцев. Но состоят они, к моему сожалению примерно из следующего: "Такого-то дня, такого то года, госпожа такая-то видела в своей спальне мужчину с бакенбардами ( что-то я к нему сегодня прикипела). Он потряс ее кровать. Она выпрыгнула в окно. Семья из дома съехала на следующий день."
Ни тебе кто этот мужчина, ни откуда он взялся, ни то как его посыпали солью и насаживали на железную кочергу, никакой радости короче. Обидно. Пойду куплю себе книгу "Сверхъестественного".

#Пар1_1курс

Ну, парочку историй с более логичным продолжением всё-таки было.
Хотя и мне их показалось недостаточно.

Валерьян (@valeriana_root)2 октября 2017 17:56

@beshenaia, да, но все-равно как-то без логического продолжения( прям обидно(

@valeriana_root, мне показалось, что отсутствие логического финала свидетельствует о подлинности историй. Но моя душа тоже требовала продолжения!
Поэтому из историй больше всего меня впечатлили три: про призрачную таксу, про сына, явившегося во сне матери и про духа женщины, передающей послание своему мужу.
А про большинство остальных так и хотелось сказать: "Ну и что особенного? Кто и зачем ходил - загадка."

@tatuys4 октября 2017 23:02

я тоже все никак не домучаю эту книгу, хотя так хотела ее прочесть. сессия закрыта!

Александра (@suuushi)14 октября 2017 9:56

Жуткая муть. Введение - единственное светлое пятно.

@neveroff14 октября 2017 10:17

А почему вас удивило присутствие знакомых из поттерианы терминов? Тетя Ро не с потолка же выдумывала их. Включая доби.

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2017 19:44

@neveroff, ну я удивилась не боггарту, а именно добби) я понимаю, что скорее всего именно как термин и имя они вряд ли соотносятся, просто была удивлена такому количеству знакомых слов в двух предложениях)

@beshenaia Дядька Черномор 19 сентября 2017
#Пар1_1курс (Возможности некоторых паранормальных явлений) #Тайные_сокровища_Ридли4 Ответьте мне на один вопрос. О какой стране вы начинаете думать в первую очередь, когда речь заходит о привидениях? ...Читать далее
@tatuys 10 октября 2017
Так много было ожиданий от этой книги, и так мало получила в итоге. Да, действительно аннотация к книге не обманывает –получаешь уйму историй о привидениях ...Читать далее
@suuushi Александра 13 октября 2017
С тех пор эти звуки – то громче, то тише – раздавались каждую ночь. Все предметы в комнатах оставались на своих местах. Очень грустно, когда ...Читать далее