Питер Акройд

5 октября 1949 г.
Лондон, Великобритания

5 октября в 1949 году явился на свет Питер Акройд - будущий популярный писатель. В 1971 году имел степень магистра Кембриджского университета. На протяжении двух последующих лет проходил учебу в Йельском институте. После этого возвратился в Лондон, и стал редактором в издательстве "TheSpectator". В 1986 году началось сотрудничество с организацией "Times", известной в Лондоне. Здесь долгое время публиковали обзоры его книг. Писательский путь Питер начинал с поэзии.

Дебютирование сборника стихов "London Lickpenny" был в 1973 году. Через несколько месяцев вышел второй сборник, как говорил сам поэт, произведений абсурдистской поэзии. Автор стал популярным благодаря романам "Большой лондонский пожар" в 1982, "Английская музыка" в 1992, "Дом доктора Ди" в 1993, "Процесс Элизабет Кри" в 1995 . Им созданы литературные биографические книги, посвященные Чаттертону, Диккенсу, Уайльду. Питер Акройд является создателем эссе о пути модернизма и вопросам труда. Оно посвящено исследованиям трансвистизма.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Английские привидения. Взгляд сквозь время
<p>Привидения – это мост света между прошлым и настоящим или между живыми и мёртвыми. Они олицетворяют непрерывность, пусть и призрачную.</p>
Добавила: beshenaia
Король Артур и рыцари Круглого стола
<p>...не вырвать из плоти то, что засело в костях.</p>
Сэр Гахерис
Добавила: katzhol
Процесс Элизабет Кри
<p>Еще бы я не понимала. Все было мне очень хорошо знакомо. Костюмы. Подмостки. Колокола. Облака фимиама. Я видела все это в «Али-Бабе». Но в церкви, конечно, играют более истово.</p>
Элизабет Кри
Процесс Элизабет Кри
<p>Поскребите получше современного лондонца, и вы найдете перепуганного средневекового деревенщину.</p>
Процесс Элизабет Кри
<p>Видите ли, убийство есть часть истории. Оно не вне истории. Это симптом страшной болезни, а не ее причина.</p>
Добавила: nemera

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию6 ноября 2023 0:02

Как мы можем судить по названию, книга погружает нас в историю Англии от "заключения всеобщего мира" после наполеоновских войн до самой смерти королевы Виктории в 1901 году. Эпоха правления Королевы Виктории - одна их самых любимых мной исторических эпох, так что книга читалась с огромным интересом. Она представляет собой скрупулёзно исследование данного исторического периода, для большей убедительности подкреплённое цитатами очевидцев и выдержками из романов Диккенса, как никогда точно отображавшего свою эпоху.

Большое внимание уделяется здесь министрам, от которых зависило, какой политический курс примет Великобритания и как поведет себя на международной арене. Так, например, мне очень понравилась характеристика лорда Ливерпула, занимавшего пост премьер-министра целых 15 лет "О нем можно сказать все, что обычно говорят о главных министрах: он был честен, он был тактичен. Кроме того, он был дипломатичен, осторожен и благонадежен (все три качества — верный способ кануть в забвение)".

В целом книга мне понравилась, хотя и казалась порой немного скучноватой. Однако мне кажется, что я бы получила куда большее удовольствие, если бы читала работы Акройда по истории Великобритании по порядку и следила за тем, как одна историческая эпоха сменяет другую, а на смену старому правителю приходит новый.

#универ_латынь_3

написала рецензию13 февраля 2021 22:23
Дом доктора ДиПитер Акройд

Странная аннотация. Отметка жанра говорит только, что это современная литература. Хотя описание книги и её начало очень заманчиво и обещает увлекательные повороты в дальнейшем.
Я не любитель такого «сказочного» повествования. Для меня вымысел должен быть чем-то ещё наполнен: юмором или философией, например. Здесь же ничего. Если и есть попытки пофилософствовать, то на каком-то совсем примитивном уровне.
Вроде, завлек автор своими миражами среди современного Лондона. Очень напоминает неискушенному в таком стиле читателю фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Место вроде одно и то же, но временные накладки творят чудеса. Чудеса эти состоят из разницы явлений во времени и нелепости персонажей, попавших в чуждую эпоху. Но опять же- в фильме-то юмор присутствует. А тут заела бытовуха и очень конкретные жизнеописания. Тяжеловато из-за приземленности какой-то.
Я эту книгу невольно сравнила с единственной (на моем опыте) похожей книгой Мятежные ангелы . Но там всё же огромное количество размышлений о жизни, черный юмор и такой высококлассный сарказм, что некоторое количество «чудес» воспринимается очень органично.
Тут же ничего. Просто сказочка вставленная в современность. Хотя автор явно чувствуется очень старался.
Главный герой уже изначально слегка не в себе в связи с тонкой душевной организацией. Именно таким в пору провалиться во времени. Да ещё и мамаша не очень рада наличию великовозрастного детины в доме. Как тут не смыться в параллельную вселенную? Средние века уж очень «отдельно» и чётко прописаны. Меня не увлекло.
Неплохой слог. Хорошая задумка. Но для нелюбителей сказок просто ради сказок покажется пресным.
#буклайв_ресторан

написал рецензию7 января 2021 23:52

#БК_2021

Не думал, что когда-нибудь скажу это, но я вновь прочитал легенду о короле Артуре и его рыцарях! Зачем? А чёрт его знает!

До сэра Томаса Мэлори были творения о короле Артуре (ведь даже он сам вечно ссылается на их источники), но почему-то именно книга Смерть Артура легла в основу популярности легенды о человеке, который вытащил меч и всё как закрутилось…

Читать Смерть Артура было довольно интересно – затягивающая атмосфера рыцарского романа, да и прикоснуться к старинному творению, для общего развития, тоже приятно. НО ЧИТАТЬ БЫЛО ЭТО ОЧЕНЬ Т!Я!Ж!Е!Л!О!

И вот Питер Акройд решил адаптировать текст для новых реалий – он стал литературным. Автору не только удалось сохранить весь дух романа, но и сделать его просто читабельным. Да, кое-что он сократил, как в тексте, так и сюжетно. Полностью, например, выкинул историю о том, как Артур победил Римского императора и стал править чуть ли не половиной мира – я бы не сказал, что из-за этого история что-то потеряла. Ну кроме духа старины и литературного памятника, из-за чего многие и берутся за Мэлори.

В целом, это остались всё те же истории, которые известны всем и вся – как Артур стал королём, история любви Тристана и Изольды, поиски Грааля и т.д. Всё так же книга разбита на несколько рассказов, где и рассказываются эти легенды. В общем, ничего нового. Вы и так их все знаете, зачем мне их рассказывать?

Питер Акройд смог меня удивить. Он не только смог сократить и упростить текст оригинала, но и действительно сохранил дух тех легенд, которые рассказал сэр Мэлори. Это не тупой пересказ, а отличное литературное творение, полное приключений, постоянных битв не из-за чего, кровавых ран и спасений дев.

О короле Артуре и его товарищах много рассказано, написано, снято, но если хотите прикоснуться именно к основам - к легендам. Открыть, с чего же всё началось, то лучше беритесь за эту версию творения. Так будет проще всем. Если же вы хотите страдать днями и ночами - Смерть Артура ждёт вас.

Наверно теперь глупо говорить, что я никогда не притронусь к творениям о короле Артуре, ибо их во мне слишком много :D

Юлия (@vishenka)8 января 2021 11:03

P.S. Это на какой пункт? А то я как раз присматриваю что для БК подобрать

v v (@vandal)8 января 2021 11:09

@neveroff, сейчас этих версий Артура достаточно на любой вкус)
С писателем я встречался в первый раз и сравнивал его только с оригиналом - вот здесь Акройд явно выигрывает)

v v (@vandal)8 января 2021 11:11

@vishenka, ну вот как раз тебе подходит эта книга). Тут можно будет смело на третьей бросать :D
Вряд ли тебе подойдёт здесь 2 пункт(

написал(а) рецензию24 августа 2020 20:41
Падение ТроиПитер Акройд

#2бой (в названии книги присутствует название города, а также зеленый цвет) #книжный_марафон2020

Не стоит призывать на помощь богов - у них своеобразное чувство юмора.
Очередной шедевр от мистера Акройда, ибо каждая его книга, с его уникальным слогом - это нечто прекрасное для меня. В основе лежит теперь одержимость греческими мифами и самым известным городом античности - Троей.

Главный персонаж Генрих Оберманн человек, который уж точно не будет вызывать особо позитивных эмоций. Громогласный, в летах, не особо красивый, наглый, большой враль и хам, он тем не менее, одержим идеей найти древний город Трою. Ради этого он жертвует всем - деньгами, репутацией, семьей. Он одержим гомеровскими строками настолько, что постепенно сходит с ума, для него уже не существует человеческих законов, он приравнивает себя к потомку Зевса.

Убить английского археолога, который не согласен с его теориями? Запросто! Кто будет проверять обстоятельства смерти?! Он с легкостью уничтожает древние артефакты, которые говорят, что он копает не в том месте, что курган, который он разрыл был не Троей, а просто не большим городком, возможно переходящим из рук в руки разным племенам, где практиковали жертвоприношение и каннибализм.

Он обманывает не только своих коллег, по цеху, но и молодую супругу Софию, единственную дочь греческого полковника, в отставке, умную старую деву, на момент встречи с Оберманном (ей было тогда 25 лет). Для нее археолог с именем был шансом удачно выйти замуж, к тому же она разделяла его увлечение греческими мифами. Но чем больше София начала узнавать человека, который в их медовый месяц повез ее на раскопки Трои и она там вынуждена была также работать, тем больше ужасалась стене его лжи, то как безумство руководило им желая жертвами любого, кто готов был сказать слово против его идеей-фикс.

Конец у книги, как в древнегреческой трагедии. Хочется сказать, что Оберманн зря призывал богов, пытаясь вернуть Софию, кажется, что его любимый Зевс и остальной пантеон сыграл с ним злую шутку. Возможно, что человек жаждущий стать частью истории Трои и погиб, как герой мифа - глупо, но с драмой.

Получила большое удовольствие от данной книги, рекомендую ее всем!

написал(а) рецензию13 марта 2020 19:42
Дом доктора ДиПитер Акройд

#Гриффиндор_О ( в книге есть гений Джон Ди), #книжный_марафон2020, #курс (рецензия с цитатами, в данном случае поговорками и латинскими изречениями)

На всякого мудреца довольно простоты
Книги Акройда удивительные, он переносит читателя в особые миры, похожие на наши сны, даже исторический детектив "Голем", был пронизан нотками мистического реализма, здесь же его было на все 150%. Данное произведение стоит читать вдумчиво, оно словно цельный твердых орех, в скорлупе - его не возьмешь наскоком. Если вам по душе динамичные сюжеты, где все четко и ясно, а персонажи это люди живущие по-соседству, то можете пропустить этот роман. Он покажется вам нудным и слишком закрученным - здесь много эзотерики, философии, море наук Средневековья. Автор, по средством своих персонажей, рассуждает о бессмертии, о возможностях человеческого духа и о природе вещей. Эту книгу стоит прочесть, если вы готовы узнать его выводы, в конце книги, посмотреть на опыт средневековых мистиков и сделать, быть может, для себя определенные выводы.

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" - именно эта пословица приходит на ум, когда начинаешь читать о главном персонаже романа - докторе Джоне Ди. Сей человек жил в елизаветинском Лондоне, слыл он человеком ученым, сведущим во многих естественных науках, его умом восхищались и при дворе, и воздали должное в ведущих университетах Европы. В отличии от большинства философов того времени, Джон Ди был человеком состоятельным, он создавал самодвижущиеся механизмы для представлений богатеев и отсюда, в большинстве своем, имел доход. Но он не ценил то, что имел, ему хотелось познать и постичь чего-то более высшего, встать на одну ступень с Богом, познать бессмертие и создать искусственно человека - гомункула.

В слепой погоне за тайными знаниями он совершает множество простых, нелепых ошибок. Он мнителен по отношению к близким, но дрогнет перед льстивыми речами и преклонением. Гордыня сыграла с ним злую шутку, все свои труды и чаянья он вверил не тому человеку, погубил свою жену и репутацию, правда узнал, что такое бессмертие. Но вот, правда, сие познание отличалось от его изначальной установки. Да, и стоили ли эти знания таких жертв? На мой взгляд Джон Ди взял ношу слишком тяжелую, даже для него.

"Ученье - свет, а неученье - тьма" - это был девиз для отца молодого человека, по имени Мэтью, о котором также идет речь в этом произведении. Только, в отличии от доктора Ди, он живет в современном Лондоне. От своего мудреного родителя он получает, в наследство, старинный дом, о котором никто не знает. Дом странный - непонятные символы на стенах, странные помещения, плюс парня начинают посещать разные видения и сны, когда он переезжает туда. К разгадке тайны своего нового жилища он привлекает своего друга- Даниэля Мура. Но чем больше Мэтью погружается в историю дома, тем больше он узнает и о своем отце, и о своем детстве, ведь парень ничего не помнит о себе, до подросткового возраста. Гнусные намеки, страшная тайна и необычный вывод поведаю читателю, что связывает его со средневековым мистиком.

Вывод: книгу стоит прочесть, чтобы насладиться красивым слогом, необычной ситуацией и эзотерическими науками Средневековья. Автором была проделана большая работа, в плане создания исторического каркаса. Можно узнать много нового и интересного, ведь " Не стыдно не знать, стыдно не учиться".

Катя (@rina_rot)14 марта 2020 15:44

принято

На странице представлена биография автора Питер Акройд, который родился 05.10.1949 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Акройд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Акройд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Венеция. Прекрасный город, Шекспир. Биография, Чосер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Акройд.