Питер Акройд

5 октября 1949 г.
Лондон, Великобритания

5 октября в 1949 году явился на свет Питер Акройд - будущий популярный писатель. В 1971 году имел степень магистра Кембриджского университета. На протяжении двух последующих лет проходил учебу в Йельском институте. После этого возвратился в Лондон, и стал редактором в издательстве "TheSpectator". В 1986 году началось сотрудничество с организацией "Times", известной в Лондоне. Здесь долгое время публиковали обзоры его книг. Писательский путь Питер начинал с поэзии.

Дебютирование сборника стихов "London Lickpenny" был в 1973 году. Через несколько месяцев вышел второй сборник, как говорил сам поэт, произведений абсурдистской поэзии. Автор стал популярным благодаря романам "Большой лондонский пожар" в 1982, "Английская музыка" в 1992, "Дом доктора Ди" в 1993, "Процесс Элизабет Кри" в 1995 . Им созданы литературные биографические книги, посвященные Чаттертону, Диккенсу, Уайльду. Питер Акройд является создателем эссе о пути модернизма и вопросам труда. Оно посвящено исследованиям трансвистизма.

Английские привидения. Взгляд сквозь время
<p>Привидения – это мост света между прошлым и настоящим или между живыми и мёртвыми. Они олицетворяют непрерывность, пусть и призрачную.</p>
Добавила: beshenaia
Король Артур и рыцари Круглого стола
<p>...не вырвать из плоти то, что засело в костях.</p>
Сэр Гахерис
Добавила: katzhol
Процесс Элизабет Кри
<p>Еще бы я не понимала. Все было мне очень хорошо знакомо. Костюмы. Подмостки. Колокола. Облака фимиама. Я видела все это в «Али-Бабе». Но в церкви, конечно, играют более истово.</p>
Элизабет Кри
Процесс Элизабет Кри
<p>Поскребите получше современного лондонца, и вы найдете перепуганного средневекового деревенщину.</p>
Процесс Элизабет Кри
<p>Видите ли, убийство есть часть истории. Оно не вне истории. Это симптом страшной болезни, а не ее причина.</p>

написала рецензию1 октября 2017 22:21

Книга ставшая разочарованием. А я ведь так долго откладывала ее "на сладкое".
Самое начало книги впечатляет. Автор дает нам небольшой экскурс в историю и рассказывает почему именно Англия прежде всего ассоциируется у нас с призраками. Так же он дает нам некую классификацию и объясняет чем "полтергейст" отличается от "боггарта" (да-да того самого), почему призрака зовут "призраком" (а иногда и "доби", прямо поттериана какая-то). Но все счастье длится 22 страницы.
А потом начинается ОНО. Оно - это собранные свидетельства очевидцев о том где когда и сколько раз видели мужчину с бакенбардами, грустную женщину проходившую сквозь стены и многих других. "Вот тут-то начинается!", - подумала я. Но нет. Вот правда, автору удается сделать тему призраков настолько скучной, что просто не верится. Да, я понимаю, что это мне тут не трансляция "Сверхъестественного", а "реальные" свидетельства очевидцев. Но состоят они, к моему сожалению примерно из следующего: "Такого-то дня, такого то года, госпожа такая-то видела в своей спальне мужчину с бакенбардами ( что-то я к нему сегодня прикипела). Он потряс ее кровать. Она выпрыгнула в окно. Семья из дома съехала на следующий день."
Ни тебе кто этот мужчина, ни откуда он взялся, ни то как его посыпали солью и насаживали на железную кочергу, никакой радости короче. Обидно. Пойду куплю себе книгу "Сверхъестественного".

Шура (@suuushi)14 октября 2017 9:56

Жуткая муть. Введение - единственное светлое пятно.

@neveroff14 октября 2017 10:17

А почему вас удивило присутствие знакомых из поттерианы терминов? Тетя Ро не с потолка же выдумывала их. Включая доби.

Екатерина (@valeriana_root)14 октября 2017 19:44

@neveroff, ну я удивилась не боггарту, а именно добби) я понимаю, что скорее всего именно как термин и имя они вряд ли соотносятся, просто была удивлена такому количеству знакомых слов в двух предложениях)

написала рецензию13 октября 2017 22:29

С тех пор эти звуки – то громче, то тише – раздавались каждую ночь. Все предметы в комнатах оставались на своих местах.

Очень грустно, когда многообещающая книга о привидениях оказывается скукой в чистом виде.
Казалось бы такая обширная тема - призраки в Англии! Это же кладезь сюжетов, раздолье фантазии и безграничная тема для обсуждения, но это надо умудриться превратить все это в рутину.

"Английские привидения. Взгляд сквозь время" позиционируется автором как документальная литература. Хорошо, допустим. Все истории внутри книги - рассказы очевидцев, собранные из разных исторических источников. И тут не понимаешь кому поставить в укор, что с каждым новым рассказом ты словно читаешь одно и то же. Такое ощущение, что кто-то то просто наштамповал отписки на пару страниц по определенному шаблону - Я проснулся, увидел рядом с собой человека, подумал кто бы это мог быть, спросил утром у домочадцев. Все. Ну и ещё была тема с "услышал шорох и странные звуки, испугался, заснул дальше". Да если б кто-то из нас увидел около кровати ночью незнакомого мужика/женщину в черном? Вряд ли эмоций было бы на страницу блокнота. В итоге я так и не смогла понять была это английская сдержанность или отвратительно скучный язык автора. Хотя я забыла про введение. Вот что действительно было интересно читать, вот где автор показал всю широту преданий об английских призраках. Если бы он пошел по тому же пути что и во введении, то книга однозначно получилась бы лучше.

написала рецензию10 октября 2017 10:14

Так много было ожиданий от этой книги, и так мало получила в итоге.

Да, действительно аннотация к книге не обманывает –получаешь уйму историй о привидениях подтвержденных реальными фактами (историями очевидцев, дневниками и прочим), но все это так…безлико и уныло.

Да, я не ожидала какой-то увеселительной литературы, но все же хотелось больше действий, логического завершения историй. В основном все истории описаны приблизительно так: « в таком-то поместье, куда перебралась чета Альфретов, начали происходить странные события, а именно младшая дочь Габриелла периодически видела проходящую мимо даму с камелиями. Она ни разу не пыталась подойти к женщине и как минимум поинтересоваться кто она собственно такая, но тем не менее, говорила родителям в подробностях, какая это дама, что держала в руках и какого цвета у нее были нарукавники. Вскоре чета Альфредов выехала из этого дома». Все. Как для меня уж очень мало фактов.

Что же до остального, да книга более чем оправдала мои надежды и я получила то, что хотела. Язык был приятен, ничего не резало слух.

Книга больше подходит не для какого-то «увеселения», а больше, чтобы поставить окончательно для себя галочку, что да, такое действительно может быть в нашем мире.

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 10:25

Эту книгу гораздо интереснее читать, когда уже глубоко за полночь, в доме кроме тебя никого нет, а за окном дует сильный ветер или льёт дождь. Тогда пробирает что надо!
А днём... Просто парочка любопытных рассказов, не больше.

@tatuys10 октября 2017 11:06

@beshenaia, возможно, но попробуй дождаться когда все эти условия будут выполнены))

написала рецензию19 сентября 2017 6:52

#Пар1_1курс (Возможности некоторых паранормальных явлений)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Ответьте мне на один вопрос. О какой стране вы начинаете думать в первую очередь, когда речь заходит о привидениях? Ну, конечно же, о старой доброй Англии!
Кажется, сама природа и история страны позаботились об этом. Переплетение кельтских, скандинавских и британских сказаний, суеверий и легенд и климат вечно окутанного густым туманом острова стали благодатной почвой для неугасаемой славы всевозможных английских духов и привидений. А чтобы лучше разобраться во всём их многообразии, предлагаю вместе со мной отправиться на туманный Альбион.
Сколько же здесь разных мест, словно предназначенных для обитания привидений! Старинные замки, тёмные и пустынные аббатства, таинственные дома, стоящие на отшибе... И главное, каждое место, будь то дом или просто дорога, носят своё имя. Но у призраков явно есть предпочтения. Особую страсть они питают к местам, так или иначе связанных с религией. Аббатства, монастыри, часовни, церкви и даже дома приходских священников словно притягивают духов. Хотя, может, это просто самые старые строения, стены которых за долгие века видели немало людских бед и страданий.
Но не стоит обольщаться. Даже если вы откажетесь от посещения подобных мест, ещё не факт, что вам удастся избежать встречи с потусторонним миром. Ведь здесь по полям бродит дух давно умершей соседки, среди холмов пролетает на огромном коне древний воин, а у постоялого двора останавливается призрачный экипаж...
Довольно распространён в Англии особый вид духов, так называемый полтергейст, характерный странными звуками, запахами и перемещениями разнообразных вещей с места на место. Эти самые полтергейсты не боятся ни присутствия людей, ни огня, ни дневного света. Но они не столь опасны, как может показаться на первый взгляд. Даже самые тяжёлые предметы, пролетая мимо человека, если и задевают его, то не наносят существенного вреда. Правда, это не относится к стенам, дверям и мебели. И ваши нервы должны быть достаточно крепкими, чтобы переночевать по аккомпанемент постоянных завываний, стуков, шуршаний и поскрипываний.
Если говорить о книге в целом, то она представляет собой сборник историй, произошедших с разными людьми во всевозможных местах и в разных промежутках времени, подкреплённых свидетельствами очевидцев. Некоторые из этих повествований немного жуткие, другие весьма любопытные, но есть и такие, которые выглядят весьма заурядно. К тому же мне не хватало какой-то логичности, завершённости большинства историй. Кем были эти призраки раньше, чего они добивались от живых, чем всё закончилось? Вопросов много, но ответов на них практически нет.
В конце хотелось бы добавить, что привидения – это мост света между прошлым и настоящим или между живыми и мёртвыми. Они олицетворяют непрерывность, пусть и призрачную. А верить в них или нет – личное дело каждого.

@tatuys19 сентября 2017 15:38

Вот это скорость! Второй экзамен сдан, поздравляю. Я так увлеклась первой частью рецензии, что только позже поняла, что это не книга, а лишь отзыв на нее))

Светка Паршина (@beshenaia)20 сентября 2017 11:32

@Tatuys, это ещё что! У меня есть такая идея для написания третьей рецензии...
Кстати, её я планирую написать не позднее четверга.

@tatuys20 сентября 2017 16:30

@beshenaia, нечего себе! жду с нетерпением и да, я рада, что вы оказались на моем факультете))

написала рецензию21 сентября 2016 20:23

Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, где рыцари не такие уж благородные, а дамы не такие целомудренные, как я их себе нарисовала. Судите сами. Королю Артуру его жена королева Гиневра изменяет с его лучшим рыцарем Ланселотом. А Тристрам регулярно наставляет рога своему дяде королю Марку с Изольдой, даже будучи женатым на другой Изольде Белорукой, с которой у него дальше поцелуев дело не пошло.

В названии книги фигурирует имя Артура. Но на деле упоминается в романе он не часто, образ его совсем нераскрыт. Гораздо чаще мы видим жизнеописание Ланселота и Тристрама. Представлена информация о рождении Артура и то, как он стал королем. А далее Король Артур – второстепенный персонаж при Ланселоте и Гиневре, который мешает им быть вместе.

Еще в романе мне не хватило реалистичности. Не верю я, чтоб рыцари были такими сентиментальными и рыдали по поводу и без, а юные девы запросто умирали от неразделенной любви. Возможно Акройду надо было придать первоисточнику больше художественности, чтобы текст напоминал роман, а не сборник легенд.

В целом, если Вы вообще ничего не знаете о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, рекомендую к прочтению. Если знакомы с легендой, то ожидать чего-то нового от книги не стоит.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

На странице представлена биография автора Питер Акройд, который родился 05.10.1949 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Акройд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Акройд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Венеция. Прекрасный город, Шекспир. Биография, Лондон. Биография. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Акройд.