Рецензия на книгу Загадай число от loki

написала рецензию16 октября 2017 16:01

#книжные_жрунишки

А у вас есть секреты? Я сейчас не о тех секретах, когда 100 рублей у мамы в детстве стащили, а о чем-нибудь серьезном, о чем никто не должен узнать. Представьте, что вам приходит письмо с просьбой загадать число, вы загадали, а в следующем своем послании таинственный незнакомец угадывает это число. Как он это сделал? Кто этот человек? И какие тайны грозит открыть?

В целом, детектив не без штампов, но жанр обязывает, придумать что-то новое в личности полицейского (фбровца, инспектора, детектива, детектива в отставке и тд) становится сложно, поэтому если закрыть на это глаза и наслаждаться загадкой и личностью преступника, то можно даже получить удовольствие. Загадай число я бы отнесла к крепким середнячкам, после которых возникает желание продолжить знакомство с серией, что я в ближайшем будущем и сделаю.

Отмечу плюсы. Автор очень классно уделяет внимание абсолютно всем персонажам, в результате они получились живыми и настоящими, я как будто смотрела фильм, когда каждое нахмуривание или улыбка были так уместны, что сразу характеризовали героя. Особенно мне понравилась жена Дейва Мадлен, ее образ был очень целостным и приятным, хотя в конце уже немного надоело читать в ее глазах какие-то мысли и эмоции, хотелось бы уже услышать это словами. И очень уж много она помогала в расследовании, у меня вообще сложилось впечатление, что без нее Гурни бы потратил еще не один день на разгадку тайн писем. Не очень понятно тогда, зачем делать из него супер умного персонажа, который соединяет все ниточки, если по сути соединяла их там жена.

Само преступление тоже интересное и какое-то двухуровневое, что придало дополнительный интерес. Разгадать преступника было достаточно легко, но это нисколько не помешало чтению, потому что личность преступника была там не главной, важнее мотивы и способы осуществления его преступлений.

Разочаровало то, что некоторые сюжетные заманухи по факту оказались совершенно ненужными вещами и автор про них как-то быстро забыл, хотя сразу чуть ли не делал акцент на том, что именно вот на это надо обратить внимание и здесь кроется весь смысл.

Еще я отметила одну особенность и я бы не обратила на нее внимание, если бы это было первый раз, но такое я замечала уже не раз. В Америке вообще ничего не знаю про греческую мифологию? Прям даже какие-то основы вызывают у людей ступор. Почему-то заметила это только у американских авторов и меня это очень удивило.

P.S. Самое забавное было в том, что я загадала то же самое число.

@lora-art16 октября 2017 17:14

Все. Я поняла, мы с тобой книжно-несовместимы. Особенно, в детективах.
Я настолько была разочарована в этом детективе, а после прочла столько стоящих книг, что выставляя сегодня оценку, уже бы не поставила 6. Думаю, 4-5.

@neveroff16 октября 2017 17:25

про американцев не скажу, т.к. "мои" американцы или учились здесь, или имеют степени Гарвада и Элля. Так что они в курсе очень даже на хорошем уровне))
А вот про греков я уже рассказывал как-то, но повторюсь. Стоит в той Греции памятник легендарному кораблику "Арго". И тестирование населения, которое было проведено командой нашего судна, показало: 8 из 10 греков не в курсе что такое Арго, кто такой Ясон, Одиссей и т.д. -
т.е. вообще ничего. Несколько человек знали про Геракла. Убила зрелая семейная пара, которая уверяла, что это памятник греческому кораблю, благодаря которому была выиграна Вторая мировая война.
А ты про американцев удивляешься...

Хотя вот у меня в квартале стоит памятник легенде немого кино Вере Холодной. А туристы фотографируются с ней и думают, что это Сонька-золотая-ручка. Прошлой весной там хотя бы надпись приделали (раньше не было), чтобы люди не позорились. Так теперь позирующих почти нет...
Так что везде свои "герои"...

@loki16 октября 2017 17:42

@lora-art, у меня такая же история с @ekaterin_a ))

@loki16 октября 2017 17:44

@neveroff, про вторую мировую вообще сильно

@lora-art16 октября 2017 17:47

@loki, так значит, по идее, я должна быть как раз совместима с @ekaterin_a ))

@loki16 октября 2017 18:06

@lora-art, контрольный вопрос, тебе нравится Белый олеандр ?

@ekaterin_a16 октября 2017 18:30

@lora-art, мне кстати кажется, что да)) я вот почти уверена, что тебе понравится "Далекие шатры")

Катя (@rina_rot)16 октября 2017 18:45

@ekaterin_a, пожалуйста, скажи, что эти Шатры не серия. Я в хотелки добавила:)

@ekaterin_a16 октября 2017 18:51

@rina_rot, нет, не серия. это один большой кирпич)

@neveroff16 октября 2017 19:42

@loki, с учетом, что выглядит он вот так:
то у людей вообще проблемы с мировосприятием.

@lora-art16 октября 2017 21:23

@loki, хаха, а я еще не читала)
@ekaterin_a, о, я про нее слышала. Пришла я в книжный. И продавщица как "схватила" меня, завязался разговор, она у меня спрашивает: "тебе понравились "Поющие в терновнике"? Я - да. И она мне достает "Далекие шатры". Говорит, вот, то что нужно! Но цена у нее была немаленькая, и я подумала, что найду в электронке. Но потом что-то я подзабыла о ней...

Ну ведь можешь, когда хочешь! ;-) Надеюсь, я тебе ещё не надоела.

По поводу греческой мифологии - это да, забавно. Хотя... Давно заметила, что то, что мы знаем, кажется простым и очевидным. И поэтому часто недоумеваем, когда кто-то об этом даже не слышал.

@loki17 октября 2017 9:34

@beshenaia, конечно, не надоела) Если бы не ты, я бы вряд ли написала рецензию даже на этой неделе

@ekaterin_a17 октября 2017 9:39

@lora-art, я бы не сказала, что она очень похожа на "Поющие в терновнике". Там Индия, английская разведка, война и любовь. Помню, что тебе понравилось "Сандаловое дерево", так вот по атмосфере Шатры мне понравились больше. Я бы наверное даже купила эту книгу) В общем, созреваю на рецензию.

@lora-art17 октября 2017 9:53

@ekaterin_a, ну не знаю, чего она тогда ее сассоциировала с ней) Так выходит, что Оксане "шатры" не должны понравиться?
@loki, ау! ты не хочешь "Далекие шатры" читануть?)))

@ekaterin_a17 октября 2017 9:57

@lora-art, хаха))) не, у нас с ней иногда сходятся взгляды в книгах. Но чаще всего она ставит 2, а я 10 и наоборот))) Хотя вот Альвтеген нам обеим понравилась.

@loki17 октября 2017 10:23

@lora-art, можно) Кстати, мне тут на БК нужно прочитать книгу-толстушку, а там почти 1000 страниц))

@lora-art17 октября 2017 10:30

@ekaterin_a, о, Альвтеген мне тоже очень нравится. Правда, я еще не все у нее прочитала.
@loki, о да, она реально нереальная толстушка)))

@ekaterin_a17 октября 2017 10:58

@loki, @lora_art, читайте ))) заодно проверим, кто по чью сторону баррикад)

@lora-art17 октября 2017 11:05

@ekaterin_a, я прочитаю обязательно. Но, думаю, позже чуть. Отдала свекрови свой ридер "на пробу", поэтому сейчас читаю все , что есть в бумаге.

@loki17 октября 2017 11:48

@ekaterin_a, ну я попозже ее возьму, оставлю на самый конец БК)

Таня (@diachenko)13 декабря 2017 18:05

А мне не понравилась жена Гурни. То она птичками и рассветом любуется, потом бац - и мисс Марпл включила. И не забывает одиночеством глаза подсвечивать. И нахрена ей такой муж? Как она смогла его простить?

Хотя ты этого всего уже не помнишь))

@loki13 декабря 2017 18:22

@diachenko, вот кстати, помню))) Во второй книге она мне стала нравиться меньше как раз из-за своего нытья постоянного по поводу работы Гурни, но в конце она исправилась) А с третьей книгой я пока застряла

Таня (@diachenko)13 декабря 2017 19:51

@loki, а еще я думала, что жене перепадет от маньяка, но автор хоть тут решил написать не как у всех

Почему застряла? Неинтересно?

@loki16 декабря 2017 14:14

@diachenko, он без перевода, я начала читать. Но особо не было времени. А потом вообще уехала и не могла её вдумчиво и медленно читать

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Детективы считаются легким жанром, сейчас многие писатели окончательно разрушили какую-либо иллюзию загадки вокруг жанра, и от этого становится грустно. Агата Кристи, Конан Дойль, Жорж Сименон ...Читать далее
@olenka_sobchak Ольга 17 октября 2014
В данный момент читаю эту книгу. Очень люблю детективы, особенно Дж.Х.Чейза. Но не об этом в общем-то)) Книга привлекла своей аннотацией, очень загадочно и в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. ...Читать далее