Загадай число

2011
Дэвид Гурни (1 книга из 5)

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю — знаменитому детективу в отставке Дэвиду Гурни. Кажется, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности… Дебютный роман американского писателя Джона Вердона «Загадай число» — классический триллер, завладевающий вниманием читателя без остатка. Остросюжетный, психологически точный, блестяще написанный детектив стал международным бестселлером. Первый роман цикла о Дэвиде Гурни.

Купить книгу Загадай число, Джон Вердон

<p>Он вышел из машины и прижал к себе Мадлен так крепко, словно обнимал саму жизнь.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Смысл жизни заключается в том, чтобы быть как можно ближе к другим людям.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Простейший конфликт – между тем, как мы видим себя, и тем, как мы видим других. Допустим, мы с тобой спорим и ты на меня кричишь. Я буду считать, что ты не умеешь держать себя в руках. Но если я на тебя закричу, я буду считать, что проблема не в моем самообладании, а в том, что ты меня спровоцировал, сделал то, на что крик – адекватная реакция.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Смерть и сомнение — вот единственное, что мы знаем наверняка про жизнь.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>— Чай или кофе?<br />— Кофе.<br />— И мне. Никогда не понимал, в чем смысл чая. А вы собак или кошек больше любите?<br />— Наверное, собак.<br />— Когда-нибудь обращали внимание, что собачники предпочитают кофе, а кошатники — чай?</p>
Добавила: sandra

написала рецензию2 мая 2017 12:00
Загадай числоДжон Вердон

У большинства людей есть какие-то тайны и секреты. Такие, что хочется запрятать поглубже и чтобы никто об этом не знал.

Но что если вдруг вы получаете письмо, автор которого сообщает, что знает про твой скелет в шкафу. Кто-то бы решил, что это глупая шутка. А если он говорит, что знает тебя настолько хорошо, что даже может угадать число, которое ты загадаешь.

Пф, ерунда какая-то, это невозможно! Но ради любопытства загадаешь и ждешь, что это какой-то розыгрыш или фокус. Но он угадывает. Точнее он знает, что будет это число. Тут уже становится тревожно. А потом становится еще страшнее, ведь загадав число, ты можешь умереть.

Марк Меллери, который получил такое письмо обращается за помощью к Дэвиду Гурни, с которым давным-давно учились вместе. Дэвид – детектив в отставке, сначала он не принимает всерьез странное письмо. Но он любит загадки и хочет найти шутника. Но дело принимает серьезный оборот, появляются жертвы. И их все больше. Что объединяет жертв? Кроме алкоголя, который как известно до добра не доводит. Гурни погружается в дело с головой и раскрывает преступление, чуть не лишившись жизни.

Отличный детектив – головоломка. А продуманность преступления восхищает.

Ну что, вы готовы рискнуть и загадать число?

Nyut Cherepashka (@nyut)3 мая 2017 8:39

@skerty, пока только следующая. Или третья уже вышла?

@skerty3 мая 2017 8:43

@Nyut, только следующая(( На Ридли в серию другой автор затесался))

Nyut Cherepashka (@nyut)3 мая 2017 9:01

@skerty, хорошо, что ты заметила! Убрала лишнюю книгу))

написала рецензию22 мая 2016 13:18
Загадай числоДжон Вердон

До того, как Джон Вердон начал писать книги, он успел поработать каскадёром, преподавателем боевых искуств, автогонщиком, рекламщиком, руководителем разных фирм, а потом вышел на пенсию и с женой уехал в Сибирь за город, в свой большой дом среди лесов (или полей?). Если вы уже начинали читать "Загадай число", то, вероятно, угадаете, с кого списан главный герой Дэвид Гурни - за некоторыми, разумеется, отличиями личного характера (тут стоит добавить, что Вердон счастливый отец и дедушка).

Это зимний детектив: идёт бесконечный снег, на котором расцветает страшными цветами кровь, пролитая таинственным преступником, который берётся из ниоткуда и пропадает также в никуда, оставляя загадочные и невероятные следы и улики, которые не ведут ни к чему, разве что к диагнозу профнепригодности для местной полиции. А начинается история так: к ушедшему в отставку с полицейской службы Дэвиду внезапно обращается его одноклассник Марк с очень интересной загадкой. Представьте, что вы получили письмо, где написано "Загадай число, а после найдёшь его во втором конверте". Вы загадываете, открываете второй конверт и... Там ваше число. Как же так, в чём фокус? И вместо любопытства вы чувствуете другую эмоцию - страх, липкий, противный, убеждающий тебя только в том, что есть на свете человек, знающий все твои секреты. Особенно если есть, что скрывать. И дальше будут ещё подобные письма, зарифмованные страшными строчками про "шесть-пять-восемь в гости просим" (читаешь между строк - я иду за тобой и ты умрёшь). Дэвид берётся за это дело, хотя сам от службы в полиции отошёл уже давно.

Конечно, сколько читателей, столько и взглядов - можно верить, что кто-то и в самом деле разгадал преступника, что кто-то уснул на середине, а кто-то вообще читать не стал по разным причинам личного характера. Ну да не важно: всякое бывает в детективном мире литературы. Однако, Вердону приходиться верить - начавший поздно писать автор (хотя, 53 года - сущие пустяки!) старается ловить настроения, эмоции, психологию каждого, кто попадает к нему на страницы романа. Его герой Гурни действительно настоящий, из плоти и крови дядька с "чемоданом" (да ладно, в каких детективах главный комиссар без тяжеленного эмоционального багажа в наше время?). Дэвид, помимо всего прочего, оказывается "золотым детективом", когда-то раскрывшим серию загадочных преступлений, после чего на него неизбежно свалилась нежданная слава. Спасибо, не надо, ответил наш герой и скромно удалился в природную глушь вместе со своей супругой - починять трактор и лениво собирать листву на лужайке перед домом. Но уж разумеется, эта прекрасная осень покоя и золотых закатов не продлилась долго - приходит зима, а вместе с ней и таинственное убийство, в котором без "золотого детектива" не разберётся вся полиция штата.

Вердону важно определить психологическую атмосферу в коллективе его героев, которых он собирает то тут, то там вместе - довольно крупная сцена посвящена полицейскому собранию, где герои только-только начинают знакомиться со свалившимся на них делом, и здесь-то уж все тонкие переливы того, кто на кого как взглянул, каким тоном ответил и почему именно так эти герои общаются ("Он был настолько же спокоен, насколько Меллери — возбужден" - без конца отмечает Вердон, который очень старается не упускать деталей). Как самый настоящий полицейский, который вообще не может обойтись без этих мелочей. Да, Джон Вердон очень основателен во всех своих деятельностях, что уж говорить про его литературное творчество.
И он основательно написал еще несколько романов и пишет дальше.
Ждём, без вариантов - а то ей-ей опять уйдет в канатоходцы или продавцы кирпичей.

написала рецензию11 апреля 2016 10:51
Загадай числоДжон Вердон

В оценке детективов я, увы, не эксперт, но уж постараюсь быть объективной.
Пожалуй, просто перечислю, что понравилось, а что нет.

Из плюсов: 1) Отличная интригующая завязка. 2) Главный герой Дэйв Гурни, умный, внимательный, немногословный и интересный персонаж. 3) Жена Гурни Мадлен помогает мужу в расследовании, задавая правильные вопросы, а не выполняет функцию мебели.

Из минусов: 1) Местами занудное повествование. Приходилось заставлять себя читать. Но может быть это вина не автора, а переводчика, так что не берусь судить. 2) Я угадала с убийцей. А всё потому что других подозреваемых автор просто не дал. И очень странно, что полиция не удосужилась проверить этого самого человека. Ну совсем глупость. 3) Юмор.

— Он не доверял полицейским. Говорил, что они — как слон в посудной лавке.
...
Блатт в полном замешательстве, с перекошенным лицом, добавил свой вопрос:
— Я не понял — почему полицейские как слон поссут на лавки?

Вполне вероятно, что в оригинале шутка была смешнее, просто переводчик в очередной раз молодец.

Пока читала появился вопрос: Откуда у пропойного безработного алкаша лишние 300 долларов? Да к тому же ещё и чековая книжка имеется.

Тем не менее желание прочитать вторую книгу есть. Так что надеюсь на лучшее.

написала рецензию25 ноября 2015 1:14
Загадай числоДжон Вердон

Динамичный детектив, который даёт возможность "вести расследование" вместе с главным героем шаг за шагом, а не получать готовую его догадку или версию. Читатель располагает теми же фактами, что и ушедший на пенсию полицейский, подключённый к этому делу на правах знакомого покойного. Постоянное сопоставление информации, размышления Гурни, его предположения погружают внутрь расследования и вызывают приятное чувство сопричастности, без которого наслаждение этим жанром всегда кажется неполным. Сюжет закручен туго и финальное противостояние держит читателя в напряжении до самой развязки.
Фоном проходят отношения с женой Мадлен, не складывающиеся на протяжении всегот повествования и такие трогательные в финале, - они особое украшение книги, придают ей романтическую и психологическую глубину, уводят от чисто развлекательного формата детектива.
Очень подходит для фильма.

написала рецензию25 сентября 2015 1:08
Загадай числоДжон Вердон

Представьте, что вам приходит письмо, в котором аноним просит загадать любое число от 1 до 1000, вы загадываете (конечно, это трехзначное число, чтоб посложнее), далее вам следует вскрыть следующий конверт… в котором оказывается то самое ваше число. Как так? Именно с подобным вопросом о терроризирующем анониме, «читающем мысли», обращается Марк Меллери к своему бывшему одногруппнику, а ныне отставному легендарному детективу Дейву Гурни. Детектив нехотя, но берется за эту загадку, а что из этого выйдет, судить уже вам)

Мне этот детектив понравился, хотя большинство характеров донельзя клишированы (ну может это моя личная придирка). Понравилось, что помимо расследования нам также приоткрывается ширма, за которой главный герой прячет свою семейную жизнь, свое грязное белье, свои тайны.

К плюсам хотела бы также отнести мышление загадочного анонима, то, что он вытворяет на страницах этой книги, то, как он поступает, обводит полицию вокруг пальца - просто шедевр. Только из-за его нестандартных поступков хочется аплодировать стоя.

Любителям детективов читать рекомендую. Даже если вы не поставите наивысший балл, то хотя бы скрасите пару приятных вечеров за интересной загадкой.

P.S. На обложке красуется завлекательная надпись «Стиг Ларссон отдыхает!». Вот и повод наконец познакомиться с великим и ужасным)

#флешмоб_З

Мария Гайдукова (@gayka87)25 сентября 2015 13:50

Спасибо, очень захотелось прочитать!

Оладья (@knabino4ka)25 сентября 2015 18:56

@gayka87, спасибо, это высшая похвала рецензии) А я пока продолжу знакомство с автором и серией про детектива Дейва Гурни