Загадай число

2011
Дэвид Гурни (1 книга из 5)

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю — знаменитому детективу в отставке Дэвиду Гурни. Кажется, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности… Дебютный роман американского писателя Джона Вердона «Загадай число» — классический триллер, завладевающий вниманием читателя без остатка. Остросюжетный, психологически точный, блестяще написанный детектив стал международным бестселлером. Первый роман цикла о Дэвиде Гурни.

Купить книгу Загадай число, Джон Вердон

<p>Он вышел из машины и прижал к себе Мадлен так крепко, словно обнимал саму жизнь.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Смысл жизни заключается в том, чтобы быть как можно ближе к другим людям.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Простейший конфликт – между тем, как мы видим себя, и тем, как мы видим других. Допустим, мы с тобой спорим и ты на меня кричишь. Я буду считать, что ты не умеешь держать себя в руках. Но если я на тебя закричу, я буду считать, что проблема не в моем самообладании, а в том, что ты меня спровоцировал, сделал то, на что крик – адекватная реакция.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Смерть и сомнение — вот единственное, что мы знаем наверняка про жизнь.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>— Чай или кофе?<br />— Кофе.<br />— И мне. Никогда не понимал, в чем смысл чая. А вы собак или кошек больше любите?<br />— Наверное, собак.<br />— Когда-нибудь обращали внимание, что собачники предпочитают кофе, а кошатники — чай?</p>
Добавила: sandra

написала рецензию9 мая 2020 21:00
Загадай числоДжон Вердон

Мне понадобилась неделя и одна книжка, чтобы наконец-то написать отзыв на этот детектив. Потому что все познается в сравнении. Так вот этот детектив стоит прочитать несмотря на то, что сюжет не развивается как-то стремительно, не экшн совсем.
Главный герой Дэйв Гурни вызывает симпатию и уважение, интересно написан. Хочется верить, что такие умные, сообразительные люди действительно существуют, люди, у которых есть талант, чутье и смекалка.
Он берется за помощь своему студенческому знакомому Марку Меллери, который получает угрозы от неизвестного человека. Основная интрига для меня заключалась в том, как маньяк угадывает числа, как его стишки связаны тем же Марком Меллери. И по ходу чтения ты думаешь, что вот сейчас будет какой-то довольно предсказуемый сюжет про какую-то месть за старые проступки Меллери, что жертвы этого маньяка как-то связаны, вроде того, что они все разом когда-то обидели какого-то заморыша, который вырос и решил наказать обидчиков. По ходу чтения из-за того, что повествование достаточно неспешное, но заполнено какими-то загадками, ребусами, мозг так чешется, что хочется читать и дальше. И даже несмотря на то, что чтение у меня заняло довольно большой отрезок времени, у меня не возникало желания бросить книжку на полпути, хотя в какой-то момент начало уже подбешивать, что я никак не могу узнать развязку.
Но вот под конец события набирают оборот. И на самом деле именно такого расклада я никак не ожидала, да и многие наверное не ожидают. Эдакий сюжетный финт ушами.
Мне понравилось, что в книге показаны действительно интересные персонажи, тот же самый Дейв Гурни. Да, у него есть собственные демоны, собственные несовершенства, да, он тоже не чужд душевных страданий, но это не вызывает отторжения, это достаточно аккуратно вплетено в сюжет и также помогает понять главного героя. Он не супермозг, не суперагент, но он знает свое дело на отлично. В основном все более менее активные персонажи прорисованы достаточно интересно, даже главный злодей. И это большой плюс.

написала рецензию1 марта 2020 15:56
Загадай числоДжон Вердон

Очень интересный детектив. Читается очень легко и есть над чем подумать, есть моменты над которыми можно поломать голову и продумать разные повороты сюжета. Мне понравилось.

Сюжет заключается в том, что детектива в отставке - Дэйва Гурни - просит о помощи бывший однокурсник. К нему начали приходить странные письма и кто-то начал угрожать жизни. Ну и конечно, Гурни это заинтриговало, он же ж любитель разных головоломок.. и не может прожить чтобы не ломать над чем-то голову) Но есть моменты в которых он был в ступоре и не мог разобраться, даже такой великий сыщик. И вот, что мне так же очень понравилось, что в такие моменты приходила на помощь его жена - Мадлен. И она могла либо случайно натолкнуть на мысль, либо даже сказать, действительно, умную вещь.

Еще мне очень понравилась развязка всей книги, я когда читала, то была просто в шоке, на сколько все было продумано до мелочей. И этот детектив в большей части интеллектуальный и в какой-то мере психологический. Думаю, для тех, кто любит пошевелить мозгами или просто хочет прочитать увлекательное, то это та самая книга) Хочу прочитать всю серию о Гурни, интересно же.. что его ждет дальше)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию28 января 2019 18:24
Загадай числоДжон Вердон

Давно хотела прочитать эту книгу, но всё как-то откладывала. И зря! Очень хороший психологический детектив, учитывая, что это дебют автора на писательском поприще.

У книги отличная завязка. Судите сами: Марку Меллери, хорошо известному в определенных кругах человеку, приходит странное письмо, в котором некто просит его загадать число от 1 до 1000. Это его ни к чему не обязывает, поэтому он загадывает. Каково же было его удивление, когда в другом конверте Марк находит это число. А потом аноним заваливает его письмами с угрозами в стихотворной форме. В полицию он идти не хочет, боясь оглазки, поэтому обращается к своему сокурснику, детективу в отставке Дейву Гурни. И здесь всё стремительно закручивается.

Главный антигерой получился прямо эталонный образец маньяка маньячного - умный, внимательный, предусмотрительный, с детской травмой и жаждой мести. Всё как положено. Главный герой Дейв Гурни ему под стать - тоже умный, тоже с некими проблемами родом из детства, с душевной травмой, которая много лет не даёт ему покоя, со сложными отношениями с супругой. Короче говоря, они друг друга стоят.

Сюжет развивается достаточно динамично и в тоже время неторопливо. Автор постепенно нагнетает атмосферу, поэтапно добавляет детали и новые улики так, что к концу произведения уже вырисовывается точная картина произошедшего. Книга хорошо продумана, с крепкой завязкой, но несколько провисающим финалом. Хотя я это заметила только после того, как закончила читать. В принципе там был только один персонаж, явно тянущий на маньяка, на которого не обратила внимание полиция, но все на него и указывало. Не знаю, почему я сразу не сообразила.

Впечатления от книги и автора остались хорошие, с удовольствием почитаю у Вердона ещё что-нибудь. Единственное, что мне совсем не понравилось в книге, это история с числами. Я столько предположений выстроила, а оказалось напрасно.

#свояигра Книга об убийстве за 50

@neveroff4 ноября 2019 12:01

@eltorb, @katzhol, тоже надеюсь, что Джон Вердон продолжит творить, хотя дядя в приличном возрасте уже...

Мне было интересно узнать, что писатель, выйдя на пенсию, переехал именно в такой домик, как у Гурни с Мадлен. А идеи для романов ему подкидывают дети: сын-полицейский и дочь-психиатр. Он объединяет истории, добавляет фантазию и получает сюжет.

Катя (@katzhol)4 ноября 2019 15:39

@neveroff, я думаю с такими детьми у Вердона будет много идей для книг. Лишь бы не исписался. А то знаете как бывает первые книги хороши, а чем дальше, тем хуже.

@neveroff4 ноября 2019 16:09

@katzhol, часто бывает. Мне пока нравилось почти все. У одной книги был "провис" в плане идеи, но написано всегда интересно. Будем посмотреть дальше))

написала рецензию13 февраля 2019 11:39
Загадай числоДжон Вердон

Нууууу, что-то так себе....
Мне давно советовали прочитать книги данного автора, но я все никак не могла собраться. И вот наконец-то благодаря игре, у меня дошли до нее руки. И не то чтобы я была разочарована, но ожидала большего. Наверное во всем виноваты завышенные ожидания.
Начало было вполне себе интригующим. Загадочный человек который вероятно умеет читать мысли. Письма со стихами-угрозами. Школа просветления. Подозрение на преступление без преступления.
Но вот дальше все пошло немного странно. Если честно, то я не могу соотнести убийцу, его четко продуманное поведение и тот портрет, что нам был нарисован в самом финале. Не соотносится этот высокоорганизованный психопат с тем неуравновешенным ребенком, заставлявшим разыгрывать сценки из прошлого.
В связи с этим, было довольно проблематично угадать самого преступника. И хотя некоторые задумки автора были ну очень хороши, все-таки текст неимоверно утяжеляли постоянные описания природы и взаимоотношения между главным героем и его женой (которая непостижимым образом оказывается гораздо прозорливее своего мужа детектива). Постоянные догадки, недомолвки и взаимные упреки. В итоге на передний план выходит больше какая-то личная драма, чем расследование преступления, и это немного сбивает с толку и лично в моих глазах обесценивает произведение.

#свояигра
#серийные_убийцы

написал рецензию1 февраля 2019 23:38
Загадай числоДжон Вердон

Отличнейший детектив, который читается запоем, держит в напряжении и не отпускает, но по факту, если есть желание придираться, сделать это не составит труда. Нелепостей здесь тоже хватает. Что лично мне не помешало получить удовольствие. Опять же подтверждение - важно КАК рассказано, а не О ЧЕМ.

Дэвид Гурни - звезда следствия в отставке. Однажды к нему обращается лицо из прошлого - бывший однокурсник Марк Меллери. У того очень своеобразная проблема: Марк получил анонимное письмо нервного и оскорбительного характера, где ему предлагали загадать любое число от о до 1000. Аноним уверяет, что знает мысли наперед и, действительно, в приложении к письму (высланному заранее, несколько дней назад!) написано именно то самое число, которое Марк загадал.
Более того данный фокус повторяется снова, только уже в реальном времени... В общем Меллери в шоке, а наш бывший сыщик (с, как обычно, собственными семейными проблемами) решает разобраться. Получится ли у него понять? И не окажется ли, что лучше было заняться семейными отношениями?..

Про чтение - все как я люблю:

- Интересный главный герой
- Проблемы в прошлом, как всеобщие, так и конкретные у нашего Дэйва Гурни, из-за которых развивается дополнительная ветвь подозрений
- Загадки от серийного маньяка, которые разгадывать тоже весьма занимательно
- Сложные убийства с театральной обстановкой
- Несколько версий, которые можно построить с одинаковой степенью логичности
- Регулярные обманки от автора
- Использование маньяком мифологии

Что не понравилось:
- Полиция. Это единственный пункт, но я расширю:
а). Два довольно нудно описанных заседания. Полагаю в реальности они еще нуднее, но в книге их можно было бы и сократить.
б). Как бы сказать без спойлера эту претензию... Вот почему не был заранее проверен данный человек? Как читатель я рад, что так случилось, но по настоящему если не сам Гурни, то какой-то муравей из полиции просто уполномочен был бы это сделать по долгу служебных обязанностей. Верить наслово - не дело полиции же.

И еще я не понял тему с серебряными башмачками. Зачем они нужны были Элли в Стране Оз я прекрасно помню. Но нафига они маньяку, точнее, его маме? Вернуться из той "волшебной страны", где находится ее разум?..

Но то такое. А вообще - отличное чтиво. В последнее десятилетие вроде снова научились писать детективы. Сложные, страшные по сути, но не пугающие на деле. Для интеллекта, а не замирания крови в жилах. Это приятно. Посмотрим, чем Джон Вердон сможет порадовать нас дальше.

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

@neveroff4 февраля 2019 1:50

@loki, @mariana, вы лучше скажите: вы поняли зачем он спер серебряный башмачки? Хотя Оксана, может, уже и не помнит о чем речь)) Но Марьяна может помнит?

@loki4 февраля 2019 10:05

@neveroff, я, конечно же, не помню(

@neveroff, я уже тоже ни фига не помню)))