Джон Вердон

1 января 1942 г.
Нью-Йорк, США
Дэвид Гурни

Джон Вердон - американский писатель.

Карьера Джона Вердона началась в рекламной индустрии в Нью-Йорке, где он работал в нескольких крупных рекламных агентствах. Занимал несколько руководящих должностей в рекламных фирмах Манхэттена, но, как и его герой Дэвид Гурни, недавно вышел на пенсию и переехал с женой в сельскую местность в северной части штата Нью-Йорк, в западных предгорьях горы Катскилл (Catskill Mountains).

После переезда Вердон около десяти лет занимался новым хобби - столярным делом (мебель в стиле шейкер). Кроме того, он стал поклонником классических детективов, во всех разновидностях от Конан Дойла до Реджинальда Хилла.

Когда жена Наоми оставила педагогическую деятельность, супруги решили перебраться из мегаполиса на лоно природы. На заслуженном отдыхе Джон Вердон увлекся чтением детективов, и однажды Наоми сказала ему: "А почему бы тебе не написать свою книгу?" Через два года был готов роман «Загадай число», и вскоре мир узнал о двух неуемных пенсионерах — Дэвиде Гурни и его создателе Джоне Вердоне. Детективы Вердона переведены примерно на 20 языков.

Опубликована также его вторая детективная книга «Зажмурься покрепче».

Многие читатели замечают сходство между писателем и главным героем его книг. Действительно, между ними много общего: оба они родились в Бронксе, закончили один и тот же колледж, оба построили успешную карьеру в Нью-Йорке, и оба переехали в сельские районы, что полностью отличается от того, к чему они привыкли. Но, что касается личных отношений детектива с женой, его эмоциональная невосприимчивость, тип мышления и т.п. они совсем разные люди.

Питер Пэн должен умереть
<p>"Смотри по сторонам. Тут так красиво. Расслабься и впитывай красоту"</p>
Добавила: Rina_Gritsenko
Загадай число
<p>Он вышел из машины и прижал к себе Мадлен так крепко, словно обнимал саму жизнь.</p>
Добавила: ks_ter
Загадай число
<p>Смысл жизни заключается в том, чтобы быть как можно ближе к другим людям.</p>
Добавила: ks_ter
Зажмурься покрепче
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Добавила: Nyut
Зажмурься покрепче
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Добавила: Nyut

написала рецензию8 мая 2019 22:40

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Мир не черно-белый, и так не бывает, чтобы зло или добро было абсолютным. Такая логика приводит к принятию идиотских решений, поскольку исключает большую часть вариантов. Очевидно же, что в данном случае правильно решение находится где-то между условно "черным" и условно "белым"." (с)

Вторая часть отличного цикла тоже зашла на ура. На этот раз к Дэвиду Гурни обращается весьма состоятельная клиентка. Дело в том, что её дочери начисто сносят голову мачете на собственной свадьбе! Ну ничего себе заявочка! Кто убийца известно, но он скрылся с места преступления и мать жаждет отмщения. Но не все так просто в датском королевстве, ведь у молодой невесты еще и одноклассницы пропадают с завидной регулярностью. И Дэвиду предстоит связать все ниточки воедино.

Отличная детективная серия и я уже приступила к третьей части. Главный герой, хоть и тот еще умник, но не бесит. Единственное, что мне не понравилось в этой книге - отношения Дэйва с супругой. Каждый раз, когда все можно было решить лишь парой фраз, они разворачивались и уходили. Эта жертва Гурни ради Мадлен не сделала их счастливыми и Мадлен обижается на Дэвида, что все не так, как она себе придумала. Но она ведь знала, что он коп и его уже не изменить.

В общем, если вы любите детективы, как люблю их я - смело начинайте с Загадай число!

@loki10 мая 2019 15:22

@neveroff, точно! надо ее прочитать

@neveroff10 мая 2019 15:53

@loki, давай. Может хоть ты мне сможешь ответить - на кой черт там стрела была нужна...)))

@neveroff, ну я уже почти до середины дошла) посмотрим, что да как

написал рецензию25 апреля 2019 21:58
Не буди дьяволаДжон Вердон

Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 и 4 книги серии. Начинаешь думать "что же там такого написано, что пропустили роман". И как следствие - завышенные ожидание. А по сути к содержанию пропуск отношения не имеет, а я уже настроился.

Гурни по-прежнему живет с супругой в отдаленном домике и все еще усиленно делает вид, будто не собирается ни во что вмешиваться. Практика показывает: чем сильнее Дэвид делает такой вид, тем быстрее и громче зазвонит телефон. На этот раз вроде безобидно: старая знакомая, уже как-то мелькнувшая на страницах первых книг, просит присмотреть за дочкой. Юная леди по имени Ким увлеклась журналистикой и пишет сценарий для телепередачи. Ее заинтересовало старое нераскрытое дело о Добром Пастыре - некто догонял черные мерседесы и убивал водителей. Чистый серийник - никакой связи между жертвами.
Но девушка захотела подойти с другого угла - она интересуется не убийцей и не жертвами, а родственниками погибших - каково жить людям, столкнувшимся с такой бедой.

Вот вроде все гуманно. Но Джон Вердон сумел показать как в реальности происходит, если в дело замешена журналистика, да еще и рейтинговый телеканал. На что готовы пойти телевизионщики, чтобы сотворить сенсацию? Насколько цена жизни дешевле прибыли от показа шоу?
А кроме того - старая студенческая пословица ("Не трогай засохшее дерьмо, не будет вонять") в действии. Стоило задать неправильный вопрос не тому человеку и Добрый Пастырь восстает из пепла. Причем, теперь мало не покажется уже не мерседесникам, а Дэвиду Гурни и его юной протеже..

Что по впечатлениям? Накручено, как всегда, сильно. Загадка Доброго Пастыря интересна и держит в умственном напряжении. Супер понравилось про цинизм и лицемерие телешоу - все так и есть во всем мире, не только в конкретном случае.
Немного не дотянул до сопереживания сам Дэвид и совершенно безликой оказалась Ким Коразон.

Зато в плюсы заношу появление сына Гурни, причем не эпизодическое. Этот персонаж любопытный и обещает стать перспективным. На его примере постулат: не надо воспринимать мнение о ком-то или чем-то с чужих слов, даже если автор мнения вам симпатичен. Две книги Гурни лепил из сына какого-то изнеженного мажора, а на деле - классный чувак.
И все больше импонирует миссис Гурни. Тут уже не только моральная стороны, уже и интеллект начинает как минимум создавать конкуренцию главному герою. А по хорошему - и превосходить понемножку.

А вот про стрелу, найденную на клумбе, совершенно я не понял. К чему она вообще была? И кто станет ее вот так неделю держать на кухонном столе? Неужели она всего лишь выполнила функцию рояля в кустах? Надеюсь, что это не так. Может она, например, станет мостиком в четвертую книгу или еще что-то в этом роде.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

Объясню про название: меня заинтересовало, что русский вариант "Не буди дьявола" и оригинал "Let the Devil Sleep", хоть и означают одно и тоже, но поданы в совершенно разном эмоциональном ключе. Наш перевод - это актив, приказ - "Не смей". На английском - пассив, рекомендация или приглашение принять мнение - "Пусть спит". Я люблю такие нюансики, они лучше помогают понять детали.

Laa Laa from House of York (@mariana)26 апреля 2019 11:05

О, точно, я ж хотела эту серию продолжить

@neveroff26 апреля 2019 22:53

@mariana, не отказывай своим желаниям)) Хотя вот дальше уже опаску чувтсвую в плане интересности. Впрочем, читаю сейчас третью Линкольна Райма - так, как упал интерес там, вряд ли у Вердона и к 10й упадет..

Laa Laa from House of York (@mariana)26 апреля 2019 22:56

@neveroff, я начала сегодня вторую Вердона))

написал рецензию17 февраля 2019 22:08

После отличного детектива Загадай число я не стал надолго прерывать общение с Дэвидом Гурни и вот она вторая книга. Что сказать - ни капли не хуже первой. Все та же возможность докапаться к нестыковкам в романе при абсолютном нежелании этого делать. Потому что читаешь и наслаждаешься.

Наш экс-супер-пупер-полицейский живет с женой в том же захолустье на лоне шикардосной природы. Леса, долины, вой койотов, очень мало людей - все круто, хотя олененка простить мне Дэйву оказалось трудно... Отношения с супругой все такие же - настоящие искренние чувства внутри и напускная отстраненность снаружи. Между прочим, из-за этого половина бед Гурни - не умеет он поделиться с ближним своими мыслями. В данном случае это могло ему стоить семьи, но сомневаюсь, что этот человек сумеет сделать выводы.

Итак, живет себе, страдает и вдруг бац - звонок друга, как в телешоу. На-ка, друг сердечный тебе новое дело, за которое лучше не браться. Представьте себе: свадьба, яркие декорации, море приглашенных (да все - из списков Forbes), жених и невеста, тили-тили-тесто. Новобрачная заходит в садовый домик, а через несколько минут она там сидит без головы. Причем домик, просматриваемый со всех сторон, никто не покидал, да еще и все мероприятие непрерывно снимали десятки видеокамер, запечатлевшие каждое ковыряние в носу. А окровавленное мачете почему-то обнаружено фиг знает где в лесу закопаное...
Все в шоке, расследование в полном тупике. Гурни, хватит копаться в азалиях...

Что хочется отметить:
- Читается отлично, я уже говорил;
- Преступник очевидный, как 5 копеек;
- Преступление сложное, громоздкое и в реальности бы провалилось, но как литературная головоломка - супер;
- Гурни по прежнему вызывает симпатию, даже несмотря на регулярное включение режима "Тупой и еще тупее";
- Не понравилось, что сохранена та же схема, что и в первой книге: расследование навязывается старым знакомым; свидетели открывают Гурни то, что не подумали сказать полиции; заседание и триумф нашего детектива в паре с мисс Психология при попутном опускании горе-капитана; попытки пообщаться с сыном; обязательный сложный разговор с женой; ненужный звонок Сони и пара пусканий слюны на эту тетю; в конце опять же повторение трио - Гурни, напарник, преступник и его родитель.
- С другой стороны - при одинаковой схеме получились разные, равноценно качественные книги;
- Полиция по-прежнему состоит либо из идиотов, либо из тех, кто верит в Гурни как в мессию;
- Зато что любопытно - смысловая нагрузка заседаний (которые раздражали в дебютном романе) значительно выросла;
- Очень понравились лекции Гурни в университете. Вот я бы с удовольствием на таких бы поприсутствовал. Дело даже не в самой теме лекций, а в подаче материала. Я как-то смотрел несколько лекций гарвардского курса от профессора Майкла Сэндела, так вот, поражает сам подход - студентов учат мыслить и ни в коем случае нельзя сказать "что нужно", только "как ты думаешь". В отличие от нашей системы образования, где нужно выучить и повторить как тебя научили. С другой стороны, многое и от студентов зависит, конечно. На лекциях Гурни это тоже заметно.

В общем еще одна превосходная детективная история, рекомендую любителям жанра.

#сапер (Книга любимого жанра)

@neveroff20 февраля 2019 10:47

@mariana, о, это отличная новость, спасибо.)) Значит, скоро и Князев начитает, он говорил, что его мулит такая ситуация))

@loki, мне одинаково понравилось. Но не хочется, чтобы финальный скелет стал стандартом на все книги (детектив+напарник+преступник+родитель)...

Laa Laa from House of York (@mariana)20 февраля 2019 15:26

@neveroff, а он уже начитал)) одновременно выложили и электронку, и аудио

@neveroff20 февраля 2019 16:00

@mariana, ничего себе - когда скачивал вторую, еще не было третьей. Быстро он.))

написала рецензию13 февраля 2019 11:39
Загадай числоДжон Вердон

Нууууу, что-то так себе....
Мне давно советовали прочитать книги данного автора, но я все никак не могла собраться. И вот наконец-то благодаря игре, у меня дошли до нее руки. И не то чтобы я была разочарована, но ожидала большего. Наверное во всем виноваты завышенные ожидания.
Начало было вполне себе интригующим. Загадочный человек который вероятно умеет читать мысли. Письма со стихами-угрозами. Школа просветления. Подозрение на преступление без преступления.
Но вот дальше все пошло немного странно. Если честно, то я не могу соотнести убийцу, его четко продуманное поведение и тот портрет, что нам был нарисован в самом финале. Не соотносится этот высокоорганизованный психопат с тем неуравновешенным ребенком, заставлявшим разыгрывать сценки из прошлого.
В связи с этим, было довольно проблематично угадать самого преступника. И хотя некоторые задумки автора были ну очень хороши, все-таки текст неимоверно утяжеляли постоянные описания природы и взаимоотношения между главным героем и его женой (которая непостижимым образом оказывается гораздо прозорливее своего мужа детектива). Постоянные догадки, недомолвки и взаимные упреки. В итоге на передний план выходит больше какая-то личная драма, чем расследование преступления, и это немного сбивает с толку и лично в моих глазах обесценивает произведение.

#свояигра
#серийные_убийцы

написал рецензию1 февраля 2019 23:38
Загадай числоДжон Вердон

Отличнейший детектив, который читается запоем, держит в напряжении и не отпускает, но по факту, если есть желание придираться, сделать это не составит труда. Нелепостей здесь тоже хватает. Что лично мне не помешало получить удовольствие. Опять же подтверждение - важно КАК рассказано, а не О ЧЕМ.

Дэвид Гурни - звезда следствия в отставке. Однажды к нему обращается лицо из прошлого - бывший однокурсник Марк Меллери. У того очень своеобразная проблема: Марк получил анонимное письмо нервного и оскорбительного характера, где ему предлагали загадать любое число от о до 1000. Аноним уверяет, что знает мысли наперед и, действительно, в приложении к письму (высланному заранее, несколько дней назад!) написано именно то самое число, которое Марк загадал.
Более того данный фокус повторяется снова, только уже в реальном времени... В общем Меллери в шоке, а наш бывший сыщик (с, как обычно, собственными семейными проблемами) решает разобраться. Получится ли у него понять? И не окажется ли, что лучше было заняться семейными отношениями?..

Про чтение - все как я люблю:

- Интересный главный герой
- Проблемы в прошлом, как всеобщие, так и конкретные у нашего Дэйва Гурни, из-за которых развивается дополнительная ветвь подозрений
- Загадки от серийного маньяка, которые разгадывать тоже весьма занимательно
- Сложные убийства с театральной обстановкой
- Несколько версий, которые можно построить с одинаковой степенью логичности
- Регулярные обманки от автора
- Использование маньяком мифологии

Что не понравилось:
- Полиция. Это единственный пункт, но я расширю:
а). Два довольно нудно описанных заседания. Полагаю в реальности они еще нуднее, но в книге их можно было бы и сократить.
б). Как бы сказать без спойлера эту претензию... Вот почему не был заранее проверен данный человек? Как читатель я рад, что так случилось, но по настоящему если не сам Гурни, то какой-то муравей из полиции просто уполномочен был бы это сделать по долгу служебных обязанностей. Верить наслово - не дело полиции же.

И еще я не понял тему с серебряными башмачками. Зачем они нужны были Элли в Стране Оз я прекрасно помню. Но нафига они маньяку, точнее, его маме? Вернуться из той "волшебной страны", где находится ее разум?..

Но то такое. А вообще - отличное чтиво. В последнее десятилетие вроде снова научились писать детективы. Сложные, страшные по сути, но не пугающие на деле. Для интеллекта, а не замирания крови в жилах. Это приятно. Посмотрим, чем Джон Вердон сможет порадовать нас дальше.

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

@neveroff4 февраля 2019 1:50

@loki, @mariana, вы лучше скажите: вы поняли зачем он спер серебряный башмачки? Хотя Оксана, может, уже и не помнит о чем речь)) Но Марьяна может помнит?

@loki4 февраля 2019 10:05

@neveroff, я, конечно же, не помню(

Laa Laa from House of York (@mariana)5 февраля 2019 0:15

@neveroff, я уже тоже ни фига не помню)))

На странице представлена биография автора Джон Вердон, который родился 01.01.1942 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Вердон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Вердон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зажмурься покрепче, Не буди дьявола, Питер Пэн должен умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Вердон.