Джон Вердон

1 января 1942 г.
Нью-Йорк, США
Дэвид Гурни

Джон Вердон - американский писатель.

Карьера Джона Вердона началась в рекламной индустрии в Нью-Йорке, где он работал в нескольких крупных рекламных агентствах. Занимал несколько руководящих должностей в рекламных фирмах Манхэттена, но, как и его герой Дэвид Гурни, недавно вышел на пенсию и переехал с женой в сельскую местность в северной части штата Нью-Йорк, в западных предгорьях горы Катскилл (Catskill Mountains).

После переезда Вердон около десяти лет занимался новым хобби - столярным делом (мебель в стиле шейкер). Кроме того, он стал поклонником классических детективов, во всех разновидностях от Конан Дойла до Реджинальда Хилла.

Когда жена Наоми оставила педагогическую деятельность, супруги решили перебраться из мегаполиса на лоно природы. На заслуженном отдыхе Джон Вердон увлекся чтением детективов, и однажды Наоми сказала ему: "А почему бы тебе не написать свою книгу?" Через два года был готов роман «Загадай число», и вскоре мир узнал о двух неуемных пенсионерах — Дэвиде Гурни и его создателе Джоне Вердоне. Детективы Вердона переведены примерно на 20 языков.

Опубликована также его вторая детективная книга «Зажмурься покрепче».

Многие читатели замечают сходство между писателем и главным героем его книг. Действительно, между ними много общего: оба они родились в Бронксе, закончили один и тот же колледж, оба построили успешную карьеру в Нью-Йорке, и оба переехали в сельские районы, что полностью отличается от того, к чему они привыкли. Но, что касается личных отношений детектива с женой, его эмоциональная невосприимчивость, тип мышления и т.п. они совсем разные люди.

Питер Пэн должен умереть
<p>"Смотри по сторонам. Тут так красиво. Расслабься и впитывай красоту"</p>
Добавила: Rina_Gritsenko
Загадай число
<p>Он вышел из машины и прижал к себе Мадлен так крепко, словно обнимал саму жизнь.</p>
Добавила: ks_ter
Загадай число
<p>Смысл жизни заключается в том, чтобы быть как можно ближе к другим людям.</p>
Добавила: ks_ter
Зажмурься покрепче
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Добавила: Nyut
Зажмурься покрепче
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Добавила: Nyut

написала рецензию28 мая 2019 19:47

#серийные_убийцы

"Наш мозг так любит связность, что путает логичность с истиной." (с)

Вот я и добралась до четвертой части серии! А ведь именно с ее анонса я и узнала о данном цикле. Эта часть выдержана в общем стиле, хотя и были нюансы, которые мне не особо понравились, но обо всем по порядку.

К Дэвиду Гурни наведывается наш старый знакомый Хардвик - бывший коп, которого выперли за катастрофическое несоблюдение порядков и субординации, а также передачу данных различных дел третьему лицу (Гурни конечно же). Ныне он частный сыщик и приехал стрясти должок с Дэвида. Кэй Спалтер обвинили в убийстве собственного мужа, ей светит приличный срок. У Хардвика есть доказательства продажности копа, который вел дело, но хочет он не торжества справедливости и оправдания несправедливо обвиненной, банальной мести бывшим работодателям. Уж очень хочется макнуть бывших коллег в грязь. Кто исполнитель становится ясно довольно быстро, но кто заказчик? Кандидатов несколько. Мне вот только непонятно почему такой хладнокровный человек, который может убить абсолютно любое количество людей, вдруг просто запугивает Гурни и Хардвика, чтоб они отступились от дела? Логики ноль.

По-прежнему автор много времени уделяет личной жизни героя. И если отношение Мадлен порой реально выбешивает (ну не может человек, который всю жизнь ловил негодяев и разгадывал просто сумасшедшие ребусы просто любоваться закатами и кормить курочек! Его не изменить и не исправить!), то откровение о сыне немного приоткрывает душу Гурни и наводит небольшую печаль на читателя.

Теперь включаю режим Хатико и жду продолжение о жизни детектива в отставке.

@neveroff28 мая 2019 21:37

не знаю, что там скажет/сделает Мадлен в 4 части, но пока все ее претензии - целиком обоснованы. Или не обещай, что не полезешь в расследования, или если пообещал, то хоть попытайся сдержать слово. А не сиди с кислой рожей как тебе все это не нравится. Причем я сомневаюсь, что она Гурни заставляла обещать, скорее он сам ляпнул не подумав, обнадежил, а потом каждый раз обманывает и ее и себя.
Мое имхо...

Уже реально занялся бы частной практикой и не любил мозг ни себе, ни супруге.))

@neveroff, меня она уже напрягает своими претензиями. Ну не интересна ему фермерская ярмарка совершенно! Не тащится он от твоих курочек и не любит гонять на велике. Сельская жизнь вообще не для него и мне кажется напрасно ждать, что он вдруг станет безумным огородником например

@neveroff29 мая 2019 16:34

@mariana, понятно, что ему не нравится. Но он же не говорит "давай наймем садовника или мастера". Он говорит "Да, починю трактор и подрежу розу" и не делает. Так что претензия (в моем понимании) к нечестности, а не к тому, что он это не любит. Я бы сам так наезжал)))

написала рецензию28 мая 2019 15:52
Не буди дьяволаДжон Вердон

#серийные_убийцы

"Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно звать на помощь адвоката дьявола." (с)

Как долго я ждала выхода этой книги! Ненавижу издательства, которые издают книги не по порядку! Ну как можно было издать 1, 2 и 4 книги, при этом пропустив 3?? А ведь в четвертой части она довольно часто упоминается. И вот спустя два года наконец-то в РФ появляется третья часть и со спокойной душой уже можно читать весь цикл.

В этот раз Дэйв Гурни не собирался лезть на рожон, путаться под ногами у копов и выставлять их на посмешище. Но по закону подлости неприятности найдут его сами. Все началось со звонка старой знакомой, которая сделала о Дэвиде отличный репортаж и тем самым привела копа к известности. Дочь журналистки - Ким - студентка и решила пойти по стопам матери. Из её исследовательской работы скандальный телеканал делает большой проект, в котором поведают о том, как живут родственники жертв Доброго Пастыря спустя 10 лет после трагедии. Добрый Пастырь убивал людей в черных мерседесах выстрелом в голову. Его так и не нашли. Но как говорится: "Не буди лихо, пока оно тихо" и то, что должно было стать душещипательным ТВ-шоу оборачивается кошмаром.

В принципе достойное продолжение серии, очень интересный главный герой. Только вот я вообще не поняла один момент - красная стрела в саду Дэвида. К чему это было? Какой смысл этого фрагмента?

@neveroff28 мая 2019 19:44

@mariana, мало того, что зачем она вообще, эта стрела, так еще - почему она неделю лежала на кухне на столе? Ну, как бы не тот предмет, который не уберешь в ящик или на шкаф или просто аккуратно в сторонку - а вдруг это еще и улика? Да и вообще - мешает же.
А они ее так положили в самое неподходящее место..

@neveroff, да, тут явно логика хромает. Он бы еще на коврик у кровати ее положил, почему нет?

@neveroff28 мая 2019 21:31

@mariana, вот именно, так даже быстрее ее "использовать" получилось бы))

написала рецензию8 мая 2019 22:40

#серийные_убийцы

"Мир не черно-белый, и так не бывает, чтобы зло или добро было абсолютным. Такая логика приводит к принятию идиотских решений, поскольку исключает большую часть вариантов. Очевидно же, что в данном случае правильно решение находится где-то между условно "черным" и условно "белым"." (с)

Вторая часть отличного цикла тоже зашла на ура. На этот раз к Дэвиду Гурни обращается весьма состоятельная клиентка. Дело в том, что её дочери начисто сносят голову мачете на собственной свадьбе! Ну ничего себе заявочка! Кто убийца известно, но он скрылся с места преступления и мать жаждет отмщения. Но не все так просто в датском королевстве, ведь у молодой невесты еще и одноклассницы пропадают с завидной регулярностью. И Дэвиду предстоит связать все ниточки воедино.

Отличная детективная серия и я уже приступила к третьей части. Главный герой, хоть и тот еще умник, но не бесит. Единственное, что мне не понравилось в этой книге - отношения Дэйва с супругой. Каждый раз, когда все можно было решить лишь парой фраз, они разворачивались и уходили. Эта жертва Гурни ради Мадлен не сделала их счастливыми и Мадлен обижается на Дэвида, что все не так, как она себе придумала. Но она ведь знала, что он коп и его уже не изменить.

В общем, если вы любите детективы, как люблю их я - смело начинайте с Загадай число!

@loki10 мая 2019 15:22

@neveroff, точно! надо ее прочитать

@neveroff10 мая 2019 15:53

@loki, давай. Может хоть ты мне сможешь ответить - на кой черт там стрела была нужна...)))

@neveroff, ну я уже почти до середины дошла) посмотрим, что да как

написал рецензию25 апреля 2019 21:58
Не буди дьяволаДжон Вердон

Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 и 4 книги серии. Начинаешь думать "что же там такого написано, что пропустили роман". И как следствие - завышенные ожидание. А по сути к содержанию пропуск отношения не имеет, а я уже настроился.

Гурни по-прежнему живет с супругой в отдаленном домике и все еще усиленно делает вид, будто не собирается ни во что вмешиваться. Практика показывает: чем сильнее Дэвид делает такой вид, тем быстрее и громче зазвонит телефон. На этот раз вроде безобидно: старая знакомая, уже как-то мелькнувшая на страницах первых книг, просит присмотреть за дочкой. Юная леди по имени Ким увлеклась журналистикой и пишет сценарий для телепередачи. Ее заинтересовало старое нераскрытое дело о Добром Пастыре - некто догонял черные мерседесы и убивал водителей. Чистый серийник - никакой связи между жертвами.
Но девушка захотела подойти с другого угла - она интересуется не убийцей и не жертвами, а родственниками погибших - каково жить людям, столкнувшимся с такой бедой.

Вот вроде все гуманно. Но Джон Вердон сумел показать как в реальности происходит, если в дело замешена журналистика, да еще и рейтинговый телеканал. На что готовы пойти телевизионщики, чтобы сотворить сенсацию? Насколько цена жизни дешевле прибыли от показа шоу?
А кроме того - старая студенческая пословица ("Не трогай засохшее дерьмо, не будет вонять") в действии. Стоило задать неправильный вопрос не тому человеку и Добрый Пастырь восстает из пепла. Причем, теперь мало не покажется уже не мерседесникам, а Дэвиду Гурни и его юной протеже..

Что по впечатлениям? Накручено, как всегда, сильно. Загадка Доброго Пастыря интересна и держит в умственном напряжении. Супер понравилось про цинизм и лицемерие телешоу - все так и есть во всем мире, не только в конкретном случае.
Немного не дотянул до сопереживания сам Дэвид и совершенно безликой оказалась Ким Коразон.

Зато в плюсы заношу появление сына Гурни, причем не эпизодическое. Этот персонаж любопытный и обещает стать перспективным. На его примере постулат: не надо воспринимать мнение о ком-то или чем-то с чужих слов, даже если автор мнения вам симпатичен. Две книги Гурни лепил из сына какого-то изнеженного мажора, а на деле - классный чувак.
И все больше импонирует миссис Гурни. Тут уже не только моральная стороны, уже и интеллект начинает как минимум создавать конкуренцию главному герою. А по хорошему - и превосходить понемножку.

А вот про стрелу, найденную на клумбе, совершенно я не понял. К чему она вообще была? И кто станет ее вот так неделю держать на кухонном столе? Неужели она всего лишь выполнила функцию рояля в кустах? Надеюсь, что это не так. Может она, например, станет мостиком в четвертую книгу или еще что-то в этом роде.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

Объясню про название: меня заинтересовало, что русский вариант "Не буди дьявола" и оригинал "Let the Devil Sleep", хоть и означают одно и тоже, но поданы в совершенно разном эмоциональном ключе. Наш перевод - это актив, приказ - "Не смей". На английском - пассив, рекомендация или приглашение принять мнение - "Пусть спит". Я люблю такие нюансики, они лучше помогают понять детали.

О, точно, я ж хотела эту серию продолжить

@neveroff26 апреля 2019 22:53

@mariana, не отказывай своим желаниям)) Хотя вот дальше уже опаску чувтсвую в плане интересности. Впрочем, читаю сейчас третью Линкольна Райма - так, как упал интерес там, вряд ли у Вердона и к 10й упадет..

@neveroff, я начала сегодня вторую Вердона))

написал рецензию17 февраля 2019 22:08

После отличного детектива Загадай число я не стал надолго прерывать общение с Дэвидом Гурни и вот она вторая книга. Что сказать - ни капли не хуже первой. Все та же возможность докапаться к нестыковкам в романе при абсолютном нежелании этого делать. Потому что читаешь и наслаждаешься.

Наш экс-супер-пупер-полицейский живет с женой в том же захолустье на лоне шикардосной природы. Леса, долины, вой койотов, очень мало людей - все круто, хотя олененка простить мне Дэйву оказалось трудно... Отношения с супругой все такие же - настоящие искренние чувства внутри и напускная отстраненность снаружи. Между прочим, из-за этого половина бед Гурни - не умеет он поделиться с ближним своими мыслями. В данном случае это могло ему стоить семьи, но сомневаюсь, что этот человек сумеет сделать выводы.

Итак, живет себе, страдает и вдруг бац - звонок друга, как в телешоу. На-ка, друг сердечный тебе новое дело, за которое лучше не браться. Представьте себе: свадьба, яркие декорации, море приглашенных (да все - из списков Forbes), жених и невеста, тили-тили-тесто. Новобрачная заходит в садовый домик, а через несколько минут она там сидит без головы. Причем домик, просматриваемый со всех сторон, никто не покидал, да еще и все мероприятие непрерывно снимали десятки видеокамер, запечатлевшие каждое ковыряние в носу. А окровавленное мачете почему-то обнаружено фиг знает где в лесу закопаное...
Все в шоке, расследование в полном тупике. Гурни, хватит копаться в азалиях...

Что хочется отметить:
- Читается отлично, я уже говорил;
- Преступник очевидный, как 5 копеек;
- Преступление сложное, громоздкое и в реальности бы провалилось, но как литературная головоломка - супер;
- Гурни по прежнему вызывает симпатию, даже несмотря на регулярное включение режима "Тупой и еще тупее";
- Не понравилось, что сохранена та же схема, что и в первой книге: расследование навязывается старым знакомым; свидетели открывают Гурни то, что не подумали сказать полиции; заседание и триумф нашего детектива в паре с мисс Психология при попутном опускании горе-капитана; попытки пообщаться с сыном; обязательный сложный разговор с женой; ненужный звонок Сони и пара пусканий слюны на эту тетю; в конце опять же повторение трио - Гурни, напарник, преступник и его родитель.
- С другой стороны - при одинаковой схеме получились разные, равноценно качественные книги;
- Полиция по-прежнему состоит либо из идиотов, либо из тех, кто верит в Гурни как в мессию;
- Зато что любопытно - смысловая нагрузка заседаний (которые раздражали в дебютном романе) значительно выросла;
- Очень понравились лекции Гурни в университете. Вот я бы с удовольствием на таких бы поприсутствовал. Дело даже не в самой теме лекций, а в подаче материала. Я как-то смотрел несколько лекций гарвардского курса от профессора Майкла Сэндела, так вот, поражает сам подход - студентов учат мыслить и ни в коем случае нельзя сказать "что нужно", только "как ты думаешь". В отличие от нашей системы образования, где нужно выучить и повторить как тебя научили. С другой стороны, многое и от студентов зависит, конечно. На лекциях Гурни это тоже заметно.

В общем еще одна превосходная детективная история, рекомендую любителям жанра.

#сапер (Книга любимого жанра)

@neveroff20 февраля 2019 10:47

@mariana, о, это отличная новость, спасибо.)) Значит, скоро и Князев начитает, он говорил, что его мулит такая ситуация))

@loki, мне одинаково понравилось. Но не хочется, чтобы финальный скелет стал стандартом на все книги (детектив+напарник+преступник+родитель)...

@neveroff, а он уже начитал)) одновременно выложили и электронку, и аудио

@neveroff20 февраля 2019 16:00

@mariana, ничего себе - когда скачивал вторую, еще не было третьей. Быстро он.))

На странице представлена биография автора Джон Вердон, который родился 01.01.1942 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Вердон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Вердон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зажмурься покрепче, Не буди дьявола, Питер Пэн должен умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Вердон.