Джон Вердон

1 января 1942 г.
Нью-Йорк, США
Дэвид Гурни

Джон Вердон - американский писатель.

Карьера Джона Вердона началась в рекламной индустрии в Нью-Йорке, где он работал в нескольких крупных рекламных агентствах. Занимал несколько руководящих должностей в рекламных фирмах Манхэттена, но, как и его герой Дэвид Гурни, недавно вышел на пенсию и переехал с женой в сельскую местность в северной части штата Нью-Йорк, в западных предгорьях горы Катскилл (Catskill Mountains).

После переезда Вердон около десяти лет занимался новым хобби - столярным делом (мебель в стиле шейкер). Кроме того, он стал поклонником классических детективов, во всех разновидностях от Конан Дойла до Реджинальда Хилла.

Когда жена Наоми оставила педагогическую деятельность, супруги решили перебраться из мегаполиса на лоно природы. На заслуженном отдыхе Джон Вердон увлекся чтением детективов, и однажды Наоми сказала ему: "А почему бы тебе не написать свою книгу?" Через два года был готов роман «Загадай число», и вскоре мир узнал о двух неуемных пенсионерах — Дэвиде Гурни и его создателе Джоне Вердоне. Детективы Вердона переведены примерно на 20 языков.

Опубликована также его вторая детективная книга «Зажмурься покрепче».

Многие читатели замечают сходство между писателем и главным героем его книг. Действительно, между ними много общего: оба они родились в Бронксе, закончили один и тот же колледж, оба построили успешную карьеру в Нью-Йорке, и оба переехали в сельские районы, что полностью отличается от того, к чему они привыкли. Но, что касается личных отношений детектива с женой, его эмоциональная невосприимчивость, тип мышления и т.п. они совсем разные люди.

Загадай число
<p>Он вышел из машины и прижал к себе Мадлен так крепко, словно обнимал саму жизнь.</p>
Добавила: ks_ter
Загадай число
<p>Смысл жизни заключается в том, чтобы быть как можно ближе к другим людям.</p>
Добавила: ks_ter
Зажмурься покрепче
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Зажмурься покрепче
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Зажмурься покрепче
<p>I really do know what a remarkable man you are. You truly are one in a million. I’m in awe of you, David. But you know what? I’d like to be a little less in awe of you and a little more with you. Do you think that would be possible?</p>
Мадлен

написала рецензию16 октября 2017 16:01
Загадай числоДжон Вердон

#книжные_жрунишки

А у вас есть секреты? Я сейчас не о тех секретах, когда 100 рублей у мамы в детстве стащили, а о чем-нибудь серьезном, о чем никто не должен узнать. Представьте, что вам приходит письмо с просьбой загадать число, вы загадали, а в следующем своем послании таинственный незнакомец угадывает это число. Как он это сделал? Кто этот человек? И какие тайны грозит открыть?

В целом, детектив не без штампов, но жанр обязывает, придумать что-то новое в личности полицейского (фбровца, инспектора, детектива, детектива в отставке и тд) становится сложно, поэтому если закрыть на это глаза и наслаждаться загадкой и личностью преступника, то можно даже получить удовольствие. Загадай число я бы отнесла к крепким середнячкам, после которых возникает желание продолжить знакомство с серией, что я в ближайшем будущем и сделаю.

Отмечу плюсы. Автор очень классно уделяет внимание абсолютно всем персонажам, в результате они получились живыми и настоящими, я как будто смотрела фильм, когда каждое нахмуривание или улыбка были так уместны, что сразу характеризовали героя. Особенно мне понравилась жена Дейва Мадлен, ее образ был очень целостным и приятным, хотя в конце уже немного надоело читать в ее глазах какие-то мысли и эмоции, хотелось бы уже услышать это словами. И очень уж много она помогала в расследовании, у меня вообще сложилось впечатление, что без нее Гурни бы потратил еще не один день на разгадку тайн писем. Не очень понятно тогда, зачем делать из него супер умного персонажа, который соединяет все ниточки, если по сути соединяла их там жена.

Само преступление тоже интересное и какое-то двухуровневое, что придало дополнительный интерес. Разгадать преступника было достаточно легко, но это нисколько не помешало чтению, потому что личность преступника была там не главной, важнее мотивы и способы осуществления его преступлений.

Разочаровало то, что некоторые сюжетные заманухи по факту оказались совершенно ненужными вещами и автор про них как-то быстро забыл, хотя сразу чуть ли не делал акцент на том, что именно вот на это надо обратить внимание и здесь кроется весь смысл.

Еще я отметила одну особенность и я бы не обратила на нее внимание, если бы это было первый раз, но такое я замечала уже не раз. В Америке вообще ничего не знаю про греческую мифологию? Прям даже какие-то основы вызывают у людей ступор. Почему-то заметила это только у американских авторов и меня это очень удивило.

P.S. Самое забавное было в том, что я загадала то же самое число.

Таня (@diachenko)13 декабря 2017 18:05

А мне не понравилась жена Гурни. То она птичками и рассветом любуется, потом бац - и мисс Марпл включила. И не забывает одиночеством глаза подсвечивать. И нахрена ей такой муж? Как она смогла его простить?

Хотя ты этого всего уже не помнишь))

@loki13 декабря 2017 18:22

@diachenko, вот кстати, помню))) Во второй книге она мне стала нравиться меньше как раз из-за своего нытья постоянного по поводу работы Гурни, но в конце она исправилась) А с третьей книгой я пока застряла

Таня (@diachenko)13 декабря 2017 19:51

@loki, а еще я думала, что жене перепадет от маньяка, но автор хоть тут решил написать не как у всех

Почему застряла? Неинтересно?

написала рецензию24 ноября 2017 15:56

Приблизительно с таким http://prntscr.com/hen3y5 лицом я читала эту книгу и думала, что в последнее время мне попадались хорошие детективы. "Зажмурься покрепче" - это вторая книга из серии о Дэйве Гурни - детективе в отставке. Автор отлично выдержал всю книгу и она ничуть не уступает первой части ни по накалу, ни по загадке.

На свадьбе убита невеста - ее обезглавленное тело найдено в домике садовника, который тут же становится главным подозреваемым (ого! наконец-то убийца садовник), но найти его не удается и дело застопорилось до тех пор, пока за него не берется Дэйв. Отличительная особенность его работы - это умение видеть нестыковки и именно в них искать ответ на все вопросы.

Сюжет захватил буквально с первых страниц и оказался гораздо шире, чем могло показаться в начале, но некоторые моменты мне показались несколько лишними, так как там я ожидала какого-то развития темы, а оно просто прошло где-то сбоку и помахало мне рукой издалека. Особое внимание я бы обратила на преступника - он молодец, очень здорово все продумал, подкопаться было практически не за что, что делало даже не саму загадку (потому что подозрения относительно личности у меня были), а именно процесс разгадки интересным и увлекательным.

Меня немного напрягала Мадлен, вот вроде приятная героиня, но складывается впечатление, что она какой-то супер человек - она никогда не смотрит прямо, не улыбается без значения, все ее взгляды что-то подразумевают... Автор, дай ты ей хоть раз улыбнуться просто потому, что она хочет улыбнуться, а не потому что у нее там в голове какие-то свои схемы крутятся.

Ну и слегка разочаровала концовка, потому что я вообще не поняла логику одного из героев в конце. Зачем нужно было кому-то помогать и таким образом самому подставляться, если можно было просто по-тихому срулить, не оставляя вообще никаких следов?

А вообще, я довольна и страдаю, что 3 книгу почему-то не перевели, но 4 уже есть на русском языке. Что ж, почитаем 4, а потом, может быть, примусь за 3 в оригинале.

Оладья (@knabino4ka)24 ноября 2017 17:42

Поржала с фотки XDD Про перепрыгивание через 3 книгу слышала, что во время чтения 4й складывается ощущение, что что-то очень значительное пропустил из произошедшего в жизни Гурни, а автор дает только обрывочную информацию -_- Так что не теряю надежду и жду 3ю книгу, ну или твою рецензию))

Javier (@nyut)25 ноября 2017 0:12

Да, хорошая серия)

@loki25 ноября 2017 12:16

@knabino4ka, да, я буквально главы в 4 книге прочитала, а там аж 2 упоминания про прошлое дело. Ну я короче вчера начала читать 3 на англ)

написала рецензию27 января 2016 2:32

Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую деревушку не поможет вам спрятаться от страждущих правосудия лиц.

Это уже вторая книга из серии про Гурни, он продолжает пребывать в неудовольствии на пенсии (сам решил уйти на покой в возрасте 45 лет), а бывший коллега также продолжает подкидывать ему интересные дела, чтобы тот окончательно не скис. В этот раз к Дэвиду обратилась миллионерша, которая просит разобраться в убийстве ее дочери прямо на свадьбе под прицелом камер и найти убийцу, которого нерадивые полицейские ищут уже 4й месяц.

Это интересная детективная история, мне нравится, как автор постепенно раскрывает все детали дела, давая информацию порционно, отвечая на все вопросы, которые у меня рождались, что отличает манеру писателя от других. Если сравнивать с первой книгой, то эта мне понравилась меньше, что-то сильно Вердон замудрил, наплетя ну совсем закрученную историю, да и финал Пуаро в моем лице предугадал XD. К плюсам я бы отнесла то, что автор не зацикливается только на раскрытии преступления, уделяя значительное внимание внутрисемейным конфликтам Гурни, а также делая акцент на прошлом деле, которое детектив расследовал в первой книге.

P.S. Не знаю куда жаловаться, но у нас решили не переводить остальные 2 книги про Дэйва Гурни. А жаль, ведь редко встретишь такие от и до продуманные детективные истории. Одна из моих любимых серий этого жанра.

Оладья (@knabino4ka)28 января 2016 0:49

@Nyut, читаю, но боюсь всей этой детективно-полицейской терминологии. буду тысячу лет читать

Javier (@nyut)28 января 2016 2:29

@knabino4ka, текст терминологией не нагружен))

@loki24 ноября 2017 12:13

дочитала вчера эту книгу и тоже пошла страдать, что перевели еще только одну книгу и почему-то не третью, а сразу четвертую(

написала рецензию2 мая 2017 12:00
Загадай числоДжон Вердон

У большинства людей есть какие-то тайны и секреты. Такие, что хочется запрятать поглубже и чтобы никто об этом не знал.

Но что если вдруг вы получаете письмо, автор которого сообщает, что знает про твой скелет в шкафу. Кто-то бы решил, что это глупая шутка. А если он говорит, что знает тебя настолько хорошо, что даже может угадать число, которое ты загадаешь.

Пф, ерунда какая-то, это невозможно! Но ради любопытства загадаешь и ждешь, что это какой-то розыгрыш или фокус. Но он угадывает. Точнее он знает, что будет это число. Тут уже становится тревожно. А потом становится еще страшнее, ведь загадав число, ты можешь умереть.

Марк Меллери, который получил такое письмо обращается за помощью к Дэвиду Гурни, с которым давным-давно учились вместе. Дэвид – детектив в отставке, сначала он не принимает всерьез странное письмо. Но он любит загадки и хочет найти шутника. Но дело принимает серьезный оборот, появляются жертвы. И их все больше. Что объединяет жертв? Кроме алкоголя, который как известно до добра не доводит. Гурни погружается в дело с головой и раскрывает преступление, чуть не лишившись жизни.

Отличный детектив – головоломка. А продуманность преступления восхищает.

Ну что, вы готовы рискнуть и загадать число?

Javier (@nyut)3 мая 2017 8:39

@skerty, пока только следующая. Или третья уже вышла?

@skerty3 мая 2017 8:43

@Nyut, только следующая(( На Ридли в серию другой автор затесался))

Javier (@nyut)3 мая 2017 9:01

@skerty, хорошо, что ты заметила! Убрала лишнюю книгу))

написала рецензию14 февраля 2017 11:27
Let the Devil SleepДжон Вердон

Не буди лихо

Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из моих любимых. Вторая и третья так же не подвели.
Джон Вердон очень "вкусно" пишет. Отличие его детективов от других в том, что помимо технической стороны расследования, интриги, которая необходима любому роману в этом жанре, он вплетает в повествование личные мысли и переживания главного героя. Мы словно смотрим на происходящее, сидя в голове у самого Гурни, смотрим на вещи его глазами. Догадаться кто преступник иногда очень легко, но это не главное. Главное то, что автор позволяет нам пройти весь процесс вместе с расследующим преступление детективом, почувствовать на себе всю "прелесть" такого рода работы, понять логическую цепочку мыслей, которая приводит к тому или иному решению, понять как именно вычисляется преступник.

Let the Devil Sleep держала меня в напряжении до конца, хотя начало было несколько затянуто и где-то на пятой главе я подумала, что не понимаю, что именно передо мной - просто роман о Дэвиде Гурни или всё такие детектив. Но действие скоро развернулось и я не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца. На этот раз угадать, кто убийца у меня не получилось.

Единственное, что немного смущает - это персонаж супруги Дэвида. Даже не смущает. Она, Медэлин, меня просто раздражает. Так и хочется спросить: ты разве не знала, за кого выходишь замуж? Ее постоянно качает от принятия и восхищения мужем до попыток утянуть на свою созерцательную сторону, смотреть на уточек и красивый закат, сажать спаржу. Может, автору этот персонаж таким нужен для конфликта внутри повествования и более фактурной обрисовки главного героя - волне может быть. Но тем не менее, жена главного детектива действует лично мне на нервы.

Хороший качественный детектив, местами, правда, чуть затянут с лишними, опять же на мой взгляд, главами и действиями, повторениями. Не смотря на это, Вердон уверенно занимает место среди моих любимых авторов. с удовольствием и нетерпением буду читать следующий роман.

На странице представлена биография автора Джон Вердон, который родился 01.01.1942 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Вердон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Вердон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зажмурься покрепче, Let the Devil Sleep, Питер Пэн должен умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Вердон.