Джон Вердон

1 января 1942 г.
Нью-Йорк, США
Дэвид Гурни

Джон Вердон - американский писатель.

Карьера Джона Вердона началась в рекламной индустрии в Нью-Йорке, где он работал в нескольких крупных рекламных агентствах. Занимал несколько руководящих должностей в рекламных фирмах Манхэттена, но, как и его герой Дэвид Гурни, недавно вышел на пенсию и переехал с женой в сельскую местность в северной части штата Нью-Йорк, в западных предгорьях горы Катскилл (Catskill Mountains).

После переезда Вердон около десяти лет занимался новым хобби - столярным делом (мебель в стиле шейкер). Кроме того, он стал поклонником классических детективов, во всех разновидностях от Конан Дойла до Реджинальда Хилла.

Когда жена Наоми оставила педагогическую деятельность, супруги решили перебраться из мегаполиса на лоно природы. На заслуженном отдыхе Джон Вердон увлекся чтением детективов, и однажды Наоми сказала ему: "А почему бы тебе не написать свою книгу?" Через два года был готов роман «Загадай число», и вскоре мир узнал о двух неуемных пенсионерах — Дэвиде Гурни и его создателе Джоне Вердоне. Детективы Вердона переведены примерно на 20 языков.

Опубликована также его вторая детективная книга «Зажмурься покрепче».

Многие читатели замечают сходство между писателем и главным героем его книг. Действительно, между ними много общего: оба они родились в Бронксе, закончили один и тот же колледж, оба построили успешную карьеру в Нью-Йорке, и оба переехали в сельские районы, что полностью отличается от того, к чему они привыкли. Но, что касается личных отношений детектива с женой, его эмоциональная невосприимчивость, тип мышления и т.п. они совсем разные люди.

Зажмурься покрепче
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Зажмурься покрепче
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Зажмурься покрепче
<p>I really do know what a remarkable man you are. You truly are one in a million. I’m in awe of you, David. But you know what? I’d like to be a little less in awe of you and a little more with you. Do you think that would be possible?</p>
Мадлен
<p>‘Big emotional benefit,’ said Gurney. ‘Could warp a man’s vision.’</p>
Гурни
Зажмурься покрепче
<p>‘Why can’t you just accept all this around us as a gift, an incredibly beautiful gift, and stop trying to fix it?’</p>
Мадлен

написала рецензию22 мая 2016 13:18
Загадай числоДжон Вердон

До того, как Джон Вердон начал писать книги, он успел поработать каскадёром, преподавателем боевых искуств, автогонщиком, рекламщиком, руководителем разных фирм, а потом вышел на пенсию и с женой уехал в Сибирь за город, в свой большой дом среди лесов (или полей?). Если вы уже начинали читать "Загадай число", то, вероятно, угадаете, с кого списан главный герой Дэвид Гурни - за некоторыми, разумеется, отличиями личного характера (тут стоит добавить, что Вердон счастливый отец и дедушка).

Это зимний детектив: идёт бесконечный снег, на котором расцветает страшными цветами кровь, пролитая таинственным преступником, который берётся из ниоткуда и пропадает также в никуда, оставляя загадочные и невероятные следы и улики, которые не ведут ни к чему, разве что к диагнозу профнепригодности для местной полиции. А начинается история так: к ушедшему в отставку с полицейской службы Дэвиду внезапно обращается его одноклассник Марк с очень интересной загадкой. Представьте, что вы получили письмо, где написано "Загадай число, а после найдёшь его во втором конверте". Вы загадываете, открываете второй конверт и... Там ваше число. Как же так, в чём фокус? И вместо любопытства вы чувствуете другую эмоцию - страх, липкий, противный, убеждающий тебя только в том, что есть на свете человек, знающий все твои секреты. Особенно если есть, что скрывать. И дальше будут ещё подобные письма, зарифмованные страшными строчками про "шесть-пять-восемь в гости просим" (читаешь между строк - я иду за тобой и ты умрёшь). Дэвид берётся за это дело, хотя сам от службы в полиции отошёл уже давно.

Конечно, сколько читателей, столько и взглядов - можно верить, что кто-то и в самом деле разгадал преступника, что кто-то уснул на середине, а кто-то вообще читать не стал по разным причинам личного характера. Ну да не важно: всякое бывает в детективном мире литературы. Однако, Вердону приходиться верить - начавший поздно писать автор (хотя, 53 года - сущие пустяки!) старается ловить настроения, эмоции, психологию каждого, кто попадает к нему на страницы романа. Его герой Гурни действительно настоящий, из плоти и крови дядька с "чемоданом" (да ладно, в каких детективах главный комиссар без тяжеленного эмоционального багажа в наше время?). Дэвид, помимо всего прочего, оказывается "золотым детективом", когда-то раскрывшим серию загадочных преступлений, после чего на него неизбежно свалилась нежданная слава. Спасибо, не надо, ответил наш герой и скромно удалился в природную глушь вместе со своей супругой - починять трактор и лениво собирать листву на лужайке перед домом. Но уж разумеется, эта прекрасная осень покоя и золотых закатов не продлилась долго - приходит зима, а вместе с ней и таинственное убийство, в котором без "золотого детектива" не разберётся вся полиция штата.

Вердону важно определить психологическую атмосферу в коллективе его героев, которых он собирает то тут, то там вместе - довольно крупная сцена посвящена полицейскому собранию, где герои только-только начинают знакомиться со свалившимся на них делом, и здесь-то уж все тонкие переливы того, кто на кого как взглянул, каким тоном ответил и почему именно так эти герои общаются ("Он был настолько же спокоен, насколько Меллери — возбужден" - без конца отмечает Вердон, который очень старается не упускать деталей). Как самый настоящий полицейский, который вообще не может обойтись без этих мелочей. Да, Джон Вердон очень основателен во всех своих деятельностях, что уж говорить про его литературное творчество.
И он основательно написал еще несколько романов и пишет дальше.
Ждём, без вариантов - а то ей-ей опять уйдет в канатоходцы или продавцы кирпичей.

написала рецензию11 апреля 2016 10:51
Загадай числоДжон Вердон

В оценке детективов я, увы, не эксперт, но уж постараюсь быть объективной.
Пожалуй, просто перечислю, что понравилось, а что нет.

Из плюсов: 1) Отличная интригующая завязка. 2) Главный герой Дэйв Гурни, умный, внимательный, немногословный и интересный персонаж. 3) Жена Гурни Мадлен помогает мужу в расследовании, задавая правильные вопросы, а не выполняет функцию мебели.

Из минусов: 1) Местами занудное повествование. Приходилось заставлять себя читать. Но может быть это вина не автора, а переводчика, так что не берусь судить. 2) Я угадала с убийцей. А всё потому что других подозреваемых автор просто не дал. И очень странно, что полиция не удосужилась проверить этого самого человека. Ну совсем глупость. 3) Юмор.

— Он не доверял полицейским. Говорил, что они — как слон в посудной лавке.
...
Блатт в полном замешательстве, с перекошенным лицом, добавил свой вопрос:
— Я не понял — почему полицейские как слон поссут на лавки?

Вполне вероятно, что в оригинале шутка была смешнее, просто переводчик в очередной раз молодец.

Пока читала появился вопрос: Откуда у пропойного безработного алкаша лишние 300 долларов? Да к тому же ещё и чековая книжка имеется.

Тем не менее желание прочитать вторую книгу есть. Так что надеюсь на лучшее.

написала рецензию27 января 2016 2:32

Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую деревушку не поможет вам спрятаться от страждущих правосудия лиц.

Это уже вторая книга из серии про Гурни, он продолжает пребывать в неудовольствии на пенсии (сам решил уйти на покой в возрасте 45 лет), а бывший коллега также продолжает подкидывать ему интересные дела, чтобы тот окончательно не скис. В этот раз к Дэвиду обратилась миллионерша, которая просит разобраться в убийстве ее дочери прямо на свадьбе под прицелом камер и найти убийцу, которого нерадивые полицейские ищут уже 4й месяц.

Это интересная детективная история, мне нравится, как автор постепенно раскрывает все детали дела, давая информацию порционно, отвечая на все вопросы, которые у меня рождались, что отличает манеру писателя от других. Если сравнивать с первой книгой, то эта мне понравилась меньше, что-то сильно Вердон замудрил, наплетя ну совсем закрученную историю, да и финал Пуаро в моем лице предугадал XD. К плюсам я бы отнесла то, что автор не зацикливается только на раскрытии преступления, уделяя значительное внимание внутрисемейным конфликтам Гурни, а также делая акцент на прошлом деле, которое детектив расследовал в первой книге.

P.S. Не знаю куда жаловаться, но у нас решили не переводить остальные 2 книги про Дэйва Гурни. А жаль, ведь редко встретишь такие от и до продуманные детективные истории. Одна из моих любимых серий этого жанра.

Nyut Bari (@nyut)27 января 2016 23:09

@knabino4ka, по-английски не читаете?

Оладья (@knabino4ka)28 января 2016 0:49

@Nyut, читаю, но боюсь всей этой детективно-полицейской терминологии. буду тысячу лет читать

Nyut Bari (@nyut)28 января 2016 2:29

@knabino4ka, текст терминологией не нагружен))

написала рецензию16 января 2016 17:30

Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для полицейских. Да, очень соблазнительно поверить в то, что ты раскопал. Этим может воспользоваться преступник. Каким критичным и трезвым должен быть ум. Проницательность, изобретательность, трезвость и смелость - мы будем свидетелями всех этих качеств.

Отношения Дэвида и Мадлен описаны тонко. Как раз в тот момент, когда читатель уже готов сердиться на Мадлен за её сухость и раздражение, за молчание и ухмылки, она становится более открытой, понемногу начинает обсуждать с мужем его работу, уговаривает его не бросать дело и в финале так трогательное гордится им и боится потерять.

Супер книга - характеры, отношения, завораживающий сюжет. Всем читать!

написала рецензию25 ноября 2015 1:14
Загадай числоДжон Вердон

Динамичный детектив, который даёт возможность "вести расследование" вместе с главным героем шаг за шагом, а не получать готовую его догадку или версию. Читатель располагает теми же фактами, что и ушедший на пенсию полицейский, подключённый к этому делу на правах знакомого покойного. Постоянное сопоставление информации, размышления Гурни, его предположения погружают внутрь расследования и вызывают приятное чувство сопричастности, без которого наслаждение этим жанром всегда кажется неполным. Сюжет закручен туго и финальное противостояние держит читателя в напряжении до самой развязки.
Фоном проходят отношения с женой Мадлен, не складывающиеся на протяжении всегот повествования и такие трогательные в финале, - они особое украшение книги, придают ей романтическую и психологическую глубину, уводят от чисто развлекательного формата детектива.
Очень подходит для фильма.

На странице представлена биография автора Джон Вердон, который родился 01.01.1942 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Вердон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Вердон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зажмурься покрепче, Загадай число, Let the Devil Sleep. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Вердон.