Джон Вердон

1 января 1942 г.
Нью-Йорк, США
Дэвид Гурни

Джон Вердон - американский писатель.

Карьера Джона Вердона началась в рекламной индустрии в Нью-Йорке, где он работал в нескольких крупных рекламных агентствах. Занимал несколько руководящих должностей в рекламных фирмах Манхэттена, но, как и его герой Дэвид Гурни, недавно вышел на пенсию и переехал с женой в сельскую местность в северной части штата Нью-Йорк, в западных предгорьях горы Катскилл (Catskill Mountains).

После переезда Вердон около десяти лет занимался новым хобби - столярным делом (мебель в стиле шейкер). Кроме того, он стал поклонником классических детективов, во всех разновидностях от Конан Дойла до Реджинальда Хилла.

Когда жена Наоми оставила педагогическую деятельность, супруги решили перебраться из мегаполиса на лоно природы. На заслуженном отдыхе Джон Вердон увлекся чтением детективов, и однажды Наоми сказала ему: "А почему бы тебе не написать свою книгу?" Через два года был готов роман «Загадай число», и вскоре мир узнал о двух неуемных пенсионерах — Дэвиде Гурни и его создателе Джоне Вердоне. Детективы Вердона переведены примерно на 20 языков.

Опубликована также его вторая детективная книга «Зажмурься покрепче».

Многие читатели замечают сходство между писателем и главным героем его книг. Действительно, между ними много общего: оба они родились в Бронксе, закончили один и тот же колледж, оба построили успешную карьеру в Нью-Йорке, и оба переехали в сельские районы, что полностью отличается от того, к чему они привыкли. Но, что касается личных отношений детектива с женой, его эмоциональная невосприимчивость, тип мышления и т.п. они совсем разные люди.

Питер Пэн должен умереть
<p>"Смотри по сторонам. Тут так красиво. Расслабься и впитывай красоту"</p>
Добавила: Rina_Gritsenko
Загадай число
<p>Он вышел из машины и прижал к себе Мадлен так крепко, словно обнимал саму жизнь.</p>
Добавила: ks_ter
Загадай число
<p>Смысл жизни заключается в том, чтобы быть как можно ближе к другим людям.</p>
Добавила: ks_ter
Зажмурься покрепче
<p>He was amazed that anyone who saw everything so clearly, who had all the light of the world in her eyes, saw in him something worthy of such a smile. It was a smile that could make a man believe that life was good.</p>
Автор о Гурни, последние слова романа
Добавила: Nyut
Зажмурься покрепче
<p>No man is a trustworthy guarantor of his own sanity.</p>
Скотт Эштон
Добавила: Nyut

написала рецензию9 мая 2020 21:00
Загадай числоДжон Вердон

Мне понадобилась неделя и одна книжка, чтобы наконец-то написать отзыв на этот детектив. Потому что все познается в сравнении. Так вот этот детектив стоит прочитать несмотря на то, что сюжет не развивается как-то стремительно, не экшн совсем.
Главный герой Дэйв Гурни вызывает симпатию и уважение, интересно написан. Хочется верить, что такие умные, сообразительные люди действительно существуют, люди, у которых есть талант, чутье и смекалка.
Он берется за помощь своему студенческому знакомому Марку Меллери, который получает угрозы от неизвестного человека. Основная интрига для меня заключалась в том, как маньяк угадывает числа, как его стишки связаны тем же Марком Меллери. И по ходу чтения ты думаешь, что вот сейчас будет какой-то довольно предсказуемый сюжет про какую-то месть за старые проступки Меллери, что жертвы этого маньяка как-то связаны, вроде того, что они все разом когда-то обидели какого-то заморыша, который вырос и решил наказать обидчиков. По ходу чтения из-за того, что повествование достаточно неспешное, но заполнено какими-то загадками, ребусами, мозг так чешется, что хочется читать и дальше. И даже несмотря на то, что чтение у меня заняло довольно большой отрезок времени, у меня не возникало желания бросить книжку на полпути, хотя в какой-то момент начало уже подбешивать, что я никак не могу узнать развязку.
Но вот под конец события набирают оборот. И на самом деле именно такого расклада я никак не ожидала, да и многие наверное не ожидают. Эдакий сюжетный финт ушами.
Мне понравилось, что в книге показаны действительно интересные персонажи, тот же самый Дейв Гурни. Да, у него есть собственные демоны, собственные несовершенства, да, он тоже не чужд душевных страданий, но это не вызывает отторжения, это достаточно аккуратно вплетено в сюжет и также помогает понять главного героя. Он не супермозг, не суперагент, но он знает свое дело на отлично. В основном все более менее активные персонажи прорисованы достаточно интересно, даже главный злодей. И это большой плюс.

написала рецензию1 марта 2020 15:56
Загадай числоДжон Вердон

Очень интересный детектив. Читается очень легко и есть над чем подумать, есть моменты над которыми можно поломать голову и продумать разные повороты сюжета. Мне понравилось.

Сюжет заключается в том, что детектива в отставке - Дэйва Гурни - просит о помощи бывший однокурсник. К нему начали приходить странные письма и кто-то начал угрожать жизни. Ну и конечно, Гурни это заинтриговало, он же ж любитель разных головоломок.. и не может прожить чтобы не ломать над чем-то голову) Но есть моменты в которых он был в ступоре и не мог разобраться, даже такой великий сыщик. И вот, что мне так же очень понравилось, что в такие моменты приходила на помощь его жена - Мадлен. И она могла либо случайно натолкнуть на мысль, либо даже сказать, действительно, умную вещь.

Еще мне очень понравилась развязка всей книги, я когда читала, то была просто в шоке, на сколько все было продумано до мелочей. И этот детектив в большей части интеллектуальный и в какой-то мере психологический. Думаю, для тех, кто любит пошевелить мозгами или просто хочет прочитать увлекательное, то это та самая книга) Хочу прочитать всю серию о Гурни, интересно же.. что его ждет дальше)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию28 января 2019 18:24
Загадай числоДжон Вердон

Давно хотела прочитать эту книгу, но всё как-то откладывала. И зря! Очень хороший психологический детектив, учитывая, что это дебют автора на писательском поприще.

У книги отличная завязка. Судите сами: Марку Меллери, хорошо известному в определенных кругах человеку, приходит странное письмо, в котором некто просит его загадать число от 1 до 1000. Это его ни к чему не обязывает, поэтому он загадывает. Каково же было его удивление, когда в другом конверте Марк находит это число. А потом аноним заваливает его письмами с угрозами в стихотворной форме. В полицию он идти не хочет, боясь оглазки, поэтому обращается к своему сокурснику, детективу в отставке Дейву Гурни. И здесь всё стремительно закручивается.

Главный антигерой получился прямо эталонный образец маньяка маньячного - умный, внимательный, предусмотрительный, с детской травмой и жаждой мести. Всё как положено. Главный герой Дейв Гурни ему под стать - тоже умный, тоже с некими проблемами родом из детства, с душевной травмой, которая много лет не даёт ему покоя, со сложными отношениями с супругой. Короче говоря, они друг друга стоят.

Сюжет развивается достаточно динамично и в тоже время неторопливо. Автор постепенно нагнетает атмосферу, поэтапно добавляет детали и новые улики так, что к концу произведения уже вырисовывается точная картина произошедшего. Книга хорошо продумана, с крепкой завязкой, но несколько провисающим финалом. Хотя я это заметила только после того, как закончила читать. В принципе там был только один персонаж, явно тянущий на маньяка, на которого не обратила внимание полиция, но все на него и указывало. Не знаю, почему я сразу не сообразила.

Впечатления от книги и автора остались хорошие, с удовольствием почитаю у Вердона ещё что-нибудь. Единственное, что мне совсем не понравилось в книге, это история с числами. Я столько предположений выстроила, а оказалось напрасно.

#свояигра Книга об убийстве за 50

Отшельник (@neveroff)4 ноября 2019 12:01

@eltorb, @katzhol, тоже надеюсь, что Джон Вердон продолжит творить, хотя дядя в приличном возрасте уже...

Мне было интересно узнать, что писатель, выйдя на пенсию, переехал именно в такой домик, как у Гурни с Мадлен. А идеи для романов ему подкидывают дети: сын-полицейский и дочь-психиатр. Он объединяет истории, добавляет фантазию и получает сюжет.

Катя (@katzhol)4 ноября 2019 15:39

@neveroff, я думаю с такими детьми у Вердона будет много идей для книг. Лишь бы не исписался. А то знаете как бывает первые книги хороши, а чем дальше, тем хуже.

Отшельник (@neveroff)4 ноября 2019 16:09

@katzhol, часто бывает. Мне пока нравилось почти все. У одной книги был "провис" в плане идеи, но написано всегда интересно. Будем посмотреть дальше))

написал рецензию29 августа 2019 20:46

Читать очередную историю о Дэвиде Гурни сразу после детектива от Роулинг про Корморана Страйка - это давать 100-мильную фору подопечному Джона Вердона. Притом, что он и в равных условиях сделает Страйка одним ногтем мизинца... В общем - классно Вердон пишет, и все тут.

На этот раз Гурни втягивают в расследование сразу двумя критериями - "ты как бы мне должен" и "а тебе слабо?" Дело старое, закрытое. Виновница найдена и сидит в тюрьме. Но вероятность, что виновница таки виновата на самом деле мала.
Потому что в расследовании допущены ошибки, более того - подлоги.
Потому что одного беспристрастного взгляда достаточно для определения - оттуда и так выстрел не мог быть произведен ну никак. Хотя то, что он произведен оттуда и так как раз доказанный факт.

Гурни аки Пуаро составляет список из 8 вопросов, решив которые станет все понятно. Более того - найди ответ хоть на один из них и картинка сложится. Это очевидно. Проблема в том, что вопросы кажутся нерешаемыми. Пока не осенит чем-нибудь тяжелым по голове.

Как таковой загадки здесь нет. Это расследование скорее поиск и погоня. Но такие увлекательные поиск и погоня! И написано как по мне - захватывающе.

Кроме того, глубже раскрывается семья Гурни. Мне все больше нравится личность его сына - отличный человек, на которого Дейв первые две книги зря катил бочку. Еще больше нравится Мадлен. Гурни молиться надо на такую жену! 999 из 1000 других давно ушли бы от него в подобной ситуации. Если наш детектив к следующей книге не построит ей хотя бы пять курятников, собственноручно, то он редиска.
Кстати, в этом романе Мадлен как раз и раскрывается в плане "почему я все еще с ним". И это очень подкупает. Такие понимающие супруги - огромная редкость, по-моему.

В общем, серия мне нравится весьма (только третья книга слегка провисла). Жду с нетерпением, когда переведут два следующих романа.

@loki29 августа 2019 20:58

Все-таки ты на стороне тех, кому понравилось)

Отшельник (@neveroff)29 августа 2019 21:28

@loki, да)) но как я намекнул, не читал бы я перед этим Страйка, может понравилось бы чуть меньше. Но на его фоне вообще шедевр.))

написала рецензию28 мая 2019 19:47

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Наш мозг так любит связность, что путает логичность с истиной." (с)

Вот я и добралась до четвертой части серии! А ведь именно с ее анонса я и узнала о данном цикле. Эта часть выдержана в общем стиле, хотя и были нюансы, которые мне не особо понравились, но обо всем по порядку.

К Дэвиду Гурни наведывается наш старый знакомый Хардвик - бывший коп, которого выперли за катастрофическое несоблюдение порядков и субординации, а также передачу данных различных дел третьему лицу (Гурни конечно же). Ныне он частный сыщик и приехал стрясти должок с Дэвида. Кэй Спалтер обвинили в убийстве собственного мужа, ей светит приличный срок. У Хардвика есть доказательства продажности копа, который вел дело, но хочет он не торжества справедливости и оправдания несправедливо обвиненной, банальной мести бывшим работодателям. Уж очень хочется макнуть бывших коллег в грязь. Кто исполнитель становится ясно довольно быстро, но кто заказчик? Кандидатов несколько. Мне вот только непонятно почему такой хладнокровный человек, который может убить абсолютно любое количество людей, вдруг просто запугивает Гурни и Хардвика, чтоб они отступились от дела? Логики ноль.

По-прежнему автор много времени уделяет личной жизни героя. И если отношение Мадлен порой реально выбешивает (ну не может человек, который всю жизнь ловил негодяев и разгадывал просто сумасшедшие ребусы просто любоваться закатами и кормить курочек! Его не изменить и не исправить!), то откровение о сыне немного приоткрывает душу Гурни и наводит небольшую печаль на читателя.

Теперь включаю режим Хатико и жду продолжение о жизни детектива в отставке.

Отшельник (@neveroff)28 мая 2019 21:37

не знаю, что там скажет/сделает Мадлен в 4 части, но пока все ее претензии - целиком обоснованы. Или не обещай, что не полезешь в расследования, или если пообещал, то хоть попытайся сдержать слово. А не сиди с кислой рожей как тебе все это не нравится. Причем я сомневаюсь, что она Гурни заставляла обещать, скорее он сам ляпнул не подумав, обнадежил, а потом каждый раз обманывает и ее и себя.
Мое имхо...

Уже реально занялся бы частной практикой и не любил мозг ни себе, ни супруге.))

@neveroff, меня она уже напрягает своими претензиями. Ну не интересна ему фермерская ярмарка совершенно! Не тащится он от твоих курочек и не любит гонять на велике. Сельская жизнь вообще не для него и мне кажется напрасно ждать, что он вдруг станет безумным огородником например

Отшельник (@neveroff)29 мая 2019 16:34

@mariana, понятно, что ему не нравится. Но он же не говорит "давай наймем садовника или мастера". Он говорит "Да, починю трактор и подрежу розу" и не делает. Так что претензия (в моем понимании) к нечестности, а не к тому, что он это не любит. Я бы сам так наезжал)))

На странице представлена биография автора Джон Вердон, который родился 01.01.1942 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Вердон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Вердон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зажмурься покрепче, Не буди дьявола, Питер Пэн должен умереть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Вердон.