Поиск по результату запроса:

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию11 февраля 2018 6:12
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. По данным Википедии переведена на 22 языка)

«Нет никакого смысла бороться дальше, пытаться понять, пытаться сделать что-то хорошее. Мир – это гора мусора. Люди гниют изнутри»

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Детектив, который хватает за живое и не отпускает до самого конца. Как всегда, я не догадалась, кто же замешан во всех этих убийствах и была совершенно обескуражена. Но, если бы я угадала, было бы не так интересно.

Все началось с довольно странного убийства. Шестилетнюю девочку нашли повешанной на скакалке, в кукольном платье и с рюкзаком за спиной. А на шее была ленточка с надписью «Я путешествую одна». Спасибо переводчикам за объяснение этой фразы: неужели в Норвегии отпускают детей летать на самолёте без сопровождения, только с этой ленточкой на шее, как пояснительной запиской. Довольно интересный факт.

За такую работу берётся Миа Крюгер, полицейский, которая отошла от дел в связи с довольно сложными обстоятельствами в личной жизни: она потеряла всю свою семью и жить дальше для неё не было смысла. До тех пор, как к ней приехал бывший босс Холгер Мунк. Полиции была необходима Миа, владеющая чутьем следователя и умеющая совершенно уникально найти ниточки к разгадке преступления.

И вот, начинается игра в кошки-мышки. По одну сторону баррикад полиция во главе с Мией и Холгером, по другую – преступник. Или всё же преступница? Шантаж, чувство страха за близких, бесконечные загадки, новые убийства и совершенно перепутанные ниточки, ведущие к разгадке.

Здесь так много замечательных людей: вся полицейская команда, – Миа, Холгер, Анетте, Ким, Габриэль, Карри – два брата Тобиас и Торбен, Ракел и смелая учительница Эмилие Исаксен. Как же я переживала за каждого из них, ведь преступник совершенно непредсказуем.

В общем, эта книга просто великолепна. Теперь я желаю продолжить знакомство с Мунком и Мией в следующей книге. Надеюсь, она будет не хуже этой.

«Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой»

@loki11 февраля 2018 9:24

Продолжение не просто хуже, оно вообще ни о чем

Алина Рютина (@lilian97)11 февраля 2018 9:38

@loki, неужели настолько плохо?

@loki11 февраля 2018 10:14

@Lilian97, ну я поставила 2 балла)

написала рецензию31 января 2018 15:56
ЗасухаДжейн Харпер

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

«Если бы я знал, я сделал бы все по-другому. Слишком поздно. С чем-то просто приходится жить»

Интересная детективная история, где в небольшом австралийском городке у каждого жителя есть тайны, а в шкафу прячется по скелету. Кто-то винит во всём засуху, которая сводит людей с ума, но проблема кроется лишь в мелочности души, трусости и человеческой глупости.

Главный герой Аарон Фальк, полицейский, на собственной шкуре испытывает всю ненависть и злобу местных жителей. Этот герой вызывает бесконечную симпатию, и как же мне хотелось встряхнуть парочку личностей, которые обвиняли его в том, чего он не совершал.

Фалька обвиняют в смерти Элли. С этого момента прошло 20 лет, но люди никак не могут этого забыть. А тут ещё и погибает его лучший друг Люк вместе со своей женой и сыном. Чтобы узнать о настоящей причине смерти своего друга (который, по мнению многих, сам убил свою семью) и постоять за свою честь, Аарону приходится взяться за это дело. А помогает ему харизматичный детектив Рако (ещё один прекрасный человек в этой истории).

Повествование в настоящем времени переплетается с воспоминаниями о прошлом. С каждой новой главой герои раскрывают свои характеры в полной мере, а дело двух смертей приобретает новые доказательства или новые проблемы, препятствующие расследованию. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой книги, чтобы заново пережить эмоции злости и облегчения, а потом, быть может, и перечитать ещё разок этот детектив.

P.S. Спасибо человечку, посоветовавшему мне эту книгу)

«Никто не может заранее рассчитать, чем такое может кончиться и кого затронет»

@neveroff31 января 2018 18:14

во, по этой книге я бы тоже посмотрел. Но чтоб именно австралийцы и снимали...

Алина Рютина (@lilian97)1 февраля 2018 3:44

@neveroff, да, было бы очень круто)

написала рецензию22 января 2018 12:57
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

#флешмоб_Индия
#книжные_жирушки
#книжные_жрунишки

Мне кажется, пора уже вводить что-то типа постоянно рубрики #вести_из_ада, где я буду писать плохие отзывы на книги, где уже есть парочка положительных рецензий. Перед нами "Далекие шатры", эту книгу я даже хотела купить себе в бумаге, но как же удачно подвернулось, что сроки доставки ее пары меня не устраивали и я отказалась от всего заказа.

Шатры - это очень унылая книга, все действия главного героя рассмотрены под микроскопом, а если читатель вдруг забыл, что было 3 страницы назад, автор нам обязательно напомнит об этом и не раз, вдруг читатель окажется беспросветно тупым, ему нужно обязательно повторить все в мельчайших подробностях. Эти повторы буквально сводили меня с ума, потому что иногда казалось, что я не двигаюсь вперед вообще, а топчусь на одном месте.

Главный герой - Ашок - ближе к концу книги превратился в такого себе муЩину из любовных романов Джоан Линдсей или Ширли Басби. Ах, выбирай! Я или то! Я или сё! Не, ну ты мужик или нет? Можно же было просто спросить и узнать все детали, а не ходить и заниматься п*здостраданиями.

Та самая сцена с Шу-Шу (да и потом история Анджали) меня вообще убили, я как будто оказалась в индийском кино (в принципе, читая книгу про Индию можно было этого ожидать), но в кино с хреновым сюжетом. Я, конечно, не знаю, как там у них все происходит, менталитет все же кардинально отличается, но что-то мне эта вся история показалась каким-то дичайшим перебором, нужно было остановиться хотя бы на 80%, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, но в итоге она туда скатилась.

Итак, мой вердикт: в книге 992 страницы, можно было бы смело, нет, СМЕЛО сократить до 500 и тогда получилась бы очень даже ничего история, но то что вышло, для меня оказалось жутко затянуто и скучно. Почему-то герои не вызывали интереса судить за их судьбой, больше меня привлекали факты про культуру, обычаи, кастовую разницу и тд, вот лучше бы им посвятили много страниц, чем переливанию из пустого в порожнее.

@arisha969624 января 2018 22:25

Пару часов назад выслушала подобный разнос книги от сестрицы (на ней решила книгу испытать), а тут еще и твой! Уберу-ка я нудятину из списков.

@loki24 января 2018 23:31

@arisha9696, а я так надеялась, что она мне понравится!

Джеймс Бонд (@elloissa)25 января 2018 5:07

@arisha9696, не убирай! Совсем не нудятина, очень эмоцианально и интересно! Попробуй сама ;)

написала рецензию16 января 2018 15:32
Убийство на пляжеКрис Чибнелл

#книжные_жрунишки

Я каждый раз страдаю, когда понравившийся детектив оказывается единственным у автора (переведенным или написанным), потому что было бы приятно погрузиться и дальше в их творчество.

"Убийство на пляже" в целом приятный детектив, несмотря на многочисленные штампы, присущие данному жанру. К ним я бы отнесла маленький город, тайны жителей, мотив преступления и тд. Все это я видела в десятках других детективов, но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения. А еще впереди сериал, по которому, собственно, и написано данное произведение.

Итак, имеем маленький город и маленький труп. В смысле, труп ребенка. Сами понимаете, что из-за этого фактора это уже не обычный детектив, это своеобразная драма, в которой рушатся семьи, реками льются материнские слезы и ссорятся друзья. На страницы с матерью мне было особенно больно "ступать", так как я как-то особенно сильно реагирую на такую боль, несмотря на то, что у меня нет детей. Боюсь представить, как я буду обливаться слезами, когда они у меня будут. Но особенно сильно меня поразили все же последние главы, когда стал известен преступник, в ту сторону я почему-то не думала и вот это финальное разрушение всего, что было у семьи Дэнни оставило мысль, которая потом преследовала меня еще несколько дней: а как надо реагировать на такое? Кто виноват, а кто нет? Как отделить виновного от невиновного?

Прямо сегодня начну смотреть сериал, вспомнила сюжет и снова захотелось еще раз с ним встретиться.

@loki18 января 2018 17:43

@mariana, в разы

@mariana18 января 2018 19:00

@loki, тогда добавлю себе

@loki22 января 2018 9:05

Вчера посмотрела сериал, ну песня в конце серий просто шикарная. Мне даже сериал больше книги понравился, хотя я героев вообще не так представляла. Все видела Дэнни и думала, что за мальчик, в моей голове он был вообще другой

написала рецензию9 января 2018 16:27

#mybook_нгчеллендж

От Мадам Де Босак,
самой преступной женщины в Нью-Йорке
Читателям.

На самом деле, правда заключается в том, что я все та же Экси Малдун - девочка без рода и семьи, которая просто хочет, чтобы ее любили, чтобы ее дочь всегда была рядом с матерью и не познала то, что познала я в детстве.

Эта книга могла бы стать интересной и глубокой, она могла бы потрясти меня и вывернуть душу наизнанку, если бы автор хотя бы немного постаралась сделать это, но по факту мы имеем абсолютно простую и проходную историю, которая вообще не цепляет, не заставляет задумываться над жизнью в целом и конкретно над жизнью женщин в 19 веке. Экси Малдун, она же Мадам де Босак, она же Мадам Х, она же самая нечестивая женщина Нью-Йорка. Некогда бедная сирота теперь щеголяет в богатых нарядах, ее дом самый шикарный на улице, а женщины ломятся к ней толпами и все затем, чтобы приобрести чудесное средство от беременности, а если уже поздно, то сделать аборт.

И вот тема такая достаточно скользкая даже теперь, хотя мне кажется странным, что в современном обществе кто-то может быть против абортов, а в 19 веке это каралось законом и каралось очень даже строго. Мне было бы интересно прочитать про женщин, которые приходили к Экси, узнать немного их жизнь, их историю, но в большинстве своем это была какая-то бесконечная карусель, в которой нельзя было различить лица.

Пройдусь по минусам.

Героиня. Мне она не понравилась. Образ ее строился из неприятных мелочей, но на два момента я бы обратила особо внимание: во взрослом возрасте она пожаловалась, что ее никто никогда не любил. Но как же мама? И ладно бы, если бы героиня сама этого не видела, но она видела это и осознавала, эта ее реплика про никто и никогда меня даже в какой-то ступор ввела. Как же Чарли? В какой-то момент она "понимает", что он ее никогда не любил? Что? Это просто от балды решение, через секунду она уже "понимает", что он ее всегда любил и ГОСПОДИВЕГОГЛАЗАХСЛЕЗЫЛЮБВИ. Второй момент - она постоянно слушает какие-то советы фиг знает от кого, делает их своими девизами, а через минуту поступает наоборот. И я понимаю, что это нормально для людей, но сколько же пафоса у автора! Сколько значения этому придается! В итоге образ Экси вообще дурацкий и непродуманный. да и образ Чарли тоже какой-то... мечущийся.

Сюжет. Начало было интересным, в самой первой главе есть интрига, которая держит в напряжении всю книгу, но вот дальше... Когда Экси начинает готовить лекарства, сюжет вообще пропадает, вернее, два действия сменяют друг друга: она лечит, ее преследуют, она лечит, ее преследуют и так до конца книги. По сути, можно было прочитать первое "она лечит" и последнее "ее преследуют" и от этого ничего бы не потерялось.

Женские образы. О май гад! Мне хотелось вопить от тупых баб.

Уже когда я начинала читать книгу и понимала ее сюжет, я сказала девочкам, что у книги дебильная обложка и вообще не вяжется с темой. Уже тогда нужно было обратить внимание именно на обложку и понять, что это не обложка дебильная, а книга пустая. Как раз подстать такой вот девичьей обложке.

@loki9 января 2018 19:50

@lin_kis, ага. И после каждого "Никогда не доверяй тому, кто говорит Доверяй мне" сразу, как в омут с головой в это самое доверие)

@ekaterin_a10 января 2018 9:20

Почему-то меня интуитивно не привлекает эта книга. Даже несмотря на рекомендацию Марьяны и Ани. И прочитав рецензию, я почти уверена, что книга бы меня не увлекла. Может у нас и бывают разные взгляды на понравившиеся/не понравившиеся книги, но в части посредственных книг наши мнения, как правило, совпадают))

@loki10 января 2018 11:32

@ekaterin_a, меня устраивает читать с тобой книги по порядку))))