Рецензия на книгу Икарова железа. Книга метаморфоз от meligan

написал рецензию19 октября 2017 19:25

"Икарову железу" я брал читать с известной долей скептицизма. Аннотации в стиле "русский Стивен Книг", "русский Нил Гейман" и так далее, совершенно не вызывают во мне отклика. Наоборот, заставляют думать о полной вторичности как автора, так и произведения.
Каково же было моё удивление, когда под обложкой я обнаружил сборник весьма недурных рассказов, способных увлечь на некоторое время.
Наиболее интересными в данном сборнике, лично для меня, стали два рассказа. О них- подробнее.
"Икарова железа": с давних времен известно, что мужчины более агрессивны, чем женщины и больше подвержены желанию "лететь к солнцу", чем женщины. И вот была найдена причина- так называемая Икарова Железа, которую научились вполне успешно и безболезненно для окружающих удалять. Вопрос лишь в том, что останется после такой операции на вашем близком человеке? Будет ли он таким же, как прежде, или это будет просто оболочка, без наполнения?
"Паразит": Рассказ о работе с геномом человека и о том, что будет, если из человека "вылепить" ангела. Да не просто "вылепить", а представить на суд публики, которая, как известно, подвержена предрассудкам, легко внушаема и не слишком, в массе своей, образована. Это рассказ о столкновении общества и науки и о цене прогресса в суровых условиях постсоветсткой действительности.

Но все, без исключения, рассказы написаны крайне достойно и при прочтении недвусмысленно бегают мурашки по воротнику. Написано очень живо, видно, что фантазии автору не занимать. Особой оглядки на западных "мэтров" лично я не заметил, и это даже к лучшему.
Думаю, что если эту книгу когда-нибудь возьмутся экранизировать, и сделают это с умом, то получится вполне достойный сериал в духе "Черного зеркала" или "Электрических снов". Было бы желание.

По итогу: сборник весьма интересных и нетривиальных историй, которые заставят местами поежиться, а местами и подумать. К прочтению рекомендуется.

@daniloan Kitken 2 декабря 2021
Ещё ни один сборник не оставался со мной так надолго. Всё потому, что эти рассказы почти невозможно читать подряд – ощущение, словно пробиваешь лёд и ...Читать далее