Рецензия на книгу Хижина в лесу от Yachmenka_magical

написала рецензию21 октября 2017 22:33

#Пар1_2курс (Доп)
Что такое перенес автор в свей жизни, если так вдоволь он решил поиздеваться над ребенком. Если кратко о книге, то фууу…
И это фууу не о том, какие вещи творились, а о замысле, идеи и воплощении задумки. Мне не понятно, как можно такие вещи выпускать в широкую публику. Это шизофрения.
Начну с того, как меня выбешивало и вымораживало то, что у мальчика не было имени. Оно конечно было, но автор видимо забыл о нем, тошно читать и прямо по глазам и ушам ездит «мальчик», «мальчик», «мальчик», ах, ну да, иногда звучало «внучок», оно есть конечно, но...
С первых страниц сквозило какой – то непонятной ненавистью к детям, в частности к этому мальчику. Его мать больная онкологией, привозит его в дом своего отца и деда мальчика, надеясь, что ее ребенок после смерти не останется один.
И все бы ничего, желание матери понятно, но зачем разрушать и без того тонкую психику ребенка? Она дарит или отдает ему свою деревянную лошадку, потрепанную древностью лет, мальчик ее боится, но мать заставляет ее взять и в дальнейшем, это НАПОМИНАНИЕ о матери. Или мать просит сына постричь ее, наполовину лысую… ПИ-Пи-Пи, как вам такое воспоминание о маме??
Дед. Я все понимаю, что есть у него свои страшные воспоминания о прошлом, но должна же быть ответственность за ребенка. Как во всю эту историю вплелся Сталин, ГУЛАГ, лагерь, хорошая такая сказочка для ребенка. И это не главное.
Прощание с мамой и дочерью затянулось так, что казалось ее настолько не хотели отпускать, что остались с ней, что бы побыстрее воссоединиться. Только представьте себе, маленький мальчик в лесу, считает уже сказки реальностью, главная реальность – дед. Итак, маленький мальчик в лесу, голодает, мерзнет, заботиться о дедушке, занимается бытом, ну и просто превращается в звереныша.
Непонятно за что так заставил страдать ребенка дед. Что бы на своей шкуре ощутить и испытать то, что сам прошел? Посмотреть, как он выживет? Заставить делать то, что хочет старик? Этого я не поняла, впрочем, как и то, в чем смысл данного произведения, о чем хотел рассказать автор.
И еще эта книга о человеческом равнодушии. Интересно в каком городе происходили данные события. Вроде не маленький город и знакомых у семьи если не много, но должны же быть. А получается то, что дед и внук ушли от мира в леса, а никто их не хватился. Мальчик ходил в школу и что? Неужели никто не обратил внимания, что пропал ребенок, неужели всем пофиг?
Ну и еще: «О, круто. Пустой, чужой дом, давайте поселимся в нем»!!!
Мне жаль времени, потраченного на такую белиберду и издевательства над ребенком(
Моему возмущению не было предела.

@tatuys23 октября 2017 10:12

Доп принят.
А такая многообещающая аннотация! Может писатель хотел передать реалии жизни? Про ту же маму, которая хотела чтобы у ее сына были прекрасные воспоминания о ней и на фоне этого она просто не понимала, что своими действиями она просто пугала его. Или тот же дед. Может он живет просто в своем мире, где вот такие вот все тяготы жизни и он не понимает, что это время уже давно в прошлом.

Юлия (@yachmenka_magical)23 октября 2017 12:30

@Tatuys, вот и я на описание купилась. То о чем ты пишешь и в книге сквозит) Но я представила себя на месте мальчика и все, жутью повеяло от таких "добрых" намерений мамы и прошлого деда. Одно сплошное одиночество и страх((

@liu Людмила 10 июня 2015
#А1_3курс "Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку вы услышите завтра после ужина, когда вдоволь наедитесь свежего хлеба..." - наверное, надо было бы даже подсчитать ...Читать далее
@niro_san Ниро 24 июля 2015
#Г1_3курс Сложно сказать, что привлекло меня в этой книге. Аннотация и название, возможно, прежде всего. Однако ожидала я большего, определенно. Это уже не первая книга ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 4 августа 2015
Не скрою, что эта книга не оправдала моих ожиданий. Однако, авторская задумка неплоха: Роберт Динсдейл постарался проследить судьбу человека, пережившего ужасы войны и концлагеря. Ближе ...Читать далее