Рецензия на книгу Невероятная частная жизнь Максвелла Сима от eretik

написал рецензию17 июля 2014 9:32

«Невероятная частная жизнь Максвелла Сима» обещала быть каким-то откровением, открытием или чем-то оригинальным. Однако оказалась довольно скучной и вялой историей с нелепыми ситуациями (единственный светлый миг, на мой взгляд, во всей этой серости – вспышка фантазии главного героя о сексе со старой подругой). А в итоге мы и вовсе получаем удар под дых.

Максвелл бросает работу, становится коммивояжером и едет в богом забытый городок, чтобы продать там супер-пупер зубные щетки. Путь его нелегок, тернист и с большими зигзагами. Кроме самой истории, кстати, мы получаем еще несколько косвенных историй – художественный рассказ его бывшей жены, воспоминания отца, аналитический очерк подруги детства и первой любви Максвелла…

А теперь спойлер. Абсурд всего романа в том, что главный герой устраивает личную жизнь своего отца – и не с кем-нибудь, а с давним его приятелем. После чего становится вполне счастливым от того, что является сыном латентного гомосексуалиста. Но и это еще не все. Просветление Максвелла происходит вместе с осознанием и себя педерастом.

В общем, жутчайшая история.