Джонатан Коу

19 августа 1961 г.
Бромсгроув, Вустершир

Джонатан Коу - признан одним ил лучших британских новеллистов и писателей современности. Родился в городке Бромсгроув, который расположен в Вустершире, 19 августа 1961. Начальное образование Коу получил в школе имени короля Эдуарда в Бугмингеме. Позже учился в Тринити колледжа, что в Кэмбридже, после чего занимался преподаванием в университете Уорика и там же Коу получил степень доктора философских наук по литературе.

Интересно, что до того как стать писателем, Коу очень интересовался музыкой. Он играл в составе группы Peer Group, пытался делать собственные музыкальные записи. Играл на клавишных и писал довольно своеобразные тексты для феминистической группы Wanda and the Willy Warmers.

В 1987 выходит дебютный роман "Случайная женщина", но слава приходит к Джонатану Кроу уже после его четвертого романа - "Какое надувательство". Эта книга завоевала приз John Llewellyn Rhys и была признана лучшей иностранной книгой во Франции.
Уже потом вышел столь известный "Дом сна", признанный, в том же году, лучшей книгой (по версии гильдии писателей Великобритании), а во Франции даже взял приз имени Медичи. К 2010 году, на счету Джонатана Коу уже девять романов. Кроме того, Коу пишет рассказы, статьи и биографии.

Круг замкнулся
<p>Забавно, что когда ты вольна делать что хочешь, в итоге почти ничего не делаешь.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Круг замкнулся
<p>Некий матерый столп британского общества, впав в старческое слабоумие, заявил: "Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском". Ха-ха. Уж не про меня ли это сказано?</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Номер 11
<p>Вы не рветесь смотреть великие старые фильмы, потому что у вас слишком большой выбор. В прежние времена смотрели бы как миленькие, потому что ничего другого по телевизору не показывали, а заняться больше было нечем.</p>
Лора
Добавила: Cat_Reader
Пока не выпал дождь
<p>Я не любительница фотографий, сделанных на официальных торжествах. Они даже более лживы, чем обычные снимки.</p>
Добавила: felley
Пока не выпал дождь
<p>Вообще в фотографии, как явлении, есть что-то жалкое, не находишь? Она способна запечатлеть только одно мгновение - из миллиона мгновений - в жизни человека или жизни дома.</p>
Розамонд
Добавила: felley

написала рецензию3 февраля 2017 20:03
Номер 11Джонатан Коу

Первое, что хочется сказать о книге: "что я только что дочитала? зачем?". У меня по прочтении последних страниц сложилось устойчивое ощущение, что я прочитала не всю книгу, что это какая-то урезанная версия, что еще пара тройка глав, минимум, должны быть. С огромным трудом найдя полную книгу для скачивания в сети, и так разочароваться по прочтении. Обидно, однако.

Из любопытства, пошерстила по интернету, почитала отзывы о произведениях Коула в целом, и в основном это хвальба и восхищение автором. Меня посетило чувство, что либо я знакомство начала не с той книги, то ли просто автор не мой. Потому что книга мне решительно не понравилась. Хотя вру, вернее преувеличиваю, но это лишь от чувства обиды и ощущения, что мне что-то недодали.

Признаться, книгу я домучала (по-другому и не сказать) с трудом. Она не вызывала совершенно никаких эмоций. Ну разве что в конце начались какие-то шевеления, но их бесцеремонно оборвали, увы. Просто череда каких-то бессмысленных рассказов, которые вроде как все связаны, стекаются к одному персонажу, но это все настолько вяло и натянуто, что вызывает только желание зевнуть и закрыть книгу. Книга просто пропитана скукой, ни каких-то идей автора, за которые можно зацепиться и поразмышлять (хотя в части "Хрустальный сад" что-то мало-мальски приличное проскользнуло, но слишком незаметно), ни юмора хорошего(от тут вообще отсутствует), ни персонажей цепляющих за душу, вообще ничего я не нашла.

Но, честно признаться, если бы не концовка, я бы осталась абсолютно равнодушна к прочтенному, но из-за того что тут все скомкано, ничего не понятно (аля, открытый финал, который не удался совершенно) меня одолели сильное недоумение и обида. Второй раз повторила про "обиду", но, пожалуй, это самое точно описание моего впечатления о книге.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию26 января 2017 6:33
Номер 11Джонатан Коу

«Номер 11» - Мистическое, зловещее число? Нет, не в этой книге. Скорее это сколько этажей между богатством и бедностью. Причем тянутся эти этажи не к небу, а наоборот, далеко уходят в землю.
Автор расписывает жизнь знакомых и не знакомых между собой людей. Тихонечко вплеет их в одну историю вокруг спокойной, милой девушки Рейчел. Даже если и число 11 следует за ней по пятам, она явно этого бы не заметила. Да и я какой-то странности с этим числом особо не увидела: 11 дом 11 этажей, 11 номер гаража, 11 стол. Потому что слишком много людей, много историй, чтобы считать это чем-то необычным. Даже не смотря на то, что общий знаменатель это Рейчел! Причем только потому, что автор сделал ее центром истории, с таким же успехом почти любого можно было выделить. Параллельно автор касается и социальных проблем и, политических, не забывает вылить на читателя немного грязи. Какие - то мысли понравились, а от каких-то хочется быстрее отмахнуться.
Ну а конец, это просто что-то с чем-то. То есть тихо, мирно идет повествование про жизни людей, отношения, описывая именно обычную жизнь, и тут вдруг раз и, вылезает большая мохнатая месть – это называется «кто с местью придет от нее и погибнет». Закончив читать, сидишь и думаешь, что же это было. Реальность или это бедная Рейчел сошла с ума? Но все же автор дает на него свой ответ.
Кому-то не хватило динамики? Не беда, автор припрятал шепотку в конце!

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

@daria_nau26 января 2017 7:28

@katzhol, для Вас символично получается) но вот конец книги, полагаю, понравится не очень :(

@psycho26 января 2017 13:29

@katzhol, на 7 этаже за 7 часов счастья)
прочитал 50 стр и закрыл.
скучно, но прочитаю потом..

Катя (@katzhol)26 января 2017 16:22

@psycho, я тоже прочитаю когда-нибудь потом

написала рецензию15 ноября 2016 2:31

Об этой книге я узнала благодаря флешмобу в честь предстоящего дня матери.#флешмоб_мама
А теперь о самом специфики произведения: поражает о , что автором является мужчина,в то время как достаточно необыкновенное повествование идёт от женского лица.
В начале мы знакомимся с одним из " главных" героев, кому представляется возможность в прослушивании старых кассет, записанных старушкой Розамонд, из которых мы можем узнать о её жизни с помощью её описания фотографий того времени,в которое они были созданы. И заметьте,звучит немного парадоксально -благодаря описаниям фотографиям, которых тогда снимали достаточно редко, мы можем развернуть всю временную линию жизни этой семьи. мы можем узнать о взаимоотношениях, о жизненных проблемах и тд.
Самое невероятное, это то с какой теплотой описаны все события из жизни этого нашего необыкновенного главного героя,контакт с которой позволяет окунуться в книгу и зависнуть в том помещении и представить что именно ты слушаешь всю эту исповедь, а концу произведения ты привыкаешь к этому рассказчику и понимаешь, что больше нее будет этой теплоты и чувственности, сказанной человеком, который пережил такой большой отрезок времени.
По сюжету, эта книга не относится к стилистике флешмоба, в этой книге вы не прочтёте о теплой любви матери и ребёнка, вы увидите временные лини нескольких поколений и в конце прочтения у вас все равно останутся белые пятна об Имоджин, о которой так и осталось все неизвестно. и все равно, эта книга мне очень понравилась.
Благодарю Ридли, за возможность предложения книг читателям, ведь до некоторых книг я бы просто не дошла.

написала рецензию20 мая 2016 12:27
Дом снаДжонатан Коу

Из этого романа узнаешь много о сне и его различных нарушениях. Я никогда не думала, что существует столько болезней, связанных со сном. И некоторые из них довольно интересные, хотя конечно, не для тех, кто является их обладателем. Например, девушка Сара – видит настолько яркие сны, что путает их с реальностью. Вполне естественно, что частенько из-за этого она попадает в неловкие ситуации, а иногда наживает себе серьезные проблемы.

Повествование книги идет в двух разных временных отрезках: в прошлом особняк Эшдаун был общежитием для студентов, в настоящем же является клиникой по лечению нарушений сна, которой заведует доктор Дадден. Несмотря на то, что доктор очень неприятный тип, мне понравилась его идея о том, что сон – это болезнь, которая крадет у человека треть жизни. Действительно, если бы можно было не спать без вреда для здоровья, сколько бы это открыло перспектив в жизни.

Один из пациентов клиники Эшдауна - Терри – не спит уже больше десяти лет. Дар это или проклятие? Я, в отличие от доктора Даддена, склоняюсь ко второму варианту. Мне кажется, невыносимо чувствовать постоянную усталость, но при этом не иметь никакой возможности дать отдохнуть своему организму.

Сюжет книги о сне, приправлен нестандартной любовной линией, которая понравится далеко не всем читателям.

Минусом романа могу назвать, что слишком много совпадений и маниакальных, одержимых персонажей на одну книгу. В жизни их такое большое количество в одном времени и месте крайне маловероятно.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию2 мая 2016 9:25
Дом снаДжонатан Коу

#флешмоб_Медицинский

Впервые наткнулась на этот роман с заманчивой аннотацией и мурашащей обложкой я несколько лет назад, и почти сразу решила, что непременно его прочту. Вот только одно смущало – каждая новая рецензия то подгоняла меня в прочтении, то наоборот, отталкивала. Так уж вышло, что даже среди людей, к чьему мнению я прислушиваюсь обычно, не возникло единого мнения на счёт этого произведения. Как говорится, не узнаешь, пока не проверишь, а потому я-таки отважилась и взялась за чтение.

Меня сразу захватил темп повествования, автор владеет таким языком, что многочисленные пояснения, некоторые повторения и довольно частые описания не отвлекают, а доставляют немыслимое удовольствие. Все они написаны различными словами, а не штампованными фразами. Если бы не это, я бы предположила, что Коу активно "копипастил" для увеличения объёма произведения.
Некоторая фрагментированность, рваность сюжета мне так же понравилась – её часто практикуют авторы, желающие добиться непредсказуемости произведения и создать неожиданный финал.
Вот почему аннотация обещала ироничный роман – мне понять не удалось. Возможно, если бы Коу добавил бы ещё одну главу, поясняющую некоторую туманность концовки, читателю бы открылась некая ирония судьбы, но это было бы абсолютно лишним.

Единственное, что заставило меня снять баллы при оценивании книги, это то, что рефреном для последней трети книги у меня в мозгу звучала детская песенка про кузнечика... "Не думал, не гадал он, совсем не ожидал он. Совсем не ожидал он такого вот конца" – припоминаете? Так вот, догадки у меня возникли, но я отчаянно надеялась, что буду не права, а автор сумеет вовремя ловко перевернуть ситуацию, и завершит свой роман совершенно неожиданным для меня событием. Увы, все мои предположения оправдались.

Почему-то мне стали нравиться произведения, в которых любовь больше похожа на одержимость, в которых героям приходится совершать нечто немыслимое для достижения своих целей и исполнения желаний. Может кто-нибудь подскажет мне ещё что-то в этом роде?

На странице представлена биография автора Джонатан Коу, который родился 19.08.1961 в Бромсгроув, Вустершир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Коу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Коу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Круг замкнулся, Прикосновение к любви, Пока не выпал дождь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Коу.