Джонатан Коу

19 августа 1961 г.
Бромсгроув, Вустершир

Джонатан Коу - признан одним ил лучших британских новеллистов и писателей современности. Родился в городке Бромсгроув, который расположен в Вустершире, 19 августа 1961. Начальное образование Коу получил в школе имени короля Эдуарда в Бугмингеме. Позже учился в Тринити колледжа, что в Кэмбридже, после чего занимался преподаванием в университете Уорика и там же Коу получил степень доктора философских наук по литературе.

Интересно, что до того как стать писателем, Коу очень интересовался музыкой. Он играл в составе группы Peer Group, пытался делать собственные музыкальные записи. Играл на клавишных и писал довольно своеобразные тексты для феминистической группы Wanda and the Willy Warmers.

В 1987 выходит дебютный роман "Случайная женщина", но слава приходит к Джонатану Кроу уже после его четвертого романа - "Какое надувательство". Эта книга завоевала приз John Llewellyn Rhys и была признана лучшей иностранной книгой во Франции.
Уже потом вышел столь известный "Дом сна", признанный, в том же году, лучшей книгой (по версии гильдии писателей Великобритании), а во Франции даже взял приз имени Медичи. К 2010 году, на счету Джонатана Коу уже девять романов. Кроме того, Коу пишет рассказы, статьи и биографии.

<p>Выбора нет,<br />Когда выбор бесконечен.</p>
Добавила: bedda
Круг замкнулся
<p>Если тебе уютно с самим собой, если у тебя в голове порядок, ты будешь чувствовать себя как дома где угодно.</p>
Дуг Андертон
Добавила: bedda
Круг замкнулся
<p>Считать можно по-разному, все дело в бухгалтерских методиках.</p>
Пол
Круг замкнулся
<p>Бытует мнение, что мужчина - это всего лишь дефективная женщина.</p>
Рольф
Круг замкнулся
<p>Забавно, что когда ты вольна делать что хочешь, в итоге почти ничего не делаешь.</p>

написала рецензию3 ноября 2019 8:51
Дом снаДжонатан Коу

Сценарий найденный во сне.

Все началось с маленькой заметки в газете, что при ремонте старого особняка найдена рукопись, это конечно, было злостным преувеличением, совсем не рукопись, мятый сценарий и даже не какой-то стародавний, чтобы на нем заработать хоть какие-то деньги, а просто забытая каким-то студентом писулька. Но стало интересно что-то из этого вытащить, придать этому лоск, тем более что я увлекаюсь арт-хаусом, а в том сценарии было столько пьяного бреда, которому так и хотелось придать философский вид, что я взялся за это...

"Натура. Вечер. Общий план старинного особняка у моря на фоне заката.
Шум моря. Через некоторое время начинают раздаваться человеческие голоса. Женский. Мужской. Опять женский (голоса основных актеров рассказывающих свою версию истории) они сливаются в гул перекрывая шум моря, но из-за многоголосия мы не понимаем ни слова.
Солнце скрывается в море.

Интерьер. Белый коридор больницы.
Камера медленно движется вперёд по коридору. Проезжает первую дверь оттуда слышится приятный девичий голос.
Голос: Руби!
Камера разворачивается к двери. Дверь открывается и мы попадаем на пляж.

Натура. Пляж. День. Общий план.
Огромный замок из песка. Башенка громоздиться на башенке. Он украшен ракушками, лапкой пеликана, несколькими яркими камешками. Спиной к камере сидит молодая девушка и смотри на замок. Мы слышим ее прерывистый голос, она словно говорит через сон, прерываясь, недоговаривая и все похоже на какую-то чепуху.
Девушка: Он вас любит. Тогда на пляже... ах, если бы я знала. Но такое не говорят, если не любят так... Удивительно... Я очень хорошо помню этот день... Он самый счастливый в моей жизни... Такой замок! Как странно, что вы не знали... Я помню как просить велосипед. Никто никогда не врет во сне...
Девушка поворачивает голову в камеру, смотрит вопросительно. Потом закрывает глаза и укладывается на песок засыпая и превращаясь в маленькую девочку.
Движение камеры назад. Дверь захлопывается.

Интерьер. Коридор.
Камера снова движется вперёд по коридору к точке света. Она далеко, ее почти нельзя определить. Снова проезжаем дверь, из-за которой раздаётся мужской голос.
Голос: Генри!
Камера резко разворачивается к двери. Дверь с громким стуком о стену распахивается.

Интерьер. Лаборатория.
Мужчина в одних плавках с безумным взглядом бегает по прозрачному качающемуся полу, чтобы не свалится в резервуар с водой и не дать воде проникнуть в его прозрачную обитель. К его голове ведут проводки убегающие куда-то вверх. Человек обессилен, его шатает, глаза красные.
Мужчина: Только я! Только я все понимаю! Сон - это болезнь! Я смогу победить! Я дам лекарство человечеству! Ах, эти завистники, шпионы! Они хотели мне все испортить! Какой-то один единственный смертельный случай, а они раздули такую историю. Косятся на меня. Завидуют потому что я уже в шаге от прорыва! Обвиняют меня, что я насильник и импотент. Что я не могу возбудить и искалечил нарколепсичку! Все это чтобы погубить меня! Мне нужен только материал. Я должен избавить человечество от сна. Всегда один.
Дверь закрывается.

Интерьер. Коридор.
Камера снова движется вперёд теперь она чуть покачивается, словно ее несет человек. Шагов не слышно, только шуршание ткани. Впереди поток света становится больше. Появляется еще одна дверь. Оттуда доносится женский голос.
Голос: Вероника.
Дверь открывается медленно, видно как быстро меняются разные декорации. Кафе с книгами. Студенческая спальня. Уютный домик, хорошо обставленный, где мелькают женщина с ребёнком. Офис банка. И наконец взору открывается кирпичная стена.

Натура. Городская улица. Тупик.
Рядом с BMW стоит одетая в костюм женщина. Она натянуто улыбается.
Женщина: Это все оказалось не мои. Деньги не принесли радости. Ребёнок не принёс радости. Да я и не любила его. Не верьте, что дети укрепляют отношения - это не правда. Если вы рожаете ради этого, то обрекаете всех на страдание. Если вы идёте не по той дороге, что выбрали себе в самом начале, которая вас вдохновлялась, то все закончится плачевно. Смотрите ли вы в прошлое или нет, оно следует за вами, если вы ничего не решаете с тем, что в нем оставили. Зачем я хранила книгу, я не знаю. Почему я отказалась от театра, я не знаю. Показалось, что достаток - это правильно и потеряла дорогого для себя человека. Стоило ли этого того? Смотрите.
Женщина садится в автомобиль, разгоняется и врезается в стену. Ее выбрасывает через лобовое прямо в стену. Камера резко отворачивается, но слышен характерный звук удара.

Интерьер. Коридор.
Дверь захлопывается, темнеет и превращается в надгробный камень. Камера движется вперёд, теперь чётко слышен звук лёгкой ткани платья. Ещё одна дверь медленно распахивается.

Интерьер. Комната. Полумрак.
У окна стоит мужчина и разглядывает снимок в руке. Рядом громоздятся горы кофейных чашек и журналов. Неприбранная кровать. Мужчина смотрит в камеру и улыбается.
Мужчина: Терри. А я узнал тебя. Не сразу. Но пришли воспоминания, как-то совсем неожиданно и потом я вспомнил! Не думал, что мог забыть твоё лицо. Не думал, что вообще не запоминаю мелькающие каждый день лица кроме актёров, которых вижу каждый день своей жизни. Как я рад, что нашёл тебя. Как символично, что я нашёл тебя здесь и этот снимок... Я неожиданно нашёл и кусочек от фильма, что искал всю жизнь и из-за которого так долго не спал. Как неожиданно все это. Как радостно.
Мужчина прячет снимок под подушку, укладывается в постель и засыпает. А постель вдруг она со звуком поезда устремляется вдаль к отдаленным контурам французского берега.
Камеру выносит за пределы комнаты. Дверь закрыта.

Интерьер. Коридор.
Теперь чётко видно, что светлое пятно это дверь на солнечную террасу. Там стоит девушка распущенными цвета соломы волосами и смотрит на спокойное море.
Камера движется вперёд мы слышим стук каблуков. Видим как женская рука открывает стеклянную дверь, очень быстро в отражении мелькает красивая женщина в лёгком платье. В момент когда поворачивается навстречу камере женщина с террасы весь вид меняется.

Натура. Входная открытая дверь.
В дверях также женщина с террасы, но намного старше с сединой в волосах.
Голос из-за камеры: Сара, это я, Роберт."

Все закончится статьёй в газете. Скорее всего разгромной критикой фильма. Мало кто угадает, что основная линия была для тех, кто стремиться к любви. Я немного романтик и следовал за нитью найденного сценария. И я так и не смог понять, почему мужчина не смог дать женщине такого простого как уверенности в себе. Пожалуй, он действительно не был мужчиной. Я, конечно, романтик, но я и реалист. Там ничего не будет, но не стоит зрителя лишать надежды.

написала рецензию10 октября 2019 22:06
Случайная женщинаДжонатан Коу

#мстители_7морей

Так манят облака
В чужие берега
А поранилась тобой нечаянно
... А я твоя твоя случайная...

Книга не несущая никакого смысла, совсем. Примерно как и четыре строчки из знаменитой песни.
Главная героиня Мария - особа донельзя инфантильная, совершенно не заинтересованная в жизни. Мне кажется название «Случайная женщина» как никогда кстати, с таким поведением Мария должна быть кошкой. Хотя даже у кошки больше мыслей и потребностей. Единственное желание Марии - чтобы ее оставили в покое, ради этого она переезжает в разные города. И это все. Правда, ей ни нужна карьера, семья, любовь, даже сын Эдвард, оставленный с отцом ей не сдался.
Конец - шедевральный, шучу конечно. Его просто нет - Мария после всех скитаний вернулась домой и гуляет в парке. Все!
Не знаю, чем автор Джонатан Коу заслужил признание и стал «интересным молодым писателем», надеюсь что ни этой книгой.
Мой совет - не тратьте время напрасно ....

написал(а) рецензию29 июня 2019 22:33
Дом снаДжонатан Коу

#книжный_марафон, #лялятим

Когда не знаешь, где явь
Знаете есть книги, которые похожи на коммерческие фильмы - их клише всегда заходят зрителям, просто обыгрываются в разной форме, а есть книги как авторское кино - вы не всегда понимаете замысел автора, но часто такие тексты запоминаются, они непонятны, но зачастую буквально впечатываются в ваш мозг надолго.
Эта книга принадлежит ко второй группе. Она напоминает длинный, причудливый сон, в который вплели элементы яви. Порой по тексту не понятно, что снится героям, а что на самом деле происходит. Из-за этого читатель постоянно собирает некий паззл, который внезапно автор легко разбивает и показывает новую картинку.

В центре повествования группа персонажей, чьи взаимоотношения приправлены снами и проблемами с ними. Однако эти герои не вызывают у меня особо положительных эмоций или симпатий.

Сара - страдает несколькими видами нарколепсии, она не может отделить реальность и свои яркие сны, из-за этого у нее проблемы по жизни, так же она теряет сознание от проявления ярких эмоций. Но в начале своей болезни Сара и не думает лечиться, она усугубляет все большим количеством алкоголя, которое она употребляет на студенческих вечеринках и бурными отношениями со своей партнершей Вероникой. Сара для меня выведена истеричкой, довольно инфантильной, она труслива, даже рассказать о своих чувствах влюбленному в нее Роберту она нормально не может, неуверенность и желание убежать от проблем, скорей всего и есть причина временно переселения в страну сновидений.

Грегори - бывший партнер Сары, учился на психолога, потом им и стал. Он циничен, эгоистичен и жесток. Обнаружив, что у Сары проблема со сном он использовал ее для своих психологических экспериментов, усугубляя еще сильнее ее состояние. Так же он любил наблюдать за ней спящей и давить на ее закрытые глаза, получая от этого возбуждения, из-за такого обращения Сара с ним все таки расстается. Грегори открывает клинику по изучению проблем со сном, но его жестокость никуда не делась, эксперименты на людях продолжаются, и даже есть первые жертвы, следы которых он успешно заметает.

Роберт - он был влюблен в Сару в студенческие годы, помешан но ней. НО он просто мямлил о чувствах, боялся быть отвергнутым, нормально поговорить не мог, трусил, убегал, мог только ныть и жалеть себя. Короче, он копия Сары, а в конце книги он делает довольно глупый поступок, на мой взгляд, который ничего ему не дает, ну, разве что его психолог получает длительного клиента, с кучей комплексов.

Терри - он зациклен на кино, на авторском и старом кино, он всю свою жизнь занимается тем, что ищет уникальный пропавший фильм итальянского режиссера, ну и еще его особенность в том, что он не спит вообще! Конец довольно у него печальный, хотя Терри никому особо не вредил, он просто фанатик своего дела и был хорошим специалистом, которого так использовали.

Все эти персонажи по-своему эгоистичны, они живет в мире своих иллюзий и слабостей, каждый из них используют сны, чтобы с чем-то справиться. Но сны опасны, а особенно игры с ними, так как это прежде всего наше подсознание, и лишний раз залезать в этот темный ящик со скорпионами чревато для психи человека, но увы, искушение выловить райскую птицу или нащупать феникса так велико, что даже именитые психологи по локоть опускают туда реку.

Особо понравился стиль автора, не спешный, но не занудный, погружающий в атмосферу вечернего сна, с какими то-то странными иллюзиями, которые вдруг оживают и идут вам навстречу. Удивительно и с послевкусием снотворного!

написала рецензию9 апреля 2019 18:52

Если бы Вам предложили выбрать двадцать фотографий, чтобы описать свою жизнь, какие бы фото Вы взяли? Наверное большинство выбрали бы фото, связанные со значительными вехами в жизни, будь то окончание школы и вуза, свадьба, рождение детей.

Перед Розамонд стоит другая цель. Она выбирает двадцать фотоснимков, чтобы описать своей внучатой племяннице Имоджин её детство, жизнь её матери и бабушки. Задача это сложная, поскольку Имоджин слепая и не сможет увидеть фото. Поэтому Розамонд записывает на кассету всё, что видит на фотографии, что предшествовало снимку и что было после. Вот так постепенно мы узнаем историю судеб трёх женщин одной семьи. Хотя возможно слово "семья" здесь лишнее, настолько чужими они были друг другу.

Книга неспешная, немного нудная из-за большого количества описаний, но весьма поучительная. Я бы назвала её пособием для матерей как нельзя воспитывать ребенка. Читать роман лично мне было интересно, но немного неприятно в том плане, что складывалось ощущение будто я подслушиваю чужой приватный разговор, виной тому своеобразный стиль изложения. И напоследок добавлю: книга эта о женщинах и для женщин, мужчинам читать будет скучно.

#морскойбой

написала рецензию5 февраля 2019 17:51

Я закончила читать эту толстушку, ура!
Давно пылилась книга на полки, и наконец – то дошли руки до нее. Лучше бы не доходили. В целом считаю для себя роман провальный. Концовка лишь вытащила немного, что не написать отрицательных отзыв.
А так, книга снова о семействе. Где кругом одни нехорошие люди: лгуны, эгоисты и предатели.
Ниточками автор пытается соединить всех действующих лиц. Описываются отношения между родственниками, и так сказать довольно непростыми, и не всегда однозначно можно о них судить.
Чтение проходило на монотонной ноте, как по мне, слишком много все, быстрая смена кадров и картин, не успеваешь уложить в голове. И конечно, кульминация романа меня удивило. Сидишь и думаешь: «Это что такое сейчас было!?»
Сам Коу в интервью называет свой роман «поучительным». А концовку произведения «пародией на Агату Кристи». Возможно, стоит посмотреть на стороны на людей, которыми не нужно становиться. «Посмотри на то, как не нужно делать».
#БК_2019(15)

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Джонатан Коу, который родился 19.08.1961 в Бромсгроув, Вустершир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Коу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Коу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Срединная Англия, Круг замкнулся, Пока не выпал дождь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Коу.